Форум
Акустика

Замена напольников на полочникик!

Замена напольников на полочникик!

У меня вопрос сейчас имеются напольники Heco Vitas 500 ( комната 12 кв.м), я вот думаю может стоит их продать и купить полочники где-то до 550$ ???
- Мне просто надоело колонки по комнате тоскать пытаясь их поставить так чтоб гула не было, его конечно нет, всегда, но на отдельных компазициях... меня это очень раздрожает...
- Какие полочники посоветуете за эти деньги чтоб и бас оталься и музыка играла масштабно..., да вообще что я потеряю, а что получу от такой замены ???
- Слушаю наверно все, но есть предпочтение это рок, и такие испонители как Moby, Massive Attack, Bjork, Vivaldi, Prodigy.

Re: Замена напольников на полочникик!

smashgog писал(а):
У меня вопрос сейчас имеются напольники Heco Vitas 500 ( комната 12 кв.м), я вот думаю может стоит их продать и купить полочники где-то до 550$ ???
- Мне просто надоело колонки по комнате тоскать пытаясь их поставить так чтоб гула не было, его конечно нет, всегда, но на отдельных компазициях... меня это очень раздрожает...
- Какие полочники посоветуете за эти деньги чтоб и бас оталься и музыка играла масштабно..., да вообще что я потеряю, а что получу от такой замены ???
- Слушаю наверно все, но есть предпочтение это рок, и такие испонители как Moby, Massive Attack, Bjork, Vivaldi, Prodigy.


Cлушай старик , у тебя бред ...баса от полочников вообще не будет , забудь ... лучше смени свою акустику на что-нибудь посолиднее , но напольное ...

- Мне просто надоело колонки по комнате тоскать пытаясь их поставить так чтоб гула не было, его конечно нет, всегда, но на отдельных компазициях... меня это очень раздрожает...
=========
желать прогнать тест на предмет АЧХ колонки+комната.
если это резонанс помещения(и скорее всего на довольно высокой частоте из-за 12кв.м.), то замена ничего не даст.

*minox писал(а):
желать прогнать тест на предмет АЧХ колонки+комната.
если это резонанс помещения(и скорее всего на довольно высокой частоте из-за 12кв.м.), то замена ничего не даст.


Я в этом не силен, и как этот ТЕСТ сделать???

Anonymous писал(а):


Я в этом не силен, и как этот ТЕСТ сделать???


в яндексе введи название "nchtoner"
самая простейшая программа для генерации тона разной формы и частоты, правда, надо подключать к системе комп. ну и еще как там у тебя со звуковухой, я не знаю.

думаю, с RMAA тебе сложновато будет разобраться, если не силен в тестовых сигналах icon_confused.gif

Re: Замена напольников на полочникик!

smashgog писал(а):
У меня вопрос сейчас имеются напольники Heco Vitas 500 ( комната 12 кв.м), я вот думаю может стоит их продать и купить полочники где-то до 550$ ???
- Мне просто надоело колонки по комнате тоскать пытаясь их поставить так чтоб гула не было, его конечно нет, всегда, но на отдельных компазициях... меня это очень раздрожает...
- Какие полочники посоветуете за эти деньги чтоб и бас оталься и музыка играла масштабно..., да вообще что я потеряю, а что получу от такой замены ???
- Слушаю наверно все, но есть предпочтение это рок, и такие испонители как Moby, Massive Attack, Bjork, Vivaldi, Prodigy.

У меня помещение 17м и тоже думаю что стоит менять напольники на полочники. Просто послушал в своем помещении дали консепт2 и понял что полочники именно в МОЕМ помещении играет лучше. А если послушать дорогие то думаю что в помещении 12м будут играть еще лучше. icon_rolleyes.gif

У меня напольники АУДЕС 037 и есть полочники ДАЛИ Концепт 2.Помещение примерно,я сам считал,комната 17 кв.м.Напольники играют на некоторых дисках,давят басом,гулко,но я тогда регулирую это : либо на двухблочном усилке вырубаю тембра,либо регулирую процессором Техникс 90.Про себя скажу,что это просто некоторые сд так записаны у меня в коллекции,т.е.записаны звукорежиссером в студии.....А что касаемо твоих колонок....Я посмотрел что за модель.Вроде бы нормальные,надо просто чтоб они стыковались нормально с твоей аппаратурой..... В общем вывод такой : гул этот на некоторых композициях,значит так срежиссирована запись в студии звукозаписи!

