Форум
Акустика

AS откликнись!

AS откликнись!

Если кто то может подсказать, приму с благодарностью.
AS, если я не ошибаюсь, ты неплохо знаком с брендом Legaсy, конкретно меня интересуют Focus 20/20. У них пара ФИ с тыла, да еще НЧ динамик, установить эти АС с расстоянием от задней панели до стены более 45 см возможности нет, и не будет, как все это будет работатьв моих условиях и можно ли предпринять какие то действия, чтобы эту акустику ко мне впихнуть?

\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
В прослушке у ребят часто слыхивал 20/20 , стояли они от стен по метру от каждой , комната была средненькой по метражу ( 25-30 кв. м .)---единственное что было в плюс, стояло там немало АС , они то и поглощали басы , так что бубнежа не было ...нельзя такую АС ограничивать по месту ...хотя впритык в комнате не слышал как играет ...

Эко ты замахнулся icon_smile.gif
Акустика конечно отменная, но к чему такой гигантизм? Ты вроде говорил, что со свободным местом проблемы... а Фокусы его любят. Конечно можно на "Каре" попробовать вычислить расстановку до приемлемого уровня, поэксперементировать с поглотителями icon_confused.gif
НО, главное - Им необходим МОЩНЫЙ усилитель, или пара. Там же обьем >160литров и три динамика по 12'. Честно говоря, я не думаю, что Грифон с ними справится icon_redface.gif Наверное стоит поискать что-то поскромнее(в плане размера).
А что, Проаки не слушал?

P.S. Народ извращается icon_lol.gif

Спасибо MR. SPEED, спасибо АS. Картинка очень интересная, сколько же в натуре там расстояние от стены и как все это звучит? Ну послушать с Грифоном могу в дух местах у хозяина Фокусов и у М Гризли, но с этим пока временная задержка. Проаки не слушал, по словам Карена с ними проблем (с размещением) больше чем с Аматями. Про какие поглотители ты говоришь? Если про обработку комнаты, то это сразу в корзину, ремонт закончен, точка. У тебя эта присловутая Кара есть, это программа есть у DSH, но он мало считал на ней и человек он шибко занЯтой, беспокоить не ловко. Ну ладно, если не фокусы, к чему советуешь приглядеться, что послушать. Вчера увеличил расстояние на своих АС до задне стены до 52 см, до боковых места и так полно, оч. интересно получилось, но колонки сремятся таки к центру комнаты, а это сильно раздражает мою половину.

Серафим
Картинка очень интересная, сколько же в натуре там расстояние от стены и как все это звучит?
Визуально, учитывая размеры акустики и стеллажей с дисками, в районе 50см icon_confused.gif А вот звучать это все должно не очень хорошо - Используются родные усилители, они, в отличии от акустики, посредственные и серьезно уступают тем же Брайстонам(кстати довольно распространенная связка). Размещение безграмотное - вдоль длинной стены и близко, при том, что проблем с местом как видно нет(комната 36м). Но что меня особенно повеселило, так это наличие 2-х сабов, в дополнение к Фокусам, у которых нижняя частота 16Гц(пусть даже слегка заниженная) icon_cool.gif
Ну послушать с Грифоном могу в дух местах у хозяина Фокусов и у М Гризли, но с этим пока временная задержка
Есть еще представительство, там вроде в наличии были
http://www.alcom.ru

Проаки не слушал, по словам Карена с ними проблем (с размещением) больше чем с Аматями
Ну с Фокусами их меньше точно не будет icon_wink.gif

Про какие поглотители ты говоришь? Если про обработку комнаты, то это сразу в корзину, ремонт закончен, точка.
Да, и про обработку, и про специальные ловушки.

Кара отнюдь не панацея, у нее тоже есть свои недостатки - она же высчитывает перемещение относительно резонансов, но при этом, какое влияние это окажет на "Сцену" ее не волнует(поскольку такого параметра нет), да и подобные перестановки не всегда приемлемы(может и посреди комнаты поставить). Поэтому многие скептически к ней относятся, в том числе и пользователи, не получившие желаемого результата. Это скажем так, еще одна опция - если уже все испробовал, почему бы и ее не испытать icon_smile.gif

Ну ладно, если не фокусы, к чему советуешь приглядеться, что послушать
За глаза трудно сказать, это долгий поиск. Но определенно, наиболее правильный вариант не очень крупные напольники. Я так понимаю, звучание самого Грифона достаточно мягкое? В таком случае интересен вариант с более-менее нейтральной акустикой, с хорошим разрешением. Скажем Динаудио старые Контуры 3.3 поискать, мониторчики у них тоже интересные есть, скажем M1.5, хотя это конечно оригинальный вариант icon_smile.gif

