Форум
Акустика

в последний раз об кабелях.

в последний раз об кабелях.

Честное слово, после ваших ответов не буду больше касаться этой избитой темы.
имеем бюджетную систему, ас. 250 дол, стерео-рес 400 дол. Устраивает все, однако от полочников (концепт1) хочется чуть больше низких частот. В пресловутом вот-хайфае несколько страниц посвящены акустическим кабелям. Якобы, один может усилить, прям заметно, басы, другой, хотя он и в три раза дороже, не может. Хрен с ним продажным журналом, однако, ведь его читают не только у нас, но и по всей Европе. Всех что-ли обманывает? Лично я никакой разницы в кабелях не слышу, многие грят, что слышат, причем очень критично...Вот и вопрос созрел, есть ли такой чудо-кабель, не дороже 15 дол. за метр, кот. усили бы низкие частоты? Вера в чудо живет в каждом из нас...

Re: в последний раз об кабелях.

jd писал(а):
Честное слово, после ваших ответов не буду больше касаться этой избитой темы.
имеем бюджетную систему, ас. 250 дол, стерео-рес 400 дол. Устраивает все, однако от полочников (концепт1) хочется чуть больше низких частот. В пресловутом вот-хайфае несколько страниц посвящены акустическим кабелям. Якобы, один может усилить, прям заметно, басы, другой, хотя он и в три раза дороже, не может. Хрен с ним продажным журналом, однако, ведь его читают не только у нас, но и по всей Европе. Всех что-ли обманывает? Лично я никакой разницы в кабелях не слышу, многие грят, что слышат, причем очень критично...Вот и вопрос созрел, есть ли такой чудо-кабель, не дороже 15 дол. за метр, кот. усили бы низкие частоты? Вера в чудо живет в каждом из нас...

Ничего конкретного советовать не буду, возьмите для начала кабель из такого же материала как у вас (медь/медь посеребренная/серебро/гибридный вариант) и того же производителя, из той же линейки только большего сечения например вместо 0,75мм.кв 1,5 мм.кв. или всесто 2,5мм.кв. 3,3-4,0мм.кв впринципе басов должно стать больше, но могут пострадать верха и общая прорисовка сцены. Так же принято считать что кабели из посеребренной меди дают более яркий звук, он более звонкий по верхам и немного глубже по низам, хотя бывает и наоборот особенно в касательно низов.
Лично у меня сейчас стоит Van Den Hul "The Clear Water" посеребренная медь 2.0мм.кв. 7-8$ мне нравится

Re: в последний раз об кабелях.

jd писал(а):
Вот и вопрос созрел, есть ли такой чудо-кабель, не дороже 15 дол. за метр, кот. усили бы низкие частоты? Вера в чудо живет в каждом из нас...


Попробуйте поставить медный кабель без покрытий.Влияние на бас(в плане улучшения и собранности)существенно больше окажет развязка от пола-подставки(тяжёлые добавят кажушегося увеличения баса),шипы для уменьшения контакта с полом и т.д.
Хотя всё это зависит от ваших вкусов и восприятия...Иногда это- не больше баса,а больше звука от корпусных резонансов.. icon_redface.gif

Re: в последний раз об кабелях.

jd писал(а):
Честное слово, после ваших ответов не буду больше касаться этой избитой темы.
имеем бюджетную систему, ас. 250 дол, стерео-рес 400 дол. Устраивает все, однако от полочников (концепт1) хочется чуть больше низких частот. В пресловутом вот-хайфае несколько страниц посвящены акустическим кабелям. Якобы, один может усилить, прям заметно, басы, другой, хотя он и в три раза дороже, не может. Хрен с ним продажным журналом, однако, ведь его читают не только у нас, но и по всей Европе. Всех что-ли обманывает? Лично я никакой разницы в кабелях не слышу, многие грят, что слышат, причем очень критично...Вот и вопрос созрел, есть ли такой чудо-кабель, не дороже 15 дол. за метр, кот. усили бы низкие частоты? Вера в чудо живет в каждом из нас...
Не мучайтесь с этим вопросом... Кабель ничего не даст, т.к. Ваш ресс. театральный, а не музыкальный и расчитан на работу с сабом в любом варианте... схемы у них такие "тупые" почти у всех, и провода Вам не помогут... Меняйте ресс на усилок, тогда и басы услышите нормальные даже при нулевых настройках тембра...

Re: в последний раз об кабелях.

jd писал(а):
Честное слово, после ваших ответов не буду больше касаться этой избитой темы.
имеем бюджетную систему, ас. 250 дол, стерео-рес 400 дол. Устраивает все, однако от полочников (концепт1) хочется чуть больше низких частот. В пресловутом вот-хайфае несколько страниц посвящены акустическим кабелям. Якобы, один может усилить, прям заметно, басы, другой, хотя он и в три раза дороже, не может. Хрен с ним продажным журналом, однако, ведь его читают не только у нас, но и по всей Европе. Всех что-ли обманывает? Лично я никакой разницы в кабелях не слышу, многие грят, что слышат, причем очень критично...Вот и вопрос созрел, есть ли такой чудо-кабель, не дороже 15 дол. за метр, кот. усили бы низкие частоты? Вера в чудо живет в каждом из нас...
Supra

Темброблоком дешевле будет.

Не мучайтесь, просто возьмите качественные недорогие кабели. Хоть у Сергея Павлова закажите (на hi-fi есть большая ветка с отзывами). Цена в районе 12$/м. Народ тащится (использую сам). Все же звучание бюджетной АС выправлять кабелями - не легкая задача icon_smile.gif. Лучше сменить АС, если есть возможность.

Re: в последний раз об кабелях.

имеем бюджетную систему, ас. 250 дол, стерео-рес 400 дол.
имею бюджетную систему: ас 400, рес. 400, усил 400.
усил даже при выключенных тембрах дает настолько более глубокий, импульсивный бас (ну и в целом остальной диапазон), что после этого слушать музыку на ресе сопоставимой стоимости для меня нелепо..
понятно, что лишние 400 на усил потратить тяжелее, чем 20 на провода.
но.
никакие провода не исправят хилый трансформатор и никудышные слабые емкости в фильтрах, которые не дадут энергетики самых глубоких басов, а ведь именно они наиболее энергоемкие. и темброблок не правит ситуацию, если что и добавляете - так это искажения.

