Форум
Музыка

Где найти записи классики без "шипения"?

Где найти записи классики без "шипения"?

Уважаемые господа!

Возможно вопрос банален - однако проблема существует (для меня).
После покупки акустики я столкнулся с фактом, что практически ВСЯ классическая музыка, что продаётся на CD/CDmp3 имеет помехи записи, то есть шипение, "чмоканье" и шелест одежды музыкантов и т.п. icon_confused.gif
На разных записях это может быть слышно или сильно, или не очень, но это есть!
"Лунную сонату" Бетховена я слушал наверное более чем в 10 вариантах и везде было ужаССное шипение icon_twisted.gif

Подскажите пожалуйста, где мне можно найти записи классической музыки (Моцарт, Бетховен, Паганини, Чайковский...) БЕЗ указанных артефактов?
Неужели какие-нибудь специализированные оркестры или исполнители не издают студийные альбомы в идеальном качестве?

Спасибо.

Пойду переслушаю сонаты Бетховена в исп. В. Кемпфа на Элит Классикс. Что-то шипения не замечал.

Я что-то слышал про какой-то польский, тольи венгерский коллектив который исполняет классические мелодии совершенно голыми. Я так думаю на их записях нет шуршания одежды.

to DAA:
что за запись? CD? где купить?

to bad:
icon_lol.gif наверно шелест не будет слышно

Кемпфа нашёл
http://pricenis.ru/cgi-bin/g.cgi?t=4626
спрошу в магазинах, спасибоicon_smile.gif
(я кроме нашего Е. Кисина и не знаю исполнителей icon_rolleyes.gif )

Если что кто ещё есть - напишите, пожалуйста...

Re: Где найти записи классики без "шипения"?

Pavel_P писал(а):
Уважаемые господа!

Возможно вопрос банален - однако проблема существует (для меня).
После покупки акустики я столкнулся с фактом, что практически ВСЯ классическая музыка, что продаётся на CD/CDmp3 имеет помехи записи, то есть шипение, "чмоканье" и шелест одежды музыкантов и т.п. icon_confused.gif
На разных записях это может быть слышно или сильно, или не очень, но это есть!
"Лунную сонату" Бетховена я слушал наверное более чем в 10 вариантах и везде было ужаССное шипение icon_twisted.gif

Подскажите пожалуйста, где мне можно найти записи классической музыки (Моцарт, Бетховен, Паганини, Чайковский...) БЕЗ указанных артефактов?
Неужели какие-нибудь специализированные оркестры или исполнители не издают студийные альбомы в идеальном качестве?

Спасибо.

new_silly.gif

Pavel_P писал(а):
Кемпфа нашёл
http://pricenis.ru/cgi-bin/g.cgi?t=4626
спрошу в магазинах, спасибоicon_smile.gif
(я кроме нашего Е. Кисина и не знаю исполнителей icon_rolleyes.gif )

Если что кто ещё есть - напишите, пожалуйста...
new_silly.gif new_silly.gif new_silly.gif new_silly.gif new_silly.gif new_silly.gif new_silly.gif new_silly.gif new_silly.gif new_silly.gif new_silly.gif new_silly.gif new_silly.gif new_silly.gif new_silly.gif new_silly.gif new_silly.gif new_silly.gif

1. Сборники классики по композиторам. Издатель- наша фирма J.R.C., упаковка серебр-с синим + портрет композитора.Хорошая запись. icon_biggrin.gif
2.London Simphony Orch. icon_biggrin.gif
3. Венский симф. оркестр
4.Отстой- сборники 1000% Classic(а также 1000% Rock и т.д. по 1000%), ваще в большинстве своем от "наших" издателей. П.1-приятное исключение.Проверил Тау-Анализером, все ок.
5. Лучше всего фирма или лицензия от Сони, Юниверсал и т.п.

to i'm:
а ты оригинал, умник... тебе за эти рожи чтоль "специалиста" дали icon_lol.gif

to АлексC:
спасибо!!!

Pavel_P писал(а):
to i'm:
а ты оригинал, умник... тебе за эти рожи чтоль "специалиста" дали icon_lol.gif

to АлексC:
спасибо!!!

Звания на этом форуме дают не за знания,а всего лишь за количество сообщений.А насчёт рож...Представляю себе картину:перед началом концерта подходит к музыкантам человек и говорит-Прошу одеждой не шуршать,подошвами не ёрзать и вообще лучше не дышите,типа я музыку не слышу.Чтобы упредить ваше очередное высказывание,скажу лишь одно-если вы слушаете МУЗЫКУ ,вам наплевать будет на какие либо шумы.Ну а если слуХаете свой аппарат,то извините,переходите на роспопс. icon_wink.gif

Ну мне на шумы не наплевать, поэтому я и задал вопрос.
А чтоб штаны не шелестели - это уже микрофоны надо умеючи расставлять, для этого и есть соответствующие специалисты. Но дело даже не в "штанах" - к сожалению мне встречались (как я уже говорил) только записи "Лунной" сонаты Бетховена, оцифорованые с концертов до 1980 года - здесь именно "шум" в его научном понимании ("белый шум"), то есть помехи аналоговых источников (изначальных носителей до оцифровки).
Кроме того - есть же спец. студии для звукозаписи, конечно, симфонический оркестр туда не "засунешь" (хотя, думаю, есть и такие спецстудии), но одного человека для исполнения "Лунной" сонаты.... почему бы и нет?

