Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Звукоизоляция и Звукопоглощение

Звукоизоляция и Звукопоглощение

Насколько я понял при аккустической обработке помещения используются 2 разных класса материалов: звукопоглотители и звукоизоляторы.

Я вот только понять не могу в чем между ними принципиальная разница. Разве звукопоглотитель не выполняет заодно и функции звукоизолятора?

Разница в них есть.Звукоизолятор нужен для того, чтобы в комнату и из комнаты не проникали посторонние звуки, а звукопоглотитель нужен для борьбы с переотражениями и "блуждающим" эхом. Хорошим звукоизолятором считается толстая бетонная или кирпичная стена,а вот чтобы уменьшить переотражения звука внутри помещения его желательно обработать звукопоглотителем,например экофоном,саундлюксом,суперакустиком icon_smile.gif

Это понятно.

Но я еще раз повторю свою мысль: если вместо хорошего изолятора -бетонной стены- у нас будет стоять хороший звукопоглотитель мы полочим такой же звукоизоляционный эффект.

Не получим.Бетонная стена поглощает весь диапазон частот более-менее равномерно,
а волокнистые и прочие поглотители-только верх и середину,ниже 100 Гц у них поглощение не меряется и не нормируется.Звук же в помещении без капитальных стен
(гипсокартон + поглотитель)как правило,вообще ужасный.

Юрий Болобан писал(а):
Не получим.Бетонная стена поглощает весь диапазон частот более-менее равномерно,
а волокнистые и прочие поглотители-только верх и середину,ниже 100 Гц у них поглощение не меряется и не нормируется.Звук же в помещении без капитальных стен
(гипсокартон + поглотитель)как правило,вообще ужасный.


Так вроде Качалов Виталий рассматривал бетонную стену как хороший звукоизолятор, а не поглотитель.

А по поводу 100 Гц - а как же басстрапы? Они по-вашему из бетона делаются?

Цитата:
Разница в них есть.Звукоизолятор нужен для того, чтобы в комнату и из комнаты не проникали посторонние звуки, а звукопоглотитель нужен для борьбы с переотражениями и "блуждающим" эхом. Хорошим звукоизолятором считается толстая бетонная или кирпичная стена,а вот чтобы уменьшить переотражения звука внутри помещения его желательно обработать звукопоглотителем,например экофоном,саундлюксом,суперакустиком
- Жжёт аффтар!!! icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif Пеши ысчо, мы ждём!!!

Мелофил писал(а):
Это понятно.

Но я еще раз повторю свою мысль: если вместо хорошего изолятора -бетонной стены- у нас будет стоять хороший звукопоглотитель мы полочим такой же звукоизоляционный эффект.


ЗВУКОИЗОЛЯЦИОННЫЕ своиства строительной конструкции (перегородки, стены) зависит не только от материала, но и от КОНСТРУКЦИИ перегородки. Толстая кирпичная стена конечно же идеальна в этом смысле, но не всегда возможна. Есть конструктивные решения звукозащитных перегородок из гипсокартона, и что интересно, их звукоизоляционные свойства зависят не столько от звукоизоляционного наполнителя, сколько от КОНСТРУКЦИИ перегородки (она должна быть двухслойная, с воздушной прослойкой и без жесткого соединения слоев между собой, короче целая наука). А вот звукопоглощение имеет перед собой совсем иные цели, главная из которых оптимизировать время реверберации в помещении для достижения комфортных условий для работы (а не только для слушанья музыки) и приемлемую разборчивость речи. На практике это вылевается в например "подвесной потолок из акустических панелей". В большинстве случаев такого потолка достаточно для оптимизации времени реверберации. Так же звукопоглощающие материалы могут размещатся локально на отражающих звук поверхностях (стенах). Опять же, перезаглушенное помещение то же плохо - оптимально время ревербирации имеет строго определенную величину, и его чрезмерное уменьшение ведет к ухудшению разборчивости речи (попросту к глухому звучанию). Так что не стоит путать звукопоглощение со звукоизоляцией...

