Форум
Акустика

Об акустике JBL E60

Страницы <<  1, 2

Мне тоже показалось странным :/ а я 2 раза перепроверял...
Видимо в глазах рябит. Да, Ваша схема верная. Кстати, значения индуктивностей не знаете?

/Предыдущий пост поправил./

Re:

DVK писал(а):

Кстати, значения индуктивностей не знаете?


Нет не знаю.....но мне по барабану...всё равно я временную модернизацию сделал....как накоплю деньжат на шумо и виброизоляцию так фильтр с нуля попробую сделать с катушками без сердечников, полностью второго порядка на всех полосах.....и ваобще хочу вынести фильтр за пределы корпуса в отдельный корпус и закрепить его снаружи на задней стенке.....просто щас сессия и работа....некогда....да и в усилке начал копаться так что просто некогда заниматься...))) icon_biggrin.gif

Ясно, а с Александром связь поддерживаешь?

Я ему заслал фото кросовера....он пообещал пощитать.....потом сличу со своими прикидками.....а делать буду наверное ближе к лету ато есчё в этом году диплом защищать предстоит....времени ваобще нет...(((

А ну ясно. Я тоже спешить не хочу.
Что-нибудь можешь сказать про фирму Rotel?

Я с ротелями не знаком......ямахи через руки проходили, пионеры, маранцзы, дживисишки......

Твиттеры (ВЧ головки) для акустики JBL серии Nothridge (E50 E60 E90 и т.п.) можно купить тут: http://www.videovox.ru/asp/showtovar/16325

А кто слушал, и что может сказать про JBL L880studio????

Re:

IZELBOR писал(а):
DVK писал(а):

Кстати, значения индуктивностей не знаете?


Нет не знаю.....но мне по барабану...всё равно я временную модернизацию сделал....как накоплю деньжат на шумо и виброизоляцию так фильтр с нуля попробую сделать с катушками без сердечников, полностью второго порядка на всех полосах.....и ваобще хочу вынести фильтр за пределы корпуса в отдельный корпус и закрепить его снаружи на задней стенке.....просто щас сессия и работа....некогда....да и в усилке начал копаться так что просто некогда заниматься...))) icon_biggrin.gif

Уважаемый любитель, не погнушайтесь следующей информацией: поскольку фильтр второго порядка сдвигает фазу на 90 гр., то при синфазном включении головок и при равнопорядковой фильтрации эти равные сдвиги суммируются и мы получаем резонанс, а попростому- горб или выброс на АЧХ в области частоты среза.На вашей схеме только ВЧ-головка включена в противофзе к остальным.Все правильно-в этой ситуации сдвиги вычитаются.Получаем провал на стыке полос. И это обычная практика. Попутно тем самым компенсируется и выброс , созданый влиянием последовательной емкости.Так что второй порядок ,я бы сказал - хромой. Единственный выход-если оставите свой выбор-все полосы по второму п., то нужно будет раздвинуть соседние частоты срезов в пределах 0.7 в обе стороны от частоты стыка. Так тоже горбы опустятся ощутимо.

Re:

Quattro писал(а):
поскольку фильтр второго порядка сдвигает фазу на 90 гр., то при синфазном включении головок и при равнопорядковой фильтрации эти равные сдвиги суммируются и мы получаем резонанс, а попростому......


иобнуцца.... проще говоря лучше АС сменить. А ещё проще никого не слушать, а то насоветуют...

Re:

drim22 писал(а):
А кто слушал, и что может сказать про JBL L880studio????


Неплохая акустика для дом. кинотеатра. По музыке хорошо отыграет рок, и то не всякий.

Уважаемые форумчане!!! Доброго времени суток!Подскажите,где найти схему фильтра JBL E80? Это больше Е90(похоже по конфигурации) или Е60? P.S.Поиск по интернету результатов не дал.... cry.gif

Если никто не располагает подобной информацией или желанием ею поделиться,может направите на путь ,где можно ее найти..... help.gif

Были у меня такие. За эти деньги звук неплох. Но... 1) Играли с онкио 9211, честных 40 ватт маловато,слушал на 14-15 часах длительное время без всяких искажений и отрубов. Короче не хватало пинка! 2)затем был рес онкио 604. Несмотря на свою музыкальность по отношению к ресам других фирм он полностью сливал усю 9211( несмотря на мощь 2х90 в номинале и цену 900s. Усь 9211 цена 300s(за эти бабки очень музыкальная вещь! До сих пор вспоминаю с теплотой!)) Короче рес тока для кино!!! Бас бубнел и звук плосковат!( Представляю как Е-60 играют с ямами,пионами и т.д. Полное Г!!!) 3) Сейчас у меня усь онкио 9755 и сд онкио 7555.Мощь- драйв -пинок-деталь-отличный контроль баса!Короче звук!!! Е-60 не пара!!! При прослушке композиции металлики на 12 часах 9755 сжег пищалки так ине дослушав трек до конца! Моща 8ом 150 ватт в номинале стандарт DIN-ЭТО СЕРЬЕЗНО!!!
icon_smile.gif

Re:

Товарищи подскажите плз, стоит ли менять усилитель GRUNDIG V7200 (2x55 8Om\75х2 4Om) на что то типа Yamaha AX497. Покупаю с рук Е60 и обнаружилось, что на уселке приходится выкручивать треблы на +4 и басы на +3 для комфортного звучания. Нет ли шанса сжечь пищак в таких условиях, при том что гарантии нету и покупались колонки в техносиле.

