Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Не всегда к чему мы стремимся - то что мы хотим.

Не всегда к чему мы стремимся - то что мы хотим.

Пришлось нам (я, Спящий и Жаворон) послушать т.н. живую музыку, а именно контрабас. Он играл в группе. Так вот. Что мы хотим от баса? Упругости, емкости, силы, напора? Ни хрена этого контрабас не давал. Звучал достаточно заурядно. Увы.
Так вопрос: может, то к чему мы стремимся - мы сами придумали в голове и это химера?
А упругость, емкость, сила и напор - это удел звукорежисуры?

Ваши мнения, господа!

Да, ты прав. Есть такая байка про слепой тест, когда эксперты раскритиковали в пух и прах звучание системы, а когда открыли ширму, то за ней оказался маленький оркестр. Может это и байка, но не лишенная смысла.
А конкретно про бас....так разным людям нравится разный. Кому-то четкий, артикулированный, кому-то мягкий, обволакивающий. А кого-то бас вообще раздражает.

авторизация контрабаса

Контрабас - штука тонкая(в смысле - толстая!) я имел дело с живым звуком некоторых из предчтавителей этого "подвида". Так здесь опять всё от класса инструмента и - очень даже - от помещения и его аккустических свойств зависит , а так же от расположения слушателя. И , конечно , Жаворон прав - ИМЕННО от личного восприятия того же баса.

В стареньком АудиоМагазине (N6 за 1998-й год) наткнулся на обзор комплекта акустики от фирмы Acoustic Research. Автор Дмитрий Зиловянский. Но не АС мне запомнились, а следующая цитата из статьи:

Цитата:
.........именно такое, красивое-прекрасивое звучание и делает фирма Chesky Records. Вот записывает она, скажем, какую-нибудь Ребекку Пиджн или Сару Кей. Девушка мурлыкает что-то под гитару, кто-то ей на бонгах подстукивает, а как звучит! Звучит, как будто одно ваше ухо сняли и засунули ей в гитару, а в другое ухо она вам шепчет свою песенку, а этот, на бонгах, вам прямо по макушке этими бонгами постукивает. И все это происходит в соборе Св. Петра и там - ни души и во всем Риме минута молчания объявлена... Натуральное это звучание? Конечно нет, натуральное - гораздо хуже! Его можно бесплатно услышать в собственном парадняке или на концерте бардовской песни с местной Ребеккой Пиджн как она есть на самом деле. Словом, записи Chesky - это звуковое кино, целлулоидный мир и уход от реальности, то есть - грамзапись. И слава Богу
выделено мной

Я бы еще от себя добавил, что эти слова можно отнести не только к фирме Чески, но и к любой другой студии грамзаписи. В той или иной степени. А все наши поиски "натуральности" и "музыкальности" от лукавого... icon_biggrin.gif

agree.gif alc_friends.gif bis.gif

Anonymous писал(а):
Ну фсё закрываем форум icon_exclaim.gif icon_smile.gif


Ну зачем же так сразу! Я например люблю иной раз вечерком кабеля по сравнивать icon_biggrin.gif Только надо отчетливо понимать, что "слушание кабелей" имеет лишь опосредованное отношение (ВЕСЬМА опосредованное) к "слушанию МУЗЫКИ" icon_biggrin.gif

Ага, особливо кагда ищо и слухаем записи на голимых, нередко пережатых из МР-3, тряпках(пиратках), вот тут особенно важно присуйствие невъ*бенных кабелей и техники new_2gunsfiring_v1.gif cowboy.gif icon_smile.gif

про оркестр за ширмой-это байка и не более.
а вообще кто сказал . что стерею -это правильный звук?!
веть это тоже эрзац!

Кто вам играл на контрабасе, мальчики? Может Чарли Мингус? Я ведь тоже могу по струнам слабать, ток ить затошнить в оконцовке...