Лично я никакой разницы в кабелях не слышу, многие грят, что слышат, причем очень критично...
лично я слышу, если кабель имеет какую-то проблему - окислившиеся контакты, непропай и т.п. качественные кабели для меня тоже звучат одинаково.

есть ли такой чудо-кабель, не дороже 15 дол. за метр, кот. усили бы низкие частоты?
есть.
если в нем тайком реализована такая вот схема icon_wink.gif
http://www.electroclub.info/article/subs_linkwitz_bass.htm

если нет, то поробуйте спаять сами. поверьте, такой навороченный кабель порвет в любом тесте вдрыск тысячебаксовую валхаллу по части баса. icon_wink.gif

есть ли такой чудо-кабель, не дороже 15 дол. за метр, кот. усили бы низкие частоты?
есть.
если в нем тайком реализована такая вот схема
http://www.electroclub.info/article/subs_linkwitz_bass.htm

если нет, то поробуйте спаять сами. поверьте, такой навороченный кабель порвет в любом тесте вдрыск тысячебаксовую валхаллу по части баса.
=====================
А причем тут кабель и корректор?
кстати в статье много не соотвествующего действительности.
так что не рекомендую хвататься за паяльники .
Если для саба это еще куда нишло(и то если это закрытый ящик),то для колонок с фазиком будет полное разочарование.

===========================
А причем тут кабель и корректор?
люди на хай-фае вскрывали какой-то мажорный кабель - в утолщении у разъема стоят пассивные элементы коррекции типа кондера и индуктивности. при таком подходе звук будет различаться.

кстати в статье много не соотвествующего действительности.
возможно, я не знаю.
но есть готовая рабочая схема и есть результаты.

так что не рекомендую хвататься за паяльники .
наоборот, очень рекомендую. во-первых, это лучше, чем хвататься за кошелек и бежать платить за утопию. во-вторых, будет практический опыт, даже если он в конце концов окажется отрицательным (в плане потраченного времени).

Если для саба это еще куда нишло(и то если это закрытый ящик),то для колонок с фазиком будет полное разочарование.
чем саб принципиально отличается от отдельно стоящей полнодиапазонной колонки, не могу понять? icon_confused.gif
что мешает заткнуть фазик и сравнить? icon_confused.gif

Цитата:
Вот и вопрос созрел, есть ли такой чудо-кабель, не дороже 15 дол. за метр, кот. усили бы низкие частоты? Вера в чудо живет в каждом из нас...

Нет. Нету... Как уже было отмечено кем то - "темброблоком дешевле". Более того, чем больше кабель субъективно прибавляет баса, тем больше подозрений он должен вызывать. Вобще то на мой взгляд кабель к АС куда как менее влияет на звук чем межблочник. Вот межблочники да - одни "прибавляют" другие "убавляют" и только ХОРОШИЕ оставляют все как есть icon_biggrin.gif Из своего опыта межблочник Иксос (номер не помню, ярко-желтого цвета, где то баксов 90 стоил) просто "крушил стены", но выбрал я более нейтральный Акротек...

люди на хай-фае вскрывали какой-то мажорный кабель - в утолщении у разъема стоят пассивные элементы коррекции типа кондера и индуктивности. при таком подходе звук будет различаться.
===============
сильно различаться не будет.
иногда по всей длине кабеля через равные промежутки ставят емкости . тем самым уменьшая волновое сопротивление.
а чтобы сделать пассивный тонкорректор колобашка должна быть размером с пивную банку или ведро.

но есть готовая рабочая схема и есть результаты
===========
конечно есть, но качество звука определяется не только частотным диапазоном....

так что не рекомендую хвататься за паяльники .
наоборот, очень рекомендую. во-первых, это лучше, чем хвататься за кошелек и бежать платить за утопию. во-вторых, будет практический опыт, даже если он в конце концов окажется отрицательным (в плане потраченного времени).
==============
Лучше для начала включить голову и подумать.... чтобы не было мучительно больно за напрасно потраченное время

Если для саба это еще куда нишло(и то если это закрытый ящик),то для колонок с фазиком будет полное разочарование.
чем саб принципиально отличается от отдельно стоящей полнодиапазонной колонки, не могу понять?
что мешает заткнуть фазик и сравнить?
===============
а чем фазик заткнуть деревянной пробкой?
закрытый ящик" и "фазоинвертор" -это разные акустические оформления и просто так заткнув ли прорезав дырку одно в другое не превратится.
да и дело не в колонке как таковой, а УСИЛИТЕЛЕ.
современные сабы в большинстве своем -активные пищялки. внутри которых собственные усилители со свои питаловым.
а предложенный корректор -это ни что иное . как обычный темброблок, который подымает Нч.
рассмотрим простой пример:
данный корректор имеет подъем АЧХ например 13дБ на частоте Гц25-30, т.е. при воспроизведении подъем по мощности составит 20 раз.
Т.е. при нормальной громкости(около 90дБ) усик будет пахать на максимальной мощности , на которую он не расчитан.(как следствие перегрев, провалы по питанию, увеличенные интермодуляционные и нелинейные искажения, потеря динамики и т.д.)
кстати многие ошибочно думают. что например 100Вт -это реальная мощность, это всего лишь мощность на одночастотном сигнале, а музыкальная (шумовая) значительно меньше .

2 minox

конечно есть, но качество звука определяется не только частотным диапазоном....
автор той статьи оценил проблему и написал выводы, какие минусы у этого решения. все есть в статье.

а чем фазик заткнуть деревянной пробкой?
да хоть дедушкиными трусами icon_lol.gif
закрытый ящик" и "фазоинвертор" -это разные акустические оформления и просто так заткнув ли прорезав дырку одно в другое не превратится.
речь не идет о перерасчете кроссов и смене головок.
а так, легким движением руки, еще как превращается icon_wink.gif

а предложенный корректор -это ни что иное . как обычный темброблок, который подымает Нч.
так оно и есть, это написано в статье.

