Форум
Телевизоры

Хочу большой современный телевизор 4:3

Хочу большой современный телевизор 4:3

Мне кажется, если бюджет до 40 тысяч руб, рано отказываться от телевизоров 4:3.
Что скажете например про такую модель:

http://www.jvc.ru/product.php?id=HV-Z34L1&catid=100024

Многие передачи да и фильмы идут в формате 4:3.
Любительсокого miniDV то же не мало в этом же формате.

Преимущества - в режиме 16:9 диагональ результирующая у этого телевизора остается примерно чуть больше чем 31 дюйм. А попробуйте посмотреть без искажения пропорций 4:3 на 16:9 при размере последнего скажем 32 дюйма. Дюймов 25 получите в лучшем случае.

Волнуют еще вопросы. Когда примерно планируется переход на цифровое вещание?
Абсолютно не уверен, что цифровое вещение автоматом предусматривает в нашей стране повышенную четкость. При каком разрешении будет идти вещание, как Вы думаете?

Не занимайтесь самообманом и не тратьте зря деньги на квадратный телик. 4:3 - устаревший формат. Ориентируйтесь на 16:9. icon_wink.gif Он обеспечит вам более качественную и более зрелищную картинку.

Andrew L писал(а):
Не занимайтесь самообманом и не тратьте зря деньги на квадратный телик. 4:3 - устаревший формат. Ориентируйтесь на 16:9. icon_wink.gif Он обеспечит вам более качественную и более зрелищную картинку.


Упалпадцтул icon_biggrin.gif icon_lol.gif cry.gif
Как телевизор 16:9 обеспечит "более качественную картинку" для передач в формате 4:3 ? Ну как ? растягиванием краёв ? Про диагональ человек написал уже.
Насчет зрелищности это тоже номер.....гы-гы-гы. icon_lol.gif icon_eek.gif

Автору темы - фильмов 16:9 не так уж и много, поэтому пересчитывайте диагональ под 2,35:1. Я лично предпочитаю пользоваться зумом. Вплоть до 4:3. Многие современные плееры (да и ТВ тоже) нормально делают зум, но не все.

Anonymous писал(а):
Andrew L писал(а):
Не занимайтесь самообманом и не тратьте зря деньги на квадратный телик. 4:3 - устаревший формат. Ориентируйтесь на 16:9. icon_wink.gif Он обеспечит вам более качественную и более зрелищную картинку.

Упалпадцтул icon_biggrin.gif icon_lol.gif cry.gif


Осторожнее! icon_eek.gif Ну что же Вы так сразу то со стула падать! icon_smile.gif


Цитата:

Как телевизор 16:9 обеспечит "более качественную картинку" для передач в формате 4:3 ? Ну как ? растягиванием краёв ? Про диагональ человек написал уже.
Насчет зрелищности это тоже номер.....гы-гы-гы. icon_lol.gif icon_eek.gif


Само по себе соотношение экрана 16:9 обеспечивает более зрелищную картинку,
так как более соответсвует полю зрения человеческих глаз, которое имеет более широкий охват по горизонтали, чем по вертикали.
Кроме этого, большинство DVD имеет картинку более близкую к 16:9, чем к 4:3, а значит и потерь и искажений на широком экране будет меньше, чем на квадратном.
Эфирное вещание, если Вы обращали внимание, начинает передавать все больше программ с размерностью кадра близкой к 16:9. Это, конечно, не анаморф, а леттербокс, но и в этом случае такая картинка лучше будет смотреться на широком экране. Если же рассатривать грядущее цифровое вещания, то сам стандарт HDTV подразумевает кадр, размерностью именно 16:9.

Цитата:

Автору темы - фильмов 16:9 не так уж и много, поэтому пересчитывайте диагональ под 2,35:1. Я лично предпочитаю пользоваться зумом. Вплоть до 4:3. Многие современные плееры (да и ТВ тоже) нормально делают зум, но не все.

В этом случае у вас больше потерь информации, чем при просмотре на широком телике. Кроме этого, существенно падает зрелищность.

