Форум
Домашний кинотеатр

подключение саба

подключение саба

всем привет! icon_smile.gif

Приобрел себе саб audio pro Ace bass 2 стал подключать к ДК и появились проблемы:

Ресивер- yamaha 496rds 99 года выпуска двд - панасоник, тоже доисторический icon_sad.gif подключаю к LFE при включенном режиме 5.1 - звука из саба нет, только какие то посторонние шумы на большой громкости (похоже на помехи), стоит переключить ресивер на 2.0 и включить пролоджик, как саб оживает, но шумы остаются... Они пропадают при отключении сабвуферного провода от ресивера или подключения через линейный вход.
то есть LFE работает только тогода, когда ресивер сам его создает, а не вещает с диска, как это должно быть icon_twisted.gif
Что это может быть? и как лечить? - замена ресивера? или может... icon_rolleyes.gif

И еще попутно возник вопрос, можно ли подключить одновременно к сабу LFE и линейный вход?
И как лучше его установить, стоит ли приобрести каменную подставку?

Всем ответившим - огромное спасибо! icon_smile.gif

"при включенном режиме 5.1"
- Что это ?
Подключи плеер и рес цифровым кабелем!

Re: подключение саба

davis писал(а):
Ресивер- yamaha 496rds 99 года выпуска двд - панасоник, тоже доисторический icon_sad.gif подключаю к LFE при включенном режиме 5.1 - звука из саба нет, только какие то посторонние шумы на большой громкости (похоже на помехи)

Как (какими выходами и входами) соединен DVD-плейер и ресивер?
Надеюсь, под LFE Вы понимаете вход на сабе? А куда (в какой выход) Вы все это включаете на ресивере?
davis писал(а):
...стоит переключить ресивер на 2.0 и включить пролоджик, как саб оживает, но шумы остаются...

Есть предположение, что Вы включились не туда, или между плейером и ресивером - только аналоговый шнурок стерео. Так что нужна как можно более точная информация о подключении. Насколько я помню, у 496-ой нет цифрового входа (или я ошибаюсь?).
davis писал(а):
Они пропадают при отключении сабвуферного провода от ресивера или подключения через линейный вход.

А что это доказывает? Только то, что шумит не саб. Интересно, конечно, почему через линейный вход (я так понимаю, это опять на сабе) не шумит, но, возможно, чувствительность линейного входа ниже....
davis писал(а):
И еще попутно возник вопрос, можно ли подключить одновременно к сабу LFE и линейный вход?

Как правило можно, только нужно ли? Здесь надо разобраться, а не пороть горячку.

Есть у него цифровой вход и декодеры
http://dom.hi-fi.ru/catalog/reciever/22141/

Rexser писал(а):
"при включенном режиме 5.1"
- Что это ?
Подключи плеер и рес цифровым кабелем!

под 5.1 я понимаю режим когда ресивер просто усиливает каждый канал идущий с dvd проигрывателя.

цифровым кабелем подключить не могу в ресивере нет цифрового входа icon_sad.gif

В меню плеера смотри кофигурацию акустики
Саб в "он"

davis писал(а):
Rexser писал(а):
"при включенном режиме 5.1"
- Что это ?
Подключи плеер и рес цифровым кабелем!

под 5.1 я понимаю режим когда ресивер просто усиливает каждый канал идущий с dvd проигрывателя.

цифровым кабелем подключить не могу в ресивере нет цифрового входа icon_sad.gif

Открываю каталог Ямы за 99год и вижу, что рес 496rds имеет 1 коаксиальный и 2 оптических входа(рядом с 5.1 входом) и оба декодера на борту

Re: подключение саба

poty писал(а):

Как (какими выходами и входами) соединен DVD-плейер и ресивер?
Надеюсь, под LFE Вы понимаете вход на сабе? А куда (в какой выход) Вы все это включаете на ресивере?.

dvd плейер соединен 6 проводами с ресивером.
на ресивере саб втыкается в единственный предварительный выход для саба.

poty писал(а):
Насколько я помню, у 496-ой нет цифрового входа (или я ошибаюсь?).
.
все верно помните! кто не вирит - могу показать инструкцию... icon_mad.gif
Настройки плейера проверил - саб включен.
Судя по всему - это глюк ресивера... хотя все 5 остальных каналов работают исправно... icon_cool.gif

Модель ямахи в студию!
У RX-V496RDS есть цифровые входы. (стр. 13 в ENGLISH OWNER’S MANUAL)

Кстати, а вообще сигнал-то с плеера идёт? Не пробовали прямо к плееру (в sub out) подключать саб? Ну, в порядке эксперимента, ясное дело...

Re: подключение саба

Цитата:
dvd плейер соединен 6 проводами с ресивером. тогда проверяйте настройки в своем двд плеере относительно акустики.

