Форум
Акустика

Сильно ли улучшит звучание?

Сильно ли улучшит звучание?

Добрый день!
Пока не очень получается продавать свои Nautilus 803, да и хорошенько подумав и взвесив - продавать эти за пол-цены и потом доплачивать еще 2.500 для того, чтобы купить 803S - смысла как такового нету. Прирост качества звучания будет минимален, а потери для кошелька - весомые.
Вобщем, буду ждать несколько лет, пока смогу потянуть 802D, а пока решил немного улучшить звучание своей системы. Первое, что пришло в голову:

Усилители у меня пред и мощник Rotel 1070. Вопрос первый - сильно ли улучшится качество звучания, если купить еще один мощник 1070 и подключить по усилку на колонку в Bridged Mono режиме?

Думаю, наконец, снять перемычки с коннекторов на колонках и подключить их по схеме BiWiring, вот только не знаю, как подключать 2 провода к одному усилителю. Даст ли это какой-то прирост качества звучания?

Ну и, наконец, думаю о приобретении сабвуфера REL, хотя, честно говоря, в таком маленьком помещении, как у меня басу будут "рады" только соседи. Да и так, кстати, бас очень неплохой, толи колонки продолжают "разыгрываться", толи я отвыкаю за время командировок, но по приезду думаю: "Дааа.... я и так упроно хочу себе сабвуфер???"

Спасибо за ответы!

Ах да, хотел еще сказать, что недостатка мощности не наблюдаю - даже на относительно тихих записях, регулятор громкости редко выше 10-11 часов, т.е. даже до половины еще прилично. Искажений не наблюдаю, громкость очень сильная для такого помещения (часто слушаю "на всю квартиру", чтобы даже в душе слышно было), низкочастотники уже заметно двигаются - т.е. громче уже нет желания слушать. Я не говорю про то, что на такой громкости никогда не слушаешь, именно слушаешь сидя перед колонками, обычно гораздо тише.

Ну или посоветуйте что-нибудь, как улучшить систему?Варианты выбросить наутилусы и купить Алексы не предлагать icon_lol.gif

Re: Сильно ли улучшит звучание?

Andy_Rus писал(а):
Добрый день!
...Усилители у меня пред и мощник Rotel 1070. Вопрос первый - сильно ли улучшится качество звучания, если купить еще один мощник 1070 и подключить по усилку на колонку в Bridged Mono режиме?

Думаю, наконец, снять перемычки с коннекторов на колонках и подключить их по схеме BiWiring, вот только не знаю, как подключать 2 провода к одному усилителю. Даст ли это какой-то прирост качества звучания?


Значицца о мощнике..., чисто теоретически при включении в мостовом режиме повышается способность усилителя справляться с низкоомной нагрузкой. Нагрузка у тебя не самая легкая - следовательно, это может дать вполне весомый эффект. Продолжая в тему разговор о бивайринге - потенциально это тоже может дать нечто хорошее, однако я предложил бы вместо этого, заиметь 2 мощника и заняться ужо практически полным биампингом. Биампинг наверняка даст бОльший прирост в качестве звучания... Сделать можно, например, так: берем 1 мощник, одним выходным каналом (например, Левым) подаем усиленный сигнал на НЧ секцию, другим (Прав) на высокочастотную. Ессно на входы этого одного мощника (Л+П) подаем 1 продублированный канал, Л или П.

Короче говоря, с 2 мощниками, ИМХО открываются ну очень большие перспективы по экспериментированию со звуком системы. Минус только один - стоимость второго мощника + провода, однако ИМХО это не перевешивает потенциального улучшения звука любым из описанных способов.

На сабвуфер ИМХО можно забить до поры выявления полных позможностей АС, потом ужо, если чего то будет не устраивать ....

Всех благ.

Совсем наоборот, при мостовом включении сопротивление акустики должно быть в два раза больше. Если 4ом при обычном, то при мостовом акустика должна быть 8 Ом. А при паралельном включении усил. можно нагружать на маленькое сопротивление, называеться каскадное подключение.

Большое спасибо, за такой подробный ответ!
Немного не понял про разницу в сопротивлении и еще, если в моно-режиме мощность усилителя будет больше, чем рекомендуемая мощность для акустики - это нормально?
Насчет подключения отдельно низов и отдельно верхов вашим способом - обязательно попробую, если все-таки куплю второй мощник. Но вот слабо представляю как без потери качества подключить источник, ведь обычно не продают кабели схемы "Y" т.е. из 1го в 2 - хорошего качества...

