Форум
Телевизоры

Муки выбора проектора, и экрана для него

Муки выбора проектора, и экрана для него

Вроде как хочу купить проектор.
Комната почти 18 кв.

Хочется проектор с поддержкой HDTV, буду смотреть DVD, HDTV, гамать с компа (поэтому приветствуется DVI), гамать на третьей соньке.

И пожалуйста подскажите какой лучше экран, от 100 дюймов, не слишком дорогой, и желательно чтобы можно было его сворачивать вручную, либо моторизировано, типа сверху на стене та фигня, в которой он находиться.

Чтобы был бесшумный.

На долго мне хватит лампы? Будет ИБП.

Изображение действительно стоит того?
Или лучше плазму?

Проектор хочу разместить на потолке, подскажите пожалуйста достойное крепление.

И ещё вопрос про кабели, как мне к проектору подключать РС и соньку?
Тоесть у РС кабель DVI а у SP3 HDMI, такие длиные кабели есть? Метров пять.

Кстати, какие проекторы лучше: ЖК или DLP ???

Korben Dallas писал(а):
Кстати, какие проекторы лучше: ЖК или DLP ???

Был озабочен тем же. остановился на панасе AE900. поройся, почитай о нем, на следующей недели живьем посмотрю, расскажу впечатле.

Читал о нём, хочу его (пока), или BenQ 7700 точно не помню модель.

Только у бенка нет DVI, и это сильно смушяет и растраивает... Всё же с моим РС я обычно гамаю в высоком разрешении, и передавать его по компазиту или S видео не хочется, а ждать видео карты с HDMI - боюсь не дождусь.

Как опробуете проектор - поделитесь впечатлениями.

Как я понял зерно легло на благодатную почву. Сегодня видел в М-Видео как раз Панас 900 по моему. Стоит 60000 руб. Ну не знаю. Я не смотрел про него ничего. Кстати гдето здесь по моему в ветке про инфокус 4805 дана ссылка на сайт с хорошей статейкой, где разъясняются многие вопросы по проекторам. Основываясь на приведенных в ней данных, для себя, подчеркиваю, я сделал следующие выводы. Проектор крайне желателен ДЛП. Далее желательно моторизация объектива. Как я понимаю, экран будет сворачиваться, след-но потребуется подстройка изображения, а скакать под потолок неохота. Далее при таких размерах комнаты желателен короткофокусный проектор, который сможет создать большее изображение при меньшем расстоянии. Что-то типа Шарпов Z91 или Z201. Про ХДМИ - этот прибамбас имеется у новых инфокусов, которые теперь плейбиг называются. Модель 74. Однако новая модель, ДЛП, цифровые входы, но объективчик не моторизованный, обидно. Стоит 2300 у.е. А, да разрешение 1024 на 768, кажется.

Вот тоже думал что длп лучше, всё жу у ЖК есть косяк с сеткой.


Хочется проектор, чтобы от яркости цветов дух захватывал.

Дык чтобы определиться ЖК или ДЛП надо вживую своими глазками посмотреть в шоуруме и сравнить, эффект сетки с 3-4 метров (а ближе смотреть 100" как то несподручно, гы-гы icon_eek.gif ) виден только у самых дешевых ЖК за 1000 у.е., да и то, меня, например, не раздражает....
Желательно там же и посмотреть вживую претендентов.

Сомневаюсь что вообще я найду то что надо, а об просмотре и речь не идёт.

Кто что может сказать по поводу экранов фирмы Draper???
И что это за покрытие glass beaded???

Draper Luma 16:9 269/106" 132 х 234 см 16 : 9

Вот думаю прикупить его для проектора, когда проектор куплю.
По размеру не слишком много?

В Тольятти три салона по рподаже A\V техники, не считая всякие эльды и техно-силы.
Завтра позвоню спрошу BenQ.
В инете нашел сайт, в Тольятти есть представительство, там BenQ PE 7700 стоит ... 99 990.....
Что-то дороговато, на пульте он стоит 2670.00 у.е.

Там есть ещё проекторы Toshiba; ASK Proxima; InFocus.

Какие модели от этих производителей вы можете порекомендовать?
Понимаю что у инфокуса хорош 4805, но его не предлогать... хоть и цена оочень заманчива, но разрешение.....

Панас пишет что в ЖК проекторах могут тоже быть рпоблемы с нерабочими пикселями.......
Может всё же DLP???


Кто нить пожвешивал проектор на потолок?
Есть длиные сетевые шнуры?

Вот ещё вопрос:

У какой технологии больше цветовая палитра? У LCD OR DLP ???
У панаса 900 милиард с копейками, у бенка 16,7 млн.

Майн Геноссе Корбин, рекомендую все же отказаться от ЛСД. Ключевой параметр, опять же на мой взгляд, это контрасность, а в данном вопросе рулит ДЛП. Цветов тебе хватит при любом раскладе. Длинные шнуры бывают по 10 м. Больше нигде не видел. По работе смотрел 2 проектора. Панас 600 кажется, потом уточню, и Санио, размером с добротный чемодан.Оба на потолке, шнуры у панаса в основном для презентаций по ВГА недорогой крайне, по видео ващще какойто убоище самопальное. Я тут даже слово специальное вычитал, очень точно характеризующее качество таких вещей "удрыздище". В случае с Санио примерно то же самое. Кстати статичные презентации в обоих случаях смотрятся очень приятно. Качество видео, надо как нибудь проверить с двд, еще не пробовал, не знаю, а с видака соответствует качеству кабеля. Хотя на телевизоре в давние времена, пятая копия с 325 просмотром на 1/2 головочном плеере панасканик примерно дает представление об этом. Подкину крамольную идею. недавно была презентация компактного проектора, кажется панас, с источником света на светодиодах. Да и опель на каком-то джипе своем фары состряпал светодиодные по яркости как ксенон. В общем год - два и получите источник света без проблем современных. Без вентилятора, потери яркости, и т. д. Буду пока подождать. Посмотрю свои 32".
Кстати, давеча заходил в Мвидео, что в Ритейл парке на Варшавке. Произвел строевой смотр плазменных панелей с жк телевизорами. Благо их там целая стена, штук 40-50 в одном месте вперемежку висят. Пришел к обескураживающему выводу. Бегал туда-сюда смотрел модели и типы экранчиков. Даже и не знаю как сказать-то. Короче, изображение на ЖК панелях ярче и контраснее чем на плазме. Это мое субъективное, никого не убеждаю. Но когда такая куча аппаратов висит в одном месте, и их можно охватить одним взглядом с 10-15 метров - такое сравнение я смог сделать впервые. Причем отличная плазма пионер 436 выглядит темнее и менее контрасно чем панас или тошиба ЖК. предполагаю, что плазмы могут быть выставлены на пониженную яркость работы или имеют уже порядочный ресурс, но впечатление см. выше.

