Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Создание Hi-Fi магазина

Создание Hi-Fi магазина

Уважаемые Знатоки, вопрос! icon_biggrin.gif

Мой сотрудник предложил нам на рассмотрение концепцию идеи открытия в Москве салона по продажам Hi-Fi техники. Салон как бы - должен оказывать комплекс услуг, включающий подбор и инсталляцию компонентов (т.е. не только торговля, но и сервисные услуги в комплексе).

Естественно, я консультируюсь с некими "своими специалистами". Тем не менее - хотелось бы, если позволите, услышать мнение компетентных людей:
1. оценка перспектив бизнеса.
2. может быть - советы (если есть), акценты и предложения.

Я некоторым образом разбираюсь в теме. Но послушать мнение сторонних людей все равно интересно.

Спасибо всем за потраченное время.

Николай.

1) прослушка с реверберацией как типичной жилой комнаты, так и специально заглушенной для дом театра

2) оптимизированный подбор готовых (!) вариантов с возможностью их "горячей" прослушки

3) графики АЧХ, зависимости импенданса от частоты и тп - на сайт магазина !

4) публикации мнений независимых экспертов

5) доставка за пределы Москвы

успеха!
volov собака uni-scope.com

V_A_N - Спасибо!

Тут такое дело. Ясно как день, что "наколотить бабла" на такой теме не получится - не пиво и лекарства. Хочется сделать больше для души (хотя и денег заработать не помешает)!

Я вот читаю всякое тут и не совсем понимаю:
- рынок заполнен или нет? К примеру, т.к. с М-Видевами бороться в нижней ценовой категории бесполезно, хотелось бы представить продукты бизнес и ВИП - классов. Есть ли на них спрос?
- имеет ли смысл влезать в плазменное ТВ и проекционное оборудование?
- каких услуг не хватает у тех компаний, которые уже пасуться на рынке?
- есть ли пожелания по обслуживанию (ну, кроме отсутствия хамства "консультантов")?
- принципиально ли место расположения?
- стоит ли там же представлять и музыкальную продукцию (DVD, CD - я категорически против контрафакта)?

Т.е. при том, что подход должен быть более "душевным", чем математическим - как бы потенциальным потребителям хотелось видеть такой "салун", что бы чувствовать себя в нем приятно и уютно но, при этом, и что-то преобрести?.. icon_lol.gif

Если чисто HI-FI,то перспективы этого бизнеса довольно туманны,к сожалению.Упор надо делать на домашние кинотеатры,причём высокой категории.Плюс всякие новые технологии - мультирумы и пр.,что может быть связано с компьютером(тут я немного не в теме,но знаю,что связка компьютера и HI-FI довольно перспективна,ведь молодёжь помешена вся на этих компьютерах,будь они не ладны!).
Насчёт чистого HI-FI замучаетесь вы.95% посетителей будет приходить слушать,но ничего не покупать.Чистому HI-FI можно уделить 20% бизнеса,но основной упор IMHO на перспективные технологии.Строительство дом.кинотеатра высокой категории,включающего в себя и просмотр фильмов,и прослушивание музыки и т.д. - это сейчас очень востребовано,можно сказать модно.
Может немного коряво и непонятно написал,но,по-моему,основная мысль ясна. icon_smile.gif

Конечно, на хай-энде штучный навар жирнее, но золотая ниша - это оптимальное соотношение цена-качество.

Типичный пример из жизни: человек наконец то построил-купил новую квартиру (не особняк!) и теперь ему надо, чтоб смотрелось по дизайну и добротно звучало, но уговорить отдать больше 1000 уе за ту же акустику - очень трудно. Ведь еще надо купить 2 телевизора (>42 плазма/ЖК и 26..32 ЖК), спутниковое ТВ, усилитель-ресивер, два DVD плеера (крутой и попроще) и тд. Вот эта ниша, подозреваю, еще не заполнена.

А гоняться за одиночными VIP клиентами - совсем иная доктрина. Насколько свободна данная ниша - никто толком не скажет... Попробуйте провести маркетинговое исследование.

М-видео и прочие конвейерные массовики торгуют без оптимизации подбора ГОТОВЫХ ВАРИАНТОВ и без связи с конкретным дизайнером. В этом вся фишка.

Друзья - Большое Спасибо.

Интересно - буду думать. Есть что-то, о чем я так и думал...

Еще надо учитывать акустические свойства конкретного помещения!

Живой пример: чел купил за штукарь с гаком брэндовую акустику, привез к себе в новую хату, поставил. Гудит-бубнит, падла! В заглушенной прослушке такого небыло. Что делать? К кому обратиться?

V_A_N писал(а):
Еще надо учитывать акустические свойства конкретного помещения!

Живой пример: чел купил за штукарь с гаком брэндовую акустику, привез к себе в новую хату, поставил. Гудит-бубнит, падла! В заглушенной прослушке такого небыло. Что делать? К кому обратиться?


Но, вероятно - можно при прослушке подобрать 2-3 удовлетворяющих покупателя комплекта акустики (по возрастанию "удовлетворения"), и при инсталляции у клиента - подключать по мере предпочтений. И если акустика #1 не подошла под помещение - пробовать вариант 2 и 3... Правда, такое возможно лишь при услуге инсталляции. Однако, как я понимаю - эту услугу сложно включить в стоимость JBL, к примеру. Да и не стоят они того...

Опять же - можно и "подвигать" по комнате, и "прогрев" некую, пусть и переоцененную, но действительную роль играет. Вобщем, как сказал один мой друг - врач: мы сейчас не лечим, а продаем технологию лечения - без гарантированного результата! icon_evil.gif Может, изменив подход - мы получим более интересные результаты (по итогам года, а "вот не прямо сейчас" - на что съориентированно большинство продавцов)?

Если по уму, то сначал спец дж приехать с аппаратурой, промерять реверберацию, потом указать дизайнеру, где дж стоять акустика, как и чем глушить комнату - но это уже Ви-Ай-Пи.

Можно, конечно, бороться народными способами. Кто-то ковры апосля развешивает, кто-то параметрическими эквалайзерами вдогонку обставляется.

V_A_N писал(а):
Конечно, на хай-энде штучный навар жирнее, но золотая ниша - это оптимальное соотношение цена-качество.

Плазменный телевизор это и есть своего рода "хай-энд".Вы видели,сколько сейчас стоят все эти Пионеры,Тошибы и Панасоники?..А народ берёт,да ещё как!И к нему же деноновские ресиверы с дорогой акустикой.Дорогая акустика сейчас тоже улетает как горячие пирожки.Но только вопрос,к чему она улетает - далеко не к HI-END системе,состоящей из усилка и КД,а к ресиверу,ДВД и плазме.Вот из этого и надо исходить.Я бы даже осмелился забить на дешёвый HI-FI,если таковой будет представлен в магазине.
Да и потом...плазма стоИт в магазине,уже подключена,человек просто решает брать или не брать.А если вы выставите бюджетные усилки НАДы да Кэмбриджы,то посетитель в несколько заходов замучает вас с их подключением,пока не определится с покупкой.А навара - с гулькин нос.Да ещё не факт,что у вас купит.Послушает в вашем магазине,а купит через инет.Поэтому если уж и торговать чистым HI-FI и HI-END,то аппаратами от 700 зелёных и выше.IMHO

в этом же магазине продавать SACD и DVD-audio диски с многоканальным звуком!
двух зайцев убиваешь icon_wink.gif мж качественно послушать и тут же купить

Козерог - 1 писал(а):
Плазменный телевизор это и есть своего рода "хай-энд".


42 дюйма?
нынче эта хрень - обычный товар icon_wink.gif

вбодавок ЖК пошли на SPVA матрицах, а цена все ниже и ниже

Идеолог писал(а):
Правда, такое возможно лишь при услуге инсталляции. Однако, как я понимаю - эту услугу сложно включить в стоимость JBL, к примеру. Да и не стоят они того

Вот,золотые слова.Поэтому вам и не нужна бюджетная техника на фиг.Лучше торговать дорогой,а за коммут. услуги особо не драть,чтобы для человека,покупающего дорогой дом.кинотеатр эта услуга выглядела копейками на фоне всего комплекта.

/Но только вопрос,к чему она улетает - далеко не к HI-END системе,состоящей из усилка и КД,а к ресиверу,ДВД и плазме./

- а может так быть, что это результат "непрофессионализма" продавца - консультанта?

/Поэтому если уж и торговать чистым HI-FI и HI-END,то аппаратами от 700 зелёных и выше.IMHO/

- я так понимаю, что уровень в usd700 - это как раз очень средненький бизнес-класс, так ведь?

Козерог - 1 писал(а):
Послушает в вашем магазине,а купит через инет.


да, есть такая вероятность.
особенно если цены задирать icon_wink.gif

пусть потом сам с резонансами мается!

V_A_N писал(а):


42 дюйма?
нынче эта хрень - обычный товар

Эта "хрень" по прежнему всё ещё не слабо стОит.Даже корейский 42-й Samsung стоит порядка 50-52 000руб.Про Пионеры я вообще молчу...А теперь сравните с усилителем НАД за 10 000руб.,который востребован во много раз меньше дорогой плазмы.

[/quote]Вот,золотые слова.Поэтому вам и не нужна бюджетная техника на фиг.Лучше торговать дорогой,а за коммут. услуги особо не драть,чтобы для человека,покупающего дорогой дом.кинотеатр эта услуга выглядела копейками на фоне всего комплекта.[/quote]

мы так и предпологали, именно!

Идеолог писал(а):
уровень в usd700 - это как раз очень средненький бизнес-класс, так ведь?


Смотря за что. За один кабель? icon_smile.gif
Думаю, ресивер более 500..600 баков - уже штучный товар, особенно на переферии...

Козерог - 1 писал(а):

...

А теперь сравните с усилителем НАД за 10 000руб.,который востребован во много раз меньше дорогой плазмы.


"Хрень" - потому что плазма.
тем паче 800х600 с 300..400 Вт потребления

Действительно, какой смысл нынче брать стерео усилок, когда за эти же деньги мж купить вполне приличный (для 5.1) ресивер. А еще мж купить неплохой активный мультимедиа комплект акустики - многих вполне устраивает (электроэнергии жрет меньше, а звук почти не хуже).

V_A_N писал(а):
Идеолог писал(а):
уровень в usd700 - это как раз очень средненький бизнес-класс, так ведь?


Смотря за что. За один кабель? icon_smile.gif
Думаю, ресивер более 500..600 баков - уже штучный товар, особенно на переферии...


Да, согласен. Но, как мне кажется - ресиверы и... ну не совсем вписываются в "идеологию" Hi-Fi, разве нет? Я имел в виду CD вертушки, усилители и акустику... Домашнее кино, как мне кажется - это несколько отдельная песня. Т.е. для музыки - одно, для кино - другое. И если для ресивера usd700 - это Показатель, то для Hi-Fi усилителя - твердая бизнес - середина.
Однако - допуская, что я не прав...

Идеолог писал(а):
/Но только вопрос,к чему она улетает - далеко не к HI-END системе,состоящей из усилка и КД,а к ресиверу,ДВД и плазме./

- а может так быть, что это результат "непрофессионализма" продавца - консультанта?

/Поэтому если уж и торговать чистым HI-FI и HI-END,то аппаратами от 700 зелёных и выше.IMHO/

- я так понимаю, что уровень в usd700 - это как раз очень средненький бизнес-класс, так ведь?

1.Да вот как раз дело в том,что это не результат непрофессионализма,а ЖЕЛАНИЕ ПОКУПАТЕЛЯ.Все хотят иметь всё в одном(об этом я писал выше).И ничем вы человеку не докажете,что усилок за те деньги,что стОит ресивер будет играть в три раза лучше.НЕ ДОКАЖЕТЕ!Даже если в магазине устроите ему прослушку для сравнения и того,и другого.Он потом сам через полгода дома уже поймёт,что усилок всё ж был бы круче для музыки.И,возможно,опять же придёт к вам,чтобы купить ещё и стереоусилок.
2.Вот!Абсолютно правильно мыслите!Для вашего магазина усилок или КД в 700 у.е. должен быть нижним порогом.А с этими НАДами и Кэмбриджами вы просто завязнете в HI-FI-болоте,превратитесь в демонстр. зал,где можно всё послушать и потрогать,а купить там,где дешевле.К сожалению,именно так мыслят покупатели бюджетной техники.Отдачи от этого никакой!

