Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Ваше мнение?

Ваше мнение?

Взято из WATH HI-FI? Стойки для аппаратуры (не для акустики): "Atacama Equinox - Прошлогодний "Продукт года" подтвердил своё звание и в этом году.Разница в звучании при использовании этих модульных стоек невероятна - появляются басовые ноты, изчезает жёсткость высоких частот, а середина и вокал становится более открытым и натуральным."

Моё мнение - бред.

Не совсем конечно бред-действительно на грамотно спроектированной стойке звук почище-но не настолько уж как это преподносят аудиомурзилки. такую стойку несложно изготовить и самому-железо сварка краска и стекла для полок. выйдет примерно 100 уе а не 300-600 как за то же самое в салоне.

Борис Марин писал(а):
...на грамотно спроектированной стойке звук почище.


Поясните я записываю icon_smile.gif
Осторожно напомню имею ввиду не стойки под акустику icon_smile.gif icon_confused.gif icon_eek.gif

Борис Марин писал(а):
Не совсем конечно бред-действительно на грамотно спроектированной стойке звук почище-но не настолько уж как это преподносят аудиомурзилки. такую стойку несложно изготовить и самому-железо сварка краска и стекла для полок. выйдет примерно 100 уе а не 300-600 как за то же самое в салоне.

Уважаемый вы то сами пробовали делать стойки?
Я пробовал! Если делать на уровне хороших фирменных образцом, выходит дешевле на 30-40% но гемороя при этом столько, что легче за то время которое потрачено на изготовление стоек, заработать денюшек и пойти с салон и купить стойки там.

Jerode писал(а):
Борис Марин писал(а):
Не совсем конечно бред-действительно на грамотно спроектированной стойке звук почище-но не настолько уж как это преподносят аудиомурзилки. такую стойку несложно изготовить и самому-железо сварка краска и стекла для полок. выйдет примерно 100 уе а не 300-600 как за то же самое в салоне.

Уважаемый вы то сами пробовали делать стойки?
Я пробовал! Если делать на уровне хороших фирменных образцом, выходит дешевле на 30-40% но гемороя при этом столько, что легче за то время которое потрачено на изготовление стоек, заработать денюшек и пойти с салон и купить стойки там.


Вопрос не в этом, а в том как блин эта стойка может улучшить басы и пр., а ? cry.gif

Цитата:
Моё мнение - бред.
- Абсолютно.

Придерживаюсь мнения автора ветки. Чушь какая-то. Я в свое время поначитался о всяких стойках. Типа крутая стойка, супервиброразвязка. Но тем не менее рекомендуется каждый компонент все-же ставить на шипы. Бред сумасшедшего. Я могу понять серьезное влияние вибрации на транспорт сд или двд проигрывателя, но какие должны быть вибрации, чтобы они существенно влияли на характеристики усилителя ума не приложу. По мне так самый обычный развод на бабки. Басы у них, блин, добавились... Высокие помягчели... Умереть и не встать icon_lol.gif cry.gif !

Это продукт года навсегда:http://www.audiomania.ru/content/art-216.html

"Чтобы убедиться, насколько эффективна эта модульная подставка, установите на нее систему и послушайте. Это превосходный вариант, и к тому же недорогой.
ВСЕ ЕЩЕ встречаются индивидуумы, полагающие, что вполне допустимо ставить дорогую электронику на первую попавшуюся плоскую поверхность, будь то стол или табуретка.
Поверьте, мы как профессионалы знаем лучше. Немедленно уберите аппаратуру с кофейного столика и водрузите ее на специальную подставку,в идеале одну из линейки Atacama Equinox.
Базовая двухполочная конструкция для Hi-Fi-компонентов стоит всего $370, дополнительные модули обходятся по $185 каждый. Вдвое более широкий вариант для AV-системы отличается таким же солидным видом и добротностью, цена от $585 для двух устройств. В обоих случаях модули эффективно изолированы от пола и друг от друга с помощью мощных шипов, а полки имеют развязку с каркасом для предотвращения вибрации. Все это благотворно сказывается на звучании. Отличие Equinox от недорогих моделей разительное — чтобы поверить, нужно услышать. Басовые ноты звучат как в жизни, приобретая великолепную отчетливость, жесткие верха смягчаются. Вокал становится выразительнее — фактически весь СЧ - спектр передается гораздо более натурально и открыто. В звучании появляется дополнительная плотность, темп и ритм выигрывают в резкости и напоре. DVD плеер, помещенный на Atacama, передает более насыщенную и натуральную палитру, заметно улучшаются контрастность и детальность. Нельзя переоценить воздействие, оказываемое Atacama Equinox на систему. Этот вариант модернизации самый эффективный по затратам".

