Форум
Домашний кинотеатр

ФМУ фу ты AVE( а как русскими звучит то а ? фму ! )для кино

ФМУ фу ты AVE( а как русскими звучит то а ? фму ! )для кино

Господа почитал форум - страх берёт !! icon_eek.gif того и гляди кулак из монитора выскочит !!! ну спокойней надо - берегите нервы ! насчёт AVE - ну да китай ( врут что Россия ) - ну так для каких целей - для КИНО ! Материал аккустик вообще загадка - не то плотный картон не то мягкое дерево icon_smile.gif , правда переборки присутствуют icon_smile.gif . Фильтр - да не фильтр это ! icon_smile.gif ну да ладно - может кто ссылочку кинет как их поусовершенствовать icon_smile.gif , ну там синьтипоном забить , пискухи поменять фильтры посчитать и сделать , а МОЖЕТ даже и динамики остальные заменить icon_smile.gif)) чего купил то ? icon_smile.gif растраивает то что внутри - а в кино кстати звучат не так уж и плохо icon_smile.gif . может кто сам уже дороботал ? пообщаемся ! надеюсь меня не убъют за попытку поговорить не о брендовой акустике ? icon_rolleyes.gif

В новых AVE 806 уже есть "сентипон" и прочее.
Советую послушать, прихватив хороший (
http://www.ferra.ru/online/multimedia/26284/) DVD-audio или SACD диск.
А из первого замеса удались 330 и 360.
Остальные модели должны модернизироваться...
Всё! А то опять заподозрят в хрен знает чём icon_smile.gif

Спросите прокопа - его тож от "небрендов" прет... icon_twisted.gif

ну вот , опять ВЫ за своё :(

Я не занимаюсь рекламой ( упаси бог ЭТО рекламировать ) я ЭТО уже купил ( ave 330 ) , а теперь хочу их ну улучшить что ли - или такие обсуждения на этом форуме недопустимы ? я понимаю что моя тема скорее носит технический характер , ну ужо простите ...
з.ы.
пожалуйста не надо меня сравнивать с кем бы то не было - я честно представился и зарегистрировался .

господину FreeezzzZ ...

Извините не знаю Вашего имени , а как переводится Ваша цитата ?

Павел_С
эээ... насколько помню у Шурик'а богатый опыт переделки ббк... мож он чего присоветует... У него только корпус правда остался... И тот он модифицировал... icon_rolleyes.gif В вашем случае, думаю вы не зайдете столь далеко как он, так как, вы сами сказали, что материал корпуса данных ас напоминает плотный картон... А значит рано или поздно, путем переделки, вы придете к ЗАМЕНЕ данных ас... icon_rolleyes.gif Я конечно понимаю, что к тому времени Вы приобретете некоторый опыт и знания в данном вопросе, но готовы ли Вы к этому?
Цитата:
Извините не знаю Вашего имени , а как переводится Ваша цитата ?
вот чесслово - сам не понимаю что там написано... icon_lol.gif Чего то писал, но с чего слетела кодировка - неизвестно... Теперь это тайна покрытая мраком и глюком данного портала... icon_twisted.gif Хотя меня устраивает... Весело получилось, ведь так?

А с каким ресивером вы его слушаете?

Самвел писал(а):
А с каким ресивером вы его слушаете?
Самвел, это тот же Marantz

Pioneer d 814

Да наверно Вы правы насчёт переделок - корпусок то дохленький icon_smile.gif , я лет так двадцать назад оочень плотно занимался звуком , правда в масштабах танц.зала . В то время приобрести что то из импортной аккустики ( да собсвенно хотя почитать ) возможности не было - верх совершенства для дома была аккустика корвет 100 ас , которая сменила 35 ас1 ( эх предмет зависти друзей - они были Рижского производства ! с олимпийской символикой ! ) . Вот собственно ... У меня есть знакомый который совсем недавно приобрёл напольники за 23000 евро ( я даже и названия то их и не знаю )- здорово - но по мне лучше скажем новую Хонду цивик купить , ушёл от темы - вобщем хочу попробовать хотя бы фильтры вставить , ну писчалки что ли ны тылах и на центрепоменять а вот где в Столице динамики продаются и не знаю ... да и кстати моей дочери 7 лет и ей нравиттся смотреть мультики со звуком вокруг а не из телевизора , а она пока не понимает что они плохие icon_smile.gif

Павел_С
попробую помочь...
Загляните СЮДА, возможно найдете что либо подходящее... Слышал и о других точках, там цены пониже, но поменьше ассортимент и с данными мои друзья работают.... icon_rolleyes.gif

Ну вот , спасибо за ссылочку :)