Студийным записям классики часто не хватает какого-то внутреннего вдохновения, это изначально очень "живая" музыка. И это - одна из главных причин, почему люди слушают "живые" исполнения.
Ну, а если вам действительно мешает шелест одежды или еще что-то, то музыку лучше вообще не слушать.

Я так понял, Павел говорит о действительно мерзкого качества записях (глухие и очень шумные шшшшшшшш icon_smile.gif ) Таких записей море, магазины забиты разного рода сборниками классики отстойного качества. Кстати, кроме Сонной лунаты icon_smile.gif , полно мерзких записей "Элизе",Турецкого марша Моцарта,Полонеза Огинского и т.д.
---Еще один неплохой источник- пиратка!!!- сборники, дратые 1:1 пиратами(оттого и нормальный, что 1:1) с дисков EMI-Halahup Records. Опять же 1 диск- 1 композитор. Серия называется Audiophile Classic Collection .Штраус в исполнении Оркестра Венской Оперы, например, Исполнение и качество vo.gif vo.gif vo.gif .У всех дисков желтый корешок с короткой цветной полоской, у каждого композитора своя. Наверняка такой же есть фирма, но где взять?

to Бонзай!:
господа, таких как Вы - право, не понимаю icon_eek.gif ... это по типу как я в своё время брал телевизор Philips Pixel+, а мне в магазине говорили - "он всё показывает как документальный фильм" - ёмаё, это ж КАЧЕСТВО!
"Живое" выступление - ДА!, но в записи оно уже НЕ живое, а дохлое и гораздо хуже студийной записи, какое здесь вдохновение? Если Вас больше заводят записи, например, концерта нечто вроде "Раммштайн", чем их студийки - это да - здесь эмоции - но какие, блин, эмоции от посторонних звуков в классике?.. она от шелеста одежды лучше не станет...
сам не заметил как начал кого-то в чём-то убеждать - это неправильно, но ВЫШЕСКАЗАННОЕ МОЁ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ icon_exclaim.gif
Насчёт не слушать вообще, это Вы явно загнули... icon_twisted.gif

to АлексC:
вот именно это я и имею ввиду! icon_smile.gif
ещё раз спасибо за ответ!

Интересно, что на записях тех-же годов E.L.O., ABBA, BAD BOYS, PINK FLOYD не слышно шуршания одежды.

Ну не скажите насчет Флоида, группа собирает при себе целые толпы аккомпанемента, и слышно всякое. И например, на диске Wisch Your Were Here отчетливо слышны движения гитариста и движения рук по струнам и гитаре!
В М-Видии взял диск от Сони-BMG и Нац.Географ.Общества: Tango Passion.
Вот это запись! vo.gif vo.gif bis.gif

Послушайте CD типа DDD. Шума ленты там точно нет и с другими шумами порядок.

на DVD-audio и SACD классика звучит на порядки лучше, особенное если записывали в 24 бит 96 кГц или DSD напрямую.

а старые записи проходят неплохой ремастеринг

1. Записи ценятся по исполнению, а не по наличию/отсутствию фонов или звуков на ней. Ни один исполнитель не может всегда исполнять блестяще в связи со своим физиологическим состоянием. Если лучшие записи исполнителя пришлись на начало прошлого века, то фон неизбежен.
2. В записях классической музыки, как правило, не применяется шумоподавление, и запись происходит в концертном зале, а не в студии. Если запись всё же производится по какой-то причине в студии, то реверберация выставляется двумя разными способами.
3. Количество микрофонов выставленных на оркестр сильно зависит от сыгранности оркестра, и как следствие, на общий уровень фона(но малое количестово еще не дает основания говорить что исполнение хорошее). Помимо этого, дополнительно ставятся микрофоны в зале.
4. Находясь на концерте, вы слышите шумы от соседей, поэтому шумы производимые музыкантами уходят на второй план.
5. На ремастерингованных записях могут подправить баланс, но вычищять от фонов никто не будет, поскольку будет срезана большая часть обертонов вторичной реверберации помещения и скорость затухания. Если же это сделано, то скорее всего по коммерческим соображениям. Если мастер-ленты хранятся в идеальных условиях, то даже через 10-20-30 лет они фактически не имеют потерь. Диски или винил всегда штампуется только с первых копий мастер-лент.
6. На старых записях попсы типа: E.L.O., ABBA, BAD BOYS, PINK FLOYD шумов быть не может, но если они есть, то это значит только одно: продюсер или исполнитель посчитали этот дубль лучшим.

ЗЫ Запомните только одно: фон или посторонние шумы на записи не являются ни техническим, ни художественным браком. Если он вам не нравится - это сугубо ваши проблемы, а выход из проблем каждый ищет сам...

Наконец-таки нашелся хоть один нормальный человек, который объснил дебилу, что слушать нужно саму музыку.