рассмотрим простой пример:
все уже в статье рассмотрено и посчитано icon_wink.gif почитайте эту статью, а не тока заголовок.

в пылу прений мы забыли, какой вопрос-то рассматриваем icon_wink.gif
попытаюсь объяснить. я в шутку предложил кабель с такой вот схемой на пожелание автора топика поиметь межблочник, радикально поднимающий бас icon_wink.gif

Вупи Голдберг,как у Вас все просто.
Дыру заткнули и получили другой ящик.
интересно а почему производитель дает поролоновые затычки а не резиновые или деревянные?

а статью я внимательно читкал.
и еще раз повторяю, что перегрузочные моменты для колонки автор не верно рассмотрел.(впрочем , как и для саба)

Вупи Голдберг,как у Вас все просто.
Дыру заткнули и получили другой ящик.

ну да.
а в чем сакральный подвох?


интересно а почему производитель дает поролоновые затычки а не резиновые или деревянные?

чтоб меня волновали в жизни тока такие вопросы icon_lol.gif

я напряг воображение, и пришел к выводу,что из соображений юзабилити.

деревянные и дороже, и сложнее вынимать - если влажность в комнате будет гулять, то можно вынуть их вместе с трубой фазоинвертора. А резиновые будут пачкаться, ну и также могут наглухо застрять. имхо, материал затычек никак не повлияет на акустическое оформление. icon_lol.gif

и еще раз повторяю, что перегрузочные моменты для колонки автор не верно рассмотрел.(впрочем , как и для саба)
я не вдавался в математику.
мож, и не ошибся он где в расчетах, ну и чорт с ними, с расчетами.

учитесь на моем примере

Кажется куда как проще, получил результат, кот. хотел, весьма малыми средствами, так и успокойся, наслаждайся полученным! Так нет же, блядь! В коммандировке купил супру 3,5 мм, посеребренная медь, толстый изолятор и симпотный голубой цвет, отдал 1500 р. Ну, думаю, чичас у меня вообще чисто хай-энд получится. После подключения оказалось, что бас опять пропал, верхние частоты звонче не заиграли, и, может быть, звук стал чуть прозрачнее... И все, а разница в цене 1350 руб, каково? и деньги потрачены и результата нет. Поставил обратно дешевый вампир, и появился бас снова. Статус кво восстановлено и останется таковым, а кабельные эксперименыты более не для меня. вот марка supra ply 3,4.(сделано в швеции, толку бы еще добавить).

да, уж, вот и верь после этого журналам!

Вупи Голдберг,как у Вас все просто.
Дыру заткнули и получили другой ящик.
ну да.
а в чем сакральный подвох?

****
Подвох в основах конструирования акустики.
ящик-это не коробка , в которую побрасали динамики , кроссовер , а специально расчитанная система со своими резонансами , добротностью,акустическим сопротивлением и т.д.


интересно а почему производитель дает поролоновые затычки а не резиновые или деревянные?
чтоб меня волновали в жизни тока такие вопросы

я напряг воображение, и пришел к выводу,что из соображений юзабилити.

деревянные и дороже, и сложнее вынимать - если влажность в комнате будет гулять, то можно вынуть их вместе с трубой фазоинвертора. А резиновые будут пачкаться, ну и также могут наглухо застрять. имхо, материал затычек никак не повлияет на акустическое оформление.
=========
точно с вообращением не порядок, резину которая пачкается ставят только на колеса и калоши.
предлагаю простой экскримент: возьмите кусочек паролона и подуйте через него ..
каков результат?
а потом возьмите кусочек резины и доски .
Подули?

и еще раз повторяю, что перегрузочные моменты для колонки автор не верно рассмотрел.(впрочем , как и для саба)
я не вдавался в математику.
мож, и не ошибся он где в расчетах, ну и чорт с ними, с расчетами.

=========
Там ошибка не в матиматике , а в принципе..

и деньги потрачены и результата нет. Поставил обратно дешевый вампир, и появился бас снова.
=======
Может просто Супра не для ваших колонок с усем?

И потом с чего взяли, что кабель посеребрённый? Супра всегда были лужённые.

2 Minox

вот вы въедливый icon_lol.gif icon_wink.gif

Подвох в основах конструирования акустики.
ящик-это не коробка , в которую побрасали динамики , кроссовер , а специально расчитанная система со своими резонансами , добротностью,акустическим сопротивлением и т.д.

я вас умоляю, я знаю о параметрах динамиков и соответствующем оформлении их и подборе объема корпуса..
заткнули наглухо фазоинвертор - закрытый ящик. ничего не пересчитываем. правильно - не правильно это с точки зрения изначального расчета - до п.зды. если это поможет побороть, скажем, резонансы комнаты, то почему бы и нет.

вот еще теория
http://www.radioradar.net/radio_amator/radio_amator2004-04-23_9-11-12.php?print=1&url=/radio_amator/radio_amator2004-04-23_9-11-12.php

все будет работать и в ЗЯ, и в ФИ.

я вас умоляю, я знаю о параметрах динамиков и соответствующем оформлении их и подборе объема корпуса..
======
Я очень рад!
тока тогда не понятны Ваши посты...


заткнули наглухо фазоинвертор - закрытый ящик. ничего не пересчитываем. правильно - не правильно это с точки зрения изначального расчета - до п.зды. если это поможет побороть, скажем, резонансы комнаты, то почему бы и нет.
================
И вы серьезно считаете, что так можно побороть резонансы помещения?!
Такие меры могут устранить последствия резонансов и то не всегда, а не сами резонансы.

В этом стоит разобраться.

Для minox

    "Вупи Голдберг,как у Вас все просто.
    Дыру заткнули и получили другой ящик."
Это у Вас воображение разыгрывается, никто не писал, что ящик будет другим. Закрывается отверствие фозоинвертора в корпусе колонки и всё. Следите за мыслями.

    "интересно а почему производитель дает поролоновые затычки а не резиновые или деревянные?"
Напишите письмо тому производителю, мнение которого для Вас авторитетно, получите ответ.

