Форум
Акустика

У кого напольники в комнате 18 м2?

У кого напольники в комнате 18 м2?

Как дело с басом обстоит? Поделитесь ощущениями, плиз!
Мучаюсь с выбором: напольник/полочник.
Комната 3*6м. Отделка: подвесной armstrong, ламинат. Мягкая меб.

Re: У кого напольники в комнате 18 м2?

English_Man писал(а):
Как дело с басом обстоит? Поделитесь ощущениями, плиз!
Мучаюсь с выбором: напольник/полочник.
Комната 3*6м. Отделка: подвесной armstrong, ламинат. Мягкая меб.


помещение 17квадратов.....напольники KEF Q7....проблем с басом нет , только поставил заглушки в фазоинверторные порты...

3*6м, напольные Celestion F30, басов, в принципе, хватает, хотя эти АС не очень басовитые, для глубокого баса пользую саб Celestion S80.

Re: У кого напольники в комнате 18 м2?

English_Man писал(а):
Как дело с басом обстоит? Поделитесь ощущениями, плиз!
Мучаюсь с выбором: напольник/полочник.
Комната 3*6м. Отделка: подвесной armstrong, ламинат. Мягкая меб.
Бас зависит не только от акустики, но и усилителя, носителя, муз.материала... Размера комнаты вполне хватает под напольник, но выбор должен быть внимательным, лучше всего найти вариант подбора через прослушку на дому под залог... Обратите внимание на модель Алекс-570 с супертвитером, думаю у неё не потребуется затыкать фазики, она очень хорошо сбалансирована... Её дают на прослушку домой, не понравится, вернёте...

Re: У кого напольники в комнате 18 м2?

Бас зависит не только от акустики, но и усилителя, носителя, муз.материала... Размера комнаты вполне хватает под напольник, но выбор должен быть внимательным, лучше всего найти вариант подбора через прослушку на дому под залог... Обратите внимание на модель Алекс-570 с супертвитером, думаю у неё не потребуется затыкать фазики, она очень хорошо сбалансирована... Её дают на прослушку домой, не понравится, вернёте...[/quote]

планирую пару+усилок, стоимостью, максимум 450+450.
еще одно но, колонки могу разместить только близко к стене, так что задние фазики так или иначе заглушать, а с передним портом выбор неширок. Заглушки должны быть в комплекте или можно исппользовать, например, пенополистирол. И насколько они могут звук испоганить ?

6*3. Paradigm studio 100. Сзади на окне плотные шторы. Акустика на шипах на мрамоных плитах. Шипы в плиту. Бас не размазанный плотный. Нет никаких низкочастотных гудежей. Фазик спереди. Стоят в 40-50 см. от стен.

Focal JM Lab Cobalt 816S в комнате 18 кв.м. на шипах-конусах Super Spike. Одна стена комнаты-перегородка из фанеры. Никакого гудежа. Бас в норме.

Главное не ставить по углам. У меня в углу между длинной стеной и балконной дверью с окном очень сильный резонанс был на 30 Гц-ах(стеклина на балконной двери треснула от угла до угла рамы, а до этого стекло "сидело" в герметике). Пришлось колонку выдвигать из угла вдоль стены и немного вперед, перемещать выхлоп фазика вперед (дабы подальше удалить колеблющейся воздух в трубе от угла), настраивать фазик заведомо ниже 30 Гц. и смастерить в углу полку с сыпучими продуктами (картошка, крупы, мука, лук - все стоит на полке в симпатичных дырчатых корзинках на радость жене и снижает добротность резонанса угла на радость мне icon_lol.gif ). Зато вторая колонка стоит тоже вдоль той-же длинной стены, но далеко от угла, напротив входа в комнату - с ней проблем вообще никаких нет , намека на бубнение и близко нет - бас ровный как по линеечке, даже я бы сказал слабоват, хотя фазик настроен как надо чуть ниже резонанса (39 Гц.) НЧ динамиков - на 35-38 Гц. но как раз колонки дополняют друг друга на Басу.

Шурик К писал(а):
Главное не ставить по углам. У меня в углу между длинной стеной и балконной дверью с окном очень сильный резонанс был на 30 Гц-ах(стеклина на балконной двери треснула от угла до угла рамы, а до этого стекло "сидело" в герметике). Пришлось колонку выдвигать из угла вдоль стены и немного вперед, перемещать выхлоп фазика вперед (дабы подальше удалить колеблющейся воздух в трубе от угла), настраивать фазик заведомо ниже 30 Гц. и смастерить в углу полку с сыпучими продуктами (картошка, крупы, мука, лук - все стоит на полке в симпатичных дырчатых корзинках на радость жене и снижает добротность резонанса угла на радость мне icon_lol.gif ). Зато вторая колонка стоит тоже вдоль той-же длинной стены, но далеко от угла, напротив входа в комнату - с ней проблем вообще никаких нет , намека на бубнение и близко нет - бас ровный как по линеечке, даже я бы сказал слабоват, хотя фазик настроен как надо чуть ниже резонанса (39 Гц.) НЧ динамиков - на 35-38 Гц. но как раз колонки дополняют друг друга на Басу.

На какой же громкости слушал ?
У меня аквариум на 400 л - что его ждет ? icon_rolleyes.gif

Его ждут соседи с низу!!!

Re: У кого напольники в комнате 18 м2?

English_Man писал(а):
Как дело с басом обстоит? Поделитесь ощущениями, плиз!
Мучаюсь с выбором: напольник/полочник.
Комната 3*6м. Отделка: подвесной armstrong, ламинат. Мягкая меб.