/1.Да вот как раз дело в том,что это не результат непрофессионализма,а ЖЕЛАНИЕ ПОКУПАТЕЛЯ.Все хотят иметь всё в одном(об этом я писал выше).И ничем вы человеку не докажете,что усилок за те деньги,что стОит ресивер будет играть в три раза лучше.НЕ ДОКАЖЕТЕ!Даже если в магазине устроите ему прослушку для сравнения и того,и другого.Он потом сам через полгода дома уже поймёт,что усилок всё ж был бы круче для музыки.И,возможно,опять же придёт к вам,чтобы купить ещё и стереоусилок./

- ну, если придет поняв правильность подхода и то, что ему говорили правду, а не развод - замечательно! Зато потом, он включит самую действенную рекламу - собственную рекомендацию друзьям и близким, указав пальцем в нужном направлении...

/2.Вот!Абсолютно правильно мыслите!Для вашего магазина усилок или КД в 700 у.е. должен быть нижним порогом.А с этими НАДами и Кэмбриджами вы просто завязнете в HI-FI-болоте,превратитесь в демонстр. зал,где можно всё послушать и потрогать,а купить там,где дешевле.К сожалению,именно так мыслят покупатели бюджетной техники.Отдачи от этого никакой!/

- вероятно, с этим тоже можно бороться. Например - инсталляцией, включенной в стоимость аппаратуры с подборкой компонентов в помещении клиента. такого не делают, как я понимаю - никто. а это - прямая заинтересованность купить в магазине, а не в инете... Разве нет?

Идеолог писал(а):


- вероятно, с этим тоже можно бороться. Например - инсталляцией, включенной в стоимость аппаратуры с подборкой компонентов в помещении клиента. такого не делают, как я понимаю - никто. а это - прямая заинтересованность купить в магазине, а не в инете... Разве нет?

Нет!Покупателю бюджетной техники абсолютно насрать на какую-то там инсталляцию.Для него самое главное - это ценик!Вы думаете почему на форумах все так грызутся из-за всяких там Свенов,Алексов и пр. говна?Купили говно за 100 баксов и теперь с пеной у рта пытаются доказать и себе,и другим,что все бренды - это развод,и их Алекс рвёт всех до 100 000 000 у.е...Если вы хотите создать действительно качественный салон,то вам такие клиенты не нужны.Им вы будете только ставить и подключать технику,и больше ничего!Покупать они будут в другом месте.

Идеолог писал(а):
Т.е. для музыки - одно, для кино - другое.


теперь уже не модно.

музыка то в струе МНОГОКАНАЛЬНАЯ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
посему нж многоканальный усилитель, или же по совместительству ресивер

Козерог - 1 писал(а):

Купили говно за 100 баксов и теперь с пеной у рта пытаются доказать и себе,и другим,что все бренды - это развод


Каждый брэнд порой выпускает неудачные модели.

Среди недорогой акустики от новичков иногда встречаются прелюбопытные модели, которые затыкают тех, что в несколько раз дороже именитых.
Правда, это редкость.

Идеолог
По-моему не стоит лезть в этот бизнес сейчас, а тем более в Москве - в 90-х надо было... Если только где нибудь в регионах - почитайте людей в этом и других подобных форумах: "у нас в городе N AV-магазинов (салонов, центров) раз-два и обчелся, да и в них только то и это - выбора никакого". А в Москве сейчас дикая конкуренция по этой теме. Еще вариант, который может и в Москве "пройти" - продвигать какой нибудь приличный аудио- или AV-брэнд, который не представлен в Москве или вообще в России - конкуренции по данному бренду никакой, а это уже огромный плюс. Могу, как вариант предложить Victor - подразделение JVC (или наоборот, но это не важно) - раньше делала ОЧЕНЬ интересные вещи, в том числе и виниловые вертушки высокого класса (по винилу сейчас, по моему, подъем предвидится), опять же японская сборка - что у нас очень уважают. Еще вариант - заняться "винтажом" начального-среднего уровня (начального и среднего - что бы не много вкладывать и не дорого продавать), но не через Инет, а в реале - что бы пришел, увидел, пощупал, услышал и тут же купил, а не заказывал через Инет по картинке - в Москве таких салонов по-моему не существует, а по "винтажу" сейчас тоже подъем

Козерог - 1 писал(а):
самое главное - это ценик!


ценник это убойный аргумент.
для всех.
для небедных в том числе.

предложите ОПТИМАЛЬНО ПОДОБРАННЫЙ ГОТОВЫЙ комплект "5.1 акустика+рес+плеер" (а сей всяко зашкалит за штукарь даже при скромной наценке ), и слишком суетливая публика сама мигом отвяжется...

Козерог - 1 писал(а):
Для вашего магазина усилок или КД в 700 у.е. должен быть нижним порогом.


покупатель сей продухции, что, в Инет-магазин уже не ломанется?
особливо при виде завышенной цены ...

oisac писал(а):
где нибудь в регионах ... "у нас в городе N AV-магаизнов ... да и в них только ... выбора никакого".


Да, толковых магазов на переферии пока нет!
Складывается впечатление, торгуют в основном тем, что в Москве залежалось.

Увы, платежеспособность населения в разы ниже icon_sad.gif

Да и в Москве толковый магазин еще отыскать надо.


В салонах - сплошь немыслимо заоблачный хай-фай/энд.

В массовых - ни одного готового сочетания, чтоб удачные модели и относительно не дорого.

В интернет - самые ходовые позиции в реальности подозрительно часто отсутствуют, вдобавок фактор кота в мешке.


Прослушка - помещение либо перезаглушено, либо с эхом спортивного зала.

Кстати, хотел еще добавить, что помимо товара и его ассортимента, огромнейшее значение имеет и место - ГДЕ торговать. Оcновываясь на своем опыте могу сказать, что ежели ты “сидишь” где то “на отшибе” с небольшой “проходимостью” народа, то пускай даже твои цены намного “интереснее” чем у конкурентов, решающей роли это не сыграет, т.к. нЕкого заинтересовать этими ценами – народ то не доходит до тебя, а те еденицы, которые и дойдут, как правило представители двух групп покупателей: мозго*бы, которые пока и сами не знают, чего хотят, и “халявщики”, желающие приобрести что-либо чуть ли не “по заходу”. И те и другие, даже при должном к ним внимании, вряд ли к тебе уже вернутся (с грустью вспоминаю 90-е и 2000-2003гг, когда пообщался с человеком, все ему объяснил-показал и он либо сразу же покупает, либо побродив, в абсолютном большинстве случаев возвращается к тебе, даже ежели нашел интересующий его товар и дешевле – либо берет по твоей цене, если разница не велика, либо делаешь ему скидочку, и он покупает у тебя – человечнее тогда были покупатели, благодарнее…). Так вот, что бы даже при неблагоприятном местоположении к тебе возвращались – надо торговать таким товаром, которого ни у кого нет, или почти нет (см. мой предыдущий пост).
Что касается плазмы и ЖК, которые сейчас “раскупаются как пирожки” – во-первых, с какой прибылью с них они раскупаются (может их вагон нужно продать, что бы заработать хоть какие то деньги), а во-вторых, сейчас по ним ТАКОЕ предложение по салонам-торговым центрам и инету, что больше уже и не надо. Да и опасный очень товар – цены то на них периодически падают, бывает что и существенно: не успел или не смог распродать партию по “старому” заходу, а уже “новый” такой, что порой приходится распродавать и в “ноль” (т.е. без прибыли), потому что цены у “нас” никто “не держит” – понизилась закупка, пропорционально понижается и розничная цена…

[quote="oisac Еще вариант, который может и в Москве "пройти" - продвигать какой нибудь приличный аудио- или AV-брэнд, который не представлен в Москве или вообще в России - конкуренции по данному бренду никакой, а это уже огромный плюс. Могу, как вариант предложить Victor - подразделение JVC (или наоборот, но это не важно) - раньше делала ОЧЕНЬ интересные вещи, в том числе и виниловые вертушки высокого класса (по винилу сейчас, по моему, подъем предвидится), опять же японская сборка - что у нас очень уважают.[/quote]

Да вы смеётесь?Как это можно физически сделать,если у Victor вообще нет в России оф.дистрибьютора?Вся продукция под маркой Victor,если я не ошибаюсь,делается для внутреннего рынка.
Есть в Москве магазин "Кода" www.coda.ru торгует только маркой JVC,вот через неё как раз и можно заказать что-то из Victor...и ждать потом полгода icon_sad.gif

Беусловно, место магазина - архиважно.
Это уж потом, когда разрастешься в мегаизвестную сеть, мж на отшиб забираться icon_wink.gif

Лучше - у метро, в пределах пары станций от Кольцевой.
На машине по Москве ездить-выбирать - разве что в выходные, иначе проклянешь все на свете.

Плюс точная доставка !

ЖК по Инету покупать очкливо, хотя и заманчиво.
Вот привезут "серый", аль с битыми пикселами, будешь потом локти кусать.

тем паче изображение надо живьем заценивать

V_A_N писал(а):
Козерог - 1 писал(а):
Для вашего магазина усилок или КД в 700 у.е. должен быть нижним порогом.


покупатель сей продухции, что, в Инет-магазин уже не ломанется?
особливо при виде завышенной цены ...

Не совсем так.Мы же ведём речь про салон,основной ориентир которого плазмы,проекторы,ресиверы и т.д.(если я всё правильно понимаю).И только 20% - это чистый HI-FI и HI-END.Вот как раз в этом случае IMHO имеет смысл сосредоточиться на более дорогой технике.Все эти дешёвые Кэмбриджы и НАДы погоды не сделают.
Короче,для любого дела нужна своя фишка,какая-то своя идея,которой надо придерживаться и не отступать от неё,а лишь корректировать с учётом спроса.
И был тут разговор насчёт Москвы,что,мол,уже перенасыщена товаром и т.д,и типа перспектив нет.Полная фигня!Как раз в таком городе как Москва можно раскрутиться за счёт "своей идеи","своей фишки",не быть похожим на все остальные салоны,которые уже запутались чем им торговать - то ли китайским новоделом,то ли плазмой,то ли брендами,то ли ещё х.з.чем...а итог этой лихорадки - мизерные доходы.

\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
Всем здрасьте....пришёл и напишу , такое вот моё мнение :

- согласен с тем что позиции ДК сейчас сильны ....НО icon_exclaim.gif ...всё енто приедается ...и Европа , и Америка насытились этим товаром , а значит вообще народ будет делится на любителей ДК + почитателей СТЕРЕО ( тех кто может позволить себе ОБЕ системы не так уж и много )...
...вывод : можно организовать приём техники от населения ( ибо по газетам и т. д. заморочно енто всё) , пусть за небольшие деньги( ТРЕЙД-ИН как у Автофирм ), но люди енто оценят, соответственно тот кто захочет приобрести те или иные компоненты (НО ЗА НЕДОРОГО ) - будут приходить к вам , да плюс деньги которые вы отдадите человеку за принятую технику , если у вас будут хорошие предложения он , ЧТО СДЕЛАЕТ icon_question.gif ..........правильно оставит у вас и останется доволен icon_exclaim.gif
--"НО" этого варианта : должен быть большой ассортимент + уверенность что то что вам принесли продастся...хотя на каждый товар может найтись свой купец...

-- насчёт СТЕРЕО : блин хочу у себя в городе тоже наладить сбыт хорошей техники ( НО icon_exclaim.gif именно приличной ПОДЕРЖАННОЙ + ВИНТАЖ --80-нач.90, пока по крайней мере )--Москва не знаю , но Казань ....короче для первопроходцев ...будем покорять, в принципе планирую сотрудничать с САЛОНАМИ...техника только из-за бугра , но не с ДальВо...волосы дыбом встают, когда некоторые мастера ихние переколбасивают техну ...неееее ..только ЗАПАД icon_exclaim.gif
Но мне наверное будет сложно...но Москва с её ассортиментом...тоже не сахар ...думать над моделями надо , анализ проводить...

-- очень правы те кто упомянул про РЕГИОНЫ - поле там не паханное , риск может опрвдаться , небольшие салончики с приятной дружественной атмосферой и толковыми консультантами сделают своё дело ( 2-3 салончика --на окраине будут стоить явно меньше среднего маг. в столице по всем параметрам) icon_exclaim.gif
Обратно же стоит ввозить технику Б\У + среднего ценового уровня(новодел)....а потом по спросу определите icon_exclaim.gif

--- так же заняться торговлей под заказ , например 50% сразу остальное потом....почему бы и нет ( %-- сами обдумываете , но 100% требовать тоже небольшой резон ...ибо риск не только ваш , а самое главное КЛИЕНТА) icon_exclaim.gif
..........................................................................................................................

-- вернусь к ДК и СТЕРЕО , думаю чтобы обязательно были раздельные помещения ...да и продавцы соответственно те же люди, кто то увлечён тем или иным управлением ...здесь тоже кому что , по интересам...