Кстати по ощущениям звук по сравнению с Sven 780F намного более плоский, стерепанорамы почти никакой и сравнимая со свенами макродинамика, плюс он вообще звучат намного мягче свенов. Зато на высокой громкости они не орут, что аж уши режет (меня один раз реально чуть не стошнило от таких звуков), собственно из-за этого и меняю, т.к. люблю послушать на высокой громкости музычку. Тутже советуют харман 970-ый, но у меня столько денег нету (покупаю колонки за 6.5К рублей).

Или посоветуйте какой-нибудь недорогой усилок, если менять грюндиг всетаки придется.

Фото внутренностей моего усилка: http://s40.radikal.ru/i087/0904/95/f1db40d2996d.jpg

Да уж! Пожил Ваш дружок! В нём что-нибудь родное осталось? И поёт ли он, как со дня рождения? В шкаф!!! Победила Yamaha!

Т.к. никто так и не выкладывал фото кросса Е60, то вот они:

Посмотреть

Посмотреть

Слушаю колонки уже 3 недели. Звучок отвратительный. Не буду повторять негативные высказывания об этой акустике, просто приведу настройку эквалайзера с которой они звучат относительно неплохо icon_smile.gif -

Посмотреть

Так что буду либо переделывать фильтр, либо продавать.
Кто уже переделывал фильтры, выложите пожайлуста их фото. С паяльником ни разу не работал, а иметь хороший звук хочется. icon_biggrin.gif Так хотя бы посмотреть как должно выглядеть произведение после переделки.

И если в E50
Цитата:
Резистор 5W 1.8 Ом JF , то может стоит и в Е60 ставить не 4 Ом? И тут и там камера пластиковая и вч одинаковые, только частоты раздела разные.

Здравствуйте всем! Не был на форуме больше года, многое поменялось. Внимательно прочитал всю ветку о JBL E60. У меня после ресиверов, с которыми слушать музыку стерео бесполезно, была линейка Harman Kardon. Данная акустика играла с усилителем HD 970. Естественно не нравились средние и высокие частоты. После переделки по схеме "Александра" кстати огромное ему спасибо! я передумал менять акустику и досих пор слушаю E60. Но я оставил сопративление 5.7 Ом, и катушку на вч не ставил. А емкость на сч поставил три в параллель 4.7мф. провод поменял от кроссовера к клеммам выходным медный акустический 2.5мм, к нч излучателю 2.5мм, а к другим излучателям 1.5мм. Всё пропаял. Сверху проложил кусок 2.5см паралона по бокам до нч головки и всё. Звук стал великолепный разумеется для данной аппаратуры. Комната 18кв/м, диван два кресла, на полу ковер, стойка с телевизором+колонки и сабвуфер, JBL 150, который забыл когда включал. После продажи линейки CD; DVD; Тюнера Harman Kardon, ради Blurai проигрывателя и камеры HD, взял у знакомого попробывать усь "Sherwood 5103", Включил с E60 и понял с первых минут, что Harman Kardon 970 в прошлом. Класическая схема уся "Sherwood 5103" показала себя гораздо лучше. Сцена увеличилась в комнате, звук стал не сухим после HD 970. только бас у 970 был поплотнее. В Sherwood 5103 поменяли добавили диодный мост помощнее и запараллелили в фильтре по питанию оконечника емкость по 22000мф на плечо. Ситуация с басами немного выправилась. Вообщем оставил Sherwood 5103 и слушаю пока с blyrai проигрывателем (Pioneer 51. кстати советую по звуку и видео очень классная модель). А насчет переделки оборудования не надо осуждать никого. У всех разный образ жизни и доходы. Сколько себя помню все, что-то всегда дорабатывали в своей аппаратуре. Успехов...

