Форум
Домашний кинотеатр

Вопрос о фирме Ave

Вопрос о фирме Ave

Вривет, всем. Хочу сказать только сегодня узнал о фирме выпускающие достаточно хорошую аккустику и как оказалась эта фирма чисто российская.Называется "Ave". Кто что знает о ней, может даже кому то удолось ее послушать? Тут в ее серии появился Топ модель которая является самой элитной WF 808 2.0. Кто знает буду рад услышать отзывы и получит любую информацию.Просто меня это все очень радует. И я надеюсь, что в не далеком будущем эта фирма будет такае же пристижная и потехнологии современная как например Танной, Мишшен,Аудиовектор и т.д.И мы будем этим конечно гордится.

Крепко сомневаюсь, что производство у нас, как правило, наши только хозяева и бабло, а пр-во - China и т.д. Надо внимательно смотреть внешнее кач-во изготовления и, конечно, слушать. Например, у ВВК есть прикольные колоночки (Musician, кажется), содранные с таких же Jamo чуть ли не 1:1 , даже импеданс- 4 Ома, из-за чего и те, и другие хреново продаются, т.к. трудно найти ресивер,способный работать на 4 Ома. icon_smile.gif

Re: Вопрос о фирме Ave

Marantz писал(а):
Вривет, всем. Хочу сказать только сегодня узнал о фирме выпускающие достаточно хорошую аккустику и как оказалась эта фирма чисто российская.Называется "Ave". Кто что знает о ней, может даже кому то удолось ее послушать? Тут в ее серии появился Топ модель которая является самой элитной WF 808 2.0. Кто знает буду рад услышать отзывы и получит любую информацию.Просто меня это все очень радует. И я надеюсь, что в не далеком будущем эта фирма будет такае же пристижная и потехнологии современная как например Танной, Мишшен,Аудиовектор и т.д.И мы будем этим конечно гордится.


изготавливают эти акустические системы в Китае , качество сборки хреновое , звук ещё хуже ....

АлексС писал(а):
Крепко сомневаюсь, что производство у нас, как правило, наши только хозяева и бабло, а пр-во - China и т.д. Надо внимательно смотреть внешнее кач-во изготовления и, конечно, слушать. Например, у ВВК есть прикольные колоночки (Musician, кажется), содранные с таких же Jamo чуть ли не 1:1 , даже импеданс- 4 Ома, из-за чего и те, и другие хреново продаются, т.к. трудно найти ресивер,способный работать на 4 Ома. icon_smile.gif


Возможно спорить не буду отношении начинки и передерания дизайна и ВВК, но вы правы эти Аве 808. 2.0 очень похожи на Jamo Е670, модель аж 2002 года и в тесте не плохо себя показала. А вот про сборку и правда не понятно просто на официальном сайте говорят, что разработка нашими специалистами и т.д. , а вот где происходит сборка, это уже не сообщают.

AVE

фирма очень молодая, но уже засветилась удачным моделями (330 и 360).
сборка пока (!) вся китайская.
качество зависит от цены пропорционально.
как и у любых (ДАЖЕ САМЫХ ИМЕНИТЫХ) фирм, случаются проколы.

про 806-й комплект (5.1) расскажу чуть позже.
а пока читайте:
http://www.ferra.ru/online/multimedia/26350/

Чем я напишу - мол опять "вот - очередное гавнище вывалили"...А у меня всё же есть слабая , но - надежда - что может всё-таки и У НАС наладится произвлдство HI-FI...
Подождём (вот только- сколько времени...)
"За державу обидно."

Oldermonsters писал(а):
Чем я напишу - мол опять "вот - очередное гавнище вывалили"...А у меня всё же есть слабая , но - надежда - что может всё-таки и У НАС наладится произвлдство HI-FI...
Подождём (вот только- сколько времени...)
"За державу обидно."
... А у нас оно никогда и не заканчивалось, производство хорошей техники, просто оно переместилось из заводских цехов в частные и научные лаборатории... Но тот кому это интересно, всегда может найти себе что-нить хорошее...

AVE

Очевидно, речь идет о крупно серийном производстве, которое позволит минимизировать цену при достаточно высоком качестве звучания.
Такового произвоства акустики в России еще не было.
Рижские и эстонские колонки во времена СССР - не в счёт, а "Вегу" хай-файной назвать никак нельзя. Ну, еще был амбициозный "Корвет", но где он теперь...