-- продавцы должны знать товар, должны давать правильные консультации , не должны давить своим мнением ( ВЫСКАЗАТЬ И ПОДПРАВИТЬ клиента -ДА , хотя в экстренных случаях ...не возбраняется, ибо потом выслушивать стоны и возмущения...совсем не ГУТ icon_exclaim.gif ...сам разруливаю чуть ли не каждый день всякие ситуации), про слух я уж не говорю( слушать и восхищаться МПЗ на стерео за КИЛОБАКСЫ -- icon_twisted.gif ), я б таких на версту не подпустил к технике, умение наладить диалог и умение выйти из различных ситуаций ( хотя это только с опытом придёт), и САМОЕ ГЛАВНОЕ : ЛЮБИТЬ и ЖИТЬ -- ХАЙ-ФАЙем ...без этого никак, деньги не должны быть впереди...ибо просто начнётся разводилово и в конце концов потеря КЛИЕНТОВ.
-- но есть требования и к организаторам :
- во-первых обсуждение с персоналом того , что будет завозиться ( ЭТО ПРОСТО СУПЕР icon_exclaim.gif ) представляете человека продающего ТУ ТЕХНИКУ КОТОРУЮ ОН ХОЧЕТ ПРОДАВАТЬ icon_lol.gif --мечта....нифига -РЕАЛЬНОСТЬ icon_exclaim.gif
- соответственно не завозить гнилую хер..ю icon_exclaim.gif
- обучение персонала ( ПРИВЕТСТВУЕТСЯ )icon_exclaim.gif
- обсуждение планов на будущее опять же всем вместе icon_exclaim.gif
- иметь в штате людей с руками и головами(желательно профи), на аппгрейде тоже можно заработать icon_exclaim.gif
- различные поощрения персоналу ( хоть поход в боулинг )...да и вообще по З/П не обувать персонал, а то консультанты , как липка иногда, а потом директора чешут репку , а почему все уходят icon_twisted.gif ...надо тоже жить единым делом и быть коллективом .
\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
.................а остальное сказали .......
Будут вопросы обращайтесь , УДАЧИ icon_exclaim.gif

Да, нужна СВОЯ фишка.

Готовые, стоящие на прослушке, тщательно подобранные комплекты - чем не фишка?
До 1000? Выше? Может сами сравнить!!!
Позвонче-побасистеиие - вот, пожалуйста. Помягче - есть и такое! Построже - почему бы и нет!

Посмотрите форумы: основной вопрос а сочетается ли ресивер "N" с акустикой "M".

V_A_N писал(а):
Да, нужна СВОЯ фишка.

Готовые подобранные комплекты - чем не фишка?
Позвонче-побасистеиие - пожалуйста. Помягче - плиз! Построже - уже мж послушать!

Посмотрите форумы: основной вопрос а сочетается ли ресивер N с акустикой M.

Это утопия!Клиент всегда считает,что он лучше знает,что ему надо.Отношение к продавцу-консультанту в 80% случаев с недоверием.
Плюс ещё такой момент - у клиента дома уже давно есть КД и акустика,которые его устраивают,и ему нужно заменить какой-нибудь усилок Pioneer,который уже достал своим звуком...И что вы тогда предложите?Продать всё на фиг и купить новый комплект?

Не удивительно!
Ведь типичный продавец не конусльтирует-предлагает НА ВЫБОР, а просто втуляет.

И к доставшую Пионеру мж подобрать оч интересный вариант акустики!
Причем продемонстрировтаь в прослушке.

к имеющейся акустике подобрать правильный усилитель, увы, уже сложнее.
шибко много дерьмовой акустики развелось icon_sad.gif

V_A_N писал(а):


И к доставшую Пионеру мж подобрать оч интересный вариант акустики!
Причем продемонстрировтаь в прослушке.

Это уже не "фишка".По идее,этим должны заниматься в любом салоне,и некоторые так и делают.В "Солярис","М-Видео" и др. без проблем можно подъехать со своим усилком и выбрать акустику.
ФИШКА заключается не в комлексе предоставляемых услуг,а в СТРАТЕГИИ салона(компании) на рынке.Конечно же,всё это со своими видами услуг,скидок и т.д.Но не это главное!..Вы,например,когда-нибудь были в салоне,где 80% выставленной акустики это B&W со снятыми грилями?Вот она стратегия!Из этого салона уходить не хочеться.Потому что красиво(это как минимум)!Как-будто в некий фантастический мир попадаешь,где всё круто,не как в обыденной жизни.Сразу хочеться всё это потрогать,послушать,а потом и...купить icon_wink.gif .В B&W очень крутые маркетологи работают,иначе бы они не были самыми крупными игроками на рынке акустики...И поди плохо салону торговать такой акустикой,если в самой фирме уже за продавцов сделали всю рекламу,внешний вид и т.д.

Козерог - 1 писал(а):


Да вы смеётесь?Как это можно физически сделать,если у Victor вообще нет в России оф.дистрибьютора?Вся продукция под маркой Victor,если я не ошибаюсь,делается для внутреннего рынка.


Вот именно ЭТО я и имел в виду - стать оф. дистрибьютором, ежели бы такой уже был, то и заниматься Victor не имело бы смысла - он бы был уже широко представлен.

А на самом то деле и не обязательно становится ОФИЦИАЛЬНЫМ дистрибьютором: прекрасный пример вам - продавцы праворульных японских авто (для внутреннего рынка), или же разных Лексусов, Инфинити - до не давнего времени они вообще официально продавались только на американском рынке (для которого и производятся), ничто же не мешало так называемым "серым" дилерам делать на этом большие деньги

oisac писал(а):
Козерог - 1 писал(а):


Да вы смеётесь?Как это можно физически сделать,если у Victor вообще нет в России оф.дистрибьютора?Вся продукция под маркой Victor,если я не ошибаюсь,делается для внутреннего рынка.


Вот именно ЭТО я и имел в виду - стать оф. дистрибьютором, ежели бы такой уже был, то и заниматься Victor не имело бы смысла - он бы был уже широко представлен.

А на самом то деле и не обязательно становится ОФИЦИАЛЬНЫМ дистрибьютором: прекрасный пример вам - продавцы праворульных японских авто (для внутреннего рынка), или же разных Лексусов, Инфинити - до не давнего времени они вообще официально продавались только на американском рынке (для которого и производятся), ничто же не мешало так называемым "серым" дилерам делать на этом большие деньги

У меня никогда не было аппарата,сделанного чисто для внутреннего рынка.Скажите,как решается в таком случае вопрос с 110Вольт?

Козерог - 1 писал(а):

У меня никогда не было аппарата,сделанного чисто для внутреннего рынка.Скажите,как решается в таком случае вопрос с 110Вольт?


Прочтите здесь http://www.stereo.ru/forum/viewtopic.php?p=135214 пост Качалова Виталия - пункт 8 в описании Комнаты для прослушивания музыки - это ответ на ваш вопрос

oisac писал(а):
Козерог - 1 писал(а):

У меня никогда не было аппарата,сделанного чисто для внутреннего рынка.Скажите,как решается в таком случае вопрос с 110Вольт?


Прочтите здесь http://www.stereo.ru/forum/viewtopic.php?p=135214 пост Качалова Виталия - пункт 8 в описании Комнаты для прослушивания музыки - это ответ на ваш вопрос

То есть каждому клиенту надо будет говорить,что техника без трансформатора не будет фурычить? icon_razz.gif
Кстати,посмотрел сайт Victor.Там всё то же самое,что и JVC.Смысла в этом никакого нет.Плюс трансформатор,упоминание о котором для большинства клиентов будет вызывать мысли о ненужном геморрое.

я тут проходил мимо и решил поделиться своим мнением по данному вопросу...

как уже отмечалось в данной ветке не маловажно место расположения магазина: в Кукуево мало кто поедит . но и в местах общего пользования (типа Горбухи)тоже не есть очень хорошо(но это смотря чем торговать)
по моему мнению, если торговать , то торговать аппаратами не представленными на рынке(отсутствие прямых конкурентов и конкуренции интернет-магазинов), а лучше стать дилером или дистребьютором.
и советую обратить внимание на Китай, там много фирм которые выпускают очень достойную технику и на разные кошельки, а на отечественном рынке, в отличии от западных брендов, она представлена в мизерном количестве(всего 4-5 фирм).
можно что-то поискать и среди западников, которые так же в России не представлены .

Скажите,как решается в таком случае вопрос с 110Вольт?
==========
выкидываешь родной транс и ставишь новый с первичкой на 220В , а вторичками , как у родного.

*minox писал(а):


Скажите,как решается в таком случае вопрос с 110Вольт?
==========
выкидываешь родной транс и ставишь новый с первичкой на 220В , а вторичками , как у родного.

Представляю лица подавляющего большинства клиентов,услышавших эту фразу icon_sad.gif icon_redface.gif cry.gif

Друзья, Всем большое Спасибо за отзывы и советы!

Однако, прочитав все это приходит мысль о том, что на рынке Hi-Fi твориться полный бардак icon_lol.gif И еще что интересно, так это полное отсутствие рекламы, как таковой. Если всякие ЛСД мониторы и телевизоры еще как то рекламируются производителями (Philips, Samsung, etc.), то вот звука не представлено вообще. За исключением всяких глянцев, которые читают либо уже "просвещенные" для того, чтобы быть в курсе инноваций, либо непосредственные продавцы. Отчего так?

Почему например не нахожу я рекламы компании Paradigm или тех-же B&W? Да и Infiniti собственно тоже - хотя, это совсем разные вещи. Сдается, что у производителей нет стратегии выхода на Российский рынок, как, например - у BBK, будь оно неладно... Возможно, что они - просчитав потребительский спрос пришли к выводу, что Россия им не интересна? К примеру, позапрошлогоднее заявление компании Nissan относительно России было таково: за 1 квартал, компания продала автомобилей в Японии(!!!) столько же, сколько в России за весь год... Такое же отношение у производителей... мотоциклов, например! Им не интересен наш рынок (покупательская способность, климат, дороги...), ибо мотоцикл - это Прежде Всего КУЛЬТУРА, Идеология. Такая арифметика.

Вероятно ли, что людям, "испорченным квартирным вопросом" не до Качества в звуке? Опять же - MP3 вездессущий.

Так же - очевидно, что у нас нет среднего класса, как мощного слоя потребителя. Соответственно, в стране и пользуется спросом: в массах ВВК; у элиты - то, что "стоит бабла", даже если они обладают слухом слона.

*minox писал(а):
Скажите,как решается в таком случае вопрос с 110Вольт?
==========
выкидываешь родной транс и ставишь новый с первичкой на 220В , а вторичками , как у родного.

А вот это обожжите!Спешить не надо,не надо спешить!Если бы всё так было просто у меня бы в магазине вся аппаратура уже на 220 вольт переделанная стояла.Знавал я "специалистов-передельщиков",только потом аппарат начинал играть гавёно,под нагрузкой вообще все параметры уходили, даже индикаторы мерцали.Вы скажете трансформатор дерьмо?Может быть.Но ставить на территории России завод по изготовлению хороших аудиотрансов для японской техники пока никто не собирается icon_smile.gif

Затевая такое дело,я бы в первую очередь искал бы человека,который будет всем этим
заниматься,энтузиаста HI-FI,который ,образно говоря,будет "жить в салоне".Ибо такая техника-это специфический продукт,продвижение которого зависит от человеческого фактора в большей степени,чем других товаров.Все остальные вопросы можно считать "техническими",т.е.их решение в общем-то зависит только от денег.
Насчет месторасположения-согласен с многоуважаемым Minox"ом,тихое место недалкео от центра,но не" на углу",удобная парковка обязательна.
Торговать Китаем=сразу испортить себе репутацию.Станете приманкой для хитрых и жадных клиентов,которые хотят купить "на грош пятаков"-а это самая неприятная категория.они душу вынут,а потом все равно купят не у вас,а в интернет-магазине.

Средний класс есть. Но аудиофилов там мало. Посему B&W вряд ли покатят: пока дороговаты.

Да, бардак. Вот захожу в салончик. Играет музончик. Завлекательно! Смотрю, ба, да тембр выкручен на всю катушку! Смотрю на цену. Ни фига себе! Вот у меня дома звук ничем не хуже (причем тембры на нейтрале!), а стоимость в 3 раза ниже, хотя покупал не на барахолке! Почему? А?????????

MR.SPEED писал(а):
...думать над моделями надо , анализ проводить...


а потому что торговать надо ОПТИМАЛЬНЫМИ, СОЧЕТАЮЩИМИСЯ моделями с наилучшим соотошением цена качество icon_exclaim.gif
в этом главная фишка!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Но тут нж НАСТОЯЩИЕ спецы! Которым надо адекватно платить.