С уважением, Андрей.

Кабеля спаять самому, либо найти человека, который их Вам сделает.

Anonymous писал(а):
Совсем наоборот, при мостовом включении сопротивление акустики должно быть в два раза больше. Если 4ом при обычном, то при мостовом акустика должна быть 8 Ом. А при паралельном включении усил. можно нагружать на маленькое сопротивление, называеться каскадное подключение.


Спасибо, что поправили, извиняюсь, слегка переклинило. Мостовое подключение повышает выходную мощность и ,наоборот, повышает требования к минимальному сопротивлению нагрузки. Таким образом мостовое включение не имеет смысла (это про идею из исходного поста), особенно с точки зрения контроля над акустикой, а не простого увеличения выходной мощности.

Всех благ.

Немного запутался. Не подскажете, пожалуйста на пальцах. Т.е. если подключить Bridged, то помимо мощности возрастет и сопротивление? И почему из-за этого такое подключение не имеет смысла?

Спасибо!

Господа советующие -не советующие включать в мост! Сами-то пробовали так включать,или пересказываете книжки?
Честно скажу,Ротель не включал(я его вообще не очень люблю),включал Exposure
2010 с Dali Suite 2.8,Harman c Triangle,ATI c BC Acoustics.Прирост качества был принципиальный.А вот с биампингом прирост ровно на две копейки.К сожалению,сейчас очень мало усилков допускают штатное включение в мост,в тех же новых Exposure
этой функции уже нет.Еще заметил,что с легкой акустикой включение в мост не очень оправдано,улучшение меньше.

Прирост качества был принципиальный.
=====
интересно , какие теоретические предпосылкиэтому приросту?
скорее всего ни каких,т.к. это полная чушь.
немного теории:
мостовое включение -это когда нагрузка включена меду двумя выходами усилителей(а не как обычно между выходом и общим проводом),т.е в диагональ моста.
для такого включения один из усилителе должен работать с поворотом фазы на 180 градусников.Поэтому на входе его ставят фазоинвертор, а чтобы согласовать время прохождения сигнала на ходе другого повторитель.
1.для мостового включения добавляются дополнительные элементы в тракт сигнала- добавляются искажения и шум.
2.чтобы мостовая схема включения усилителей работала правильно время прохождения сигнала и фазовые характеристики должны быть абсолютно идентичны.
но на практике усилители собранные по одной электрической схеме имеют различающиеся параметры за счет разброса параметров р/д и различий в топологии( если это не аппараты"двойное моно").значит еще доболнительные искажения.
единственное преимущество то. что БП работает каждый на свой канал.
но если взять просто два уся и задействовать один налево другой направо, то такой вариант по качеству звука превзойдет вариант два уся в мостовом включении,хотя и проиграет по выходной мощности.

Ну раз консенсуса по теории нет, значит нужно просто прибегнуть к практической проверке icon_lol.gif
Я в общем то подозреваю, что очень много в мостовом подключении засисит от его конкретной физической реализации, так что вполне возможно, что усилители ХХХ в мосте будут давать положительный эффект, а усилители УУУ нет.... По крайней мере пока никто не отрицает, что поэкспериментировать мона, или даже нуна. гы-гы. Удачи.

Минокс,дружище,то ,что Вы в молодости прочли пару-тройку книжек,это я уже понял,и пересказать ,иногда с ошибками,можете.тоже понятно-но откуда такая агрессивность?
У меня довольно много друзей,к-рые конструируют усилители(не для себя,это их основная работа)-так вот,высказываний,подобных Вашему.я от них что-то не слышал.
Но речь то шла о практическом опыте-а если бы он у Вас был ,вы бы писали совсем другое,т.е.писали бы о результатах своих прослушиваний,а не абзацы из учебников приводили.
Гостяра!Насчет конкретной практической реализации в изделии Вы совершенно правы-
бывает по разному.неудачные решения тоже встречаются довольно часто.так что надо
пробовать.

Re: Сильно ли улучшит звучание?

