Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Техобслуживание CD-проигрывателя

Техобслуживание CD-проигрывателя

Привет всем!
Ситуация следующая. Обратил внимание, что звучание в один день потускнело. А после редких сбоев с чтением дисков, стало ясно, что проблемы только в CD-проигрывателе. Вскрыл коробочку и сразу же обнаружил причину – на линзе каким-то образом зацепило синтетический клочок с прилегающего неподалеку ковра. С помощью пинцета инородный микроковер был изъят .
Плеером пользуюсь более трех лет и первый раз прочищаю линзу. Во время всего трехгодичного пользования музыкальной аппаратурой ни разу не встречал информации по подобному обслуживанию проигрывателя, конечно в домашних условиях. Более того, с ковром это случайность, а нашел я там залежи пыли на самой линзе и вокруг нее!
Иногда диву даешься, как незнание простых вещей в родной технике может загубить звук! Прочистил кое-как ватной палочкой – сразу вспомнились первое время пользования аппаратурой, звучание заметно оживилось!
Как Вы решаете эту проблему? Можно промывать спиртом? В принципе, возможна ли влажная протирка?
Жду комментариев. С уважением.

Протирать спиртовым раствором можно только стеклянные линзы-а это привелегия либо дорогих либо старых до 1995 г проигрывателей , сейчас больше пластик а его спирт и проч агрессивные жидкости разьедают.
Пользуйтесь спец баллончиками со сжатым воздухом с присадками для чистки они продаются в магазинах торгующих запчастями для радиоэлектроники

Протирать спиртовым раствором можно только стеклянные линзы-а это привелегия либо дорогих либо старых до 1995 г проигрывателей , сейчас больше пластик а его спирт и проч агрессивные жидкости разьедают.
Пользуйтесь спец баллончиками со сжатым воздухом с присадками для чистки они продаются в магазинах торгующих запчастями для радиоэлектроники
==============
Даже стеклянную оптику я бы не стал бы рекомендовать протирать спирто содержащими жидкостями, т.к. после них может оставатся тонкая пленка на поверхности линзы. которая ухудшает оптические свойства и к тому же она может притягивать пыль.А если оптика имеет просветляющие покрытие -то спирт это смерть для просветления.не случайно для чистки фото, видео и прочего используют специальные жидкости.(часто на таких жидкостях указывают оптику каких фирм мона чистить)
а так на самом деле лучше пылесосить с помошью балончика со сжатым воздухом и пылесосить не только головку , но и весь аппарат.
и стоит обратить внимание на детали , которые производителем покрывались смазкой(не путать с презеративами), там могут быть просто хлопья пылевых сгустков.

Спирт лучше употреблять вовнутрь (медицинский конечно). icon_biggrin.gif Присоединяюсь к рекомендациям minox,и ещё, не рекомендую пользоваться чистящими дисками,особенно для влажной очистки линзы ,сам обжигался,как-то почистил линзу в автомагнитоле так потом пришлось снимать магнитолу,разбирать и всё чистить самому icon_sad.gif

Качалов Виталий писал(а):
Спирт лучше употреблять вовнутрь (медицинский конечно). icon_biggrin.gif Присоединяюсь к рекомендациям minox,и ещё, не рекомендую пользоваться чистящими дисками,особенно для влажной очистки линзы ,сам обжигался,как-то почистил линзу в автомагнитоле так потом пришлось снимать магнитолу,разбирать и всё чистить самому icon_sad.gif


\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
НЕ ПОВЕЗЛО ! Чистили , всё нормально - диски (чистящие) - дискам , рознь !

Не знаю,может какой-нибудь китайский попался хотя покупал в магазине "CDLand",а может действительно просто не повезло idonno.gif

Своими руками в 94-м году угробил чистящим диском недешевый по тем временам СД-ром. Диск просто поцарапал жестким ворсом пластиковую линзу, а жидкость из прилагаемой к диску бутылочки сделала ее мутной. С тех пор усвоил простую истину: хочешь сделать гадость врагу, подари ему чистящий диск.

Я тоже, бывало, чистил "чистящим диском" - помогало в некоторых случаях. Правда, в основном компьютерные приводы... icon_biggrin.gif И ворсинки натом диске были вобщем-то достаточно мягкие - такие очень маловероятно, что поцарапать могут...