Юрий Болобан писал(а):
Затевая такое дело,я бы в первую очередь искал бы человека,который будет всем этим
заниматься,энтузиаста HI-FI.


Оч мудрая мысль.
Кадры решают всё!

если по уму, то нж своя тестовая лаборатория (чтоб быстрее выискивать действительно наилучшие модели).

или пользоваться услугами независимого ТЕСТЛАБа, найденного на стороне.

Козерог - 1 писал(а):


Кстати,посмотрел сайт Victor.Там всё то же самое,что и JVC.Смысла в этом никакого нет.Плюс трансформатор,упоминание о котором для большинства клиентов будет вызывать мысли о ненужном геморрое.


Что ж вы так прицепились то к Victor – я же привел ее в качестве примера и написал: “раньше делала ОЧЕНЬ интересные вещи” – понимаете? ДЕЛАЛА, а ежели сейчас она делает все то же самое что и JVC – ОЧЕНЬ жаль, потому как еще одной хорошей фирмы фактически не стало. В корень надо зрить - а не цеплятся за поверхностные вещи, а “корень” таков – продавать нужно не то, что продают чуть ли не на каждом углу, а то, чего на рынке мало, а еще лучше – нет вообще. Вот и *minox со мной согласен:

*minox писал(а):


…по моему мнению, если торговать , то торговать аппаратами не представленными на рынке(отсутствие прямых конкурентов и конкуренции интернет-магазинов), а лучше стать дилером или дистребьютором…


А что касается трансформатора и связанного с ним геморроя – ничего подобного не наблюдается же в связи с сетевыми фильтрами и источниками бесперебойного питания, которые приобретаются за отдельную плату, и которыми пользуется абсолютное большинство владельцев ПК – возможно, что и вы тоже

Вот спциалист-главный,он же идеолог или статег-это и есть" тестовая лаборатория".
Просто нужно много всего переслушать,чтобы отличать хорошее от "так себе".И не пытаться что-либо "втюхивать"-это очень негативно сказывается на репутации в долгосрочной перспективе.А HI-FI -это "медленный" бизнес.
Так что людей (сотрудников) скорее всего,придется переманивать из других контор.

По поводу трансформатора,Osiac,Вы то хоть сами поняли,чего написали?

Юрий Болобан писал(а):
Вот спциалист-главный,он же идеолог или статег-это и есть" тестовая лаборатория".


если у него есть соотвествующая измерительная аппаратура, гигантский опыт прослушивания и хорошие аналитические способности , то да icon_wink.gif

и еще куча времени, чтоб постоянно разные новые колонки перелопачивать icon_wink.gif

Эх, как гляну каталог JVC от 1983 года, аж дух захватывает! где это все сейчас? неужели фирма совсем стухла?

Какой именно фирмой торговать, китайской или не очень - вопрос второй, если вообще не третий.
Первый же вопрос - выдающаяся модель, аль так себе?

Я вообще то не понимаю, почему никого не заинтересовала идея о создании в Москве салона по торговле винтажом – что, их много в Москве? И есть ли они вообще?
Я понимаю чем может отпугнуть идея об официальном дистрибьюторстве какой-либо фирмы, не представленной в России – нужны не малые деньги, скорее всего нужны “связи”, проблемы сертификации, продвижение мало знакомого брэнда и т.д.
Но с винтажом то все проще – денег нужно значительно меньше, бренды все ивестные-почитаемые-раскрученные (те же Akai, Victor, Sansui, Luxman, Yamaha, Pioneer, Kenwood и т.д.), сборка – уважаемая многими “родная”, вещи все интересные-оригинальные-качественные… Да и люди, занимающееся подобным бизнесом у нас на форуме есть – у Качалова Виталия, насколько я понимаю, есть подобный магазин во Владивостоке, можно с ним пообщаться на эту тему или даже сотрудничать (закупка и поставка товара в Москву), если конечно он захочет. Проблем с ремонтом проданной техники или предпродажной диагностикой-“оживлением” то же никаких – и на этом форуме, и на форумах hi-fi.ri , klyachin.ru , vlab.netsys.ru есть люди, предлагающие аналогичные свои услуги – можно с ними работать. В чем еще могут быть проблемы?
А то все заладили акустика, плазма, продавцы и их отношение… Вы думаете в Москве нет фирм где все это есть? – полно. Ну станете вы одними из многих, ну отломите вы небольшой кусочек от их “пирога” (если они дадут вам это сделать) – им меньше достанется, а вы почти ничего не получите (у фирм, давно работающих на этом рынке, уже и длительные связи с поставщиками, и “свои подмазанные” люди в фирмах-поставщиках есть, поэтому и цены закупочные у них НАМНОГО интереснее ваших будущих закупочных цен – вы, продав какую нибудь акустику X по цене Y, заработаете допустим 50$, а фирма-"ветеран", продав ту же акустику X по той же цене Y, заработает 100$. Ну и кто будет и дальше работать в плюс, а кто - в минус и через месяц-другой закроется? Ответ очевиден – вы.)
Поэтому, если чем то и стоит начинать заниматься с нуля в сфере АВ-техники по городу Москва, то только пожалуй винтажом, т.к. ситуация сейчас с ним в Москве – что поле непаханное, опять же, на него сейчас мода начинается

P.S. А вообще то, не знаю как остальные, а я на этот форум уже второй день подряд под вечер не могу войти – не грузится совсем, а ближе к 12 ночи или после начинает работать нормально – что это может быть?

Пора подводить итоги?

1)
Торговать имеет смысл не тем, чем хочется (для души и тп), а тем, что будет иметь спрос.

Вроде бы прозрачная истина, а до многих доходит только на горьком личном опыте.


PS
похоже, сайт периодически подвисает вместе с форумом...

Пора подводить итоги?

2)
основа основ, своя фирменная фишка, коей пока нет у конкурентов.

что это будет, винтаж или высший пилотаж icon_wink.gif ,
но без оптимизированного подбора моделей далеко не уедешь!!!!!!!!!!!!!!

Пора подводить итоги?

3)

главное - это квалифицированный персонал !
от эксперта, выбирающего модели, до уборщицы, наяривающей туалет icon_wink.gif

Юрий Болобан писал(а):
По поводу трансформатора,Osiac,Вы то хоть сами поняли,чего написали?


Конечно понял, я думаю и Козерог - 1 тоже:
я отвечал Козерогу - 1, который считает что покупка трансформатора ДОПОЛНИТЕЛЬНО к аппаратуре, не рассчитанной на подключение к нашей сети 220В, и соответственно ее включение не непосредственно в розетку на стене, а сначало в этот трансформатор, а его уже в розетку на стене, вызовет у покупателя какие то проблемы, названные Козерогом - 1 геморроем. Дабы продемонстрировать Козерогу- 1, что никакой проблемы в покупке и использовании покупателем этого дополнительного трансформатора не будет, я ему привел пример: большинство покупателей и пользователей персонального компьютера (сокращенно ПК) ДОПОЛНИТЕЛЬНО к этому самому ПК докупают так называемые сетевые фильтры или источники бесперебойного питания и уже через них (т.е. сетевые фильтры или источники бесперебойного питания) подключают свои ПК к бытовой сети 220В – по моему аналогия (похожесть ситуаций) налицо.

Юрий Болобан, простите меня конечно, но подробнее я уже объяснить не смогу icon_sad.gif

Обязательно свой сайт в интернете. Насколько прикольно - нашел модель в интернете (по таой же цене как и в других интернет магазинах) а есть еще и реальный адресок- куда можно приехать и "пощщупать" апппратец своими руками, посмотреть и послухать и там - же купить по ценам интернет магазина!!! Так работает пульт.ру, и несколько других контор.

Пора подводить итоги?

4)

пока наемный работник (см ранее п.3) беден, фирма процветать не начнет !!!

Надо просто нормальный трансформатор ставить когда меняешь - не меньшей мощьности с аналогичным "железом". Тогда и звук будет нормальный и мигать не будет. Правильно чем мощьнее трансформатор - тем он дороже. Вот сэкономили- ну и получили. Кстате тоже можно за дополнительные денежки оказывать услугу по адаптации чисто японских аппаратов (на 100 В) к нашему электропитанию, причем не только техники продаваемой в салоне, но и если человек пришел состороны. А продаваемые аппараты иногда адаптировать в качестве скидки или "как бы в подарок". Завод трнсформаторов ставить нет смысла - на Митинском рынке есть умельцы которые изготовят ЛЮБОЙ трансформатор - только плати - причем не очень дорого - на уровне цен в магазине. А постоянным клиентам- я думаю можно добиться уровня цены - магазинной, но входной.

Пора подводить итоги?

5)

реклама - двигатель торговли.

но только не тупая !!!!!
скидки, распродажи, интернет акции, призы, публикации (ну, и еще кой-чего icon_wink.gif )

Osiac!Зря Вы столько трудились!Речь об усилителе,а не о компе,компу все равно,.усилителю-нет,звук очень зависит от всего,в т.ч.от транса,а в нем-от железа,намотки,обычно хорошие усилители" гордяться" своими трансами-у верхних НАД-
Холмгрен,у Exposure- Toroid(это фирма так называется,а не тип транса)и т. д.
Если думаете,что самоделкины на коленке так намотают-ну что ж...
А дураком меня выставлять не надо.

oisac писал(а):
Юрий Болобан писал(а):
По поводу трансформатора,Osiac,Вы то хоть сами поняли,чего написали?


Конечно понял, я думаю и Козерог - 1 тоже:
я отвечал Козерогу - 1, который считает что покупка трансформатора ДОПОЛНИТЕЛЬНО к аппаратуре, не рассчитанной на подключение к нашей сети 220В, и соответственно ее включение не непосредственно в розетку на стене, а сначало в этот трансформатор, а его уже в розетку на стене, вызовет у покупателя какие то проблемы, названные Козерогом - 1 геморроем. Дабы продемонстрировать Козерогу- 1, что никакой проблемы в покупке и использовании покупателем этого дополнительного трансформатора не будет, я ему привел пример: большинство покупателей и пользователей персонального компьютера (сокращенно ПК) ДОПОЛНИТЕЛЬНО к этому самому ПК докупают так называемые сетевые фильтры или источники бесперебойного питания и уже через них (т.е. сетевые фильтры или источники бесперебойного питания) подключают свои ПК к бытовой сети 220В – по моему аналогия (похожесть ситуаций) налицо.

Юрий Болобан, простите меня конечно, но подробнее я уже объяснить не смогу icon_sad.gif


Я вам приведу такой пример.В начале года хотел купить себе недешёвый китайский сетевой фильтр для аудиосистемы.Посмотрел картинки с моделями,и на приемлемом по цене экземпляре обнаружил тройные вилки вместо наших обычных.Сразу возникли мысли - вот,нужно переходник брать(причём в том магазине его не было)...сетевой фильтр недешёвый,значит и переходник(вернее,несколько переходников) надо искать дорогие,качественные...подумал подумал,и плюнул на всё это,ничего не стал покупать...Вот также и большинство клиентов отреагируют на упоминание трансформатора к японской технике.

Юрий Болобан писал(а):
Osiac!Зря Вы столько трудились


Для хорошего человека ни лень и потрудится

Юрий Болобан писал(а):
Речь об усилителе,а не о компе,компу все равно,.усилителю-нет,звук очень зависит от всего,в т.ч.от транса,а в нем-от железа,намотки,обычно хорошие усилители" гордяться" своими трансами-у верхних НАД-
Холмгрен,у Exposure- Toroid(это фирма так называется,а не тип транса)и т. д.


Вы опять немножко запутались: те трансформаторы, о которых вы пишите – они ВНУТРИ усилителя и входят в состав его блока питания, а мы с Козерогом – 1 говорили о “внешнем ” трансформаторе. Если бы вы внимательно читали чужие посты (не только мои) – не было бы этих двух недоразумений. Вот содержание одного из моих предыдущих постов:

oisac писал(а):
Козерог - 1 писал(а):

У меня никогда не было аппарата,сделанного чисто для внутреннего рынка.Скажите,как решается в таком случае вопрос с 110Вольт?


Прочтите здесь http://www.stereo.ru/forum/viewtopic.php?p=135214 пост Качалова Виталия - пункт 8 в описании Комнаты для прослушивания музыки - это ответ на ваш вопрос


Вы это читали или нет? Насколько внимательно? А пункт 8 в описании Комнаты для прослушивания музыки? – по всей видимости нет, вот в этом то причина наших с вами разногласий. Внимательнее надо быть.