Andy_Rus писал(а):
Добрый день!
Пока не очень получается продавать свои Nautilus 803, да и хорошенько подумав и взвесив - продавать эти за пол-цены и потом доплачивать еще 2.500 для того, чтобы купить 803S - смысла как такового нету. Прирост качества звучания будет минимален, а потери для кошелька - весомые.
Вобщем, буду ждать несколько лет, пока смогу потянуть 802D, а пока решил немного улучшить звучание своей системы. Первое, что пришло в голову:

Усилители у меня пред и мощник Rotel 1070. Вопрос первый - сильно ли улучшится качество звучания, если купить еще один мощник 1070 и подключить по усилку на колонку в Bridged Mono режиме?

Думаю, наконец, снять перемычки с коннекторов на колонках и подключить их по схеме BiWiring, вот только не знаю, как подключать 2 провода к одному усилителю. Даст ли это какой-то прирост качества звучания?

Ну и, наконец, думаю о приобретении сабвуфера REL, хотя, честно говоря, в таком маленьком помещении, как у меня басу будут "рады" только соседи. Да и так, кстати, бас очень неплохой, толи колонки продолжают "разыгрываться", толи я отвыкаю за время командировок, но по приезду думаю: "Дааа.... я и так упроно хочу себе сабвуфер???"

Спасибо за ответы!
Дааа,ну ты и задал задачку!Ну по идее если второй мощник,то звук вроде бы должен улучшиться....А вообще то прежде чем брать колонки надо было послушать как они звучат с данной аппаратурой....И еще тебе на размышление : Я бывает устаю на работе и не высыпаюсь.Потом дома начинаю слушать музыку и как будто тоже что то не то по качеству.Делай выводы сам!

Ну так что, есть ли смысл брать второй мощник или нет? =)

Скорее всего нет, потому-что один мощный *мощник* у вас будет нагружен на относительно *дохленькие* ВЧ. Л учше вложить деньги в то, что улучшает звучание * на 2 копейки*. Таким образом потратив около $1000 на аксессуары, можно улучшить звучание уже копеек на 15. Причем при смене акустики все это останется. С мостовой схемой дома лучше не связываться, это оправдано в CAR AUDIO, но дома... Специалисты тут очень грамотно излагали, но даже у них разногласия про то, что же считать мостовым включением.

WillyPro писал(а):
Скорее всего нет, потому-что один мощный *мощник* у вас будет нагружен на относительно *дохленькие* ВЧ. Л учше вложить деньги в то, что улучшает звучание * на 2 копейки*. Таким образом потратив около $1000 на аксессуары, можно улучшить звучание уже копеек на 15. Причем при смене акустики все это останется. С мостовой схемой дома лучше не связываться, это оправдано в CAR AUDIO, но дома... Специалисты тут очень грамотно излагали, но даже у них разногласия про то, что же считать мостовым включением.


Понятно, спасибо!
Но а что, если не извращаться подключением одного мощника на ВЧ, а другого на НЧ? Что если просто подключить один мощник к одной колонке, а другой к другой? По обычной схеме?

Купите лучше новый CD-плейер. Да и усилитель тоже.

Юрий Болобан, огласите плз список друзей и какие усилители они разрабатывают.


Но речь то шла о практическом опыте-а если бы он у Вас был ,вы бы писали совсем другое,т.е.писали бы о результатах своих прослушиваний,а не абзацы из учебников приводили.
========
а вы считаете , что теоретические выкладки-это полная профанация, а главное чтобы ушам комфортно было?

Приведите хоть один пример , когда усилитель с отвратными т.т.х. хорошо "играет"
а заодно пару-тройку усей с фиксированным мостовым включением.(тока плз не lдля авто и не для дискотек)

EUGENE_90, а Вы свой С270 не включали в "мосте"?

Andy_Rus писал(а):
Но а что, если не извращаться подключением одного мощника на ВЧ, а другого на НЧ? Что если просто подключить один мощник к одной колонке, а другой к другой? По обычной схеме?


Хм, по обычной - это по какой ? один канал (например) одного мощника подключен к одной АС ? то есть второй канал мощника будет простаивать ? в данном случае ИМХО, перспективы будут зависеть от конкретной физической реализации блока питания. Опуская бесполезный далее трёп, скажу, что я бы на твоем месте все таки взял 2-й мощник и попробовал поподключать по-всякому, и в мосте, и не в мосте и тэдэ. Если сомневаешься в перспективах - поищи такой же мощник б\у или вообще смени усилитель.

Удачи.

