Форум
Видеотехника

Видеокамера за 1000-1300$

Видеокамера за 1000-1300$

Имею желание купить видеокамеру. Бюджет ~1000-1300$. В камерах не силен, но по жизни люблю дополнительные современные фитчи и примочки. Растолкуйте начинающему. Пока прицел имею на PANASONIC NV-GS400 GC-S или SONY DCR-HC1000E. Может я не прав и есть другие достойные?

Камеры хорошие ,но сонька к сожалению снята с производства ,у панаса судьба такая жа-собираются снимать с производства.Хотя их ещё можно купить.У меня сонька ,очень доволен.По характеристикам камеры практически одинаковы,только по тестам 1000 немного по-лучше (цветопередача) . Выбор одной из камер больше зависит от идеологии управления камерой. Здесь у фирм прямо противоположный подход.Если нравится традиционный подход через кнопочки на корпусе ,то - 400,если управление большинством режимов камеры через дисплей ,то-1000. Дисплей у 400 больше - 3.5"(самое интересное ,что производства Сони).

Я недавно купил Panasonic GS 500 это почти тоде самое что и 400 ая только новая типа, хотя там функции урезали, пока я доволен только просмотром на телевизоре на компьютере както всё не бросско и не чётко ( странно, сам сейчас с этим разбираюсь), смотри тему. которая чуть выше твоей по поводы закачки miniDV на комп.

GS400 тоже снята с производства, но купить ещё можно. В GS500 осталась та же оптика и те же матрицы, но уменьшилось количество ручных регулировок (точнее, пропала возможность вмешаться в электронную обработку) и они стали менее удобны (вместо многофункционального кольца на объективе у 400-й, у 500-й кольцом регулируется только фокус - остальное джойстиком).
Но за $1300, может стоит задуматься о HDV? Sony HC-1, HC-3
Много тестов есть на http://www.videomax.ru/tests/

Про то что их сняли с пр-ва я в курсе, но купить еще можно. 500-ка сильно кастрирована. Тесты я все эти читал. Вот и думаю что делать: купить хорошую камеру предыдущего поколения (400) или взять начальную камеру следующего (HDV), которые тоже далеко не без недостатков?

MIX писал(а):
Про то что их сняли с пр-ва я в курсе, но купить еще можно. 500-ка сильно кастрирована. Тесты я все эти читал. Вот и думаю что делать: купить хорошую камеру предыдущего поколения (400) или взять начальную камеру следующего (HDV), которые тоже далеко не без недостатков?


Нужно для себя определиться ,что важнее - хорошее качество сьёмки или податься рекламе маркетологов и купить HDV камеру начального уровня с одной матрицей 3 мегапикеля .Я ,например ,свою соньку несколько лет ждал (НС-1000) .Мой совет -
лучше купить хорошую камеру предыдущего поколения.И ещё, так как бал правят маркетологи,к сожалению,уровень техники следующего поколения ,желает лучшего,во всяком случае сейчас.Вместо улучшения основных характеристик видеокамер (размер матриц,оптики,цветопередача,,чувствительность и т.д.) превозносят достоинства камер ,которые трудно отнести к тому для чего она и покупается - обеспечения хорошего качества видеосьемки ,не переплачивая лишние деньги за никому не нужные "примочки".

Кто какие доп. примочки к Панасу 400 покупал/юзал? Как оно? Аккумулятора на много хватает?
Чето на оф сайте картинка 400 другая icon_eek.gif http://www.panasonic.ru/products/spec.xgi?&grp_id=4545&model_id=342897

Хе-хе. Это у них GS250 нарисован.
По аккумуляторам, что-то очень разные отзывы приходилось слышать от 45-и минут и до... У меня получалось отснять чуть больше часовой кассеты (почти в нерерывном режиме) - но пользовался видоискателем и снимал в ручном режиме, почти не пользуясь зумом (дисплей, зум, стабилизатор и, полагаю, автомат ещё отъедают энергии). Больше пока длительных съёмок не было. В общем, прикупить ещё один аккумулятор имеет смысл.
А по примочкам - я УФ-фильтр вместе с камерой купил. Самый дешевый, от "Кавей". Больше для защиты объектива от пыли, брызг, пальцев - и т.п. В общем, не для постоянного ношения, а для использования в определённых условиях. Недостаток - на солнце иногда бликует, но, в принципе, особого ухудшения картинки (если не считать блики) я пока не замечаю.
Вот здесь много обсуждаются аксессуары к GS400:
http://www.videomax.ru/forum/forum_posts.asp?TID=6616

Спасибо, интересная ветка.
Я тут порылся, поискал недостатки, оказывается в 2004 году у них реальные проблемы с механикой были. Обсуждается здесь

MIX писал(а):
Я тут порылся, поискал недостатки, оказывается в 2004 году у них реальные проблемы с механикой были.

Ну они вроде бы решены.
Есть ещё один минус, который сейчас обсуждается на "видеомаксе" - ступенчатая работа многофункционального кольца в ручном режиме. Т.е. если во время съёмки вручную прикрывать диафрагму - яркость изображения будет изменяться не плавно, а скачком. Это ограничивает оперативность регулировок (нужно выставить все настройки до того как нажать на REC либо потом вырезать на монтаже момент изменения экспозиции). Впрочем, в любом случае, ручной режим реализован лучше чем в большинстве любительских камер (с их настройками через меню) - разговор про это зашёл потому, что в автоматическом режиме экспозиция изменяется плавно.
Вот, если интересно, мои впечатления от камеры: http://www.firstepvideo.narod.ru/article_gs400.htm

cry.gif А-а-а-а-а! Раскатал губу! Нету нигде 400-ого. Может кто подскажет надежный инет магазин? Помогите, очень хочу ее!!!

Я свою покупал в "Видеомаксе" (www.videomax.ru). Никаких претензий к магазину нет.
Но сейчас и у них нет GS400 и, судя по всему, в ближайшее время не ждут.