Юрий Болобан писал(а):

Если думаете,что самоделкины на коленке так намотают-ну что ж...


Самоделкины разные бывают. Вы слышали что нибудь о твикинге аудиоаппаратуры? – это когда самоделкин на коленке так "перетряхнет" аппарат, что он начинает играть лучше нового заводского, стоящего гораздо больше…


Юрий Болобан писал(а):

А дураком меня выставлять не надо.


Я и не думал выставлять вас дураком, все очень просто: какой вопрос - такой ответ

Козерог - 1 писал(а):

Я вам приведу такой пример.В начале года хотел купить себе недешёвый китайский сетевой фильтр для аудиосистемы.Посмотрел картинки с моделями,и на приемлемом по цене экземпляре обнаружил тройные вилки вместо наших обычных.Сразу возникли мысли - вот,нужно переходник брать(причём в том магазине его не было)...сетевой фильтр недешёвый,значит и переходник(вернее,несколько переходников) надо искать дорогие,качественные...подумал подумал,и плюнул на всё это,ничего не стал покупать...Вот также и большинство клиентов отреагируют на упоминание трансформатора к японской технике.


Смотрите какая хорошая идея:

Шурик К писал(а):


...Кстате тоже можно за дополнительные денежки оказывать услугу по адаптации чисто японских аппаратов (на 100 В) к нашему электропитанию, причем не только техники продаваемой в салоне, но и если человек пришел состороны. А продаваемые аппараты иногда адаптировать в качестве скидки или "как бы в подарок". Завод трнсформаторов ставить нет смысла - на Митинском рынке есть умельцы которые изготовят ЛЮБОЙ трансформатор - только плати - причем не очень дорого - на уровне цен в магазине. А постоянным клиентам- я думаю можно добиться уровня цены - магазинной, но входной.


Так что из любой ситуации можно найти выход...

Идеолог писал(а):
Друзья, Всем большое Спасибо за отзывы и советы!

Однако, прочитав все это приходит мысль о том, что на рынке Hi-Fi твориться полный бардак icon_lol.gif И еще что интересно, так это полное отсутствие рекламы, как таковой. Если всякие ЛСД мониторы и телевизоры еще как то рекламируются производителями (Philips, Samsung, etc.), то вот звука не представлено вообще. За исключением всяких глянцев, которые читают либо уже "просвещенные" для того, чтобы быть в курсе инноваций, либо непосредственные продавцы. Отчего так?

Почему например не нахожу я рекламы компании Paradigm или тех-же B&W? Да и Infiniti собственно тоже - хотя, это совсем разные вещи. Сдается, что у производителей нет стратегии выхода на Российский рынок, как, например - у BBK, будь оно неладно... Возможно, что они - просчитав потребительский спрос пришли к выводу, что Россия им не интересна? К примеру, позапрошлогоднее заявление компании Nissan относительно России было таково: за 1 квартал, компания продала автомобилей в Японии(!!!) столько же, сколько в России за весь год... Такое же отношение у производителей... мотоциклов, например! Им не интересен наш рынок (покупательская способность, климат, дороги...), ибо мотоцикл - это Прежде Всего КУЛЬТУРА, Идеология. Такая арифметика.

Вероятно ли, что людям, "испорченным квартирным вопросом" не до Качества в звуке? Опять же - MP3 вездессущий.

Так же - очевидно, что у нас нет среднего класса, как мощного слоя потребителя. Соответственно, в стране и пользуется спросом: в массах ВВК; у элиты - то, что "стоит бабла", даже если они обладают слухом слона.


\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
Насчёт рынка АВТО и МОТО это зря, Ниссан например не тащил бы сюда свой люксовый бренд ИНФИНИТИ если б Россия не была этой фирме интересна...да и вообще всё у неё нормально --не лидер , но на подступах...
...вернёмся всё таки к СТЕРЕО и ВИДЕО...средний класс тут не причём ( в кредит можно взять всё вообщем то ) , так вот вам все карты в руки , не в СКАЗКУ попали icon_exclaim.gif ...очень много написал вам выше ...делайте выводы icon_wink.gif

А вот это обожжите!Спешить не надо,не надо спешить!Если бы всё так было просто у меня бы в магазине вся аппаратура уже на 220 вольт переделанная стояла.Знавал я "специалистов-передельщиков",только потом аппарат начинал играть гавёно,под нагрузкой вообще все параметры уходили, даже индикаторы мерцали.Вы скажете трансформатор дерьмо?Может быть.Но ставить на территории России завод по изготовлению хороших аудиотрансов для японской техники пока никто не собирается
================
все очень просто : транс не правильно расчетали, его габаритная мощность слишком малой оказалась или диаметр провода.
кстати, очень часто в аппаратах стоит универсальный транс и на 220 и на 100В и достаточно просто переключить первичную обмотку.


Юрий Болобан , почему Вы так категоричны по отношению к китайской аппаратуре и трансам намотанным в совке?

на западе бум аппаратуры из Китая и если за пару лет китайцы не скурвятся, то аналагочный бум будет и в России(предпосылки уже есть)
трансы , которые на митенке ни кто на коленке не мотает.А если не нравится отечественное железо, то моня купить буржуйское .
кстати трансы перечисленных Вами фирм сами фирмы не производят, так же как и конденсаторы: Ротель, НАД , МАРАНТС и т.д.


Если всякие ЛСД мониторы и телевизоры еще как то рекламируются производителями (Philips, Samsung, etc.), то вот звука не представлено вообще. За исключением всяких глянцев, которые читают либо уже "просвещенные" для того, чтобы быть в курсе инноваций, либо непосредственные продавцы. Отчего так?

Почему например не нахожу я рекламы компании Paradigm или тех-же B&W? Да и Infiniti собственно тоже - хотя, это совсем разные вещи.
=========
У меня рядом с домом весела реклама Бивней 600серии.
дело в том. что если усиленно рекламировать хай фай и хай енд , то доля на эту рекламу будет на порядок выше, чем на Филипс или Пионэр.
вот и рекламируют по мурзилкам: на калбаску подбросили и напечатали, аудиофобы icon_biggrin.gif народ любознательный и слегка двинутый , журнальчик купят . рекламку прочтут.
дешево и с пользой.
а вообще хороший товар в рекламе не нуждается, реклама нуждается в хорошем товаре.

кстати кто-то тут предлагал торговать винтажом.
это вообще гемор!!!
как обеспечивать сервис?!
и замучаетесь сертификаты получать!
а без сертификатов-это не законная торговля..., со всеми радостными последствиями.

Радостно давая бесплатные советы, мы тут фактически плакались cry.gif о магазине своей мечты.
Поплакались и будя!

При нынешнем менталитете российских капиталистов (увы, все еще диких) ни хрена не изменится.

To minox по поводу транса.У меня когда-то был недорогой.но хорошо играющий усилитель Pro-Ject,в нем стоял крохотный тороид,у меня возникла мысль его "твикнуть"
путем замены транса на более мощный-благо,конструктив это позволял.Мне рассчитали и изготовили его люди на промышленном оборудовании -причем они всю жизнь мотают трансы для сценических усилителей(попробовали бы Вы с ними поспорить по поводу
к-ва витков и тока покоя..)
Ну и что..
Усилитель перестал играть.Не совсем,разумеется,а в аудиофильном смысле.
Пришлось вернуть назад старый тр-р.
С тех пор у меня руки уже не чешутся менять трансы в усилителях,да и другие товарищи в этом форуме говорят о подобных результатах.
Хорошо г-ну Качалову,у него Япония под боком,он свои проблемы решил,но это частный случай,да и хотелось бы знать ,сколько стоил его транс 220-110 НОВЫЙ,боюсь,что не три рубля.
Извините,что отклонился от темы.

Вы опять немножко запутались: те трансформаторы, о которых вы пишите – они ВНУТРИ усилителя и входят в состав его блока питания, а мы с Козерогом – 1 говорили о “внешнем ” трансформаторе. Если бы вы внимательно читали чужие посты (не только мои) – не было бы этих двух недоразумений. Вот содержание одного из моих предыдущих постов:

oisac писал(а):
Козерог - 1 писал(а):

У меня никогда не было аппарата,сделанного чисто для внутреннего рынка.Скажите,как решается в таком случае вопрос с 110Вольт?


Прочтите здесь http://www.stereo.ru/forum/viewtopic.php?p=135214 пост Качалова Виталия - пункт 8 в описании Комнаты для прослушивания музыки - это ответ на ваш вопрос

А вот это другое дело.Сделать хороший трансформатор 220/100 это действительно можно.У меня тоже продаются трансы на 100 вольт и китайские (качество просто ужас) и выполненные кустарно и фирменные (которые, правильно,стоят не три рубля).Человеку купившему у меня аппарат я популярно обьясняю разницу между трансами,какие качественнее какие нет а дальше покупатель сам решает что брать.Естественно что люди покупающие дорогой аппарат и трансик берут подороже,а купившие простенькую вещь выбирают транс подешевле.
P.S. И я уверен что человек не станет покупать аппарат если я ему скажу что питающий транс в нём перемотан.

Юрий Болобан!

Я - НЕ oSIac!
Я - oISac! oISac! oISac!

Еще раз вас прошу - будьте внимательнее! icon_smile.gif

кстати кто-то тут предлагал торговать винтажом.
это вообще гемор!!!
как обеспечивать сервис?!
и замучаетесь сертификаты получать!
а без сертификатов-это не законная торговля..., со всеми радостными последствиями.[/quote]

Друзья,никакого гемора в этом нет.Наш магазин торгует и новой техникой на гарантии и аудиоаппаратурой б/у на 100 вольт.Просто когда вы открываете магазин, получаете разрешение на право торговли, в перечне товаров указываете чем собираетесь торговать. Это первое.Второе,когда я растамаживаю контейнер с аппаратурой даже таможня не требует никаких сертификатов,это-же б/у и обязательной сертификации не подлежит (вы же не требуете в комиссионке сертификат на какой-нибудь усилитель допустим "Радиотехника" какого-нибудь "волосатого" года выпуска).Третье,насчёт сервисного обслуживания.Вас никто не заставляет давать гарантию на аппарат.Это же б/у.Вы же не покупаете б/у японский автомобиль с гарантией,проехали,понравилось,купили.Технику можно давать на прослушивание,проверку в течении некоторого времени,обычно дня три (мы как правило даём на неделю).Человек всё проверяет,прослушивает и если ему нравится покупает.
Но мы не злодеи чтобы оставлять людей без сервиса.Если возникают проблемы у нас на морвокзале есть сервисный центр "HITAHI",там ребята за умеренную плату могут отремонтировать практически всё.Детали практически на любой аппарат (те-же транзюки) заказываем в нашем магазине "Электромаркет"
У меня много аппаратуры покупают люди из Москвы,Питера,Казани,Камчатки и т.д. Пока никто не жаловался.Хотя мы пересылкой и не занимаемся,они сами приезжают,или через знакомых покупают.
А ведь винтаж- это довольно приличные аппараты за разумные деньги.Ведь мало кто позволит купить себе усилок допустим за 3000$ а за 700$ уже можно.Для примера скажу,я свой DENON стоимостью 100,000Yen (грубо 1000$) купил в идеальном состоянии за (только сразу не рвите волосы на всех местах) 400$.А свой бывший усь ONKYO M-506 конец+Onkyo p-306 пред., тоже как новый, продал за 15,000 русских рублей.
А ведь так подумайте,современные бренды стоимостью в несколько тыщ долларей, глядя на которые слюнки бегут, через 10~15 лет станут доступны в бэушном виде простым людям.А если бывший хозяин аппарата его берёг (а как правило дорогие вещи берегут,по себе знаю) то до простого человека он дойдёт в прекрасном состоянии
А винтажом в Москве торговать будет сложновато( хотя интерес улюдей я думаю будет) надо будет найти хороший канал поставки,а это не легко.У нас и то сейчас проблемы, и таможня со своими килограммами насела, и япошки со своим законом о запрете продажи аппаратуры до 2001 года выпуска задрали (HARD-OFF-ы пустые стоят),а если везти контейнером под канасамет то растаможка выходит в кругленькую сумму.

*minox писал(а):

кстати кто-то тут предлагал торговать винтажом.
это вообще гемор!!!
как обеспечивать сервис?!
и замучаетесь сертификаты получать!
а без сертификатов-это не законная торговля..., со всеми радостными последствиями.


Откуда вы все это знаете – вы что, торговали? – сдается мне что нет…

По поводу сервиса: один из возможных вариантов я уже предлагал:
“…Проблем с ремонтом проданной техники или предпродажной диагностикой-“оживлением” то же никаких – и на этом форуме, и на форумах hi-fi.ru , klyachin.ru , vlab.netsys.ru есть люди, предлагающие аналогичные свои услуги – можно с ними работать.”

