Форум
Видеотехника

Помогите пожалуйста с закачкой miniDV на компьютер

Помогите пожалуйста с закачкой miniDV на компьютер

Помогите пожалуйста, купил я камеру Panasonic GS500 поснимал на неё ну и думаю вот оно качество, а тут понимаешь на телевизоре при подключении напрямую с видео камеры всё супер, а как скачал на комп и посмотрел на монеторе компьютера чуть в обморок не упал просто галимая экранка, короче плохое качество переганял через 1394 тобишь файр-вари. при помощи разных програм, при разном сжатии, и формате всё равно качество отстой при просмотре на мониторе, записывать на диск и просматривать на телевизоре не пробывал, ПОМОГИТЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!1

Запишите на болванку с макс.битр. ~9Мбит. и посмотрите не телевизоре.

Скажи пожайлуста,а на компьютере та к и должно быть плохое качество при просмотре на мониторе?

А что не устраивает?
MiniDV всё-таки предназанчена для просмотра на ТВ. Изображение на мониторе имеет ряд особенностей.
Во-первых, поскольку изображение записывается камерой в чересстрочном режиме, а воспроизводится на мониторе в прогрессивном, появляется "гребёнка" - характерные искажения на движущихся контурах. При просмотре на ТВ - всё будет нормально.
Во-вторых, на мониторе картинка выглядит темнее, чем на телевизоре. Это особенность большинства MiniDV-кодеков, заточенных, опять-таки, под телевизор.
Ну и в-третьих, размер изображения MiniDV - 720*576, пикселей, а растягивание его на полный экран монитора с разрешением, скажем, 1024*768 повышению качества, естественно, не способствует.
Так что, как советовал Oleg102 - записывайте на DVD с нормальным битрейтом и смотрите на ТВ.
Всё это при условии, что вы захватываете видео без сжатия (в DV-формате), иначе качество ещё будет падать. Какой программой и с какими настройками пользуетесь для слива видео?

сколько Гигобайт на компе у вас получился файл на 1 час в miniDV ?
какой прогой перегоняли?

хотя скорее всего тут виновата прога, посредством которой на компе осуществлялся просмотр.

монтируйте фильм и записывайте на DVD болванку в максимальном качестве!
в DivX и прочее перегонять не советую.

Привет ребята, я закачиваю видео при помощи Pinakle 10.5, когда я пришёл на рынок что бы купить камеру я был почти полностью уверен что нужно покупать именно miniDV агрегат, так как прочитал много инфы про то что DVD камеры пишут в более сжатом виде и качество хуже, вы мне скажите если бы я купил камеру DVD на компьютере тоже былобы плохое качество или нет? И вообще скажите что вы думаете по поводу моей камеры Panasonic GS500, может стоит пока не поздно поменять её на чтонибудь другое.

Захват осуществляю в DV формате, после этого преобразую файл либо в MPG2, либо в avi, кстати в какой формат лучше преобразовывать и стоит ли увеличивать разрешение картинки при образование файла отразиться ли это на просмотре картинки на телевизоре (почему такой вопрос потому что ещё не купил пишущий дивидюк и не смотрел записанное на диск на телевизоре) И ещё ( прошу прощения за назойливость) всётаки что лучше miniDV или DVD камеры, при условия что смотреть полученое на обычном телевизоре- на плазме- на ЖК- телевизоре, и что на ЖК и плазме дело будет обстоять также как и на мониторе? ( Кстати с каким разрешением записаны DVD с фильмами и почему они хорошо выглядят на компе а мои записи нет).
Часовое видео у меня примерно весить будет 14 гигов

Я надеюсь, Илья, ты не с помощию Pinakle смотришь на компе? icon_smile.gif Я не знаком с 10.5. У меня 9-ый, но думаю они не сильно отличаются. Так вот, на компе действительно выглядит не очень... Хотя, опять таки зависит от монитора (CRT или ЖК) и от кодеков с проигрывателем. На сколько я сумел заметить, очень неплохое качество при просмотре на компе получается при использовании Windows Movie Maker в качестве проигрывателя. И на CRT изображение гораздо лучше. Попробуй посмотреть непосредственно несжатый материал - в DV. Правда, все равно, как уже говорили выше на тв будет лучше. Я кодирую в DVD формат - там опция есть по созданию DVD диска. Так вот, ты можешь после монтажа, создавать папку video ts, а потом, когда купишь "писалку", записать эту папку на диск. В avi можно с разным битрейтом записывать, так что посмотри в опциях какое у тебя значение установлено. А если создаешь DVD, то, как и говорили выше, устанавливай максимальный битрейт. Только, помоему, это 8000, а не 9... Если не влезает, то лучше разбивай материал на 2 диска. На плазме и на обычном тв смотрится обалденно. На ЖК телевизоре не смотрел - не знаю...

