Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Применение заглушек на коаксиальном выходе

Применение заглушек на коаксиальном выходе

Как-то читал, что для увеличения качества воспроизведения CD-вертушки рекомендуется все неиспользуемые выходы (имеется в виду цифровые) закрывать заглушками (оптика), закоротить выход на землю через резюк (какос). Это вызвано тем, что цифровые выходы являются источниками сильных шумов и помех. Когда не было проигрывателя (и не было цифровых выходов icon_lol.gif ), этот вопрос не интересовал. У меня вопрос: кто экспериментировал, какие наблюдения и какой номинал резистора для коаксиала нужно ставить (оптического выхода нет)?

Ну заглушку на оптику (если не предусмотрено шторки) ставить очень желательно - для исключения попадания пыли и т.п. А вот "заглушка" на электрический (неиспользуемый) выход... У Вас что, серьёзные проблемы с источником (искажения, фон, какие-либо иные аномалии), или хотели на пустом месте "улучшить звук"? icon_biggrin.gif

Серёга писал(а):
Ну заглушку на оптику (если не предусмотрено шторки) ставить очень желательно - для исключения попадания пыли и т.п. А вот "заглушка" на электрический (неиспользуемый) выход... У Вас что, серьёзные проблемы с источником (искажения, фон, какие-либо иные аномалии), или хотели на пустом месте "улучшить звук"? icon_biggrin.gif

Имеет место второе icon_lol.gif
Просто слышать - слышал, почему бы не попробовать имея возможность. А спрашивал, потому как может уже кто пробовал и поделится опытом. Только и всего. А получить таким образом прирост в качестве на $xxxx конечно не получится, мне в больницу пока рано icon_lol.gif

http://www.stereo.ru/forum/viewtopic.php?t=34793&highlight=
Вот здесь этот вопрос уже обсуждался .
К единому мнению так и не пришли , но на мой взгляд - работает замечательно .

Сами понимаете что резельтат может быть разный: улучшение , ухудшение, без изменений, тут все зависит от конструктивной реализации цифрового коаксиального выхода.
1. при нагрузке на резистор выход работает в согласованном по волновому сопротивлению режиме -это хорошо
2. при подключении резистора увеличается ток потребления и если в плеере транс один, то это плохо.
3. Если в в вашем аппарате БП питания сделан хорошо( два транса , отдельные стабилизаторы, грамотно разведенные цепи питания и земли, то и разницы не будет.

а резюк должен быть равен волновому сопротивлению выхода, обычно это 75 Ом , может быть и 100 Ом

молчанье-золото писал(а):
http://www.stereo.ru/forum/viewtopic.php?t=34793&highlight=
Вот здесь этот вопрос уже обсуждался .
К единому мнению так и не пришли , но на мой взгляд - работает замечательно .

Спасибо за ссылку. Как всегда - много "воды", по вопросу мизер. Я себя в идиоты записывать тоже не хочу, но и физику не всех процессов в звуке могу объяснить. Про журналы на CD-приводе читал давно, советовали очень именитые личности (у меня лежит на плейере мраморная плита), плиты под колонками кладут многие - эффект не услышит только глухой (у меня тоже лежат, от пола отделены 3-мя коническими ножками), прогрев проводов, фазировка включения в сеть аппаратуры... и т.д. и т.п.
Но для себя сделал такой вывод (подкрепленный собственной практикой): если собрать от каждого метода по крупице эффекта, в результате получается действенная вещь! А РАССУЖДАТЬ МОЖНО ОЧЕНЬ ДОЛГО И НЕ ПРИЙТИ НИ К КАКОМУ РЕЗУЛЬТАТУ!!!

надеюсь что плиты не могильные...
хорошо класть плиты на плеера с верхней загрузкой, особенно толщиной не менее 5-6 см. тогда и в тренажерный зал ходить не надо...

Я как бы тоже где то читал про то, чтобы полностью исключить влияние цифрового выхода на аналоговые схемы, в не очень хорошо спроектированных аппаратах, энтот самый цифровой выход отключают совсем путем залезания внутрь и ГРАМОТНОГО отрезания концов. Попробуйте для начала поставить терминатор, может чего и выйдет.... Для нормально спроектированных аппаратов эффекта скорее всего никакого не будет. гы-гы-гы. icon_biggrin.gif