Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Подключение колонок от муз. центра к ус. Яма-396

Подключение колонок от муз. центра к ус. Яма-396

Интересует такой вот вопросик.
Возможно ли поключение (на временной основе, до приобретения более достойных) к усилителю Ямаха-396 колонок от муз. центра Филипс. Колонки от центра очень старой модели (им как минимум 10 лет). Колонки двухполосные без пищалок, 6-ти Омные, мощность около 16-18 Вт.
Разумеется, подразумевается, что громкость будет на очень небольшом уровне.icon_smile.gif
Не сгорят ли колонки?icon_smile.gif

Re: Подключение колонок от муз. центра к ус. Яма-396

massimo81 писал(а):
Интересует такой вот вопросик.
Возможно ли поключение (на временной основе, до приобретения более достойных) к усилителю Ямаха-396 колонок от муз. центра Филипс. Колонки от центра очень старой модели (им как минимум 10 лет). Колонки двухполосные без пищалок, 6-ти Омные, мощность около 16-18 Вт.
Разумеется, подразумевается, что громкость будет на очень небольшом уровне.icon_smile.gif
Не сгорят ли колонки?icon_smile.gif

На задней стенке усилителя должен быть указан допустимый разброс по сопротивлению акустики которая к нему подключается,например 4~8 Ом,6~16 Ом и т.д.Если Ваши колонки попадают в этот разброс то можно подключать смело.Если на Вашем усилителе написано 8~16 Ом тогда подключать шестиомные колонки на него нежелательно,будет греться выходной каскад усилка.И ещё,не делайте слишком громко,потому что если сгорят колонки и не успеет сработать защита усилителя,Вам помимо приобретения более достойной акустики прийдётся вложится ещё и в ремонт выходного каскада усилителя.

396-я нормально держит 6 ом, допускается же 4 ома. Но если громкость сделать побольше, то акустика может и накрыться, у музцентров все же мощность поменее.

Да я, собственно, в курсе что 396 работает с 4, 6, 8 Ом.
Больше интересует, то что у усилка мощность 60*60 Вт (при 8 Ом), а колонки от муз. центра всего лишь 18 Вт-ные. Т.е. гораздо слабее.
Не сгорят ли они при подключении к усилку?
Больше даже волнует, не сгорит ли сам усилок, как тут пишут.

Насрать и по херу! Подключай смело! Мой опыт: муз ц. панас, 6 ом- дубовые 4 ом ас от старого винилового проиг., ус сони вторая пара разъемов, расчитанная на 16ом, каково,а!- ас от муз.ц. панас в шесть ом icon_smile.gif И наконец две пары разъемов, рес онкио, допустимый импеданс в этом случае 8ом. Запендюрил 4 и 6ома соответсвенно, все работает, нет нареканий. Дерзайте.

перехватчик морханов писал(а):
Насрать и по херу! Подключай смело! Мой опыт: муз ц. панас, 6 ом- дубовые 4 ом ас от старого винилового проиг., ус сони вторая пара разъемов, расчитанная на 16ом, каково,а!- ас от муз.ц. панас в шесть ом icon_smile.gif И наконец две пары разъемов, рес онкио, допустимый импеданс в этом случае 8ом. Запендюрил 4 и 6ома соответсвенно, все работает, нет нареканий. Дерзайте.

Ню-Ню mat.gif