EUGENE_90 писал(а):
В общем вывод такой : гул этот на некоторых композициях,значит так срежиссирована запись в студии звукозаписи!


Да ну! А если гула нету - кривая АС? icon_eek.gif

Цитата:
Мне просто надоело колонки по комнате тоскать пытаясь их поставить так чтоб гула не было, его конечно нет, всегда, но на отдельных компазициях... меня это очень раздрожает...

.........................................................................................................................
- ну да и в ентом могут быть виноваты сами колонки ...может фазик не на ту частоту настроен icon_question.gif

Цитата:
Какие полочники посоветуете за эти деньги чтоб и бас оталься и музыка играла масштабно..., да вообще что я потеряю, а что получу от такой замены ???

............................................................................................................................
- масштабнее за 550 баксов , я бы и сам прикупил такие icon_lol.gif

Цитата:
В общем вывод такой : гул этот на некоторых композициях,значит так срежиссирована запись в студии звукозаписи!

........................................................................................................................
- и это верно : хреново записали и получи х.....ю приятель , есть такое дело , пример: купили как то у моих знакомых диск Металлики ,последний альбом , пришёл потом к ним обратно ентот товарищ....вместе прослушали на качественном тракте .... icon_rolleyes.gif ...., а оказывается писался диск чуть ли не в гараже ......короче полное го..... получилось в итоге ....а диск был америкосовский со всеми прибамбасами ...да и у вас у всех в коллекции наверняка этого фуфла хватает ..........стоит ли удивляться и винить свою аппаратуру , а подчас так и происходит...сам так накалывался...




Цитата:
Cлушай старик , у тебя бред ...баса от полочников вообще не будет , забудь ... лучше смени свою акустику на что-нибудь посолиднее , но напольное ...

......................................................................................................................

-от части верно, хотя проигрыш явный будет не в потери баса , как такового , просто полочники такого ценового уровня не имеют глубокого баса ( 30-50 гц) в достатке, будут лишь отголоски ...точно СОЛИДНЕЕ надо что-либо , полочное иль напольное не важно , кстати чего из аппаратуры держишь ( АВТОРУ) icon_exclaim.gif icon_question.gif

- а так по уму полочников достаточно будет , и басовитую АС в такую комнатёнку грех запирать, полочники и в пространстве растворяются больше , серединку поровнее , бас пособраннее ...

MR.SPEED писал(а):

-от части верно, хотя проигрыш явный будет не в потери баса , как такового , просто полочники такого ценового уровня не имеют глубокого баса ( 30-50 гц) в достатке, будут лишь отголоски ...точно СОЛИДНЕЕ надо что-либо , полочное иль напольное не важно , кстати чего из аппаратуры держишь ( АВТОРУ) icon_exclaim.gif icon_question.gif

- а так по уму полочников достаточно будет , и басовитую АС в такую комнатёнку грех запирать, полочники и в пространстве растворяются больше , серединку поровнее , бас пособраннее ...


CD Sony 370 и усилитель Pioneer A509-R (кстати его я в ближайшие полгода буду точно менять)

Вупи Голдберг- у меня ноут и звуковуха встроенная а точнее SigmaTel STAC9752/53 в него, я музыку с ноута не слушаю, так изредка фильмы смотрю...

мне тут предложили просто поменять мои колонки Heco Vitas 500 на Wharfedale Diamond 8.3, как думаете стоит?

Гудеж у вас похоже из-за стоячих волн. В вашей комнате (прибл. 3*4м)- это может быть в двух диапазонах прибл. 40-55 и 80-110 Гц. Замена напольников в таком случае не поможет избавиться от гудежа. Замена на полочники - возможно, но надо понимать у них спад АЧХ достаточно высоко начинаться должен. В таком случае гудеж исчезнет, но вместе с ним и часть информации на басах. Впрочем, похожий эффект действительно можно достичь темброблоком.

