Форум
Акустика

Расстановка акустики в комнате

Расстановка акустики в комнате

Здравствуйте Всем !
Имею дома Е-90, звуком доволен (можно даже не обсирать колонки icon_biggrin.gif ).
В отзывах по этим колонкам прочитал, что можно рассчитать по комнате грамотную расстановку колонок. Подскажите умные, добрые люди- а как энто делаетца icon_question.gif .
(комната в панельном доме ~ 25 кв. м)

Заранее спасибо и респект!

Re: Расстановка акустики в комнате

Pal писал(а):
Здравствуйте Всем !
Имею дома Е-90, звуком доволен (можно даже не обсирать колонки icon_biggrin.gif ).
В отзывах по этим колонкам прочитал, что можно рассчитать по комнате грамотную расстановку колонок. Подскажите умные, добрые люди- а как энто делаетца icon_question.gif .
(комната в панельном доме ~ 25 кв. м)

Заранее спасибо и респект!


Как рассчитать не знаю, хотя и скачивал проги специальные для расcчета.
Закончилось все, как обычно, экспериментами. Долго двигал их по комнате, перепробовал варианты на шипах, без шипов, "правильный треугольник"... и вот: Стоят по углам комнаты вдоль длинных стен: от задней стены 40 см, от боковых 5-7 см, практически параллельно стенам! Угол поворота-крайне мал! Стоят на шипах и на монетках соответственно. Именно этот вариант меня больше всего устраивает. Бас красивый, глубокий, НЕ ГУДЯЩИЙ! а верх и середина меня устраивали при любом варианте расстановки (а может внимания не обращал из-за гула низов icon_smile.gif ).Сейчас все ОК! icon_exclaim.gif

Никакие программы не учтут имеющихся в наших комнатах диванов, шкафов и прочей домашней утвари. Посему только двигать и слушать. icon_cool.gif

Спасибо откликнувшимся!
Джентельмены а стоит ли заморачивацца подкладыванием чего-нибудь по шипы, т.е увеличивать растояние от пола?

Pal писал(а):
Спасибо откликнувшимся!
Джентельмены а стоит ли заморачивацца подкладыванием чего-нибудь по шипы, т.е увеличивать растояние от пола?


Смысл не в увеличении расстояния от пола а в обеспечении жесткой основы под АС. icon_cool.gif

Смысл в подкладывании "пятачков" под шипы в том, что бы не испортить пол.