А вся продукция частных фирмочек и лабораторий типа Клячина для большиства россиян, увы, не доступна: либо из-за удалённости, либо из-за цены.

Но вернемся к AVE.
808 модель будет и 5.0 и 5.1, но пока появилась только 2.0.
Очень красивый корпус (скругленные бока), однако жутко тяжелый и здоровенный.
Звучание специфическое (мягко говоря, на любителя): акцентированный бас, провал в области 10 кГц и ...

От то,что тяжеленные,- это добрый знак. Как говорят америкосы (полн. согласен), хорошего автомобиля должно быть много icon_smile.gif Для акустики то же правило. icon_exclaim.gif

AVE 808

продолжаю:
на колонках написано 4 Ом, чувствительность 91 дБ, мощность 200 Вт, полоса частот 38..18000 Гц.
думаю, ни одну из этих цифр не следует принимать всерьез icon_wink.gif
например, пищалка тянет до 40 кГц - проверил лично.

Oldermonsters писал(а):
Чем я напишу - мол опять "вот - очередное гавнище вывалили"...А у меня всё же есть слабая , но - надежда - что может всё-таки и У НАС наладится произвлдство HI-FI...
Подождём (вот только- сколько времени...)
"За державу обидно."

Очень приятно, что вы потехоньку начинаете верить в нашего производителя и резко не вырожаться полным пессимизмом. Надеюсь скоро они оправдают наши надежды. icon_smile.gif

Re: AVE

V_A_N писал(а):
фирма очень молодая, но уже засветилась удачным моделями (330 и 360).
сборка пока (!) вся китайская.
качество зависит от цены пропорционально.
как и у любых (ДАЖЕ САМЫХ ИМЕНИТЫХ) фирм, случаются проколы.

про 806-й комплект (5.1) расскажу чуть позже.
а пока читайте:
http://www.ferra.ru/online/multimedia/26350/


Спасибо за информацию и за ссылочку agree.gif . Апро 808, буду рад позже услышать.

Re: AVE

V_A_N писал(а):
Очевидно, речь идет о крупно серийном производстве, которое позволит минимизировать цену при достаточно высоком качестве звучания.
Такового произвоства акустики в России еще не было.
Рижские и эстонские колонки во времена СССР - не в счёт, а "Вегу" хай-файной назвать никак нельзя. Ну, еще был амбициозный "Корвет", но где он теперь...

А вся продукция частных фирмочек и лабораторий типа Клячина для большиства россиян, увы, не доступна: либо из-за удалённости, либо из-за цены.

Но вернемся к AVE.
808 модель будет и 5.0 и 5.1, но пока появилась только 2.0.
Очень красивый корпус (скругленные бока), однако жутко тяжелый и здоровенный.
Звучание специфическое (мягко говоря, на любителя): акцентированный бас, провал в области 10 кГц и ...


Да про дизай действительно, плохого не скажешь, а вот вес и звук не проверял. Пока негде не видел этой аккустику в своем регионе, но надеюсь, это только пока.

А у нас оно никогда и не заканчивалось, производство хорошей техники, просто оно переместилось из заводских цехов в частные и научные лаборатории... Но тот кому это интересно, всегда может найти себе что-нить хорошее...[/quote]

Да думаю Прокоп ты прав, только вот раскрутки не хватает, а так техника у нас всегда была и умные головы у нас были, есть и конечно будут. Видь ,не секрет, что в этих именитых зарубежных фирмах работают и наши земляки которые там занимают далеко не последнее место и которые сделали большой вклад в развитие техники. Так, что надежда есть.

Re: AVE 808

V_A_N писал(а):
продолжаю:
на колонках написано 4 Ом, чувствительность 91 дБ, мощность 200 Вт, полоса частот 38..18000 Гц.
думаю, ни одну из этих цифр не следует принимать всерьез icon_wink.gif
например, пищалка тянет до 40 кГц - проверил лично.


Я всем благодарин за то что отазвались на мой вопрос и конечно все отвечаю индидуально. Да если пищалка до 40к ГЦ, то можно сказать, что по характеристикам она потянет и SACD, обычный СиДИ у него частотный предел на высрких где-то до 22 или 23 кГц, а сдесь потонцеала больше значит Супер аудио СиДи он воспроизведет во всем диапазоне. Правда какого качества звук будет это уже " icon_question.gif ".

