Форум
Акустика

Kef iQ3

Kef iQ3

Никак не могу найти апрельский журнал S&V. Скажите, плиз, что в нем написали про Kef iQ3?
Хочу купить указанные колонки. Как будет звучать связка с Nad?

cry.gif видимо этот журнал не достался никому!!! наверное, кто-то выкупил весь тираж!!!

Цитата (да простит меня редакция S&V): "... у британских АС весьма высок тонус нижнего регистра. Музыкальный образ никогда не утрачивает надежной низкочастотной основы. Однако бас, к сожалению, уступает другим частям диапазона в подвижности и заметно затеняет звуковую информацию в нижней части среднего регистра. Несколько прямолинейно громковорители преполдносят материал в верхнем регистре. Все вместе создает впечатление легкой тональной небрежности. Указанные моменты проявляются главным образом на записях классической музыки. На ином материале они практически незаметны. Динамичаский диапазон ограничен в микроамплитудной области. Весьма эффектна музыкальная сцена: она воздушна и прозрачна; виртуальные элементы подаются собрано, сфокусированно не только во фронтальном измерении, но и в глубину. Детали образа столь устойчивы в пространстве, что фабула событий сцены становится почти зримой, и возникает эффект присутствия.
... для прослушивания популярной и электронной музыки мы также рекомендуем АС KEF, которые никогда не забывают поддержать звук надежной низкочастотной опорой, а также создают весьма эффектную звуковую сцену. Но АС может несколько упрощать тональный рисунок и позволять басу доминировать в звучании. Хотя вы врядли это отметите, если не слушаете классическую музыку...
... при -10дБ график (в НЧ-области) фиксируется на отметке 38 Гц, что очень неплохо для полочника... график КНИ очень хорош, результаты одни из лучших в тесте при всех уровнях сигнала. Кстати, оптимальный уровень - 88дБ (КНИ всего 0,14%). Импеданс характеризуется достаточно серьезными выбросами на 300, 800 Гц и 1,5 кГц. Максимумы этих пиков примерно равны 24 Ом..."
Достоинства: эффектная и прозрачная звуковая сцена
Недостатки: бас может превалировать, некоторые тональные упрощения
Звук:****
Конструкция:****
Качество/цена ($460):****

Спасибо большое гостю за столь развернутый ответ! icon_biggrin.gif РЕСПЕКТ icon_smile.gif
Надо еще разок будет послушать эти АС и обратить внимание на тональные небрежности. icon_confused.gif ...если б их еще заметить icon_eek.gif
А кто выиграл и призы симпатий кому в тесте?

победитель B&WDM601 S3; призы симпатий: Aleks Gold-2 и Magnat Quantum 503.
По-правде сказать, кто выиграл и кто "проиграл" - это в данном случае не столь важно, ведь весь процесс выбора Системы - весьма субъективное мероприятие. И что действительно Главное - так это Лично Ваше обоснование выбора, которое опирается в том числе и на личные пристрастия, вкусы как в музыке так и в эстетике. Как говорится : "лучшая система не та, что играет у соседа за стенкой, а та, что работает у вас".
Смотрите отзывы в сети, читайте прессу, НО непременно слушайте сами!
Удачного выбора!

Из личного опыта прослушивания...
Аудио материал:
1. Albinoni - Адажио;
2. Celine Dion - Le Ballet (1995);
3. Pink Floyd - Lost for words, High Hopes (1994);
4. Leonard Cohen - Here It Is (2001);
5. Sandra - Johnny wanna live.
Первые впечатления - масштабность, детальность, основательность, объем - дополняются выявлением определенных специфик звучания: на звуковом материале, богатом низкочастотной составляющей и информацией в нижней середине (п.1 и 4) обнаруживается легкая затянутость баса, но при этом НЧ-диапазон все же достаточно опрятен и детализирован; верх чист, но порой возникает ощущение недостаточной проработки ВЧ-деталей; середина достоверна, богата деталями, вокальный диапазон передается объемно и довольно аккуратно. Виртуальная сцена хороша, эшелонирована в глубину.
В целом колонки оставляют весьма благоприятное ощущение, они прекрасно справляются с популярной музыкой (п.5), легкими блюзовыми композициями (п.2), очень даже неплохо и динамично играют рок (п.3). Но для классической музыки бывают более деликатные исполнители.
P.S. Отмечу, что в конкретном случае оценка S&V объективна и указанные недостатки не носят катастрофических последствий

Вы последнее про кеф написали? я правильно понял, это цитата из журнала подкрепленная личным опытом? если так, то я понимаю, что Вам понравилось icon_biggrin.gif
я когда их слушал мне тоже показалось они играют довольно детально и интересно)))
класику я почти не слушаю. рок(-н-ролл), джаз, поп, электроника разная... думаю, мне подойдут))

