Форум
Акустика

ФИ с тыла.

ФИ с тыла.

Кто нибудь может дать ссылку на рекомендации расположения АС с ФИ с тыльной части или для АС у которых с тыльной стороны расположены дополнительные динамики (диполи), скажем как у Legacy, Pro Ac и т.д. каково минимальное расстояние от задней стены и вообще от стен?

Re: ФИ с тыла.

Серафим писал(а):
Кто нибудь может дать ссылку на рекомендации расположения АС с ФИ с тыльной части или для АС у которых с тыльной стороны расположены дополнительные динамики (диполи), скажем как у Legacy, Pro Ac и т.д. каково минимальное расстояние от задней стены и вообще от стен?


Знаю только то что с динамиками на задней панели, расстояние от стен должно быть не менее 80см.
А что у тебя вообщем за проблема?

Re: ФИ с тыла.

Anonymous писал(а):
А что у тебя вообщем за проблема?

Да пока нет ни каких проблем, но не хочется, что бы появились.

Серафим, а Вы слушали дипольную акустику именно в стерео?
если да , то какие впечатления?

Ну, наверное, правильнее будет назвать ее биполярная и я имел в виду не тыловую а фронтальную у которой ВЧ/СЧ динамики продублированы сзади, такие как Triangl Mgellan или Legacy Classic. К сожалению слушать пока не довелось, не дёшевы они, но можно же и на барахолке поискать, поэтому и пытаюсь загодя узнать как они будут себя вести в моей комнате, дело в том, что дальше полуметра от задней стены отодвинуть колонки я не могу, типовая квартира, однако. А вся серьезная акустика имеет ФИ с тыла, вот такая ерундистика.

странно дело, но на мой вкус дипольные АС играют как то не правильно, скорее для ДК хорошо, чем для стерео.
или их все же надо слушать в огромных комнатах.

Не могу пока ни подтвердить, ни опровергнуть. Придумщики утверждают, "что двигаясь синфазно СЧ/ВЧ динамики ведут себя в горизонтальной плоскости, как точечный излучаель, т.о. оказываются учтены особенности распространения звука при живом исполнении, в вертикальной плоскости отражения минимизируются"(с). О Магелланах слышал много хорошего, осталось самому услышать.

Ага, добрался таки и до акустики icon_smile.gif

Расстояние желательно не менее полуметра со всех сторон. Для более оптимального размещения, имеется компьютерная программа "CARA".

А вся серьезная акустика имеет ФИ с тыла, вот такая ерундистика
Почему же, есть Монтана - у них спереди icon_biggrin.gif

Legacy Classic - Не самая удачная модель, следующая Сигнатюр(без ФИ) значительно лучше. Но этот интегральник Легаси навряд-ли потянет.
Может на Проак 3.8 посмотреть, вроде намечается продажа icon_wink.gif

странно дело, но на мой вкус дипольные АС играют как то не правильно, скорее для ДК хорошо, чем для стерео.
или их все же надо слушать в огромных комнатах.

Нормально они играют, хотя с непривычки многим так кажется.

AS привет! CARA есть у DSH, использую при необходимости.
Ты считаешь, что Gryphon Tabu не прокачает акустику с чутьем выше 92дБ?
Про Montana Loudspeakers вообще ничего не знаю, сейчас пороюсь в инернете.
Classic и Signature это рыбки из одной банки, обе АС биполярные и котструкции схожие. А ПроАки не Карен ли собирается продавать?
Кстати, а ты знаешь какая у меня сейчас электроника для стерео?

to AS. Нашел Монану, оказалось, что ими в Москве торгует Гонг, у них же я покупал транспорт и ЦАП, но беда в том, что у них только старшие и младшие модели, а то что я реально могу осилить - только на заказ, младшенькие я слышал, но забыл, т.к. слушал их после Boesndorfer VC7-AC7, сам понимаешь...не обратил внимания.