А вообще лениво повторять все по десять раз подряд. Этот вопрос мною неоднократно обсуждался, причем и на данном форуме. Почитайте ветку "Рубрки S&V" в разделе "Обо всем". Где-то здесь: http://www.stereo.ru/forum/viewtopic.php?t=37643&postdays=0&postorder=asc&start=20&sid=ee092970c798b3023d3fb76d73f51268
Там велись споры по поводу ЭЛИ и плоских панелей, а так же и по поводу широких экранов и размеров диагоналей. Почитайте. Потом обсудим, если будет такое желание.

Да избавляются фирмы от ахрегатов 4:3 и от ЭЛТ вообще. За 40 штук можно взять офигительный ЖК 32", ничем они уже не хуже. И не понимаю суть вопроса о подгонке размеров картинки под экран - у меня на 32" Филипсе на пульте кнопка, переключающая форматы: 4:3 14:9(наиболее удобен для эфира) 16:9 Широк.экран и еще парочка.Какая передача идет, то и выбираешь.Зум на ДВДишнике заметно портит картинку.По вечерам немало передач 16:9, почти все сериалы в т.ч.
Я из друзей-знакомых первым взял тв 16:9, двое после того, как посмотрели, какой это кайф, тоже прикупили подобные(Фил и Соню)
А вот выбор фирмы, так незаслуженно у нас лажаемой, очень одобрям. У самого были тв и видак, отличная техника. Кстати, JVC во многом представляют клоны Филипса или имеют большую часть начинки, что не есть плохо.

Andrew L писал(а):
Осторожнее! icon_eek.gif Ну что же Вы так сразу то со стула падать! icon_smile.gif


Ну, спасибо за заботу , гы-гы-гы icon_lol.gif

Действительно - чего копья ломать ? Каждому своё. icon_cool.gif

Хотел только намекнуть, что "зрелищность" - субъективное понятие и ИМХО формат экрана тут не при делах. Считаю наиболее важным для зрелищности формат программы (тематику) и связанные с тематикой, требования к наличию мелких визуальных деталей в кадре. Но никак не "удобность" к просмотру для глаза человека.
Приведу простой пример "от противного" - ТВ новости в реалтайме со спутника (или даже просто морда корреспондента с поля "горячих" событий на экране) - запусти их хоть в каком формате и в каком угодно качестве - ну нисколько они от своей эффективности (назначения, зрелищности) не потеряют, потому что визуальная составляющая тут имеет минимальный приоритет - главное само событие и его развитие.

Ну и напоследок - тема относилась именно к 4:3, ТВ такого формата выпускаются и продаются, чего бы там не говорили про их вымирание, по моему скромному мнению, всё таки именно они больше всего подходят для просмотра эфира.
На моих 42 каналах кабельного, форматом 16:9 балуются больше всего российские киносниматели. Зачем - мне лично совершенно непонятно, потому что современное российское кино вообще никакой "зрелищностью" похвастаться не может в принципе, да собственно и качество то хромает....К тому же, надеяться на повсеместное цифровое вещание (году эдак в 2010), обязательно с форматом 16:9, можно, но ИМХО не нужно, гы-гы-гы icon_eek.gif

ДВД - уже очень давно не видел исходным 16:9, даже лицензию (ну разве только "дневной позор") Соответственно просматривая ДВД 2,35:1 вы точно так же, наверняка, применяете зум, на ТВ или на плеере. Почему ? да потому что чёрные полосы на 16:9 раздражают абсолютно точно так же как и ЧП фильма 16:9 на экране 4:3. ИМХО универсальным решением вполне может служить большой 4:3 (см.тему) Только в моём понятии большой - это от 43 инчей по диагонали. icon_lol.gif Кстати, в указанный бюджет вполне можно уложиться.

Всего.

Anonymous писал(а):


Хотел только намекнуть, что "зрелищность" - субъективное понятие и ИМХО формат экрана тут не при делах.