Кстати, увидел тут в одном магазине разводилово - два практически идентичных чистящих диска (оба со щёточками), но! Один из них - CD, а другой - DVD\CD, и естественно, второй стоил гораздо дороже. icon_eek.gif Вот так вот дурят тех, кто не в курсе, что чистят эти диски одно и то же... icon_biggrin.gif Хотя, если у кого имеется чистый DVD-привод (а бывают?), или у кого "CD-часть" на двд-плеере \ ПК-шном приводе давненько померла - то, конечно, это "вариант". icon_lol.gif

Качалов Виталий писал(а):
Спирт лучше употреблять вовнутрь (медицинский конечно). icon_sad.gif

5 баллофф! Виталий вы случайно не геологом работали , или может просто любитель экспедиций?!
icon_cool.gif ...Спирт в некоторый районах как валюта, для чукч точно!

...вопрос

У меня Вега 122с. Им никто не пользовался уже 10 лет где-то. Включил, слушаю в роде играет , а посля начинаются заскоки , дорожки сбиваются. Внутри проигрывателя очю много пыли. Мож и на линзах уже ситуация такая же. Диск в роде бы не косяченный вставлял. В чем дело? Как почистить?

Все ясно. Вот осталось найти баллончик с воздухом. Я так понимаю, что сами производители никак не конкретизируют этот момент с чисткой проигрывателей? Либо никто не сталкивался с этим в тех.документациях.
Спасибо.

...с аквалангом понятно, это в радиомагазине.
А линзу можно иль нет спиртом. Иль Fairy помыть. icon_biggrin.gif
Плеер то старый. Там мож она и не стеклянная.

Все ясно. Вот осталось найти баллончик с воздухом. Я так понимаю, что сами производители никак не конкретизируют этот момент с чисткой проигрывателей? Либо никто не сталкивался с этим в тех.документациях.
Спасибо.
====
Просто производители не знают. что есть такая страна- РОссия, где каждый способен открутить винтики и покопаться во внутренностях аппарата.
На западе народе гнилой. им что чайник, что стиральная машина, что сд-привод, все только через сервис-центнер.

Сдуть пыль с линзы можно с помощью балончика или просто дунуть на линзу.Хуже дело обстоит если линза мало того что в пыли она ещё и в налёте.Налёт внутри корпуса любого аппарата,особенно если он долго гонялся, дело обычное,"парят" радиоэлементы (те же электролиты),пластмасса и т.д. Каждый замечал что после долгой эксплуатации флюорисцентные индикаторы на проигрывателях как-бы мутнеют,разберёшь аппарат,снимешь индикатор,протрёшь салфеткой а она вся чёрная.Такой-же налёт будет и на всех внутренних частях аппарата включая линзу.Протирать лучше ватной ушной палочкой слегка смоченной раствором для чистки оптики,или просто дыхнуть на ватку палочки и этого достаточно.Только чистку надо производить с особой аккуратностью,лазерная головка вещь нежная.
СПИРТ,СРЕДСТВА ДЛЯ МОЙКИ ПОСУДЫ,ПОРОШКИ ДЛЯ СТИРКИ БЕЛЬЯ применять можно только на собственный страх и риск или когда аппарат совсем не жалко и охота поэкспериментировать. icon_biggrin.gif

Цитата:
Просто производители не знают. что есть такая страна- РОссия, где каждый способен открутить винтики и покопаться во внутренностях аппарата.
На западе народе гнилой. им что чайник, что стиральная машина, что сд-привод, все только через сервис-центнер. Эт точно,ничего делать не хотят.Однажды привезли сидюк свежего года выпуска из японовки,не читал диски.Разобрал а на линзе лежит маленький кусочек газетки,убрал и всё прекрасно заработало.Так им даже лень было в сервис обратиться,сразу продавать надо. icon_biggrin.gif

...

...тогда может средство для чистки обычных линз (на очках) подойдёт. Я так и думал что лучше чем ватной палочкой для ушей не подлезть. ...Только вот что такое "парят" платы?!

