Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

CAR-AUDIO в дом! - Ваше мнение?

CAR-AUDIO в дом! - Ваше мнение?

А что ежели в составе "домашней" HI-FI системы использовать CAR-овские компоненты (я имею в виду автомобильную аудиоаппаратуру), например тот же оконечник - ведь "автомобильный" двухканальный усил мощности очень приличного качества (по меркам "автомобильного" Хай-Фая) стоит значительно дешевле подобного стационарного (по меркам "домашнего" Хай-Фая) - разница двух-трех кратная. Прикупить к такому усилу хороший преобразователь напряжения 220В перем. на 12В пост.(стоимость такого преобразователя в пределах 120 долл.) или организовать питание, используя автомобильную батарею приличной емкости - вот вам и чуть ли не идеальный источник питания, не зависящий от параметров переменного напряжения в домашней сети. Вообще, как соотносятся между собой эти два класса аппаратуры (я имею в виду качество звука, не мощностные показатели - выглядят эти автомобильные усилы очень солидно), есть ли у кого практический опыт? - расскажите или просто поделитесь своими соображениями на сей счет

Юзаю дома самый дешевый 2-х канальный мощник сони, модель не помню, красный такой, радиатор образует крупные цифры 222. В основном как усилитель для самодельных сабвуферов, но изредка слушаю через него и музыку. Отцепляю АС (полочники AR s20) от ресивера сони же 795 и на красного товарища. В общем, играет местами даже поинтереснее чем ресивер, но не настолько, чтобы терпеть из-за этого отсутствие регулировки громкости с пульта, переключателя входов и проч. С другой стороны, красный стоил 1700 руб. Питается красный "подручными средствами" через пару конденсаторов по 10000, в общем питание мне ничего не стоило, гы-гы. icon_cool.gif
В принципе не имею никакого отторжения к использованию автоаудио в домашней инсталляции, в том числе и для ДК, тока надо сразу готовить зелень на нормальный процессор (селектор входов, пульт, декодеры, цифра) либо предусилитель, и ещё таких красных товарищей штуки 3 прикупить, или пару 4-х канальников покруче (подороже).
В общем, для любителей поэкспериментировать, с руками и головой но без тугого кошелька, не боящихся гнева домочадцев (за разбросанные провода и общую непрезентабельность), авто техника самое оно.

У меня есть несколько знакомых,которые дома используют автомобильные усилки и вполне довольны icon_smile.gif Питают их от простеньких самодельных блоков питания.

...эх

Интересная мысль.
Вот например почему не собрать САБ ..для домашнего использования ( ...или для большей части дома). В каталогах автотехники, В Пионеровском, увидел Сабвуфер ...SPL ..едишн 5010 .что-то так примерно. Усил макс до 3 киловат. ...На динамике (38см что ли) ..стоит двойная катушка. ...Корпус сделать из фонеры на 20-ку. ...Усилители Пионеровские к этому сабу есть. И одним прекрасным вечером можно дружно пёрнуть все подьездом. ...Не из дешевых обойдётся эта затея. Смутно представляю цену на этот усилок. Что то явно после 1 доллара и ближе к двум 2.
...Да я и сам чуть не вдунул как в журнале прочитал про авто усилок ..на 15 КилоВатт.
Можно на 2 канала , можно на 4 канала. 2 по 7.5 киловатт ...это нормально для SPL подготовки ..ГаЗ-66 icon_cool.gif

Ну и какой смысл использовать Car-audio в домашних целях? Звук вряд ли лучше, компрессия на на данном типе аппаратуре будет ярко выражена, а если дело в деньгах то лучше поискать б/у. Это уже эксперименты не со звуком, это эксперименты со своими ушами.

перед тем как попробовать , стоит подумать:каким образом в этих усилителях получают мощность 20 и более ватт.
может тогда и желания пробовать не возникнет.

все таки автомобильная техника - это для автомобиля. домой ставить не стоит. icon_confused.gif

...поправка

...так могут говорить какие-нить американцы, а русский человек обладает смекалкой и находчивостью,
..в авто даже кидают Вега 50Ас-106 ...домашние "музыкальные тумбочки".