Значит точно LCD в топку?
Мне написали по мылу, что 7700 бенк не привезут, можно только панас 900.
А в том месте где есть 7700 он стоит 99 999 - что дорого...

Korben Dallas писал(а):
Значит точно LCD в топку?
Мне написали по мылу, что 7700 бенк не привезут, можно только панас 900.
А в том месте где есть 7700 он стоит 99 999 - что дорого...


Корбен, горячий парень, ПОСМОТРИ ВЖИВУЮ претендентов !!. Может ты входишь в избранные 10% человечества, которым ДЛП противопоказан (башка болеть начинает и прочая....) ?

По контрастности - всё зависит от чипа и электроники - некоторые ДЛП модели фактически могут быть и хуже сравнимых по стоимости ЖК.
По цветам - вроде как ЛЦД даёт бОльшую насыщенность (сочность)
По сетевым проводам - сваяешь сам провода или электрика любого (толкового)попросишь - концевые "компьютерные" вилки-розетки продаются везде.
Удачи.

К сожелению я не имею возможности лицезреть претендентов....
Есть салон, там думаю что дадут, но пе7700 там 99 999..................

А панас стоит 62 с копейками...

А на светодиойдах, смысла мне ждать никакого, первые - недоделаные\дорогие...

Что из LCD ещё заслуживает моего внимания?

Korben Dallas писал(а):
К сожелению я не имею возможности лицезреть претендентов....
Есть салон, там думаю что дадут, но пе7700 там 99 999..................


Ну если ты боишься, что в салоне тебя заставят после просмотра сразу выложить кровные 999999 руб., которые ты заблаговременно положил себе в карман icon_lol.gif , то возьми с собой пару крепких парней - может отобьетесь.... icon_lol.gif гы-гы-гы.

Если есть возможность посмотреть - НАДО это сделать. Тебе для начала надо определиться ДЛП или ЛЦД. Дальше копай интернет.

Да я и сам там дам им если что...
999999 отдать не заставят.........

Мне нужен проектор, который переплюнет плазму, и будет восхитительно
воспроизводить HDTV.
Чтобы чёрный, был действительно черный, а то смотришь по TV тот же Другой мир, а там
где РС графика, цвета неестественно яркие, не черный а не пойми что.

Желательно чтобы мой монитор переплюнул, у него разрешение 1080p@100Hz, хоть и ЭЛТ но яркость 250кд.

А насчет головной боли от LCD, интересно из-за чего проявляется этот эффект.
Вполне возможно что я вхожу в эти 10%.

Мне денег не будет жалко, если изображение будет стоить того.

Korben Dallas писал(а):
Да я и сам там дам им если что...
999999 отдать не заставят.........


гы-гы-гы, молодец, а чего боишьси тогда сходить в шоу-рум ?

Korben Dallas писал(а):
Мне нужен проектор, который переплюнет плазму, и будет восхитительно
воспроизводить HDTV.
Чтобы чёрный, был действительно черный, а то смотришь по TV тот же Другой мир, а там
где РС графика, цвета неестественно яркие, не черный а не пойми что.


Если по-простому - любой проектор не переплюнет плазму чиста потому что он может показать максимум своих возможностей только в затемнённом помещении, а плазме это пофиг. У ней специальное антибликовое покрытие делается обычно. А вот экран проектора, наоборот, даже посильнее отражающим делают, смекаешь ?

Korben Dallas писал(а):
Желательно чтобы мой монитор переплюнул, у него разрешение 1080p@100Hz, хоть и ЭЛТ но яркость 250кд.

А насчет головной боли от LCD, интересно из-за чего проявляется этот эффект.
Вполне возможно что я вхожу в эти 10%.

Мне денег не будет жалко, если изображение будет стоить того.


Возможно я ошибаюсь - в ценах до 70-80 тыр. можно найти проектор обычно только максимум с 1280х720, сравнивать с CRT монитором некорректно, что значит должен переплюнуть ?

Головная боль бывает от ДЛП. Это потому что при использовании данной технологии, фактически изображение строится в голове зрителя. Всё завязано на тормознутости восприятия зрительным органом человека. На экране ДЛП показывает очень часто чередующиеся вспышки разного цвета и разной яркости. Орган зрения интегрирует (усредняет) их цвет и интенсивность в единицу времени и в мозг передает интегрированное "изображение". Башка болит от того, что заколёбывается глаз и мозг интегрировать постоянно. Но бывает это не у всех, а только у избранных. icon_eek.gif icon_lol.gif

Удачи.

Выше был я,
собственно хотел добавить, что принцип оцифровки звука ("непрерывной" "аналоговой" звуковой волны) например формата ЦД 44,1/16 использует примерно то же - тормознутость человеческого слуха. В данном случае избранные улавливают разницу, например в бОльших частотах дискретизации и прочем. Но вроде пока ещё никто не помер от ушного интегрирования, слава богу. icon_lol.gif

Спасибо за разъяснения Гостяра.

Собираюсь в августе делать ремонт в комнате 18кв.
И сделать из неё ДК, будет полная светоизоляция, черные шторы, и закрытая дверь.

При таких обстоятельствах, проектор переплюнет плазму \ ЖК???

По мне так конечно переплюнет ! icon_cool.gif
Причем практически любой, ИМХО, то есть это моё личное мнение....

А толкую я тебе постоянно просто о том, что слушая чужое мнение можно сильно проколоться, гы-гы-гы. Трудно выбирать, когда с одной стороны говорят одно, с другой - другое, не так ли ? Может уже сам как нибудь составишь своё впечатление ?

Удачи.

Я бы с удовольствием составил свой впечатление, но...
Если бы было много салонов, как в той же Москве, а у нас один, короче я туда как нить съезжу, и расскажу о своих впечатлениях.

Вот всё думаю какой экран выбрать......

К Корбину

При условии организации комнаты просмотра для проектора он порвет любую плазму только размером изображения. При грамотном звуке за это можно будет простить некоторые огрехи изображения.
Если имеется некомфорт при просмотре ЖК экранов, есть смысл обязательно смотреть сначала в салоне, т.к. принцип формирования изображения у жк проектора тот-же.

То Гостяра

Парень, ты рулишь. Порвал просто как тузик грелку. Распиши поподробнее про "тормознутость слуха" и "интеграцию зрения". Ты просто взорвал весь мой старомодный уклад на эту тему. Заодно распиши как на элт телевизорах зрение интегрируется.

