Форум
Акустика

MISSION: разница между m73i и M33?

MISSION: разница между m73i и M33?

Что я могу сказать... Полная лажа с Mission в северной америке: из-за того что меняется владелец поставки временно прекращены (так как мне сказали в местном представительстве). Кроме того, в Канаде цены на колонки почти в 2 (два) раза дороже чем в Америке... И выбора почти нет...

ВОПРОС:
Есть ли существенная, ощутимая рядовому уху, разница между m73i и m33?

Точнее, более глубокий вопрос: между этими двумя линейками есть ли заметная разница?


Спасибо за ответы.


R.S.

Re: MISSION: разница между m73i и M33?

R.S. писал(а):
Что я могу сказать... Полная лажа с Mission в северной америке: из-за того что меняется владелец поставки временно прекращены (так как мне сказали в местном представительстве). Кроме того, в Канаде цены на колонки почти в 2 (два) раза дороже чем в Америке... И выбора почти нет...

ВОПРОС:
Есть ли существенная, ощутимая рядовому уху, разница между m73i и m33?

Точнее, более глубокий вопрос: между этими двумя линейками есть ли заметная разница?


Спасибо за ответы.


R.S.

Да есть! Прежде всего в динамиках мидбаса.
Все басовики и мидбасы серии m7 выполнены на основе текстильного синтетического волокна (кевлара) с вогнутым противопыльным колпаком из полипропилена. Мидбасы и басовики m3 серии выволнены из целюлозы (бумаги) и обработанной каким-то полимером, имеют цельную конструкцию без противопыльного колпака. ВЧ динамики практически не изменилить, а возможно, что m3-я серия унаследовала их от m7-й , и там и там стоят ВЧ купольного типа, купол изготовлен из шелка и обработан каким-то полимерным составом, в качестве магнита ВЧ, используются неодимовые магниты, довольно распростаненное явление для акустики Mission последних 15-20 лет.
По характеру звучания на мой взгляд m3-я является чуть более басовитой, а разность материалов мембраны мидбасов определяет разность звучания акастики.
Небольших конструктивных изменений в связи с этим претерпели и разделительные фильтры, но в целом направление звучания акустики Mission осталось не изменным.
Это добротная акустика в не зависимости от того где она собрана (младшие модели собирают в Малайзии, старшие в Англии), акустика обладает немного мягким, бархатным звучанием, с небольшой мягкой окраской ВЧ-СЧ диапазона, деликатным басом, кроме модели m53, там на мой взгляд баса чересчур много.
Акустические системы данного производителя предназначены в первую очередь для озвучки музыкальных жанров, где на первое место выдвигается живой звук акустических инструсентов и вокала исполнителя. Врядли эта акустика подойдет для новых "прогрессивных" направлений транс, хаус, кислота и прочего диссонансного музыкального бреда, так же она скорее всего не понравится любителям тяжелого рока и металла.
Хоть в основной своей массе акустика является довольно легкой в раскачке, номинальное сопротивление 6-8 ом, в зависимости от предполагаемого музыкального материала, требует тчательного подбора усилительного тракта, и акустических кабелей, так что на усилитель придется раскошелиться.
Наиболее полно раскрывается после "обкатки" (наработка новых АС 100-150 часов на мощности 30-40% от номинальной). Очень хороших результатов дает би-вайринг, не говоря уже о би-ампинге).
Отдельным сериям для выхода на полный уровень своих возможностей, перед очередным прослушиванием нужно дать 15-20 минут поработать на средней громкости, и тогда акустика покажет себя в полный рост в не зависимости от громкости прослушиваемого материала.