DizZzEL
классные фотки! Супер! Руки тряслись чтоль? icon_lol.gif

Переделка акустики JBL Е60 далее:
1- Выкинул дешовый, рассыпающийся стекловат из колонок, снял распорку на время, 2- проклеил углы селиконовым герметиком, 3- купил синтепон 4 см. и 2м- ватина (есть в любом магазине тканей), 4- проклеил весь периметр колонок синтепоном ( передняя. задняя, боковые стенки, верх, без низа). 5-Купил акустический провод медь сечением 2.5 см и поменял им все родные провода, всё пропаял. 6- вниз колонок положил сложенный по размерам ватин, сверху закрыл синтепоном в два слоя. 7- Сзадний разъем снял и по периметру прилигания плоскостей к мдф наклеил двухсторонний автомобильный скотч, для лучшей герметизации. 8. В фильтрах поставил на ВЧ- параллельно два полипропиленовых конденсатора 2.2 мф на 250в. 9-на СЧ- сопротивление поменял на два последовательно соединенных резистора 2,2 кОм 5вт (других деталей небыло), и три ёмкости 4.7 мф соединеных параллельно. Катушку на шпульке для ВЧ ставить не стал, т.к. не понравился звук. больше с катушкой не эксперементировал. Вставил на клей распорку. Всё закрыл. Помоему всё. Да динамик СЧ стоит в противофазе, т.е. на +(-) на -(+). Пробывал поставить правильно, что помоему не положенно, звук на СЧ меняется, но оставил как было в старом заводском подключении наоборот. Акустика подключена по двум парам проводов от усилителя "Sherwood 5103" медь 4см. перемычки естественно сняты. Всё подбиралось опытным путём после года эксплуатации. Не забудьте подбирать ёмкости и резисторы с одинаковыми параметрами. разброс деталей не допустим. Иначе пара будет играть поразному, особенно на ВЧ.
Кому не лень провести данную процедуру с минимум затрат, тот не пожалеет. Играть будут великолепно, аж выключать не захочется. Единственное из-за мягкого хода динамика НЧ низы мягче. Пробывал подобрать емкость не получилось, оставил старую. От усилителя тоже много зависит не забывайте. А из данных динамиков больше не выжмешь. Всем удачи!

Цитата:- 9-на СЧ- сопротивление поменял на два последовательно соединенных резистора 2,2 кОм 5вт (других деталей небыло),- ---Что, действительно стояли ТАКИЕ номиналы, или всё же опечатка?

Мне звук понравился больше с сопративлением на СЧ 2.2+2.2= 4.4 Ом. С каким номиналом стояло не помню, кажется 5.7 Ом. Разница ощутима. Ватиновую падушку пришлось вынуть, перебор уже был, мало пространства остаётся в акустике для фазоинвертора. В усилителе Shervood 5103 поменял ещё и силовой трансформатор. Заказывал тороидальный, с не зависимыми обмотками на выходе, мощностью 400Вт. В блоке питания усилителя также поставил емкость вместо 6800мкф по 22000мкф "джимикон" . Правда пришлось встраивать бестрансформаторную схему софтстарта в усилитель, на первичную обмотку транса, горели при пуске предохранители 4А. После этого, я звук в своих JBL E60 не узнал. Сабвуфер перестал включать давно. Звук обалденный на любой громкости. Зависит, конечно от качества входного сигнала+конфигурация комнаты+усилитель мощности, но поверте акустика заиграла координально лучше. Удачи!

вообщем может кому поможет (схема фильтров и все номиналы)
E60 ts.pdf.html

кстати кому нужны пищалки JBL Studio L ВЧ и СУПЕР ВЧ до 40 КГЦ
50 баксов пара есть семь комплектов
4 комплекта вообще не были в употреблении
у кого сгорели пишите отдам вместе с серебристыми рупорами

уточню пара (ВЧ+СУПЕР-ВЧ)

Кстати хочу поделиться с теми у кого сгорели твитеры!!!!Нашел прекрасную замену!!!В лице не безизвестнной фирмы Visaton.Встали как родные а звук стал очень объемный и точный да и то что они сгорят теперь можно забыть, ну и цена!очень демократична.

http://www.audiomania.ru/shop/goods-1009745.html
icon_biggrin.gif
P.S Если захотеть то за выходные из JBL E60 можно сделать конфетку.

Являюсь обладателем JBL60 с недавноего времени, скорее всего буду дорабатывать фильтры по предложенной здесь схеме, но, также встал вопрос о демпфировании колонок, для начала промажу изнутри все стыки эпоксидкой. Может быть сделаю одну стяжку, а вот обклеить чем-то не решаюсь, много всего протеворечивого вычитал. Что можете посоветовать, если кто занимался демпфирванием E60.

Re:

слушал эту акустику, понравилась. а когда парень предложил е80 послушать, шестидесятки стали для меня фуфелем.

Хотел бы проконсультироватся у знатоков, была акустика JBL нортрич E90 звучала очень неплохо но нехватало низов, купил другую JBL ES100 у этой с низкими частотками дела обстоят намного лучше, но верха и середина играют хуже, их как то нехватает что ли, по сравнению с Е90. Может проблема в разных настройках кроссовера у Е90 он 300-4000-третий параметр не знаю, а у ES100 450-3000-12000 ? Может кто че подскажет как правильно переделать кроссовер ?

