Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Выбор кабеля...

Выбор кабеля...

Система nad c542+nad c352+monitor audio rs6. Посоветуйте межблочный и акустический кабель, на данный момент звучание в верхах резковато, акустический по 3$ за метр, межблочник profigold за 20$.

Кабель стоит подбирать тогда, когда захочется на нем повеситься (чтобы не оборвался). В других случаях он просто должен соединять компоненты...

Вы бы еще этот вопрос задали в подземном переходе у трех
вокзалов-там вам еще не такое ответят!

Anonymous писал(а):
Кабель стоит подбирать тогда, когда захочется на нем повеситься (чтобы не оборвался). В других случаях он просто должен соединять компоненты...
Вот тут я с Вами согласен, если Вы соединяете какой-нибудь дешёвый MP3 плейер с дешёвой компьютерной активной акустикой. Тут можно даже резинку от трусов (желательно изрядно поношенных) использовать. icon_biggrin.gif
А вот если Вы любите музыку и у Вас хорошая аппаратура то звучание всего тракта в целом может быть полностью испорчено в результате применения некачественных кабелей. Все знают что звуковой сигнал - достаточно сложная совокупность сигналов разных частот и формы. Соединительные кабели вносят в сигнал изменения , обусловленные различными факторами - собственными ёмкостью , индуктивностью , волновым и активным сопротивлением . Плюс к полезному сигналу добовляются посторонние шумы и помехи.
Попробуйте в салоне по продаже аппаратуры попросить продавца что-бы тот поменял пару, тройку кабелей разных ценовых категорий и послушайте сами, уверен разницу Вы ощутите. icon_wink.gif

Качалов Виталий:
Цитата:
вносят в сигнал изменения , обусловленные различными факторами - собственными ёмкостью , индуктивностью , волновым и активным сопротивлением
- У вас нелинейность АС слихвой перекрывает доли процента вносимые коблом...
Цитата:
Попробуйте в салоне по продаже аппаратуры попросить продавца что-бы тот поменял пару, тройку кабелей разных ценовых категорий и послушайте сами, уверен разницу Вы ощутите.
- Зачем? Я менял у себя в системе кабели от 35 рублей с пластиковыми бананами - до 400$ фирменных - разницы в звуке нет.

У меня NAD'ы соединены межблочником Chord Calypso, акустический QED Silver Anniversary. Мне нравится - звук очень чистый и приятный. Но необходим прогрев QED иначе звук резкий.

Цитата:
- У вас нелинейность АС слихвой перекрывает доли процента вносимые коблом... Каждое звено звуковоспроизводящего тракта приводит к неизбежной деградации исходного сигнала и самое важное что-бы это влияние было минимальным icon_smile.gif
Цитата:
- Зачем? Я менял у себя в системе кабели от 35 рублей с пластиковыми бананами - до 400$ фирменных - разницы в звуке нет. Ну тут уж idonno.gif

Я был тоже сторонником того:
Кабель стоит подбирать тогда, когда захочется на нем повеситься (чтобы не оборвался). В других случаях он просто должен соединять компоненты...

Однако сам был поражен, что дешевый Monster Cable $20, зазвучал ПОДРУГОМУ.
Более того я думал, что все эти рассуждения о кабелях сказки для выкачивания денег. Однако был поражен даже тем, что фазировка сетевой розетки влияет на звук.
И это ФАКТ!!! icon_razz.gif

Anonymous писал(а):
необходим прогрев QED иначе звук резкий.


с увеличением температуры увеличивается сопротивление, т.к. частицы начинают хаотично двигаться быстрее и мешают упорядоченному движению заряженных частит (эл. току). Так что если кабель прогреть - будет хуже. Но хуже будет проводиться ток, а деньги на кабели люди будут тратить лучше...

Цитата:
Начинающий: Однако сам был поражен, что дешевый Monster Cable $20, зазвучал ПОДРУГОМУ.
- Это не кабель звучал, а так "хорошо" работают входные/выходные каскады в вашем аппарате.

Г-н Богданов!Вы что,серьезно считаете,что кабели прогреваются в буквальном смысле,
т.е повышается темп.проводника?Это же такое переносное выражение,обозначающее
некую"приработку",с "прогревом" кабели начинают звучать лучше,это действительно
иногда имеет место.

Anonymous писал(а):
У меня NAD'ы соединены межблочником Chord Calypso, акустический QED Silver Anniversary. Мне нравится - звук очень чистый и приятный. Но необходим прогрев QED иначе звук резкий.
Полностью присоединяюсь к данной рекомендации! icon_biggrin.gif

А еще предлагаю греть:
1. Корпус прибора, так как с прогревом повысятся его помехозащищающие св-ва.
2. Тумбочку, на чем все это стоит(снизит возможные резонансы)
3. Дисплеи и индикаторы, так как с их прогревом также уменьшатся помехи.
4, Диванчик(кресло), на котором будет находиться слушатель, очень сильно влияет на "теплоту" звука.
А вот охладить желательно башку, особенно после излишне выпитого перед прослушиванием.

Бля, совсем ох...ть можно, еще и шнуры придумали греть!

Еще раз и тридцать раз бля, ВЫ бы, мужики, так активно поддерживали бы главный, по-моему, раздел, вокруг чего все крутится: МУЗЫКА ! new_cussing.gif

Когда коту делать нечего, он яйца лижет. Да, впрочем, что уж там, интересно жить, как кабель звук меняет. В любом случае, ежели что и услышите, это будут всего лишь ньюансы, весь вопрос в какую сторону.

АлексC, я с вами согласен на 1639%

Почитайте статейку и сами для себя сделайте выводы icon_biggrin.gif http://www.home-highend.ru/hi-end/13.htm

Цитата:
Многие музыканты оставляют свои инструменты пред работающей стереосистемой, чтобы дать им разгореться.
- Этот бред, Качалов Виталий, читайте сами, да и не забудьте посмотреть автора этого маразма...

Качалов Виталий писал(а):
Почитайте статейку и сами для себя сделайте выводы icon_biggrin.gif http://www.home-highend.ru/hi-end/13.htm

Не стоит метать бисер сами знаете перед кем (не хочу никого обидеть)! Просто не все люди это слышат и не стоит доказывать обратное! Можно долго рассуждать о физике процесса, но факт изменения звука после прогрева аппаратуры налицо. Это изменение не столь сильное, но все же... Характер звука при этом остается прежним, но он (звук) больше раскрывается что ли... Если САМ ВАН ДЕН ХУЛЛ советует некоторое время прогревать кабели. После прогрева он же не советует пегибать кабель и деформировать, нужно сворачивать колечками не нарушая структуру материала. Опыт и мировое признание этого человека не дает основание ему не верить, а тем более, что собственные уши доказывают его правоту.

Anonymous писал(а):
Цитата:
Многие музыканты оставляют свои инструменты пред работающей стереосистемой, чтобы дать им разгореться.

- Этот бред, Качалов Виталий, читайте сами, да и не забудьте посмотреть автора этого маразма... Если Вам не интересно не читайте, я ведь не заставляю. icon_biggrin.gif Посмотрите прогноз погоды или телепрограмму на неделю это интересней. icon_wink.gif

Любопытная закономерность-"борцы с кабельным мракобесием",
любящие брызгать слюной ,обзываться и приводить абзацы из учебников
для ПТУ,никогда не указывают,на чем они слушают музыку.
Это настораживает....

Anonymous писал(а):
Цитата:
Начинающий: Однако сам был поражен, что дешевый Monster Cable $20, зазвучал ПОДРУГОМУ.

- Это не кабель звучал, а так "хорошо" работают входные/выходные каскады в вашем аппарате.
Уважаемый и Вам подобные: кабели ЗВУЧАТЬ НЕ ДОЛЖНЫ!!! Они оказывают влияние на звук, и все по-разному! Причем со временем это влияние меняется при прогреве кабеля - ЭТО ФАКТ!!! И хватит уже на эту тему распинаться! Есть кабели разные, кто хочет проверить влияние пусть себя не сдерживает (и добавится в ряды одних или других спорщиков); кто не хочет или не верит в этот "бред", пусть не забивает себе голову мусором и не брыжжет слюной.

Господа, (выберу мягкую формулировку) трепологи. Вы готовы при свидетелях ответить своими бабками, за свои слова о "слышимости" кабелей? Если ДА, то я вам предоставлю такую возможность. Подход - 100 долларов США, располата после подхода, принимаются только наличные.

Советую просто взять в руки учебник физики соответствующего класса, там даже формулы есть, надо же! Или что-нибудь институтское, как правило, для 1-2 курсов. Взять и посчитать емкость, температуру, итд.
Если провода греются, может, они у Вас из нихрома, и оттого "звучат" и прогреваются?
Ребят, хорош по ушам ездить обывателям. Я так понимаю, что тема подогревается теми, кто всем этим торгует! Качалов- однозначно, но честно признался. Ю.Б.- очень похоже на то, незарег. гость- видимо, тоже, зарегистрироваться или подписаться в лом?
Господа!!! срочно учим Физику, насчет прогрева полезно начать с закона Ома и его производных. хи-хи.

Anonymous писал(а):
Господа, (выберу мягкую формулировку) трепологи. Вы готовы при свидетелях ответить своими бабками, за свои слова о "слышимости" кабелей? Если ДА, то я вам предоставлю такую возможность. Подход - 100 долларов США, располата после подхода, принимаются только наличные.

Я готов принять Ваши условия, но к большому сожалению для меня, это сделать не возможно, в силу географического положения.
А так бы оговорил более точные условия сделки, то есть на каком тракте тестировалось, можно ли применять сваи компоненты......., ну и т.д.

Цитата:
то есть на каком тракте тестировалось, можно ли применять сваи компоненты......., ну и т.д.
- Traser, простите, вы о чем? Если вы слышите кабели, для вас это не должно быть актуальным. В любых условиях, на любой аппаратуре, на любом материале - только этим отличается слухач от нас, глухих физиков. icon_lol.gif

Anonymous писал(а):

- Traser, простите, вы о чем? Если вы слышите кабели, для вас это не должно быть актуальным. В любых условиях, на любой аппаратуре, на любом материале - только этим отличается слухач от нас, глухих физиков. icon_lol.gif

Видать Вы не не только не слышите, но и не разбираетесь в этом вопросе.
Чешите дальше пальцы об клавиатуру.