Согласен с Jerode во всем, как бывший владелец M34...
Спокойную музыку воспроизводит классно, только для меня нехватает немного "металлистичности" ВЧ и напора по басу... На быстром и насыщеном музыкальном материале нехватает разрешения, не любят играть громко(читайте ОЧЕНЬ громко), но с их то чувствительностью громкости хватит почти на любом усилителе.
На би-вайринг реагируют чутко, на би-ампинг - особо чутко. icon_rolleyes.gif
ПС
за свои деньги Mission M52 - наизамечательнейшая вешь!
ППС
в связи с перекупкой китайцами сего бренда, полностью потерял к нему интерес. cry.gif

FreeezzzZ писал(а):
Согласен с Jerode во всем, как бывший владелец M34...
Спокойную музыку воспроизводит классно, только для меня нехватает немного "металлистичности" ВЧ и напора по басу... На быстром и насыщеном музыкальном материале нехватает разрешения, не любят играть громко(читайте ОЧЕНЬ громко), но с их то чувствительностью громкости хватит почти на любом усилителе.
На би-вайринг реагируют чутко, на би-ампинг - особо чутко. icon_rolleyes.gif
ПС
за свои деньги Mission M52 - наизамечательнейшая вешь!
ППС
в связи с перекупкой китайцами сего бренда, полностью потерял к нему интерес. cry.gif


Поподробнее пожалуйста про М33 и биваринг!

Вот у меня есть Misson M32, так я не скажу, что они мягкие - они противоречивые- то есть одни частоты смягчены, а другие наоборот приподняты. Подключены обычным способом.
Очень хочу узнать - что даст би-вайринг: выровняется тональный баланс? В чём проявляется эта разница?

echo писал(а):
Очень хочу узнать - что даст би-вайринг: выровняется тональный баланс? В чём проявляется эта разница?

Би-вайрин прежде всего даст расширение стерео панорамы и более глубокую сцену, но прежде чем браться за би-вайринг нужно добиться оптимального расположения Ас в помещении где проводится прослушивание. Так как в отличие от 70-й и 77-й серии m7, m5 и m3 серии имеют тыльное расположение порта фазоинвертора (ФИ находится на задней стенке АС), то это накладывает определенные требования к размещению АС в комнате, в зависимости от расстояния, на котором находится тыльная панели АС до стены (стен, если колонки стоят в углу) очень сильно будет зависит характер баса и нижней середины. Отсюда вывод: прежде чем бежать в магазин и покупать еще пару проводов, подвигайте для начала колонки.
Если вы добились оптимального положения АС в своей комнате, можно задуматься о би-вайринге. Здесь сразу станет вопрос о выборе кабеля, в особенности влияния на звук кабелей различных конструкций и производителей я вдаваться не буду, на этом форуме это обсуждалось не раз, кому интересно пускай поищет, скажу только о принципиальном различии в передаче звукового сигнала медными и посеребренными кабелями.
Итак, кабели в основе которых в качестве проводника используется безкислородная медь высокой очистки OFC ... имеют ровное сбалансированное звучание во всем слышимом диапазоне, возможно легким подъемом в области средних частот и с небольшим затуханием в области ВЧ-диапазона.
Посеребренные кабели из безкислородная медь высокой очистки, по сравнению со своими медными собратьями обладают более яркой передачей звукового сигнала, на слух это выглядит как более глубокий бас, и яркие даже иногда звонкие верха.

ВНИМАНИЕ!
Характер передачи звукового сигнала акустическим кабелем, обусловлен не только типом проводника, но и его структурой, толщиной и количеством жил, типом укладки (свивки) жил, сечением проводника, материалом изоляционного диэлектрика, строением самого кабеля (плоский, обычнвя структура с разнесением или без разнесения изолированных жил, сплетенный в косичку, витая пара и т.д.

Лично я юзаю с Mission 774 кабель Van Den Hul "Clear Water" посеребленная медь 2*2мм.кв. 7-8$ за метр по би-вайрингу.

Настоятельно рекомендую пользоваться бананами или лопатками, если нет возможности приобрести данные конекторы, желательно облудить концы кабеля низкотемпературным легкоплавким припоем, например ПОС-61 (Припой Оловянно Свинцовый Sn 61% Pb 39%), это предотвратит расплетание кабеля, и резко снизит возможность окисления зачищенных концов кабеля.

