Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

CD- vs. DVD-player Marantz.

CD- vs. DVD-player Marantz.

Добрый день!

Хочу собрать первую аудио-систему, и поскольку денег много нет (а их никогда и не бывает) -- студент, то не хочу потратить на какую-нибудь бездарность. Я не аудиофил и всяких тонкостей не знаю, посему тема не для поднятия флейма, а знаний для.

Вопрос такой:
1. При подборе плейера для прослушивания Audio CD, будет ли разница между CD-плейером Marantz 5001, и DVD- Marantz 4600?

1.1 Если разница есть, и ощутима, то что лучше купить (из CD-плейеров) Marantz 5001 или Yamaha 585?
1.2 Если разницы нет, что более разумно приобрести: Yamaha, Marantz или Denon (из одной ценовой категории)? Заранее упреждаю вопрос про NAD -- NAD не потяну финансово, у нас 521ЕЕ стоит $450, в то время как Marantz'ы -- по $330.

Телевизора сейчас нет, но, возможно, через некоторое время будет (полгода-год).

Ни усилителя ни колонок сейчас нет. Колонки планирую Mission 33/34, или 73, ещё пока не определился.
С усилителем пока не ясно совсем. Планировал брать из одной серии с плейером.

Музыка: jazz, soft rock, классика, гитарные баллады. -- Ничего тяжелого.
Комната небольшая -- 15 кв.м, с мебелью -- диваны, ковер, комп.столы. (Не знаю насколько это важно).

В общем основной вопрос -- CD или DVD за те же деньги?
Доп. вопрос -- стоит ли зацикливаться на DVD только с ориентиром на будущее, или же докупить по мере необходимости?


Заранее огромное спасибо.

R.S.

бери СД.
тенденция сейчас такова, что стерео дорожает, а ДВд дешевеет(по крайней мере в бюджетке).
а ДВД купить всегда успеешь, а может к моменту покупки уже будешь смотреть в сторону плееров высокой четкости, типа блю рей , могет и ультрофиолет рей уже придумают.

Голосую за CD Marantz.

Бери 5001, усь 4001, и колонки B&W601S3

DAA писал(а):
Голосую за CD Marantz.

Полностью согласен.MARANTZ -должен произвести впечатление icon_eek.gif
Может быть ,если бюджет скромный -есть смысл даже купить бу.-marantz.Он точно умертвит новоделов от DVD. icon_mad.gif /.....Если конечно любить музыку ,а не ЗВУКИ...

canonofil писал(а):
Бери 5001, усь 4001, и колонки B&W601S3


Да я двумя руками ЗА, но нет у нас в продаже 4001.... :-/ Это на европейском рынке... У нас только 7001 намечается, и то пока нету, но его я финансово не потяну... А так было бы здорово... 4001 он где-то долларов 300 стоит вроде как, столько же сколько и CD.

Как на счёт Yamaha CD-changer 585 и Yamaha усилитель/ресивер? Что можете сказать, споются ли с Mission колонками?... (Слушать-то буду, но сейчас пора экзаменов -- хотелось бы максимально эффективно использовать посещение магазина).


R.S.

P.S. Вообще можно сочетать-то плейер Marantz и усилитель Yamaha (например)?

R.S. писал(а):


P.S. Вообще можно сочетать-то плейер Marantz и усилитель Yamaha (например)?


По моему только так и следует поступать - я имею в виду сочетать компоненты от разных фирм с диаметрально противоположным подходом к "характеру" звука. Ведь не секрет, что существует понятие "фирменный звук": если совсем утрированно, то все компоненты производства одной фирмы имееют свой характерный звук, в данном случае Yamaha - это жесткий звук, а Marantz, наоборот - мягкий, музыкальный звук. В большинстве случаев, когда слушаешь сам или читаешь отзывы владельцев систем, состоящих из источника (CD. DVD) и усилка или ресивера одной марки, допустим той же Yamaha, то отзывы такие: "звук черезчур жесткий, резкий, мало низов"в случае с Marantz - "очень музыкальный, мягкий, ленивый, в большом количестве бархатный, глубокий бас". Как результат сама собой напрашивается мысль: совместить и то и другое, что бы они друг друга взаимоуравновешивали - получаем некую "золотую середину"... Как раз "мой случай" icon_smile.gif - источник в моей системе Marantz CD7300, на усилении - рес Yamaha RX-V2090, результатом, т.е. звуком я очень доволен: звучание нейтрально, очень "телесные", объемные звуковые образы, бас разборчивый, подвижный, собранный, в целом очень комфортный, "аналоговый" звук, хочется слушать и слушать... Даже "заново открыл" для себя те диски, к которым потерял интерес и давно не слушал. Кстати, к такому сочетанию (Marantz + Yamaha) пришел экспериментальным путем - за последние лет двенадцать поменял с десяток компонентов (имею в виду CD-плееры Sony, JVC, Denon, Yamaha, NAD, Sherwood, уселители и ресиверы Denon, Harman, JVC), акустика неизменна - Jamo SW 200. В общем, учитывая то что слушаешь ты "jazz, soft rock, классика, гитарные баллады. -- Ничего тяжелого.", то Marantz плюс Yamaha - это один из очень подходящих тебе вариантов - обязательно обрати внимание!

Re: CD- vs. DVD-player Marantz.

R.S. писал(а):
Добрый день!
Комната небольшая ... диваны, ковер, комп.столы. (Не знаю насколько это важно).
R.S.


Мягкие диваны, ковер, пуфики и т.п. - это для звука хорошо.

Если напряг с финансами, почему бы действительно б/у не взять? Выйдет дешево, а на остальное - акустика. В свое время я так и поступил - взял с рук пару Marantz cd67 + Marantz pm66se за 280$ (музцентр и то дороже), акустике досталось больше.

canonofil писал(а):
Бери 5001, усь 4001, и колонки B&W601S3
Полность согласен и поддерживаю!!!

Огромное спасибо всем за советы! Сейчас выясняю поставляют ли 4001-е усилители в Канаду вообще!

Вопрос такой: будет ли ощутима разница (в аудио) между CD -- 5001 за 330 долларов, либо же DVD-плейера DV4400/DV4500 за 150 долларов (канадских)?


R.S.