Авторы рекламы чудо стоек,забыли указать, что стойки должны установливаться в горах Тора Бора на глубине залегания 100 метров и АС должны располагаться в соседней пещере, во избежание вредного влияния звука на стойки.

Моё мнение - это бред полнейший.
Но некоторые производители хайэнда могут и специально в аппаратуру поставить элемент обладающий сильным микрофонным эффектом (кстати все лампы обладают этим свойством, а конденсаторы слабее но это уже от их типа и свойств диэлектрика зависит), вот тогда точно без такой стойки не обойтись. А они имеют при этом дополнительный источник доходов. Ведь именно их стойка будет лучше всего компенсировать микрофонный эффект, потому что они знают определенные характеристики и могут точно все расчитать.

sigiss писал(а):
Моё мнение - это бред полнейший.
Но некоторые производители хайэнда могут и специально в аппаратуру поставить элемент обладающий сильным микрофонным эффектом (кстати все лампы обладают этим свойством, а конденсаторы слабее но это уже от их типа и свойств диэлектрика зависит), вот тогда точно без такой стойки не обойтись. А они имеют при этом дополнительный источник доходов. Ведь именно их стойка будет лучше всего компенсировать микрофонный эффект, потому что они знают определенные характеристики и могут точно все расчитать.

"Нет сынок это фантастика" icon_smile.gif

...про бред

...По мне это всё БСК.
Мне эта тема напомнила вот что ...
Захожу я как-то на форум по тюнингу тачек ..и там во всю беседа , кто-то купил машину и интереесовался ..что туда воткнуть поставить ..да чтоб лошадиных сил побольше бы. ...Ребята там начаяли советовать ...всякие прямотоки , нулевые фильтры ...Мол типа малюсенькую прибавочку даст в лошадях. И тут это владелец ...оч.интересно пошутил ..спрашивает: "А тонировка заднего стекла сколько лошадиных сил даёт?!" icon_lol.gif
Да к вот , ребята, енто из той же оперы. Думаю что главное ...в том ,что на этих стойках стоять будет.

sigiss

Не надо так резко.Новые русские поубирали свою аппаратуру с табуреток,кофейных столиков и просто столов. После приобретения чудо стоек явно улучшился звук и видимость от разнообразных девайсов. icon_lol.gif

Во - во! И я о том-же. icon_biggrin.gif
Пока будут люди готовые за это деньги платить, таких "открытий" в области звуковоспроизведения ой сколько будет. Маркетинг однако icon_biggrin.gif

Стойка для аппаратуры оказывает влияние на качество звукопередачи. Однако, заметнее это становится на высококлассной аппаратуре. В первую очередь касается транспортов и ЦАПов. В меньшей степени - усилителей. Зависит и от материала, из которого изготовлены полки в стойке.
Прежде надо попробовать, а потом делать скоропалительные выводы.

http://www.stereo.ru/forum/viewtopic.php?t=37905
и тут уже нечто подобное обсуждали

Интересная дискуссия. Один где-то что-то прочитал, другой на тюнинге автомобилей был, третий теорию подводит, а хоть кто-нибудь из вас слушал одну и ту же систему на стойке и без нее? Вот сначала послушайте, а потом и спорьте - бред это или не бред,

DSH писал(а):
Стойка для аппаратуры оказывает влияние на качество звукопередачи. Однако, заметнее это становится на высококлассной аппаратуре. В первую очередь касается транспортов и ЦАПов. В меньшей степени - усилителей. Зависит и от материала, из которого изготовлены полки в стойке.
Прежде надо попробовать, а потом делать скоропалительные выводы.