Скажи, так почему всётаки на компе очень плохое качество, и влияет ли выставление разрешения присоздании файла на качество при просмотре на ТВ

Кстати если посмотреть на ЖК мониторе будет то же плохое качество?

Конечно разрешение влияет! Ставь разрешение конечного материала как у двд. Кстати, ты чем на компе-то смотришь?

Мастер Сава из Самары всё правильно расписал (читайте еще раз выше).

дивидишный формат Mpeg2 как раз имеет несколько битрейтов, в отличие от честного
AVI, который никаким дурацким сторонним кодеком не сжат (поэтому и здоровенный)

какая камера лучше пишет - вопрос сложный.
обычно у тех, что строчат в mpeg2, 3 уровня качества - то бишь 3 разных битрейта (каких именно по величине - отдельный вопрос).

в miniDV свистопляски с разными битрейтами нет.

в остальном пишет лучше та, у которой оптика сильнее, а матрица больше icon_wink.gif

в родном разрешении (!) mpeg2 на ЖК смотрится лучше

Смотрю в WinDVD, Windowsmedia, Sony HDR-HC1 оду разрешения: разрешение DVD формата 720*576, если его поднять при формировании файла до 1024-768 увижу я разницу на телевизоре или нет?

Лучше miniDV, но и от модели камеры многое зависит. Хорошее сотношение цена- качество было у Cаnon.
Качества DVDфильмов добится видеокамерой не возможно. Кинофильм снимается на киноплёнку (цена объектива может доходить до нескольких десятков тыс$ , а то и сотни K$ , о цене камеры, плёнки и её колличестве отдельный разговор ) затем покадровая оцифровка.
Приближаются по качеству кинофильма ( но долеки от кинокамеры) проф.видеокамеры например Бетакам ,о её цене говорить не буду скажу что только поводульки со спец.разъёмами стоят как камера miniDV, габариты и вес таких камер внушительные.

По возможности, во время съёмки используйте штатив в помещении доп.освещение. Снимайте как можно чаще видео-фото съёмка и монтаж это творчество, опыт и качество приходит со временем.
Захват в DV формате, монтаж потом жмете в MPG2 720х576~9Мбит/сек. получается 1час на слой DVD. Пользуюсь прогр. Roxio 7 , но всё равно качество будет чуть хуже чем на кассете miniDV т.к. пережимаете с 25Мб/с. на 9Мб/с. Наилучший экран для просмотра ЭЛТ 640х480. или 850х480. Если не планируете покупку привода DVD/RW , отснятый материал можно хранить на кассетах, но самый надёжный формат для архива ~30лет это DVD-RAM(японские болванки конечно).

Выше моё.

Наверное один из последних вопросов что такое ЭЛТ. И ещё спасибо всем что откликнулись на зов о помощи, прошу прощение за столько вопросов, но ведь я никогда до этого не увлекался видео съёмкой и уж тем более её монтажём, а вот по поводу фото могу и посоветовать и подсказать. Если кто ещё что нибудь сочтёт нужным подсказать, пишите пожалуйста или сюда или на iliya_c@mail.ru

ЭЛТ -электронно лучевая трубка, обычный телевизор.

icon_biggrin.gif Ну извини не сообразил что-то, у тебя кстати какая камера?

Какая камера? И причём здесь камера?

Сейчас видео Canon 200, фото Canon 10D c оптикой L.

Выше моё, опять забыл под....

Iliya писал(а):
... 720*576, если его поднять при формировании файла до 1024-768 увижу я разницу на телевизоре или нет?


в домашних условиях лучше этого не делать

а в Win (аль Power) DVD не забывайте включать аппаратное ускорение (настройки -> опция видео). Правда, тут мж подвести ведеокарта...

AVI (слитый с камеры) и mpeg2 (полученный с дивидишным битрейтом 4..8 мб сек) у вас на компе одинково неважно смотрятся?