Тааак,ну вот договорились.
Друзья,во первых выражение "кабель звучит" это общепринятое,кабель звучать не может это ведь не музыкальный инструмент,не скрипка,не гитара и т.д. Здесь, как правильно заметил один из гостей, имеется ввиду что " Они оказывают влияние на звук, и все по-разному! Причем со временем это влияние меняется при прогреве кабеля - ЭТО ФАКТ!!!"Если вы замените какой-нибудь кондёр или катушку в кроссовере акустической системы она ведь начнёт играть по другому,ведь так,но это не значит что подругому "зазвучали" замененные вами элементы,сами по себе они "звучать" не могут но могут оказывать влияние на проходящий через них сигнал.
Ведь не даром у нас развелось столько кабельной продукции различных фирм,и OFC-бескислородная медь,провод получаемый из заготовки методом холодного вытягивания через фильеру,и ОСС-монокристалическая медь,провод получаемый при помощи специальной технологии прямо из расплава,и композитные-провода состоящие из нескольких металлов,и все они по своему вносят изменение в передаваемый сигнал.
Вопрос в другом,слух у всех разный,одни люди не слышат (или просто не хотят слышать) изменение в звучании при использовании различных проводов и в этом их обвинять нельзя,таким слухом их наградила матушка природа,другие это различие слышат вот и всё.
В качестве примера могу привести моего старшего брата.Сразу скажу он не любитель вслушиваться в "звучание" проводов,усилков и т.д. это ему нафиг не надо, он просто любит слушать музыку.Привёз я ему усь MARANTZ PM-80 и сидюк SONY 333ESa стовольтовые из японовки,акустику DALI он купил уже здесь.Купил он себе акустические и межблочные провода в одном из наших хайфайных салонов со смешным названием "Свинья и свистулька".В первый же вечер он мне позвонил и сказал "не могу понять в чём дело,одна колонка играет гавёно,уже и по комнате её двигал и диван таскал не помогает".На следующий день он мне снова позвонил и радостно обьявил "всё заработало Ok! сам виноват был" Оказалось что на акустическом кабеле были нарисованы стрелки показывающаие направление соединения усь-акустика и один провод он поставил вверх ногами т.е. стрелкой от колонки к усилку.Вы скажете бред!Может быть.Но он, не увлекаясь вслушиванием и выслушиванием,аппаратуры и проводов услышал это.Т.е. его уши слышат изменение в звучании вносимое проводами и это здорово. icon_exclaim.gif
А теперь можете забросать меня палками и камнями,только не сильно большими а то мне ещё сына на ноги поставить надо. icon_biggrin.gif
P.S. Уважаемый АлексC позволю себе немного поправить Вас,проводами я точно не торгую,ну вот честное пионерское. icon_wink.gif А вот стовольтовой аппаратурой занимаюсь,ну есть у меня такой грешок. pop.gif

Я кабелями не торгую. То, о чем я писал - слышал собственными ушами. Пару недель назад я купил на рынке обычный медный провод на 2,5мм2, вилку Made In Belarus на 16 ампер под евророзетку, сделал сетевой провод для усилка (NAD 352). Заменил тот, который стоял раньше (медь 0,75мм2). Так совпало, что практически одновременно с этим я заменил 2м кусок алюминевой проводки от коробки (к ней приходит медь от счетчика) до розетки, в которую включаю аппаратуру. Результат всех изменений не услышит только глухой, очевидно как все негилисты данного спора. Какой стал бас!!! Звук стал чище в целом. А этот спор, я считаю, нужно прекратить!

Цитата:
А этот спор, я считаю, нужно прекратить! А и то верно,ведь всё равно каждый останется при своём мнении,так уж человек устроен icon_biggrin.gif

А в журнале WHAT HI-FI? прочитал, что тумбочка под аппаратуру(не под колонки, а под усилки и т.д.) значительно улучшает бас. Тоже тема для дискуссии правда наверное на медицинском форуме. icon_smile.gif

Я не понял, слухачи, что никто заработать на своем даре не хочет? При чем тут "каждый останется при своём мнении"?

Anonymous писал(а):
Я не понял, слухачи, что никто заработать на своем даре не хочет? При чем тут "каждый останется при своём мнении"?

Прослушивание по телефону устроим или как? icon_lol.gif

Есть одна хорошая фраза,к сожалению не помню автора "Если, наука, пока не в силах дать объяснение какому-то либо явлению, это не значит, что его ( явления ) - нет.
И мы можем, опытным путём, использовать его в своих целях." icon_smile.gif

Re: Выбор кабеля...

Sergant055 писал(а):
Система nad c542+nad c352+monitor audio rs6. Посоветуйте межблочный и акустический кабель, на данный момент звучание в верхах резковато, акустический по 3$ за метр, межблочник profigold за 20$.

У меня тоже был профиголд и то же был звон и середина была никакая. Я поехал со своим кабелем по магазинам и в итоге взял Ван ден хул и все стало ок. icon_wink.gif Рекомендую

Конкретный вопрос:
недостаток моей системы на мой вкус: слабоваты басы, все остальное - ОК,
имею кабели: межблочный - Xindak за 70 долл., акустич. - ProfiGold 4мм с басовой жилой, около 10 долл./м, сетевые - стандартные.
Какие шнуры посоветуете? (не самые дорогие, разумеется icon_smile.gif )

Barmaley писал(а):
Конкретный вопрос:
недостаток моей системы на мой вкус: слабоваты басы, все остальное - ОК,
имею кабели: межблочный - Xindak за 70 долл., акустич. - ProfiGold 4мм с басовой жилой, около 10 долл./м, сетевые - стандартные.
Какие шнуры посоветуете? (не самые дорогие, разумеется icon_smile.gif )

И басов у меня тоже нехватало после ван ден хула их прибавилось, я склоняюсь к тому что на звучание как ни странно влияет больше межблочный кабель а не акустический. У меня стоит VDH BAY C5.

Качалов Виталий писал(а):
Есть одна хорошая фраза,к сожалению не помню автора "Если, наука, пока не в силах дать объяснение какому-то либо явлению, это не значит, что его ( явления ) - нет.
И мы можем, опытным путём, использовать его в своих целях." icon_smile.gif


Есть тут одно простое объяснение - самовнушение. icon_smile.gif

Цитата:
Sergun: Есть тут одно простое объяснение - самовнушение.
- Это и поняно, и доказано - деньги то никто не захотел заработать своим даром... Теперь на вопрос: кому деньги не нужны, я знаю точный ответ - тем кто слушает кабели! Хотя... Может это я лох, и стоит ставку за подход поднять?..

А скажите пожалуйста, что дает эта "басовая" жила на профиголдах, смотрится на фотке весьма интересно...Или же это просто примочка така?
Откуда взялось утверждение что Ван дер хулы (ас. кабели) дают побольше баса? Это я уже неск. раз слышал, что действительно правда?

Anonymous писал(а):
Цитата:
Sergun: Есть тут одно простое объяснение - самовнушение.

- Это и поняно, и доказано - деньги то никто не захотел заработать своим даром... Теперь на вопрос: кому деньги не нужны, я знаю точный ответ - тем кто слушает кабели! Хотя... Может это я лох, и стоит ставку за подход поднять?..

Самовнушение - эффект Плацебо (психол), я смеялся над людьми которые подбирают себе кабели за $500 icon_lol.gif . Поэтому я взялся за эти эксперименты (см. выше), для того чтобы убедиться в своей правоте. Однако был чрезвычайно удивлен icon_lol.gif . Да, звук меняется. И меняется он от расположения фазировки в розетке и у усилителя и у проигрывателя. ФАКТ.
Человеческий мозг воспринимает значительно больше, чем я могу себе даже представить. А что там описывает математика с физикой полностью протеворечит тому. что я услышал (вносимые кабелем изменения ноль целых Х.. десятых процента icon_smile.gif ). Приятно, что не перестаю удивляться. icon_smile.gif
О себе: по образованию инженер-электронщик, как течет ток представляю. Даже знаю, что такое закон Ома и спектральный анализ сигнала icon_smile.gif .

Господа=товарищи! Я лично против любых аргументаций в пользу прогрева, направленности и разницы в звучании цифровых кабелей.
Изменения в звучании аппарата при перевертывании вилки в розетке, скорей всего говорят о его хреновом качестве, например, асимметрии выпрямителя , вообще, косяками БП.Чуть не забыл,-есть еще импульсные БП- Das ist schaise.
В.Качалов,- естественно, замена элементов, скажем, в фильтрах, может повлиять на звук. Во-первых, у всех РЭ элементов есть приличные допуски, т.е разброс параметров, и весьма неслабый.Во-вторых, те же электролиты подвержены старению и у нихбодьшие токи утечки .
Акустические кабели могут повлиять в том случае, если они представляют из себя наспех кое-как прикрученную соплю бог весть из чего.
А вот межблочники ( не цифровые!) - це уже большой вопрос.
Привыкание и самовнушение являются едва ли не главными причинами кажущейся разницы в звуке.

jd писал(а):
А скажите пожалуйста, что дает эта "басовая" жила на профиголдах, смотрится на фотке весьма интересно...Или же это просто примочка така?
Откуда взялось утверждение что Ван дер хулы (ас. кабели) дают побольше баса? Это я уже неск. раз слышал, что действительно правда?

Cходите в магазин и послушайте. Я по крайней мере это слышу. icon_smile.gif

АлексC писал(а):

Привыкание и самовнушение являются едва ли не главными причинами кажущейся разницы в звуке.

У Вас лично какой аппарат? Или какой Вы слышали или слушате?

АлексC писал(а):
Привыкание и самовнушение являются едва ли не главными причинами кажущейся разницы в звуке.


Если есть привыкание, значит есть к чему привыкать. Не находите?