[Би-вайрин прежде всего даст расширение стерео панорамы и более глубокую сцену, но прежде чем браться за би-вайринг нужно добиться оптимального расположения Ас в помещении где проводится прослушивание]

Спасибо за ответ.
Таким образом, би-варийнг существенно тональный баланс не изменит (мягче звук не станет скорее всего, провода сейчас и так медные Profigold Ofc, 1.5 мм, без посеребрения).
Моя проблема - акустика Mission M32 играет ярко в связке с Denon 1706. Думаю вот как смягчить звук.

Jerode

По поводу музыкального жанра это Вы в точку попали -- я в общем-то нововеяния кислотные и бум-бумные не слушаю. В основном предназначается для джаза и различной музыки с живыми инструментами. Так что с этим мне спокойнее стало.

Что касается мощности усилителя, то с этим я пока не в курсе, поскольку зять мой (будущий) обещал мне передать на днях стерео ресивер Marantz достаточно старый (с неработающей подсветкой приборов), аналоговыми датчиками уровня сигнала и механической настройкой радио. На днях доеду до него, заберу и послушаю. Что может быть плохого в старом усилителе? Может ли быть старый Marantz (модели не знаю) хуже чем новая Yamaha RX-357 (на большее денег нет, а многоканальный ресивер мне не к чему, так как мне только для музыки; телевизор я вообще не смотрю). CD-player тоже собираюсь Marantz брать (бюджетный). Споется ли такая связка с колонками Mission?

Касательно перехода на новый материал динамика: означает ли это что разница в звуке будет настолько ощутима, что за почти одни и те-же деньги (разница незначительна) предпочтительно взять m31 нежели m72i?

Последнее... Поскольку чувствуется что Вы -- человек знающий: из аналогичных моделей (полочники с полочниками; напольники с напольниками) какую из двух фирм предпочесть: Mission или же Celestion? (Разницы в цене практически нет; Celestion даже несколько дешевле)

Послушать одновременно не могу... Это просто позор! Гигантский город, а аудио салоны просто бездарные, работают одни бараны... Колонки Mission продаёт только одна сеть магазинов, где продавцы поставили все колонки парами вместе -- бок к боку в плотную, плюс спиной почти вплотную к стене, и на поверку оказываются не знают что к чему подключено, подключено ли вообще и на весь салон не оказалось НИ ОДНОГО аудио CD! Полная профанация... Единственный достойный магазин держат русские ребята, но у них из бюджетных колонок только Celestion; Mission у них нету... Mission только у авторизированного дилера. В общем одновременно послушать не получается... Кому рассказать..... Ужас. К тому же цены просто заоблачные -- в Америке такие-же колонки в !!!два!!! раза дешевле.

Хоть напейся...



R.S.

R.S. писал(а):
Что касается мощности усилителя, то с этим я пока не в курсе, поскольку зять мой (будущий) обещал мне передать на днях стерео ресивер Marantz достаточно старый (с неработающей подсветкой приборов), аналоговыми датчиками уровня сигнала и механической настройкой радио. На днях доеду до него, заберу и послушаю.

