Форум
Видеотехника

Особенности съемки в режиме 16:9

Особенности съемки в режиме 16:9

День добрый!

Позвольте вопросы.... задать.

Пробовал снимать на JVC GR-DF470 в режиме 16:9 с обрезкой внизу и вверху. При просмотре на телевизоре 4:3 21", что с самой камеры, что с кодированием этого сюжета на DVD, вверху и внизу узкие полоски. 2 сантиметра и 4 мм приблизительно. При просмотре с DVD фильмов в формате 16:9 полосы три с половиной сантиметра, а при формате 2,35:1 (кажется, например "Прекрасна и опасна") еще больше, сантиметров по пять.

Соответсвенно ВОПРОС: что, JVC страхуется (или хитрит, для меньшего снижения разрешения по вертикали) что ли, и не отбрасывает 25% строк при съемке в режиме 16:9, а выкидывает несколько меньше? (да, кстати, колебания размера по вертикали совсем не большие в зависимости от яркости, значит, это что то другое). Можно как-то узнать, сколько строк в сигнале занимает само изображение? По паспорту у этой камеры 520 строк по вертикали. Субъективно в этом леттербоксе выглядит картинка не плохо...

Смотрел это же на Филлипсе 32" 16:9, в режиме "Автоформат" - все нормально, круглые вещи выглядят круглыми (да и по бокам экрана особых полос не было вроде, хотя возможно и чуть шире, чем обычно), а вот в режиме 16:9 не догадался!!! Вдруг такая картинка (что-то среднее между 4:3 и 16:9, как я стал подозревать) будет плохо идти на Ролсене каком-нибудь?
Снимаешь-то большие компании, телеки у всех разные. Кто знает, что там за автоформат и есть ли он вообще?

И ЕЩЕ - этот режим на этой камере приятен тем еще, что на минимальном фокусном расстоянии и при небольшом расстоянии до объекта съемки геометричекие искажения тут практически отсутствуют. Это хорошо видно, когда снимаешь например лист с испытательной таблецей без зума в 16:9 и 4:3.