    "а статью я внимательно читкал."
Возможно, возможно, но это ничего не доказывает. Прочесть и понять - разные вещи. Да и рассуждать нужно аккуратнее.

    "и еще раз повторяю, что перегрузочные моменты для колонки автор не верно рассмотрел.(впрочем , как и для саба)"
А чем будите аргументировать? Пока ничего толкового Вами не написано.

    "Подвох в основах конструирования акустики."

А эти основы сейчас не разбираются и ссылаться на них просто так нет смысла.

    "ящик-это не коробка , в которую побрасали динамики, кроссовер,"

Конечно не побросали, а закрепили. И то что ящик это не коробка никто не также не будет отрицать. К чему эти азбучные истины? И так понятно, что в этом Вы разбираетесь.

    "а специально расчитанная система со своими резонансами , добротностью,акустическим сопротивлением и т.д."

Это Вы про ящик такое говорите? В принципе добротный ящик безусловно приятнее использовать, но уж до его резонансов никому точно нет дела. Хотя вдруг имелся ввиду корпус колонки, но это наверное для Вас сложно и я преувеличиваю.


    "с вообращением не порядок, резину которая пачкается ставят только на колеса и калоши."

И что это доказывает? Вы сами желаете ответить на свой вопрос? Ради бога, но не жалуйтесь тогда на воображение других.

    "предлагаю простой экскримент: возьмите кусочек паролона и подуйте через него .."

Вы лучше напишите письмо производителю, а не предлагайте надувать паролон, а то это начинает смахивать на надувательство.

    "Там ошибка не в матиматике , а в принципе.."

А поподробнее, что-то пока по-пержнему не видно аргументов.

    "Может просто Супра не для ваших колонок с усем?"

Да у Вас тоже оказываеться не всё сложно. Чего же Вы тогда других за простоту порицаете? Некомпетентности или безалаберность?

    "тока тогда не понятны Ваши посты..."

Вы не понимаете, хорошо хоть признаётесь, а то уже стало казаться, что Вы будите стоять до конца.

    "И вы серьезно считаете, что так можно побороть резонансы помещения?!
    Такие меры могут устранить последствия резонансов и то не всегда, а не сами резонансы."
Какой пассаж Вы тут написали, приятно было прочесть. Мол если устранить причину, последствия останутся. Налицо чистая и незамутнёная глупость.



Для jd

Вы сами нарушили своё условие не превышать $15 за метр. Так что всё справедливо.

Вы сами нарушили своё условие не превышать $15 за метр. Так что всё справедливо.[/quote]

Не совсем справедливо. Я не отношусь к кабельным "маньякам" и, получив результат малыми ср-вами, надеялся, что добавив я получу прям значительное превосходство. Ошибся.

Для jd.

Тут Вы ошиблись из-за неверного посыла, будто производители кабелей стремятся чем-то помочь слушателям. Нужно было пойти в непрофильный магазин и купить кабели там. Хоть в радиотовары например. За бухту отличного кабеля с Вас взяли бы просто мизер, ведь там кабели это мелочь и ерунда, на них не заостряют внимание.

Пример из другой области. Жидкость для очистки велоцепи. В веломагазинах она стоит около 300 рублей литр, в автотоварах перемаркированная в средство для мытья капота 50 рублей литр, а в строительном магазине, это же средство маркированое как "раствор для обезжиривания бетона" идёт по 0,5 рубля за литр. А это один и тот же раствор.

Итог. Раз решили не превышать лимит так не превышайте. Идите туда где к кабелям относяться как к туалетной бумаге и там покупайте, потом можете их слегка отделать и продавать как "уникальное изделие ручной работы" по $50 за метровый. Никто из местных специалистов Вас не сможет вывести на чистую воду.

Не, больше никаких кабелей, к такой-то матери их! Тем более, что объяснить их влияние на звук практически невозможно. А кто покупает интересно кабели за тыщу-другую евро? Дабы отдавать такие средства, сначала их надо заработать, а для этого головою надо соображать. Выходит вышеуказанная категория не дебилы? Но кто тогда?

ppnikpa, и не лень было писать?
Или Вы хотели всем показать свое остроумие и полную некомпетентность?

minox
Не, лучше фыркать с высока, как вы это любите делать. Мне такой тип людей, очень хорошо известен. Внешне кажется, что человек эрудирован, а на деле пустобрех. За не долгое нахождение в форуме, от вас minox, не чего дельного не прозвучало, что бы могло помочь решить назревшую проблему, один нравоучительный тон.

Для *minox.

Если кто и демонстрирует глупость и наглость, так это Вы. После громогласных заявлений, "автор неправ", да "господин Вупи Голдберг неправ", и вообще всё просто, но только для Вас, пора доказывать свои слова. Давайте же. Публика ждёт. А то мнение о Вас складывается однозначное - Вы не только ничего не знаете, но и не хотите ничего знать, и не желаете в этом честно признаться.


Для jd.

Всё возможно. Главное не отклоняться от законов физики. Избегайте внелогичных фантазий, вызванных созерцанием потока рекламы и чением статей тренированных журналистов. И всё встанет на свои места.

И ещё правило. Количество денег отданное продавцу не влияет ни на что кроме его нормы прибыли.

to ppnikpa
minox знает намного больше вас, и во многом его высказывания верны, просто в силу своей неграмотности, вы не можете этого понять, для начала не мешало бы почитать литературу по конструированию акустики, и влиянию параметров динамических головок на выбор акустического оформления!
Я не считаю себя великим знатоком, но вам бы пара прочитанных книжек точно не помешала бы.

ppnikpa, я не собираюсь личностям типа Вас читать ликбез.(если для Вас добротность ситемы - тоже самое , что добротно сделанный ящик, то извините)
если Вам интересна тема конструирования систем воспроизведения звука, то можете получить образование или заняться самообразованием, читкать умные книги, тока не типа: " Hi-fI -это просто" или" Hi End для чайников"

ПРО ПРОВОДА. Не забивай себе голову этими шнурками. И не слушай умников и "аудиофилов" всяких как я. А то, как дебил повелся и купил себе серебряные "АКУСТИЧЕСКИЕ КАБЕЛИ" за немалые бабки, а потом интересно стало, на сколько они круче звучать будут. Взял их да сравнил со старым проводом от настенного светильника. И ты знаешь разницы НИКАКОЙ. Вот хочешь верь, хочешь проверь. Причем сравнивал я их при мгновенном переключении, и уж хотя бы минимальную разницу в метре от колонок даже глухой услышал. Ну а если ты упертый шнурочник тогда флаг тебе в руки.