Ни кто не опровергает вредного влияния вибрации на транспорты и другую "механику".Только какой её уровень и чем она вызвана.И настолько сильно её влияние,что бы огород городить.
К примеру, от воздействия мощных звуковых волн вашу аппаратуру не защитят ни какие стойки и их полки.И какова степень воздействие звуковых волн по сравнению с другими вредными факторами?Или вы думаете что вибрация и резонансы передаются только через пол или от аппаратуры стоящей друг на друге?
Вопрос задавался одним из корреспондентов несколько по другому- "как стойка может улучшить басы и прочее...."?
Ещё интересный вопрос -"как стойка может улучшить "картинку" ДВД плеера"?"Контрастность и детальность видео"? За счет демпфирования транспорта ДВД материалами своих полок и шипами?

Конечно в чем то ,,грамотные,,стойки как и аудиокабеля помогают.Но по большей части-это выкачивание у потребителей денег производителем и продавцом.

Михаил2005 писал(а):
Интересная дискуссия. Один где-то что-то прочитал, другой на тюнинге автомобилей был, третий теорию подводит, а хоть кто-нибудь из вас слушал одну и ту же систему на стойке и без нее? Вот сначала послушайте, а потом и спорьте - бред это или не бред,


я слушал, но не на супер-пупер стойках, вернее, на них тоже слушал, но специально не сравнивал стойки. Слушал на каких-то обычных подставках из дешевой фанеры и на нормальной стойке, не очень дорогой, но вполне подходящей. Разница есть. Больше ничего говорить не буду, советую просто послушать. Но только не надо сравнивать между собой равнозначные по стоимости стойки, здесь разницу уловить будет трудно (да и техника должна быть очень высокого класса), возьмите одну дешевую, а др. раза в три-четыре дороже. Послушайте сами, чего зря языком молоть... icon_wink.gif

ИМХО - Понты для приезжих. Одним словом - разводилово.

Цитата:
Поверьте, мы как профессионалы знаем лучше.
- С каких это пор в Аудиомании засели профессионалы? Они даже комнату для прослушивания не смогли обработать толком... baby.gif

Das ist bred of Sive Cobyle.
Кроме дизайна и удобства пользы-0. Рассчитать факторы помех, резонансов т вибраций для каждого случая невозможно, т.е. тогда, исходя из обратного, качественно сделанная, но не рассчитанная на конкретное применение стойка может все испортить? icon_smile.gif
Платим за красоту, удобство, дизайн. Мебель.
За 3-4 тыщи добротную вещь( и красивую) не сделаешь. Цены знаю досконально, т.к. делал эти самые стойки неоднократно, своя вот уже год несобранная лежит на работе( сапожник без сапог icon_lol.gif ).Тыщ за 5 как минимум, вариант так себе, а головняков море. Хотя крутым немецким Шроерсам красная цена втрое от того, что они стоят в М-Видии. Голимая порошковая краска 9006+стекло.Даже не нержавейка... icon_razz.gif

Занимать позицию неподдающихся под лозунгом "бизнесмены не пройдут!" и теоретизировать на тему - право любого. Нет желания пробовать стойки - не надо. Если все итак устраивает, зачем вообще обсуждать? icon_rolleyes.gif

Полностью согласен с DSH. А то получается как в стародавние времена: Я сам Пастернака не читал, но тоже осуждаю

DSH писал(а):
Стойка для аппаратуры оказывает влияние на качество звукопередачи. Однако, заметнее это становится на высококлассной аппаратуре. В первую очередь касается транспортов и ЦАПов. В меньшей степени - усилителей. Зависит и от материала, из которого изготовлены полки в стойке.
Прежде надо попробовать, а потом делать скоропалительные выводы.


Если аппаратура такая высококлассная, то почему она столь чувствительна к вибрациям? icon_wink.gif Если хочется спастись от влияния вибраций на CD-транспорт, то не лучше ли прикупить Тиковский VRDS - его танком не прошибешь. Опять же, если усилок хорошо сделан, то никакой особой виброизоляции ему не требуется. Ему требуется нормальный температурный режим и хорошее электропитание. Все.
Виниловые проигрыватели - отдельная тема. Вот на них вибрации действительно оказывают сильное воздействие. Но на них не меньшее воздействие оказывают и акустические волны от колонок, а от этих волн стойки не спасают - нужна дополнительная изоляция. Но опять же, она требуется только тогда, когда есть желание слушать винили на очень больших громкостях и на акустике с мощным басом.
Так что, на мой взгляд, стойка под аппаратуру должна обеспечивать устойчивое размещение компонентов и нормальный температурный режим. Все остальное - сомнительные навороты. А прибавку в басах лучше решить заменой акустики. Однако действеннее будет, чем этот стоечное шаманство. icon_wink.gif

Чем выше класс аппаратуры,тем чувствительнее она ко ВСЕМУ.
На свежевымытом автомобиле заметно любое пятнышко,а если
на нем неделю по грязи поездить....
Совершенно четко видно в этой ветке тех.у кого есть аппаратура
и тех,у кого есть только желание порассуждать с умным видом.

