Форум
Телевизоры

Давайте же определимся с моделью ЭЛТ!!!

Давайте же определимся с моделью ЭЛТ!!!

Прочитал весь форум по тематике телевизоры.
Однозначно брать буду ЭЛТ, хотя мнения форумчан расходятся.
Вот только с выбором модели сложновато. Телек будет использован 80% - эфир, 20%- ДВД, поэтому выбираю между 29" и 32". Где найти 32", но чтобы формат 4:3, и можно ли 16:9 аппаратно переводить в 4:3? В магазинах смотрел на эфир в 16:9, может я действительно не привык к этому "кайфу", о котором здесь говорят, но мне ближе 4:3 (тем более что коллекция старых русских фильмов на ДВД великое множество).
Если можно побольше информации именно из своего личного орыта. Заранее благодарен.

В магазинах врубают какой-попало режим адаптации,лишь бы заполнить экран, продавцы в большинстве своем тугомордые и им все по фигу.
Попроси их с пульта( это делается моментально, на всех ТВ есть кнопочка icon_smile.gif ) попереключать режимы адаптации на эфирных программах. Самый удобный- 14:9, по бокам остаются 2 узкие полоски, ничуть не мешающие, пропорции при этом сохранены. Зато при просмотре эфира, идущего в 16:9 и ДВД экран занят на 100%. При просмотре анаморфа 2,35:1 даже на широкоформатнике остаются полосы, но каковы их размеры в ТВ 4:3,- это кошмар. Причем большинство лицензионных фильмов сейчас как раз в формате 16:9. Эфирных программ 16:9 становится все больше, это не только сериалы, но и фильмы, и исторические и познавательные передачи. Больше всего передач в этом формате по вечерам и выходным.
icon_smile.gif -Даже заставка ОРТ (прям щас) перед рекламой сериала "Спецназ" в энном формате.По НТВ какой-то сериал щас(19-47) тоже (не люблю сериалы), но факт продвижения 16:9 неоспоримый.
Ну а по поводу ЭЛТ, отговаривать похоже, бессмысленно, но все же...
У меня, напр. Филипс, аппарат отличный, но гробик весит 50 с лишним кило, в двери с ящиком не прошел, а от стены сжирает не менее полуметра, что весьма немало. Закончу ремонт-возьму ЖК или плазму и повешу на стену!
Перевод 16:9 в 4:3 сопровождается теми же полосами либо, что наиболее вероятно, обрезкой по бокам, небольшая Сонька 21" поступала именно так.

АлексC писал(а):
но гробик весит 50 с лишним кило, в двери с ящиком не прошел, а от стены сжирает не менее полуметра, что весьма немало.


а что разве нт ЭЛТ-слим, вроде как Самсунг выпускаскали такие модели, что про них можно сказать. А кто что скажет по поводу Rolsen?? Если кто и против, то можно веские доказательства, желательно на практике.

из всех слимов более менее четко (включая статич-ю кратинку) показывает только Samsung Z30HEQ 32 дюйма с цифровой обработкой DNIe, но и он кривит по углам (на нышнем эфире вроде как некритично).

счас у Самсунга появились ноые модели, в частности Z40 (пока, увы, без DNIe)
но на фото, что на сайте на месте Z40, какая то модель с DNIe

АлексC, agree.gif
Полный консенсус по поводу 16:9! icon_smile.gif

Chsv писал(а):
АлексC писал(а):
но гробик весит 50 с лишним кило, в двери с ящиком не прошел, а от стены сжирает не менее полуметра, что весьма немало.


а что разве нт ЭЛТ-слим, вроде как Самсунг выпускаскали такие модели, что про них можно сказать. А кто что скажет по поводу Rolsen?? Если кто и против, то можно веские доказательства, желательно на практике.


Этот слим не намного слимее, чем станартный ЭЛТ ящик. Но из-за этого самого слима усложняется система отклоенния лучей, что ухудшает сведение и геометрию. Так что если не смущают габариты, то лучче взять стандартный ЭЛТ с большой задницей. Если же габарит имеет значение, то лучче не связываться со слимами (много места они не наэкономят), а все же приобресть ЖК или плазму.

Так все же, кто что скажет про ЭЛТ от Rolsen

Ну по деньгам конечно выгодно, но вот по качеству и долговечности -я бв не поручился, хотя конечно и у известных брендов бывают косяки. Просто надо понимать, что такой большой телек достаточно долговременное приобретение, и соответственно он должен в течении всего срока службы качество картинки должно быть удовлетворительным для потребителя.
Я бы не торопился, а подкопил деньжат и взял бы ФИЛИПСА, например 9509 - модель не новая, но качество картинки очень достойное. Тем более, что уже сейчас цены на них упали очень прилично и продолжают падать, так что даже возможно быстрее купишь телек чем расчитываешь.
Сам пользую ТВ Панасоник тау гига -Р800Т - Одна из топ моделей их ЭЛТ телеков обчного формата 4:3. Всем он меня практически устраивает, но если бы вернуться назд (по времени) я бы все таки взял широкоформатный телек 16:9 - уже много фильмов кажут в этом формате, да и ДВД большинство в этом формате, а тем более для формата 2.35:1 тем более лучше ибо на экране 4:3 телека этот формат занимает только 1/3 ! от площади экрана.