Re:

тут не доложно быть ни одного плохого отзыва о даной акустике !! я не шучу

Re:

тусуюсь писал(а):
тут не доложно быть ни одного плохого отзыва о даной акустике !! я не шучу

Когда хочу мягкого и сочного звука- наслаждаюсь Е60, а если драйва- то Е90. И те и те не портил ("доработкой"). Динамики у всех родные, включаю громко. А Е60 с любым усилком или ресом поют прекрасно cool_smile.gif

Re:

380v писал(а):
тусуюсь писал(а):
тут не доложно быть ни одного плохого отзыва о даной акустике !! я не шучу

Когда хочу мягкого и сочного звука- наслаждаюсь Е60, а если драйва- то Е90. И те и те не портил ("доработкой"). Динамики у всех родные, включаю громко. А Е60 с любым усилком или ресом поют прекрасно cool_smile.gif

для драйва Е-100 и усил помощнее

Re:

sergey6767 писал(а):
Хотел бы проконсультироватся у знатоков, была акустика JBL нортрич E90 звучала очень неплохо но нехватало низов, купил другую JBL ES100 у этой с низкими частотками дела обстоят намного лучше, но верха и середина играют хуже, их как то нехватает что ли, по сравнению с Е90. Может проблема в разных настройках кроссовера у Е90 он 300-4000-третий параметр не знаю, а у ES100 450-3000-12000 ? Может кто че подскажет как правильно переделать кроссовер ?

Заменить все электролиты и поменять катушки на "безсердечные", установить распорки, демпфировать корпус.

Re:

для драйва Е-100 и усил помощнее[/quote]
Да слушал, слушал Е100. Особой разницы с Е90 нет, думал купить, но 60 и 90 у меня уже были, а еще сотки... icon_eek.gif

Re:

NIKKK писал(а):
sergey6767 писал(а):
Хотел бы проконсультироватся у знатоков, была акустика JBL нортрич E90 звучала очень неплохо но нехватало низов, купил другую JBL ES100 у этой с низкими частотками дела обстоят намного лучше, но верха и середина играют хуже, их как то нехватает что ли, по сравнению с Е90. Может проблема в разных настройках кроссовера у Е90 он 300-4000-третий параметр не знаю, а у ES100 450-3000-12000 ? Может кто че подскажет как правильно переделать кроссовер ?

Заменить все электролиты и поменять катушки на "безсердечные", установить распорки, демпфировать корпус.

От распорок лучше верха и середина станут icon_question.gif laugh.gif

Re:

380v писал(а):
NIKKK писал(а):
sergey6767 писал(а):
Хотел бы проконсультироватся у знатоков, была акустика JBL нортрич E90 звучала очень неплохо но нехватало низов, купил другую JBL ES100 у этой с низкими частотками дела обстоят намного лучше, но верха и середина играют хуже, их как то нехватает что ли, по сравнению с Е90. Может проблема в разных настройках кроссовера у Е90 он 300-4000-третий параметр не знаю, а у ES100 450-3000-12000 ? Может кто че подскажет как правильно переделать кроссовер ?

Заменить все электролиты и поменять катушки на "безсердечные", установить распорки, демпфировать корпус.

От распорок лучше верха и середина станут icon_question.gif laugh.gif

А мы вопрос доработки рассматриваем в целом, верха и середина - замена кондеров и катушек в их фильтрах, демпфирование колпака среднечастотника, а лучше его замена(колпака), низы - демпфирование корпуса и замена кондеров и катушки в фильтре н.ч. В ДЖБЛях корпуса слабые, на большой мощности они ходуном ходят, было у меня это чудо.

Re:

они ходуном ходят
Убежали ? Ну и хрен с ними

Цитата:
Заменить все электролиты и поменять катушки на "безсердечные", установить распорки, демпфировать корпус.

В теории конечно круто во всем виноваты бедные электролиты сердечные катушки слабые распорки мало синтепона запихали, а реально ?

Электролиты заменить разницы неуслышать
Сердечные катушки больше полезны, чем вредны
Распорки, а там уже есть icon_lol.gif
Синтепона запихать много может быть хуже - это же резонансная система отдача
порта может упасть

Слухачи платиновые уши прослушали кондеры http://www.electroclub.info/other/conders0.htm результаты их поразили icon_eek.gif

Цитата:
а если в тракт поставить конденсатор с обкладками из чистого золота за 1800 евро, то он только одним своим присутствием так облагородит звук, что даже mр3 будет звучать лучше, чем оригинал lauh_2.gif

Цитата:
Если честно, то каждый из нас выглядел при этом довольно стыдливо - типа, пришел отслушивать, а никакой разницы расслышать неспособен. Когда объявили, что ничего не переключалось - все вздохнули с явным облегчением!
icon_redface.gif cry.gif

