Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Про уши

Про уши

Задел за живое разговор про Ротель, а ведь у меня тоже уши от него болят и от Эпосов. Может кто-то может обьяснить сей факт.
При всём притом мне действительно нравится как звучит Ротель, но как уже говорилось первые 10 минут, а потом хоть святых выноси. icon_smile.gif cry.gif

А у меня от Ямахи с Дали нисколько не болят icon_biggrin.gif
А то всё кричат - Яма музыку не играет. Все играет, если сделано по законам физики и электроники, а не на шаманстве и громком имени.

sigiss писал(а):
А у меня от Ямахи с Дали нисколько не болят icon_biggrin.gif
А то всё кричат - Яма музыку не играет. Все играет, если сделано по законам физики и электроники, а не на шаманстве и громком имени.


А посуществу вопроса есть мысли?

А если по существу, то уши просто так не болят. Должна быть причина (черезмерная громкость, высокий уровень неслышимых т.е. выше 16-20 кГц составляющих сигнала, в конце концов может музыка не по душе?). Вот и надо сначала причину дискомфорта определить, а потом можно и посоветовть что-то. А может и советов тогда не нужно будет. icon_cool.gif

sigiss писал(а):
А если по существу, то уши просто так не болят. Должна быть причина (черезмерная громкость, высокий уровень неслышимых т.е. выше 16-20 кГц составляющих сигнала, в конце концов может музыка не по душе?). Вот и надо сначала причину дискомфорта определить, а потом можно и посоветовть что-то. А может и советов тогда не нужно будет. icon_cool.gif


Ротель на ЛЮБОЙ музыке и на ЛЮБЫХ колонках, даже на Дали Сюита 2.8 громкость
нормальная. К Эпосам подключались разные усилки и СД вертушки (кроме Ротеля,
хочется пожить ещё музыку послушать icon_smile.gif ) музыка естественно тоже ЛЮБАЯ

Недостаточно заглушенное помещение и плохое электропитание также могут быть причиной дискомфорта. Да, и источник не стоит сбрасывать со счетов.

DSH писал(а):
Недостаточно заглушенное помещение и плохое электропитание также могут быть причиной дискомфорта. Да, и источник не стоит сбрасывать со счетов.

Слушал не дома, а в салонах в спец. помещениях и что характерно только эти модели давали такой эфект.

Соглашусь с DSH - скорее всего помещение, расстановка колонок.

Игоrь писал(а):
DSH писал(а):
Недостаточно заглушенное помещение и плохое электропитание также могут быть причиной дискомфорта. Да, и источник не стоит сбрасывать со счетов.

Слушал не дома, а в салонах в спец. помещениях и что характерно только эти модели давали такой эфект.


Спецпомещения тоже неизвестно как подготовлены и акцент в определенной области, формируемый системой, может усиливаться. Субъективно может быть - ваш и не ваш звук. Если сразу не нравится, имеет смысл послушать другие варианты.

А не пробовали регуляторами тембра пользоваться?
Попробуйте по ВЧ убрать, НЧ умеренно сделать. Сначала может показаться, что звук не естественный, но после определённого времени (психологическая адаптация) может всё встать на свои места и уши болеть не будут. Но может и неисправность какая? Возбуд например.

DSH писал(а):
Игоrь писал(а):
DSH писал(а):
Недостаточно заглушенное помещение и плохое электропитание также могут быть причиной дискомфорта. Да, и источник не стоит сбрасывать со счетов.

Слушал не дома, а в салонах в спец. помещениях и что характерно только эти модели давали такой эфект.


Спецпомещения тоже неизвестно как подготовлены и акцент в определенной области, формируемый системой, может усиливаться. Субъективно может быть - ваш и не ваш звук. Если сразу не нравится, имеет смысл послушать другие варианты.


Ну да у всех плохие помещения и т.д. и т.п. Повторюсь слушал много в разных места
с разными СД и ДВД даже, колонками и на разных стойках гы icon_lol.gif ... результат один!!!

Значит это не ваше icon_wink.gif

sigiss писал(а):
А не пробовали регуляторами тембра пользоваться?
Попробуйте по ВЧ убрать, НЧ умеренно сделать. Сначала может показаться, что звук не естественный, но после определённого времени (психологическая адаптация) может всё встать на свои места и уши болеть не будут. Но может и неисправность какая? Возбуд например.

Вы намекаете, что можно и к боли в ушах мона адаптироваться icon_question.gif icon_smile.gif icon_surprised.gif . Тем более
болит терпимо icon_smile.gif
Тэмбра крутил, где они есть конечно. Да и форум я читаю постоянно icon_smile.gif

Как у нас народ любит перед брендами "пресмыкаться"... готов простить им всё, за их магическую бирку, и даже мысли не допускает, что эта техника может быть откровенно говённой... а зря, дорогие мои... может, да ещё как может... Я конечно допускаю, что "виновата" и расстановка акустики, ибо звук, который мы слышим на 70-80% это отражённый сигнал, а не прямой, увы, законы физики, но всё-же от усилителя и качества головок зависит очень многое в звуке, ибо они его создают и формируют, а там-уж пошли отражения, которые хоть и вносят коррективы, но всё-же не главные... Ищите себе усилитель и акустику с другим характером звучания... Есть неприложная мудрость;"...Если характеристики звучания далеки от идеала, но звучание акустики, при этом, Вам нравится, то это хорошая техника..."

А у меня уши болят от любых ресиверов Ямаха, с любым источником, на любой акустике, на любой музыке и громкости. Проверял неоднократно. Начинают болеть секунд через 30 после начала прослушивания и продолжают болеть минут 30 после окончания. Ротель не слушал, но вот Ямахи мне категорически противопоказаны. Больно, блин...

Правильно, я и говорю, что боль в ушах это индивидуально. И правильно люди советуют, что слушать надо всё самому. А имя и тех характеристики от головной (ушной) боли не избавят. Покупайте то, что самому нравится и не смотрите, что сосед слушает. Пусть это будет даже самсунг или ЛГ какой, но это должен быть Ваш звук.

sigiss писал(а):
Правильно, я и говорю, что боль в ушах это индивидуально. И правильно люди советуют, что слушать надо всё самому. А имя и тех характеристики от головной (ушной) боли не избавят. Покупайте то, что самому нравится и не смотрите, что сосед слушает. Пусть это будет даже самсунг или ЛГ какой, но это должен быть Ваш звук.


Тогда предлагаю в описание прослушанной аппаратуры не забывать вписывать пункт
про уши хе icon_smile.gif icon_biggrin.gif icon_confused.gif