Форум
Домашний кинотеатр

Dts

Dts

Добрый день! Помогите разабратся в ресивере. У меня ресивер Yamaha V 450, акустика Sven 530 F и проигрыватель Xoro(пока). Я люблю смотреть концерты на ДВД. Никак не получается настроить звук по каналам(например вокал с центра, гитара с тылов и т.д.) И ничего не получается с Dts. Помогите пожалуйста

Re: Dts

Spotlight kid писал(а):
Добрый день! Помогите разабратся в ресивере. У меня ресивер Yamaha V 450, акустика Sven 530 F и проигрыватель Xoro(пока). Я люблю смотреть концерты на ДВД. Никак не получается настроить звук по каналам(например вокал с центра, гитара с тылов и т.д.) И ничего не получается с Dts. Помогите пожалуйста


Вокал то конечно звучит с центра, но невсегда...
А кто вам сказал что гитара должна звучать с тылов ??
Обычно она звучит с фронтов (то есть спереди).
Где вы видели на концерте что гитара звучит со взади спины ( то есть на тылах) ?? icon_rolleyes.gif Вообще на тылах должен быть только шум зала (хлопки, свисты, крики и эхо от музыки).
Вообще это все будет звучать так, как записано на диске звукорежесером, и вы нечего тут неизмените.
Вы можете регулировать только громкость центра, фонтов и тылов... И поставить дополнительные пространственные эффекты. Переставить инструменты местами неполучиться icon_smile.gif.

С каналами уже всё рассказали - как звуковик пропишет - так и будет, повлиять можно лишь с помощью доп. программ DSP (благо в ямах их много). Погоняйте тест-шум по каналам - если шумы соответствуют каналам - всё ок (в смысле - все насвоих местах).
А что там с ДТС-ом не получается?

Дело в том что когда включаеш Dts на диске и вибираеш декодер на ресивере нет звука

Anonymous писал(а):
Дело в том что когда включаеш Dts на диске и вибираеш декодер на ресивере нет звука


Как подключен проигыватель? Включен ли цифровой выход на нем?

Re: Dts

Anonymous писал(а):
Spotlight kid писал(а):
Добрый день! Помогите разабратся в ресивере. У меня ресивер Yamaha V 450, акустика Sven 530 F и проигрыватель Xoro(пока). Я люблю смотреть концерты на ДВД. Никак не получается настроить звук по каналам(например вокал с центра, гитара с тылов и т.д.) И ничего не получается с Dts. Помогите пожалуйста


Вокал то конечно звучит с центра, но невсегда...
А кто вам сказал что гитара должна звучать с тылов ??
Обычно она звучит с фронтов (то есть спереди).
Где вы видели на концерте что гитара звучит со взади спины ( то есть на тылах) ?? icon_rolleyes.gif Вообще на тылах должен быть только шум зала (хлопки, свисты, крики и эхо от музыки).
Вообще это все будет звучать так, как записано на диске звукорежесером, и вы нечего тут неизмените.
Вы можете регулировать только громкость центра, фонтов и тылов... И поставить дополнительные пространственные эффекты. Переставить инструменты местами неполучиться icon_smile.gif.


Marantz
Обсалютно верно!!!

ДВДюшник может не поддерживать DTS, или в его меню оно отключено.

Так, могет быть, а вообще наверняка, на диске нет дорожки ДТС icon_smile.gif , наверняка диск- пиратка, их очень много в продаже.На коробке написано ДТС и ДД, а на диске только ДолбиД. Такое и с фильмами часто, даже с полулегальным Супербитом! icon_sad.gif

АлексC писал(а):
Так, могет быть, а вообще наверняка, на диске нет дорожки ДТС icon_smile.gif , наверняка диск- пиратка, их очень много в продаже.На коробке написано ДТС и ДД, а на диске только ДолбиД.