Качалов Виталий писал(а):
Налёт внутри корпуса любого аппарата,особенно если он долго гонялся, дело обычное,"парят" радиоэлементы (те же электролиты),пластмасса и т.д. Каждый замечал что после долгой эксплуатации флюорисцентные индикаторы на проигрывателях как-бы мутнеют,разберёшь аппарат,снимешь индикатор,протрёшь салфеткой а она вся чёрная.Такой-же налёт будет и на всех внутренних частях аппарата включая линзу


Конечно ещё многое зависит от условий эксплуатации техники и её исполнения.У меня в интенсивной эксплуатации "родной" стерео комплекс SONY.За 12 с лишним лет,ни разу не чистил линзу на СD проигрывателе,да и индикаторы тоже в порядке.

...я ж 10 лет этот плеер не эксплуатировал. Да и до этого им пользовались, но редко.
Так что здесь "исполнение" важно. Короче надо открутить да посмотреть.

...тогда может средство для чистки обычных линз (на очках) подойдёт. Я так и думал что лучше чем ватной палочкой для ушей не подлезть. ...Только вот что такое "парят" платы?!
=======
может подойдет, но лучше не рисковать...(хотя профессиональные фотографы и протирают оптику слюной не курящего человека с ПРАВИЛЬНЫМ кислотно-щелочным балансом.(жуйте ОРБИТ)
вообще использовть жидкий очистителей имеет смысл только при сильном загрязнение . а так или баллончик с воздухом или обычная детская клизмочка объемом 30-100 мл за три рубля.

любое вещество имеющее запах "парит" , при нагревание процесс усиливается и углуп(б)ляется( не обязательно должен быть запах,т.к. пары могут быть и без запаха)(яркий пример: включение нового аппарата- вонь "святых выноси")
но черные налет -это все же скорее пыль, а не последствия "парения".
Пары усиливают эффект загрязнения.
образуя вместе с пылью трудно ликвидируемые конгломераты.
наверно все сталкивались на своих кухнях с жиро-пылевыми залежами..

* minox "любое вещество имеющее запах "парит" , при нагревание процесс усиливается и углуп(б)ляется( не обязательно должен быть запах,т.к. пары могут быть и без запаха)(яркий пример: включение нового аппарата- вонь "святых выноси")
но черные налет -это все же скорее пыль, а не последствия "парения".


К компьютерным мониторам с ЭЛТ - верно (пластик,высокая степень нагрева) .
К аудиотехнике хай фай не совсем верно- ("включение нового аппарата- вонь "святых выноси").

К компьютерным мониторам с ЭЛТ - верно (пластик,высокая степень нагрева) .
К аудиотехнике хай фай не совсем верно- ("включение нового аппарата- вонь "святых выноси").
==========
скиньте крышку и пощупайте деталюшки: стабы, выходные транзисторы и т.д.
а аппараты класс А вооообще как печки.
я на свой НАД 162 пол пузыря "Платинового эгоиста" извел пока он неделе две вонял.
теперь он у меня не китаец , а француз от Шанель.

* minox

"включение нового аппарата- вонь "святых выноси";
"я на свой НАД 162 пол пузыря "Платинового эгоиста" извел пока он неделе две вонял.теперь он у меня не китаец , а француз от Шанель."

Согласитесь,это не порядок ,что НАД 162 пришлось "обмывать" Шанелью,тем более "Эгоистом" - любимый парфюм ,жалко cry.gif .

Re: Техобслуживание CD-проигрывателя

Пыль на линзе - удаляется без особых проблем. Хуже, если она присутствует на призме, расположенной под линзой: для её удаления требуется разборка оптики, причём после сборки нет никакой гарантии, что всё будет работать вообще. Лично столкнулся с этим лет 6 назад. В результате купил новую оптику (SOH-AP) для Samsung MAX-630. После замены пришлось заново регулировать все настройки привода. Возможен второй вариант: немного увеличить интенсивность излучения лазера - на нём должен быть миниатюрный резистор переменного сопротивления (необходимо немного уменьшить его сопротивление поворотом регулятора).

Кординально! как раз это и помогло. Сжатым воздухом (легких) продул призму, под линзой. И что интересно линза в коробочке в которой есть прорези по бокам! Наверно, чтобы туда пыль забивалась, и с таким же успехом прочищать через них!
Спасибо!