Подскажите пожалуйста сопротивление мощность и чувствительность пищалок..
Зы. Вообщем разобрался. 4 ома вполне таки норма. Сгорели обе. При потрошении выяснилось что просто пригорает место соединения катушки и отводки от клейм, там не пайка, а просто своеобразная скрутка, вообщем лажа полная. Итак первый вариант,купить новую пару за 2000р , и ждать когда снова сгорят. Вариант второй меня больше устроил. а именно пойти в ближайший автомагазин и купить там пищалки для авто, что и было сделано. Пищалки Хундай за 365 р комплект. Шелковый купол 2.5см. то есть дюймовые. С них пришлось удалить сетки а акустиклинзы. место соединения корпуса пищалки и пищалки было уплотнено толстым двухсторонним скотчем. Старый зажим перемычка не встал, сделал из планок идущих в комплекте с пищалками хундай. Фото этого всего пытаюсь прикрепить.. Можете закидать меня вашими сгоревшими пищалками JBL, но звук в итоге стал значительно приятнее. Колонки в целом стали звучать ярче, высокачастотный диапазон стал разборчевее. Перебирание струн у К.Кобейна стало куда проработанее. Хотите верте, хотите проверте.

Ну и молодец! Не ныл и жаловался, а взял и сделал! А то, что тональный баланс пошел куда~то~нах, ну что ж, ведь то, что получилось, нравится больше.

Re:

JD писал(а):
Ну и молодец! Не ныл и жаловался, а взял и сделал! А то, что тональный баланс пошел куда~то~нах, ну что ж, ведь то, что получилось, нравится больше.

Да, вы правы,тональный баланс слегка сместился в область высоких. Хундаевская пищалка и подхватывает раньше и это чувствуеться. Я конечно помню о кроссе режущим с 4000, но все же...Вообщем ,ВЧ на усилке Онкио 8555 стоят в нуле и желания поднять нет.. Есть только общее желание в плане акустики купить для музыки, что то предназначенное для музыки. А эти пусть трудятся для кино, обо это уготованная им изначально судьба. Кстати спалены пищалки судя по всему ресивером пионер в результата включения режима автокалибровки... или как он там правильно называеться..

Просто для сведения, а как он 8555? Он у меня был претендентом на покупку. Может есть фотка внутренностей?

Re:

JD писал(а):
Просто для сведения, а как он 8555? Он у меня был претендентом на покупку. Может есть фотка внутренностей?

Вообще выбирал также из аналогичного денона 700 и ямахи 700, этот понравился больше. Конечно звук как и в любой бюджетке простоват. Но достадочно чисто и легко, без явной отсебятины. Режим обхода темброблока присутствует, и даже отключение дисплея есть, как у взрослого вообщем. Мощьность достадочная вполне..в комнате 20 кв, выкручивать больше 40% желания нет.Но ямахавского баса здесь нет, кому то это не понравиться. При добавлении НЧ,подтягиваються и среднии, так что лучше не накручивать..Радио достадочно чувствительное и чистенько так. Фото внутрянки нет..

Арчи, а у вас прижимная пластиковая планка, которая крепит пищалку к рупорку не деформирована случаем? Ну на вид... А то мне не раз приходилось видеть как они аж плавились и твитер из под крепежа вываливался icon_biggrin.gif

Нет, прижимная планка не несёт в себе следы перегрева, видимо смерть была быстрой. Видимо нагрев был в месте соединения обмотки и отводки от клеймы. Там это место залито лаком, так вот он почернел. В принципе, очень акуратный человек сможет разобрать сгоревший твитер и востановить контакт, но нужно быть очень акуратным, пластик корпуса пищалки дрянь, крошиться в руках..
Зы. вообщем чувствительность новой пищалки в 91. кажется многовато, она слегка доминирует, или может стоить думать что просто среднечастотник не дорабатыват....?

Ну да, когда я с этими АС работал, то способов выхода из строя было 2: перегорали подводящие, что востанавливал ремонтник очень быстро и без сложностей, либо перегревали магнит, тут только замена. icon_rolleyes.gif

У кого были Российские S90 как они в сравнении c JBL ES90 по низким и высоким частоткам, есть желание приобрести JBL ES90 icon_biggrin.gif

По совету с Hi-Fi . ru Поставил твиттеры Vifa D27TG-35-06. Каждый обошлся по 1000р.
В результате старые пищалки ( теперь другого слова для них нет) тут же последовали в ведро. Такое впечатление, что вату из ушей вынул. Сначала установил голову на одну колонку и послушал. Показалось что только она и играет. Та на которой старая голова вообще практически молчала. Пригласил супругу - все же муз образование , может я что то не понимаю. Она подтвердила - все инструменты слышны с нового динамика. В общем я доволен. Вместо покупки новой акустики за 30-40 тыр. такой недорогой твик. Теперь обклею внутри авто шумкой, заменю кабеля внутри - благо обрезков много осталось ну и кондеры поменяю на что нибудь поприличнее. Попробую фильтр покрутить как рекомендовали здесь, хотя можно и не делать. И так хорошо.