См. выше. Зрелищность во многом определяется вполне объективной причниной - свойствами человеческого глаза. И это ни какая-нибудь индивидуальная особенность. У ВСЕХ здоровых нормальных людей угол обзора по горизонтали больще, чем угол обзора по вертикали. Соответсвенно, широкий экран ближе к таким свойставам человеческого глаза. Именно поэтому он и зрелищнее. Как видите, никакого субъективизма - сплашная физиология. Киношники же не дураки, они не зря снимают кино в широком формате. icon_wink.gif Раньше делать широкие телики не позволяла технология. Теперь же это вполне доступно. Поэтому квадратный, менее зрелищный вариант экрана отмирает.

Цитата:

Считаю наиболее важным для зрелищности формат программы (тематику) и связанные с тематикой, требования к наличию мелких визуальных деталей в кадре. Но никак не "удобность" к просмотру для глаза человека.

Напротив! Удобство к просмотру - самый главный критерий! Неудобную картинку и смотреть не так приятно. А вот когда картинка имеет удобные для глаза пропорции, когда она не мерцает и не дергается, когда глаз чувствует себя комфортно, вот тогда он начинает наслаждаться другими достоинствами картинки - мелкими деталями и т.д.
А вообще, если перефразировать классика, то можно сказать, что в хорошей картинке все должно быть правильно - и пропорции, и четкость, и цвета, и детали.

Цитата:

Приведу простой пример "от противного" - ТВ новости в реалтайме со спутника (или даже просто морда корреспондента с поля "горячих" событий на экране) - запусти их хоть в каком формате и в каком угодно качестве - ну нисколько они от своей эффективности (назначения, зрелищности) не потеряют, потому что визуальная составляющая тут имеет минимальный приоритет - главное само событие и его развитие.

Вы бы еще в пример экран осцилографа привели. icon_smile.gif
Кхм. Да. Сорри... icon_smile.gif А если говорить серьезно, то данное сравнение некорректное, так как в этом случае действительно главным будет получение информации, причем не визуальной. Ее и по радио получить можно, вообще без картинки, передающей только лицо диктора. А вот если информация несет преимущественно визуальный хараткер, вот тут широкий экран будет более презентабелен, чем квадратный.

Цитата:

Ну и напоследок - тема относилась именно к 4:3, ТВ такого формата выпускаются и продаются, чего бы там не говорили про их вымирание, по моему скромному мнению, всё таки именно они больше всего подходят для просмотра эфира.


Опять не согласен. Во-первых, эфир тоже движется в сторону широкого кадра. См. приведенные АлексСом примеры. Квадратных трансляций становится все меньше даже в аналоговом вещании. HDTV вообще убьет их нафиг.
Во-вторых, даже нынешний эфир приятнее просматривать на широком экране, потому как широкий экран все же зрелищнее (см. выше) и замечательно может обрезать бегущую строку, часть надоедливых логотипов каналов и т.д. icon_wink.gif

Цитата:

На моих 42 каналах кабельного, форматом 16:9 балуются больше всего российские киносниматели. Зачем - мне лично совершенно непонятно, потому что современное российское кино вообще никакой "зрелищностью" похвастаться не может в принципе, да собственно и качество то хромает....К тому же, надеяться на повсеместное цифровое вещание (году эдак в 2010), обязательно с форматом 16:9, можно, но ИМХО не нужно, гы-гы-гы icon_eek.gif

А в чем проблема то? Пока ожидается приход HDTV, на широком экране можно прекрасно смотеть DVD. icon_wink.gif
Еще раз повторю, что широкий формат объективно лучше, чем квадратный. И люди покупают квадратные телики исключительно из соображений консерватизма. У меня полно примеров, когда друзья-приятели вот так же приводили аргументы в пользу квадратных теликов, но когда они все же обзавелись широкими телевизерами, НИ ОДИН из них не вернулся к квадратному формату. Более того, ВСЕ они удивляются теперь, как они вообще могли смотреть квадратный телик.
И если человек хочет приобрести действительно современный хороший телик, надо ориентирваться на широкий формат, а не выкидывать деньги на устаревшие квадраты.
Желаю всем приятных просмотров! icon_smile.gif

Цитата:

ДВД - уже очень давно не видел исходным 16:9, даже лицензию (ну разве только "дневной позор") Соответственно просматривая ДВД 2,35:1 вы точно так же, наверняка, применяете зум, на ТВ или на плеере. Почему ? да потому что чёрные полосы на 16:9 раздражают абсолютно точно так же как и ЧП фильма 16:9 на экране 4:3. ИМХО универсальным решением вполне может служить большой 4:3 (см.тему)


Опять не согласен. На широком экране полосы будут меньше и меньше будут потери и искажения при зуммировании кадра 2,35:1. Т.е. результирующая картинка будет больше и информативнее, чем картинка на квадатном телике сопоставимой дагонали.

