Форум
Акустика

Как настроить саб?

Как настроить саб?

Подскажите, где можно почитать о том, как правильно настроить саб?
Саб у меня Celestion S80.
Сейчас он какой-то 'не живой'... icon_smile.gif

И в чём это выражается?

как-то он хрипит, сложно объяснить...
когда громкость увеличиваю на нем, то появляется хрип (треск?)... как поменьше - бас есть, но слабенький...
там еще 2 регулятора есть: фаза и кроссовер... что с ними делать? сейчас на середине стоят...
ресивер у меня marantz sr5500.

Хрыпеть не должно, только если на ОЧЕНЬ большой громкости. Проблема либо с сабом либо с выходом из ресивера, либо элементарно просто в проводе соединяющем эти 2 компонента.
Низкоуровневый вход саба можно проверить если подключить его к любому выходу типа Line Out | Rec Out. Покрутить ручку громкости на сабе - громкость должна меняться, хрыпеть может только в положении "максимально громко". Если при таком подключении не хрыпит, тогда надо смотреть что выходит из ресивера. Удачи.

выходит из ресивера по выходу LFE. (Subwoofer Out)

Iuda

Только что избавился от подобных проблем на TS-8. Пишите в личку - отвечу подробно т.к в решении этой проблемы мне помогали нащи "ведущие специалисты" - DSN, Серёга и Pimple - за что хочу им выразить свою ОГРОМНУЮ признательность.

Хрипение - это плохо. icon_smile.gif Предположу, что это не смертельный хрип и его можно вылечить настройкой, однако, всяко бывает и по-хорошему послушать бы этот хрип...
Тэкс, ну мне неизвестна акустика, но в общих чертах можно попробовать следующее.
Перво-напрево следует запастись либо тестами с тонами, либо хотя бы неким фильмом, где есть работа сабу. Итак...
На сабвуфере: громкость саба примерно на половину, или даже меньше (для начала), фазу вообще не трогаем (пока), регулятор частоты среза распахиваем на всю (120 Гц по-моему, да?). Подключаем саб (вход "line in left", например) к выходу ресивера "subwoofer out" (или вроде того - как он точно зовётся в этой модели сейчас не скажу, но суть, думаю, ясна).
На ресивере: ставим максимальную частоту среза для саба, затем начинаем пробовать ставить наши треки с пищей для саба и постепенно уменьшать частоту среза на ресивере до приемлемого результата, одновременно варьируя громкость на сабе - для проверки наличия искажений. В какой-то момент по идее саб должен перестать хрипеть (хотя, если он действительно хрипит, и хрипит не от перегрузки, или перенасыщения - возможно дело и не в настройках). Чаще всего частотами "раздела" оказываются те самые 80-90Гц...
После этого крутим фазу: садимся на место просмотра и просим кого-то (обычно жену - свою, или чью-то - у кого как) и слушаем, пока жена вращает ручку фазы. Должна на слух меняться "громкость" НЧ излучения (особенно если фронты напольные и для них установлен размер "большие" в ресивере) - наибольшая громкость и есть правильная фаза. Так же при этой регулировке может изменяться "жизнь НЧ отдельно от остального диапазона" - думаю, это будет слышно. icon_wink.gif
С громкостью, думаю, сами разберётесь. Совет - сделайте её такой, чтобы саб лишь угадывался, а затем ещё чуть-чуть убавьте.

Спасибки, буду пробовать...
может подскажите фильмы, на которых саб лучше проверять?

Matrix Revolutions (DD 5.1), уровень громкости – 4
При проигрывании этого фильма, комната волнообразно заполнялась с низов вверх, показывая нарастающую мощь в пределах 20 Hz - 25 Hz. «Матрица.Революция» сопровождается на всем протяжении фильма утробным фоновом звуком, идет очень низкий звуковой фон, помимо главных сцен. <...Censorerd...>
Показания различных пиков в фильме по временным моментам и сценам соответственно:
0:59:02 104 dB
1:02:42 102 dB
1:03:20 105 dB
1:03:49 104 dB
1:05:03 102 dB
1:19:17 104 dB
...
и так далее, читайте больше - http://www.svsub.ru/show.php?fID=3&docID=26

Я бы ещё "Годзиллу" поеркомендовал (только лицензию, ну или хоть просто с родным звуком), так же можно "U-571" попробовать... Так же как вариант - сцены с танком в конце идиотского "Спасения рядового Райна" можно глянуть. Эх, да много их - фильмов-то...
Если нужно - могу скинуть ас3-шный трек ТНХ-кроссовер-тест (там скользящий по примерно LFE-диапазону тон - гладкость перехода и настройки кроссовера можно послушать). Весит трек всего 822кб...