как то приятно что по теме а не по морде icon_smile.gif

Самоделка -Питерский магазин, но, наверное и с Москвой работает. Для начала, я бы посоветовал Вам разобрать данные колонки. Как разберете - сфоткайте поподробнее что там внутри и пришлите сюда, дальше будем конкретно думать. Для начала, в любом случае, замените электролит, который идет на писчалки (во всех колонках) на Пленочные полипропиленовые конденсаторы. К78-2 либо К 73-11 илиК73-17. Скорее всего в Ваших колонках стоят номиналы от 3-х до 8 мк.Ф Пленочные конденсаторы такой емкости не найдете - ставте в праллель меньшей емкости до достижения номинальной (та которая была у выкидываемого электролита) Причем во фронтах и тылах и центре могут быть разные частоты раздела, а посему могут стоять разные кондеры. Я вот тут полазил на Ферра.ру и выяснил, что у данных колонок очень крепкий корпус -так ли это? Сколько колонки весят? Глухой или звонкий звук при простукивании по боковым панелям фронтов? А вообще, скажите мне, Паша, как художник художнику - Вы паять то умеете? А вообще знания в электротехнике хоть какие-то есть?

Шурику :)

Как художник художнику icon_smile.gif - паять то я умею ( собственно всю жизнь приходится этим заниматься - на работе , до этого семи летний опыт работы в дискотеках - правда это давно было , го определёный опыт есть ) icon_smile.gif . Насчёт корпуса - ну не знаю что там на фере мне корпус не показался крепким - милиметров 10 не больше правда рёбра ( или одно - не помню ) присутствуют , то ли дело совковые старые колонки : 10 мм фанеры + 15 а то и 20 мм дсп да ещё распорки ! С другой стороны у товарища колонки за 30000 руб , меняли в них провода , корпус такой же icon_confused.gif Насчёт веса не знаю , на ave.ru должны быть данные , на руку - не тяжёлые . А фильтры я хочу пересчитать на фронтах хотя бы , а в центре и на тылах пискухи поменять , вроде не плохие для этих целей делают в калуге http://www.acalab.ru/ . Так то вот , ну типа мысли такие icon_smile.gif .

Уважаемый Павел из Обнинска!

Хорошо бы связаться:
volov "собака" uni-scope.com

Я себе поставил писчалки Vifa D27TG-45-06 Очень доволен, класные динамики имеют очень ровную частотку +-1 дБ в диапозоне от 2000 до 22000Гц. и с небольшим завалом по краям от 1500 до 30000 Гц. Резонансная частота 650 Гц!! При этом хорошая мощьность - как пишут 100 Вт. долговременная (если есть честных "советских" ватт.30 то Вы сами понимаете -это очень даже зашибись!!!) И, самое главное у этих головок очень низкая добротность - пичек на частоте резонанса очень не большой. Я вот из командировки приеду обязательно кину ссылку на инет магазин где я их покупал. Там, ксате можно и Даташит (с граффиками, рекомендуемым подключением, точными размерами) практически на все динамики скачать. С этими динамиками можно понизить частоту раздела до 2- 2.5 КГц., снизив озможности возникновения интремодуляционных искажений, поскольку динамики диаметром 16.5 см. реально хорошо играют (в поршневом режиме) до 3-3.5 КГц. Я еще раз прошу, по возможности сфотайте внутренности колонок, нарисуйте схемку фильтров, укажите номиналы - интересно поучаствовать (хотя бы заочно).

V_A_N - у меня в регистрации указан e-mail :)

напишите , отвечу на Ваши вопросы , ежели смогу конечно icon_smile.gif
paul_s@mail.ru
paul_s@obninsk.com

Вот и я опять. Как и обещал даю линк http://www.acoustika.ru/ на сайт где я покупал себе динамики. А вообще пиши в личку aleksksl@mail.ru - отвечу, чем смогу тем помогу.

Хорошие сайты :(

Но для этой акустики мне кажется продукция этих фирм слишком ЖИРНО будет , вот на тыл и центр в субботу купил в Калуге пискухи - то что надо - цена / качество ...