Другой вариант: заключается договор с одним из сервисных центров: вы им - деньги, а они вам - свои гарантийные талоны и возможность бесплатного ремонта по этим самым талонам, в которых будет стоять ваша печать, только и всего.

По поводу сертификатов – окститесь, какие сертификаты? – чуть ли не весь Дальний Восток ездит на несертифицированных у нас праворульных японках, а в европейской части страны приличное количество Лексусов и Инфинити, которые стали официально продаваться у нас только год с небольшим назад – а до этого они прекрасно продавались и в несертифицированном виде. Кстати, и этот пример был мною приведен выше. *minox , вы вообще то чужие посты читаете или только свои пишите? – я вот все посты, в том числе и ваши, читаю внимательно – по моему на этом и основан любой диалог, когда слышишь мнение собеседника, а не только себя-любимого

PS А вообще то, мне кажется что мы переливаем из пустого в порожнее, тем более что некоторые из всех советов, даденных выше - это поэзия, далекая от правды жизни, IMHO естественно

Цитата:
По поводу сертификатов – окститесь, какие сертификаты? – чуть ли не весь Дальний Восток ездит на несертифицированных у нас праворульных японках
Эт точно.И пофиг на всё cool_smile.gif

Качалов Виталий писал(а):

Друзья,никакого гемора в этом нет.Наш магазин торгует и новой техникой на гарантии и аудиоаппаратурой б/у на 100 вольт.Просто когда вы открываете магазин, получаете разрешение на право торговли, в перечне товаров указываете чем собираетесь торговать. Это первое.Второе,когда я растамаживаю контейнер с аппаратурой даже таможня не требует никаких сертификатов,это-же б/у и обязательной сертификации не подлежит (вы же не требуете в комиссионке сертификат на какой-нибудь усилитель допустим "Радиотехника" какого-нибудь "волосатого" года выпуска).Третье,насчёт сервисного обслуживания.Вас никто не заставляет давать гарантию на аппарат.Это же б/у.Вы же не покупаете б/у японский автомобиль с гарантией,проехали,понравилось,купили.Технику можно давать на прослушивание,проверку в течении некоторого времени,обычно дня три (мы как правило даём на неделю).Человек всё проверяет,прослушивает и если ему нравится покупает.
Но мы не злодеи чтобы оставлять людей без сервиса.Если возникают проблемы у нас на морвокзале есть сервисный центр "HITAHI",там ребята за умеренную плату могут отремонтировать практически всё.Детали практически на любой аппарат (те-же транзюки) заказываем в нашем магазине "Электромаркет"
У меня много аппаратуры покупают люди из Москвы,Питера,Казани,Камчатки и т.д. Пока никто не жаловался.Хотя мы пересылкой и не занимаемся,они сами приезжают,или через знакомых покупают.
А ведь винтаж- это довольно приличные аппараты за разумные деньги.Ведь мало кто позволит купить себе усилок допустим за 3000$ а за 700$ уже можно.Для примера скажу,я свой DENON стоимостью 100,000Yen (грубо 1000$) купил в идеальном состоянии за (только сразу не рвите волосы на всех местах) 400$.А свой бывший усь ONKYO M-506 конец+Onkyo p-306 пред., тоже как новый, продал за 15,000 русских рублей.
А ведь так подумайте,современные бренды стоимостью в несколько тыщ долларей, глядя на которые слюнки бегут, через 10~15 лет станут доступны в бэушном виде простым людям.А если бывший хозяин аппарата его берёг (а как правило дорогие вещи берегут,по себе знаю) то до простого человека он дойдёт в прекрасном состоянии
А винтажом в Москве торговать будет сложновато( хотя интерес улюдей я думаю будет) надо будет найти хороший канал поставки,а это не легко.У нас и то сейчас проблемы, и таможня со своими килограммами насела, и япошки со своим законом о запрете продажи аппаратуры до 2001 года выпуска задрали (HARD-OFF-ы пустые стоят),а если везти контейнером под канасамет то растаможка выходит в кругленькую сумму.


Вот это ТО, ЧТО НУЖНО - мнение человека действительно знающего и разбирающегося в вопросе

Качалов Виталий, расскажите, если не трудно, об упоминавшемся законе о запрете продажи аппаратуры до 2001 года выпуска, в чем его суть: всей ли это аппаратуры касается, кому запрещено продавать – частным лицам или фирмам, в чем причина запрета и почему именно выпуска до 2001 года?

Другой вариант: заключается договор с одним из сервисных центров: вы им - деньги, а они вам - свои гарантийные талоны и возможность бесплатного ремонта по этим самым талонам, в которых будет стоять ваша печать, только и всего. =======
============
Вы какие сервис-центры имеете ввиду?
фирменные или типа ремотируем ВСЁ?



Юрий Болобан -попробовали бы Вы с ними поспорить по поводу
к-ва витков и тока покоя..
==================
а зачем мне с ними спорить по поводу тока покоя(это к трансам не относится)
у трансов есть параметр под названием " ток холостого хода"

Усилитель перестал играть.Не совсем,разумеется,а в аудиофильном смысле.
Пришлось вернуть назад старый тр-р.
==========
значит такие специалисты, которые Вам транс намотали.
кроме количества витков у трансформатора есть куча параметров , от которых зависит его качество, в плоть до того как располагать обмотки , как именно мотать сами обмотки и где делать выводы.

oisac писал(а):
Качалов Виталий, расскажите, если не трудно, об упоминавшемся законе о запрете продажи аппаратуры до 2001 года выпуска, в чем его суть: всей ли это аппаратуры касается, кому запрещено продавать – частным лицам или фирмам, в чем причина запрета и почему именно выпуска до 2001 года?

Весь этот замут начался несколько месяцев назад.Японцы начали продвигать закон о запрете продажи аппаратуры до 2001 года выпуска.Суть его заключается в том что вся новая аппаратура (после 2001 года) имеет на задней стенке маленькую наклейку,которая говорит о том что данные вещи являются экологически чистым продуктом и не наносят вреда окружающей среде.И всё.А старая якобы наносит вред.Странные люди!!!
Некоторое время японцы сами были недовольны этим законом,особенно музыканты, по разговорам было ясно что новомодные аппараты (те-же комбики) играют хуже чем старые.
Последние рейсы пароходы приходили пустые,моряки которым я делал заказы говорили что часть HARD-OFF-ов закрыто а в остальных полки пустые,изредка стоят свежие аппараты по приличной цене и всё.
Часные лица (шмурдячники) иногда подвозят к судам (вместе с мокиками,лыжами,одеждой ит.д.) что-нибудь из аппаратуры, но брать у них опасно,почти всегда не работает и вид такой покоцанный ужас (представте в кузове грузовика это в кучу навалено и по этому ногами ходят а ещё и дождь бывает)
Я беру аппаратуру только в магазинах HARD-OFF (здесь даже японцы сами для себя покупают б/у технику). В них уже аппаратура делится на 1.в отличном состоянии,прошедшая педпродажную подготовку (т.е. пыль внутри выдувают сжатым воздухом,тестируют,полируют корпус,запечатывают в термоусадочную плёнку),2.аппаратура с дефектами не запечатанная (дефекты указывают на ценнике,такие аппараты я стараюсь не брать).К первой категории так-же относятся и аппараты которые сняты с производства (простояли на складе но ни разу даже не включавшиеся) и теперь продающиеся за полцены.
На днях звонил мой напарник из японии, говорит что скорее всего обойти этот закон немножко получится. Он приобрёл пару усилков 95 года а на задней стенке есть эта экологическая наклейка.Как обьяснил ему японец эти аппараты отдавались на дополнительную проверку в инстанции и получили эти наклейки. Но это всё время и деньги.
P.S. Моё личное мнение этот закон приняли для того чтобы японцы покупали больше новой техники. Ведь у них тоже магазины завалены "новоделами" и чаще китайского производства а звук уже не тот, вот они и приобретают себе винтаж а для экономики это не выгодно.

Качалов Виталий, спасибо за подробный и содержательный ответ

*minox писал(а):

Вы какие сервис-центры имеете ввиду?
фирменные или типа ремотируем ВСЁ?


Если с гарантийными талонами - то "ремонтируем все". Но есть же вариант и без гарантийных талонов и в фирменном сервисе - за отдельную денежку: клиент в течении установленного вами гарантийного срока приносит вышедший из строя аппарат вам, а вы его везете в фирменный сервис, где его и ремонтируют за отдельную плату. Кстати, насколько я знаю, большинство фирменных сервисов - это обычные сервисы, сертифицированные и уполномоченные, так скажем, проводить гарантийное и послегарантийное обслуживание техники определенных фирм, причем список этих фирм может состоять из двадцати и более пунктов. Так же наряду с гарантийным обслуживанием эти сервисы совершенно официально занимаются платным ремонтом любой соответствующей их профилю техники любых фирм-производителей

Цитата:
насколько я знаю, большинство фирменных сервисов - это обычные сервисы, сертифицированные и уполномоченные, так скажем, проводить гарантийное и послегарантийное обслуживание техники определенных фирм, причем список этих фирм может состоять из двадцати и более пунктов. Так же наряду с гарантийным обслуживанием эти сервисы совершенно официально занимаются платным ремонтом любой соответствующей их профилю техники любых фирм-производителей
С этим я полностью согласен. Когда у нас на морвокзале был специализированный магазин HITACHI (и япошки постоянно приезжали с проверками, и распродажи, много рекламы ит.д.) тут же на морвокзале открыли и специализированную гарантийную ремонтную мастерскую HITACHI (народ обучили, сертификаты выдали).Потом почемуто япошки магазин забросили, руководство магазином ещё некоторое время поддерживало магазин на плаву но в последствии он закрылся. А мастерская осталась, даже название осталось, только теперь они стали как вы говорите "ремонтируем все".Но опыта у них от этого не стало меньше, работают люди очень добросовестно, ремонтируют практически любую технику и практически любых фирм. И ценник не задирают-конкуренция icon_smile.gif

oisac писал(а):
Качалов Виталий, спасибо за подробный и содержательный ответ

Всегда рад помочь icon_biggrin.gif

не знаю , как у На Дальнем востоке. но в Москве попробуйте сунуться в авторизованный сервиз-центр Сони или Панас без г.талона, а еще с аппаратом чисто конкретно для Японии получите на 90% пожелание Вам долгого эротического путешествия.
а авторизованный цетр имеет , надеюсь сами понимаете. преимущества в виде : сервис-мануалов, тестового оборудования, деталей наконец.


Суть его заключается в том что вся новая аппаратура (после 2001 года) имеет на задней стенке маленькую наклейку,которая говорит о том что данные вещи являются экологически чистым продуктом и не наносят вреда окружающей среде.И всё.А старая якобы наносит вред.Странные люди!!!
========
дело в том . что сейчас весь мир переходит на безсвинцовые технологии.
поэтому рекомендуется ставить р/д Pb free и паять не оловянно-свинцовыми припоями.
причем многие производители р/д устанавливают на детали без свинца несколько ниже..чем на свинецсодержащие.

Такая интересная тема выродилась в обсуждение HI-FI барахолки как идеала магазина
HI-FI!
Хочу обратить внимание энтузиастов "винтажа" на следующие моменты
-в "эпоху расцвета HI-FI " производились следующие устройства:
акустика
кассетные магнитофоны
катушечные магнитофоны
виниловые проигрыватели
тюнеры
стереоресиверы
стереоусилители
первые,очень несовершенные CD проигрыватели
Может,чего забыл,извините.Так вот ,из этого списка актуальны на сегодняшний день,пожалуй,только усилители.С акустикой я бы не стал связываться по причинам,к-рые кто-то уже упоминал,виниловые вертушки того времени в основном-дешевый ширпотреб в пластмассовом резнирующем корпусе и с упором на автоматику(конечно,есть и классные аппараты,но не думаю ,что их часто можно найти).
Если кто-то не согласен со мной по поводу несовершенства СD того времени,то уж их
"подслеповатость"вряд ли кто-то будет отрицать.
В усилителях-отсутствие ДУ,шуршащие потенциометры и громное к-во ненужной коммутации на входе и выходе как стандарт тех времен.
В результате невозможность составить полную систему,и что очень неприятно,совершенно случайный выбор компонентов.
Я вот уже полгода ищу второй Luxman M -363,и глухо...

