Форум
Автомобильная аудиотехника

Заср..нная Задняя аккустика.

Заср..нная Задняя аккустика.

Если кто может подскажите чего делать...
Одни ублюдки в сервисе засорили мне оба динамика стоящие в задней панели 21099. Аккустика Alpine SPS 690A (Картинка http://market.yandex.ru/model.xml?h...id=308016&_=121), вобщем как и все остальное. Теперь когда я начинаю давить пальцем на диффузер, он (последний) издает страшный скрип. Как будто в нем куча мет.стружки.

ЧТО МНЕ ДЕАТЬ?
Заранее всем огромное спасибо.

Re: Заср..нная Задняя аккустика.

Надыч Олег писал(а):
Если кто может подскажите чего делать...
Одни ублюдки в сервисе засорили мне оба динамика стоящие в задней панели 21099. Аккустика Alpine SPS 690A (Картинка http://market.yandex.ru/model.xml?h...id=308016&_=121), вобщем как и все остальное. Теперь когда я начинаю давить пальцем на диффузер, он (последний) издает страшный скрип. Как будто в нем куча мет.стружки.

ЧТО МНЕ ДЕАТЬ?
Заранее всем огромное спасибо.

Во первых нужно настучать этим уродам в бубен!
Во вторых нужно узнать чем они умудрились ее засрать, хотя при отсутствии полноценной защитной сетки это сделать несложно, и какой идиот придумал ставить защитный гриль вместо сетки на коаксиалы??? icon_sad.gif
А теперь начинается самое интересное, если акустика после этого работала недолго то возможно удастся восстановить ее полную работоспособность, под "полной" понимается нормальная работоспособность катушки мидбаса, т.е. перемещение диффузора басовика без слышимых искажений. Не хочу никого обнадеживать, шансы 20/80 будет жить/не будет.

Процедура чистки:
отключите и демонтируйте динамики из задней полки.
Возьмите тонкую беличью кисточку (используется художниками для рисования, можно купить в магазине или на рынке).
Переверните демонтированный динамик и держа его за магнит или стальную корзину, попытайтесь аккуратно вытряхнуть соринки, вдруг вам повезет и большие соринки выпадут сами из зазора между центральным штырем, на котором закреплена пищалка, и отверстием диффузора басовика.
Далее, берете кисточку и удерживая динамик за магнит пытаетесь вымести соринки из этого зазора. пройдитесь по всей окружности. После этого положите динамик на бок, слегка прижмите диффузор басовика и повторите процедуру с кисточкой, и так далее до тех тор пока катушка диффузора не упрется в ограничивающую шайбу, это вы почувствуете на ощупь, диффузору просто некуда больше двигаться в сторону магнита.
Поскольку этим способом очистить зазор полностью не удастся, придется воспользоваться пылесосом, но лучше всего подойдет резиновая груша с мягким тонким концом (клизма).
Ложите динамик на магнит, пальцами одной руки равномерно прижимаете диффузор и второй орудуете клизмой, вначале на всасывание чтобы удалить из зазора крупные соринки, а затем на вдув чтобы выдуть из зазора скопившуюся там пыль.
Если вам повезло, то по окончании процедуры чистки при равномерном нажатии на диффузор басовика он должен плавно перемещаться, без посторонних скрипов и трений, вы должны ощущать только упругость подвеса и системы магнит-катушка.

У меня получалось другим способом - с помощью 2-х стороннего скотча, но для этого придется отделить ВЧ секцию от АС.
Отрезаем полоску скотча шириной примерно 7мм, (вторую сторону не отрываем) просовываем в зазор между катушкой и сердечником, липкой стороной вовнутрь, при этом диффузор нужно вытянуть на себя . И так проделываем несколько раз. Правда не всегда удается полностью убрать мусор таким способом, поэтому желательно воспользоваться пылесосом, как писал выше Jerode.
А вот про кисточку я как-то не догадался, как-нибудь попробую...