Да причем тут "для этой акустики " когда поставишь хорошие динамики, тогда и аккустика станет ДОСТОЙНОЙ. В диапозоне от 2000 до 20000 на качество звучания на 80% обеспечивается качеством твитера, и только 20% кроссовером/деталями короссовера. Я НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ поставить ДОРОГУЮ ХОРОШУЮ ПИЩЩАЛКУ!!! Будет реальный прирост качества звука в сочетании с заменой копеешных элементов в кроссовере на чуть менее копеешные (тоже очень дешевые). Кстате из кросооверов выкинуть все варисторы НАХРЕН!!! 1. Уйдет резкость на сч/вч, появиться "воздух" в звучании, а в месте с ним и больший и правильный "объем" КОроче надо слышать это самому. Чем отличается хорошая дорогая аккустика от дешевой плохозвучащей - прежде всего и в первую очередь динамиками. Конечно, корпус тоже немаловажное значение играет, но все таки больше для НЧ. НАсколько я понял корпус впринципе не плохой и его тоже можно улучшить: Поставить дополнительные распорки, обклеить изнутри демпфирующим материалов - я обклеивал листами алюмин. фольги со слоем битума 2 мм -битумный слой чуть подогреваешь, чтобы стал липким и приклеиваешь к внутренним стенкам. Поверх данного демпфирующего слоя можно приклеить синтепона - порядка 10-20 мм., изовер тоже подойдет (такой строительный утеплитель на основании минеральной ваты).

замена динамиков

я как бы не спорю о том что звук конечно должен измениться - но : не проще ли тогда покупать акустику другого класса ? На мой взгляд не логично использовать вч по 40 евро в паре с нч по 1 евро за пару , всё равно что на ржавый жигуль ставить колёса от формулы . В общем время покажет , пока я заменю вч в тылах и в центре а там видно будет icon_smile.gif . Кстати никаих варисторов в этих колонках нет ....

Вопрос о покупке аккустки другого класса для Вас риторический, поскольку Вы УЖЕ купили аккустику данного класса. Покупка предлагаемых мной пищалок это не все равно, что на жигуль прицепить колеса от формулы - это все равно, что поставить двиган от формулы. Планируемые Вами к покупке АСА лабовские ВЧ динамики имеют резонансы на 1250 Гц. и производитель рекомендует частоту раздела на 4-5 кГцах с фильтрами начиная от 2-го порядка и выше, при этом даже при фильтрации 2-м порядком необходимо ставить режекторную цепь, настроенную на частоту резонанса. Мало того, что без соответстующей измерительной технике Вы замудохаетесь настраивать даже сам по себе фильтр 2-го порядка, а тем более 3-го и 4-го (не говоря уже о том, что не филигранно настроенные фильтры 3-го, 4-го порядка просто "убивают" звук). Потом, оцените, смогут ли Ваши недорогие НЧ/СЧ динамики нормально играть в димпозоне 4-7 кГц ?- я думаю врядли. Поскольку на таких частотах динамики уже не играют в поршневом режиме, а возникают уже т.н. "волновые" эффекты, когда края диффузора "опаздывают" по сравнению с центральной его частью (идет как-бы волна от центра к краям). Это вносит фазочастотные искажения (о точности построения "сцены" - сразу можете забыть) Более того, весьма вероятно (особенно на недорогих динамиках) вознкновение т.н. волнового резонанса на частотах порядка 4-6 кГц (зависит от диаметра динамика и свойств материала диффзора) - а это "резкий", "колючий" - неприятный окрас на вокале из-за пиков на частоте "волнового" резонанса. Чтобы избежать этих гадостей, необходимо, чтобы нч/сч динамик играл в поршневом режиме (когда края диффузора движуться синфазно центральной его части), а для этого он должен играть в ОПТИМАЛЬНОМ для него диапозоне - до 3.-3.5 кГц. А для этого надо понизить частоту раздела между нч/сч и ВЧ до 2000- 2500 Гц (чтобы частоты выше 3-3.5 кГц были уже достаточно подавлены). А для этого надо чтобы пищаль УВЕРЕННО играла с 2000 Гц., имела частоту основного резонанса СУЩЕСТВЕННО ниже частоты раздела (2000 Гц.) - этим всем требованиям и отвечает предложенная мною пищаль то ВИФА (диапозон начинается от 1500 Гц. , частота резонанса 650Гц!!! Гц. при очень ровной АЧХ +-1 дБ). Вот и думай!

Извините за навязчивость , а у Вас какие колонки ( ну в которые Вы поставили эти пискухи ) и какие фильтры Вы использовали и если у Вас есть интере к фотографиям этого "чуда" то кинули бы мыло icon_smile.gif я попытался снять но сам удивляюсь на то что получилось icon_smile.gif