Цитата:
не знаю , как у На Дальнем востоке. Хорошо!!!Приезжайте в гости,мы всем рады icon_biggrin.gif
Цитата:
попробуйте сунуться в авторизованный сервиз-центр Сони или Панас без г.талона, а еще с аппаратом чисто конкретно для Японии получите на 90% пожелание Вам долгого эротического путешествия. В наше время деньги решают усё icon_biggrin.gif
Цитата:
а авторизованный цетр имеет , надеюсь сами понимаете. преимущества в виде : сервис-мануалов, тестового оборудования, деталей наконец. Руки,голова есть-всё можно отладить icon_biggrin.gif



Цитата:
дело в том . что сейчас весь мир переходит на безсвинцовые технологии.
поэтому рекомендуется ставить р/д Pb free и паять не оловянно-свинцовыми припоями.
причем многие производители р/д устанавливают на детали без свинца несколько ниже..чем на свинецсодержащие. А вот это очень интересно,спасибо за информацию icon_biggrin.gif

Цитата:
виниловые вертушки того времени в основном-дешевый ширпотреб в пластмассовом резнирующем корпусе и с упором на автоматику(конечно,есть и классные аппараты,но не думаю ,что их часто можно найти).
Ширпотреб-да,а нормальные вертаки япошки никогда из пластмассы не делали icon_smile.gif И найти в японовке их можно было бы желание и баксики icon_biggrin.gif
Мой TRIO KP-7600 весит около 18~20кг. основание деревянное,полная механика никакой электронщины (брал его за 250$),MICRO SEIKI DD-5 по весу полегче будет но тоже механика никакой автоматики (брал за 130$ без иголки).Обеими вертаками доволен на все icon_exclaim.gif 100 Ни за что не поменяю на новоделы icon_biggrin.gif

Юрий Болобан писал(а):


Такая интересная тема выродилась в обсуждение HI-FI барахолки как идеала магазина
HI-FI!


Под интересной темой вы подразумеваете фантазии типа “HI-FI магазин моей мечты” далекие от реального положения дел на московском рынке аудио-видеоаппаратуры? Тогда уж лучше попробовать себя в качестве писателя-фантаста или писателя-сказочника – авось получится…

Юрий Болобан писал(а):

…первые,очень несовершенные CD проигрыватели…
…Если кто-то не согласен со мной по поводу несовершенства СD того времени,то уж их
"подслеповатость"вряд ли кто-то будет отрицать.


По моему в начале-середине 90-х CD-проигрыватели были ВЕСЬМА совершенны – если нет, то в чем проявлялось их несовершенство? Просвятите пожалуйста

По поводу “подслеповатости”: пару месяцев назад у меня в пользовании побывали два сидюка – JVC XL-V264 и Sony CDP-761 оба 1994 года выпуска, “кушали” все, в том числе и CD-R болванки без проблем, в то время как полазив по форумам, аналогичным этому, я достаточно не редко натыкаюсь на посты, в которых идет речь о проблемах с чтением CD-R болванок у современных CD- и DVD-проигрывателей, которые по определению, особенно это касается DVD, должны читать их без проблем. Или вы говорили о какой то другой “подслеповатости”?

Юрий Болобан писал(а):

В усилителях-отсутствие ДУ,шуршащие потенциометры и громное к-во ненужной коммутации на входе и выходе как стандарт тех времен….


А кто вам мешает НЕ пользоваться ненужной коммутацией? – деньги за нее вы же не переплачиваете – вспомните пример цены, который приводил Виталий Качалов:
“…Для примера скажу,я свой DENON стоимостью 100,000Yen (грубо 1000$) купил в идеальном состоянии за (только сразу не рвите волосы на всех местах) 400$”
По моему цена 400уе за усил стоимостью 1000уе (я не знаю есть ли именно в этом усилителе “ненужная коимутация”, но вопрос сейчас не в этом, а в цене) более чем адекватная даже при наличии, как вы пишите “ненужной коммутации”… Вспомните ведь речь идет как правило о б/у технике и цены на нее соответствующие…
Что касается возможного влияния этой коммутации на качество звука – так для устранения этого влияния в усилителях есть кнопочки типа Source Direct…

Теперь о наличии или отсутствии пульта - ежели для вас главное удобство, а не качество звука, то вопросов нет… Да и чем управлять у усила с пульта – громкостью? А насколько часто вы ее изменяете во время прослушивания одного диска? На каждом треке?…

Шуршащие потенциометры… – у меня рес Yamaha RX-V2090 1996 года выпуска с потенциометрами – ничего не шуршит, поверьте. А чем вас не устраивают, например, селектор входов на тяговом переключателе фирмы Alps с поворотно-продольным передаточным механизмом, повторить который не смог даже отечественный военно-промышленный комплекс, и отдельные радиаторы на каждый канал, выполненные методом литья под давлением, и усилительный тракт на транзисторах в стереоусилителях фирмы JVC 1994-95 гг, стоимостью от 260 уе за новый? (представляете сколько бы он стоил сейчас в состоянии б/у?) Вы видели что стоит на селекторах и на усилении во многих современных усилах и ресах той же ценовой категории? – сплошные микросхемы, а радиаторы – гнутая жестянка, общая для обоих каналов…

Слушайте,Osiac,Вас раз зацепи,так вы теперь по поводу любого моего поста будете разражаться многокилометровыми комментариями?Неужто не лень?
Хотите покупать Second Hand-покупайте,надеюсь у Вас к нему такая любвь не от финансовых затруднений!

Юрий Болобан писал(а):
Слушайте,Osiac,Вас раз зацепи,так вы теперь по поводу любого моего поста будете разражаться многокилометровыми комментариями?Неужто не лень?
Хотите покупать Second Hand-покупайте,надеюсь у Вас к нему такая любвь не от финансовых затруднений!


Есть такая категория людей - опустить всех до своего уровня - им так спокойней. icon_twisted.gif

писал(а):
Под интересной темой вы подразумеваете фантазии типа “HI-FI магазин моей мечты” ...


Увы, ОПТИМИЗИРОВАННЫЙ ОТБОР моделей пока (?) фактически фантастика.

А в результате хай-файные магазы дают не ту прибыль, что могли бы.

Вот и всё.

Юрий Балобон писал(а):
Слушайте,Osiac,Вас раз зацепи,так вы теперь по поводу любого моего поста будете разражаться многокилометровыми комментариями?Неужто не лень?


Нервный вы какой то...

Ни лень ли мне "разражаться многокилометровыми комментариями"? - нет, ни лень, форум для того и существует что бы общаться, а будут ли это многокилометровые комментарии или два-три слова - у каждого свой стиль выражать мысли... Вы так не считаете?

А раздражаетесь вы по той простой причине, что я придерживаюсь иной точки зрения нежели вы, и каждую свою мысль, в отличие от вас, аргументирую или подтверждаю фактами и не выдаю желаемое за действительное...

Юрий Балобон писал(а):

Хотите покупать Second Hand-покупайте,надеюсь у Вас к нему такая любвь не от финансовых затруднений!


Спасибо, я уже купил почти год назад - тот самый ресивер Ямаха - в чистом виде Second Hand, купленный за 150$ плюс 10$ за доставку из Подмосковья в Москву (при стоимости нового в 1996 году 1100$ в Техносиле (тогда именовавшейся СВ) - ОЧЕНЬ доволен и звуком и тем что сэкономил приличную сумму, а деньги никогда лишними не бывают...

Финансовых затруднений не ощущаю, но все равно спасибо за ваше беспокойство icon_smile.gif

Цитата:
Теперь о наличии или отсутствии пульта - ежели для вас главное удобство, а не качество звука, то вопросов нет… Да и чем управлять у усила с пульта – громкостью? А насколько часто вы ее изменяете во время прослушивания одного диска? На каждом треке?…
А я тут сделал проще,на проигрывателе CD есть две пары выходов:фиксированный (Fix) и регулируемый (Var.).Подключил провода от усилка не на Fix а на Var. А на пульте от сидюшника есть кнопки "LINE OUT VOLUME". Ставишь ручку громкости на усилке где-то на серёдку, а уже сидюшным пультиком регулируешь размах выходного сигнала с CD (естественно и громкость). icon_biggrin.gif

А чем вас не устраивают, например, селектор входов на тяговом переключателе фирмы Alps с поворотно-продольным передаточным механизмом, повторить который не смог даже отечественный военно-промышленный комплекс, и отдельные радиаторы на каждый канал, выполненные методом литья под давлением,
==
Тем. что истинно Хай Ендный перключатель входов мона сделать только на реле, причем он будет превосходить и по параметрам и по надежности(долговечности) работы.
а алюминивые радиатора таким способом только и делаются, конечно можно и из бруска алюмония выфрезеровать что-то.
чтобы судить что где стоит надо знать конкретно какие например микросхемы.
миф что на транзисторах играет лучше чем на микросхемах -не более чем миф.(все зависит от того что и где)
и я что-то пока не встречал чтобы ЦАП был сделан на дискретных транзисторах.

To osiac! На самом деле,здесь дейсвительно можно писать о чем угодно,хоть о борьбе
с колорадским жуком,но все-таки к Вам большая просьба,не перевирайте мою фамилию,мне это действительно неприятно.
Я более -менее знаком с верхними Ямахами тех лет,на редкость тупые аппараты,
неспроста ее за 150 продали.
Вообще,зайдите на сайт Kogerer,посмотрите на цены,как что-то хорошее,так стоит совсем не дешево(Luxman,Accuphase и т.д) на зарубежных сайтах-то же.Обычно люди не продают действительно хорошее,а сами слушают.
Некоторое время назад был бум еще и на стиральные машины Б/у,тоже все утверждали,что они лучше новых.
Насчет СD.На вторичном рынке сравнительно новых аппаратов мало(поправьте меня,Виталий Качалов,если ошибаюсь),то что есть,это в основном 80-е,а е не девяностые года,вот о них я и писал.( у самого валяются Luxman D-351,этот на грани,и Cambridge,из старых,этот совсем слепой,не хотите купить?)
Кстати,поробуйте сравнить свою 2300 Ямаху с их же CD долларов за триста,может у Вас радость от "выгодной покупки" и поубавиться.
==============================================
*minox-respect! В этой ветке со всем сказанным Вами согласен.Особенно"долгое
эротическое путешествие" понравилось!

Юрий Балобон писал(а):
To osiac! На самом деле,здесь дейсвительно можно писать о чем угодно,хоть о борьбе
с колорадским жуком


Я думаю со мной согласятся абсолютно все участники форума - "о борьбе
с колорадским жуком" - это в разделе "Обо всем" этого форума

Юрий Балобон писал(а):

но все-таки к Вам большая просьба,не перевирайте мою фамилию,мне это действительно неприятно.


Я вас также уже просил не искажать мой ник, мне это тоже действительно не приятно - как вы отреагировали на мою просьбу видно по первой строчке вашего поста - я беру пример с вас, только и всего

Юрий Балобон писал(а):

Я более -менее знаком с верхними Ямахами тех лет,на редкость тупые аппараты,
неспроста ее за 150 продали.
Вообще,зайдите на сайт Kogerer,посмотрите на цены,как что-то хорошее,так стоит совсем не дешево(Luxman,Accuphase и т.д) на зарубежных сайтах-то же.Обычно люди не продают действительно хорошее,а сами слушают.
Некоторое время назад был бум еще и на стиральные машины Б/у,тоже все утверждали,что они лучше новых.
Насчет СD.На вторичном рынке сравнительно новых аппаратов мало(поправьте меня,Виталий Качалов,если ошибаюсь),то что есть,это в основном 80-е,а е не девяностые года,вот о них я и писал.( у самого валяются Luxman D-351,этот на грани,и Cambridge,из старых,этот совсем слепой,не хотите купить?)
Кстати,поробуйте сравнить свою 2300 Ямаху с их же CD долларов за триста,может у Вас радость от "выгодной покупки" и поубавиться.


Экма, как я задел ваше самолюбие!
А диалог вести вы не умеете... Попробовали бы вы лучше себя в искусстве письма на заборах известного содержания - у вас к этому делу точно скрытый талант имеется! - а вы в форум полезли...

А сайт Kogerer.ru я знаю, хапуги там работают еще те... Вот вам пример: предусилитель-процессор SONY TA-E9000ES(Gold) у них стОит 990$ - в 1997 году он новый стОил 1250$, а вообще то у моих знакомых, торгующих хай-фаем на одном из радиорынков он сейчас есть в продаже за 650$, причем новый, в количестве трех штук. Так что сайт Kogerer.ru - это исключение из правил, а не тенденция - люди видимо зарабатывают хорошие деньги на состоятельных соотечественниках, для которых пятьюстами долларами больше-пятьюстами долларами меньше - значения не имеет...