Andy17 писал(а):

Парень, ты рулишь. Порвал просто как тузик грелку. Распиши поподробнее про "тормознутость слуха" и "интеграцию зрения". Ты просто взорвал весь мой старомодный уклад на эту тему. Заодно распиши как на элт телевизорах зрение интегрируется.


Кого порвал ? Что порвал ? icon_smile.gif Я грелки не рву, дыхалки не хватает. icon_lol.gif

Дык а ты не знал что ли ? Ясен пень на ЭЛТ тоже интегрируется, только по-другому, попроще, да и не зрение (не надо перевирать), поэтому, наверное, никто ещё не жаловался на особые проблемы со здоровьем при его просмотре, хотя если долго смотреть - тоже не хлеб с павидлом, знаете ли. На 100-Гц ,наверное, ещё проще... icon_eek.gif Чего писать подробнее ? - поиском в яндекс - и - "найдётся всё".


К словам выше про плазму ещё одно, повторюсь, ИМХО - Ну да, размером экрана и хорошим изображением (возможно не "идеальным", однако насколько мне известно, "идеального" нет ничего) ПОРВЁТ ЛЕХКО! А чего ещё человеку для щастья надо ? - пресловутые огрехи изображения что ли выискивать - избавьте .... мазохизьм какой-то. Как собственно пялиться в плазму, размер экрана которой уже не изменишь icon_sad.gif , тащась от ЯКОБЫ "безгрешного" изображения. Опять аналогия напрашивается - с аудиофилией, это когда слушают звуки, но не музыку. Подохнуть короче, можно от такой скукоты. Хотя такой образ жизни тоже имеет право на существование.






Удачи.

Вот и я думаю что проектор более оправдан для меня.
А когда спутники перейдут на HD тогда и плазма и жк подешевеют, и купить уже не составит труда.
А пока буду смотреть DVD\HD-DVD\BD, гамать.

Обязательно съезжу в салон, вот только позвонить надо.

Кто нить что нить по экранам может посоветовать?

Делать нефиг было, измерил зал, где будет ДК:

длина 4.88
ширина 3.43
высота 2.48

Итого имеет почти семнадцать квадратных метров.
Экран будет располагаться у стены с пропорциями д\3.43 в\2.48
Значит экран будет 16:9, за ширину не знаю, 100 дюймов хватит?


P.S. ЖК панели нравятся, правда видел их немного. Мне главное чтобы изображение было естественным, насыщенным красок, чистым, чтобы черный был действительно чёрным, и страх о битых пикселях не даёт мне покоя…

Корбин, тебе ещё в предыдущей теме про обсирание плазмы всё-всё-всё написали.

Экран надо выбирать в пару к конкретному проектору. Возможно пригодится серый экран, или белый, но с усилением. Выбери сначала проектор.

Я пользую обычный белый экран шириной 2,5 м. на формате 16х9 получается 112 инчей. Вроде как весьма достаточно. Одно НО - фильмов в 16х9 очень немного, в основном все идут на 2,35:1, поэтому хочецца экран ещё больше, шоб как в кинотеатре. И автомат с попкорном в угол пристроить. icon_lol.gif

Значит сначала выберу проектор.
У тебя какой проектор?
Изображенрие с DVD не слишком размыто?
Почём экран?

Обманул, я тебя, дружище Корбин, насчет экрана, извини. Экран 2 метра ровно в ширину, то есть диагональ получается 92 инча для 16:9. Для 4:3 - 100 инчей. Экран - Projecta 4:3, самый что ни на есть простой разматывающийся вручную.
Проектор у меня Epson EMP-81, это 3хЛЦД 1024х768, 4:3, используется нечасто. Он для кины не очень то приспособлен, но тем не менее я в васторге щенячьем, гы-гы-гы. Смотрю с 3,5 метров - диван так стоит. С фильмами 2,35:1 можно справиться включая ЗУМ - растягивается до 16:9, не супер качественно, но ничего так - смотрибельно, "скейлер" в проекторе - производитель какой то мелкий и не очень известный. Прогрессива в плеере нет, подключается через компонент. Световой поток у проектора великоват - поэтому черный - не самый чёрный ессно. Тем не менее регулировками можно добиться многого. Есть пресеты для изображения - очень помогают. Затемнения нету НИКАКОГО, в окна светят фонари даже вечером, отключаются в 23-00. icon_smile.gif "Эффект сетки" присутствует, но я с дивана его практически не вижу, ну или скажем, не раздражает.

Качественные диски показываются ИМХО отлично. Не очень качественные - увы... Выражается в основном в потере чёткости-резкости, явной видимости артефактов компрессии.
Заметка:Вот сходил бы посмотрел - и не спрашивал больше такую туфту.
Пора тебе уже начинать искать хороший магазин с дисками-фильмами и научиться диски выбирать. ИБО ИМХО качественные диски - это 1 фильм на 2-хслойке (9Гб) с минимумом доп.материалов, звук по вкусу. Либо 1 фильм на 2-3 дисках с доп. материалами а-ля "Властелин Колец". Всё это стОит не слишком дорого - пираты выпускают серию Экстрабит или Супербит, но и у них бывают засады. Ну и , конечно, малость неудобно прерываться на полфильме чтобы вставить второй диск, но зато оно того стоит. Диски 4в1 в принципе смотреть можно - тока качество даже хуже чем на видеокассете, так что "мона, но не нуна".

По экрану ишшо вспомнил - лучше брать не разматывающийся, либо размотать, растянуть и не трогать. Коробит его, короче - локальная (пятнами) потеря резкости неприятно смотрится.

Ишшо вопросы ?

У нас в городе есть огромный кинотеатр - назывется Сатурн.
Экран у него 180 кв. м.
В начале мая показывали Миссия невыполнима 3.
По какойто нелепой случайности, фильм который я ждал четыре года, и который является моим самым любимым франчайзом - был мной пропущен...

А от мысли, что его никогда не издадут офф в России - легче не становилось.

Сегодня был последний показ MI:3 в мультиплексе, никогда там небыл, недавно построили, может года назад.
Четыре зала.

Тот зал в котором его показывали был небольшой, звук там DD Ex (как и во всех остальных), экран нормален для такого зала, небольшой в общем.
Сел я на четвертый ряд.

Одна семья села на первый, два чувака сели на второй.
Свет немного погас и начали крутить трейлеры.

Первый был трейлер Код Да Винчи, сцена когда бьют хлыстом.... я на себе прочувствовал этот удар, оглушеная семья - перебежала на другой ряд, я немного потерпев, и скривившись пересел на пятый.
Это было громко даже по моим меркам.
Звук сказка, не не о нём сейчас речь.

Изображение была сказка, четче некуда, неразмыто, цвета натуральные, на лицах были заметны все ньюансы ихней кожи.
В общем вот что мне нужно от проектора, чтобы было четче некуда, не размыто.