Re: Как настроить саб?

Iuda писал(а):
Подскажите, где можно почитать о том, как правильно настроить саб?
Саб у меня Celestion S80.
Сейчас он какой-то 'не живой'... icon_smile.gif
Я не тебе саб хороший рекомендовал ASW-10... а ты сказал, что этот небрендовый отстой мне не нужен?... Ну как тебе "бренд"?.. Так вот, дорогие мои, эта "фирма" чистый китай на сегодняшний день, то-бишь фуфловая подделка... Кушайте на здоровье...

Цитата:
Я не тебе саб хороший рекомендовал ASW-10... а ты сказал, что этот небрендовый отстой мне не нужен?... Ну как тебе "бренд"?.. Так вот, дорогие мои, эта "фирма" чистый китай на сегодняшний день, то-бишь фуфловая подделка... Кушайте на здоровье...
Да ктоб сомневался то, что asw-10 голимый китай? куда уж фуфловее то? ваши алехи кушайте сами! И вообще, ваш алекс полное подмосковно-подвальное фуфло, по сравнению с суперразработкой наших физиков-ядерщиков-зоофилов "Роберт"! Вам еще белявский не сообщил? Ждите новый "легендарный" бренд! От создателей "алекса"! (очень удачно белявский спер идею у зазевавшихся АСАлабовйцев) icon_wink.gif

Прокоп, я думаю, дело тут всего лишь в верной настройке. Если всё соответствующим образом настроить - всё заиграет как надо. А вот сабы неизвестно какого происхождения, а так же некоторых молодых фирм, "играют" сразу и без настройки - да, это есть, но они и не обладают широкими настройками, допускающими интеграцию не только в фирменные комплекты... Это плюс саба? Может быть... Для меня - минус, ибо решение узкое и слабонастраиваемое, и то, что оно "сразу играет" - показатель публики, на которую сие расчитывается.
Без обид.

Хотелось-бы верить, но...увы, по косвенным признакам, очень похоже на то, что усилок в сабе "слабоват" и не справляется с, возложенной на него, задачей... Сдайте его туда откуда взяли и возьмите себе Алекс-ASW-10 и у Вас не будет подобных проблем... Я не далее как вчера его слушал на Пинк-Флойде... вещь!... Не хотите слушать Прокопа, мучайтесь и дальше с вашими "брендами"...

P.S. Кстати в Алексе есть все настройки, позволяющие включить его в любую систему, вплоть до автовкл. и выкл. причём в грамотном режиме с выдержанной паузой... Разумеется есть и все остальные настройки и плавная регулировка и переключение фазы и тонкомпенсация + 6дб. и различные варианты подключения акустики и т.д... Это абсолютно полноценный, качественный саб с 25см. башкой в пол, что даёт басу большую обволакивающую мягкость, равномерную заполненность звуком помещения и отсутствие стояков, которые часто возникают в "направленных" сабах... Вобщем нужно изучать рынок внимательнее и не зацикливаться на одном и том-же...

и тонкомпенсация + 6дб
laugh.gif

Пожалуй уже из-за этого не стоит даже зариться на такое чудо... Если там действительно есть "тонкомпенсация", то похоже тот, кто проектировал саб, либо не в курсе, что есть тонкомпенсация и главное - для чего она, а заодно он не в курсе, что в саб её вобщем-то и приспособить-то некуда... Хотя, да - вот Вы перечислили это как один из плюсов - вот именно для таких целей ЭТО там стоять и может. cry.gif

И, кстати, "стояки" могут возникать не только у "направленных" сабов - тут скорее место установки и комната играет бОльшую роль. Единственный практический (а не теоретический) плюс, который я вижу в решении "излучатель в пол" - бОльшая свобода выбора места установки саба. Ну и, возможно, чуть более равномерное распределение "прямой" энергии (хотя, какая она там нафиг прямая, и такой саб никогда не выстрелит так же чётко и быстро, как закрытый "фронтальный" саб).