ЗЫ Например в случае подвесного потолка из акустических панелей, при наличии воздушного зазора между потолком и несущим перекрытием такая конструкция будет одновременно и ЗВУКОИЗОЛИРУЮЩЕЙ (для соседей сверху ессно icon_smile.gif ). А вот если ЭТИ ЖЕ потолочные панели просто наклеить на перекрытие, то такая конструкция уже не будет звукоизолирующей, но её звукорассеивающие и звукопоглощающие свойства сохранятся...

все же не понятно , что-то все в общий котел.
а если рассмотреть физику процесса?
куда деается энергия звуковой волны?
в конце концов девается она в тепло.
и в чем же разнича все же?
наверно стоит рассмотреть сами термины.
звукоизолирующий материал- материал, который не позволяет проходить звуковой волне.значит он или поглощает ее или отражает .
если он поглощает . то он ни чем не отличается от звукопоглотителя.

кстати не совсем понятно утверждения на счет кирпичных и бетонных стен:
бетон вообще отвратный звукоизолятор, лучше из дерева стеночку возвести.

Уххх!Ладно,давайте попробуем ещё разобраться по порядку затронув физику.
Начнём с волшебного понятия "звукоизолятор", тобиш изоляция помещения от шума и звука извне,ну например шум подвыпивших соседей или шум с улицы. Шум,как все знают,это сочетание различных по частоте и силе звуков.Слышимый нашим ухом шум это 20-20000Гц.Устойчивый слышимый звук это 1000-3000Гц.К физическим характеристикам шума можно отнести :интенсивность звука-это кол-во энергии,переносимое звуковой волной за 1с через площадь в 1кв.метр;звуковое давление-это дополнительное давление воздуха,которое возникает при прохождении через него звуковой волны; и частотный диапазон.
Исходя из всего этого помещение нужно звукоизолировать.для этого применяется установка звукоизолирующих экранов,отражающих энергию звуковой волны.Звукоизоляция — это выраженное в децибелах (дБ) ослабление звука, обеспечиваемое тем или иным ограждением. Различают два вида звуков: возникающие и распространяющиеся в воздухе (воздушный шум) и зарождающиеся от механического воздействия непосредственно в материале ограждения (ударный шум). При возведении стен и перегородок учитывается воздушный шум — громкие разговоры или пение выпивших соседей, работающие радиоприемник или телевизор и т.д. Волны воздушного шума как бы раскачивают ограждение, вызывая соответствующие колебания воздуха в соседнем помещении. Кроме того, воздушные волны почти без потерь проникают через неуплотненные стыки и плохо зачеканенные отверстия для трубных разводок, а также через щели и поры в самой конструкции. Известно, что звукоизолирующая способность даже очень массивной стены сводится к нулю, если в нем имеется хотя бы одно отверстие диаметром 2-3 мм.Качество звукоизоляции зависит от массы ограждающих перегородок - потолка, пола и стен. Чем тяжелей стена, тем сильней она отражает звук обратно. (Тяжелые материалы - это монолитный железобетон, керамзито- и пенобетонные блоки и т.д). Но тут есть и свои тонкости. После достижения определенной массы вес конструкции можно утяжелить даже вдвое, а звукоизоляция увеличится всего лишь на 6 дБ.Не надо забывать что оконные проёмы,открытые форточки резко снижают звукоизоляцию помещения.
Звукоизоляцию Вашего помещения можно легко проверить,особенно когда Вы делаете ремонт и из комнаты всё вынесено,мебель,ковры и т.д.Зайдите в комнату и громко хлопните в ладоши.Слышите,звенящий звук по всем углам комнаты.То есть звук Вашего хлопка отразился от стен(но ничем не поглотился) и блуждает по комнате.Теперь возьмите бутылочку хорошего коньяка и отправляйтесь к соседу,предварительно попросив родственников похлопать в пустой комнате.Послушав у соседа слышно ли хлопки определяете хорошая ли у Вас звукоизоляция комнаты.
Теперь что касается звукопоглащения.Звуковые колебания,отражённые звукоизолятором,(на примере хлопка в пустой комнате) "блуждают" по помещению.Вы никогда не слушали музыку в пустой подготовленной к ремонту комнате?Попробуйте.Вот именно для борьбы со всем этим безобразием существуют звукопоглотители.Звуковые колебания, перешедшие в волокнистый или пористый материал звукопоглотителя,обратно возвращаются лишь в относительно небольшой степени, значительная часть их энергии превращается в теплоту.Чем ниже частота звука тем больше толщина звукопоглотителя должна быть.За единицу звукопоглощения (полного) принимается один квадратный метр открытого окна (предполагается, что звук, вышедший из комнаты в окно,обратно уже не возвращается, а это для данного помещения равноценно полному поглощению звука).Чем больше общее звукопоглощение в помещении, тем быстрее спадает в нем
звук после прекращения действия источника.Естественными звукопоглотителями в помещении считаются шторы,ковры,мякгая мебель и т.д.

