Форум
Акустика

+, - что за лажа ? :)

+, - что за лажа ? :)

Имея напольники Canton LE190 и ресивер Yamaha 757 , провёл оптимизацию звука , с помощью специального микроaона (входит в комплект ямахи) , а он мне выдал , что полярность колонок неправильна ))))) а подключены они у меня правильно (+ к + , - к - )
фто за фихня ???

Такое бывает,и не только с Ямахой.Полярность просто проверить с помощью
батареек:+ к + колонок,-к-,при этом басовик выдвинется вперед.Долго не
держать!Если он втянется,полярность перепутана в колонке.Если везде
все правильно,пропустите этот пункт в настройках и настраивайте дальше.

Бывает такая хитрая акустика - там что-то с фазой происходит, и автоматы определяют ее как неправильно подключенную, хотя она подключена правильно. В журнале СТЕРЕО описывался такой факт.

Бывает такая хитрая акустика - там что-то с фазой происходит...

Хе-хе, да в любой АС, а тем более не "однополосной", с фазой "что-то происходит" - взгляните на ФЧХ (если найдёте) и подивитесь, как её бедную (фазу) крутит! И чем более "х-полосная" АС, тем сложнее состряпать правильную (в целом) в этом отношении АС...
Вполне естественно, что автомат может с ума сходить... icon_wink.gif

Ну вообщем ничего страшного да ? менять полярность не нада ??

Anonymous писал(а):
Ну вообщем ничего страшного да ? менять полярность не нада ??

Эт я писал )))

Если Вы верите своим глазам, которые видят, что всё верно подключено (+ к +, - к -), то ничего страшного, и можно ничего не менять. Такова особенность вашего тракта...

Впрочем, ради эксперимента можете махнуть на одной из АС (фронт) клеммы - никто же Вам не запрещает. Послушайте, как изменится стереопанорама, а для теста можете взять муз. материал с монозвуком (естественно записанным в оба стереоканала), или как вариант - композиции с большим кол-вом вокала (он пишется обычно в сумму). При неверной фазировке, например, отсутствует фокус - то, что в нормальной ситуации идёт из центра, т.е. виртуально должно размещаться в центре между АС (тот же вокал), при неверной фазе будет идти откуда угодно, и не будет иметь чёткой ориентации.

Могу посоветовать воспользоваться тестовым диском "Аудиодоктор №1". Там есть специальный трэк, для проверки фазировки колонок.

Голос идёт строго по центру - между двумя колонками . ИМХО значит всё верно )

в иснтрукции к последним Ямахам о таком возможном глюке автомата отмечено