Я, просто, не совсем в курсе, как подключать АС при мостовом режиме. Я так понимаю, что в этом режиме оба блока усилителя (я так понимаю, что их 2 - один для левого канала, а другой для правого) начинают работать на один выход! Если подключать левый выход на ВЧ а правый на НЧ - то тогда это обычный усилитель сможет так сделать, это же совсем не Bridged Mono!
Попробую сегодня полистать инструкцию, может быть там что-то написано!
Сменить усилитель - это хорошо, вот только денег на новый и более хороший надо очень много.

[quote="*minox"]
Приведите хоть один пример , когда усилитель с отвратными т.т.х. хорошо "играет"
]
Ну например у ламповых т.т.х. не очень, а многим нравится icon_smile.gif

Andy Rus!Я бы рекомендовал Вам брать второй мощник только в том случае,если
у Вас есть возможность взять его под залог на несколько дней для прослушивания.Тогда Вы сможете оценить преимущества мостового режима (или отсутствие таковых )лично.
Другой возможный вариант - попытаться выслушать один канал в обычном и мостовом включении,хотя ценность такого "одноухого"прослушивания для меня неочевидна.
Включение в мост производится согласно инструкции,Ваш Ротель я в руках не держал,а в других аппаратах обычно на задней панели есть маленький переключатель"bridged
mono".Колоночный "плюс"одного из каналов остается на месте,минус колонки включается
на "плюс" второго канала-обычно на усилителе тоже есть соотв.надпись около клемм.Минусовые клемы усилителя при этом не задействуются.К би-ваерингу все это не имеет отношения,т.е.колонка включается обычным образом.Межблочник включается опять же на вход,помеченный "bridged mono".
Willy Pro!Если у двух специалистов есть разногласия,что считать мостовым режимом,то один из них точно не является специалистом.
Ув.minox!Я крайне благодарен Вам за то,что при всем Вашем несогласии со мной,вы на этот раз придерживались корректного тона,и очень надеюсь что так будет и в дальнейшем.На Ваши вопросы ввиду отсутствия времени отвечу в другой раз.

WillyPro
С мостовой схемой дома лучше не связываться, это оправдано в CAR AUDIO, но дома... Специалисты тут очень грамотно излагали, но даже у них разногласия про то, что же считать мостовым включением.
===
Согласен с ВАми.
Момтовое включение применяется там ,где из-за низкого вольтожа питания невозможно получить достаточную мощность(авто, мегафоны, носимая аппаратура и т.д.). а стационарной аппаратуре при 220 вт и современных высоковольтных и высокоамперных транзисторах нет особых проблем получать выходные мощности вплоть3КВт и более.
вообще есть четкое определение мостового включения усей, это когда два уся включены с удвоением выходного напряжения и один работает в противофазе относительно другого.

Межблочник включается опять же на вход,помеченный "bridged mono".
==========
а если такого входа нет?
например НАД С272.
тогда подключаем межблочник на левый канал.
А еще лучше читкать инструкцию


Приведите хоть один пример , когда усилитель с отвратными т.т.х. хорошо "играет"
]
Ну например у ламповых т.т.х. не очень, а многим нравится
=====================
Вот именно что"нравится", но в большинстве случаев"ламповый " звук очень далек от правдивости и верности- теплое ,замыленное звучание и т.д.
но то что многим нравится- не есть истина и не только в звуке

Andy_Rus
Вобщем, буду ждать несколько лет, пока смогу потянуть 802D
хотя, честно говоря, в таком маленьком помещении, как у меня басу будут "рады" только соседи.
Если комната небольшая, имеет ли смысл смотреть на более крупные модели? И не ограничивайся одним брендом.

сильно ли улучшится качество звучания, если купить еще один мощник 1070
Улучшение скорее всего будет, однако серьезно поднять качество, второй Ротель не сможет. Да, в паре им работать будет полегче, но усилители средненькие и количество этого не исправит. Нужно выходить на принципиально новый уровень апаратуры, тем более с учетом последующей замены акустики. Посмотри например на Брайстон, в том числе и подержанный.

Но вот слабо представляю как без потери качества подключить источник, ведь обычно не продают кабели схемы "Y" т.е. из 1го в 2 - хорошего качества...


Я купил сабвуферный кабель AR модель HT152C, и там в комплекте был как раз такой кабель. Качество отличное.