АлексC писал(а):
Господа=товарищи! Я лично против любых аргументаций в пользу прогрева, направленности и разницы в звучании цифровых кабелей.
Изменения в звучании аппарата при перевертывании вилки в розетке, скорей всего говорят о его хреновом качестве, например, асимметрии выпрямителя , вообще, косяками БП.Чуть не забыл,-есть еще импульсные БП- Das ist schaise.
В.Качалов,- естественно, замена элементов, скажем, в фильтрах, может повлиять на звук. Во-первых, у всех РЭ элементов есть приличные допуски, т.е разброс параметров, и весьма неслабый.Во-вторых, те же электролиты подвержены старению и у нихбодьшие токи утечки .
Акустические кабели могут повлиять в том случае, если они представляют из себя наспех кое-как прикрученную соплю бог весть из чего.
А вот межблочники ( не цифровые!) - це уже большой вопрос.
Привыкание и самовнушение являются едва ли не главными причинами кажущейся разницы в звуке.


agree.gif

Вот и на форуме Стерео появился огонек великой священной войны "слышащих" и "неслышащих" кабели. Я придерживаюсь мнения, что шнурковщина (кабельщина) это от лукавого. На бюджетной и среднеценовой категории техники заниматься изотерическими изысканиями правильно звучащих кАбелей считаю детским баловством. Сам эксперементировал с межблочниками. Иногда разница присутствует, но она на уровне самообмана, т.е. едва-едва (именно дважды) заметна. Акустичекие кабели... Услышал разницу, только когда поменял волосок на кабель в 2,5 кв.мм (это было на микросистеме Techniks HD50). Разница удивила, но не ошеломила и выражалась в более уверенном звучании системы.

Да "шнурковщина" это мракобесие, но это мракобесие начинается после определенного уже ДОСТАТОЧНОГО качества межблочников. КОнечно есть отличия между сопливым тонюсеньким китайским межблочником подвального производства и межблочником из нормального кабеля (с хорошим обильным экраном, хорошей изоляцией центральной (ых) жилы, с самой нормальной центральной жилой (не в волосок толщиной), с нормальной внешней изоляцией) с хорошими ПОЗОЛОЧЕННЫМИ разъемами. Но такой уже нормальный кабель стоит 10 баксов (1 м) - болльше там стоить нечему! Вот дальше (по стоимости) уже от лукавовго. Там уже нужно с умным видом заявить "про прогрев кабелей" (это "прогрев мозгов" перед разводом на бапки icon_lol.gif ). Кстате мне лично понравился гитарный кабель "PROEL" (40 руб. метр)- отличный экран (такой обильный - не поскупились на медь), отлиная изоляция центральной жилы, отличная сама по себе центральная жила (не тонкая), внешняя изоляция прикольная. Кабель мягенький отлично поддается монажу.
Аккустические провода больше 4-х квадратов тоже уже ни как не влияют на звук. Здесь чем больше сечение- тем лучше, т.е тем меньше кабель увеличивает выходное сопротивление усилителя - тем лучьше демпфирование.

Цитата:
Изменения в звучании аппарата при перевертывании вилки в розетке, скорей всего говорят о его хреновом качестве, например, асимметрии выпрямителя , вообще, косяками БП.Чуть не забыл,-есть еще импульсные БП- Das ist schaise. Уважаемый АлексC gent.gif позволю себе поправить Вас,может это и не по теме спора,у любого японского стовольтового аппарата на вилке указана "земля" в виде перевёрнутой ёлочки,значка"-",или белой полосы на одной жиле питающего провода (мужики,кто юзает стовольтовый винтаж,это легко проверить). Более того вилки у японцев плоские и земляной штырёк всегда шире (немного заметно визуально и в мануалах его всегда рисуют широким).Так вот сами японцы в своих инструкциях на аудиоаппаратуру рекомендуют соблюдать правильность подключения вилки и не только в целях безопасности (типа правильное заземление) но и для достижения максимального качества звучания (так написано в инструкциях,одну из них мне переводил япошка Кинычи-сан,который возит разный товар на судно и довольно хорошо говорит по русски).Так по Вашему мнению получается что все японские аппараты оснащены гавёными блоками питания да ещё и с косяками, даже модели стоимостью в 5~10 тыщёнок баксов? И нафига тогда хорошие аудиотрансформаторы (те же AIHARA) делают с указанием фазировки клемм,не ужели они при своей солидной стоимости расчитаны на питание какого-нибудь дерьма с погаными блоками питания?
"ДОРОГОЙ ДРУГ, СПЕШИТЬ НЕ НАДО,НЕ НАДО СПЕШИТЬ" icon_biggrin.gif
А импульсные блоки питания в винтажных аппаратах мне почему-то не встречались. idonno.gif
P.S.Кстати,ни разу не попадалось увидеть указатель фазы на современной аппаратуре на 220 вольт. может просто не указывают,или я плохо смотрел. idonno.gif

Качалов Виталий писал(а):
у любого японского стовольтового аппарата на вилке указана "земля" в виде перевёрнутой ёлочки,значка"-",или белой полосы на одной жиле питающего провода
...
вилки у японцев плоские и земляной штырёк всегда шире (немного заметно визуально и в мануалах его всегда рисуют широким).Так вот сами японцы в своих инструкциях на аудиоаппаратуру рекомендуют соблюдать правильность подключения вилки и не только в целях безопасности (типа правильное заземление) но и для достижения максимального качества звучания (так написано в инструкциях,одну из них мне переводил япошка Кинычи-сан,который возит разный товар на судно и довольно хорошо говорит по русски).Так по Вашему мнению получается что все японские аппараты оснащены гавёными блоками питания да ещё и с косяками, даже модели стоимостью в 5~10 тыщёнок баксов?
P.S.Кстати,ни разу не попадалось увидеть указатель фазы на современной аппаратуре на 220 вольт. может просто не указывают,или я плохо смотрел. idonno.gif

А теперь разоблачение япошек. Все то же самое Вы можете увидеть НА ЛЮБОЙ АППАРАТУРЕ, даже на компьютерной, современной, 220В и пр. пр. пр. И необходимо это ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО из-за, как Вы изволили выразится, "говенной" конструкции блока питания, не предусматривающей адекватной защиты при переворачивании вилки. Возможно, это как-то влияет также на качество звука, но именно потому что такова конструкция, а не по причинам эзотерического характера.
Качалов Виталий писал(а):
И нафига тогда хорошие аудиотрансформаторы (те же AIHARA) делают с указанием фазировки клемм,не ужели они при своей солидной стоимости расчитаны на питание какого-нибудь дерьма с погаными блоками питания?

Виталий, а Вы не находите, что понятие "аудиотрансформатор питания" - больше похоже на хороший маркетинговый ход, нежели на реальную пользу? В принципе, я встречал такие обозначения и на "обычных" трансформаторах. Не буду говорить за все (возможно, где-то есть и другое назначение), но из тех, что я встречал, объяснения были вполне прозаическими. Самое распространенное - для производства печатных плат и обозначений монтажных присоединений в руководствах. Были (правда, больше для высоковольтных трансформаторов, хотя слышал такое объяснение и для 220В) и факторы "защиты". Если "железо" трансформатора заземляют, то лучше (с точки зрения пробоя изоляции) размещать фазный провод на внешней стороне обмотки. Вот и все объяснения. А потом можно к этому прикрутить еще аудиофильство, чтоб денюжек побольше стоило.

Цитата:
В.Качалов,- естественно, замена элементов, скажем, в фильтрах, может повлиять на звук. Во-первых, у всех РЭ элементов есть приличные допуски, т.е разброс параметров, и весьма неслабый.Во-вторых, те же электролиты подвержены старению и у нихбодьшие токи утечки . Тут я с Вами полностью согласен agree.gif просто говорил об этом в качестве примера icon_smile.gif
Цитата:
Акустические кабели могут повлиять в том случае, если они представляют из себя наспех кое-как прикрученную соплю бог весть из чего.
А вот межблочники ( не цифровые!) - це уже большой вопрос. а вот слова нашего "неслышащего" гостя
Я менял у себя в системе кабели от 35 рублей с пластиковыми бананами - до 400$ фирменных - разницы в звуке нет. Какой кабель Вы можете купить за 35 руб. icon_question.gif Только какую-нибудь китайскую соплю icon_wink.gif И не слышать разницы межу 35рублёвой китайской соплёй и 400$ кабелем-ну это уж idonno.gif
АлексC Вы же (я уверен) не используете в своей Hi-Fi системе 35 рублёвые провода icon_eek.gif

Конечно не использует.Потому что у него нет системы!!

Цитата:
Виталий, а Вы не находите, что понятие "аудиотрансформатор питания" - больше похоже на хороший маркетинговый ход, нежели на реальную пользу? Может быть,но мой принцип никогда не навязывать человеку вещь nono.gif люди сами купив обычный транс приходят через неделю,другую и просят на пробу транс подороже и в итоге те кто слышит разницу (не все конечно) сами делают свой выбор icon_smile.gif
P.S. Уважаемый "неслышащий гость",отзовись,а то мы тут без тебя уже трансы слушать начали icon_biggrin.gif

Советую тем, кто не слышит разницы в звучании системы с разными кабелями, сходить к доктору проверить слух, и если со слухом все в порядке, выкинуть систему в которую эти кабели включали... или слушать ее с проводами от утюга например - разницы не услышите.
А если серьезно,то чем дороже система тем больше заметно влияние плохого кабеля на звук. Это как грязная линза в тысячедолоровом объективе - объектив есть, а фотки говно.

Ага ,и сейчас же несколько небезызвестных товарищей обвинят
Вас в том,что Вы
-продавец дорогих шнурков,к-рый" разводит трудовой народ на бабки"
-пособник Прокопа
-агент ЦРУ
-чеченский террорист!

