Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Усилок или ресивер. Что лучше для ПК?

Усилок или ресивер. Что лучше для ПК?

Здравствуйте.
Такой вопрос меня мучает вот уже несколько недель.
Хочу использовать в качестве озвучки компа колонки JBL-30, через ресивер или усилитель. Вот в выборе из этих двух и состоит загвостка.
Вобщем такие дела, в кратце: нужен качественный звук (относительно ММ-колонок, конечно), в частности для прослушивания музыки (в преобладающем количестве электронной), колонки будут JBL-30 (это уже точно, поэтому при выборе это надо учитывать), звуковая у меня Аудига2ZS (пез передней морды).

Выбор состоит, исключительно, из 3-х претендентов: это ресиверы Pioneer VSX-415, Yamaha RX V 357, и усилитель Cambridge Audio Azur 340A (все это есть в наличии и укладывается в сумму, которую я готов потратить).
Спрашивал на Овере, сказали, что среди этих явно лучшим выбором будет Cambridge Audio Azur 340A, но и акустику насоветовали недешевую.
А вот друг советует лучше брать ресивер, так как он дешевле, и по его словам, используя в качестве источника звука комп, я все равно не замечу разницу, а кроме того там есть тюнер, больше мощность на канал, и его еще вслучае необходимости, можно будет использовать как элемент дом. кинотеатра.

Кто что может сказать по этому поводу? Буду рад услышать дельные советы. Действительно ли не будет разницы, если я возьму не усилок, а ресивер, при условии, что источником звука будет ПК и колонки будут не какие-то навороченные, а всего лишь JBL-30?

И ещё такой вопрос, так как Аудига у меня не прошная, то я что, смогу только по аналоговой подсоединить её к ресиверу?

Купи CD-плейер, на крайняк ди-ви-дишник. Для компа и ВВК много будет, да и неудобно звук с компа брать.Помехи и т.д. ох***ные!Комп только как временный вариант. Усил или ресивер к нему, все равно что смотреть ДВД на Рубине-747 icon_smile.gif

Ну не скажи, я же не за 40-300 тысяч усилок хочу брать, а за 7 тыс. с очень средненькими колонками, что как раз будет для компа неплохо и чуть лучше лучших мультимедиа-акустик, а это мне и надо.

Купить плеер или ди-ви-дишник говоришь?
А к чему купить-то, к ресиверу или усилку (из представленных только)?
Интересует исключительно стерео.

BBK не возму ни за что. А DVD смотреть у меня есть на чем, TV SONY KV-29XL70K + DVD SONY DVP-NS355. И кстати мне вполне при этом хватает акустики от телека. А смотреть DVD на компе - это изврат. Так что я не привередливый. Просто хочу для компа, крутые по компьютерным меркам колонки для бытовых нужд, а не для получения супер-пупер звука. icon_smile.gif

Azur бери ! он на классных микрухах.

massimo81 писал(а):
Ну не скажи, я же не за 40-300 тысяч усилок хочу брать, а за 7 тыс. с очень средненькими колонками, что как раз будет для компа неплохо и чуть лучше лучших мультимедиа-акустик, а это мне и надо.

Купить плеер или ди-ви-дишник говоришь?
А к чему купить-то, к ресиверу или усилку (из представленных только)?
Интересует исключительно стерео.

BBK не возму ни за что. А DVD смотреть у меня есть на чем, TV SONY KV-29XL70K + DVD SONY DVP-NS355. И кстати мне вполне при этом хватает акустики от телека. А смотреть DVD на компе - это изврат. Так что я не привередливый. Просто хочу для компа, крутые по компьютерным меркам колонки для бытовых нужд, а не для получения супер-пупер звука. icon_smile.gif


не..ху..я себе чуть лучше...ну если взьмёте пионер, точуть лучше будет.

Цитата:
не..ху..я себе чуть лучше...ну если взьмёте пионер, точуть лучше будет.

А на Ямахе и Азуре хуже что ли? icon_smile.gif

Забыл сказать, есть возможность взять новый Пионер-515 за 6700руб. Как такой вариант?
Или Азур и его получше будет? Ответте пжалуйста, а то Пионер для меня на пару дней придержали, дали время подумать. icon_smile.gif

Re: Усилок или ресивер. Что лучше для ПК?

Вобщем такие дела, в кратце: нужен качественный звук (относительно ММ-колонок, конечно),
имхо JBL-30 недалеко ушла от мультимедии, вот правда басу будет выше крыши, тут е-серия впереди планеты всей.
я б выбрал другие колонки, но решать конечно тебе.

звуковая у меня Аудига2ZS
опять же, ну не для музыки, а в сочетании с жибиэлями уши по верхам резать будет точно. однако, мож, это будет для твоих ушей самое то.
я б для музыки ее заменил на рево 5.1 или терратек или еще чего, но не изделия креатива, они больше для игр.

Выбор состоит, исключительно, из 3-х претендентов: это ресиверы Pioneer VSX-415, Yamaha RX V 357, и усилитель Cambridge Audio Azur 340A
неважнецкий выбор icon_confused.gif
у кембриджа более-менне усил 540, а еще лучше 640. 340 слаб, в стерео, конечно, получше бюджетных ресов, но очень ненамного.
а эти ресиверы для музыки вапще никак, опять же для игр и радио, бюджетные ресиверы сейчас вообще по звуку не радуют, зато упирают на цифровые киношные навороты и коммутацию.
чтоб хоть немного звук прорезался, яму бы не менее 450 надо.
а если 5-каналка потом не намечается, то б я лучше поискал усилок шервуд.