Для Jerode.

    "minox знает намного больше вас"
Это ещё не проверено. Возможно, всего лишь возможно заметьте, для Вас это так, но и только. При заочном общении понятия "знаю, но не подаю вида" и "не знаю" равносильны.

    "и во многом его высказывания верны,"
В чём именно они верны? В том что корпус колонки назван ящиком? Это явно не так. Или может он прав в том, что устранив причину нельзя побороть её следствия? Бросте уважаемый Jerode здесь нет ни капли истины. Всё на что я обратил внимание не имеет никакого отношения к верности и знанию это можно называть как угодно, но никак не аргументами в защиту позиции.

К слову, если Вы его поддерживаете, то можете писать аргументты за него. Вдруг что-то и проявиться. Пока же ничего нет.

    "просто в силу своей неграмотности, вы не можете этого понять,"
Позвольте заметить, что понимать в его текстах нечего. Высказывания вида "заткнули ... получили" понять нетрудно. Тем более, что они не отвечают тому что реально писалось. Говоря проще, это искажённые мысли собеседника. Если Вы, к примеру скажите мне, что задерживаетсь на церемонии подписания, а я передам это как "он решил что ему можно опаздывать" ведь похоже, а как по разному будет воспринято. И грамотность здесь не при чём, так как своей позиции господин *minоx не высказывал, а лишь писал, что все кругом неправы.

    "для начала не мешало бы почитать литературу по конструированию акустики, и влиянию параметров динамических головок на выбор акустического оформления!"
До обсуждения таких вещей дело ещё не дошло. Вот когда пойдут доводы и аргументы по-существу и без жаргонизмов и перевирания цитат, тогда и я буду отвечать в том же конструктивном духе. А пока только одна фраза "ящик - это не коробка в которую <...>" иллюстрируе уровень доводов. Это не слова конструктора или акустика и никаких признаков сверхинтелекта в них нет. Или может это анаграмма и расшифровать её можно если перевести этот текста на древне-халдейский и рассортировать знаки по сложному закону?

    "Я не считаю себя великим знатоком, но вам бы пара прочитанных книжек точно не помешала бы."
Почитать никогда не вредно. И Вашим советом я не пренебрегу, можете не сомневаться. Но какое это имеет отношение к отсуствию аргументации со стороны господина *minоx? Помоему никакого. Если он не желает аргументировать, это его дело, но и писать при этом такие перлы про ящики и следствия не стоит. И тем более не стоит пытаться поставить всех на место, не имея на то оснований.



Для *minоx

    "я не собираюсь личностям типа Вас читать ликбез."
Ваше право решать, что писать, что читать, что думать, а что нет и на это право я не посягал. Мне не нужен ни ликбез, ни курс повышения квалификации. Я хорошо понимаю, что такие услуги должны оплачиваться и оказываются только по договорённости.

    "если для Вас добротность ситемы - тоже самое , что добротно сделанный ящик, то извините"
Не нужно извиняться, я всё понимаю с полуслова. Тем не менее слово "ящик" и и словосочетание "система с <...> добротностью" применительно к ящику употребляли Вы, а я лишь удивился тому, как это ящик мог быть приравнен к системе. Удивился с юмором, но и только.

    "если Вам интересна тема конструирования систем воспроизведения звука, то можете получить образование или заняться самообразованием"
От чтения я никогда не отказывался и конструирование мне тоже по душе, правда не акустических систем. Но позвольте всё же заметить, что речь я вёл о том, что Вы не пишите свои доводы, а то что есть написанно некорректно и нуждается в технической коррекции и литературной правке.

Ведь даже если Вы много знаете, то читая так написаное этого понять нельзя, что очень жаль.

ppnikpa писал(а):
Всё возможно. Главное не отклоняться от законов физики.


Ну харашо. А чему равна емкость межблочника? Ну всреднем. Какой это дает фазовый сдвиг и как гасится от него сигнал на ВЧ?

Для finish.

    "Ну харашо."
Здесь импортных лошадей нет, так что извольте писать без "ну" и по-русски.

    "А чему равна емкость межблочника?"
Она есть и этого достаточно. Измерять неизвестно что я не в состоянии. Желаете привести результаты своих измерений, извольте. Хотя полезность этих измерений будет стремиться к нулю.

    "Ну всреднем."
Лошадей опять же нет, так-что "ну" неуместно, а среднее значение не менее неизвестно чем точное, ведь мерить нечего. Конкретезируйте свои мысли.

    "Какой это дает фазовый сдвиг"
Что это? Из вопроса неясно. Уточните.

    " и как гасится от него сигнал на ВЧ?"
Что есть ВЧ в Вашем понимании? А как гасится это непринципиально, столь сложные вопросы Вам не потянуть.

И бросьте придуривать, есть что сказать по-делу, говорите, а коли нет своих мыслей, так читайте чужие.

ppnikpa писал(а):
И бросьте придуривать, есть что сказать по-делу, говорите, а коли нет своих мыслей, так читайте чужие.


А поделу если, то никакого научного подхода у вас господа, при всем щеконадувании нет. Так что оставьте физику на откуп разработчиков.