DVD я покупаю только лицензионные.
А скоро BL пойдет, с июля начнут продавать диски.
Так что мне нужен проектор чтобы отвечал моим требованиям.

\\ Третья часть, по моему скромному мнению оказалась самой лучшей из трех, 150 миллионов бюджета были потрачены не в пустую.
Завтра я создам другую тему, где мы поговорим о тех чувствах, что испытываешь сидя в кино.


Насчет экрана, как я понял, сворачивать его вредно, он должен хорошо отражать свет.

Теперь коробит мысль, если проектор не даст ту картинку, тогда быть может лучше FullHD Plasma???

Уважаемый Korben Dallas, с Вашими запросами только кинопроектор покупать и бабины с киноплёнкой на прокат из кинотеатра брать.
C HD панелями и проекторами сам немогу разобраться пишут 1980х1080, а потом нахожу информацию, что они отображают 500-600ТВЛ. А у Самсунга совсем беда красуется надпись HDTV1080, а на поверку 400-450ТВЛ. Наверное, скоро будут указывать HD на дисплеях сотовых телефонов.
Пока не появятся HDплееры и HDдиски понять что-то сложно.
Сейчас самый дешёвый проектор 1980х1080 у Сони цена ~10.000уе. сколько честных ТВЛ пока не нашёл. Но у Сони тоже был здоровенный и дорогущий проектор , для цифровых кинотеатров, с двумя лампочками и тремя матрицами по 1980х1080, а ТВлиний у него всего 600.
Может, кто знает, где найти поверочную таблицу 1080ТВЛ тогда всё просто, у меня есть таблица только до 500ТВЛ.
По поводу размытости, киношный ЖКпроектор 852х480х3 480ТВЛ, экран от кинопроекционной установки ширина1,8м, вырезал и устанавливал в раму, с 3,4метра размытости и сетки не наблюдается. Сетку заметно с 2~2.5м. Могу сказать , что ролики c честными HD 720ТВЛ смотрятся получше чем фирменные DVDдиски и пережатые HD фильмы из интернета. Проверял с ПК, с HDплеера возможно будет качественнее.

Роман из Питера
Ну и прогнал лабуду- этого нет потому, что я это не видел
"киношный ЖКпроектор 852х480х3 480ТВЛ"
Поменяй на с нормальным разрешением

Korben Dallas писал(а):
....
Насчет экрана, как я понял, сворачивать его вредно, он должен хорошо отражать свет.

Теперь коробит мысль, если проектор не даст ту картинку, тогда быть может лучше FullHD Plasma???


Причем тут "хорошо отражать свет" ? бОльшее отражение требуется для специфических применений ? Откуда вывод то ?

А насчет требований - это да, загнул ты Корбен. Светит тебе поиск б\у кинопроектора и договор с местной кинопрокатной сетью, гы-гы-гы icon_lol.gif
Ради интереса посчитай на досуге размер "зерна" кинопленки увеличенного для проекции на экран шириной метров в 10 (кинотеатр) и сравни с размером пикселя проектора (пусть даже ХД), увеличенного для проекции на экран шириной в 2 метра (дом.кинотеатр).


Роман из Питера писал(а):
...C HD панелями и проекторами сам немогу разобраться пишут 1980х1080, а потом нахожу информацию, что они отображают 500-600ТВЛ...


Роман поясните, что значит: 500-600 ТВЛ ?
Речь идет про аппараты HDReady, НЕ trueHD ?

Корбену
вот это бери, http://tv.toshiba.com.ru/catalog/tv/projection/DLP/62CM9/
на первое время хватит, гы-гы icon_biggrin.gif

а ещё лучше такой
http://tv.toshiba.com.ru/catalog/tv/projection/DLP/72CM9/
примерная цена 90-95 тыр., недёшево, но зато натуральный HDTV.

"Роман поясните, что значит: 500-600 ТВЛ ?"
Да он элементарно подключив по с-видео хотел чтото большее увидеть!

Rexser, Вы много чего не видели и прежде чем пи....ь, разберитесь в проблеме о которой говорил и внимательно читайте. Если не трудно подскажите сколько истенных ТВЛ у формата DVD.
По комутации тоже не всё просто иногда и по s-video лучше подключать, но в основном для отечественных дисков.
Rexser какой проектор посоветуете купить, моему проектору более 2-х лет, кстати в мануале тоже указана поддержка 720р 1080i ТВЛ 1920х1080. Но указал 480ТВЛ в 16:9 истенные характеристики, в то время даже у Barco и Sim2 имелись киношные проекторы с такими данными. Указанное разрешение это одно, а вот сколько честных ТВЛ?

"По комутации тоже не всё просто иногда и по s-video лучше подключать, но в основном для отечественных дисков. "
Заблуждение
"тоже указана поддержка 720р 1080i ТВЛ 1920х1080"
Это только входной сигнал, но он принимается только на ргбвг, компонент, вга и двай
истинное разрешение соответствует разрешению марицы- все остальное ап(даун)- скан

а вот сколько честных ТВЛ?
забудь -здесь непричем

Странно, причем здесь ТВЛ. Ну, если интересно, то пожалуйста. Стандарт СЕКАМ, если мне не изменяет память имел 625 строк - количество на которое раскладывалось изображение при передаче. И это самое большое число строк среди всех тв стандартов. При прохождении через тракты записи и приемо-передачи терялась в лучшем случае половина, в худшем две трети. Терялась - это не пропадала, а исчезали детали изображения. Нонче на телевизоре Леве 30" и цифровом сигнале с антенны можно временами на тестовой таблице наблюсти изображение в 400 твл четкости. Т.к. ДВД плеер формирует видеоизображение т.е. строчную структуру сигнала с синхроимпульсами и прочими бебехами, то согласно стандарту выдаваемого изображения (Секам, Пал, нтсц) количество строк не бывает больше 625. Иначе его просто не покажет телевизор. ХДМИ возиожно, подчеркиваю возможно, работает по принципу компьютерного монитора и может развернуть изображение на 480, 576, 720 или 1080 строк. Но исходная информация , если это не ХД запись, всеравно содержит не более 625 строк и пересчитывается скейлером.

Да, Роман, вы бы ответили про ТВЛ что ли. Об чём речь то ? Есть физическое разрешение устройства отображения с ХХХХ на YYY отображаемыми пикселями. При подаче на него сигнала такого же разрешения YYY строк должно отображаться, ну если не принимать сильно во внимание чисто оптические факторы. Дальше всё зависит от качества скейлера (преобразователя входного сигнала к физ.разрешению) и качества (количества, гы-гы) подаваемого сигнала.... ?