Вчера увеличил расстояние на своих АС до задне стены до 52 см, до боковых места и так полно, оч. интересно получилось, но колонки сремятся таки к центру комнаты, а это сильно раздражает мою половину.
Извечная проблема icon_smile.gif

Да, сабы меня тоже порадовали, я к своим то не взял ни одного. Дины организм не приемлет как класс, хотя пока слышал только современные. Рекомендовали послушать АТС 35 и Систем Аудио Эксплореры, пока не удается. АТС, вообще не могу найти где послушать, а до Систем еще не доехал.

Не знаю, насколько там Фокусы реально глубоко вниз ныряют, но у Стаса тоже саб стоит. Все-таки, неспроста видимо. Правда, я знаю, что ты к сабам вообще плохо относишься icon_biggrin.gif

Не плохо, а индифферентно. А что на счет Кары, бум считать на Фокусы?

Серафим писал(а):
Не плохо, а индифферентно. А что на счет Кары, бум считать на Фокусы?


Давай посчитаем icon_wink.gif Только мне почти на 90% ясно, что она Легаси в самый центр комнаты воткнет

Дины организм не приемлет как класс, хотя пока слышал только современные. Рекомендовали послушать АТС 35 и Систем Аудио Эксплореры, пока не удается. АТС, вообще не могу найти где послушать, а до Систем еще не доехал.
От других компонентов тоже зависит немало... 3.3 хорошая акустика.
ATC 35-й у Александра Карелина. Но у них чувствительность низкая(85).
По Эксплорерам, мне лично акустика с подобным оформлением(много одинаковых, небольших динамиков) не нравится. Включая дорогие Трианглы.



DSH
Не знаю, насколько там Фокусы реально глубоко вниз ныряют, но у Стаса тоже саб стоит. Все-таки, неспроста видимо.
А усилитель какой? Здесь дело в неиспользовании потенциала колонок. Пусть прицепит к ним 14-й Брайстон и необходимость в сабе отпадет icon_biggrin.gif

УМ Chord какой-то, не помню модель. Проблем с басом нет. Разговор о том, что саб ВСЕ РАВНО присутствует - для кино, разумеется.

2 AS. Так модель 3.3 старая или есть в магазиназ. С конструкцией Ситем знаком (по описаниям), меня размер динамиков тоже сильно смущает, 10 см это все же маловато для нч(ИМХО), но авторитетные люди настаивают на том что акустика достойная. Так что кроме контуров нет кандидатов?

Ха! AS? так у Динов тоже чутье 86дБ, да еще и дырка сзади

DSH
УМ Chord какой-то, не помню модель. Проблем с басом нет. Разговор о том, что саб ВСЕ РАВНО присутствует - для кино, разумеется.
Если проблем с басом не стоит, тогда зачем саб? В нормальной ситуации, необходимости в нем нет, в том числе и для кино.

-------------------------------------------------------------------------

Серафим
Так модель 3.3 старая или есть в магазиназ
Старая, но обьявления о продаже встречаются.

но авторитетные люди настаивают на том что акустика достойная
К сожалению все слышат по разному icon_rolleyes.gif

Так что кроме контуров нет кандидатов?
В моменте ничего в голову не приходит. Про Монтана я вроде говорил уже icon_smile.gif

так у Динов тоже чутье 86дБ, да еще и дырка сзади
Чувствительность у них 89Дб, ты видимо с Третьими перепутал icon_wink.gif
http://www.dynaudiousa.com/products/archive/contourarc/33/con33spec.htm


Плюс они 4-х Омные, а значит Грифон выдает 200Вт, а не 100, как при подключении к ATC.
Да, фазоинвертор есть, зато нет динамика сзади и обьем заметно меньше, чем у Фокусов.

A.S.
Цитата:
Если проблем с басом не стоит, тогда зачем саб? В нормальной ситуации, необходимости в нем нет, в том числе и для кино.

Я не знаю. Не интересовался. Мое предположение, что саб еще глубже Фокусов копает.

