Форум
Акустика

Устанавливать на шипы, или нет

Устанавливать на шипы, или нет

Есть ли принципиальная разница в звучании колонок при установки их на шипы.
Если есть, то в чем.
Купил DALI Ikon 7, в комплекте есть шипы и производитель указывает на необходимость установки колонок на них. У меня на полу ламинат, тах ведь ему кирдык будет

Акустику можно поставить на резиновые коврики, это уже обеспечит неплохую развязку с Вашим "звенящем" полом... попробуйте.

Для сохранения ламината можно подложить металлические шайбы.Можно использовать мягкий или твёрдый материал.Определить разницу вы сможете простым подкладыванием монет...Уверяю,бас станет более артикулированным.Цель проста-как можно меньшая площадь контакта с основой(полом). icon_redface.gif

Да но, исходя чисто из теории, как написано в различной лит-ре, шипы из-за малой площади опоры обеспечивают виброразвязку с полом.Как же быть с ковриками?

Значит, если я правильно понял, шипы служат не только фиксазии колонок, но для уменьшения контакта с полом?

Если Вам все равно,как играет ,ничего не делайте.Если не все равно,попробуйте шипы
с монетами.Уверен,у Вас найдется после этого много теплых слов для "теоретиков".

слушатель волн писал(а):
Для сохранения ламината можно подложить металлические шайбы.Можно использовать мягкий или твёрдый материал.Определить разницу вы сможете простым подкладыванием монет...Уверяю,бас станет более артикулированным.Цель проста-как можно меньшая площадь контакта с основой(полом). icon_redface.gif

Спасибо,пошел пробовать

Тщательно выбираете место, потом сверху нажимаете на АС, и они всю жизнь там простоят. Только не надо позволять детям(кошкам, собакам и пр.) сдвигать с места акустику.

Тщательно выбираете место, потом сверху нажимаете на АС, и они всю жизнь там простоят.
===---===
Ага!
Еще хорошо кияночкой сверху постучать.
И не подпускайте к ним особ женского полу.(особенно весной)

А вот интересно. Если пол из каменной плитки. Что, тоже устанавливать на шипы? У меня в комплекте с акустикой есть и шипы и резиновые ножки. Я так и не понял, что лучше для каменного пола.

Шипы не столько улучшают, сколько изменяют звучание. Какое звучание "лучше" - надо экспериментировать и слушать.

alex0309 писал(а):
А вот интересно. Если пол из каменной плитки. Что, тоже устанавливать на шипы? У меня в комплекте с акустикой есть и шипы и резиновые ножки. Я так и не понял, что лучше для каменного пола.
Вообще-то шипы в первую очередь расчитаны на установку на достаточно "мягкое" покрытие (натур. паркет, линолеум, ковролин...), а для более жёсткого покрытия нужны демпфирующие (мягкие) подставки, т.к. по кафелю она у Вас вообще "гулять" будет и жужжать в месте соприкосновения с полом... Поэтому под шипы подложите какие-нибудь шайбы из твёрдой резины...

Прокоп забыл добавить, что это работает только на Алексах. На всем остальном ничего не поможет.

WillyPro писал(а):
Прокоп забыл добавить, что это работает только на Алексах. На всем остальном ничего не поможет.
... Я ведь не только в "горбатой" акустике разбираюсь, я ведь, ежели что, и по "продвинутым" рессам типа Ямаха "пройтись" могу... по её, так-скать главному, цифровому "импендансу", благодаря которому, прослушивание подобной техники, через полчаса, превращается в слуховую пытку... Вы сначала послушайте Алекс, посмотрите на его усилки, сравните схематически и визуально и главное, на слух, с тем, что имеете, к примеру свою Яму с Алекс-9000 (полностью аналоговый, референсный 6-ти! кан. усилок с балансной! схемой, двумя! тороидальными трансами и т.д.), а потом иронизируйте... если захочется... icon_rolleyes.gif

А вдруг мне понравится, и я тоже начну нахваливать ? Тогда нас точно обоих с форума выпрут.

Вообще-то шипы в первую очередь расчитаны на установку на достаточно "мягкое" покрытие (натур. паркет, линолеум, ковролин...), а для более жёсткого покрытия нужны демпфирующие (мягкие) подставки, т.к. по кафелю она у Вас вообще "гулять" будет и жужжать в месте соприкосновения с полом... Поэтому под шипы подложите какие-нибудь шайбы из твёрдой резины...
=========
Точно , Прокоп, особенно, если колонка весит за 30кг.
и ваще интересно как звучит например Бивни 800 в помещении с кафельным полом и стенами,т.е. в сортире. icon_eek.gif

не, ну счас достаточно много новорусских чудаков, которые в гостинных ставят аудиосистемы, а там пол-то из плитки кафельной.
А на потолке - ЛЕПНИНА icon_smile.gif

Anonymous писал(а):
не, ну счас достаточно много новорусских чудаков, которые в гостинных ставят аудиосистемы, а там пол-то из плитки кафельной.
А на потолке - ЛЕПНИНА icon_smile.gif


У нас в Израиле полы в квартирах каменные. Поэтому и интересуемся...

Лепнина-это хорошо, а вот каменный пол...
а на ковролин денег нет?
так и живем с каменными и земляными полами и крыши в мазанках соломой крыты?

Говорю супер вариант чтоб шипы и резинки не ставить и не боротся с кафелем и лепниной.
Все набрали воздух.
Выдохнули.

Теперь слушаем:
Берёте резиновый аптечный жгут, одним концом привязываете к колонкам, а другим к потолку. И в пол бас не будет уходить и паркет не продавит!!! icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif

чтобы не испортить паркет

У меня колонки стоят на напольных плитках из керамогранита, как раз парочка осталась от ремонта в ванной комнате.
Эти плитки очень прочные, толщиной чуть больше сантиметра. Когда, во время ремонта, понадобилось сделать в полу пару дырок, то на это ушло часа полтора, при том что пользовался я вполне мощной дрелью Black&Decker.
А до плиток, колонки стояли на кусках плотного ковролина. Ну жалко мне протыкать паркет, тем более что время от времени колонки приходится двигать. И мое мнение, что ковролин/резиновые коврики и все "мягкое" только ухудшает звук. Сам это не сразу осознал. Как въехал в новую квартиру, месяца 3 слушал музыку на ковролине. Потом решил поэкспериментировать и понял, что если колонки стоят на "мягком", то звук становится ватным, не четким.

А шипы нужны однозначно!

Re: чтобы не испортить паркет

Never писал(а):
У меня колонки стоят на напольных плитках из керамогранита, как раз парочка осталась от ремонта в ванной комнате.
Эти плитки очень прочные, толщиной чуть больше сантиметра. Когда, во время ремонта, понадобилось сделать в полу пару дырок, то на это ушло часа полтора, при том что пользовался я вполне мощной дрелью Black&Decker.
А до плиток, колонки стояли на кусках плотного ковролина. Ну жалко мне протыкать паркет, тем более что время от времени колонки приходится двигать. И мое мнение, что ковролин/резиновые коврики и все "мягкое" только ухудшает звук. Сам это не сразу осознал. Как въехал в новую квартиру, месяца 3 слушал музыку на ковролине. Потом решил поэкспериментировать и понял, что если колонки стоят на "мягком", то звук становится ватным, не четким.




Имея пол из гранитной плитки.... поставил колонки на шипах....

Поставил Их на гранитные плитки толщеной 5см. Теперь удобнее поворачивать .
На Шипах - звук более прозрачный - это однозначно.