Rexser, ведите себя вежливее, ПОЖАЛУЙСТА.

Andy17, ТВЛ основная характеристика видео, линии и столбцы это почти то же самое, что и комп. разрешение по горизонтали и вертикали. К примеру, 800х600 это 800 столбцов и 600линий или как принято в ПК 800 точек по горизонтали и 600точек по вертикали.
По поводу телевидения полностью с Вами согласен, теоретически 625ТВЛ, а практически 400ТВЛ.
У DVD теоретически PAL - 520ТВЛ, NTSC-480ТВЛ, а практически PAL не более 480, но и встречал утверждения, что NTSC не более 400, а PAL не более 450 ТВЛ.
Стандарт HDTV, как понимаю это не искусственное увеличение разрешения, например, когда исходник 720х576 500ТВЛ увеличен /развёрнут до 1920х1080 и качества не прибавляется, а именно исходный материал снят с разрешением 1920х1080 1080ТВЛ.
Rexser, вот ТВЛ и причём, и никакого заблуждения о комутации по S-video на проекторе. Иногда есть смысл искусственно снизить чёткость картинки, чтоб были менее заметны артефакты сжатия на большом экране.

Andy17
Все верно до слова Иначе
Покажет если он на входе поддерживает больше(а он поддерживает! )
Проследим цепочку видеосигнала:
Запись на диске -тракт плеера -интерфейс-кабель -интерфейс-тракт дисплея - матрица
ширину цепи будет определять ее самое узкое место
поэтому у человека выдает очень мало строк- выше пояса не прыгнешь

Гостяра, если вчём не прав тогда поправте. т.к. всё в этом вопросе знать не могу.

"вот ТВЛ и причём, "
В каком месте? - ненадо принудительно суживать цепочку сигнала

пал -это 625
фактически полезного сигнала 575- и вот это можно довести без потерь на матрицу дисплея
будет больше на диске, можно будет довести больше
пропускная способность позволяет

Кому интересно очередной миф HD1080i http://www.videozona.ru/video_tests/sonyhc1/page2.htm по тестам оказалось 800х600ТВЛ

Роман из Питера

Вы правы, у меня высокие запросы.
Тогда поступлю проще, и задам снова вопрос:

Проектор переплюнет плазму Pioneer PDP-506XDE ???

Сегодня зашел по пути домой в один салон, типа обычный отдел A\V в торговом центре.
Мне сказали что могут привезти под заказ Benq PE7700 за 69 штук.
А Panasonic PT-AE900E в фирменном магазе в Самаре стоит 62 штуки.


Проектор буду брать в конце августа, может и вообще в конце года.

DLP vs. LCD

Читал что DLP проекторы страдают радугой, и не все тянут к примеру фильм Город грехов.

Korben Dallas, что чего переплюнет сложно сказать, это как, что лучше автобус или самосвал? Главный вопрос для чего, какие цели преследуете. Если для кино, лучше проектора ничего не придумаешь. Кино в первую очередь это масштаб, большой экран, затемнение приблизительно как в настоящем кинотеатре и просмотр всей семьёй или в компании. ИМХО. Панель все-таки больше подходит для телевидения приличного качества в формате 16:9, но у нас такого нет. Для кино панели маловаты и передача кино-видеоматериала совсем другая.
С Панасониками не сталкивался, но слышал, что у них специфические лампы и замену подобрать сложно. От Benq были неприятные отзывы пользователей. Главное не выбирайте компактных и офисных моделей и ориентируйтесь на японскую сборку, если конечно не задумали что-то уровня Barco или Sim2. У меня первый проектор был ЭЛТ с 1995г характеристики по сегодняшним меркам более чем скромные ~200Люм. С 2003 года привозили из-за рубежа ЖК (до 2000$) и DLP (до 3500$) с более высоким разрешением, но картинка больше понравилась у ЖК, у DLP не понравилась цветопередача и иногда болела голова после просмотра, хотя радугу не замечал, от более высокого разрешения преимуществ не заметил. (Но сейчас стоит обратить на высокое разрешение т.к. будет HD.) С DLP пришлось растаться.
В ближайшее время покупку проектора не планирую и что-то посоветовать не могу, у самого полно вопросов в этой теме т.к. производители любят манипулировать цифрами . Вам бы съездить в Москву или Питер и посмотреть домострационные образцы на своих дисках, сейчас с этим просто. В своё время покупал почти на бум, да и выбора особого не было. Посмотрите в поисковике спец. сайты по этой теме, здесь Вам, наверное, не помогут.

Роман из Питера писал(а):
Кому интересно очередной миф HD1080i http://www.videozona.ru/video_tests/sonyhc1/page2.htm по тестам оказалось 800х600ТВЛ

Роман, запись на касете содержит 1440х1080, и они там есть в действительности , мы их получаем на выходе.
в чем миф? Причем здесь сьемка таблицы ?
Уже вышли камеры с хдмай выходом!

Роман из Питера писал(а):
Кому интересно очередной миф HD1080i http://www.videozona.ru/video_tests/sonyhc1/page2.htm по тестам оказалось 800х600ТВЛ


э-э-э, почитал я этот тест внимательно... Может быть разгадка кроется в использовании разнообразных "трюков", например:

Матрица видеокамеры High Definition формирует изображение размером 1920х1080. Для того, чтобы записать кадр формата 16:9 используется технология анаморфирования -сжатие записываемого изображения 16:9 до соотношения 4:3 (1440 x 1080) с последующим восстановлением пропорций во время воспроизведения до исходного размера.

Не наводит ни на какие мысли ? А вот ещё, просто упалпадцтул:

на большом "зуме" Sony применяет специальный трюк. По мере роста коэффициента увеличения изображения эффективная площадь матрицы, участвующая в формировании картинки уменьшается.

ИМХО вывод - а чего вы хотели от любительской камеры с возможностью записи DV, и фото ? Для нормальных пацанов есть чистая ВИДЕОкамера HDR-FX1, с 3-мя матрицами, пишущая в RAW HD (кажется), а не в каком то там МПЕГ с кривым анаморфированием. icon_eek.gif Соня любит такие кунштюки. icon_lol.gif Это типа как "приобщайтесь потихоньку к HDTV".

Всех благ.

Честно говоря, я с ТЛВ не дружу.
Но вот мысль:

Раз у проектора матрица имеет разрешение 720p, при чём тут ТЛВ?
Это четкость проецируемого изображения?

Давно читал, что ТЛВ это единица измерения четкости телевизоров, тогда мерили разрешение не в точках, а в количествах линий.


Читал обзор проектора SIM2 за 28.000$ с копейками, Stereo Video измерила четкость ТЛВ - 560 линий...