Ну и клева, все эти недостатки устраняются копеечным ремонтом, по крайней мере на просторах бывшего СССР.
Цитата:
Что может быть плохого в старом усилителе? Может ли быть старый Marantz (модели не знаю) хуже чем новая Yamaha RX-357
Если Маранц собран на основе дискретных схем, попросту говоря на транзисторах, а не на микросхемах, и его прежний хозяин не пытался устраивать на нем дискотеку, можете считать что вы получаете вполне приличный винтажный стерео ресивер с выходной мощностью не менее 2*30W. Единственное если данному аппарату более 10-15 лет нужно будет заменить электролитические конденсаторы в блоке питания, на такие же или большие по емкости, нормального производителя типа Black Gate, Elna и т.д.
Цитата:
Споется ли такая связка с колонками Mission?
не знаю я с Марантцами Мишки не слушал. Многое будет зависить от ваших предпочтений в звуке, подбора акустических кабелей и расстановки АС в комнате.
Вообще считается что с Маранцами лучше всего звучат Фокалы, а Мишки очень хорошо вяжутся с Денонами.
Цитата:
Касательно перехода на новый материал динамика: означает ли это что разница в звуке будет настолько ощутима, что за почти одни и те-же деньги (разница незначительна) предпочтительно взять m31 нежели m72i?
Кординально звук не поменялся он лишь стал немного другим.
Вы же вначале смотрели в сторону напольников, а теперь перешли на полочники? с чем это связано?
Если решили остановиться на полочниках, посмотрите на Mission m51
Цитата:
Последнее... Поскольку чувствуется что Вы -- человек знающий: из аналогичных моделей (полочники с полочниками; напольники с напольниками) какую из двух фирм предпочесть: Mission или же Celestion? (Разницы в цене практически нет; Celestion даже несколько дешевле)
К сожалению не имею возможности послушать Celestion, а вот с Mission, довольно плотно знаком с 1995г.

Желательно слушать акустику перед покупкой на своем усилителе, в любом нормальном салоне к такой маленькой прихоти отнесутся с пониманием.

echo писал(а):
Таким образом, би-варийнг существенно тональный баланс не изменит (мягче звук не станет скорее всего, провода сейчас и так медные Profigold Ofc, 1.5 мм, без посеребрения).

Profigold отвратный кабель, абсолютно мертвый звук, невыразительный, безэмоциональный и плоский, в не зависимости медный кабель или посеребренный.
Моя проблема - акустика Mission M32 играет ярко в связке с Denon 1706. Думаю вот как смягчить звук.
Перестаньте крутить тембра, а лучше переключитесь в Direct icon_biggrin.gif
Сам сейчас юзаю 1905 с Mission 774, и не сказал бы что это очень яркая связка.

Jerode писал(а):
echo писал(а):
Таким образом, би-варийнг существенно тональный баланс не изменит (мягче звук не станет скорее всего, провода сейчас и так медные Profigold Ofc, 1.5 мм, без посеребрения).

Profigold отвратный кабель, абсолютно мертвый звук, невыразительный, безэмоциональный и плоский, в не зависимости медный кабель или посеребренный.
Моя проблема - акустика Mission M32 играет ярко в связке с Denon 1706. Думаю вот как смягчить звук.
Перестаньте крутить тембра, а лучше переключитесь в Direct icon_biggrin.gif
Сам сейчас юзаю 1905 с Mission 774, и не сказал бы что это очень яркая связка.


Если бы всё так было просто -тембры icon_biggrin.gif
Выбирал систему свою очень долго, вернее начал интересоваться Hi-Fi 3 года назад, читал в ,основном, журналы - слушать удавалось мало, денег не было. Мой звук - это ровная на слух АЧХ, т.е. мне не надо пухлых басов, звонких верхов, не надо никакой эффектности.
Ну ладно, долгая история...., в итоге, заочно пришел к ресу/усилу Denon - повально все писали - приятные ненапрягающие высокие, а про Mission M33,32 - склонны смягчать звук. Вот и думал, что получу мягкий звук от такой связки.
Тут подвернулись Mission M32 на распродаже - взял
Затем была акция 3 дня - ухватил без прослушки ресивер Denon 1706 - верил в марку(брал в кредит в супермаркете, поэтому усилки в спец.аудио магазинах отпали -не дают в кредит).
В итоге имею яркий, на мой вкус звук, нет такой нежности, утончённости на высоких. Хотя МУЗЫКА звучит. Естественно, Direct, даже 5.1 вход и коаксиал - сейчас ставлю Treble -2 Db - так полегче.