Форум
Домашний кинотеатр

иммет ли смысл в HDMI входе в ресивере

иммет ли смысл в HDMI входе в ресивере

добрый день всем. у меня такой вопрос имеет ли смысл подключать DVD к ресиверу при помощи HDMI (для передачи звука) или лучше купить хороший коаксиал?

НУ ЧТО НИКТО МНЕ НЕ МОЖНТ ОТВЕТИТЬ icon_sad.gif

Если денег котлета толщиной с ресивер, то да, а так нэт.

Re: иммет ли смысл в HDMI входе в ресивере

audizzz писал(а):
добрый день всем. у меня такой вопрос имеет ли смысл подключать DVD к ресиверу при помощи HDMI (для передачи звука) или лучше купить хороший коаксиал?

Будет актуально, когда версия HDMI у ресивера и плеера будет 1.2, сейчас же, при ver. 1.1 - (ИМХО) нет

Смысл в том, что коаксиал можно не покупать

Rexser писал(а):
Смысл в том, что коаксиал можно не покупать

icon_eek.gif А разница в стоимости коаксиала и стоимость HDMI-кабеля ... cry.gif?

Автор не спрашивал: " а может купить хдмай кабель" icon_smile.gif

Я КАК РАЗ СЕЙЧАС И ВЫБИРАЮ КУПИТЬ ХОРОШИЙ КОАКСИАЛ ИЛИ hdmi КАБЕЛЬ, И ТАК КАК ЕСТЬ РАЗНИЦА В ЦЕНЕ ЗАДАЛ ВОПРОС ЕСТЬ ЛИ РАЗНИЦА В КАЧЕСТВЕ icon_confused.gif

DVD - TV - HDMI без звука
DVD - RES - Coax (или оптика) для 5.1
DVD - RES - Аналоговый межблочник для Audio CD

Я так подключал. Все остальное не имеет смысла IMHO

Я бы еще добавил, что последний кабель указанный в предыдущем посте, при наличии декодеров в плейере и поддержке SACD/DVD-Audio, лучше все же брать 5.1.

HDMI-подключение весьма "шутливо", то есть нужно точно знать, что поддерживает ресивер, а что - нет. Собственно, по нему пока легче видео гнать, а не звук.

poty писал(а):
Я бы еще добавил, что последний кабель указанный в предыдущем посте, при наличии декодеров в плейере и поддержке SACD/DVD-Audio, лучше все же брать 5.1.

HDMI-подключение весьма "шутливо", то есть нужно точно знать, что поддерживает ресивер, а что - нет. Собственно, по нему пока легче видео гнать, а не звук.


Согласен, только у меня нет пока ни одного SACD (ассортимент не нравится) поэтому пока лично для себя не вижу смысл тратить дополнительные 150$ для покупки еще двух пар межблочников.

Все зависит от того как реализован hdmi в ресивере, если есть возможность конвертации любого сигнала (видео, svideo, компонента) в цифру то он нужен, особенно если у Вас монитор( тв, плазма,жк и т.д.) имеют вход hdmi. А стомость кабеля hdmi-hdmi если не брать бренды около 15$ за метр.

Для того, чтобы отобразить картинку на экране, плазма сама делает из аналоговой картинки - цифровую не зависимо от типа подключения, так что если используется не HDMI источник, то улучшения не будет.

Цитата:
Для того, чтобы отобразить картинку на экране, плазма сама делает из аналоговой картинки - цифровую не зависимо от типа подключения, так что если используется не HDMI источник, то улучшения не будет. чушь.
я проводил эксперимент, подключал тв тюнер к ресиверу по svideo а картинку выводил на плазму через выход hdmi ресивера используя встроенный скейлер ресивера, улучшения сильно заметны.

Естественно, всё зависит от того, где лучше ацп и скейлер.
Просто обычно в дорогих телевизорах скейлеры очень приличные. Но сейчас появилось много дешевых телевизоров в которых скейлеры на уровне LCD дисплеев для компьютера.
И вообще глупо иметь три-четыре скелера в одной системе.
производителям давно пора делать плееры dvd, проекторы, панели lcd и плазму, даже с очень приличными характеристиками, но без скейлера.
Конечно, логично было бы встроить достойный скейлер в видеочасть ресивера.
Вот только я не видел что то ресиверов с 2-4 входами hdmi и 2-3 выходами hdmi.
А при наличии компьютера, dvd, игровой приставки и спутникового цифрового приёмника это очень актуально.
Конечно, можно всё реализовать в компьютере... тогда можно брать ресивер только для декодирования и усиления звука. Или вообще взять активную акустику и внешнюю профессиональную карту с баллансными выходами. Да и несколько видеокарт в компьютер впихнуть не вопрос.
Но многим удобнее с дискретной техникой.