Кстати,слова вроде "бред","шаманство""разводилово"употребляет та же категория
счастливых обладателей Техниксов,С-90,С-30,МП-3-плееров и т.д.

Anonymous писал(а):
Чем выше класс аппаратуры,тем чувствительнее она ко ВСЕМУ.
На свежевымытом автомобиле заметно любое пятнышко,а если
на нем неделю по грязи поездить....
Совершенно четко видно в этой ветке тех.у кого есть аппаратура
и тех,у кого есть только желание порассуждать с умным видом.


Сам то подумал, что сказал icon_question.gif icon_smile.gif

а может стоит понять как вибрации влияют на различные составляющие тракта: усилитель, винил и сд-вертаки?
тогда и можно пробовать выносить вертикты...
кстати, "Atacama Equinox - Прошлогодний "Продукт года" подтвердил своё звание и в этом году- сильно разрекламированная продукция ничего особенного не представляющая.Подобные конструкции производят многие фирмы по куда более доступным ценам.
если не ошибаюсь в названии, то Фирма Twin выпускала несколько подобных линеек, хочешь со стеклом , хочешь с полками из MDF.К сожалению продукцию данного бренда в России найти очень трудно.(лучше конечно торговать дорогой Atacama)

Сам то подумал, что сказал icon_question.gif icon_biggrin.gif
- Не царское это дело!

в любом случае помещение и размещение в нем влияют намного (!) сильнее

Тот же гость писал(а):
Кстати,слова вроде "бред","шаманство""разводилово"употребляет та же категория
счастливых обладателей Техниксов,С-90,С-30,МП-3-плееров и т.д.


А вот и не обязательно. icon_rolleyes.gif

V_A_N-точно!Но стойки тоже влияют.Особенно на винил
(в зависимости от конструкции вертушки,конечно).

V_A_N писал(а):
в любом случае помещение и размещение в нем влияют намного (!) сильнее


О чем и речь. Если есть желание Существенно улучшить звучание аудиотракта, то надо начинать с акустики - с замены колонок на более приличные и с оптимизации помещения для прослушивания, устраняя гулкость, дребезжание и прочие глюки.
Про винил я не спорю, как я уже сказал, это отдельная тема. В силу своих конструктивных особенностий виниловые вертушки действительно чувствительны к вибрациям. Но если CD-транспорту для хорошей работы требуется какя-то продвинутая стойка, то это, на мой взгляд, не очень хороший транспорт. И тут опять же имеет смысл сменить транспорт, а не стойку. Еще раз напомню про замечательные Тиковские траспорты VRDS - им по барабану всяческие вибрации. И что это за усилитель такой, которому требуется виброизоляционная cтойка? Добротно сделанный усилок с качественным монтажем и прочным шасси в этом врядли будет нуждаться.
И опять же, о каких вибрациях мы ведем речи? Если в основании стойки сделан ровный, монолитный пол, то на мой взгляд, для хорошего СD-транспорта и качественного усилка вполне достаточно обычной добротно сделанной стойки.
Зачем в этом случае какая-то дополнительная виброизоляция???
Мы же не сваи закалачивать собираемся, а музыку слушать. icon_wink.gif
Поэтому пока я считаю подобные ухищрения излишеством и шаманством. Кто-нибудь может аргументированно, без снобизма, объяснить эффект от применения виброизоляционных стоек для размещения на них CD и усилков? Пока я вижу только совершенно пустые заявления типа: "Да у них аппаратура не та и уши не там растут"...
icon_smile.gif

Блин я ж и говорю-НЕЗНАЧИТЕЛЬНО чище !
Знаю людей которые делали и делают стойки-если чел работает на производстве с металлом и имеет все необходимое -скопировать импортную стойку для него не проблема.
Дома напильником и ножовкой так конечно не сделать.
И смотря что с чем сравнивать-несколько аппаратов стоящих друг на друге в мебельной стенке или установленные каждый на своей полке в металлической засыпанной песком раме. Вот сравнивать между собой стойки -это действительно только от нечего делать.