А я думал, что этот фотоаппарат достал только меня....
(а может ,такие клоуны есть на каждом форуме,м.б.,они вообще на ставке..)

ppnikpa,вот привязался к "ящику"!!!
ваша тех.непросвещенность просто поражает!!!
в каждой области деятельнеости есть свои термины.
например в фотоаппаратах есть такое слово "body", но в связи с высокой нравственностью русского языка" icon_biggrin.gif ", данное слово переводится как "тушка","коробка"...
В среде конструкторов АС и меломанов( и не только) есть понятие "box"(корпус устройства, облочка, в данном случае корпус АС), что на великий и могучий переводится как ящик.


finish, Да ВЫ чего!!!
Товарищ скорее всего закон Ома себе слабо представляет, а Вы ему про фазовые сдвиги!!!
Вы бы еще попросили его векторную диаграмму работы трансформатора попросили
нарисовать. icon_biggrin.gif


Как работает трансформатор?
ответ: "уууууууууу"

audi005 писал(а):
ПРО ПРОВОДА. Не забивай себе голову этими шнурками. И не слушай умников и "аудиофилов" всяких как я. А то, как дебил повелся и купил себе серебряные "АКУСТИЧЕСКИЕ КАБЕЛИ" за немалые бабки, а потом интересно стало, на сколько они круче звучать будут. Взял их да сравнил со старым проводом от настенного светильника. И ты знаешь разницы НИКАКОЙ. Вот хочешь верь, хочешь проверь. Причем сравнивал я их при мгновенном переключении, и уж хотя бы минимальную разницу в метре от колонок даже глухой услышал. Ну а если ты упертый шнурочник тогда флаг тебе в руки.
А ведь я не раз предупреждал, что это разводилово на бабки,... а вы всё не верите Прокопу... Послушали-бы меня и других здравомыслящих людей и бюджет-бы не пострадал... icon_sad.gif

Для finish.

Вообщето речь идёт, или по крайней мере должна идти о кабелях, а не о подходах. Но раз Вы предпочитаете не касаться собственно темы, извольте. Я отвечу на то, что есть.

    "А поделу если, то никакого научного подхода у вас господа, при всем щеконадувании нет."
Щёки надуваете пока что только Вы. Про научный подход здесь никто, кроме Вас конечно, не говорил. Следовательно и не обязан принимать на свой счёт обвинения в надувательстве щёк. И не надо обобщать, безосновательно.

    "Так что оставьте физику на откуп разработчиков."
Меньше всего, меня лично волнуют проблемы разработчиков. И не боясь погрешить против истины, я готов заявить, что и остальных это если и интересует, то далеко не в первую очередь. Так что охотно оставляю им всё и готов даже прибавить сверх этого свои пожелания успехов в деле разработки акустических систем.

Однако, я оставляю за собой своё законное право прибегать к помощи физики, а равно и любой другой науки, в личных целях, не давая в том отчёта кому бы то ни было.



Для В.Даль

    "ppnikpa,вот привязался к "ящику"!"
Прошу не передёргивать и не искажать мои слова и мысли. Я не привязывался ни к какому ящику ни реально ни фигурально. Суть моей претензии, в некорректном употреблении слова "ящик" применительно к определению "система со своим характеристиками". Это некорректно при любом подходе к проблеме, за исключением наплевательского.

    "ваша тех.непросвещенность просто поражает!"
Рад за Вас, но будте уверены это не взаимно. Если Вы найдёте в моих текстах хоть одно предложение в котором неверно трактуется, или даже просто упоминается какая-либо техническая проблема, то будет повод поговорить. Но поскольку таких предложений нет, никакого права возмущаться и брызгать слюной у Вас также нет.

    "в каждой области деятельнеости есть свои термины."
Это самоочевидно и этого я не отрицал.

    "например в фотоаппаратах есть такое слово "body", но в связи с высокой нравственностью русского языка" icon_biggrin.gif ", данное слово переводится как "тушка","коробка"..."
Вдумайтесь в смысл Вами написанного. В фотоаппаратах не может быть никаких слов. Это во-первых. Далее, все термины имеют рускоязычный эквивалент и употреблять в общественном месте нужно его. Со своими коллегами, если они Вам позволят конечно, можете общаться как угодно. В том числе и перемежая маловнятные вольнопереложенные таранскрипции матом и смежными с ним русскими жаргонизмами. Это не есть свидетельство, как Вы изволили выразиться "тех.просвещённости", а только убогости мышления.

Замечу, что я никоим образом не ставлю под сомнение Вашу квалификацию и не бросаю тень на тех кто употребляеет перечисленные элементы речи. Мною лишь показано, что это - не может доказать уровень знаний человека.

    "В среде конструкторов АС и меломанов( и не только) есть понятие "box"(корпус устройства, облочка, в данном случае корпус АС), что на великий и могучий переводится как ящик."
Я не обсуждал тонкости перевода с американского жаргона на русский. Мне нисколько не интересно, какие там за рубежом есть понятия и как ими пользуются. В русском языке есть слово "корпус" и оно достаточно короткое и внятное, так что заменять его ни на что нет нужды. И сверх того моя претензия, как уже было сказано ранее, не столько относиться к слову "ящик", сколько к некорректному его употреблению, с искажением при этом смысла фраз собеседника.

    "Товарищ скорее всего закон Ома себе слабо представляет, а Вы ему про фазовые сдвиги!"
Давайте уважаемый господин В.Даль, не переходить на личности и не бросаться оскорблениями ради удовлетворения своих амбиций. Вы желаете привести ответы на вопросы господина finish, приводите. Но всё остальное Вами написанное есть не что иное как необоснованное хамство. Здесь обсуждаються кабели, извольте поделиться своим мнением если желаете, если нет то читайте мнения других. Пусть они и необоснованны, но они есть и кому надо, тот разберётся.

    "Вы бы еще попросили его векторную диаграмму работы трансформатора попросили нарисовать."
Попросить, то всё можно, да только отвечать на все вопросы подряд никто не обязан. Как не обязан и подтверждать то, что не утверждал.

Итого если Вы не утверждаете, что знаете нечто , чего остальные присуствующие не знают, то оснаваний для апломба у Вас нет. Если же решите утверждаеть, то бремя доказательства будет лежать только на Вас самих.

Суть моей претензии в некоректном сочетании слова "ящик" применительно к "система со своим характеристиками".

Вам ли говорить о корректности применения слов, когда в Ваших постах ошибок выше меры!

Русский язык - 2
Физика - 1
В понедельник в школу с родителями!!!