На самом деле, конечно, данный саб не ахти какой, но и дерьмо полное, так что не надо. Конечно, существуют и лучше и хуже модели (для чего?), и стоят они совершенно по-разному. Есть и вполне уважаемых брендов недорогие модели, и при этом очень достойные, просто повыбирать нужно.

Меня умиляет как некоторые "знатоки" обсуждают технику, которую в глаза не видели... Вы столько противоречий и элементарной неграмотности "наколбасили" в своём "умозаключении", что остаётся только удивляться... Видите, дорогие форумчане, кто вам "профессиональные" советы даёт?... А вы удивляетесь, что у вас после общения с ними и их "ценных" рекомендаций в подборе техники, энта самая техника играть отказывается... А Вам, обладатель горе-техники "селекция", совет послушать озвученный мною саб, может и Вы наконец поймёте, что не всё то золото, что блестит...

Меня умиляет как некоторые "знатоки" обсуждают технику, которую в глаза не видели...

Ну так Вы же сами всё рассказали... В частности про "тонкомпенсацию" (думаю, для оценки необходимости этой фичи вовсе не обязательно видеть воочию этот саб). Кстати, а там, например, случайно многоканальных декодеров не встроено - а то можно было бы ещё один плюсик привести в пользу...

И вообще пока я говорил именно о "необходимости" конкретной фичи (тонкомпенсации) - про звук я вроде ничего конкретного не говорил, верно? Ибо действительно не слышал я. И, честно говоря, не хочу, и в первую очередь из-за Вас лично. Да-да, именно из-за Вас - если бы Вы не так активно рекомендовали сию марку, может быть и послушал бы для спортивного интереса.

2прокоп: icon_evil.gif мы с тобой еще не общались... ты прям уже всех достал своим г...ом. И сюда умудрился залезть, хотя я ничего не спрашивал про покупку. Мой тебе совет - успокойся и слушай свой алекс сам, один дома !
===
2Серёга: спасибо за ответы cool_smile.gif

Прокоп писал(а):
Меня умиляет ...


А меня уже ужасает жуткое количество расплодившихся прокопов, противоречащих друг другу. В частности какой то из прокопов, гы-гы-гы, принципиально не признавал сабвуферы как что то достойное внимание, поносил формучан за использование отдельной НЧ секции, называл плохими словами... А сейчас, гляди ка, даже РЕКОМЕНДУЕТ, ну ессно не какой то там сранобренд, а гавноалекс.
Да и раньше художником назывался, а теперь, оказывается, акустику делает... Мда. И этому "некто" предлагается верить......

Iuda писал(а):
2прокоп: icon_evil.gif мы с тобой еще не общались... ты прям уже всех достал своим г...ом. И сюда умудрился залезть, хотя я ничего не спрашивал про покупку. Мой тебе совет - успокойся и слушай свой алекс сам, один дома !
===
2Серёга: спасибо за ответы cool_smile.gif
А ты слушай свой убого-хрипящий "бренд" и не забудь толстый кабель ему в зад воткнуть, а то от тонкого он не "запоёт"...лох...

2Прокоп: обязательно воспользуюсь советом, только, главное, чтобы не слышать твой СРАНЫЙ алекс, урод! icon_twisted.gif
===
2all: давайте займемся линчеванием прокопа! new_cussing.gif пора бы его уже прибить, задолбал всех! duh.gif Прокоп - must die!

Iuda писал(а):
2Прокоп: обязательно воспользуюсь советом, только, главное, чтобы не слышать твой СРАНЫЙ алекс, урод! icon_twisted.gif
===
2all: давайте займемся линчеванием прокопа! new_cussing.gif пора бы его уже прибить, задолбал всех! duh.gif Прокоп - must die!
..."линчевалка" у тебя ещё не выросла...