Anonymous писал(а):
Azur бери ! он на классных микрухах.

это вообще ничего не говорит.
микрухи вовсю применяют в активной профессиональной акустике и не парятся на этот счет. качество самой акустики гораздо важнее.

Аудигу в топку. Заменить на Рево 5.1. Усилок - Аузр 340. Акустику - МА В2 или АЕ Эво 1. Можно ещё Концепт 2 посмотреть.

415-ый Пионер такое дерьмо, что ничем не будет лучше встроенных в ММ акустику усилков. Азур, на сколько я знаю, на ЛМ3886Т сделан.

Джи Би Эли - ИМХО не самый лучший выбор. Далеко не самый.

поделюсь опытом.
я подключал компьютер (встроенный звук от nVidia) к ресиверу.
аналогом подключал и коаксиалом.
при подключении аналогом (раздельно фронт-тыл-центр-саб) отчётливо слышны наводки сети.
При подключении коаксиалом - никаких проблемм. И проводов меньше.
так что я - за коаксиал. А следовательно и за ресивер.
Ну и плюс - вам это даст возможность при желании докупить колонок и получить многоканальную систему для игр и кино.

Вот именно в Вашей конфигурации - бери пионер 515 и радуйся жизни. Действительно подцепишь его коаксилом по цифирке и будет полный зишибись. По аналогу с компа пускать музыку смысла нет (ИМХО) из-за наводок на аналоговую часть цифровых цепей.

Шурик писал(а):
По аналогу с компа пускать музыку смысла нет (ИМХО) из-за наводок на аналоговую часть цифровых цепей.

О, ёпт... Если звук встроенный и БП дерьмо - тогда да.

Если БП нормальный и звуковая внешняя не дерьмовая, то наводки все - вымысел. Смотрим тесты Лдова на хоботе.

А частности обзор ЕСИ Джулиа, в ктором Лядов описывает различия в звучании Джулии и Линкс 2 за 900 у.е.

Если комп такое говоно с кучей наводок, то как тогда люди слышат разницу в звуке между картами за 200 и 900 баксов?

Вы что с ума все посходили какой Пионер !!!!, для музыки только усилитель, хоть СА, НАД, Ротель все что угодно только не Пионер тем более 415 !!! icon_exclaim.gif icon_exclaim.gif icon_exclaim.gif

Завтра, скорее всего, возьму усилок Yamaha AX 396 за 7500руб.
Как такой вариант? Лучше чем преведущие?
Я, вообще, на него заглядывался, но он кругом у нас стоил 9000руб., а сегодня абсолютно случайно наткнулся в одном из магазинов на него по такой привлекательной цене. Жалко с собой денег не было.icon_sad.gif Надеюсь до завтра не купит его никто.

Все не так фиолетово оказалось.
Сегодня с другом сьездил в магазин.
На усилке стоит ценник 7570руб., 9500руб. зачеркнуто - типа распродажа.
Послушали, звук понравился (был подключен к полочникам B&W). Выписывайте говорим.
Пошел этот перец значит выписывать и говорит, что типа к стоимости усилка надо обязательно доплатить 800руб. за обязательную 3-х летнюю гарантию. Без нее говорит ни как нельзя, мотивируя тем что, а вдруг он у вас сгорит. Короче, с собой у меня было только 8000руб., а с этой гарантией получалось 8370руб. Я было сначало порвался домой ехать за деньгами, попросил отложить его, он в единственном экземпляре был, а потом подумал, что х*ня это какая-то - платить доп. 800руб. - скорее всего это была личная инициатива продавца-консультанта, чтобы премиальные срубить. Да и усилок этот у них был один, чувствуется давно там стоит, и что-то передумал. У нас в городе Техносила 10 мая открывается, вернее уже сейчас открылась, но только в техническом режиме, в Hi-Fi отделе пока всего очень мало. Короче зашел я туда, с продавцом одним перетёр, приятный такой человек, на все вопросы терпеливо отвечал, чувствуется, что еще не напрягали его покупатели. icon_smile.gif Вобщем там уже сейчас лежат усилок Yamaha AX 396 - 8990 руб. и ресивер Yamaha - 357 - 6790 руб., акустики правда очень мало пока, прослушать не на чем было. Хотя 357-й и был подключен у них к каким то напольным JBL Балбо с сабом и мне звук показался не таким насыщенным как у 396-го, но его то я слушал на недешевых B&W да и в другом магазине, так что сравнивать не совсем корректно. Но вцелом ничего так ресивер звучит, получше музыкальных центров намного. Решил после открытия сходить и на месте прослушать с одной и той же акустикой и тот и другой, и решить действительно ли для меня будет большая разница в звучании усилка и ресивера, а потом уже решать что купить.

Кстати что лучше из полочников под Ямаху - JBL E30 или Infinity Beta 20?

У меня пара Betta 20 в паре с каким то древним сетероусилителем. Оччень достойно играют.