Re: AVE 808

Anonymous писал(а):
V_A_N писал(а):
продолжаю:
на колонках написано 4 Ом, чувствительность 91 дБ, мощность 200 Вт, полоса частот 38..18000 Гц.
думаю, ни одну из этих цифр не следует принимать всерьез icon_wink.gif
например, пищалка тянет до 40 кГц - проверил лично.


Я всем благодарин за то что отазвались на мой вопрос и конечно все отвечаю индидуально. Да если пищалка до 40к ГЦ, то можно сказать, что по характеристикам она потянет и SACD, обычный СиДИ у него частотный предел на высрких где-то до 22 или 23 кГц, а сдесь потонцеала больше значит Супер аудио СиДи он воспроизведет во всем диапазоне. Правда какого качества звук будет это уже " icon_question.gif ".

AVE808

корпус внутри с ребрами жёсткости, толстенная передняя панель и боковухи нехилые.
Отлично отделан, хорошие разъемы.
2 порта ФИ: один сзади, другой в днище.
СЧ динамик в отдельной камере, правда подозрительно маленькой.

На 40 кГц, конечно, уже есть завал (примерно в пределах -10 дБ), но до 30 кГц все более менее.

короче, первую версию фронта 808-й модели уже можно покупать только за корпус и НЧ динамики!
остальное доделывать ручками, или ждать второй версии icon_wink.gif

.. и понеслась раскрутка очередного "отечественного" бренда неавторизованными пользователями... "положительный" опыт алекса не дает покоя?
мож, Вам, господа крутильщики, создать отдельный сайт, где бы вы своими рекламными словесами щеголяли друг перед другом?

Тест - Набор кинотеатральной акустики AVE EC-330:
Цитата:
На наш взгляд, набор AVE EC-330 больше подойдет для использования в качестве кинотеатральной акустики. Для вдумчивого прослушивания музыки необходимо более детальное и сбалансированное звучание.

Вупи Голдберг писал(а):
.. и понеслась раскрутка очередного "отечественного" бренда неавторизованными пользователями... "положительный" опыт алекса не дает покоя?
мож, Вам, господа крутильщики, создать отдельный сайт, где бы вы своими рекламными словесами щеголяли друг перед другом?


Ваше замечание особо цено cowboy.gif . Мы все преслушаемся к вашему совету. А вообще я бы на вашем месте помолчал бы. Пережили бы без ваших реплик. Не какой раскруткой здесь и не пахнет просто каждый высказываеит и делится своей информации и впечатлениями, которым можно преслушатся и что-то подчерпнуть. Так что ваша точка зрения здесь не умесна.

[quote="JuNiK"]Тест - Набор кинотеатральной акустики AVE EC-330:
Цитата:
На наш взгляд, набор AVE EC-330 больше подойдет для использования в качестве кинотеатральной акустики. Для вдумчивого прослушивания музыки необходимо более детальное и сбалансированное звучание. [/quote

Вот как, значит вся это аккустика больше кинотеаторного направления, жаль хотелось и музыкальные нотки из них послушать. Надеюсь в скором времени они будут более универсальны.

[quote="Marantz"]


Ваше замечание особо цено
ессно, оно вымучено, читая Ваши перлы, господа пиарщики

Мы все преслушаемся к вашему совету.
я рад помочь Вам в нелегком деле раскрутки Вашего товара (причем подальше от моих глаз) alc_friends.gif
тссс, тока между нами.. есть козырное место для раскрутки...
на удаффком ваш путь лежит. mat.gif
горячее общение со всей широтой мнений Вам будет гарантировано.

А вообще я бы на вашем месте помолчал бы.
а вообще я на своем месте сам сориентируюсь в ситуации icon_wink.gif

Пережили бы без ваших реплик.
а как же обратная связь с целевой аудиторией? icon_wink.gif
или вы тут друг дружку парите о толщине стенок калонок?

Не какой раскруткой здесь и не пахнет
бабушке моей расскажите.
она во всякую ерунду верила по жизни.

Так что ваша точка зрения здесь не умесна.
ясен хрен, уместна только точка зрения разводилы... icon_lol.gif

это мой, млин, вам ответ выше.

самим-то авторизоваться найдутся силы?
или так и буду с "пустышкой" разговаривать?