Колонки изначально были ВВК Ref2F, стоимостью до 200 долларов. На ВЧ стоит вышеозначенная Vifa, а на СЧ/НЧ по 2 Audiobahn AMD60Q. Раньше в колонках был фильтр 1 порядка, т.е. последовательно с НЧ/СЧ катушечка на 0.3 мГн., а последовательно ВЧ емкость 3.6 мкФ. При этом на ВЧ стоял еще и аттенюатор последовательно с пискухой после емкости резюк 6.8 Ом и параллельно цепи резюк-динамик стоял еще один резюк на 10 Ом. Сейчас я исполльзую полный би ампинг с полосовой фильтрацией ДО усилителей мощьности (т.е. фильтрация осуществляется на низком уровне сигнала) фильтры 2-го порядка. Соответственно в колонках теперь фильтров НЕТ, остался только аттенюатор (немного измененный) Полосовой фильтр - задолбался настраивать, но все получилось и результатом я ОЧЕНЬ доволен.
Фотки выложить пока не могу - нет цифрового фотика, а так уже и ФРИЗ просил выложить фотки. Но я помню и, как только появиться возможность - сфотаю и выложу.
Т.е. у меня колонки были отнюдь не выше классом чем у тебя сейчас, зато сейчас далеко не все и за 1500 баксов так сыграют. Но если честно -геммора поимел я изрядно, поскольку расчеты расчетами, а практика -объективная реальность данная нам в ощущениях - часто не "ложилась" в расчеты. Мне даже жену на этапе тонкой доводки пришлось просить выступать в роли "эксперта" для точной настройки звучания СЧ, чтобы голоса передавались точно. Поэтому я сразу ВСЕХ пердупреждаю, что глубокая переделка колонок - это РЕАЛЬНЫЙ ГЕММОР и, если не уверены в своих силах -лучше подождите, подкопите и купите уже не дешевую аккустику, а ту, звучание которой Вам понравиться и без переделок. Вы, Павел, оказались в аналогичной ситуации, что и я, когда колонки УЖЕ куплены, но звук не устраивает и есть осознание необходимости что-то сделать для улучшения звука. Я тоже покупал и эти пищалки от АСА лаб, даже знаю как их модернизировать, но все не то. Качественного улучшения звука от замены шила на мыло я не получил. Зато, когда я поставил Вифовскую пищаль, настроил аттенюатор и кроссовер - да сразу почувствовался класс - звук стал (как любят здесь оворить ) дороже, благороднее. У этих пищалей действительно ровная АЧХ нет ни пиков ни провалов - вот эта ровность видимо и дала ощущение более "дорогого" звука, когда мнеьше стало отсебятины. С хорошими динамиками и легче кроссовер настраивать, поскольку пики, и провалы АЧХ могут реально замаскировать неправильную настройку кроссовера, а с хорошими динамиками сразу все огрехи отчетлиово слышно и их устранение при настройке -сразу же дает правильный тональный баланс.

Шурик
Цитата:
Фотки выложить пока не могу - нет цифрового фотика, а так уже и ФРИЗ просил выложить фотки. Но я помню и, как только появиться возможность - сфотаю и выложу.
ага, жду... hereiam.gif

ВО КАК !!! :)

icon_eek.gif Ну что ж , всё понятно , только Вы не поняли : я не собираюсь заниматься подобным гемороем ! я всего лишь убрал откровенную лажу в изготовление , а доводить до ТАКОГО уровня это барахло считаю не разумным . Когда будет желание ( и главное возможность ) послушать класику я наверно напрягусь , возьму своих корефеев музыкальных и поезжу по столице поищу действительно достойную акустику и ВНЕШНЕ и ВНУТРЕННЕ привлекательную icon_smile.gif . А пока моя дочь наслаждается Алёшей Поповичем в ДТСе - для чего собственно и покупалось icon_smile.gif . Но в любом случае спасибо за ответ , завидую Вашей настоичивости - я уже не смогу icon_biggrin.gif

Что-ж реальный разумный подход. Для этого я и кошмарил трудностями, чтобы люди понимали, что не все так просто. В Вашем случае даже замена ВСЕХ динамиков на хорошие и дорогие ситуацию не спаесет, поскльку эти динамики еще нужно объединить в аккустическую СИСТЕМУ (что и является главным геммором). Ну а посклоьку Вы на это не готовы, то Ваш подход очень правильный и честный, ибо не звуком единым жив человек. ЧТо-ж, искренне желаю успехов!!! icon_biggrin.gif

И ЭТО ПРАВИЛЬНО ! И ТАК И ДОЛЖНО БЫТЬ ! icon_biggrin.gif

Если послушать побольше разных комплектов акустики от 200 до 800 уе, то поймёшь, что AVE330 не такое уж и барахло. Да, подкачали пищалки в сателлитах, да, фронту чуть не хватает ВЧ, да, тембром недорого ресивера звучок толком не подправить, но в остальном свои деньги комплект отрабатывает, а существенно улучшить звук - себе дороже.

Правда, попадются очень талантливые системы около 250 уе (за пару), минимальная доработка которых дает истинно хай-файный звук, но это больша-а-а-а-я редкость!!!

Странно , мне не показалось что верха во фронте мало , даже наоборот icon_smile.gif