2 Качалов. Респект!

Чудесно, Чудесно.

Уважаемый, Качалов Виталий, накатал огромный пост, за что ему отделное спасибо.
Однако Вы все как буд-то не слышите вопрос!

Очевидно, что звукопоглотитель ПОГЛОЩАЕТ звук (задерживает его в себе , в теоретическом идеале полностью). Также очевидно, что главной задачей звукоизолятора является ОТРАЖЕНИЕ звука.

А теперь внимание, ВОПРОС! Разве поглотитель, гася, задерживая в себе звуковую волну не выполняет тем самым функцию звукоизоляции помещения???????

Мелофил писал(а):
А теперь внимание, ВОПРОС! Разве поглотитель, гася, задерживая в себе звуковую волну не выполняет тем самым функцию звукоизоляции помещения???????

Нет, потому что у поглотителя нормировано только количество "возвращенной" энергии (соответственно, чем меньше, тем лучше), что не мешает ему часть энергии "пропускать через себя" (т.е. не превращать в тепло, не поглощать). Эта часть энергии, при отсутствии звукоизолятора поступит в соседнее помещение. А так как эта часть не нормируется, то и характеристики звукоизоляции получаются под вопросом.
Но в чем-то Вы правы. Большинство материалов все же одинаково хорошо поглощают и изолируют (правда, как уже упоминалось, это справедливо не для всего диапазона частот). Но "специализация" дает о себе знать. Дело в том, что грамотная обработка помещения все равно делается многослойной (например, для исключения попадания отраженной от звукоизолятора части энергии, прошедшей через поглотитель), часто также комбинируется с воздушными зазорами...

Очевидно, что звукопоглотитель ПОГЛОЩАЕТ звук (задерживает его в себе , в теоретическом идеале полностью). Также очевидно, что главной задачей звукоизолятора является ОТРАЖЕНИЕ звука.
===================
первое да
второе нет.(т.к. звукоизоляция -это не есть процесс звукоотражения, а процес не пропускания звука, а какими путями -это дело не столь важное)
опять пойдем в физику.
звукопоглотители -это в основном материалы объемно-пористые,с низкими скоростями распространения волн(пробка, резина, войлк и т.д.) и довольно низким коэффициентом отражения.
материалы же с высоким отражением(стекло , большинство металлов, бетон) имеют низкий коэффициент поглощения.
отражение волн происходит на границе раздела сред(и толщина побольшому счету не играет рояля), поэтому звукоизоляционные коструктивы многослойные.
а воообще то лучший звукоизолятор и наихудший звукопоглотитель -это вакууммммм.


а тепер по суть вопроса:
применение звукопоглощяющих материалов вестымо решает двойную задач:
звукопоглощение
звукоизоляцию
тем более, что применение чиста конкретна звукоизолюрующих систем очен не ддешевое удовольствие и применяется в основном для высококлассных профессиональных решений(топ-студии, концертные залы)

Ах вот в чём вопрос!Извените сразу не допетрил.Вы спрашиваете почему бы просто не отделать помещение звукопоглотителем?Тогда бы и обратно в комнату ничего не отражалось и наружу не просачивалось(всё бы поглощалось).Да ради бога!Только звукоизолирующие материалы эффективнее работают. Например, для того чтобы снизить уровень "выходящего" звука на 50 дБ, понадобится звукопоглощающий материал толщиной в два метра или звукоизолирующая конструкция толщиной всего около кирпича.Вот тут и выбирайте. На практике же звукоизоляция комнаты устраивается так, чтобы и отражать, и поглощать звуковую энергию.

Вот теперь все понятненько.

Всем спасибо.