Для В.Даль.

Конечно, можно попытаться таким образом прикрыть отсутствие реальных доводов, но этот номер у Вас господин В.Даль не пройдёт. Моими орфографическими ошибками, Вы своё хамство и апломб не скроете. Кто Вы такой что бы ставить мне оценки? Да и не только мне. Ставьте их себе если сочтёте нужным.

Конечно право на своё мнение есть у каждого. Но лишь по-существу. Права на хамство у Вас нет. Будьте бдительны и не допускайте в своей речи таких оборотов. Хотя уверен, что на самом деле Вы так и не говорите, это лишь стиль для форумов.

И возвращаясь к сути вопроса. Вы выразили недовольство, необоснованное, но тем не менее, моими придирками к словам. Я в ответ дал Вам пояснение, хотя в этом не было необходимости. И теперь полагаю, у Вас нет причин для возмущения относительно моих придирок. Но вместо конструктивного ответа мною получена странного вида отписка, невнятного содержания. Здесь какая-то ошибка или это и есть Ваш предел содержательности и "тех.просвещённости"?

ppnikpa, Вам никто и не хамил.
А то что я написал- это объективная реальность.
Вы "льете воду" без аргументациии и еще обвиняете других в этом.
Ваши аргументы-это всего лишь" а мне по барабану"," я не там отчета кому бы то ни было"

для В.Даль

Я бы посчитал 2 за русский язык несколько неправомерной оценкой. Текст уважаемого оппонента имеет достаточно хороший стиль.

для ppnikpa

Вот Вы писали:
Цитата:
Здесь обсуждаються кабели, извольте поделиться своим мнением если желаете, если нет то читайте мнения других.
Будьте добры, поделитесь, пожалуйста, своим мнением по теме кабелей. Если можно, с научной аргументацией. Помогите, так сказать, решить проблему. Этим Вы также окажете посетителям форума неоценимую услугу, продемонстрировав как надо вести дискуссию на техническую тему. Спасибо.

Для В.Даль

    "Вам никто и не хамил."

А как иначе назвать Ваши высказывания по моему адресу? Хотя вполне возможно, что иные граждане воспринимают это как норму. Только для начала неплохо убедиться в этом.

    "А то что я написал- это объективная реальность."

Никак нет, это не имеет ничего общего с объективностью. Так как у Вас ничего нет для предъявления.

    "Вы "льете воду" без аргументации и еще обвиняете других в этом."
Свои комментарии к сообщению господина *minox я аргументировал, в остальном мне нечего аргументировать. Это Вам нужно аргументировать свои обвинения, чего Вы сделать не сможете ибо материалов у Вас нет.

    "Ваши аргументы-это всего лишь" а мне по барабану"," я не там отчета кому бы то ни было"
Я обязан приводить доводы только в защиту своих слов или в защиту тех позиций которые поддерживаю. Это мною сделано. Я никого ни в чём не обвинял и никому не ставил оценок. Вы это сделали, вот теперь и аргументируйте если угодно. Свои слова, а не мои.

Поверьте мне эта полемика не по душе, но раз с Вами нельзя беседовать с открытым забралом, то приходиться писать именно так.



Для Sergun

За свой русский язык я себе и сам поставлю не больше двух. Но это не имеет прямого отношения к делу.

    "Будьте добры, поделитесь, пожалуйста, своим мнением по теме кабелей. Если можно, с научной аргументацией. Помогите, так сказать, решить проблему.
    "
Вопрос автора темы был о возможности что-то изменить, поменяв кабели. Подробности несущественны. Было условие не более $15 за метр. Совет как ему поступить я дал, причём аргументированный. Конечно, ничего от научного подхода там не было, но никто и интересовался таким подходом. Хотя совет от этого не стал хуже.

Затем был высказано сомнение в возможности определить влияние кабеля на сигнал передаваемый с его помощью. В ответ я написал, что всё не так плохо и это реализуемо.

Заметьте никто не написал в ответ, что это не так. Последовали нападки в стиле:"А не нарисуете мне векторную диаграмму работы трансформатора, а я может и снизойду до того чтобы её посмотреть." К чему это неясно. Если человек желает опровергнуть мой тезис о возможности определить влияние кабеля на сигнал, то пусть так и напишет и вопросов не будет. Точнее говоря будут, но понятно какие и главное будет понятна цель. А так неясно, на что мне отвечать и чем делиться. Господин В.Даль не интересуется темой вообще, господин finish так же вполне знаком с проблемой, господин *minox изначально обсуждал не кабели как и его оппонент, господину jd я ответил. Тема на мой взгляд раскрыта.

    "Этим Вы также окажете посетителям форума неоценимую услугу, продемонстрировав как надо вести дискуссию на техническую тему."
Независимо от того, что оказать услугу всегда приятно, мне всегда нравиться вести взаимовыгодный диалог. Но господин Sergun Вы должны понимать, что никто здесь не пожелает его вести. Господа противники готовы пытаться принизить меня лично, но о пользе диалога не думают. Соответственно начни я писать, они будут только смаковать мои ошибки и неточности, а не помогать делу. Как итог ничего полезного не появится.



Для всех

Мне кажется, замечу это только моё мнение и никому я его не навязываю, что бесцельный спор несколько затянулся. Соответственн, если все кто так или иначе оказался вовлечён в непреднамеренный обмен выпадами со мной лично, сойдутся на том, что дело не стоит дальнейших прений и воздержатся в дальнейшем от личных нападок, я готов писать научно. Естественно, со своей стороны, я также воздержусь от нападок и не буду приводить неподтверждённые письменными источниками факты и мнения.

Партай геноссе, прекратите ругаться и препираться! Энтого хватает и в жизни. Если коротко: Разница по звуку в акустических кабелях есть. Кабель диаметром 4 мм дает низких частот больше, чем кабель в 1, 5 мм.Однако, почему один кабель в 4 мм дает вышеозначеное явление, а другой, тем же диаметром и в три раза дороже нет. Посты, с техническим обоснованием и ссылками на физику и др. точные науки писать не надо. Один хрен ничего доказано не будет, другой хрен, участники опять поругаются, как в случае с неким heavi. Предлагаю высказать в тезисной форме обоснования, полученные опытным путем.