Спор слепого с глухим. Вернее и спора-то нет - те кто слушал уже давно высказались, а те кто не слушал теоретическую базу подводят. Хоть бы кто-нибудь сказал: Я вот в салоне (или у друзей) пол-дня сравнивал, слушал, нет разницы со стойками или без стоек (или есть разница). А теоретические рассуждения или проще домыслы мало кому интересны.

Борис Марин писал(а):
Блин я ж и говорю-НЕЗНАЧИТЕЛЬНО чище !
И смотря что с чем сравнивать-несколько аппаратов стоящих друг на друге в мебельной стенке или установленные каждый на своей полке в металлической засыпанной песком раме. Вот сравнивать между собой стойки -это действительно только от нечего делать.

Во-во. Ставим аппаратуру как попало - в мебельную стенку друг на друга, включаем погромче и получаем соответственный результат. Первым сдуется усилок. Перегревшись, он станет звучать жестко, грязно, просто отвратительно.
Ставим аппаратуру на добротную стойку на ровный крепкий пол, каждый аппарат ставим на отдельную полку. Ничего не шатается, усилок не перегревается, звук получаем хороший. И что к этому результату сможет добавить виброизоляционная стойка??? (Еще раз напомню, винил не рассматриваем).

Михаил2005 писал(а):
Спор слепого с глухим. Вернее и спора-то нет - те кто слушал уже давно высказались, а те кто не слушал теоретическую базу подводят. Хоть бы кто-нибудь сказал: Я вот в салоне (или у друзей) пол-дня сравнивал, слушал, нет разницы со стойками или без стоек (или есть разница). А теоретические рассуждения или проще домыслы мало кому интересны.


Я никак не предполагал открывая тему, что кто-то слушает музыку держа усилки и
прочую технику на коленях, а колонки подмышками icon_smile.gif. Но заявлять, что одна стойка
усиливает басы, а другая нет - РАЗВОДИЛОВО.
P.S. Имеется ввиду стойки для аппаратуры, а не тумбочки.

Игоrь писал(а):
Я никак не предполагал открывая тему, что кто-то слушает музыку держа усилки и
прочую технику на коленях, а колонки подмышками icon_smile.gif. Но заявлять, что одна стойка
усиливает басы, а другая нет - РАЗВОДИЛОВО.


Тут возможны два варианта:
1. Это действительно разводилово. icon_biggrin.gif
2. Применение продвинутой стойки действительно усиливает басы. В этом случае я бы засомневался в качестве CD и усилителя. icon_wink.gif Подобная повышенная чувствительность компонентов к вибрации - не есть хорошо. К тому же, как я уже говорил, антивибрационные стойки не спасают от воздействия акустических волн, исходящих от колонок.

Andrew L писал(а):
Игоrь писал(а):
Я никак не предполагал открывая тему, что кто-то слушает музыку держа усилки и
прочую технику на коленях, а колонки подмышками icon_smile.gif. Но заявлять, что одна стойка
усиливает басы, а другая нет - РАЗВОДИЛОВО.


Тут возможны два варианта:
1. Это действительно разводилово. icon_biggrin.gif
2. Применение продвинутой стойки действительно усиливает басы. В этом случае я бы засомневался в качестве CD и усилителя. icon_wink.gif Подобная повышенная чувствительность компонентов к вибрации - не есть хорошо. К тому же, как я уже говорил, антивибрационные стойки не спасают от воздействия акустических волн, исходящих от колонок.


Предлагаю принять пункт 1

Конечно разводилово!!!
Стойка для аудиоаппаратуры -в первую очередь мебель, элемент дизайна.
она дает эффект -снижение вибраций от пола и от взаимного вибрационного влияния элементов системы.
Но туже развязку можно предусмотреть в самих аппаратах, что многие производители и делают( малая площадь контакта ножек, количество самих ножек в количестве трёх, различные амортизаторы внутри аппарата), но не спасает от акустической связи.
микрофонный эффект-он и В Африке ...
Чтобы уменьшить его эффект, надо избегать применение керамических конденсаторов, также всех типов (столь сейчас любимых производителями) без корпусных SMD.Намоточные изделия(катушки , трансформаторы) должны быть с пропиткой и в корпусе.
icon_idea.gif