Господа неслышащиеразницымеждукабелями,хватит бегать с учебниками физики,считать слышащих придурками и лохами,и т.д и т.п.
Всё просто ,если вы правы и различия между кабелями это всего лишь развод на деньги,то есть банальное МОШЕНИЧЕСТВО (уголовное преступление),то прямиком в суд.По быстрому,а как же иначе - для вас ведь всё ясно,доказываете факты отьёма денежных средств за товар не соответствующий рекламе .И вы герои ,эзотерики навсегда посрамлены ,и т.д и т. п. .... А пока -просто не пиздите. icon_biggrin.gif

Ваня Петров
Уважаемый! Вот я себя не отношу не к "физикам", не к "кабельщикам" и тем не менее вижу, что как раз Киздят любители "шнурковщины". Никто "на пальцах" не может доказать факта, что кабели существенно влияют на звук, но зато уверенно Киздят, что влияют потому, что они это слышат (а кто не слышит, тот глухой дурак). Я уже писал, что разница иногда присутствует, но она настолько незначительна, что покупать межблочник дороже 50 долларов нет никакого смысла (и то исходя только из качества изготовления). Еще некоторые уверенно слышат разницу между оптикой и коаксиалом. Я не слышу в упор, не смотря на то, что оптика дешевый Luxman, а коаксиал не сказать чтобы дешевый Oehlbach. Зато хорошо слышу разницу при подключении по оптике сд-плеера и двд-плеера, второй играет хуже. И как Вы себе видете судебный иск? Ведь то, о чем пишут производители кабельной продукции относится к сфере субъективного восприятия. Любая экспертиза подвердит, что товар надлежащего качества, а то, что вы там что-то не услышали из обещанного производителем, так это проблема с вашими ушами (тут уже советовали неслышащим проверить слух) и психоакустическим восприятием. А по сему производитель непричем. Короче Ваш аргумент с мошенничеством не катит.

Юрий Болобан
Вот Прокопа сюда примешивать не надо. Он как раз считает возню с кабелями, мягко говоря, неадекватным занятием.

Михаил2005
Полегче на поворотах, а то вам посоветуют сходить к психиатру на предмет навязчивой идеи со "звучащими" кабелями icon_lol.gif . И не очень скромный вопрос. У Вас аудиосистема по несколько тысяч долларов за компонент?

jd писал(а):
А скажите пожалуйста, что дает эта "басовая" жила на профиголдах, смотрится на фотке весьма интересно...Или же это просто примочка така?
Откуда взялось утверждение что Ван дер хулы (ас. кабели) дают побольше баса? Это я уже неск. раз слышал, что действительно правда?


Шнур с басовой жилой посоветовал продавец: пришлось поверить icon_smile.gif , после пробовал без жилы, но т.к. шнур был меньше сечением, правильного эксперимента не получилосьcry.gif

Цитата:
Михаил2005: Советую тем, кто не слышит разницы в звучании системы с разными кабелями, сходить к доктору проверить слух, и если со слухом все в порядке, выкинуть систему в которую эти кабели включали... или слушать ее с проводами от утюга например - разницы не услышите.
А если серьезно,то чем дороже система тем больше заметно влияние плохого кабеля на звук. Это как грязная линза в тысячедолоровом объективе - объектив есть, а фотки говно.
- Вы тут тявкать на сухую будете, или бабками ответите за свои слова?

Мне вот интересно: А какого ... надо , таким вот гостям на форуме?
Не слышишь разницы? Не веришь, что она есть?
Да ради Бога! Никто ведь не навязывает. Люди общаются, разговаривают, делятся выводами...
Но , нет! Надо обязательно влезть, причём не просто влезть, а именно всё обгадить.
Материальные затруднения?Так и скажи,поможем icon_biggrin.gif А затевать бессмысленные споры на сотку баксов-это не метод заработать,это больше напоминает какой-то детский сад "Солнышко" baby.gif

Anonymous писал(а):
Цитата:
Михаил2005: Советую тем, кто не слышит разницы в звучании системы с разными кабелями, сходить к доктору проверить слух, и если со слухом все в порядке, выкинуть систему в которую эти кабели включали... или слушать ее с проводами от утюга например - разницы не услышите.
А если серьезно,то чем дороже система тем больше заметно влияние плохого кабеля на звук. Это как грязная линза в тысячедолоровом объективе - объектив есть, а фотки говно.

- Вы тут тявкать на сухую будете, или бабками ответите за свои слова? "К любому человеку надо относится по человечески, пока он своими поступками не доказал обратного."
Стругацкие.

Качалов Виталий писал(а):

Материальные затруднения?Так и скажи,поможем icon_biggrin.gif А затевать бессмысленные споры на сотку баксов-это не метод заработать,это больше напоминает какой-то детский сад "Солнышко" baby.gif

Просто, ему на нормальный кабель сотки не хватает! icon_lol.gif

Дети, вы немного прих уели? Вы, балбесы, читать разучились? 100 уе за ОДИН ПОДХОД, а подходов будет ДЕСЯТЬ для статистики.

Уж не Раулька ли с хи-фи.ру гостит тут?Очень похож. icon_biggrin.gif

Нет, Ваня Петров, но его метод прекрасно отрезвляет от аудиофильского угара от шнурков...

Да херня этот метод ,сколько было слепых тестов и буквально после каждого не взирая на результаты ВСЕ оставались при своём мнении.Только ругань выходила на новый уровень.Посмотри для примера на хи-фи.ру ветку оь усиле СЛА 2 .

Нет, Ваня Петров, с бабками теста не было, поэтому не было и результата. А в хи-хи.ру я обитаю давно, поэтому в курсе всего что там.

Ваня Петров писал(а):
Господа неслышащиеразницымеждукабелями,хватит бегать с учебниками физики,считать слышащих придурками и лохами,и т.д и т.п.

Вот если бы не бегали с учебниками физики, то аудиофилов. как класса. вообще бы не было. Так как слушать приходилось бы только второсортные джаз-банды, играющие на только что выструганных балалайках. Собственно, именно ЗНАНИЕ физики (ну, и не только, конечно) позволило создать технику, во-первых, усиливающую звук, что позволило донести мастерство и искусство до бОльшего количества народа, а потом уже и записать все это так, чтоб любители музыки могли этим восторгаться и через много-много лет. Заметьте, без аудиофильства и шнурковщины!!!
А потом появились аудиофилы. И любовь к музыке у них сменилась любовью к красивым вещам (шнуркам, многотонным панелям, ...). Причем, в большинстве случаев, любвеобильность меряется в баксах и килограммах.

Гость,на хи-фи.ру вроде как АЛИО согласился на тест (на деньги),так ведь по вине Раулькиного обсёра сей тест не случился. icon_biggrin.gif

Я спрошу у Алио... Но это только подтверждает, что такого теста не было...

Спроси,Гость,спроси. icon_biggrin.gif

Уже письмо отправил

Цитата:
Полегче на поворотах, а то вам посоветуют сходить к психиатру на предмет навязчивой идеи со "звучащими" кабелями . И не очень скромный вопрос. У Вас аудиосистема по несколько тысяч долларов за компонент?

1. В том, чобы проверить слух ничего зазорного нет, я например свой слух проверял.
2 Я не говорил о том, что кабели звучат. Меняется звучание системы, не кардинально, но на слух заметно. Чем лучше кабель тем меньше негативного влияния он оказывает,тем самым наиболее полно раскрывает потенциал данной системы.
3.Система НАД 542+НАД 352+Систем аудио 1730 (за все 2000уе)
Межблочник: замена Тара лаб Призм11(30уе) на Норд ост солар винд(140уе) - заметно повысилась детальность, сцена стала глубже.
Акустический: замена Супра Рондо2.5Х4(30уе) на Норд ост блю хевен(400уе) - увеличилась детальность, бас стал глубже(не больше, а именно глубже), стало больше воздуха, сцена расширилась(заметно вышла за колонки).
Даже на этой достаточно бюджетной системе изменения были заметны не только мной,но и другими людьми. Слушалась джазовая иклассическая музыка.

Написав последнюю фразу я подумал, что если бы слушал рок, то наверное разницы в "звучании" кабелей не заметил. Поэтому прежде чем копья ломать неплохо поинтересоваться музыкальными пристрастиями оппонентов.

Anonymous писал(а):
Дети, вы немного прих уели? Вы, балбесы, читать разучились? 100 уе за ОДИН ПОДХОД, а подходов будет ДЕСЯТЬ для статистики.

ДетЁ! Видимо неплохой кабелек ты присмотрел себе за штукарь селеных ($100*10 подходов = оху...й комплект кабелей)?!! Фирмочку кабеля не засветишь всем мракобесам?

Цитата:
ДетЁ! Видимо неплохой кабелек ты присмотрел себе за штукарь селеных ($100*10 подходов = оху...й комплект кабелей)?!! Фирмочку кабеля не засветишь всем мракобесам?
- У меня все межблочники стоимостью по 250 рубей. А желающие доказать что слышат - приносят свои.

А система какая?
Так сказать что между кабелями стоит? laugh.gif
Почему то мне кажется,что винтаж какой нибудь. icon_confused.gif

Anonymous писал(а):
Цитата:
ДетЁ! Видимо неплохой кабелек ты присмотрел себе за штукарь селеных ($100*10 подходов = оху...й комплект кабелей)?!! Фирмочку кабеля не засветишь всем мракобесам?

- У меня все межблочники стоимостью по 250 рубей. А желающие доказать что слышат - приносят свои.
Кажется мне по всему спору, что здесь желают что-то доказать только ты и еще пара таких же .... , как ты!

Цитата:
Гость: Кажется мне по всему спору, что здесь желают что-то доказать только ты и еще пара таких же .... , как ты!
- Я - доказать??? Не-е-е-е... Мне на это... Я хочу слупить влегкую бабок с наивных дурачков!

icon_biggrin.gif

Халявщик ,ты Гость,халявщик.А знаешь кто халяву любит...? icon_biggrin.gif ТАК КАКАЯ У ТЕБЯ СИСТЕМА ,Гость с хи-фи.ру?

Михаил2005
Я копья тут ломать не собираюсь. Для себя я уже определился, что никогда не буду бредить "аудифильскими" кабелями. Это удел избранных icon_lol.gif. А так как сам слушаю совершенно разную музыку, от классической до (о ужас) попсы порой, то не шибко интересуюсь музыкальными пристрастиями оппонента. И я знаю, что кабели звучать не могут, поэтому написал слово "звучащие" в кавычках. И у меня вопрос. Это какого-же отвратительного качества должен быть межблочник длинной в полметра, чтобы вносить существенные негативные изменение в звуковой сигнал? Можете мне "на пальцах" это разъяснить? А вопрос о стоимости системы задал из праздного любопытства, ибо главный аргумент любителей "шнурковщины", что у оппонетов их священного учения дешевая и говеная система, и поэтому они ничего не слышат меняя "шнурки" (Вы, кстати, тоже предложили выкинуть "неслышащим" свои системы в окно). Кстати со слухом у меня все в порядке. И еще... А каким образом музыкальные пристрастия влияют на чудесные свойства "аудиофильских" кабелей? Ведь некоторые с пеной у рта доказывают, что звучание системы изменилось чуть ли не радикально. Слышал заявления типа "как будто купил новые компоненты". При таком раскладе влияние кабелей должно быть заметно на музыке совершенно разных жанров. А если нет, то как же так? Выходит, что замена кабеля имеет смысл если только человек слушает джаз и классику. Как-то не катит icon_rolleyes.gif .