Вывод:
В проекторы для ДК, технологии внедряются из старших ака более совершенных моделей.
Значит ТЛВ в 530 у бенка, не так уж и мало.
А ждать.... чего ждать, жизнь не вечная, есть деньги надо брать.

А плазма как вы говорили. для кино слишком мало...

Вот Корбин, настоящий отец. Слова настоящего джыдая. Все правильно,прибыл на место, осмотрелся, подготовился и взял то что надо. А рассуждать можно до бесконечности. Кстати вспомнилось, по жизни параметр ТВЛ определяется быстродействием видеоусилителей. Чем оно выше тем лучше. И тракт передачи сигнала тоже влияет. Я при переходе с РГБ на ХДМИ заметил улучшение невооруженным взглядом. Так что не парься над теорией. Доверяй чувствам и пребудет с Тобой Сила.

Andy17

Благодарю.

Korben Dallas, смотри и не думай о точках/линиях, это всё теория, какой понравится тот и покупай. Также как усилитель или акустику надо слушать, а не по рекламным цифрам/тестам выбирать. Картинка, в большей степени зависит от конкретной модели.
Только Вы хотели картинку почти как в кинотеатре, вот и завел разговор о разрешении ТВЧ. (видимо зря только с толку Вас сбил) А 720p это и есть обозначение ТВЛ в прогрессиве, если буква i значит черезстрочно. Например 1080i должно быть 1080линий черезстрочно.
Но производители/маркетологи, как всегда пудрят нам мозги. Разрешение в точках можно растянуть сколько угодно, но если изначально было 800х600точек/линий, то хоть увеличивай до 3072х2048точек, всеравно останется 800х600лини это легко увидеть по таблицам, точки можно прибавит, а линии нет. Вот в чем фокус.

Вот такой пришёл ответ от Sony -
"Добрый день,
Прежде всего, позвольте поблагодарить Вас за обращение к нам и за интерес к продукции SONY.
Разрешение проекторов не специфицируется производителем в ТВЛ. Список проекторов с матрицами высокого разрешения приведён ниже."

Наводит на всякие неприятные мысли, хотя проф. видеокамеры и ТВмониторы Сони именно указывает в ТВЛ.
Как правильно подметил Гостяра-
"Это типа как приобщайтесь потихоньку к HDTV".

530линий будет достаточно для DVD, даже 480. на экран 16:9. т. ч. смотрите аппарат в работе, тем более сейчас это просто и денег сразу не просят.
Не забудьте поделиться впечатлениями от большого экрана.

А у плазмы честные 720р ???

Или производители плазмы тоже юзают недостатки, в отсутствии единого стандарта измерения количества линий?

Korben Dallas писал(а):
А у плазмы честные 720р ???

Или производители плазмы тоже юзают недостатки, в отсутствии единого стандарта измерения количества линий?


Корбен, всё зависит от физического разрешения (и качества тоже) подаваемого сигнала и его пересчёта к физическому разрешению той-же плазмы. Если , условно, плазма имеет физ.раз. ЧЧЧЧ х 720, то при подаче на неё сигнала ЧЧЧЧ х 720, то есть без пересчёта (теоретически, гы-гы), ты теоретически увидишь пресловутые 720 ТВЛ. Если физраз сигнала не совпадает с физраз матрицы, то начинаются разные чудеса, связанные с математикой и вычислительными устройствами (как правильно заметили, имеющими конечное быстродействие icon_eek.gif ). icon_lol.gif

Смотрите, нашел в инете обзор цифрового проектора корпорации Sony SRX-R110 / 105, с разрешением 4096x2160 Pixel.
Так вот, что интересно, после измерений этого 110 килограммового монстра, ТЛВ составило..... всего шестьсот линий...


Жаль что на немецком, но вы фоты посмотрите, это же полный пинцет...




SXRD Device Main Specifications

- Display device: SXRD (Silicon X-tal Reflective Display)
- Size: 1.55" across Diagonal
- Resolution: 4096(H) X 2160(V) Pixels
- Reflectivity: 72%
- Contrast (as device): More than 4000 : 1
- Pixel pitch: 8.5 μm
- Width (between pixels): 0.35 μm
- Response speed: 5msec (tr + tf)
- Liquid crystal mode: Vertical Aligned Mode
- Alignment layer: Inorganic Thin Film
- Backplane process: 0.35 μ m MOS Process
- Liquid crystal cell gap: Less than 2 μ m


Optical

- Projection system: 3-SXRD panel, prism color integrated system
- Imaging device: SXRD, 1.55-inch (diagonal), 4096(H) x 2160(V) pixels on each chip
- Lamp: 2kW Xenon lamp x 2 (SRX-R110) ;1kW Xenon lamp x 2 (SRX-R105)
- Screen coverage: 14 feet to 51 feet (Approx. 4.5 m to 15.5 m)
- Light output : 10,000 ANSI lumens ±10% (SRX-R110); 5,000 ANSI lumens ±10% (SRX-R105)


General

- White reference: Xenon white reference
- Contrast: more than 1800:1
- Resolution: 600 TV lines (SDI input/SMPTE-259M); 1920 x 1080 pixels (HD-SDI input, SMPTE-292M); 4096 x 2160 pixels (RGB)
- Signal specifications: Video: Component (Y • Cb • Cr), HD (G • B • R/Y • Pb • Pr) ; Computer: XGA, SXGA, UXGA
- Power requirements: AC 200 to 240 V, 50/60 Hz (SRX-R110);AC 100 to 240 V, 50/60 Hz (SRX-R105)
- Operating temperature: +5ºC to +35ºC (+41ºF to +90ºF)
- Storage temperature: -20ºC to +60ºC (12ºF to +140ºF)
- Operating humidity: 35% to 85% (without condensation)
- Storage humidity: 10% to 90%
- Dimensions (W x H x D): Approx. 740 x 500 x 1330mm
- Mass: Approx. 110 kg (242 lb 8oz)

полноразмерный кадр http://www.hwp.ru/scripts/imageshower.php?http://www.hwp.ru/Multimedia/Hdv.editing/pic1.jpg
т.н. проф.видеокамеры Sony HVR-Z1E 1440х1080 1080i, 6000$ (3 x 1/3” (1.12 МПикс), 16:9), сколько истенных ТВЛ?

