Форум
Домашний кинотеатр

Настройка уровня каждого канала в ДК

Настройка уровня каждого канала в ДК

Вопрос по настройке звука 5.1 в ДК.

Начал замечать, что тылы как-то не звучат. То есть звучат, но гараздо менее выразительно чем центр и фронт, даже прислушиваться нужно чтобы услышать.
В настройках реса добавил по 4 децебела на тылы и все стало гараздо лучше - звуковая картина в кино стала на много более равномерная.
Как правильно настраивать Speaker Level в ресивере? Есть ли определенные методики как это делать? Моя ситуация это нормально или нет?

Спасибо за советы.

Рес Ямаха 557
ДВД Ямаха S2500

Обычно настраивают по уровню тестового шума - чтобы был одинаковый. Потом подстраивают на свой вкус. Так что слушайте, как больше нравится. Я поначалу тоже поддавал уровень в саб и сурраунд. Потом начал разбираться, прислушался, сделал уровни поменьше. Так потихоньку и настроилось.

Запускаете тестовый сигнал (шум) из меню ресивера по всем колонкам и настраиваете уровни на слух или по прибору так, чтобы в месте прослушивания шумело одинаково громко. Потом можно подкорректировать дополнительно, вот и вся наука.

"...Первоначально настройка выполняется при помощи шумоподобного тестового сигнала, вырабатываемого АВ-ресивером. Окончательно настройку выполняют , воспроизводя фрагмент какого-либо фильма с хорошо записанным звуком. Если разборчивость диалога покажется плохой, то следует увеличить примерно на 2дБ уровень громкости центрального канала. Еслс басы окажутся слишком грохочущими, следует уменьшить громкость сабвуфера. Басы не должны доминировать, они лишь фундамент для всех остальных состовляющих звукового ряда фильма, своеобразные знаки пуктуации. Точно так же не должны привлекать внимание звуки каналов окружения. Их присутствие должно проявляться лишь о ощущении объемности звуковой сцены..." - "Академия домашних кинотеатров", краткое теоретическое пособие для продавцов салонов адио/видео-аппаратуры, составитель В. Б. Харитонов, издательство РГПЛ, 2002.

Совет "профи" (по моему звукорежиссера, занятого в озвучке фильмов), прочитанный мною в одном из АВ-журналов, по поводу тылов (передаю своими словами): не надо стремится к тому, что бы тылы были слышны постоянно - это не правильно, грамотно отстроенные тылы не должны "проявлять" себя в общей звуковой картине до определенных моментов, при воспроизведении которых они необходимы: "отработка" пространственных эффектов и фоновых звуков.

oisac писал(а):
"

Совет "профи" (по моему звукорежиссера, занятого в озвучке фильмов), прочитанный мною в одном из АВ-журналов, по поводу тылов (передаю своими словами): не надо стремится к тому, что бы тылы были слышны постоянно - это не правильно, грамотно отстроенные тылы не должны "проявлять" себя в общей звуковой картине до определенных моментов, при воспроизведении которых они необходимы: "отработка" пространственных эффектов и фоновых звуков.


Полностью согласен. Для создания именно такого эффекта пришлось остановиться на +3Дб для тылов, иначе их просто нет, и от них можно что-нибудь услышать в 2-х сценах фильма, если прислушиваться.

А может ли это быть результатом использования разных проводов для фронта и тылов?

Фронт + центр - QED X-Tube 400 4mm2
Тылы - Van Den Hul Snowtrack 2,5mm2
Аккустика Тannoy Sensys 2,C,R

От проводов я думаю это вряд ли зависит, скорее всего может оказать влияние различная чувствительность, различное сопротивление у фронтальной и тыловой акустики

oisac писал(а):
От проводов я думаю это вряд ли зависит, скорее всего может оказать влияние различная чувствительность, различное сопротивление у фронтальной и тыловой акустики


Фронт, центр и тылы - все 8 ом.

Алексей С. писал(а):
oisac писал(а):
От проводов я думаю это вряд ли зависит, скорее всего может оказать влияние различная чувствительность, различное сопротивление у фронтальной и тыловой акустики


Фронт, центр и тылы - все 8 ом.


Дело не в Омах, а в чувствительности. У меня у тылов чувствительность на 5 дБ меньше, чем у фронтов. У Вас наверняка тоже меньше. Рес выставил уровень тыла на 7 дБ больше, чем для фронтов. Это нормально, когда уровень тылов выше, чем фронтов.
Настройте как советовали выше.

Спасибо за советы, ато я подумал, что у меня уши кривые.