Цитата:

Только в моём понятии большой - это от 43 инчей по диагонали. icon_lol.gif Кстати, в указанный бюджет вполне можно уложиться.
Всего.
43 инча 4:3??? Это что за техника такая? Проекционник чтоли?
Дык у них полно проблем с качеством картинки. Я бы не советовал связываться.
Лучше за аналогичные деньги приобретсь таки приличную панель 16:9. icon_wink.gif

Своего мнения я не изменю, как и вы, похоже icon_biggrin.gif И это правильно, каждое имеет право на жизнь. Вследствие этого просто несправедливо однозначно причислять 4:3 к вымирающим видам icon_lol.gif

ПС: Я не променяю свой проекционник 50 инчей 4:3 ни на какую плазменную панель icon_razz.gif, по крайней мере ещё лет 5. Да и перспективы у HDTV как "доступной массам" технологии, по-моему более чем туманны.
ПСПС: компьютер дома в любом виде на дух не переношу icon_eek.gif

Звуковик
Вы на правильном пути, для телевидения надо телевизор 4:3, а для кино проектор.

Цифровое ТВ есть уже во многих городах Росси, транслируются импортные и отечественные каналы все формата 4:3 и чёткость несколько выше, чем аналог. ТВ, но чёткость скорее минус, чем плюс здорово жмут ~3Мб/c, качество похоже на диски 4в1 6в1, особенно тяжело смотреть спорт. каналы бывает вот так http://www.spb.tvoe.tv/forum/viewtopic.php?t=601&postdays=0&postorder=asc&start=45
иногда помогает переключение с скарт RGB на компонент, чтобы чёткость снизить и сгладить картинку. Там уже целый год обсуждают (две темы по 11стр.) некоторые абоненты вернулись к аналог. антенне.
т.ч. когда у нас качественное телевидение 16:9 появится , тогда и панель надо будет покупать, сейчас пока рановато. И рановато будет ещё наверно лет 5, а может более.

Извиняюсь очапятка вышла
"помогает переключение с скарт RGB на компонент" правильно : скарт RGB на композит

А у меня и ноутбук 16:9, тв и двд на ем не смотрю, а вот игры у сына классно сей формат поддерживают. А насчет HDTV в России читайте последний № Стеревы, стр.109.

АлексС, извините, опять чуть не упал. icon_biggrin.gif
Знаете поговорку ? Как поручик Ржевский точно не помню, но примерно вот так: "На заборе написано "кирпич", а за забором @#$. Вспоминайте быстренько в какой стране живём ? icon_lol.gif

Господа, подскажите, что обещают в последнем "№ Стеревы, стр.109."

А что, проблема купить журнал? icon_smile.gif
говорится о планах НТВ+ и др. компаний по запуску контента HDTV, а также данные по западным спутникам, транслирующим такие программы.
гостям дешевые тупые подъе-ки просьба оставить себе и не засирать трафик

Юстас - Аkексу icon_smile.gif

Про HDTV (особенно со спутников) спорить не буду. А вот что касается DVB в России - как я понял, до широкого экрана там еще с;%ть и с;%ть. Вещание будет в формате 4:3 еще много лет судя по всему. Так что новости и старые любимые фильмы, и вообще все, будет идти в 4:3 и 625 строк. А удвоенное разрешение - опционально. Лет через 10-15 еще.