Вот и я том же говорил.Я так понимаю,есть соблазн заглушить комнату всякими волокнистыми материалами и есть иллюзия,что можно убить двух зайцев-и недорого-
и соседям не слышно,и от переотражений и стоячих волн избавилиться.
Ксожалению,в результате и соседям будет слышно,правда,в основном сабвуфер,и звук в комнате будет неприятный(я не хочу сказать ,что в пустой комнате с голыми стенами
он хорош,но обычная обстановка-некоторое количество мягкой мебели и ковер на полу -
обеспечивает достаточное поглощение для комфортного прослушивания.

а кого волнуют соседи?!
музыку я слушаю , а не они, вот пущяй им и достается бум-бум.
ну , если же они попросят , ну дам я им по 150 ватт в канал(я все же не эгоист)

..ало

..ни фига ник кому не спасибо, я требую продолжения банкета.
Я хочу себе пробковое покрытие на стены, и возможно половое покрытие из пробки (твердое, что то из серии ламината). На стены эта шняга толщиной 2 мм. ...Итак, знатоки , как эти 2 мм могут повлиять на комнату (18метров в ква) ?...если всем известно что пробка носит звукопоглощающую ..функцию Так ведь?
..Если в чё то такое покрытие на стены , выбирал чисто из эстетических соображений, потом узнал что это как-то может повлиять на "звук в комнате" или "на акустическую картину" ...или как их там чих-пых.

Пробки лучше использовать из полиэтилена. например от шампанского.

..хм

..это уже не пробки , а "затычки". Разве 50 лет назад кто-нить знал о пробках из полиэтилена. Лучше всё по натуральнее.

Re: ..ало

Цитата:
..если всем известно что пробка носит звукопоглощающую ..функцию Так ведь? Уважаемый Топор, пробка (пробковые материалы)- это растительная ткань, образуемая в результате скопления мертвых клеток, плотно спрессованных и пропитанных клеточным соком. Благодаря этой пропитке, а также содержанию огромного количества микроскопических воздушных пузырьков, этот материал обладает рядом свойств: пробка не пропускает воду и не поддерживает гниение, а также является непревзойденным тепло- и звукоизолятором, устойчива к перепадам температур, смене климатических условий и воздействию насекомых. Таким образом пробковые покрытия которыми Вы собираетесь отделать Вашу комнату- это лучший из природных тепло- и звукоизоляторов. Они позволяют уменьшить колебания и вибрацию звука в помещениях. И ещё, пробка необыкновенно долговечный и химически нейтральный материал, она не накапливает статическое электричество. Так что дерзайте. icon_biggrin.gif

Для того,чтобы сказать,как повлияет ,нужно сначала послушать без "пробки",
а потом с "пробкой".Я серъезно.То есть точно Вам никто не скажет,несмотря на
множество предположений.
Я лично уверен в одном -с пробковым полом ваши шаги будут менее слышны
соседям снизу,если таковые имеются.
На звукоизоляцию через стены -вряд ли повлияет,м.б на 0,1 дБ.
На звук в комнате-если будет мягкая мебель ,ковер и шторы-есть опасность
переглушить,звук будет как в комнате прослушивания М-видео на каком-то
проспекте ,(я не москвич),звук как под водой или в мягкой палате для
буйных.

...ясно

А вот на полу у меня к сожалению ковролин ( мягкий, короче я так понял звуку будет где потеряться). Да и вообще стеллажи сплошные, шкафы.
Пробка сама по себе мне понравилась, да вообще раньше давно как-то собирал пробки от вин от шампанских от коньяков, думал, что перетру их и сделую какую нить поверхность ..для записок с кнопочками доска, или у рыбаловов делаються ручки с пробковым покрытиях, в руках даже приятно держать.
А здесь и ещё приянее от того что звукоизолирующие свойства ...да к пусть эти свойства идут в довесок к красоте.

...Качалову Виталию

...У вас как заметил на форуме, в разных темах , реально дельные советы, и вообще ваши мнения довольно такие сдержано и солидно звучат, и непачкаетесь об перепалки.
Посмотрел ...на список вашей техники, в какой-то ветке. Я как увидел каких это всё годов и что всё действительно из Японии ...у меня реально возник отвес Яиц.
Сам испытываю теплые чувства к ретро, а здесь ещё такая техника и функционирует.

Спасибо icon_redface.gif