Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Нужен ли TV-тюнер ?

Нужен ли TV-тюнер ?

Возможно ли достигнуть существенного улучшения качества изображения за счет применения TV-тюнера ?

Заранее благодарен, ice.

Это как, извините? Куда Вы хотите ТВ-тюнер применить и какой, кстати? И что у Вас с сигналом (на сколько плох, откуда берёте)?

Да, действительно. Вопрос совершенно непонятен.

Извините,а очём мы пытаемся здесь поговорить think.gif icon_question.gif

Уточнение вопроса

Речь идет об использовании TV-тюнера взамен ВЧ-части телевизора. Используется коллективная антенна.

Заранее благодарен, ice.

Речь идет об использовании TV-тюнера взамен ВЧ-части телевизора. Используется коллективная антенна.

Так, ну уже кое-что прояснилось, но ответа на Ваш вопрос даже с таким "уточнением" Вам никто не даст. По порядку.
1. какой телевизор (модель)
2. что там за тюнер Вы собрались к нему присовокупить (желательно модель, а заодно расскажите, что у него с коммуникацией - ну вход я догадываюсь, а вот выходы какие и вообще - что он из себя представляет, какое управление, первоначальное предназначение, короче - модель в студию!)
3. а чем, собственно, не устраивает нынешнее положение вещей (я так понимаю, "с ВЧ-частью ТВ"), а то может и не стоит овчинка-то...
4. ну и на последок - как Вы себе представляете управление всем этим хозяйством (кстати, а не проще для начала попробовать в этой роли VHS-видеомагнитофон, или DVD-рекордер, если таковые имеются), готовы мириться с неудобством переключения каналов, например...

Для начала ответьте на эти вопросы, ну а мы подумаем затем. А вообще всё упирается в конкретные возможности конкретного тюнера (будь то встроенного в ТВ, или отдельного блока) - нет однозначного ответа на сей вопрос, ибо надо изучать хар-ки конкретных моделей.

Прежде всего, хочу поблагодарить лично Серёгу за столь развёрнутый ответ.

Телевизор у меня Panasonic TX-32PS12P, видеомагнитофон Panasonic NV-HV61, тюнер -предполагается приобрести одну из самых НЕдорогих моделей, пока не выбрал. Цель преследуется одна - повысить качество изображения, звук меня интересует меньше.

Заранее благодарен, ice.

Телевизор у меня Panasonic TX-32PS12P

Да, модель явно не из "топ" категории. icon_smile.gif Но это ничего.

видеомагнитофон Panasonic NV-HV61, тюнер -предполагается приобрести одну из самых НЕдорогих моделей, пока не выбрал.

А не пробовали в качестве тюнера видеомагнитофон использовать? У него вроде с этим делом должно всё нормально. По крайней мере покупкой "недорогого" тюнера (кстати, Вы так и не обозначили - какого именно, хотя бы по типу - для ПК чтоль?) Вы скорее всего проблему не решите (кстати, что Вас не устраивает - Вы так же не ответили - опишите "проблемы" - как это выглядит). Попробуйте на VHS для начала - если и он не справится\даст похожие с ТВ результаты - возможно, стоит задуматься об источнике сигнала? Т.е. вместо того, чтобы вытягивать из мусора полезный сигнал, проще будет таки получить более мощный и чистый изначально сигнал? Если используется коллективная антенна - попробовать помучать коммунальные службы (я, например, в своё время добился неплохих результатов), а может стоит подумать вообще об альтернативе - спутник\кабель\ещё что-то... Да хоть тот же НТВ+...

Смысла не вижу в покупке отдельного ТВ тюнера, тем более, что вы хотите "одну из самых НЕдорогих моделей". Сами понимаете, что одна из самых НЕ дорогих моделей - вряд ли удивит Вас качеством приема, да и всяко у Вашего телека изначально не плохой тюнер и Вы вряд - ли добъетесь лучших результатов с внешним тюнером - в лучшем случае результат будет такой-же как и на телеке.
Вам Серега дело говорит - надо с антеной, антенными усилителями помарковать - здесь можно надеятся на реальный результат.
У меня вон на даче без антены принимало 2.5 канала, зато когда на крышу поставил нормальную антену с соответствующим усилком - все 17 каналов БЕЗУКОРИЗНЕННО. При наличии некоторых средств и нормальном достатке - можно глянуть в сторону НТВ+ или иного спутникового провайдера.