Илья, если ещё не ушёл...
GS500 - отличная камера. Из ныневыпускаемых любительских MiniDV, пожалуй, лучшая (ну или одна из лучших). Думаю, ни одна из DVD-камер с ней не сравнится, так что гони сомнения в правильном выборе.
Я не совсем понял, что ты пишешь про Sony HC-1 - это камера другого формата - HDV. HDV - видео высокого разрешения, но пишется на теже MiniDV-кассеты, засчёт того, что сразу жмётся в МПЕГ2. Искуственно увеличивать разрешение (точнее, размер изображения) до 1024*768 я не вижу - честного увеличения всё равно не получится (попробуйте включить цифровой зум на камере - примерно та же история). А если смотреть на обычном ЭЛТ-телевизоре, это и вовсе ничего не даст.
В общем, мой совет. Захватывай чем угодно в DV (программы захвата на качество картинки не влияют - главное, чтобы работала стабильно, не теряла кадры) - тем же Пинаклом. Настройки - Pal DV, 720*576, 25fps, lower field first. Кодируй в МПЕГ-2 с хорошим битрейтом (лучше всего 9000) - и на DVD.
Можно почитать здесь: http://www.videomax.ru/tests/faq/#komputer
www.firstepvideo.narod.ru/article_savin.htm

Несколько цитат из FAQ "Видеомакса":

Q: Есть ли действительное отличие в качестве avi файла при захвате разными программаи: Premiere, Сценализер, Dub и т.п.???
Если видео захватывается с цифровой камеры по IEEE1394 никакой разницы в качестве не будет. Однако необходимо, чтобы в установках программы было указано, что видео сохраняется без изменений.

Q: Почему при обработке оцифрованного видеоматериала при переходах возникает эффект "расчески" ("гребенки") ?
Так и должно быть. Это происходит из-за различий строчных разверток компьютера и TV (Монитор не рассчитан на показ интерлейсной картинки с полями). Интерлейс (или "расческа") есть в DV по определению. Если вы её не видите при просмотре на "софтовом" плейере, то это значит, что этот плейер делает деинтерлейс "на лету". На телевизоре её не видно тоже по определению - на нем развертка тоже чересстрочная.

Q: Как избавиться от "расчески"? И нужно ли?
Если планируется смотреть видео на компе делается деинтерлейс. Если предполагается запись на DVD, то делать деинтерлейс нет никакой необходимости. Кроме того, качественные программы воспроизведения в состоянии убрать "расческу" при воспроизведении (например, BSPlayer).

Q: Я переписал видео с цифровой камеры на компьютер, и получил очень плохое качество и низкое разрешение. При просмотре на телевизоре все нормально.
Как было указано выше, разрешение DV-видео стандартное и для PAL составляет 720x576. Если вы пользуетесь встроенным в Windows плеером Media Player, необходимо настроить его параметры для показа полноразмерного цифрового видео. Для версии 9 нужно зайти Tools-Options-Performance-Advanced (Сервис-Параметры-Быстродействие-Дополнительно) и установить там размер Digital Video (Цифровое видео) в значение «Large» (Крупно). Там же можно настроить параметры аппаратного ускорения и включить подавление «расчески»: пункт Use Video Smoothing (Сглаживание). В других программах воспроизведения настройка параметров может быть другой.
Если у вас есть сомнения, правильно ли записано видео на компьютер, проведите обратную операцию, запишите видео с компьютера на камеру и проверьте качество на телевизоре - оно не должно отличаться от исходного.

Q: Переписал видео с камеры на компьютер , а изображение темное, неприятно смотреть. Почему?
Это известная особенность - дело в том, что яркостные диапазоны компьютера (0-255) и DV (16-235) разные, у DV диапазон совпадает с диапазоном телевизора, так что на ТВ все выглядит нормально. На компьютере то, что должно иметь яркость 16 (в 8-битном представлении, в котором диапазон яркости разбит на 256 уровней) имеет яркость 0 - картинка "темнеет". Выходов тут два:
1. И самый правильный, такой, как он задумывался, - видео надо смотреть на телевизоре, компьютер - средство редактирования DV, а не просмотра! На компьютере осуществляется монтаж, перегон в MPEG2, запись на DVD - все... дальше все смотрится на телевизоре. Именно поэтому и сделан этот "дискрепанс" в яркостных диапазонах (и значении гаммы) - все настраивалось под телевизор, а не под компьютер.
2. Либо использовать DV кодек от MainConcept, который позволяет переконвертировать картинку в "компьютерный" диапазон, либо воспользоваться настройками яркости и контрастности оверлея (если драйвера вашей видеокарты позволяют это сделать).

Ребята ещё раз всем огромное спасибо за советы и комментарии, до встречи на форуме, а может и в жизни!!!