DSH
Мое предположение, что саб еще глубже Фокусов копает.
Да глубже уже некуда icon_smile.gif

извиняюсь за наглость, но может вам тогда ещё послушать и Фокал АльтоУтопию/ДиваУтопию/Электру1027 раз бюджет нехилый
тем более что звучание будет привычное

SA Эксплорер - вещь
слушал, очень-очень понравилось
но особо глубоко действительно не копает

2 Maximich. К сожалению, бюджет меньше чем хотелось бы, Фокусы Б/У, поэтому и влезают в бюджет, а перечисленные Вами Фокалы за него уже выходят, только Электра 936 проходит и то с трудом.
2 AS. Остается только дождаться объявления о продаже этих Контуров. Монтану в слепую брать не хочу, а в наличии только очень дорогие модели.

2 AS. Кстати, а что ты скажешь по поводу сонтуров 2.8, оформление ЗЯ, вот чутье не знаю, колонки довольно старые до 95г.

Серафим
Монтану в слепую брать не хочу, а в наличии только очень дорогие модели
Есть вариант - Позвонить дилерам на предмет продажи подержаных, соответственно предварительно послушать новые. SPX/EPS

Кстати, а что ты скажешь по поводу сонтуров 2.8
Я их не слушал icon_sad.gif Чувствительность - 86Дб.
Вот мануал на них -
www.hifihenkes.de/PRODUKTE/DYN/info/classic/dyn_contour_2_8.pdf

Еще можно Ruark посмотреть - очень достойная акустка, на мой взгляд.

A. S. писал(а):
Есть вариант - Позвонить дилерам на предмет продажи подержаных, соответственно предварительно послушать новые. SPX/EPS

Тоже вариант. Спасибо AS, DSH, пора приступать к действию.

Серафим, это ты что-ли был?

Это я, мне академики что-то с машиной химичили, вот авторизация и стерлась.

2 AS. Привет. Отслушал Фокусы, впечатления сложные, но с каждым прошедшим, после прослушивания, днем, хочется покупать их все меньше, уж слишком их много. В пятницу приходил мастер менять потенциометр в усе, всетаки 7 лет, малость шуршал в левом канале, так он категорически не рекомендовал Дины к моему усю. Так что сейчас гляжу в сторону бюджетного Фабера.

Серафим, я тут ещё вспомнил Кабассе Альтура Байя
Мне они очень понравились
Да и звучат по-нашински, по-французски icon_smile.gif
можете тоже послушать

Серафим
Отслушал Фокусы, впечатления сложные, но с каждым прошедшим, после прослушивания, днем, хочется покупать их все меньше, уж слишком их много.
Слушал-то со своим усилителем? И как оно?

так он категорически не рекомендовал Дины к моему усю.
По какой причине?

Так что сейчас гляжу в сторону бюджетного Фабера.
Полочники или Кремона?

2 Maximich. Кабейсы слушал, но с Акуфейсами, красиво, но паспортные данные, всетаки, смущают, они ниже 50Гц не копают, но то что копают - здорово.
2 AS. Слушал с навороченным многоблочным NAIM, правда моща на 8 Ом 75 Вт. Джазовые композиции на ура, а вот Dream Theater, Mars Volta, Flower Kings мой комплектик играет значительно интересней.
Допытываться до причин неприятия Динов не было времени, с другой стороны инсталяцию которую он предложил для моей системы, я вчера переделал по старому, единственно еще чуть выдвинул вперед колонки и уменьшил расстояние м.д. ними, вот это дало лучшую картинку, но это субъективно.
Среди Аматей рассмотриваю Grand Piano Domus. Для Кремоны кишка тонка.

навороченным многоблочным NAIM, правда моща на 8 Ом 75 Вт
Тюююю.... icon_smile.gif

Допытываться до причин неприятия Динов не было времени
Понял.

Среди Аматей рассмотриваю Grand Piano Domus

Фазик спереди, хорошо. Несколько смущает правда, относительно небольшая масса 26кг icon_rolleyes.gif

Присутствуют такие мысли, но мои и того легче. Но тащиться для их прослушки нужно аж в конец Ярославки. А по поводу Динов, ну нету 3.3, сильно они отличаются от 3.0, последнии хвалят, пишут корпус оч хитрый- двойной.

Присутствуют такие мысли, но мои и того легче.
Это да, но тут и цена совсем другая.

Но тащиться для их прослушки нужно аж в конец Ярославки.
А у нас всегда так - За тридевять земель сходить надо icon_smile.gif

ну нету 3.3
Ну нет, так нет, свет на них не сошелся. Посмотри те что наметил.