а подскажите как е90 доработать? со схемой лучше и если есть с фото. Спасибо

100 лет не был на Стерео, зашел, а моя веточка до сих пор жива icon_smile.gif

P.S.

В разделе "Музыка" в ветке "Концерты на которых Мы БЫЛИ !" выложил маленький отчет - концерт "Whitesnake" 11 ноября в Днепре с фрагментами видео (не моё):

http://www.stereo.ru/forum/viewtopic.php?p=561629#561629

Re:

была бы плохая акустика, то на полках каждого магазина она б не стояла.акустику джбль покупают больше чем какую либо другую.
все относятся к джбль неравнодушно, была бы эта тема про акустику варфдейл, дальше двух страниц она бы не зашла.

Привет всем любителям хорошего звука!
В очередной раз приобрёл себе комплект JBL E60 (уже 3й) и Harman AVR 340.
Цена\Качество на мой взгляд у данных АС максимальное на рынке.
Предыдущие были B&W DM 603 S3 с ресивером HARMAN AVR 7300(продал, т.к. нужен был налик). У ЖБЛ бас лучше, средних не хватает(местами полный провал), ВЧ ещё более цыкающие(раздражает звук С вокала и часто ненатуральные тарелочки). Но я бы не сказал что они хуже на ту разницу в цене (и что они вообще однозначно хуже).
Давно читал о преимуществах доработки, но заморочиться решил только сейчас(правда до этого, на других 60х прошивал по периметру грили и увеличивал расстояние от них до передней плоскости АС. Чтобы не дребезжали). 2 месяца назад одна АС упала на динамики (ветер снёс). За исключением царапин, чуть плюснутого гриля и одной отвалившейся распорки(я её просто вытащил из фазинвертора) вроде всё было нормально. Пару дней назад, после очередного переезда, заметил что та колонка стала играть тише другой cry.gif Что могло сломаться???
Колонки менял местами, дело именно в ней. Добавляю 5 дб на её канал, звучат одинаково(проверял на моно)
Внутрь пока не залазил, нет шестигранника.
Ну а раз разбирать, почему бы не доработать...
Знаний в мат части осталось немного(хотя с физикой и электротехникой в универе всё было хорошо). Никогда ничего не переделывал. Ток мелкий ремонт на уровне спаять отпаянное, заменить убитый элемент...
В Таганроге есть неплохой магазин радиодеталей.
Может кто помочь с инструкцией по замене фильтров(попроще, для чайников)?
Почти всю тему прочёл, понимаю не всё. Картинки куда-то попропадали(
Типа купить 2 таких конденсатора, 4 таких, катушку на 120 витков такого диаметра и сечения, выпаять голубенькие, впаять на их место такие-то(совсем по простому)... icon_wink.gif
Замена внутренней проводки, герметизация стыков и замена поглотителя стоят потраченного времени?

Re:

Pioneer.999 писал(а):
Привет всем любителям хорошего звука!
В очередной раз приобрёл себе комплект JBL E60 (уже 3й) и Harman AVR 340.
Цена\Качество на мой взгляд у данных АС максимальное на рынке.
Предыдущие были B&W DM 603 S3 с ресивером HARMAN AVR 7300(продал, т.к. нужен был налик). У ЖБЛ бас лучше, средних не хватает(местами полный провал), ВЧ ещё более цыкающие(раздражает звук С вокала и часто ненатуральные тарелочки). Но я бы не сказал что они хуже на ту разницу в цене (и что они вообще однозначно хуже).
Давно читал о преимуществах доработки, но заморочиться решил только сейчас(правда до этого, на других 60х прошивал по периметру грили и увеличивал расстояние от них до передней плоскости АС. Чтобы не дребезжали). 2 месяца назад одна АС упала на динамики (ветер снёс). За исключением царапин, чуть плюснутого гриля и одной отвалившейся распорки(я её просто вытащил из фазинвертора) вроде всё было нормально. Пару дней назад, после очередного переезда, заметил что та колонка стала играть тише другой cry.gif Что могло сломаться???
Колонки менял местами, дело именно в ней. Добавляю 5 дб на её канал, звучат одинаково(проверял на моно)
Внутрь пока не залазил, нет шестигранника.
Ну а раз разбирать, почему бы не доработать...
Знаний в мат части осталось немного(хотя с физикой и электротехникой в универе всё было хорошо). Никогда ничего не переделывал. Ток мелкий ремонт на уровне спаять отпаянное, заменить убитый элемент...
В Таганроге есть неплохой магазин радиодеталей.
Может кто помочь с инструкцией по замене фильтров(попроще, для чайников)?
Почти всю тему прочёл, понимаю не всё. Картинки куда-то попропадали(
Типа купить 2 таких конденсатора, 4 таких, катушку на 120 витков такого диаметра и сечения, выпаять голубенькие, впаять на их место такие-то(совсем по простому)... icon_wink.gif
Замена внутренней проводки, герметизация стыков и замена поглотителя стоят потраченного времени?