JD
надеюсь Вы понимаете, что кабель не может дать значительный прирост басов(ну. не его это дело).
А если Вы слышите прирост , скорее всего или это ваше эмоциональное состояние (от него очень сильно зависит качество звука) или кабель проваливает середину(что тоже как то сомнительно.
влияние кабеля -это нюансы в звуке- большая прозрачность и детальность, а не есть ли басы или нет.

Anonymous писал(а):
влияние кабеля -это нюансы в звуке- большая прозрачность и детальность, а не есть ли басы или нет.


Сделайте опыт. Купите у кустарей или сплетите сами межблочник типа косичка. В виду его повышенной емкости получите большой бас, с затухающими верхами. Все дело в фазовых искажениях. Простая конструкция кабеля - малая емкость - отсутствие фазового сдвига - верха идут синхронно с низами - так называемый прозрачный звук. И наоборот. Плетение с кучей экранов - высокая емкость - фазовые сдвиги в звуковом диапазоне - верха запаздывают и масируются средними и низкими частотами - так называемый мягкий звук.
И то и другое может быть доведено до абсурда, получив слишком прозрачный звук услышим огрехи формата CDDA, замылив звук и убив микродинамику. Поэтому я за прозрачный тракт на SACD.

finish писал(а):
В виду его повышенной емкости получите большой бас, с затухающими верхами.


Не могли бы вы пояснить, как вы пришли к этому выводу: субъективная оценка на слух, практические измерения или теоретический анализ?
Если анализ или измерения, то хотелось бы узнать некоторые детали, в том числе: насколько задавятся верхи и как выглядят фазовые искажения. Заранее благодарю.

Да помоему вопрос про выбор кабеля либо за 100 у.е. либо за 1000 у.е. - откровенно говоря "писькомерство"! Я почти уверен, что если посадить человека и дать ему послушать раз 10 одну и ту же композицию с разными кабелями, то он запутается, и ему даже покажется более привлекательный звук с электрическим высоковольтным кабелемм по 10 рублей за метр. Вообщем нужен просто хороший аккустический кабель. Цена не имеет значение!

Для pikasso.

    Да помоему вопрос про выбор кабеля либо за 100 у.е. либо за 1000 у.е. - откровенно говоря "писькомерство"
Это очень логичная и правильная позиция. Не могу с ней не согласиться. Именно поэтому обсуждаются варианты не дороже $15.

Как видите, с переплатой завязали с самого начала. Варианта за $10 и менее заранее получают одобрение, как сберегающие нервы и время, что гораздо ценнее всего остального.

Sergun писал(а):
Не могли бы вы пояснить, как вы пришли к этому выводу: субъективная оценка на слух, практические измерения или теоретический анализ?


Я не сам пришел. Мне демонстрировали это. Все очнь просто - мерили, втыкали и слушали, опять мерили.
Далее пойдут теоретические рассуждения. Так как емкость бытовых кабелей лежит в пределах 100-500пФ, то на АЧХ аппаратов с высокоомным входом повлиять всерьез не может, там необходима емкость около 5000пФ, а вот на сдвиг запросто. В тоже время выходные каскады источников часто не способны показать свои лучшие результаты если емкость нагрузки превышает некоторое значение, которое лежит как правило в пределах 100-1000пФ, опять появляются искажения.
Мои выводы. Вобщем идеального кабеля, а тем более рекомендованного продавцом для произвольной связки нет. То что работает в одной связке с большой вероятностью не будет подходить к другой. Покупать мегакабель за мегабаксы тоже смысла нет, если конечно нет особой страсти к красивым коробкам обитым бархатом. HiEnd и CDDA вещи вобще малосовместимые.

Для finish.

А как же тогда наушники? С ними то такой проблемы не должно быть.

И потом насчёт несовместимости. Получается терми HiEnd долгое время, вплоть до появления SACD был не более чем профанацией?

ppnikpa писал(а):
Для finish.

А как же тогда наушники? С ними то такой проблемы не должно быть.

И потом насчёт несовместимости. Получается терми HiEnd долгое время, вплоть до появления SACD был не более чем профанацией?

а как же ВИНИЛ????

Для Jerode.

К сожалению, про винил я не могу ничего сказать определённо. Не было возможности его использовать, в своё время.

ppnikpa писал(а):
Для finish.

А как же тогда наушники? С ними то такой проблемы не должно быть.

И потом насчёт несовместимости. Получается терми HiEnd долгое время, вплоть до появления SACD был не более чем профанацией?


Про наушники я ничего не знаю, кроме того, что их некоторые зачемто одевают на голову. icon_biggrin.gif

До появления SACD HiEnd всегда асоциировался либо с виниловым вертаком весом в центнер, либо с зеленым фломастером (иными словами шаманством) для CD.

HiEnd и CDDA вещи вобще малосовместимые.
=====
это почему?


В виду его повышенной емкости получите большой бас, с затухающими верхами. Все дело в фазовых искажениях. Простая конструкция кабеля - малая емкость - отсутствие фазового сдвига - верха идут синхронно с низами - так называемый прозрачный звук
=не получу я бас, а полочу заваленные верха, и то если это межблочник.
finish, а какие Вы имеете ввиду фазовые искажения?
За счет реактивности сопротивления кабеля или за счет разной скорости распространения.

2 finish
Цитата:
Мне демонстрировали это. Все очнь просто - мерили, втыкали и слушали, опять мерили.

Вот это-то и интересно! Не опишете, хотя бы приблизительно, как выглядели АЧХ, ФЧХ кабелей из тех экспериментов? Очень интересуют хоть какие-нибудь цифры: дБ, градусы.

Sergun писал(а):
Вот это-то и интересно! Не опишете, хотя бы приблизительно, как выглядели АЧХ, ФЧХ кабелей из тех экспериментов? Очень интересуют хоть какие-нибудь цифры: дБ, градусы.


Измерялась только емкость - остальное только субъективное восприятие.