A. S. писал(а):
навороченным многоблочным NAIM, правда моща на 8 Ом 75 Вт
Тюююю.... icon_smile.gif

[color=blue]


Да уж... Качалка для этих АС слабовата icon_rolleyes.gif

A. S. писал(а):
[color=blue]Ну нет, так нет, свет на них не сошелся. Посмотри те что наметил.

Что уже задолбал тебя своими вопросами?
Ну съездил, послушал на Грфоне Калисто 2100, источник,Грифон Табу, эти самые Фабер Домус. Если коротко, то не понятно за что такие деньги просят. НЧ отсутствует как класс, т.е вообще, серединка хорошая, верх невыразительный. Вобщем очень грустное впечатление. Там же и с теми же компонентами послушал B&W 803D. Это уже совершенно другое дело, колонки "дашат", качают очень хорошо, играют аккуратно и выразительно, но немедленного желания их купить не возникло, знаешь как бывает, услышал и все - мое, нет, но общее впечатление хорошее. Хотя мой тракт, как мне кажется играет не хуже, без оглядки на деньги. Буду искать дальше.
2 DSH. Да, слабоват, но чутье та там (паспортное) 98дБ.

DSH
Да уж... Качалка для этих АС слабовата
Вот-вот icon_smile.gif


Серафим
Что уже задолбал тебя своими вопросами?
Да нет, отчего же icon_confused.gif

Ну съездил, послушал на Грфоне Калисто 2100, источник,Грифон Табу, эти самые Фабер Домус. Если коротко, то не понятно за что такие деньги просят. НЧ отсутствует как класс, т.е вообще, серединка хорошая, верх невыразительный. Вобщем очень грустное впечатление
Вот ведь, а я то начал думать, что у меня одного такое отношение к продукции этой фирмы icon_rolleyes.gif

Там же и с теми же компонентами послушал B&W 803D. Это уже совершенно другое дело, колонки "дашат", качают очень хорошо, играют аккуратно и выразительно
Опаньки icon_smile.gif Но справедливости ради надо сказать, что Наутилусы тоже далеки от идеального соотношения цена/качество. Их стоимость по сравнению со старыми моделями выросла примерно в два раза, при не столь значительных переменах.

Да, слабоват, но чутье та там (паспортное) 98дБ.
Не, у них 95Дб, хотя и это не мало icon_smile.gif
http://www.legacy-audio.com/2004/focus2020-s.html
Но не только чувствительность характеризует "сложность" акустики. У них очень непростое низкочастотное звено, с которым в одиночку, справляются очень немногие усилители. Я без преувеличения сказал, что нужен 14-й Брайстон.

Буду искать дальше.
Проаки, Монтана? Эксплореры все же будешь слушать?
На хи-хи вижу лежит обьявление о Динах 3.0
http://dom.hi-fi.ru/auctions/read/82234
Но на мой взгляд, если уж брать то верхние 3.3, а их нет icon_sad.gif

Серафим, а вот ещё варианты:
Chario Constellation Pegasus (как раз по типу Фабера, только подешевле)
Focal-JMlab Profile 926

не слушали их?

Maximich
Ты по моему что-то путаешь - 926-го Профайла нет, есть 928 Profile и 926 Electra, и обе входят в искомый диапазон.
http://www.pult.ru/shop/2m192.htm



Первая на мой взгляд ничего интересного из себя не представляет, а вот Электру действительно стоит послушать, тем более фирма та же, что и сейчас icon_wink.gif Причем и более старшую Electra 936, у нее низкочастотники покрупней.

Вспомнил еще Dali Helicon 800, но у них фазик сзади
http://www.dali.dk/uk/page288.aspx?sub=213&prod=451


McIntosh LS340

icon_confused.gif

Здравствуйте, все. С момента последнего поста, в списке прослушанных АС ничего не прибавилось, работа задолбала, отдыхать мешает, однако деньги приносит.
to Maximich. Эти самые Фокалы, которые на Р..., слушал, жалкое подобие моих, ну т.е полная неудача уважаемой мной фирмы, а вот Электры в списке.
to AS. Ну бивни я прослушал из любопытства, не зря же в эту тундру заехал. С человеком сбрасывающим Контура 3.0 уже созвонился, надеюсь завтра со своим усем прослушать, правда они не гретые, в упаковках стоят. Завтра же попробую успеть и Легася со своим усем послушать, а сегодня попробую АТС 35, но если успею.
Монтану послушать легко, ими торгует Гонг-АВ, у которых я источник брал, контакт с ними хороший, да вот со временем беда, а ввыходнве они не работают. Про проАки новые ничего хорошего не слышал, а старых, нужных мне моделей не вижу. Да и не нашел еще где их услышать можно. Про остальные АС не имею ни каких отзывов.
AS, опять ты ссылки на буржуйском даешь, изевАААешься!