Скорее всего высокочастотник, он там и так наладом дышит. А если еще и АС упала...

Почему он? Вроде как частотная характеристика не изменилась. Просто стала тише. Может какой кондёр повреждён... Вечером надеюсь разберу

Re:

Pioneer.999 писал(а):
Почему он? Вроде как частотная характеристика не изменилась. Просто стала тише. Может какой кондёр повреждён... Вечером надеюсь разберу

Обычная деформация или перекос при падении. Часто бывает, что повоежденный динамик очень плохо слышен , а при увеличении мощности звук становится громче. Дифузор задевает о корпус, а при увеличении мощности преодалевается это сопротивление и звук становиться громче. Если бы это была какая то деталь фильтра, то звук был бы все равно тише чем на другой АС при любой громкости Внимательно осмотрите магниты на всех дингамиках

Никакой деформации динамиков нет. Посторонних призвуков тоже. Она упала на гриль, небольшие косметические повреждения и только.
Звук тише на любой громкости. Я сделал один канал ресивера на 5 Дб громче и теперь они играют одинаково.
Разобрал. Распорка на месте. Оказывается она выпала из исправной колонки.
Внешне все фильтры в порядке. Все провода хорошо припаяны. Единственный косяк - колпак на сч держался на проводах(клей хреновый, вот всё и отваливается...)

Читал эл. схему подключения динамиков. Появилась теория. Проверил, басовый димамик играет так-же как на другой колонке, а тише играют токо сч и вч. Наверное высыхает кондёр, фильтрующий СЧ и ВЧ (20.00 uF). Вспоминаю потихоньку электротехникуicon_smile.gif

Можете мне совсем совсем доступно описать какие конкретно детали нужно приобрести и куда их впаивать(лучше картинку, электрические схемы не так понятны). Если катушку надо самому наматывать, то описать эту процедуру.
Стоит пройтись по швам герметиком и налепить ещё поглатителя по корпусу? Заменить проводку и убрать клемы с перемычками, всё запаять?

Re:

Pioneer.999 писал(а):
Никакой деформации динамиков нет. Посторонних призвуков тоже. Она упала на гриль, небольшие косметические повреждения и только.
Звук тише на любой громкости. Я сделал один канал ресивера на 5 Дб громче и теперь они играют одинаково.
Разобрал. Распорка на месте. Оказывается она выпала из исправной колонки.
Внешне все фильтры в порядке. Все провода хорошо припаяны. Единственный косяк - колпак на сч держался на проводах(клей хреновый, вот всё и отваливается...)

Читал эл. схему подключения динамиков. Появилась теория. Проверил, басовый димамик играет так-же как на другой колонке, а тише играют токо сч и вч. Наверное высыхает кондёр, фильтрующий СЧ и ВЧ (20.00 uF). Вспоминаю потихоньку электротехникуicon_smile.gif

Можете мне совсем совсем доступно описать какие конкретно детали нужно приобрести и куда их впаивать(лучше картинку, электрические схемы не так понятны). Если катушку надо самому наматывать, то описать эту процедуру.
Стоит пройтись по швам герметиком и налепить ещё поглатителя по корпусу? Заменить проводку и убрать клемы с перемычками, всё запаять?

На этой ветке форума была и схема и описание в словах как переделать фильтр.

Фото схемы уже недоступно. Проще было бы увидеть фото переделанного кросовера с пояснениями. А как катушку наматывать? В магазине готовую не найти?

Re:

Pioneer.999 писал(а):


Можете мне совсем совсем доступно описать какие конкретно детали нужно приобрести и куда их впаивать(лучше картинку, электрические схемы не так понятны). Если катушку надо самому наматывать, то описать эту процедуру.
Стоит пройтись по швам герметиком и налепить ещё поглатителя по корпусу? Заменить проводку и убрать клемы с перемычками, всё запаять?

1. Выяснить, кто косячит, кроссовер или динамики, для этого поменять местами из подозреваемой АС в рабочую.
2. Наматывать катушки не стоит, купи в Аудиомании по номиналу, если вдруг они глючат.
3. Если ручки чешутся, то Герметик и поглатитель можешь, но не поможет. Им нужен усилок с хорошим током, а не ресак и капризны к расстановке. Моё - непоколебимое мнение. icon_smile.gif

100% косячит кросовер.
Ресивер у меня выдаёт ток 35A, БП на 900 Вт. Им его с головой. Была топовая модель хармана 7300, 75 А, разница минимальна.
Тут уже задача не просто ремонта, но твика.
Может мне кто-нить написать список покупок в магазине радиодеталей, так чтобы не возникло вопросов.
И фото схемы подключения обновить.
Я решил что замены фильтров им будет достаточно.
Может потом проводку на медную заменю, уберу клемы и добавлю поглотителя на голую стенку(не уверен что это даст ощутимый эффект icon_confused.gif )

А моё мнение что ресиверы харман почти не уступают усилкам. Зато у них есть ЦАП, а это для меня важно т.к. я давно отказался от CD плееров и передаю звук по цифре с пк(разумеется настроена передача бит в бит).
Бабосы появятся свободные, куплю усь McIntosh MC275 и акустику Vandersteen Model 3A Signature, какой-нить хороший цап, типа CARY.
А пока, раз есть положительные результаты, заменю фильтр и буду наслождаться тем что есть.