"если буква i значит черезстрочно. Например 1080i должно быть 1080линий черезстрочно. "
Кадр состоит из двух полей чередующихся, поэтому мы видим за раз только одно поле, тоесть полкадра 540точек по вертикали

"530линий будет достаточно для DVD, даже 480. на экран 16:9. т. ч. смотрите аппарат в работе, тем более сейчас это просто и денег сразу не просят.
Не забудьте поделиться впечатлениями от большого экрана."
Нет Нет и Нет, недостаточно для большого экрана
и оценить это можно даже на 17" лсд мониторе

Rexser, перестаньте "наводить тень на плетень", зритель видит именно кадр, а не поля. Если следовать Вашей логике видеокамера miniDV всего ~250ТВЛ? Сколько тогда у DVDплеера по скарт RGB?
А по поводу 17" лсд монитора вообще ничего не понял, что Вы оценили?
Смотрите фильмы на проекторе или минимум на телевизоре 36", а не на мониторах 17".

"Сколько тогда у DVDплеера по скарт RGB? " Да мне до фени сколько там у него.
Зациклился на Твл!
вы сейчас на монитор смотрите с каким разрешением ?
поставте на самое маленькое
Разницу видите
так на проекторах тоже самое
Чем больше экран тем лучше для него большее разрешение

Поставил двух слойный диск DVDвидео (made in Germany) на ЖК мониторе с резрешением 1280х1024 и 800х600 разницы нет. У вас, что за хитрый такой монитор на DVDвидео разницу видите?

Роман из Питера писал(а):
Поставил двух слойный диск DVDвидео (made in Germany) на ЖК мониторе с резрешением 1280х1024 и 800х600 разницы нет. У вас, что за хитрый такой монитор на DVDвидео разницу видите?


Вы оба друг друга путаете только icon_biggrin.gif
Для начала выясните какие у вас мониторы, я имею в виду физическое разрешение матриц. А дальше не мешайте в одну кучу монитор и проектор, гы-гы.

На компьютерном мониторе (ну или на ТВ) картинка очень зависит от софта воспроизводящего ДВД, ну или назовём по-другому, от "скейлера" (математики пересчёта). Вкупе с физраз это может дать совершенно разные результаты даже при одинаковом установленном разрешении монитора. Как мне кажется icon_lol.gif

картинка очень зависит от софта воспроизводящего ДВД,
Верно, некоторые изменяют разрешение при выводе на монитор до минимума

Если не ошибаюсь, у всех 17"ЖК мониторов 1280х1024 именно физ.разрешение. Вы правы, картинка на мониторе, телевизоре и проекторе совершенно разная.

Rexser писал(а):
картинка очень зависит от софта воспроизводящего ДВД,
Верно, некоторые изменяют разрешение при выводе на монитор до минимума


Разрешение конечно тута тоже при делах, но про разные методы сглаживания, фильтрации и прочая не слыхивали штоль ? Допускаю, что не читаете другие форумы, кроме этого, но дык тоже пишут: http://www.stereo.ru/forum/viewtopic.php?t=37896
даже отстоем кое что из софтверных плееров называют , гы-гы-гы. icon_surprised.gif

Какая разница слышал или нет - мы здесь о разрешении говорим
У плееров есть галочка(опция ) сохранить исходное разрешение или нет (кстати в играх также)

Автору темы - вопросы выбора проектора гораздо более активно обсуждаются на хыфы.ру http://dom.hi-fi.ru/forum/39
Поговаривают, что на Infocus In72 SinSity обалденно смотрится

Спасибо Гость, вчера зашел на форум, почитал.

Теперь четыре претендента, это:


InFocus PlayBig IN 76
InFocus PlayBig IN 74
Panasonic PT-AE900E
Benq PE7700


\\\Первый, стоит 3300$, не мало, функционален, есть интересная фишка - 1080p-24Hz, в кино всё равно 24 кадра.


\\\Второй не менее функционален, как я понял различия между ними лишь в размере матрицы, 1280 х 720 против 1024 х 576. Вот что думаю насчет этого, поправьте если не прав:

Всё кино широкоформатное, матрица у проектора 16:9, значит при разрешении 1280 х 720 по горизонтали некоторые пиксели простаивают (из-за чёрных полос), так зачем же переплачивать штуку баксов? За эти деньги можно купить нехилый экран.


\\\Panasonic, читал что со временем LCD матрица выгорает, что ещё? HI*FI? пишет что изображение отличное.


\\\Benq, мурзилки тоже восторге от этой модели, но S\V пишет, что при HD записях, красный отображается не совсем корректно. А для меня это критично, люблю красный, да и в кино в последнее время его много.


Подводя итог, в голове противостояние трех проекторов:
InFocus PlayBig IN 74
Panasonic PT-AE900E
Benq PE7700

У всех почти одинаковая цена, ну может 10.000.
InFocus красив, но возник вопрос:
Он бес проблем крепиться на потолке?



Час назад пришел с кино, ходил на Код Да Винчи, был в Сатурне, это там где экран 180 кв. м.
Филь понравился.

Перед показом, как всегда трейлеры, и была реклама TV Sony Bravia, ролик 4:3, размытый, не четкий, видны артефакты, в общем ахтунг.
Вот сидел и думал, это получается что и при просмотре DVD такая фигня будет?

Ну может экран и не такой большой будет, но всё же...



Роман из Питера
Насчет полноразмерного снимка HD видео камеры, небо хорошо вышло, а вот с цветами уже хуже.
Проц там тупой, оптика никакая, сколько это «чудо» стоит?

InFocus PlayBig IN 76, 1080р -это только поддержка. Сколько истинных???

Будут чёрные полосы на матрице 16:9, если фильм 2,35:1, или придётся растянуть зумом.

LCD матрица выгорает, DLP зеркала залипают и цв.колесо на высоких оборотах.

Почти у всех проекторов ДК есть возможность крепления к потолку.

Четкость оригинала киноплёнки ~2400p. В кинотеатре может быть всего 1200p, зависит от копии плёнки, кинопроектора, состояния оптики и т.д.
Ролик TV Sony Bravia скорее всего был снят на видеокамеру, а потом перенесён на киноплёнку.
Сравнивать видеопроектор до 4000-5000уе. в комнате и проф.кинопроектор в кинотеатре не имеет смысла.(но многое зависит от конкретного кинотеатра.)
Тоже самое, что сравнивать цифр. фотоаппарат до 500уе ( со встроенным объективом и вспышкой) и комплект цифр.проф.фотокамера за 3000-5000уе с оптикой 1500-3000уе и вспышкой 400-500уе.( но и многое зависит от фотомастера.) Придерживайтесь формулы, ширина экрана умножить на 1,8-1,85= расстояние просмотра и всё будет ОК.
Артефакты бывают заметны в основном на дисках DVD5, иногда помогает подключение по S-video.

Цена Sony HVR-Z1E, сейчас всего 3500-4000уе, чёткость далека от заявленных 1080i, матрица шумит даже в солнечную погоду.