Скорее всего дело либо в неправильной коммутации. Может бытьпарень пытается декодировать DTS на плеере, а плеер не умеет это делать - во многих дешевых плеерах отсутствует такая возможность. Что касается пиратов, то они конечно сволочи - частенько курочат диски, убивая DTS-дорожки с целью впихнуть все на один слой. Причем частенько это убийство делается довольно криво, и многие плееры не воспроизводят такие перекуроченые пиратки.

Цитата:

Такое и с фильмами часто, даже с полулегальным Супербитом! icon_sad.gif

А разве то, что продается в ларьках по 100р. и имеет на коробке надпись "Superbit", является полулегалным товаром? Я так думаю, это 100%-пиратка. Что еще за полулегальностьтакая? icon_wink.gif Какие интересные градации лигальности рождает наша страна..... icon_smile.gif

АлексC писал(а):
Так, могет быть, а вообще наверняка, на диске нет дорожки ДТС icon_smile.gif , наверняка диск- пиратка, их очень много в продаже.На коробке написано ДТС и ДД, а на диске только ДолбиД. Такое и с фильмами часто, даже с полулегальным Супербитом! icon_sad.gif

Дело в том что диск фирменный.Я не беру пираток

Пока автор не поделится с нами, как подключен плеер к ресиверу мы будем очень долго гадать, "есть ли жизнь на марсе"... icon_smile.gif

Так как подключен плеер к ресиверу?

Что именно вас интересует в подключении

Буквально всё! icon_smile.gif
В первую очередь - по цифровому интерфесу, или аналоговому соединён плеер и ресивер (хотя бы озвучте названия выходов и входов на плеере и ресивере соотвественно, если сами не в курсе, что это за интерфейс).

Не знаю как у указанного плеера, но обычно в DVD-плеере есть настройка цифрового выхода с пунктами меню, типа, "OFF", "PCM Only" и "All". Вот именно "All" и должно быть, иначе с DTS на любом цифровом выходе - тишина.

JuNiK, "обычно" - тут не пойдёт, ибо в разных моделях (разных производителей) я встречал разнообразнейшие обозначения одних и тех же пунктов меню.

Spotlight kid
1. плеер должен быть собственно подключен к ресиверцу по цифре (разъёмы, обозначенные "Digital Out" - варианты либо "Coaxial" либо "Optical" - часто бывает оба варианта вывода, использовать один из них для подключения).
2. естественно в плеере должен быть включён цифровой выход (Digital Out = On). При его отключении может быть недоступно следующее меню (читаем дальше).
3. действительно в свойствах цифрового вывода (в плеере) нужно посомтреть, что стоит (декодирование, или нет) для каждого из вариантов звука.
Например, для Dolby Digital (AC3) == может стоять значение "PCM", или "Beatstream" (впрочем, второе значение разные производители обзывают как раз как угодно, например - "RAW", или как-то ещё, но главное, чтобы не стояло "РСМ")
DTS == как уже стало понятно, должно стоять что-то отличное от РСМ
MPEG == то же самое.

Теперь, когда у нас ресивер подключен к плееру по цифре, на плеере включён цифровой вывод и выставлены значеня для всех вариантов звука "не РСМ", при запуске ДВД-диска с любым звуком ресивер сам должен определить формат и декодировать, если, конечно, располагает декодером (некоторые современные ресиверы не оборудуются МПЕГ-декодером).

Серёга
Под обычно я имел ввиду Yamaha DVD-S520, Philips DVP-9000. У них именно так называются соответствующие пункты меню. Ну а другие производители, конечно, могут дать другие названия, но суть одна - включить передачу любого цифрового потока с плеера на декодер ресивера.
А там еще для формата PCM бывает настройка 48 или 96 кГц icon_wink.gif

А у нас тут "хоро" - там всё что угодно может быть... icon_biggrin.gif В частности в ВВК я "РАВ" видел...

А вообще у меня ощущение, что человек не особо заинтересован в помощи.

Очень даже заинтересован. Просто сейчас нет под рукой плеера и ресивера. Будет завтра утром - сразу же отпишу