Ходили, слушали. Все переслушали, что в магазинах
было. Ничего не зацепило. Но... Стоило в конце послушать
Кеф и все. Торкнуло. Не ожидал такого баса. Окутал
со всех сторон. Мощь... ХАЧЮ!!!
Возьму в кредит наверное. Пусть цвета появяться

Все! айКушки стоят у меня дома! сегодня набрал у друзей дисков!!! Первые впечатления такие: инстументальные вещи, джаз, ритм&блюз играют очень привлекательно... на электронике тоже очень хорошо (на ПолВанДайке даже убавляю басы немножко, хотя это может быть особенность диска - не лицензия знаете ли...). Рок хочется слушать, однако есть ощущения что они его чуть-чуть облегчают, что ли (а может надо включить чуть погромче))))), но получается все равно очень интересно.
Что понравилось и недавно слушал: концерт Дайр Страйтс слушал подряд раза три))), хороша Буена Виста..., Браво, Гарик Сукачев очень порадовал.
А вот Поль Мариа такое ощущение, что на Q1 был привлекательнее, но может iQ еще не разогрелись у меня...
Сегодня по плану еще Дип Перпл и Пинк Флойд. Завтра черкну о впечатлениях...

Тоже ХАЧУ ! В слепую мог бы отличить IQ1 от iq7. 3, 5 глобально не отличаются, есть нюансы, но в магазине всего не услышишь. Хороши все! Чем отличаются? Неужели только количесвом (хорошо если качеством) баса. Готов заплатить за iq7, но не знаю нужно ли, а может и чревато в плане гудежа в моих 18 квадратах. Полно довольных и IQ1, а кому то iq9 маловато кажется. Где правда!! Подскажите что мне нужно, или предостерегите от неоправданных затрат. (усилитель NAD 352).
Кто то обещал поделиться впечатлениями от прослушки IQ3! Или оторваться от них не может! Народ ждет!!!

Судя по АЧХ, измеренной S&V, бас сосредоточен на 100..200 Гц, а верхушек при удалении более 1.5 метра будет не хватать (понадобится тембр).
Более того, импеданс три раза скачет аж до 24 Ом - тут нж "мускулистый" усилок.

sergeiZ писал(а):
Тоже ХАЧУ ! В слепую мог бы отличить IQ1 от iq7. 3, 5 глобально не отличаются, есть нюансы, но в магазине всего не услышишь. Хороши все! Чем отличаются? Неужели только количесвом (хорошо если качеством) баса. Готов заплатить за iq7, но не знаю нужно ли, а может и чревато в плане гудежа в моих 18 квадратах. Полно довольных и IQ1, а кому то iq9 маловато кажется. Где правда!! Подскажите что мне нужно, или предостерегите от неоправданных затрат. (усилитель NAD 352).
Кто то обещал поделиться впечатлениями от прослушки IQ3! Или оторваться от них не может! Народ ждет!!!


у меня Q7 (iQ9) в 18 м.кв. стоят уже более 2х лет ничего не гудит. Электроника - с270/с162

Цитата:
Кто то обещал поделиться впечатлениями от прослушки IQ3! Или оторваться от них не может! Народ ждет!!!
Извиняюсь за молчание! Итак, преступим! Сабж был извлечен из коробки и благополучно перенес 3 недельную эксплуатацию. В плане сборки и никаких претензий не возникло абсолютно. В конструкции все хорошо, но клеммы неудобные. Один провод пропустить в оба плюса или минуса сразу не удается (стоят пластиковые втулки вокруг клемм). Да и вообще, соединение куском провода, мне кажется излишне, с пластинкой было бы удобнее, но это ИМХО. Дизайн, на мой взгляд, отличный.
За время эксплуатации должен признать, что характер звучания изменился, но не кардинально. На нормальных уровнях громкости ушла резкость звучания, которая вначале иногда имела место. Однако где - то на 11 - 12 часов (если запись не тихая, то для меня это уже громко, я так никогда не слушаю) в звуке появляется какая - то жесткость, что лично для меня совершенно не актуально, т.к. включал так буквально на секунды только ради эксперимента.
Однозначно плюс этих АС - объемность звучания. Если выбрать удачное место, то панорама и сцена очень хороши. Зона стереоэффекта широкая. Бас достаточно хорош для полочников. Да и вообще звук приятный. Если запись качественная, то можно долго наслаждаться и инструментальной музыкой и джазом и электроникой и рок-н-ролом. Классику я не слушаю, поэтому здесь ничего не могу сказать.
По сравнению с прошлыми Q1 могу отметить такие "+" и "-":
- у Q1 более масштабный низ (но возможно менее точный). Здесь я бы отдал предпочтение им.
- у Q1 немного более мелодичный звук инструментов был (по памяти на некоторых фрагментах).
- у iQ3 более ясные высокие.
- у iQ3 лучше стереопанорама и объемность звука.
- и те и др. очень приятны!!! icon_smile.gif
вот пока и все - жду вопросов и обмена мнениями!