Форум
Телевизоры

Пользователи (или знающие), дайте разъяснение!!!

Пользователи (или знающие), дайте разъяснение!!!

Здравствуйте, предстоит покупка ЖК телевизора (может быть Филька 32 PF 9830/10), будет использован в-основном для просмотра ДВД. Но! Я уже устал от черных полосок сверху и снизу на своем квадратном кинескопном ящике и хочу смотреть кино на предстоящем новом на всю ширину экрана. Знаю, что есть у каждого нового ТВ куча адаптаций для подгонки картинки, но лично видел, как искажаются пропорции, или фильмы увеличиваются в размерах и по высоте (картинка уходит далеко за края верха и низа, хотя высота экрана и должна быть той границей увеличения, на мой взгляд). Аналогичная ситуация и с плеерами (у меня Пионер 464, зум Х2 и Х4 – ну разве он такой нужен? Теперь ближе к делу: у брата стоит ДК Панасоник 520, у него есть очень полезно-необходимая (на мой взгляд и зависть!) функция АвтоЗум. И я решил к предстоящему ЖК взять плеер Панасоник 97 и соединить их по HDMI. Но будет ли работать этот зум по цифровому выходу, или может ТВ по своему цифровому входу сам четко впишет картинку с любого «цифрового» плеера?
Проясните, пожалуйста, ситуацию по этому вопросу. Может, этот телек и по аналоговым входам картинку адекватно увеличивает (2,35; 1,85; 1,77) без искажений пропорций? Очень надеюсь на ответ.

Немножко не в тему, т.к.аппаратура другая, но режимы, по моим наблюдениям у всех сходные, а называются по разному. Телевизор Samsung 32R51 и плеер Denon 1920. У телевизора 5 режимов растяжки с обычного экрана на широкий. Авто, Широкий,Панорама. Самый приемлемый - панорама, когда в середине сжато почти до нормальных пропорций, а к краям растягивается слегка. Еще два режима - увеличенный - когда по ширине во весь экран, а по высоте сколько влезет, с возможностью сдвига вверх и вниз. и 4:3 - обычные пропорции с черными полосами по бокам. Это в основном у всех широкоэкранных теликов такие режимы. С плеером сложнее. Есть четыре режима. Один широкоэкранный и три растяжки с 4:3 на 16:9. Описывать смысла нет, т.к. у других аппаратов могут быть другие режимы. Но одно могу сказать точно - при растяжке - либо искажения пропорций, либо полосы побокам или сверху-снизу. Далее про HDMI. При соединении по нему на телике остается только три режима - широкий, увеличенный и 4:3. Зум Х2 и Х4 нормально работает. И еще одна засада. Хотя Денон поддерживает Мпег4, он не растягивает его во весь экран, как к примеру мой предыдущий ББК, а показывает в окошке, с черной рамкой в 15-20 см. шириной, т.е используется около четверти площади экрана. Зум, даже двойной растягивает далеко за края экрана, и вид становится тошнотворный на диво. Так что перед покупкой советую проверить в магазине на показ всех типов дисков именно те аппараты в связке и на тех режимах в которых Вы их собираетесь эксплуатировать. Во избежание.