Tackuan,что-то у ,Вас ,ни чего не катит - проблема-таки? icon_rolleyes.gif

Цитата:
Ваня Петров: ТАК КАКАЯ У ТЕБЯ СИСТЕМА ,Гость с хи-фи.ру?
- А какая разница, Ваня Петров, если те кто слышит кабели, как я понимаю - слышат их всегда и везде...

Да просто интересно,без всяких задних мыслей.

Ваня Петров, я бы сказал, но моментально найдутся те, кто начнет орать: А на ней может и не слышно!!! cry.gif Я и так, как видите, зае*ался их из кустов вытаскивать... Так попрятались паршивцы, что аж тишина наступила. И практически только мы с вами тут болото колышим...

Ваня Петров
Проблема таки у Вас и Ко, поскольку аргументированно мне еще никто не ответилicon_rolleyes.gif . И что бы было разноообразие, в следующий раз использую другое сленговое слово вместо "не катит".

Гость
Конечно скажут, что Ваша система слишком убога, у нее от рождения низкое разрешение, поэтому меняй не меняй кабели, а разницы не услышишь. А по сему Вы заблуждаетесь в том, что кабели не дают никакого эффекта, и в этом виновата ваша убогая система, которая ограничивает своим убожеством полет Вашей фантазии. Ну и там бла-бла-бла... icon_lol.gif .

Tackuan, я оценил ваш юмор!

ЗЫ Кто бы подсказал какая система убога настолько, что на ней "срубается" icon_biggrin.gif полёт истинного аудиофила, поскольку он не может слышать на ней кабели? Как говорится - пример в студию!

Всё ясно icon_biggrin.gif .Убегаю .Буду попозжее.

Tackuan,а что аргументировать,что один слышит а ,Вам,увы не дано? icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
Я знал людей которым высшая математика(как пример) ну ни как не давалась ,но они не кричали что сия наука шарлатанство.

Вернемся к нашим баранам: Одни "слышат" - но не готовы заработать на этом и "неслышащих" могут назвать глухими, только потому что они не убедили их?

Tackuan
Я описал изменения в звуку, которые произошли при замене кабелей в своей системе, а вот когда давно у меня был рессивер кенвуд и более простая акустика я тоже не слышал разницы между разными кабелями, мало того я не понимал, что такое глубина сцены,микродинамика, воздух... я этого не слышал!

Согласитесь, диски с джазовой и классической музыкой записаны как правило лучше чем рок и тем более попса. Это в большинстве своем акустическая музыка, а в ней легче определить правильность звучания инструментов, в ней больше музыкальных нюансов, которые как лакмусовая бумажка выявляют правильность звучания системы.

Интересно Вы правда никогда не слышали разницы в звучании или это такая позиция принципиальная - этого не может быть потому, что не может быть никогда?

Ваня Петров
О да! Я так ждал этого "убойного" аргумента "слышащих" - "Некоторым не дано...". Я так и знал, что все этим и кончится icon_lol.gif .

Гость
Думаю, что затея о слепом тесте на деньги не прокатит. В человеке всегда есть зерно сомнения. К тому же в одной из веток здесь же уже кое-кто вывел просто неоспоримую истину. Я плакал! Вот цитата:
Цитата:
Что касается "слепого" прослушивания. Как сказал бы Галыгин, "Слепое" прослушивание - с@ка, сложное! Понятно дело, чтобы отличить откровенный фуфел от добротного аудиотракта, особо напрягаться не прийдется. А вот чтобы уловить нюансы и тонкие различия трактов, тут надо быть очень внимательным. Кроме этого, в идеале "слепое" прослушивание должно провидиться в привычных для прослушивателя условиях, т.е. в его квартире, где он чаще всего слушает музыку. Спрашиватеся, как этого добиться на практике? Собираться у кого-то на квартире? Но в этом случае только хозяин этой квартиры будет в "идеальных" условиях, все остальные столкнутся с проблемой незнакомого помещения. То же самое касается и прослушивания в магазинах или салонах. Таким образом, одна из главных проблем при "слепом" прослушивании - незнакомые условия для прослушивания.
Так что стоит забить. Есть множесто способов "изотерически" откосить icon_lol.gif

Предыдущее сообщение мое. Авторизация слетела icon_smile.gif .

Anonymous писал(а):
Вернемся к нашим баранам: Одни "слышат" - но не готовы заработать на этом и "неслышащих" могут назвать глухими, только потому что они не убедили их?

Не стоит тратить время, чтобы таких как ты БАРАНОВ убеждать в чем-либо!

Предлагаю для расширения и углубления данного вопроса выкинуть АС из рассмотрения.

Александр(Кременчуг) писал(а):
Предлагаю для расширения и углубления данного вопроса выкинуть АС из рассмотрения.

Куда ж еще глубже, если дошли до прогрева тумбочек, диванов и кресел?!!! icon_surprised.gif

Кстати, кресло с диванами хорошо прогреваются активным пропукиванием icon_lol.gif .

Вынужден снять своё предложение о радикальном изменении окончательного звена передаточного устройства (АС) между техникой и человеком для обретения истины в данном диспуте.Потому что наушники вас не рассудят, так как ,с новой силой вспыхнет спор уже по вопросу менять соединительный кабель наушников на межблочный или нет.

Цитата:
Tackuan: Кстати, кресло с диванами хорошо прогреваются активным пропукиванием
- А я то гадал что за облака сзади тебя на картинке... icon_lol.gif

Гость
icon_lol.gif
Стоит ли талант зарывать в землю? Зато после прогрева дивана у меня замечательно звучит аудиосистема icon_cool.gif icon_lol.gif .

Tackuan,теперь понятно, Вам, не до кабелей icon_biggrin.gif

Ух, скока навысказывались за 2 дня!, значит, тема злободневная!
В.Качалов- хоть у нас разные мнения по многим вопросам, с Вами приятно общаться. agree.gif Да еще хрен знает за сколько верст. В Ростове жара- клампец! icon_smile.gif
Насчет заземлителей в розетках- тут еще 1 фактор- не забывайте, как буржуи носятся с безопасностью, как дураки со ступой.Хотя в этом что-то есть, пример тому- перед зимой поставил котел Юнкерс, как водится, без заземления, а он, тварь, пробивает где-то внутри, и водичка из-под крана иногда неприятно "пощипывает".

Хто-то прикалывал насчет "системы".
Аппаратов переменялось немало, больше всех было Пионеров(теперь такие- винтаж), не менял только АС: АС-130 Электроника(типа С-90), хотя скоро буду менять. Рес Онкио-601, ДВД Онкио-402. Заказал 503-й для SACD & DVD-A, скоро привезут. Не уверен(пока), стоит ли к этому еще брать сидишник.
За межблочные шнуры ниче не скажу, хотя очень может быть, что на звук влияют, не пробовал. А по цифре какой-то Оельбах ок.30 баксов. Приколюсь, куплю оптику, для сравнения, все равно пригодится.
Не далее как 2 дня тому в небольшом отдельчике хи-фи товарисч пытался убедить в разнице звука на акуст. кабелях, АС Кэстл(дэцальные такие) подключил Вампирами разных марок и цены. Включал попеременно левую-правую.Тоже косяковый тест. АС надо сдвигать вместе! Левую-правую при том слушаешь соответствующими ушами, каждое из которых воспринимает звук по-разному.Естественно, разницы никакой. Не стал обижать парня, вроде так ниче, хотя цены в отдельчике.... не але.
Понятно, что большинству защитников кабельной теории звука в большинстве своем эти самые кабели надо продать, а уж лохов денежных и любителей понта в Ростове(да и не только) хватает.
По моим прикидкам мне для комнаты нужно не менее 30 метров: если беру недорогой по 60-90 руб. выходит макс 2700, а если "покруче", по 7 баксов, то 5500руб. Разница в 2 тыщи = приобретению около 10 шт лиценз. CD или 3 шт SACD. Деньги сэкономленные- есть деньги заработанные, помните, люди!
icon_smile.gif

Цитата:
Да еще хрен знает за сколько верст. В Ростове жара- клампец! А у нас сегодня туман,морось,вообще погода поганая,а я ещё вчера машину помыл да полирнул и всё насмарку icon_sad.gif
Цитата:
Деньги сэкономленные- есть деньги заработанные, помните, люди! Хорошо сказал,надо запомнить icon_wink.gif

АлексC писал(а):
Ух, скока навысказывались за 2 дня!, значит, тема злободневная!

Да......, понаписали!
Раненых, покалеченных нет? Нужно перечитать пропущенное.
АлексC писал(а):
Понятно, что большинству защитников кабельной теории звука в большинстве своем эти самые кабели надо продать, а уж лохов денежных и любителей понта в Ростове(да и не только) хватает.
По моим прикидкам мне для комнаты нужно не менее 30 метров: если беру недорогой по 60-90 руб. выходит макс 2700, а если "покруче", по 7 баксов, то 5500руб. Разница в 2 тыщи = приобретению около 10 шт лиценз. CD или 3 шт SACD. Деньги сэкономленные- есть деньги заработанные, помните, люди!
icon_smile.gif

Я тоже не сторонник платить большие деньги, но приоритет, отдаю, в первую очередь качеству.
Поищите у себя или закажите на этом сайте, профессиональный акустический кабель фирмы Klotz, весьма не плох, а если учесть цену, то многим брендом утрет нос. И на диски останется.
По случаю, перепал отрезок Klotz-а 10 метров 4см2, так, как он толстый, подключил низкочастотную часть АС. Звучанием вполне доволен.
http://1-cable.ru/model.php?gid=10203-02
Тема кабели, мне интересна, так, как сам пытаюсь сделать чего нибудь путевое, для сваей системы.
И читая подобные темы, пытаюсь выудить чего нибудь полезное. Но к сожалению, все кончается спорам, двух лагерей и конструктива не получается. Порой хочется ответить, но ловишь себя на мысли, а стоит ли это делать? Думаю не стоит!