Если хотите иметь весь бас без провалов и пиков, то применяйте с напольниками эквалайзер, как уже здесь упоминали, для подавления стоячих волн. Лучше профессиональный параметрический.

Sergun писал(а):

Если хотите иметь весь бас без провалов и пиков, то применяйте с напольниками эквалайзер, как уже здесь упоминали, для подавления стоячих волн. Лучше профессиональный параметрический.


А сколько он может стоить? и можно примеры!

еще раз утверждаю перед тем как что-то покупать надо измерить АЧХ или хотя бы на слух с тестового диска или лучше с генератора определить частоту и ширину полосы "гула", а уж потом принимать решение, т.к.сам сталкивался с подобным( когда на 72 ГЦ был подъем аж на 22 ДБ с полосой 3-4Гц, а это уж точно не стоячие волны), когда никакой эквалайзер не справится.

а судя потому, что гул проявляется не всегда . а только на определенных записях, очень похоче что явление узкополосное с созначительным подъемом уровня(резонанс)

У меня была похожая проблемма, только комната побольше.
Всё прошло как страшный сон с заменой ресивера.
У него микрофон и встроенный параметрический эквалайзер: по7 (а может и не 7, не помню уже) полос на каждый канал.
Так вот после калибровки весь гул, вся грязь на низах - всё рассосалось.

кое какие советы
во время ремонта утащил свои кеф ку7 в спальню (12м.кв.) так чтобы более менее слушать их мне пришлось басовик вообще отключить а фазик передний заткнуть заглушкой.
Иначе гул поднимался неимоверный.
Очень интересный эксперимент был с включением саба в этой же комнате. При любом положении ручки фильтра не было баса в комнате. А приувеличении громкости, полы начинали дрожать а баса все равно не было слышно. Хотя в зале 18кв.м. с басом все нормально.
Хотя, слушая в салоне полочники, явно слышно было что при какой то частоте в НЧ, колонки просто отказывались ее играть. Явно провал был.
Может вам просто взять диск с густым и низким басом и сходить в магазин послушать как полочники его играют.

Для начала заткните трубу фазоинвертора (например, подобранной заглушкой из плотного поролона, аль ваты), затем другую трубу (не понмю, сколько их на 500-м ).
О результатах сообщите! icon_wink.gif

А полочники существуют весьма басовитые! Не глубокий, зато резвый...

Anonymous писал(а):
Sergun писал(а):

Если хотите иметь весь бас без провалов и пиков, то применяйте с напольниками эквалайзер, как уже здесь упоминали, для подавления стоячих волн. Лучше профессиональный параметрический.


А сколько он может стоить? и можно примеры!


Примеры из собственного опыта:
SH-9010
http://www.vintagetechnics.com/equalizers/sh9010.htm
аналоговый, куплен в изумительном состоянии за 150 евро на ебае.

ULTRACURVE PRO DEQ2496
http://www.behringer.com/DEQ2496/index.cfm?lang=ger
цифровой, куплен за 300 евро в Германии.
Правда, как говорят, у behringerа не все продукты хорошие, но этот вроде не подкачал.

Но прежде, чем покупать что-то подобное, все же надо бы померить вашу комнату.
Если у вас очень узкий резонанс, как у **5**, то SH-9010 с минимальной полосой прибл. в 0.3 октавы не потянет. А более дорогой DEQ2496 с 0.1 октавы и коррекцией в -15 дБ может уже помочь.

V_A_N писал(а):
Для начала заткните трубу фазоинвертора (например, подобранной заглушкой из плотного поролона, аль ваты), затем другую трубу (не понмю, сколько их на 500-м ).
О результатах сообщите! icon_wink.gif

А полочники существуют весьма басовитые! Не глубокий, зато резвый...


Пробовал уже вроде и приятней становиться, но в таком варианте нижняя граница баса очень существенно поднимается... глубокого баса нету, но если прислушаться гул тихий все же есть хотя меня уже берут сомнения что в этом виноваты колонки, может все же запись такая (диск Moby - Play и Massive Attack - Mezzanine оба диска лицензионных у меня большенство таковых )... Я все же задался целью сменить колонки, мне теперь вообще в принципе звук с каждым днем все меньше нравиться (кроме гула изредка, стал верх немного раздрожать особенно когда слушаю диск Rammstein - Mutter(лицензионный), у меня бывает такое пока не поменяю наврятли успокоюсь и буду доволен...
Вот и еще варианты какие-нибудь есть? А может есть какие-нибудь напольники для такой комнаты все же хочеться чтоб рок звучал достойно?

