Форум
Домашний кинотеатр

как лучше повернуть саб

как лучше повернуть саб

Саб у меня стоит между ТВ и правым фронтом (фронт прямо у стены). Расстояние между ТВ и фронтом - 1 метр. Как правильно развернуть сабвуфер - к себе динамиком или отверстием. Не могу определиться. Подскажите. Или вообще переставить его где-нибудь посредине комнаты вдоль стены?

Вообще, лучше, если он будет направлен в точку прослушивания динамиком. Но больше на местоположение саба влияет комната, точнее - ее резонансы. Иногда приходится ставить в совсем казалось бы неподходящее место, лишь бы убрать "бубнеж".

А подвигать, поповорачивать и послушать-сравнить религия не позволяет?

нет, не религия. просто я слухом тонкости не улавливаю. ставил и так и так - разницы особой не прочуствовал (даже мраморную плиту под него подложил). вот и решил обратиться за советом. так что - лучше динамиком на себя?

leni писал(а):
нет, не религия. просто я слухом тонкости не улавливаю. ставил и так и так - разницы особой не прочуствовал (даже мраморную плиту под него подложил). вот и решил обратиться за советом. так что - лучше динамиком на себя?
так если вы "тонкости" не улавливаете, какая вам разница как он будет стоять? а если по уму, то динамиком на слушателя!

спасибо за помощь. а насчет тонкостей - ну я ж его не в клудовку или под диван запихивал, а всё-таки в более/менее "правильные" места icon_smile.gif

Обычно саб ставят вместе где сами обычно сидите и ходят по комнате слушая где давление от саба выше, там и ставят саб. поворачивать саб динамиком на себя, результат ноль и этого можно не делать.

Лучше ставить с фронтами в линию для простоты согласования фазы

Вот такая схема комнаты (для наглядности)

-------------------------------------
I Ц I
I ЛФ [ ТВ ] C ПФ I
I I
I ____
I ! м !
I ! е !
I ! б !
I-----! я ! е !
I д ! ! л !
I и ! !__ь_ !
в !
а !
I н !------------
_ЛТ__________! ПТ

извиняюсь - не получилось icon_redface.gif

Marantz

Хоть я и разбираюсь в качестве звука, то вот в сабах полная беда т.к. у меня его небыло. А если дифузор излучает вниз, фазоинвертор бьет в бок. Разница есть как его ставить или уже нет смысла? Динамик видь расположен в центре корпуса внизу. Просто слышал, что сабы бьющие вниз динамиком имеют большую плошадь захвата звуке.

Самвел писал(а):
...А если дифузор излучает вниз, фазоинвертор бьет в бок. Разница есть как его ставить или уже нет смысла? Динамик видь расположен в центре корпуса внизу. Просто слышал, что сабы бьющие вниз динамиком имеют большую плошадь захвата звуке.

В этом случае (излучатель в пол) большой разницы не будет. Фазоинвертор в такой конструкции - понятие номинальное (если, конечно, корпус не огроменный), больше для "тихой" декомпрессии. В таких конструкциях излучение практически круговое, т.е. поворот ничего не решает. А вот местоположение в комнате все равно играет роль, так как все равно требуется погасить резонансы/переотражения.

Marantz

Спасибо за ответ.