АлексC,
сказки о HDTV на НТВ+, давно рассказывают, для этого мурзилки покупать не надо.
И не факт, что всё будет без тормозов и артефактов. Много вопросов - когда? сколько будет стоить ресивер? сколько абонентская? и т.д.
Есть хорошая поговорка - "не надо бежать впереди паровоза". Кода будет ТВЧ, тогда и соответствующие экраны надо покупать, тем более панели дешевеют каждый месяц.

Звуковик, в DVB 625 строк нет, по таблице не много больше 400линий и самое фиговое артефакты. Полный переход в Р.Ф. на DVB обычной четкости планируют к 2012г.
Экспериментальный сквозной канал ТВЧ пытались запустить в 2005г. Но в 2006г. всё окончательно заглохло и дальше разговоров не пошло.

АлексC писал(а):
А что, проблема купить журнал? icon_smile.gif
говорится о планах НТВ+ и др. компаний по запуску контента HDTV, а также данные по западным спутникам, транслирующим такие программы.
гостям дешевые тупые подъе-ки просьба оставить себе и не засирать трафик


О под$%^^$ и подумать не мог, гы-гы, только о стимуляции мозговой деятельности. icon_lol.gif
Простите, ещё раз "засру трафик":
Там в журнале никак не намекали на стоимость абонентки существующего западного HDTV (DVB) ? Если нет, то просто поищите в интернете эту информацию.
Насколько я знаю (а я, конечно же, уже мог отстать от жизни), стоимость далеко неслабая, даже для буржуев. Бесплатно со спутника идут только информационные программы (а-ля новости в реалтайме, вспоминаем про их визуальное качество) и демонструхи. Конечно, приятно посмотреть какие нибудь пейзажи в HDTV, однако стоят ли ваши персональные затраты этого ? ИМХО лучше в проектор вложиться, а вместо покупки журнала немного добавить и купить 1 ДВД, который с бОльшим удовольствием просмотреть.

Наилучшие пожелания.

Тема вообще более склонялась к формату 16:9, а высокое разрешение у ЖК можно считать приятным и полезным в перспективе бонусом.
Гости, хотя бы подписывайтесь! хоть будет понятно, с кем имеешь дело.

АлексC писал(а):
Тема вообще более склонялась к формату 16:9,


Совершенно верно. icon_smile.gif

Цитата:

Гости, хотя бы подписывайтесь! хоть будет понятно, с кем имеешь дело.

Поддерживаю. Очено сложно общаться при такой вот анонимности.

Anonymous писал(а):
Своего мнения я не изменю, как и вы, похоже icon_biggrin.gif И это правильно, каждое имеет право на жизнь. Вследствие этого просто несправедливо однозначно причислять 4:3 к вымирающим видам icon_lol.gif


Так дело то не в моих, Ваших, или чьих-то еще личных пристрастиях. Как я уже упоминал, широкий экран вытесняет квадратную размерность 4:3 по вполне объективным причинам. И именно по этим причинам формат 4:3 фактически является вымирающим. Если технологии предлагают нечто лучшее, зачем сохранять что-то
устаревшее и явно худшее? icon_wink.gif Понятное дело, что этот переход происходит не вдруг, а постепенно. Но этот переход уже идет.

Цитата:

ПС: Я не променяю свой проекционник 50 инчей 4:3 ни на какую плазменную панель icon_razz.gif, по крайней мере ещё лет 5.

Ну и напрасно. Плазма обеспечивает куда как более качественную картику по таким показателям, как четкость, яркость, контрастность, угол обзора, цветопередача.
Вы рискните, смените свой проекционник на плазменную или ЖК панель. Я уверен, Вам понравится. И Вы уже ни за что не вернетсесь к просмотру проекционника с его ограниченным углом обзора и блеклой картинкой. icon_smile.gif

Цитата:

Да и перспективы у HDTV как "доступной массам" технологии, по-моему более чем туманны.


Да это и не критично. Какими бы туманными ни были эти перспективы, наличие формата DVD позволит нам спокойно дожидаться пришествия HDTV, просматривая любмимые фильмы в хорошем качестве и в широкой размерности. icon_wink.gif

Цитата:

ПСПС: компьютер дома в любом виде на дух не переношу icon_eek.gif

А мне вот нравятся нотебууууууки..... icon_smile.gif