Anonymous писал(а):
мне тут предложили просто поменять мои колонки Heco Vitas 500 на Wharfedale Diamond 8.3, как думаете стоит?


нет , не стоит ! ! ! трата денег , извини я не заметил что у тебя такая маленькая комната ... просто кухня ... знаешь какой выход ? откажись от акустики с фазоинвертором ... icon_wink.gif или закрытую или с пассивным излучателем ! в басе проиграешь , а в чистоте врятли !ещё такой вариант , полочная акустика с высокой нижней границей и саб закрытого типа , например Warfedale ... фазоинвертор это всегда гул , а в наших бетонных коробках , тем более ....

OZZY-911 писал(а):
Anonymous писал(а):
мне тут предложили просто поменять мои колонки Heco Vitas 500 на Wharfedale Diamond 8.3, как думаете стоит?


нет , не стоит ! ! ! трата денег , извини я не заметил что у тебя такая маленькая комната ... просто кухня ... знаешь какой выход ? откажись от акустики с фазоинвертором ... icon_wink.gif или закрытую или с пассивным излучателем ! в басе проиграешь , а в чистоте врятли !ещё такой вариант , полочная акустика с высокой нижней границей и саб закрытого типа , например Warfedale ... фазоинвертор это всегда гул , а в наших бетонных коробках , тем более ....


Правда дом у меня кирпичный, я так понимаю все же мне одна дорога это трифоник...

Собирай трифоник, но бубен бери с излучателем в пол, для лучшего и равномерного распределения звуковой волны... С закрытыми ящиками связываться не советую, там много подделок, в которых вместо дорогих компрессионных головок суют обычные, что приводит к плачевным результатам при прослушке... не твой вариант.

я бы так осторожненько так посоветовал бы сабы от REL, если правда по деньгам подойдут. У них диффузоры маленькие и длинноходные. Гула быть не должно.

Anonymous писал(а):
... если прислушаться гул тихий все же есть хотя меня уже берут сомнения что в этом виноваты колонки, может все же запись такая (диск Moby - Play и Massive Attack - Mezzanine...

Я все же задался целью сменить колонки, мне теперь вообще в принципе звук с каждым днем все меньше нравиться ...

А может есть какие-нибудь напольники для такой комнаты все же хочеться чтоб рок звучал достойно?


Тяжелые дисочки. На них НЧ записаны весьма специфично. Так что на них я бы не стал ориентироваться.
icon_exclaim.gif Клиппинг счас пошел и на лицензионных!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Уже нашли покупателя своих 500-х ????????????
Личо я бы переделал фильтры, но тут нужен хор спец.

Напольники для такой маленькой команты? Сложно, но можно (хотя за цену обычных напольников лучше взять крутые полочники).
Итак, насколько комната заглушена????? Хлопните в ладоши и послушайте эхо. Долго гуляет?

V_A_N

вот у меня в помещении звук хлопка в ладоши не гуляет а вот в районе 40Гц есть резонанс icon_rolleyes.gif
согласен по поводу крутых полочников
в маленьком помещении они будут лучше

Реверберация в помещении есть всегда. Весь вопрос в том, насколько она велика.

Не путать с собственными резонансами! Оные вычислить оч легко. См например
http://www.ferra.ru/online/multimedia/26002/

У меня была точно такая же проблема, гул как от полочников так и от напольников. Комната маленькая, гудит. Решилось всё давольно просто, ковёр на стене и на полу. Щас отлично басит.

Anonymous писал(а):
Решилось всё давольно просто, ковёр на стене и на полу.


легко отделались! icon_smile.gif

т.е. прежние напольники уже не гудят?

PS
решение правильное, но не на все случаи жизни

Уже не гудят, правда резонанс не большой остался, но это уже не гул.