Форум
Акустика

Как можно удалить "песок" в ВЧ у JBL Е80?

Как можно удалить "песок" в ВЧ у JBL Е80?

Хотелось бы узнать, может кто из специалистов пробовал "маньячить" с кроссовером и это дало положительные результаты. Может вообще писчалку поменять? Тогда на ЧТО?

Ы.З. Понимаю что лучше бы поменять кАлонкиicon_smile.gif

http://www.salonav.com/arch/2003.11/HTM/030-043m.htm к сожалению Е 80 не нашел,
можно попробовать развернуть колонки градусов на 30 от точки прослушивания ( тоесть не разворачивать на себя, а поставить прямо). А насчет более глубокой доработки : фильтры /динамики, тут надо мерить Т-С , АЧХ и проч динамиков\ колонок, дистанционно советовать я бы не взялся. Хотя пищалку поменять на поровней наверное можно icon_smile.gif

Maiden писал(а):
http://www.salonav.com/arch/2003.11/HTM/030-043m.htm к сожалению Е 80 не нашел,
можно попробовать развернуть колонки градусов на 30 от точки прослушивания ( тоесть не разворачивать на себя, а поставить прямо). А насчет более глубокой доработки : фильтры /динамики, тут надо мерить Т-С , АЧХ и проч динамиков\ колонок, дистанционно советовать я бы не взялся. Хотя пищалку поменять на поровней наверное можно icon_smile.gif


Спасибоicon_smile.gif. Но всё же хотелось бы заглянуть во внутрь... мои пока ещё на гарантии, но скоро закончиться ... может там кондёры электролитические icon_smile.gif, тогда проблему можно было бы решить "малой" кровью.

Anonymous писал(а):
... может там кондёры электролитические icon_smile.gif, тогда проблему можно было бы решить "малой" кровью.

Не думаю что это что-то изменит, как и смена проводов на "аудиофильские" и запихивание внутрь ваты. Лучше и проще уж пищалки поменять icon_cool.gif

Maiden писал(а):
Не думаю что это что-то изменит, как и смена проводов на "аудиофильские" и запихивание внутрь ваты. Лучше и проще уж пищалки поменять icon_cool.gif


У Микролаб соло-2 замена разделительных кондёров и намотка катушек дала ощутимый вариант... чем чёрт не шутитicon_smile.gif

Anonymous писал(а):

У Микролаб соло-2 замена разделительных кондёров и намотка катушек дала ощутимый вариант... чем чёрт не шутитicon_smile.gif

Возможно номиналы были немножко другие - и все сложилось как надо icon_biggrin.gif
Ну это из разряда чудес и веры icon_confused.gif

В свои колонки поставил пищаль Vifa D27tg-45-06 - очень хорошая пищаль очень ровная (по тех документам +-1дБ) в рабочем диапазоне (от 2кГц -до 20 кГц) и с небольшим спадом до 30 кГц. Шелковый купол. Если заставить играть с 4-4.5 кГц, то вообще будет замечательно. Но вообще нужно смотреть на кроссоверы, аттенюаторы на пищщаль, тут заочных рекомендаций быть не может.

Проблема может быть вовсе не в колонках,а в усилителе,источнике,в проводах
(JBL очень не любят посеребренный акустический кабель,с ним "песок" обязательно будет.)
Укажите,с каким усилителем работают.

Юрий Болобан писал(а):
(JBL очень не любят посеребренный акустический кабель,с ним "песок" обязательно будет.)
Укажите,с каким усилителем работают.

Ну вот и аудиофилы подтянулись, сейчас про серебро-золото все обьяснят icon_razz.gif Нужно только поверить - и будет счастье icon_razz.gif

Конечно,проще колонки выкинуть!
Или фильтр перенастроить!

Автору.
Продай их,и возьми Бронзы 4,"песка" точно не будет.

Козерог - 1 писал(а):
Автору.
Продай их,и возьми Бронзы 4,"песка" точно не будет.
Праильно, песок исчезнет появится щебень!...

Anonymous писал(а):
Козерог - 1 писал(а):
Автору.
Продай их,и возьми Бронзы 4,"песка" точно не будет.
Праильно, песок исчезнет появится щебень!...

Ха-ха-ха,бля!..

Maiden писал(а):
Юрий Болобан писал(а):
(JBL очень не любят посеребренный акустический кабель,с ним "песок" обязательно будет.)
Укажите,с каким усилителем работают.

Ну вот и аудиофилы подтянулись, сейчас про серебро-золото все обьяснят icon_razz.gif Нужно только поверить - и будет счастье icon_razz.gif


"Не в бровь а в глаз"... влияние шнурков "раздуто" до безобразия, шнурки лично у меня медные 5кв.мм. по 60р. за 1м. приятель приносил "именитый" ИКОС вроде 10$ за метр = разницы в звуке ни какой...
Источник у меня Яма 657 + Яма DVD 657... у того же приятеля брал его усь самапаянный ещё его отцом в застойные времена ... про мощность говорит 20Вт. на каналicon_smile.gif ... эти 20Вт так пиннали мои Е80 что за половину мощности я выкручивать не отважился. Звук при подключение данного уся стал "другой" какой-то "мягкий" бас ... да и вообще в целом звук теплее стал, а для "металла" мне мягкость не нужна, а "песочек" так и остался. Видимо действительно придёться поискать писщалку...

Да потому, что папа, наверное, нехилый блочок питания в этот усилок вконстрюлил. Хорошее питание в усилке = половина качественного звука усилка. А по поводу писчаолки, то скорее всего Вам придется ее менять, я уже Вам советовал на какую. Кроссовером, скорее всего эту беду не исправить. Кроссовером можно уменьшить/увеличить частоту раздела. Аттенюатором (входит в кроссовер) можно весьма просто уменьшить/увеличить уровень излучения того или иного динамика, а вот характер звука изменить - очень сложно - проще другой динамик поставить.

Anonymous писал(а):
Maiden писал(а):
http://www.salonav.com/arch/2003.11/HTM/030-043m.htm к сожалению Е 80 не нашел,
можно попробовать развернуть колонки градусов на 30 от точки прослушивания ( тоесть не разворачивать на себя, а поставить прямо). А насчет более глубокой доработки : фильтры /динамики, тут надо мерить Т-С , АЧХ и проч динамиков\ колонок, дистанционно советовать я бы не взялся. Хотя пищалку поменять на поровней наверное можно icon_smile.gif


Спасибоicon_smile.gif. Но всё же хотелось бы заглянуть во внутрь... мои пока ещё на гарантии, но скоро закончиться ... может там кондёры электролитические icon_smile.gif, тогда проблему можно было бы решить "малой" кровью.



Кондёры электролиты, катушки с сердечниками
про их дороботку Halat писал поищи на форуме

Козерог - 1 писал(а):
Автору.
Продай их,и возьми Бронзы 4,"песка" точно не будет.

Добрый день.
Слушал ОJBL Е60 и МА В4. В4 - несомненно лучше!!! но куда деть "свист" фазоинвертора В4??? ОНИ ЖЕ ТАМ ТАКИЕ маленькие!!! Воздух так и наровит посвистеть! Что мне лично совсем не нравится!!!