Комната примерно 4,5 на 4,2. Вдоль длинной стены (но не симметрично) стоят МА S8 (работают в связке в АРКАМами: рес 200-тый, голова 88-я. Режим "Direct"). Полочники установлены на мраморные плиты и на шипы. Между мр.плитой и паркетом куски напольного покрытия из шерсти и искусственных волокон (ковер около 1 см толщиной). Колонки отодвинуты от стен (между задней стенкой и стеной около 30 см). В помощь для самого низа использую саб "Мираж" (модель не помню). Комната достаточно заглушена (ковер, мягкая мебель, шторы). Немного "поколдовал" с расстановкой акустики (с учетом рекомендаций жены конечно icon_lol.gif ) и состыковкой с сабом. После прогрева оба фазика были полностью открыты.
Никакого гула нет и в помине на любой громкости.
Правда когда громко делаешь, то соседи снизу прибегают. Но это уже отдельная песня.
С уважением

Во-во! В комнате гула нет, зато в ванной откручиваются краны, у соседей люстра подрагивает в такт и т.д. А у Вас вроде и не очень громко. Это все фокусы согласования НЧ звука с длинной волной с размерами комнты-квартиры.
English_Man - все нормально будет с твоим аквариумом, поскольку в аквариуме существует резкая граница сред - плотоной воды и не очень плотной воздуха, а потом длина волны в воде почти в 5 раз длинее чем ввоздухе и равна примерно 1500 м/с. - вот и считай на какой частоте МОЖЕТ возникнуть резонанс, но это вообще врядли, поскольку граница сред вообще мало этому способствует .

Заглушки должны быть в комплекте или можно исппользовать, например, пенополистирол. И насколько они могут звук испоганить ?
======
ни какого пенопласта. а также деревяшек и резинок!!!!
наиболее просто паролон , обычно такие заглухи и идут в комплекте.


насчет аквариума.
наибольшая опасность в том . что там рыбки. лягушки и прочие улитки сдохнут.

Перед прослушиванием надо рыбок пересаживать в банку, и уносить подальше...

комната 18м.кв. КЕФ КУ7. с заглушенными задними портами (шли в комплекте)
номано играет. У автора помещения нормальная геометрия комнаты - прямоугольник.
У меня квадрат и комната заводится на частоте 40Гц. Сделал ремонт малость придушил етот резонанс.
зависит еще от музыки например джаз отлично играет, а вот даб музыка малость перебор по басу (было до ремонта) именно из-за резонанса.

что-то больно низкая частота резонанса для комнаты в 18 метров.

Re: У кого напольники в комнате 18 м2?

English_Man писал(а):
Бас зависит не только от акустики, но и усилителя, носителя, муз.материала... Размера комнаты вполне хватает под напольник, но выбор должен быть внимательным, лучше всего найти вариант подбора через прослушку на дому под залог... Обратите внимание на модель Алекс-570 с супертвитером, думаю у неё не потребуется затыкать фазики, она очень хорошо сбалансирована... Её дают на прослушку домой, не понравится, вернёте...


планирую пару+усилок, стоимостью, максимум 450+450.
еще одно но, колонки могу разместить только близко к стене, так что задние фазики так или иначе заглушать, а с передним портом выбор неширок. Заглушки должны быть в комплекте или можно исппользовать, например, пенополистирол. И насколько они могут звук испоганить ?[/quote] Затыкать фазик последнее дело от безысходности... с нижним басом можно попрощаться, останется бас от 60-70гц., а на кой хрен тогда напольники?.. Да и гудёж зачастую не от того, что бас низкий, а от резонансов и стояков в помещении, что можно поправить путём расстановки акустики и заглушки помещения, это если акустика правильно сбалансирована и не имеет "коммерческих" горбов на резонансных частотах... Лучше если получится взять на прослушку домой и желательно с усилком в комплекте, так будет легче определиться и понять, чего Вы хотите... А насчёт варианта с хорошим звуком и фазиком вперёд нет проблем... Алекс-590 в каждой колонке супертвитер и встроенный внизу сбоку 20см. сабвуфер... Динамики бумага и шёлк, фильтр первого порядка, корпуса очень добротные, тяжёлые и глухие. Звучёк скажу я Вам... это надо слышать, да и по деньгам что надо... Советую крепко подумать, не пожалеете. А за те деньги что у Вас на акустику, серьёзного бренда не купить, а дешёвая подделка Вам и на хрен не нужна, я думаю, так что берите честную акустику от наших разработчиков собранную в Гон-Конге на родном заводе Алекс... Посмотреть и почитать можно здесь www.aleks.ru icon_wink.gif

Anonymous писал(а):
что-то больно низкая частота резонанса для комнаты в 18 метров.


серьезно, комната квадратная 4.20Х4.33 если первую моду взять то как раз около 40 Гц и получается. И самое плохое, что по другой стенке та же самая частота, вот и резонирует

Имею аккустику из подписи. С напольниками все в порядке - никакого гула. Центр бубнел, я его близко к стенке придвинул. Сейчас 25 см - все в порядке. Выбором доволен, звук чистый. Слушаю не очень громко, жена не позволяет, маленький ребенок, но вполне хватает. Хотя просто интересно, что будет, если на полную выкрутить. Саба нет - пока не тяну по финансам, да и если честно пока нет особой необходимости. Но брать все равно планирую. icon_smile.gif
Хотя наверное все таки зависит какая комната, и какие напольники.