Форум
Акустика

разница в 300 уе

разница в 300 уе

имею ямаху 450 и колонки paradigm monitor 7 , собственно я хотел узнать как они играют. мое мнение- бас достаточно глубок т.е. 37-40 герц они воспроизводят, высокие вроде тоже ничего, середина кажется верна, голос звучит правильно, но в общем впечатление небольшой затуманенности ( ну или приглушен что-ли, неяркий т.е), запас по мощности не огромный, но до самых своих максимальных мощностей звук не искажается, хотя динамики уже вовсю прыгают (жалко ), заметил разницу- в большой комнате играют значительно лучше чем в маленькой, бас начинает чувствоваться, но стереопанорама на мой взгляд непонятна, не точная что ли . . .
недавно решил купить колонки ямаха ns 50f которые аж на 10000 рублей стоят дешевле ( повелся на 240 вт макс мощности ) ну и вот: старался и стараюсь уловить разницу в вот эти самые 330 долларов. у ямахи есть небольшой что-ли призвук или призвон , некоторая окраска , наверное что корпус внутри ничем не отделан, кажется что голос слегка к высоким идет.. а верх в порядке - но как же объяснить тот факт, что именно на них при прослушивании альбома Линды "ворона" я и впрямь услышал такие эффекты, когда , например, летчик летит из-за головы описывая дугу или другие звуки которые висят где-то в воздухе, трехмерные какие-то..стерео ощущается лучше , по сравнению с парадигмом панорама шире и четче что ли ( на мой взгляд ) а разница в цене !!!
вот и вопрос к вам большой - что вы думаете обо всем этом, слушали ли Вы эти колонки , в чем же я не прав или прав ?

acidtrip
У меня тоже дешевые колонки Ямаха, только NS-G40 и на них действительно весьма широкая стереопанорама и наблюдается тот-же эффект, что описывали вы. Но я заметил, что эффект панорамы особенно сильно проявляется в определенном частотном диапазоне, что, судя по всему, говорит о довольно неравномерной АЧХ акустики. Где-то, вероятно, имеются приличные горбы. Кстати, звучание этой акустики меня не всегда удовлетворяет. Шибко она капризная и имеет жанровые предпочтения. К тому-же, мне кажется, имеют место подъемы АЧХ на краях диапазона. Слушать музыку можно, но не всякий материал звучит интересно, да к тому-же еще и все дефекты записи на СД вылезают в полной мере.
Вообще трудно сказать, что правильнее для отдельного индивидуума - ощущение пространственных эффектов или линейное звучание колонки. По крайней мере на живых концертах у меня не было явно выраженного ощущения объемности звука, как это преподносит моя акустика. На слух это несомненно очень интересно и необычно, но есть в этом что-то ненастоящее, неестественное. Сам в раздумьях. Но если буду покупать другую акустику, то скорее всего вместе со стереоусилителем.

Хорошая стерео панорама может быть обусловлена применением фильтров первого порядка (скорее всего), поскольку их положительным качеством являются очень низкие фазовые искажения, с другой стороны применением таких фильтров далеко не всегда удается получить гладкую АЧХ (можно, но сложно и дорого).

Шурик К
Насколько я знаю, Ямаха в своих бюджетных колонках (как в общем и подавляющее большинство других производителей) использует фильтры второго порядка. Чтобы использовать фильтры первого порядка и при этом получить достаточно хорошую АЧХ, надо применять довольно высококачественные головки, неплохо согласующиеся между собой (иначе качество звука будет полное г..но). Естественно, что ожидать установки таких головок в дешевой акустике не приходится. Я все-же склоняюсь к флуктуациям на определенных частотах, поскольку отмечал эффект очень широкой стереопанорамы не во всем произведении, а при проигрывании определенных участков.