Кстати, а ты знаешь какая у меня сейчас электроника для стерео?
Да, видел на том ресурсе icon_smile.gif

Ты считаешь, что Gryphon Tabu не прокачает акустику с чутьем выше 92дБ?
Она не выше, там заявленная 92, реальная наверняка ниже на 1-2Дб.
Там два низкочастотника по 25см. Помнится когда Рауль ее брал мерить, его Техникс не справился.
Classic и Signature это рыбки из одной банки, обе АС биполярные и котструкции схожие
Там принципиальные различия - в НЧ звене у Классик фазоинвертор и два диффузора, у Сигнатюров закрытая секция постоянного обьема и три диффузора. Кроме того у старшей на лицевой стороне два среднечастотника.

А ПроАки не Карен ли собирается продавать?
Ну раз новую купил, значит и старую будет сливать icon_wink.gif

Нашел Монану, оказалось, что ими в Москве торгует Гонг
Есть еще пара контор
http://www.inthouse.ru/montana/montana_price.htm

http://www.home-highend.ru

Спасибо, обе конторы кормятся в Гонге, эти на всех официальных буржуйских сайтах.
У моих АС официально 91, долой 2 дБ, и того 89, так больше чем на треть ручку громкости не выкручиваю, правда мои 8-ми омные, а эти 4. Да и не чета Техникс Грифону, это без снобиза, это в полне объективно, хотя черт его знает, парень у которого я его купил качал ASW с паспортным чутьем ~ 85дБ, ему казалось мощи не хватает, а по мне так нормально было, ну выкручивал громкость побольше...
За разъяснения по конструкции Легаси спасибо, не знал этой разницы. Карен не продает, он, нехороший человек, увозит их на дачу.
К тому комплекту, что уже есть будет добавлен LP Nottingham Spacedeck, как оценишь всю системку?

обе конторы кормятся в Гонге
Склад у них точно один, а вот в самих магазинах ассортимент может отличаться.

Карен не продает, он, нехороший человек, увозит их на дачу
А ты ему обьясни что он не прав - На даче нужно грядки пропалывать и с Колорадским жуком бороться, а не Проаки слушать icon_lol.gif

К тому комплекту, что уже есть будет добавлен LP Nottingham Spacedeck, как оценишь всю системку?
Грифон вроде нормальная контора. Источников я таких не припомню, навряд ли сталкивался icon_confused.gif А винил мне не нравиться в принципе icon_smile.gif
Главное не как я отцениваю, или кто-то еще, а насколько тебя самого результат радует, только это и важно.
А колонки мне кажется нужно смотреть не очень большие, вроде тех же 3.8, по моему для хорошего интегральника самое оно.

Да я вообще про 2,5 думал, у меня 19 вадратов, Карен говорит, что 3.8 у него подгуживали, даже с новыми проблем меньше, хотя размеры чуть не вдвое. Вот пока время есть (ну в смысле живых денег нет) пытаюсь очертить круг для прослушивания, хотя все это будет не очеь достоверно, с 30 килограммовым усем по салонам не поездишь.
Если только магазин работает с несколькими официальными эксклюзивными дистребьютерами, тогда ассортимент будет отличаться.
Жаль ты не нарушаешь своего инкогнито, а то зслушали бы дружно и обсудили, Денис (DSH) уже приезжал, у меня не было еще балансных проводов, и сетевые все штатные были и все равно было классно, а после подключения по симметричному вх. впечатления заметно улучшились, транспорт-ЦАП соединины по фирменной шине I2S(описание есть в Аудиомагазине №1 2006г.
Источник итальянский, привод Philips CD Pro 2, который ручой, ЦАП свеженький на ВВ РСМ 1792.
Кстати интересная штука, у Грифона нет регулировки баланса, помнишь я маялся, но баланс ровненький, вот такие вот интересные дела.

Резонанс не только от самой акустики зависит, здесь играет роль помещение - его размер, материалы, внутренняя обстановка и расположение самой техники... Акустика не такая уж сложная в этом плане 19м должно хватить.
Два динамика лучше одного icon_smile.gif Это я о сравнении 2.5/3.8
Кстати стоит в Ноту позвонить, возможно у них есть старые модели.

Кстати интересная штука, у Грифона нет регулировки баланса, помнишь я маялся, но баланс ровненький, вот такие вот интересные дела
icon_biggrin.gif