Цитата:
Разница в 2 тыщи = приобретению около 10 шт лиценз.
- Это что за лицензии по 200 рублей???

Выше говорилось, что владельцы кабелей хвалят их, потому что хотят продать icon_smile.gif
Готов отдать почти задаром, в обмен на объяснение.
В кабельный вопрос до недавнего времени я тоже не верил, пока 4 мм вампир не добавил басов ас. А супра плэй 3, 4 мм почему-то басов лишила, будучи не в пример более дорогим кабелем. Вот ее и отдам, два метровых отрезка.

Предлагаю самый радикальный вариант для установки истины - выкинуть из рассмотрения вообще все «малозначащие» девайсы и оставить …..сами догадались что,- правильно - кабеля. Использование таких приборов как связка источник сигнала-усилитель-АС , извините, не внушает! Для аргументированного доказательства с той или иной стороны необходимы цифры. а не ничего не объясняющие утверждения .Каждый проводник имеет свои характеристики - сопротивление, ёмкость, индуктивность, частотные характеристики .Не забудьте про OFC,а так же золото, серебро и платину.
В поисках истины придётся пожертвовать изделиями некоторых уважаемых брендов.
Привожу примерный отчет: «Разрезал кабеля фирм X,Y,Z ,окрашивающих звук по разному , измерил диаметр центральной жилы, изоляции, экранирующей оплётки, измерил сопротивление тестором…сравнил и все понял или ничего не понял.»
Кроме того есть мнение, что на звук кардинальное влияние оказывает питающее напряжение ,и какую бы вы аппаратуру не имели ,без хорошего питания настоящего звука не получите-плакали ваши труды и денежки.

Цитата,- автор Николай Романов: «после апгрейда своей аппаратуры, звук настолько стал чистым и ясным, что стала отчетливо слышна сеть и слышно как крутится фаза. Звук может быть неизменным неделю - две, а может меняется несколько раз в день, и все это очень хорошо слышно. Особенно плохой звук в выходные дни - но не всегда. В моей квартире, в 15 метровой комнате, звук просто потрясающий, а в другой (12 метров) звук плоский и мутный. Вот вам и тест. Аппаратура одна и та же, а звук разный. Лучший тест -это собственные уши.
Попробуйте подключить осциллограф в сеть 220 вольт (только через транс.) и посмотреть на синусоиду (верхушки срезаны, асимметрия, ступенька, кучи импульсов и гармоник и все это в добавок шевелится). И еще часто можно прочитать о том, что усилитель имеет очень дорогой и качественный сетевой кабель. А если этот кусок золота подключить к полусгнившему и полуобгоревшему алюминию наших российских сетей - это что ни будь изменит? Пока ток дойдет до тестируемой Hi-Fi или Hi-End аппаратуры через массу плохих контактов (плохой контакт - это уголек, а уголек - это сопротивление) - то он претерпит очень больших изменений, и в зависимости от энерго-потребителей и качества сети будет иметь в разное время разную форму, а тест будет абсолютно не объективен. Я себе завел в квартиру три фазы и на каждой фазе разный звук. Разве можно тестировать в таких условия? Я считаю, что нужно тестировать аппаратуру только с эталонным источником питания с абсолютной частотой, напряжением и синусоидой - и только тогда результаты будут более достоверными».

Почему то в обсуждении не затронута тема - экранировать акустические провода или нет (отличная антенна!),а то ломаем копья только по межблочникам.

Смайлики предлагаю вам расставить.

У меня тоже один знакомый (не буду называть имени) только сделал ремонт и тут же подолбал стены и протянул толстый медный провод от домашнего щитка до комнаты с аппаратурой.Жена его чуть тогда из дома не выгнала за такой бардак. icon_mad.gif
Как то мы с ним пили пивко alc_friends.gif после этого случая и я его дружески подколол:"надо было тебе провод от самой электростанции заменить тогда бы точно оболденно зазвучало!" vo.gif
Согласен заменить кусок провода от щитка до комнаты прослушивания не плохо,но что делать с оставшимися "соплями и скрутками",которые идут от трансформаторной будки-это конечно сложнее. icon_sad.gif
Мне как-то приходилось бывать в трансформаторной будке возле дома,уголёк на контактах это Вы мягко сказали,уголь,окислы,и всё это ещё и искрит в сырую погоду,полный трандец. icon_eek.gif А бывает ещё и наркоманы поганцы электроплиточку на контакты накинут или ещё какой-нибудь свой профессиональный девайс,ужас! icon_biggrin.gif

Александру из Кременчуга. Сильно задвинули, смайлик.
Объяснение логичное и понятное. Учитывая, вашу хорошую тех. подготовку, объясните пожалуйста чел. с гуманитарными образованиями, поведение моих гребанных кабелей! При всех прочих равных вышеописанных условиях.
Вот еще ботва какая! Прицепил я вампира и супру к раным клемам ус. Один под бананы, др. под зажимные винты ас. Шелкаю тумблером, перехожу с одного на другой, нет, еб!, разницы. Подключаю по отдельности, есть, причем очень явная!
Если кому надоел, простите, смайлик.

jd писал(а):
Александру из Кременчуга. Сильно задвинули, смайлик.
Объяснение логичное и понятное. Учитывая, вашу хорошую тех. подготовку, объясните пожалуйста чел. с гуманитарными образованиями, поведение моих гребанных кабелей! При всех прочих равных вышеописанных условиях.
Вот еще ботва какая! Прицепил я вампира и супру к раным клемам ус. Один под бананы, др. под зажимные винты ас. Шелкаю тумблером, перехожу с одного на другой, нет, еб!, разницы. Подключаю по отдельности, есть, причем очень явная!
Если кому надоел, простите, смайлик.


Ответ в дебрях ветки,особенно в последних постах.Ищите и обрящите!Но незабудьте про чистоту эксперимента ,если последуете моим советам. icon_lol.gif
P.S.
Как учили профессора в институте:"Вся наука в радиотехнике сводится к одному - есть контакт или его нет." icon_lol.gif

Вобщем для чистоты эксперимента нужно всех "слухачей" поселить в одном доме на полгода с единственной комнатой для прослушивания аудиоаппратуры, чтобы привыкли к звучанию и акустическая обстановка для всех стала "родной". В назначенный день тестирования привезти кучу межблочных и акустических кАбелей и дорогой автономный источник питания (генератор со встроенным стабилизатором выходного напряжения). Аппаратуру подключить на всякий случай через дополнительный стабилизатор с фильтром.
Как, потянет идея? icon_biggrin.gif

Александру

дуя вашему совету, прочитал. По-моему, товарищи вышли за пределы, кот. были обозначены темой :"выбор кабеля". Тема называлась именно так, а не "Особое мнение товарищей пупкина и дрюкина по поводу кабелей". Ответа, как вы и предполагали icon_biggrin.gif , я не нашел, все гигантски субъективно.
Так что, кому супру отдать?

Александр(Кременчуг) писал(а):
Попробуйте подключить осциллограф в сеть 220 вольт (только через транс.) и посмотреть на синусоиду (верхушки срезаны, асимметрия, ступенька, кучи импульсов и гармоник и все это в добавок шевелится).

Если хотите получить идеальную синусоиду, то воспользуйтесь советом профессора ван ден Хула.
"Если у вас очень грязная сеть (много помех, выбросов и т.д.), сделайте вот что: найдите старый транзисторный усилитель и звуковой генератор. Настройте последний на частоту 50 Гц, подайте сигнал на усилитель и установите [регулятором громкости] максимально возможную амплитуду неискаженной синусоиды на его выходе. Измерьте ее цифровым вольтметром. Допустим, он покажет 40 В. Поскольку для питания аппаратуры нужно 230 В, понадобится повышающий трансформатор с коэффициентом 230/40 = 5,75. Если усилитель стереофонический, имеет смысл от одного канала питать аналоговую технику, а от другого - цифровую. Правда, для этого потребуется уже два повышающих трансформаторов. 40 В на 8-омной нагрузке дадут переменный ток 5 А (вспомните закон Ома). Таким образом, максимальная мощность, которую можно получить на выходе, будет 200 ВА. С учетом потерь в трансформаторе (около 10%) от каждого канала можно получить 180 ВА мощности. Это не просто чистая энергия, она очень чистая."
От себя могу добавить, только постарайтесь, найти такой повышающий трансформатор, что бы на выходе выдавал 230 В. Спросите почему не 220 В? Загляните на щильдик своих дивайсов, Вы увидите, что там, преимущественно 230 В, встречается правда 240 В.
Результат такого способа, я лично наблюдал на осциллографе. В данный момент, я заказал для себя такую штуку, с оговоркой, что бы это было в одном корпусе.
Качалов Виталий, для Вас, повышающий трансформатор знакомая штука и вам не составит труда попробовать этот способ.
Александр(Кременчуг) писал(а):
И еще часто можно прочитать о том, что усилитель имеет очень дорогой и качественный сетевой кабель. А если этот кусок золота подключить к полусгнившему и полуобгоревшему алюминию наших российских сетей - это что ни будь изменит? Пока ток дойдет до тестируемой Hi-Fi или Hi-End аппаратуры через массу плохих контактов (плохой контакт - это уголек, а уголек - это сопротивление) - то он претерпит очень больших изменений, и в зависимости от энерго-потребителей и качества сети будет иметь в разное время разную форму, а тест будет абсолютно не объективен.

