Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Виниловое счастье

Виниловое счастье

Приветствую всех!

Ко мне привалило счастье в виде проигрывателя пластинок Pro-Ject Debut III.
Испытав бурный восторг при виде его "сложнейшей" конструкции (за что вообще тут деньги просят?) я принялся добивать до конца уже и так старые, предварительно купленные пластинки. Звук на виниле какой-то другой, оказался чем на компакте. Сравниваешь один и тот же альбом на CD и LP, вроде то же самое все одинаково, а нет, что то не так, звук другой какой-то более мягкий, что ли. И пластинка вертится у тебя на глазах, иголка потихоньку ползет к центру, никакого цифрового вмешательства, здорово!


Но после основательной прослушки вылезли и некоторые неприятности. Просле подсоединения вертушки к усилителю и переключения последнего на фоновход, при большой громкости (процентов 40 от максимума) становиться слышен неприятный фон. Слышен он даже когда проигрыватель вырублен из сети. При спокойном прослушивании он(фон) не мешает а при большом уровне громкости уже становится слышен.
По инструкции полагается зазелить вертушку на усилитель под спец. винтик, что я и сделал. А вот сам усилитель заземлять когда попробовал, фон усилился. Я пробовал заземлить на батарею, на "ноль", на корпус щита при этом фон усиливался, а нормальной "земли" в квартире нет!
А при прикосновении рукой к оголенному проводу идущему на "земляную клемму" усилителя фон заметно уменьшился! Так, что же слушать пластинки с проводком в руке? Это маразум по-моему!
Люди, помогите!!! Кто-то сталкивался, может сподобными проблемами, поделитесь опытом, что делать! Или вообще не обращать на него внимания, на этот фон!

Вообще-то такого быть не должно.
Сейчас у меня правлда, проигрывателя нету, но в свое время у меня много перебывало чего, и с разными усилителями. Но ни разу такого не было. И ни разу не заземлял.
А кстати, фонокоректор совпадает с типом звукоснимателя? Они бывают двух видов: ММ и МС. Возможно, причина в этом.

Сфазируйте всю остальную технику. На корпусе не должно быть напряжения, а если есть во всех случаях, то выбирайте с наименьшей напругой. Только фазируйте не на слух, а с прибором (фазоуказатель например).

Re: Виниловое счастье

Antosha84 писал(а):
Так, что же слушать пластинки с проводком в руке? Это маразум по-моему!


это самый недорогой выход из положения icon_smile.gif

если 50 Гц фон прёт, значит надо разбираться с заземлением (на батарею - не проходит!).
если фон иного состава, то отдельный разговор.

а щелчки и шелест не достают? icon_wink.gif

Приветствую!

2 Антигость.
Вот и я думаю что не должно, а оно есть, блин!
Встроенный фонокорректор ММ как и головка.



2 Graflex.
Объясните поподробнее, что значит "сфазировать"всю технику. На корпусе напряжения нету, правда мерял не тестером, а отверткой-пробником примитивной.



2 V_A_N.
Ха-ха, вам смешно... icon_redface.gif

Если б я знал как эти фоны отличать еще я бы рад был, но я не знаю! Как они отличаются эти фоны 50 Гц от не50Гц, напишите, я хоть образованее стану.

К щелчкам и шелесту я морально приготовился перед покупкой вертака, так что не обращаю особого внимания на них, у меня все пластинки б\у поэтому поцарапаны довольно много, где-то слышно, где-то нет, но я думаю что без этого нет и винила.



2 Качалов Виталий.
Благодарен. Интересно, только вот я паяльник отродясь в руках не держал, но так чувствую, что скоро придется учиться. icon_biggrin.gif

моя вертушка старенькая тошиба имеет провод заземления
на усилке есть клемма для подключения этого проводка
если провод не подсоединять к усилку идёт фон
при подключении вон пропадает