"Всё кино широкоформатное, матрица у проектора 16:9, значит при разрешении 1280 х 720 по горизонтали некоторые пиксели простаивают (из-за чёрных полос),"
Точно не прав:16/9=1280/720

"читал что со временем LCD матрица выгорает"
Ни одного случая незафиксировано(сплетни)

"что при HD записях, красный отображается не совсем корректно"
Они просто не умеют его готовить

"Сравнивать видеопроектор до 4000-5000уе. в комнате и проф.кинопроектор в кинотеатре не имеет смысла.(но многое зависит от конкретного кинотеатра.) "
в большинстве случаев первое в выигрыше из-за
"копии плёнки, кинопроектора, состояния оптики и т.д"

Уважаемый Корбин, а не будет ли угодно взглянуть на мой самый первый пост по Вашему вопросу. Чиста для креативу. Какой проектор я там советовал. То-то. Кстати нашел таки ссылочку на очень грамотную статью по выбору проекторов. Оччччень рекомендую прочитать. http://www.dlp.ru/?cid=457&lib=515. Масса ответов почти на все вопросы, которые у меня были по проекторам. На все дивные суждения о количестве линий советую забить прочно и немедленно. Это параметр качественный и определяется субъективно. Один как орел видит всю тысячу, там где и ста не наберется, а другой как крот не видит и одной, где есть тысяча.(во ща визгу будет). А четкость, резкость и прозрачность изображения в любом случае зависит от быстродействия электроники, разрешения матрицы и главным образом от качества записи. Кстати обычная, хотя и очень качественная запись на 32" ЖК в режимах 1080i и 720р выглядит на мой субъективный взгляд лучше во втором варианте. Кстати шибко качественную замись может не потянуть плеер. На большом экране станет заметна дерготня и гребенки.

Rexser писал(а):
"Всё кино широкоформатное, матрица у проектора 16:9, значит при разрешении 1280 х 720 по горизонтали некоторые пиксели простаивают (из-за чёрных полос),"
Точно не прав:16/9=1280/720


Я подразумевал что всё кино 16:9, и среди них очень много фильмов в 2,35:1.


Rexser писал(а):
"Сравнивать видеопроектор до 4000-5000уе. в комнате и проф.кинопроектор в кинотеатре не имеет смысла.(но многое зависит от конкретного кинотеатра.) "
в большинстве случаев первое в выигрыше из-за
"копии плёнки, кинопроектора, состояния оптики и т.д"


По мне так проф. проектор всегда выдаст лучше картинку, если сравнивать с проектором для ДК, которые проецируют изображение на экраны одинаковых размеров.



Роман из Питера
Когда-то давно, читал про разрешение кинотеатральной пленки, и меня поразило количество точек.

Если кому интересно:

У 70mm IMAX пленки, разрешение 4096x3003.

У стандартной 35mm Anamorphic 2.35:1 пленки, разрешение 4096x1743

Есть другой тип, это 35mm Anamorphic 2.35:1 (Squeezed), разрешение 4096x3486


Andy17
А я так и не понял какой проектор Вы посоветовали.
Бигплей 74 модель, плохо что объектив не моторизованный, а так я бы его взял, только всё же разрешение меньше, может у 76 модели есть ещё какие нить отличия?

Andy17 ,
Если Вы переключаете свой DVDплеер в режим 720р( на самом деле 720 нет и близко) это значит, что плеер растянул 720х572 ~500i до ~960х720~500p.(всего лишь рекламный трюк производителей или подгонка под конкретный экран). То же самое, что и на мониторе просмотр DVD -меняете разрешение, а качество остаётся то же самое, но если вы смотрите HDролик, именно 720р, уже виден прирост качества.

Если всё так было просто, то и не надо было изобретать новые стандарты видео 720 и 1080, а софтом увеличить разрешение и оставить формат DVD.
Такая путаница с разрешением была несколько лет назад с цифрофотомыльницами когда, например разрешение матрицы 2Мп из них активных ~1,8-1,9МП, но програмно увеличивалось до 2,5-3Мп и иногда умалчивалось продавцами, после печати фотографии было видно истинное качество.
Сейчас в бытовой видеотехнике схожая ситуация и скорее всего будет продолжатся до массового появления HDплееров и HDдисков.

Если кто с плохим зрением не видит значение ТВЛ по таблице, на видео обычной чёткости, то разрешение в точках ему тем более всё равно, конечно жаль таких людей не увидят преимуществ ТВЧ, но с другой стороны могут сэкономить на устройствах и экранах HD.
Видят иногда и больше, здесь с вами согласен, но это значение не превышает 10% и будет ясно, что если у вас камера 720х576, а видите 600линий такое не возможно и всего лишь видите муар т. е качество таких камер оставляет желать лучшего.
Добиваются истинных значений применяя разные таблицы, откалиброванные проф. мониторы. С проекторами прощё, увеличить экран до максимальных значений и линии хоть пальцем считай.
Четкость, резкость и прозрачность изображения зависит не только от электроники и матрицы, но и от оптики, особенно в ТВЧ проекторах. Запись само собой самый основной фактор.
А вообще Andy17, Вы лихой парень -"о количестве линий советую забить прочно и немедленно." Единственный правдивый параметр и забить на него???

Korben Dallas, до качества киноплёнки видеотехнике ещё далеко, по этому и не советовал Вам сравнивать проф.кинопроектор и видеопроектор.
Но видел тест в инете, около 2-х лет назад. фотокамер: аналоговый Сanon (не помню какой) с фотопленкой кодак и цифр. Сanon 10D по чёткости цифровая камера обошла плёнку. В видеотехнике такое будет не скоро.
Но есть утверждение что после 1080ТВЛ зритель уже не различает чёткость кинокартикинки. Увидеть бы конечно и сравнить

"Вы лихой парень -"о количестве линий советую забить прочно и немедленно." Единственный правдивый параметр и забить на него??? "
Роман, ну сколько можно тормозить !
Тв линии и разрешение две разные вещи их нельзя сравнивать
каждая твл может состоять из разного количества точек в том числе меньше 1

"Если Вы переключаете свой DVDплеер в режим 720р( на самом деле 720 нет и близко) это значит, что плеер растянул 720х572 ~500i до ~960х720~500p.(всего лишь рекламный трюк производителей или подгонка под конкретный экран). То же самое, что и на мониторе просмотр DVD -меняете разрешение, а качество остаётся то же самое, но если вы смотрите HDролик, именно 720р, уже виден прирост качества"
вот именно в этой фразе ваши заблуждения

то Rexser
Учите мат.часть.

на десплнее с меьшем разрешении можно увидеть больше твл чем на дисплее с большим разрешении
разрешение же дисплея(те самые 720точек по вертикали) увидеть легко и сосчитать можно
Oleg102, Вам известно о координатном представлении изображения
учите геометрию -6класс