Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Коаксиал Vs Оптика

Коаксиал Vs Оптика

Подкажите чем всетаки лучше соединять ресивер с проигрывателем и в каких ситуациях: просмотр ДВД и прослушивание аудио?

По мне, так любым, главное что-бы если "оптика", то не "ширпотребовская" китайская херотень.Мне сначала дали знакомые из магазинчика "оптику", я её погонял-погонял,да подумал:ачё,если сделать коаксиалку самому?Взял купил кусок антенного ТВ провода(1м) и пару металлических тюльпанов,не пожалел припоя,и О ЧУДО!!!!!Заработало!!!!!Не отличишь от оптики.Она у меня конечно не супер-пупер,но главное как мне показалось, точнее моему "музыкальному слуху",звучит даже посочнее.Так что я теперь всем советую паять самим,главное кабель брать недлинный!!! icon_idea.gif

forza
Без разницы. Можете обоими подключить к ресиверу. Оптику на вход ДВД, а коаксиал на вход СД. Я так и сделал, ибо лень переключать режимы входа ДВД с многоканального на директ стерео. Просто выбрал источник СД и радуйся жизни. Хотя компакт-диски слушаю на отдельном сд-плеере, подключеном по аналогу icon_wink.gif .

Ребят, что оптика, что коаксиал- передача по ЦИФРЕ, декодирующее у-во (ЦАП)- в усилителе, так какая могет быть разница? icon_wink.gif Хоть китайская сопля(лишь бы надежно спаянная), хоть Монстер, по аквалангу! icon_lol.gif Некуда девать деньги,-покупайте цифру за немысленные бабки. А лучше взять любой недорогой шнур рублей за 200-300( типа Белсис и т.д.), а на сэкономленные купить лишний CD, то есть саму музыку, вокруг которой весь сыр-бор!
Нередко вот так идет базар за провода, АСи т.д., а сам источник звука в коллекции- голимая тряпка(пиратка) пережатая из MPEG icon_razz.gif
Очень рекомендую прогнать коллекцию программкой TauAnalyzer, будете icon_eek.gif , даже некоторые лицензионные диски на деле- таже тряпка!!! icon_sad.gif Из своих более 500 дисков между делом проверил штук 120,- около 15 штук- фуфло icon_twisted.gif , частотка падает на некоторых уже с 14-16 КГц!!!) И далеко не факт, что лиценз или фирм диск не окажется пережатым. а вы говорите, проводочки icon_razz.gif То ето я думал, че это у меня сборник ABBA и один из дисков классики! так мерзко звучат! Лицензия, между прочим. cry.gif

Я читал,что оптика лучше коаксиала в плане наводок разных,помех....т.е.оптика не подвержена помехам.