Я долго терпел весь этот понос, но и моему ангельскому терпению есть предел и настал момент, когда ннадо поставить точки над "йо"

Маразм ситуации ссотоит в том, что эта стая товарищей, видимо от нехер делать, убивает время слушая различную аппаратуру (что само по себе не есть плехо) Очень плехо то что они слушают ЗВУКИ. Бас, верх, середину - ВСЕ ПО ОТДЕЛЬНОСТИ!!! Причем здесь музыка? правильно, ни причем... Главное ПРАВИЛЬНЫЙ ЗВУК! можно и КРАСИВЫЙ... (разнаца не большая)
Видимо их куриных мозгов не хватает понять, что МУЗЫКА (целое), это гораздо БОЛЬШЕ, чем набор составляющих (элементов частотного спектра). Оценивать воспроизведение аппаратуры в отрыве от общего контекста музыкального материала, его исполнения и записи - это все равно, что рассматривать картину Рафаэля в микроскоп!

З.Жаворонок - это нечто. Этот авторитетный эксперт, на полном сурьезе уверовавший что, дескать, джазу динамика нах. ненужна, там и без нее все хорошо обходится... а аппраратуру нужно тестить исключительно гр. Найтвищь - во где и драйву до фигу и запись, что говориться "рулит"... Ну а аппараты, которые не справляются с гр. Найтвишь - есть полный ацтой и проч.
Вот что он пишет в этой ветке: "А конкретно про бас.... так разным людям нравится разный. Кому-то четкий, артикулированный, кому-то мягкий, обволакивающий. А кого-то бас вообще раздражает" Вот. Приплыли. людЯм значитс нравится "разный" бас, а некоторым не нравиться... Типичная позиция хайфарика-аудифила, ненавидящего музыку!

Мне совсем не хочется метать бисер в этом порасятнике, но обидно за новичков форума, которые читают весь этот питерский идиотизм и возможно - ВЕРЯТ!

Anonymous писал(а):


Кто вам играл на контрабасе, мальчики? Может Чарли Мингус? Я ведь тоже могу по струнам слабать, ток ить затошнить в оконцовке...

Я долго терпел весь этот понос, но и моему ангельскому терпению есть предел и настал момент, когда ннадо поставить точки над "йо"

Маразм ситуации ссотоит в том, что эта стая товарищей, видимо от нехер делать, убивает время слушая различную аппаратуру (что само по себе не есть плехо) Очень плехо то что они слушают ЗВУКИ. Бас, верх, середину - ВСЕ ПО ОТДЕЛЬНОСТИ!!! Причем здесь музыка? правильно, ни причем... Главное ПРАВИЛЬНЫЙ ЗВУК! можно и КРАСИВЫЙ... (разнаца не большая)
Видимо их куриных мозгов не хватает понять, что МУЗЫКА (целое), это гораздо БОЛЬШЕ, чем набор составляющих (элементов частотного спектра). Оценивать воспроизведение аппаратуры в отрыве от общего контекста музыкального материала, его исполнения и записи - это все равно, что рассматривать картину Рафаэля в микроскоп!

З.Жаворонок - это нечто. Этот авторитетный эксперт, на полном сурьезе уверовавший что, дескать, джазу динамика нах. ненужна, там и без нее все хорошо обходится... а аппраратуру нужно тестить исключительно гр. Найтвищь - во где и драйву до фигу и запись, что говориться "рулит"... Ну а аппараты, которые не справляются с гр. Найтвишь - есть полный ацтой и проч.
Вот что он пишет в этой ветке: "А конкретно про бас.... так разным людям нравится разный. Кому-то четкий, артикулированный, кому-то мягкий, обволакивающий. А кого-то бас вообще раздражает" Вот. Приплыли. людЯм значитс нравится "разный" бас, а некоторым не нравиться... Типичная позиция хайфарика-аудифила, ненавидящего музыку!

Мне совсем не хочется метать бисер в этом порасятнике, но обидно за новичков форума, которые читают весь этот питерский идиотизм и возможно - ВЕРЯТ!



не читай. icon_razz.gif
Своим удивлением от моего поста Вы, уважаемый гость, сказали только одно-Ваш интеллектуальный уровень не в состоянии понять элементарных вещей. Вы тупы, как пробка. Я бы даже постеснялся писать такое, если бы заботился о своем имидже. Отдыхай, чудик.