Об акустике jbl e60 - кусок дерьма, что расписано на 2х страниц, непонятно idonno.gif

ИТАК, Для переделки мне понадобятся:
1. 6 плёночных конденсаторов емкостью 4,7 мкф типа К73-17,
2. 2 резистора сопротивлением 4 ома.
3. Сделать 2 катушки проводом 0,3 мм 120 витков
внутренний диаметр - 8 мм;
высота - 9 мм.
МОЖЕТ ЕСТЬ УЖЕ ГОТОВЫЕ КАТУШКИ С СООТВЕТСТВУЮЩИМИ ХАРАКТЕРИСТИКАМИ? Какие у неё характеристики?
Мой расчет индуктивности
— Многослойная катушка
Индуктивность катушки 52,75 мкГн
Диаметр каркаса D: 8 мм
Длина намотки l: 9 мм
Диаметр провода d: 0,3 мм
=>Толщина катушки c: 1,6 мм
=>Сопротивление катушки 0,448 Ом
=>Нужная длина провода 3,286 м
=>Число витков катушки: 120,003

Есть у кого схема переделонного кросовера по методу Александра(Кременчуг)?
А лучше фото самого кросовера.
С переменой полярности клем ВЧ разберусь.

Были у меня е60 года 2 или 3, потом благополучно перешли во владение к племяннику.
Вполне себе НОРМАЛЬНЫЙ начальный уровень. А некоторое время назад из любопытства подключал эти АС к преду и мощнику Парасаунд. Скажу, что ,на мой неизбалованный слух, за 400 баксов полно акустики ХУЖЕ (слушал несколько разных, помогая коллеге ДК собрать). Так что так уж рьяно их опускать ниже плинтуса можно только в силу предвзятости, снобизма или излишней эмоциональности.
Так что присоединюсь к вопросу про схемку, ежели не слишком затратно и трудоёмко- приобщу племяша к паяльнику может быть (если захочет . icon_lol.gif ).

Вытащил плату. Там 2 катушки L1 на НЧ и L2 на СЧ, характеристики неизвестны.
Конденсаторы:
С1 - 22 мкФ НЧ
С2 - 5 мкФ СЧ
С3 - 2,5 мкф ВЧ
Резистор 7,5 Ом - СЧ
Плата повреждена с трёх углов(указано красным цветом). В последствии один краюшек отвалился(((
ПОХОЖЕ НА ТО ЧТО ПРИЧИНА ПОЛОМКИ ИМЕННО В ЭТОМ. Как думаете?

Свои фотки не очень, переделал фотки со стерео.ру, добавил фото своего кроса сзади.








Теперь стало понятнее по переделке(после ремонта конечно).

ВЧ

1. Конденсатор С3 Заменить на К73-17 номиналом 4,7мкф

2. Добавить катушку индуктивности для превращения фильтра во второй порядок,по схеме включается параллельно в.ч.головки (КАК ЭТО СДЕЛАТЬ???)

По описанию катушка делается так:
катушка индуктивности намотана на пластиковой шпульке от швейной машинки (Бразерс,Зингер все равно их типоразмер стандартен) эмал.проводом диаметром 0,3 мм. - 120 витков.
Размер шпульки :
внутренний диаметр - 8 мм;
внешний - 20 мм;
высота - 9 мм (с ребрами 11 мм).
МОЖЕТ ЕСТЬ УЖЕ ГОТОВЫЕ КАТУШКИ С СООТВЕТСТВУЮЩИМИ ХАРАКТЕРИСТИКАМИ?
Мой расчет индуктивности такой катушки(я не спец, мог вообще не попасть...)
— Многослойная катушка
Индуктивность катушки 52,75 мкГн
Диаметр каркаса D: 8 мм
Длина намотки l: 9 мм
Диаметр провода d: 0,3 мм
=>Толщина катушки c: 1,6 мм
=>Сопротивление катушки 0,448 Ом
=>Нужная длина провода 3,286 м
=>Число витков катушки: 120,003

ПОХОЖЕ НА ПРАВДУ?


СЧ
1. Заменить конденсатор 5 мкф на два в параллель пленочных К73-17 по 4,7мкф - итого
9,4 мкф (КАК ЭТО СДЕЛАТЬ???)

2. Заменить выравнивающий резистор с 7,5 ом на 4 ом.



Колонку решил не подключать и не собирать. Жду ваших советов ::unsure.gif::
Страницы <<  1, 2