Форум
Акустика

Про замеры

Про замеры

Может быть кто знает: снятие АЧХ и другие замеры параметров аккустических систем проводятся со снятыми грилями или нет?

Обычно со снятыми грилями и пыльниками. Ну, если они снимаются, конечно... icon_wink.gif

Серёга писал(а):
Обычно со снятыми грилями и пыльниками.


мрак!

finish писал(а):
Серёга писал(а):
Обычно со снятыми грилями и пыльниками.


мрак!


В каком смысле? icon_confused.gif

OOZ писал(а):
В каком смысле? icon_confused.gif


В смысле знания матчасти местными экспертами. Интересно, что Серега называет пыльником?

Чёт на ум пришло: куры-гриль тоже из этой же темы? icon_biggrin.gif

А в идеале надо снимать АЧХ как с грилями, так и без. Потом будет видно, как одетые защитные грили влияют на АЧХ колонки. А куры тут не причем icon_lol.gif . Они в музыке ничего не понимают icon_wink.gif .
Кстати, и правда интересно, что Серега понимает под пыльниками. icon_smile.gif

Так в том-то и дело, что на некоторых колонках влияние грилей просто фатальное, поэтому и интересно стало, как в журналах проводят измерения АЧХ и прослушивание.

OOZ писал(а):
Так в том-то и дело, что на некоторых колонках влияние грилей просто фатальное,


Типа есть такая тема, что производители топового ХиФи и ХиЕнда предполагают, что их АС никто не станет слушать с грылями, поэтому делают их не из акустически прозрачной ткани а из явной дерюги. Это типа фича.

OOZ писал(а):
как в журналах проводят измерения АЧХ и прослушивание.


Все прослушивания и замеры идут конечно без решеток.

Интересно, что Серега называет пыльником?

Так, народ, вы чего? icon_smile.gif
Для тех, кто не понял:

"грили" - металлические защитные решётки (типа как у BOSE, CANTON и т.п.), частично защищают и от пыли, но по большей части всё же декор и механика (защита) - кстати, могут быть и несъёмными, аустически достаточно фигово прозрачны.

"пыльники" - тканевые декоративные накладки - "акустически прозрачная ткань" icon_wink.gif натянутая на каркас (тут вопрос конкретики, но, думаю, не стоит обьяснять, что сама конструкция каркаса, да ещё с тряпочкой вносит свои коррективы), прикрепляется к фронтальной панели, защищая драйверы именно от пыли в первую очередь (отсюда и название), ибо от механических воздействий не спасают совершенно, помимо прямого назначения естественно несут так же и функцию и элемента декора (даже иногда превалирующем над здравым смыслом). Чаще всего пыльники съёмные, но иногда бывает и нет...

Вопросы? icon_smile.gif

П.С.
Надеюсь, никто не подумал, что я имел в виду пыльники-колпаки на диффузорах? icon_biggrin.gif

На B&W как раз такую дерюгу в качестве гриля и видел. Даже ужаснулся сначала, гриль сплошной кусок пластмассы с дырками обтянутый тканью. Прям как на дешевых музцентрах.
Между прочим однажды где-то читал тест акустики хай-энд, так там особо отметили, что грили практически не влияют на АЧХ данных колонок. А вообще грили это гимор. Ну вот куда их девать-то?

А вообще грили это гимор. Ну вот куда их девать-то?

Вообще то, что тут все, как я понял, зовут грилями вещь достаточно полезная - например, это неплохая защита от любопытства деток (проверено). Без "грилей" вызывающе торчащие колпачки и твитеры притягивают шаловливые пальчики... А так - просто нечто однородное... icon_smile.gif
Ну а на прослушку снимать и ставить рядышком. icon_wink.gif

Серёга писал(а):
Надеюсь, никто не подумал, что я имел в виду пыльники-колпаки на диффузорах? icon_biggrin.gif


Все, что может быть понято нетак, будет понято нетак. /следствие из закона Мерфи/

Все, что может быть понято нетак, будет понято нетак. /следствие из закона Мерфи/

Да уж... Однако, работает закон-то!!! Чтоб его... icon_smile.gif

Tackuan писал(а):
А вообще грили это гимор. Ну вот куда их девать-то?


Снимать на прослушку, а потом одевать. Чиста чтоб потом не было претензий у юзера, что в быту невозможно обеспечить неприкосновенность изделия.

Серёга писал(а):
то, что тут все, как я понял, зовут грилями вещь достаточно полезная - например, это неплохая защита от любопытства деток (проверено).


и от катофф, а детка с хорошим напольником не справица а плохому туда и дорога

У фокалов ДжиммиЛаб полочники из серии берилиум видел гриль из цельного (или клеенного) куска дерева вообще без каких-либо дыр.
Я был в охуении. Они по пол-кило каждый!

Серёга, finish
Замучаешься их (грили) снимать/одевать icon_biggrin.gif . Они на моих скромных колонках довольно массивные. Неудобно. А без грилей колонки звучат явно интереснее. Вот и говорю, что гимор icon_sad.gif .