Касательно проводки и сетевого кабеля. Не надо забивать себе голову проблемой, которую вы не сможете решить, в силу Ваших, реальных возможностей. К примеру такую, как заменить кабель от электростанции или от подстанции до Вашей квартиры. И какой смысл об этом говорить, если это не возможно сделать. Не тратьте время на бесполезные дискуссии, есть другие доступные способы решения этих проблем, один из них привел выше и он реально работает, проверено практикой.
Далее, перечислю те варианты, которые считаю необходимо сделать для того, что бы возможными способами улучшить негативную ситуацию электропитание в квартире.
Перво на перво, нужно пройтись по всей проводки в квартире, на предмет проверки, качество/надежности соединений, начиная с щитка, проверив автоматы и дальше по цепочке до самой розетке. Это гимаройное предприятие, но не требующие больших капитала-вложений и дающий заметный положительный результат. В процессе эксплуатации, в соединениях появляется расхлябанность, от этого плохой контакт с вытекающими.
Следующий этап, потребует капитала вложение, начать опять же с щитка. Заменить автоматы на более качественные, к примеру Legrand. Дальше, заменить розетки и включатели во всей квартире. Не экономьте на качестве розеток, покупая дешёвые, тем самым заменив старые на новые. Это может даже ухудшить ситуацию. Современные розетки имеют сама фиксирующийся контакт, в место традиционного винтового зажима. Когда я, с этим столкнулся, был в сомнениях надежности контакта, но мои опасения были напрасны. При такой замене, я получил ощутимый прирост качества звука на своем тракте. Да, замена, банальной розетки, улучшила качество звучания.
Следующий вариант, замена всей проводки в квартире, с выделением отдельной ветки(нескольких веток), с индивидуальным автоматом. В этом варианте, отсекаются проникновение импульсных помех от бытовых приборов присутствующих в нашей квартире, в звуковой тракт. Использовать лучше моно жилу, не жали много-жилку. И перед тем как запустить в каналы, предварительно при помощи дрели, скрутить "фазу" и "нейтраль" в витую пару. Придав угол параллельно идущим проводникам, мы снизим излучение помех. Для тех кто хочет глубже понять, почитайте про "витую пару".
Сетевой кабель.
По идеи сетевой кабель это источник мощным помех, влияющие не только на аудио тракт, но и на наше с вами здоровье. По этому рекомендуется использовать экранированные сетевые кабели. К примеру Кабель силовой Van Den Hul The Mainsstream Hybrid
http://www.bigtv.ru/VanDenHul_The_Mainsstream_Hybrid.html
Есть сетевые кабели которым не требуется экран, в силу их геометрии. Один из таких использую, сделав сам, цена изделия 400-600 руб. Если интересует, почему не требуется экран, могу ответить.



В тесте с Van Den Hul The Mainsstream Hybrid он проиграл, но однозначно выигрывал во всех случаях в сравнении с штатными.
Поверьте на слово, что сделав это, даже исключив отдельную линию, прирост в качестве звука, есть и даже, не будет повода вспомнить, об остальной проводки до квартиры.
Я не хочу ни с кем спорить на этот предмет, так, как я не преследую цель, кого либо обратить в "сваю веру", я просто делюсь, то чего сам сделал, получив положительный результат.

Выше сообщение моё.
Чего то с авторизацией случилось!

Anonymous писал(а):
Цитата:
Разница в 2 тыщи = приобретению около 10 шт лиценз.

- Это что за лицензии по 200 рублей???

Нормальная лицензия от Sony-BMG, Universal. Средняя цена 200 р. +- 30 р., а что, где-то эти вещи дороже? icon_wink.gif В 2-х магазинах знаю хозяев, они принципиально на пиратское г... не размениваются. Даже М-Видия в числе таковых.

Да,прийдётся поработать со своей электропроводкой,как раз через месяцок,другой планировал сделать ремонт в двух комнатах.

Цитата:
АлексC: Нормальная лицензия от Sony-BMG, Universal.
- Это SIC что ли?

А чо это такое? Первый раз слышу.
Сказал конкретно- Соня, Би-эМ-Джи, Юниверсал, бля, никогда не слышал? icon_razz.gif

АлексC писал(а):
Ух, скока навысказывались за 2 дня!, значит, тема злободневная!

Хто-то прикалывал насчет "системы".
Аппаратов переменялось немало, больше всех было Пионеров(теперь такие- винтаж), не менял только АС: АС-130 Электроника(типа С-90), хотя скоро буду менять. Рес Онкио-601, ДВД Онкио-402. Заказал 503-й для SACD & DVD-A, скоро привезут. Не уверен(пока), стоит ли к этому еще брать сидишник.
icon_smile.gif

Тогда все становится на свои места. Это ты на своих Электрониках и ресивере (хоть он и Онкио) хотел услышать разницу кабелей? Послушай нормальную акустику на стерео. Даже недорогие комплекты (но не все опять же) чувствительны к таким вещам, как кабели, фаза питания и т.д. И зачем было слюни пускать?

Anonymous писал(а):
Александр(Кременчуг) писал(а):
Попробуйте подключить осциллограф в сеть 220 вольт (только через транс.) и посмотреть на синусоиду (верхушки срезаны, асимметрия, ступенька, кучи импульсов и гармоник и все это в добавок шевелится).

Если хотите получить идеальную синусоиду, то воспользуйтесь советом профессора ван ден Хула.
"Если у вас очень грязная сеть (много помех, выбросов и т.д.), сделайте вот что: найдите старый транзисторный усилитель и звуковой генератор. Настройте последний на частоту 50 Гц, подайте сигнал на усилитель и установите [регулятором громкости] максимально возможную амплитуду неискаженной синусоиды на его выходе. Измерьте ее цифровым вольтметром. Допустим, он покажет 40 В. Поскольку для питания аппаратуры нужно 230 В, понадобится повышающий трансформатор с коэффициентом 230/40 = 5,75. Если усилитель стереофонический, имеет смысл от одного канала питать аналоговую технику, а от другого - цифровую. Правда, для этого потребуется уже два повышающих трансформаторов. 40 В на 8-омной нагрузке дадут переменный ток 5 А (вспомните закон Ома). Таким образом, максимальная мощность, которую можно получить на выходе, будет 200 ВА. С учетом потерь в трансформаторе (около 10%) от каждого канала можно получить 180 ВА мощности. Это не просто чистая энергия, она очень чистая."
От себя могу добавить, только постарайтесь, найти такой повышающий трансформатор, что бы на выходе выдавал 230 В. Спросите почему не 220 В? Загляните на щильдик своих дивайсов, Вы увидите, что там, преимущественно 230 В, встречается правда 240 В.
Результат такого способа, я лично наблюдал на осциллографе. В данный момент, я заказал для себя такую штуку, с оговоркой, что бы это было в одном корпусе.
Качалов Виталий, для Вас, повышающий трансформатор знакомая штука и вам не составит труда попробовать этот способ.
Александр(Кременчуг) писал(а):
И еще часто можно прочитать о том, что усилитель имеет очень дорогой и качественный сетевой кабель. А если этот кусок золота подключить к полусгнившему и полуобгоревшему алюминию наших российских сетей - это что ни будь изменит? Пока ток дойдет до тестируемой Hi-Fi или Hi-End аппаратуры через массу плохих контактов (плохой контакт - это уголек, а уголек - это сопротивление) - то он претерпит очень больших изменений, и в зависимости от энерго-потребителей и качества сети будет иметь в разное время разную форму, а тест будет абсолютно не объективен.

Касательно проводки и сетевого кабеля. Не надо забивать себе голову проблемой, которую вы не сможете решить, в силу Ваших, реальных возможностей. К примеру такую, как заменить кабель от электростанции или от подстанции до Вашей квартиры. И какой смысл об этом говорить, если это не возможно сделать. Не тратьте время на бесполезные дискуссии, есть другие доступные способы решения этих проблем, один из них привел выше и он реально работает, проверено практикой.
Далее, перечислю те варианты, которые считаю необходимо сделать для того, что бы возможными способами улучшить негативную ситуацию электропитание в квартире.
Перво на перво, нужно пройтись по всей проводки в квартире, на предмет проверки, качество/надежности соединений, начиная с щитка, проверив автоматы и дальше по цепочке до самой розетке. Это гимаройное предприятие, но не требующие больших капитала-вложений и дающий заметный положительный результат. В процессе эксплуатации, в соединениях появляется расхлябанность, от этого плохой контакт с вытекающими.
Следующий этап, потребует капитала вложение, начать опять же с щитка. Заменить автоматы на более качественные, к примеру Legrand. Дальше, заменить розетки и включатели во всей квартире. Не экономьте на качестве розеток, покупая дешёвые, тем самым заменив старые на новые. Это может даже ухудшить ситуацию. Современные розетки имеют сама фиксирующийся контакт, в место традиционного винтового зажима. Когда я, с этим столкнулся, был в сомнениях надежности контакта, но мои опасения были напрасны. При такой замене, я получил ощутимый прирост качества звука на своем тракте. Да, замена, банальной розетки, улучшила качество звучания.
Следующий вариант, замена всей проводки в квартире, с выделением отдельной ветки(нескольких веток), с индивидуальным автоматом. В этом варианте, отсекаются проникновение импульсных помех от бытовых приборов присутствующих в нашей квартире, в звуковой тракт. Использовать лучше моно жилу, не жали много-жилку. И перед тем как запустить в каналы, предварительно при помощи дрели, скрутить "фазу" и "нейтраль" в витую пару. Придав угол параллельно идущим проводникам, мы снизим излучение помех. Для тех кто хочет глубже понять, почитайте про "витую пару".
Сетевой кабель.
По идеи сетевой кабель это источник мощным помех, влияющие не только на аудио тракт, но и на наше с вами здоровье. По этому рекомендуется использовать экранированные сетевые кабели. К примеру Кабель силовой Van Den Hul The Mainsstream Hybrid
http://www.bigtv.ru/VanDenHul_The_Mainsstream_Hybrid.html
Есть сетевые кабели которым не требуется экран, в силу их геометрии. Один из таких использую, сделав сам, цена изделия 400-600 руб. Если интересует, почему не требуется экран, могу ответить.



В тесте с Van Den Hul The Mainsstream Hybrid он проиграл, но однозначно выигрывал во всех случаях в сравнении с штатными.
Поверьте на слово, что сделав это, даже исключив отдельную линию, прирост в качестве звука, есть и даже, не будет повода вспомнить, об остальной проводки до квартиры.
Я не хочу ни с кем спорить на этот предмет, так, как я не преследую цель, кого либо обратить в "сваю веру", я просто делюсь, то чего сам сделал, получив положительный результат.

Можно ли подробнее про кабель на фото: где прочесть как его сварганить. Хотелось бы стать счастливым обладателем такого. Или может на словах расскажете как сплести жилы?

На самом деле, дорогой кабель (в приделах разумного) служит долго, по сравнению со шнурками, которые выходят из строя через год- плтора, (был такой случай кабель проработал год, после разъединения системы отломился от штекера ) про звук спорить не стану...

Stich, ай-ай-ай, не хорошо с утра писать в форум под косячком...

