Форум
Акустика

Как безболезненно для стерео перейти со стерео на кинотеатр?

Как безболезненно для стерео перейти со стерео на кинотеатр?

Имею стерео, которое меня устраивает.
Как не ломая особенно стерео получить домашний кинотеатр?
Советы, с помощью которых можно сэкономить финансы, принимаются...

Докупить АВ-ресивер с многоканальными преаутами + набор недостающей акустики (центр, тылы, саб) + ДВД-плеер. Выходы преаутов фронтов с ресивера пускаем на существующий стерео усилитель. Т.о. получаем ДК, в котором фронты озвучивает наша существующая стерео система (усь + стереопара), а все остальные каналы остаются на совести встроенного усилителя ресивера. В таком варианте есть плюсы и минусы. Плюс - стерео остаётся практически не тронутым (ресивер цепляется на усь как ещё один стереоисточник). Минус - несовсем ровный баланс по каналам ("благодаря" разным усилителям), что скажется на равномерности и слитности звука в кино, а так же небольшое неудобство - придётся засечь "референсный" уровень громкости на стерео усе и для кино ставить именно на этот уровень (дабы регулировать все каналы одновременно с ресивера).
ИМХО это наиболее безболезненный способ перехода на ДК.

Либо можно, например, купить недорогой комплект ДК "всё в одном" и вообще не совмещать эти две стихии. Можно и ещё как-то разделять системы, но суть та же - стерео отдельно.

Есть мнение, что можно обойтись без центра, если расстояние между фронтальными колонками менее 2-2.5 м. Пробуй.

Есть мнение, что можно обойтись без центра

Да можно вообще обойтись стерео в кино! icon_smile.gif Однако, если всё же цель - многоканальность, то в любом случае понадобится декодер\ресивер, и я не вижу, почему в таком случае нужно лишать себя такого замечательного удобства, как центральный канал.

DAA писал(а):
Есть мнение, что можно обойтись без центра, если расстояние между фронтальными колонками менее 2-2.5 м. Пробуй.


ошибочное мнение (2-2.5м это уже много) - сядьте один раз не по центру, и после этого без центрального канала вы уже не захотите смотреть телевизор. Или ставьте колонки вплотную к телеку, но если экран более 28-32", то даже такое решение тоже не поможет - ИМХО

центральный канал - один из самых важных в кино. Без него - все диалоги будут слышны из фронтов, будут самзмны и с трудом слышимы.

центральная колонка нж, если:
1) слушающий народ шибко требователен к адекватности звукового поля
2) слушателей более двух (сидящих в обнимку icon_smile.gif ), а база намного меньше ~2.5 м
3) стерео база > 2.5 метра
4) при мудрёном расположении колонок
5) при сложной акустике помещения, особенно несимметричного

Ресивер крайне желателен в любом случае!

Конечно мж крутить уровень на втором подвернувшемся стерео усилке (подключенном на тыл), а микширование взвалить на продвинутый DVD плеер, но это решение вынужденное, как говорится, на безрыбье...

Важно, если тыловые колонки будут реально пахать хотя бы с 70..80 Гц.
В идеале - идентичны фронту.

Цитата:
Докупить АВ-ресивер с многоканальными преаутами + набор недостающей акустики (центр, тылы, саб) + ДВД-плеер...
Серега предложил самый оптимальный вариант. Сам так юзаю, т.к. фронты у меня работают одновременно на стерео и на кино. Единственное, что бы я добавил, вся акустика должна быть из одной линейки для нормального согласования многоканального звука.

Цитата:
Да можно вообще обойтись стерео в кино
Конечно можно... Без тылов и центра, но это совсем не то кино. Вернее совсем не кино, а просто плоская картинка.

Кому как. Я вот не могу смотреть в многоканале кино - раздражает. Значительно сильнее вовлекаюсь и переживаю, когда в стерео, поэтому от многоканала отказался в принципе.
Каждому свое.

забыл сказать, что без центральной коонки не обойдешься при воспроизведении многоканальных SACD и DVD-audio дисков.