Rexser писал(а):
Есть у него цифровой вход и декодеры
http://dom.hi-fi.ru/catalog/reciever/22141/
...
Открываю каталог Ямы за 99год и вижу, что рес 496rds имеет 1 коаксиальный и 2 оптических входа(рядом с 5.1 входом) и оба декодера на борту

Серёга писал(а):
Модель ямахи в студию!
У RX-V496RDS есть цифровые входы. (стр. 13 в ENGLISH OWNER’S MANUAL)

Было две модели 496-ых у Yamaha: RX-496RDS и RX-V496RDS. Последняя выпускалась после 2000 года и имела цифровые входы на борту, но ДО 2000 года цифровые входы были только начиная с 5хх моделей.

Что касается проблемы. Суммируя очень дельные советы выше, как мне кажется стоит попробовать:
1. Подключить сабвуфер непосредственно к выходу плейера. Если работать все равно не будет, то а) неверные настройки (проверить еще раз!: отсутствие downmix, включение выхода 5.1 и включение сабвуфера (а также, если необходимо, установку фронтов-тылов в small)); б) отсутствие сигнала сабвуфера в записи (попробовать подключить сабвуфер к одному из выходов, например, на левый фронт); в) неисправность выхода (проверяется аналогично предыдущему); г) неисправность входа сабвуфера (например, очень высокий уровень автовключения, либо контакт плохой, либо регулятор громкости на минимуме...).
2. Если в п.1 все заработало, то а) проверить провод между плейером и ресивером (можно также просто пустить сигнал с одного из фронтов, например, на вход сабвуфера в блоке входов 5.1); б) проверить работу выхода на сабвуфер (аналогично предыдущему).

Думаю, в каком-то варианте на что-то наткнетесь.

"Было две модели 496-ых у Yamaha: RX-496RDS и RX-V496RDS"
первая выпускалась одновременно со второй и называлась "стерео ресивер"!

Rexser писал(а):
"Было две модели 496-ых у Yamaha: RX-496RDS и RX-V496RDS"
первая выпускалась одновременно со второй и называлась "стерео ресивер"!

Возможно, писал по памяти. Но, по-моему, все же это было после 2000 года...

Серёга писал(а):
Модель ямахи в студию!


Прошу прощения! icon_redface.gif ввел в заблуждение у меня видимо еще более древняя ямаха, посмотрел инструкцию, а там написано 493rds icon_confused.gif

poty писал(а):

1. Подключить сабвуфер непосредственно к выходу плейера. Если работать все равно не будет, то а) неверные настройки (проверить еще раз!: отсутствие downmix, включение выхода 5.1 и включение сабвуфера (а также, если необходимо, установку фронтов-тылов в small));

попробовал... не работает, настройки все подергал поменял - не работает... icon_sad.gif

poty писал(а):
б) отсутствие сигнала сабвуфера в записи (попробовать подключить сабвуфер к одному из выходов, например, на левый фронт);


все работает, такое я уже проделывал ранее...
судя по всему у меня не работает сабвуферный выход на плейере icon_mad.gif
Учитывая древность техники, получается, что под замену ресивер и плейер...
ресивер я уже давно хочу поменять, т.к. шумят высокочастотники, и 20 ватт на тыл и центр - это не серьезно ... icon_twisted.gif

На днях попробую взять у товарища плейер и еще раз все подключу... icon_razz.gif

Цитата:
судя по всему у меня не работает сабвуферный выход на плейере
а Вы уверены что Вы его включили на плеере?

Да, я уверен в том, что включил его...
поскольку в экранном меню (там где регулируется размер динамиков) нарисовался сабвуфер... icon_razz.gif или я не прав?

davis а не уточните модель своего двд плеера?

Господа!
спасибо Вам всем огромное за участие в моей проблеме... icon_razz.gif
Не ожидал... в наше время это редкость... icon_redface.gif
Решение уже принято... аппаратуру уже давно пора было менять, она исчерпала свои возможности уже года 4 назад icon_mad.gif

может посоветуете ресивер долларов за 500? с учетом моей аккустики?
Напольники davis kvk180, центр и тыл B&W, тыл - полочники 601s2, саб audio pro ace bass2 icon_razz.gif
склоняюсь к онкье... ямаху не предлагать - исчерпала крелит доверия.

"ямаху не предлагать - исчерпала крелит доверия"
Вот так рождаются предрассудки!

Цитата:
шумят высокочастотники

Можно попробовать заизолировать клеммы земли на электровилке ресивера. Земляные петли такой эффект дают.

А что за диск с фильмом вы ставите? Может, там не прописан сабвуферный канал. В пиратках часто встречается, например. В мелодрамах саба нет по определению.

Подобный ресивер проще выкинуть, чем ремонтировать.

"Можно попробовать заизолировать клеммы земли на электровилке ресивера. Земляные петли такой эффект дают. "
С каких пор там они взялись?
"В мелодрамах саба нет по определению."
Жанр не имеет значения, там такие басы в лфе бывают!