Anonymous писал(а):
Можно ли подробнее про кабель на фото: где прочесть как его сварганить. Хотелось бы стать счастливым обладателем такого. Или может на словах расскажете как сплести жилы?

Можно и подробней.
http://www.stereo.ru/forum/viewtopic.php?t=32681&postdays=0&postorder=asc&start=110
Если возникнут вопросы, то задавайте в той же ветке. Тем более появились кое чего новое.
Гость, желаю знать, с кем имею честь беседовать.

Цитата:
Гость, желаю знать, с кем имею честь беседовать.
- gent.gif

Гость,- зарегистрируйся.
Я уже раньше писал, что до того техники было достаточно, и опыта тоже. И далеко не факт, что ресивер за 800 баков со старыми, но достаточно сильными колонками будет играть хуже некоторых новоделов стерео типа Кембридж ит.п.

А насчет наших АС типа С-90 и им подобных есть любопытный фактик. Если кто сможет, возможно, откопает архив. Было это году так в 90, жил тогда в Германии.(и первую Hi-Fi брал там, Пионеры), сносно читал по-ихнему. Попадается в газетной лавке весьма авторитетный журнал типа Стереоплэй или WhatHiFi, не помню, и журнал не сохранил, очень жалею.Так вот в нем оказывается тест АС ценовой группы что-то под штуку марок. И среди могучих брэндов- наши С-90 под маркой Visar-Tento, прикол весь в том, что наши колоночки с большим отрывом уделывают в тесте всех именитых конкурсантов, среди которых были многие известные и сейчас фирмы по пр-ву АС и пара АС топовой линейки Техникс. Цена на "отстойные" С-90 была ок.650 DM, это по тогдашнему курсу прим. 430 баксов. Так что не надо делать скоропалительных выводов и крякать под руку, тем более, без регистрации и даже подписи.

Больше "Гостям" не отвечаю, в большинстве это- провокаторы... icon_sad.gif icon_cool.gif

АлексC
Цитата:
И далеко не факт, что ресивер за 800 баков со старыми, но достаточно сильными колонками будет играть хуже некоторых новоделов стерео типа Кембридж
- А что, Кембридж - это предел ваших мечтаний? А что такое "достаточно сильные" колонки - это какие?

Цитата:
А насчет наших АС типа С-90 и им подобных есть любопытный фактик.
- Так С90 или нет?

Андрей Т. Ростовская область

АлексC писал(а):
Гость,- зарегистрируйся.
Я уже раньше писал, что до того техники было достаточно, и опыта тоже. И далеко не факт, что ресивер за 800 баков со старыми, но достаточно сильными колонками будет играть хуже некоторых новоделов стерео типа Кембридж ит.п.

А насчет наших АС типа С-90 и им подобных есть любопытный фактик. Если кто сможет, возможно, откопает архив. Было это году так в 90, жил тогда в Германии.(и первую Hi-Fi брал там, Пионеры), сносно читал по-ихнему. Попадается в газетной лавке весьма авторитетный журнал типа Стереоплэй или WhatHiFi, не помню, и журнал не сохранил, очень жалею.Так вот в нем оказывается тест АС ценовой группы что-то под штуку марок. И среди могучих брэндов- наши С-90 под маркой Visar-Tento, прикол весь в том, что наши колоночки с большим отрывом уделывают в тесте всех именитых конкурсантов, среди которых были многие известные и сейчас фирмы по пр-ву АС и пара АС топовой линейки Техникс. Цена на "отстойные" С-90 была ок.650 DM, это по тогдашнему курсу прим. 430 баксов. Так что не надо делать скоропалительных выводов и крякать под руку, тем более, без регистрации и даже подписи.

Больше "Гостям" не отвечаю, в большинстве это- провокаторы... icon_sad.gif icon_cool.gif

Спасибо за ответ "провокатору". На форуме я нахожусь только для того, чтобы УЗНАТЬ ЧТО-ЛИБО ИНТЕРЕСНОЕ для себя, услышать мнение (выраженное в нормальной форме и по-существу вопроса!) других людей по интересующему меня вопросу. Особенно тех, кто пробовал решать задаваемые вопросы, ведь, как правило, вопросы у многих повторяются, только иногда в разной интерпритации. Никого обижать и унижать целью НЕ ИМЕЮ!!! А регистрироваться особого смысла я не вижу, если чел. му...ак, то регистрация ему уже не поможет. А кабельный вопрос мне интересен, тем более, что просто ради спортивного интереса я заменил штатный кабель питания на дешевый, но с более толстыми жилами, и услышал эффект (пусть даже малый, но он есть). Это не требует больших капиталовложений, а немного желания и времени. Система у меня может и не референсная, но все же: NAD C521BEE+Chord Calypso+NAD C352+QED Silver+Magnat Motion 1000 (изрядно усовершенствованные: заменена проводка, укреплен и заглушен корпус, вместо электролитов стоит пленка Mundorf). А наши колонки подводило всегда качество динамиков, это отмечают практически все, кто занимается колонкостроением. И та куча низкокачественных комплектух (а тем более всякие устройства защиты, переключатели и т.д.), которые стоят в отечественных АС, довершают всё. Есть несколько статей по доводке, кажется, АС Кливер. Все описано подробно и результат авторов всего этого порадовал и цена вопроса не так уж высока. Так, что не факт, что в АС из журнала стояло всё "родное".

Гость, вы бы лучше потраченные деньги пустили на аппаратуру, а не на доведение косяков производителя хоть до какой-то нормы.

Андрей Т. Ростовская область

Traser писал(а):
Anonymous писал(а):
Можно ли подробнее про кабель на фото: где прочесть как его сварганить. Хотелось бы стать счастливым обладателем такого. Или может на словах расскажете как сплести жилы?

Можно и подробней.
http://www.stereo.ru/forum/viewtopic.php?t=32681&postdays=0&postorder=asc&start=110
Если возникнут вопросы, то задавайте в той же ветке. Тем более появились кое чего новое.
Гость, желаю знать, с кем имею честь беседовать.

Спасибо за ссылки! Была у меня мысль использовать для создания кабеля питания из акустического, но под рукой его не было. Кабельный вопрос до шизы не доводит!!! Бывает вопрос: а что если....? И если этот вопрос несложно реализовать, то почему бы на него не получить ответ?

Клампец! icon_cool.gif гостям. да еще и с тупыми вопросами, а конкретнее, подъебами, не отвечаю. факин.

АлексC, а вы на что рассчитываете? Написали что где-то, какая-то АС типа С90 обыграла в германском журнале что-то... А все дружно выдохнув должны воскликнуть: ЙЕС!!!, и гордиться немеренно своей страной до сих пор??? Если вы запомнили факт, но не запомнили детали, то это называется не факт, а информация, которую надо еще проверить... А ваше высказывание: да еще и с тупыми вопросами, а конкретнее, подъебами, не отвечаю. То что вы воспринимаете через линзу собственного восприятия еще не является истиной, а несдержанность в высказываниях на основании простых вопросов говорит только о вашем дурном воспитании, а точнее - об отсутствии такого...

Re: Андрей Т. Ростовская область

Андрей Т. Ростовская область
Anonymous писал(а):
Была у меня мысль использовать для создания кабеля питания из акустического, но под рукой его не было. Кабельный вопрос до шизы не доводит!!! Бывает вопрос: а что если....? И если этот вопрос несложно реализовать, то почему бы на него не получить ответ?

Вы знаете,практика показала, что разновидность проводника, то есть, акустический или просто инсталляционный (фото с низу), особой разницы нет.



Может быть, с трактом референт класса будет заметна разница качество меди.
Заметил, что больше влияет, отдельно взятая геометрия проводника, самое лучшее моно-жила.
То, что я Вам дал ссылку, там конструкция законченная, с хорошим результатом. Что это значит? Применить большее количество проводников в этой конструкции можно(на данный момент 2х2), но плести тяжело. При применении формулы 4х4, а уж тем-более с большим количеством проводников, плетение превращается в наказание, конструкция при плетении распадается, путаешься в последовательности, одним словом "геморрой".
К моему счастью, Ваня Петров, дал ссылку на сайт компании Shunyata Research, которая по той-же геометрии, но с другой формой плетения, делает разного назначения кабели. Я попробовал найти решения, повторить схему плетения по HELIX Geometry, дошел к этому не сразу, но получилось.



Прелесть этого плетения в том, что можно применить любую формулу 2х2, 3х3, 4х4,............9х9, 10х10 и т.д. Естественно, сечение отдельной взятой жилы нужно будет уменьшать с ростом количество жил в готовом кабеле. Ну и еще ряд положительных факторов в таком плетении.

Андрей Т.

АлексC писал(а):
Клампец! icon_cool.gif гостям. да еще и с тупыми вопросами, а конкретнее, подъебами, не отвечаю. факин.

Я прошу прощения. НО, то, что я написал ни в коей мере к Вам не относилось (то определение я имею ввиду)! У меня нет оснований Вас характеризовать. Я читаю этот форум не один год, и поэтому таков у меня вывод был. А все остальное - это уже Ваше право и Ваше дело! За советы спасибо. И не стоит незнакомого Вам человека просто так посылать на... только из-за того, что Вам показалось...

Anonymous писал(а):
Гость, вы бы лучше потраченные деньги пустили на аппаратуру, а не на доведение косяков производителя хоть до какой-то нормы.

Здается мне, что если доплатить к стоимости колонок те деньги, что я вложил в доработку, луше, чем стало, я не куплю. Каждый выбирает свой путь...

Андрей Т.

To Traser
Вы лишний раз подтверждаете истинное назначение форумов! Спасибо Вам за полезную информацию.

Цитата:


Anonymous писал(а):
Гость, вы бы лучше потраченные деньги пустили на аппаратуру, а не на доведение косяков производителя хоть до какой-то нормы.



Здается мне, что если доплатить к стоимости колонок те деньги, что я вложил в доработку, луше, чем стало, я не куплю. Каждый выбирает свой путь...

Согласен с Гостем. Модернизация недорогих (Tangent Monitor 9 - 300уе), в частности замена конденсаторов и проводов, заметно улучшила звучание. Когда пришла пора их замены, то 600-800 долларовые претенденты меня не устраивали (шило на мыло) и остановился я на Sistem Audio 1730 -1250 уев.