Цитата:
как что-то хорошее,так стоит совсем не дешево(Luxman,Accuphase и т.д) на зарубежных сайтах-то же.Обычно люди не продают действительно хорошее,а сами слушают. Вот тут Юрий Вы полностью правы.Винтажные аппараты известных фирм стоят очень дорого и как правило попадаются редко,люди просто с ними не растаются.
Цитата:
Некоторое время назад был бум еще и на стиральные машины Б/у,тоже все утверждали,что они лучше новых. Действительно лучше как это ни странно.Лет 5-6 назад привёз себе стиралку TOSHIBA AW-50G6 автомат 1994 года рождения,так она до сих пор работает без сбоев,и сын родился на неё нагрузка бешенная была пелёнки и прочее. А соседка решила два года назад купить стиралку,я ей предложил "давайте привезу"(тогда ещё с таможней проще было),так она "нет хочу новую",ну и купила толи самсунг толи LG,так уже раза два её в ремонт возила (И это всего за два года).
Холодильники тоже купил два SHARP SJ-137CL и SANYO SR-86J тоже 90-х годов,пашут как перепуганные,ни шума ни пыли. icon_biggrin.gif А родители покупали LG-392CF тоже пару лет назад,так он уже весь гремит как сумасшедший,спать не даёт icon_sad.gif
Цитата:
Насчет СD.На вторичном рынке сравнительно новых аппаратов мало,то что есть,это в основном 80-е,а е не девяностые года,вот о них я и писал. Тут Вы тоже полностью правы.Но найти свежие аппараты можно,ведь я выхватил себе DENON DCD-1650 SR 2002 года рождения icon_biggrin.gif

Цитата:
А сайт Kogerer.ru я знаю, хапуги там работают еще те...
Я тоже знаю этот сайт,просто неприлично драть с трудового народа в тридорога icon_twisted.gif

А заметили,что человек,начавший тему,сюда больше не заходит?
Наверное,ему не интересно про трансформаторы 220-110.
===========================================
Я действительно не заметил,что casio наоборот пишется oisac,и пропустил Вашу просьбу-каюсь,я не нарочно.Но ведь это не фамилия,так что может от этого моя вина чуточкуменьше?Но все таки ,на будущее,давайте договоримся.ладно?
=====================================================
Виталий Качалов!Очень примечательно,что 1650 вы оставили для себя(и РМА-2000-
тоже ) А как же люди?Ну.если к Вам придут человек пять друзей и скажут-мы тоже
хотим такой,как Вы поступите?То есть проблема все-таки существует!
И регулировка громкости на СD встречается в нормальном исполнении только
у Denon 1450 -1550-да Ваша японская модель-и что ,это решает проблемы с пультом?
И коммутацию,всякие Subsonix-ы,4 пары колонок на выходе в 10комбинациях,
перезапись на 3 кассетные деки со сквозным каналом-это же целая плата переключателей с черными контактами-как ее обойдешь?Source Direct?Окститесь,
в 1982 году слов таких не знали!Вот 12-ти- полосный эквалайзер-это было круто!
Черт,какой я стал многословный! Заразился, наверное...

Действительно лучше как это ни странно.Лет 5-6 назад привёз себе стиралку TOSHIBA AW-50G6 автомат 1994 года рождения,так она до сих пор работает без сбоев,и сын родился на неё нагрузка бешенная была пелёнки и прочее. А соседка решила два года назад купить стиралку,я ей предложил "давайте привезу"(тогда ещё с таможней проще было),так она "нет хочу новую",ну и купила толи самсунг толи LG,так уже раза два её в ремонт возила (И это всего за два года).
=============

Кто ж корейцев покупает!!!
Тогда лучше китайцев.(хоть бабки съэкономите)

Цитата:
А заметили,что человек,начавший тему,сюда больше не заходит?
Наверное,ему не интересно про трансформаторы 220-110. Зато мы все отлично пообщались vo.gif

Цитата:
Виталий Качалов!Очень примечательно,что 1650 вы оставили для себя(и РМА-2000-
тоже ) А как же люди?Ну.если к Вам придут человек пять друзей и скажут-мы тоже
хотим такой,как Вы поступите? Чтож делать,буду искать,не бросать же друзей icon_biggrin.gif

Уважаемый Виталий Качалов,

Судя по всему вы не первую попавшуюся на свалке (аль по дешевке) Тошибу брали. Хотя среди Тошиб удачных моделей намного больше, чем у того же ЛГ, но, подозреваю, всяко найдется стиралочка, что носки заглатывает. Та же песня и с холодильниками, и с аудио-видео аппаратурой, в том числе и HiFi.

При этом дейстивтельно среди новой техники есть целые линейки выродившейся, то бишь настолько облегченной по себестоимости/затратам, что в ущерб многим потребительским качествам.

PS
а чел - забойщик форума - наверное, уже вовсю бизнес раскручивает icon_wink.gif

Юрий Болобан писал(а):

Я действительно не заметил,что casio наоборот пишется oisac,и пропустил Вашу просьбу-каюсь,я не нарочно.Но ведь это не фамилия,так что может от этого моя вина чуточкуменьше?Но все таки ,на будущее,давайте договоримся.ладно?


Объяснения принимаются.
И тоже на будущее - надо быть повнимательнее к словам собеседников, тогда и договариваться ни о чем не придется...
По поводу многословности - лучше говорить много и по делу, чем мало и "ни в тему". IMHO

*minox писал(а):
oisac писал(а):


…А чем вас не устраивают, например, селектор входов на тяговом переключателе фирмы Alps с поворотно-продольным передаточным механизмом, повторить который не смог даже отечественный военно-промышленный комплекс, и отдельные радиаторы на каждый канал, выполненные методом литья под давлением, и усилительный тракт на транзисторах в стереоусилителях фирмы JVC 1994-95 гг, стоимостью от 260 уе за новый? (представляете сколько бы он стоил сейчас в состоянии б/у?) Вы видели что стоит на селекторах и на усилении во многих современных усилах и ресах той же ценовой категории? – сплошные микросхемы, а радиаторы – гнутая жестянка, общая для обоих каналов…


Тем. что истинно Хай Ендный перключатель входов мона сделать только на реле, причем он будет превосходить и по параметрам и по надежности(долговечности) работы.
а алюминивые радиатора таким способом только и делаются, конечно можно и из бруска алюмония выфрезеровать что-то.
чтобы судить что где стоит надо знать конкретно какие например микросхемы.
миф что на транзисторах играет лучше чем на микросхемах -не более чем миф.(все зависит от того что и где)
и я что-то пока не встречал чтобы ЦАП был сделан на дискретных транзисторах.


Когда речь идет о ВПК, т.е. о тех технических решениях, которые применяются в оборудовании, используемом в военных целях (а именно для своих нужд ВПК планировало освоить выпуск этих переключателей, а не для нужд советских HI-FI-производителей) – то на первом месте именно показатель надежности, а реле используют там, где необходимо в первую очередь обеспечить дистанционное управление – в данном случае это возможность переключения селектора входов усилителя с ПДУ. А что касается параметров – я думаю, спецы фирмы Alps знают свое дело лучше нас с вами - это во-первых, а во-вторых, речь идет об усилах стоимостью от 260$ - причем здесь хай-енд?!

Теперь о радиаторах - вот вам три образца конструкторской мысли и технологического мастерства: http://photofile.ru/photo/oisac/1305990/large/27361097.jpg
Явно видно, что эти радиаторы изготовлены не методом литья под давлением и не фрезеровкой – а скорее методом художественной гибки, клепки и сварки из алюминиевой “жестянки”, то бишь тонкостенной алюминиевой полоски – как правило, именно такие радиаторы встречаются в современных усилах и ресах той же самой ценовой категории – вот об этом то я и говорил…

На микросхемах играет лучше, чем на транзисторах – пишите вы. Исходя из этого, вам нужно было бы писАть статьи в журнал Stereo&Video в рубрику “Аудиобред”, была там в свое время такая – с вашим авторством она бы обрела второе дыхание…

А про ЦАП я и речи не вел, к чему вы его упомянули?…

*minox, у меня создается впечатление, что вам доставляет удовольствие сам процесс спора, т.е. вы затеваете спор ради спора, а не ради того, что бы докопаться до истинного положения вещей, но это же - пустое дело, на которое лично мне жаль тратить свое время

Дорогой oisac,ну примите же что-нибудь от поноса!
Взяли на себя роль этакого жандарма на форуме,то я у Вас заборный писака,то
*minox"а хотите трудоустроить в "Стерео и видео".а ведь он уже не мальчик,при этом сами приводите его цитату и сами ее нагло перевираете,хоть бы прочли сначала,что ли.
Или Вы учитесь на курсах стенографисток и Вам просто нужно беглость пальцев тренировать?
Причем полезной информации-ноль.Ни одной самостоятельной мысли ,только комментарии чужих постов.Раскройте глаза,Ваш последний абзац относится к Вам самому,как ни к кому другому.

Юрий Болобан писал(а):
Дорогой oisac,ну примите же что-нибудь от поноса!
Взяли на себя роль этакого жандарма на форуме,то я у Вас заборный писака,то
*minox"а хотите трудоустроить в "Стерео и видео".а ведь он уже не мальчик,при этом сами приводите его цитату и сами ее нагло перевираете,хоть бы прочли сначала,что ли.
Или Вы учитесь на курсах стенографисток и Вам просто нужно беглость пальцев тренировать?
Причем полезной информации-ноль.Ни одной самостоятельной мысли ,только комментарии чужих постов.Раскройте глаза,Ваш последний абзац относится к Вам самому,как ни к кому другому.


vo.gif

oisac, те радиаторы , что по вашей ссылке- совсем не дурны.
Т.к. специалисты фирм лучше нас с вами знают свое дело.
А вы поинтересуйтесь например микросхемками OPA 627 или 637, какие параметры имеют и в каких аппаратах стоят

Цитата:
Судя по всему вы не первую попавшуюся на свалке (аль по дешевке) Тошибу брали. Естественно,для себя то какашку брать не хотелось icon_biggrin.gif
Цитата:
но, подозреваю, всяко найдется стиралочка, что носки заглатывает. Та же песня и с холодильниками, и с аудио-видео аппаратурой, в том числе и HiFi. Бывает, не спорю icon_smile.gif

oisac, Более того, что предстваленные в вашей ссылке радиаторы не дурны, но я смею утверждать, что свою функцию, а именно охлаждение радиодеталей до безопасной температуры, они выполняют хорошо и при этом стоют дешевле чем литые, а большего от них и не надо. Они не предназначенны для того что бы на них любоваться. При проектировании усилителей, да и других устройств, где происходит попутный нагрев радиоэлементов указывают что ПЛОЩАДЬ радиатора должна быть не менее... Заметбте ключевое слово ПЛОЩАДЬ, а не масса. ПРи этом люминь лучше проводит тепло, значит и лучше отведет тепло от, охлаждаемого радиоэлемента и благодаря большой плащди соприкосновения с воздухом -эффективно оттдаст отведенное тепло в окружающий воздух. ПОНЯТНО?!
П.С. По мне пусть сэкономят на массе радиатора(без ухудшения его теплорссеивающих свойств), чем не радиоэлементах или трансформаторе в БП.

Цитата:
Кто ж корейцев покупает!!! Соседка icon_biggrin.gif Ну уж точно нея icon_eek.gif
Цитата:
Тогда лучше китайцев.(хоть бабки съэкономите) Упаси господи pop.gif

Шурик К писал(а):
Заметбте ключевое слово ПЛОЩАДЬ, а не масса.

по идее, у данной "жестянки" и площадь соприкосновения с воздухом больше аж в ДВА раза... icon_rolleyes.gif

вообще то эффективность радиатора определяется его тепловым сопротивлением , а не его площадью.Т.к. поверхность может быть огромна.,но за счет тонких ребер, материала с низкой теплопроводностью или просто плохой конвекции толку от этой площади нет.

Re:

охбля мне бы открыть такой магазинчик..тока там ваще ниче не купят уроды с моего города, только будут болото наносить в салон, пальцами тыкать и задавать дурацкие вопросы, на СД-проигрыватели бздеть, смотри какое двд..гы..смотри... а смотри какие колонки..ого..блять дорогие айнунахуй, валим отсюда..
от такое блять будет в моем городе..сука колхоз долбоёбов..

ибля какого хрена я родился в ёбаном тупорылом забыченном городишке сука?? а еще если б не инет, то ваще можна повешатся.. и что мне прикажете делать??
я же тут страшно кумарюсь, даже не с кем обсудить мой стереоусилитель, сд проигр и акустику... сука как харит реально...

а сколько в моем городе барыг сраных на кредитных автомобилях, но твари никто не даст больше пятиста гривен за стерео систему..муз центр в дом и точка.. сука так и помрут не зная что такое хай фай !!