Форум
Акустика

Акустика своими руками? (автомобильные динамики...)

Акустика своими руками? (автомобильные динамики...)

Вот мучает меня один вопрос, может пока забить на все эти напольники, и купить автомобильные колонки, и как нить вставить их в корпул от старых колонок?
Или это гиблая идея?
Да и цены не высокие...

Re: Акустика своими руками? (автомобильные динамики...)

Korben Dallas писал(а):
Вот мучает меня один вопрос, может пока забить на все эти напольники, и купить автомобильные колонки, и как нить вставить их в корпул от старых колонок?
Или это гиблая идея?
Да и цены не высокие...
Идея не утопична, но нужно иметь ввиду, что автоакустика имеет специфичные параметры, обусловленные многими факторами, в т.ч. такой параметр как "добротность". В автоакустике она, как правило завышена (больше коэф. 1), что не есть хорошо для домашней акустики, где "допустимый" параметр не должен превышать коэф.0.7 иначе будут проблемы с басом, но есть головы, у "Иж-авто-акустика" например, с хорошими показателями. Мы на таких 10" басовиках "строим" сейчас себе акустику... Очень хорошие бумажные головы!. Чувствительность-93дб.! Ном. мощн.-100вт., Резонансная частота - 28гц.! Добротность меньше коэф. 0.5!, это значит, что головка будет хорошо настраиваться фазиком и не будет "хлопать", да и цена вполне нормальная для таких лопухов, около 1000р... Можно ещё посмотреть на их сайте другие варианты, ещё обратите внимание на Калужский завод, там очень классные головы или на китайский Senon, тоже можно покопаться... Удачи...

Re: Акустика своими руками? (автомобильные динамики...)

Korben Dallas писал(а):
Вот мучает меня один вопрос, может пока забить на все эти напольники, и купить автомобильные колонки, и как нить вставить их в корпул от старых колонок?
Или это гиблая идея?
Да и цены не высокие...


А почему именно мобильные динамики ??
Можно использовать динамики и фильтры от фирмы Visaton (или другой фирмы).
Может не так и дорого выйдет.
Фильтры тоже лучше купить, или покупать заводские компоненты для ручной сборки.
А вообще конечно имеет смысл только для тех кто знает матчасть, может настроить и есть чем замерить характеристики акустики, зделать ровной АЧХ.
Настравивать на слух это непокатит, даже если сравнивать с эталонной колонкой..
Нужны измерения. На слух очень неточно.
То есть нужен измерительный микрофон с соундкартой и компом, или широкополосный измеритель шума и генератор, или опятьже комп с звуковухой вместо генератора.

Значит чтобы собрать колонку нужно:


Динамик; кроссовер; кабели; звукопоглотитель; ящик куда мы его вставим; прямые руки; что ещё?


Поговорим о ценах:

Сколько стоит приличный кроссовер, и так ли он нужен?

я свои "колонки" разобрал, так там нет кроссовера... ну это совсем другая история...

Сколько стоит приличный кроссовер, и так ли он нужен?
========================
Нужен не приличный . а отличный кроссовер.
а цена определяется комплектующими и цена может доходить до астрономических величин.
А готовый кроссовер-это полная лажа, для колонки нужен свой , подходящей только ей с ее динамиками, объемом фильтр.

Если учесть, что собирать я собираюсь не топовую АС, то нужен не дорогой крос.

намек - ты броузер, с помощью которого отправил сообщение

сам написал, или купил диск и установил? Если есть автомобиль, ты его сам спроектировал и собрал, или купил готовый? Так вот icon_razz.gif