Серафим
работа задолбала, отдыхать мешает
icon_lol.gif icon_redface.gif в смысле icon_sad.gif

С человеком сбрасывающим Контура 3.0 уже созвонился, надеюсь завтра со своим усем прослушать, правда они не гретые, в упаковках стоят. Завтра же попробую успеть и Легася со своим усем послушать, а сегодня попробую АТС 35, но если успею.
Какая у тебя программа насыщенная.


Про проАки новые ничего хорошего не слышал, а старых, нужных мне моделей не вижу. Да и не нашел еще где их услышать можно.

А они разве сильно от старых отличаются, хотя там вроде динамики другие... icon_confused.gif В "Ноту" позвони, может у них и старые найдутся. У Белки 3.8 есть, кстати комната у него небольшая.

AS, опять ты ссылки на буржуйском даешь, изевАААешься
Ну я же на картинки icon_smile.gif
Вот краткое описание -
Dali
http://dom.hi-fi.ru/catalog/acoustic/61652/spec/
Mcintosh
http://www.pult.ru/product/1794.htm

Во, а на этом сайте 800-е, еще и с измерениями
http://www.stereo.ru/profile_test.php?tree_id=59&product_id=16152

2 AS. Задолбала, в том смысле, что ее столько, что вырваться для послушать нет ни какой возможности. icon_evil.gif Программа насыщенная, а что получится??? Люди говорят, что ПроАки новые от старыхотличабтся существенно, хотя я ни тех ни других не слышал. За ссылочки спасибо.

За время отсутствия удалось послушать Till и Spendor 100. От Спендоров самые хорошие впечатление из всего что слышал, несколько смущает глубина баса для такого размера НЧ драйвера, возможно непрогретые или помещение, т.к. мои АС с теми же паспортными данными дома у меня басят не по детски.

Серафим
Привет.
Это полочник чтоль icon_smile.gif


А слушал со своим усилителем? +Влияние помещения.
Как с остальными АС?

Привет AS! Именно эти, это действительно полочники, но не совсем в привычном понимании, они трехполосные, НЧ лопух у них в двое против моих напольных, да и весят они поболее, но слушал на МФ, модели уточнять не стал, сказали, что топовые, все оч здорово, ни чего подобного среди прослушанных еще не было, но бас... Я по случаю, общался с А. Карелиным и сказал что мои АС с паспортными 43 Гц снизу, реально ощутимо с приличным уровнем воспроизводят 30, Александр высказал предположение, что на этой частоте у моих АС завал такой какой и д.б. по паспорту, т.е. порядка 9-12дБ, а комната имеет характеристики такие, что дБ на 8-10 приподнимает и это сочетание дает такой эффект, вполне возможно, но тогда и Спендоры должны звучать по другому у меня, но покупать не удостоверившись стремно, все таки денежки немалые, а под залог не дают. Да и устал я, честно говоря, от поисков, сажусь вечером слушать, попалась хорошая запись, я тут прикупил 25 дисков, и думаю, а нужно ли вообще что либо менять, ведь здорово звучит, картинка классная, бас глубокий и четкий, при нормальной громкости в грудь бьет, середина отличная, о ВЧ у Фокалов вообще можно не говорить, но червь сомнения гложет, ну не соответствуют они по цене всему остальному. Сейчас этот червь поутих и я из активного режима перешел в вялотекущий, появляется возможность хорошо, не появляется, то же неплохо, думаю процесс поиска затянется, но новости буду в своей ветке сообщать, если будут мнения или предложения , или просто желание пообщаться, я с радостью, адрес мой есть и на ХИ-ХИ и на Сундуке, да и здесь, по моему, открыт, а то и сюда пиши.

ни чего подобного среди прослушанных еще не было, но бас...
Это скорее связано как раз с М. Фиделити - у них проблема с выдачей хороших низов.

попалась хорошая запись, я тут прикупил 25 дисков, и думаю, а нужно ли вообще что либо менять
Тоже выход icon_smile.gif

если будут мнения или предложения , или просто желание пообщаться, я с радостью, адрес мой есть и на ХИ-ХИ и на Сундуке, да и здесь, по моему, открыт, а то и сюда пиши.
OK.