Re: AVE 808

V_A_N писал(а):
продолжаю:
на колонках написано 4 Ом, чувствительность 91 дБ, мощность 200 Вт, полоса частот 38..18000 Гц.
думаю, ни одну из этих цифр не следует принимать всерьез icon_wink.gif
например, пищалка тянет до 40 кГц - проверил лично.

Верить в эти цифры действительно не стоит - НЕТ ТАМ ТАКОЙ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ ДАЖЕ БЛИЗКО .
Куда вас вообще понесло ? Замахнулись на ценовую нишу в которой многие производители перешли пятидесятилетний рубеж . Вы что ? С таким качеством делать там нечего .
АС добытая из коробки - покрыта мелкими царапинами . Да разве вы увидите такое у тех же MISSION m 34 или B&W dm 309 или DALI concept 6 , и еще масса примеров , при том за те же деньги , что и то барахло которое вы тут обсуждаете .
Вы говорите о подъеме отечественного производства - ДА ВЫ ЧЕГО , ПОЧЕМУ ЗА СЧЕТ КИТАЯ ЧЕГО-ТО ВООБЩЕ МОЖЕТ ПОДНЯТЬСЯ ?
Я скорей поверю в подъем таких кантор , как EAST AUDIO . Вот эта фирма , и разробатывает и собирает контропертурные АС в России , в частности в Москве . Правда пока тоже фигня получается , но это скорей вопрос времени .

Слышал АВЕ 340 фронты - за свои деньги очень хорошо, причем источником был дешевый ВВК, а усилителем их же дешевый АВЕ. Думаю, что от нормального источника и через нормальный усилок данные колонки сыграют еще лучьше. Остальное что слышал в той-же торговой точке - мне не понравилось. 808-й модель лично не слышал, но любопытно что там наваяли наши головы с китайскими ручками, может и не так плохо - не знаю. А чем отличаются "известные бренды" от аве - по большому счету - ничем. Так-же "головы" сидят в "европах", а продукция делается в Китае китайскими ручками (если не кривыми - то хорошо). Мне сейчас будут втирать - да у брендов многолетняя школа, культура - ага по колонкам JBL E cерии видно какая там "школа" cry.gif . Только бапки снимать. Да в основной массе, в среднем у известных брендов ПОКА продукция лучше звучит чем у малоизвестных, но, к сожалению, все больше и больше из этого правила исключений, да и качество сборки все чаще и чаще у известных брендов не всегда на высоте. cry.gif Сами по себе "известные" бренды далеко не всегда были известными и зарабатывали свою известность большими трудами выпуская действительно качественную продукцию, думая о покупателях. Сейчас же период зарабатывания репутации у них прошел и теперь они "едут" на ней, поставив во главу угла маркетинг, а не звук - вот и получаем колонки Е серии от "известного" авторитетного бренда JBL. cry.gif

дык, кто спорит - карты в руки кетайцам, пусть прогибают рынок, совершенствуются, дрючат западных брендов, точнее недодрюченные и недокупленные останки былой роскоши. я понимаю - революция... icon_confused.gif но в форумы-то зачем срать, как это делают люмпеноподобные раскрутчики от алексов, авэ и иже с ними???

давайте отделим мух от котлет - российских перекупщиков наидешевейшего оем от кетайских производителей.
и реклама любой кетайской "фуй сунь мне" не вызывала бы отторжения, если б висел ее оплаченный баннер, там просто не обращаешь внимание на то что не интересно;
а то взяли за моду спаммеры от типа "отечественных брендов", прикрывающиеся щитом патриотизма (что особенно гадливо с их стороны), использовать бесплатную площадку форума для мозговтирания под видом юзеров на которых снизошло озарение.

Тут хрен его знает? icon_rolleyes.gif Может так и есть, как Вы говорите, а может просто чел прочител в новостях от "Stereo Video" про данные колонки, как они там расписаны и, соответственно обращается в форум за мнением тех, кто МОЖЕТ БЫТЬ лично слушал их - стоит ли на них обратеть внимание и слушать, так ли они хороши как их расписали в статье, либо не стоит терять на них время. Хотя я такой подход не разделяю. Заинтересовало что - звездуй сам и слушай, формируй СВОЕ ЛИЧНОЕ мнение, которым уже потом можно поделиться на форуме.

Конечно Прокоп с алексами - просто полный Пи-дец!!!

Я очень рад, что существуют такие "бренды" как Ямаха, Харман, Пионер, ЖБЛ, Инфинити, Варфы и т.д.... Не далее как час назад прибыл из салона в Москве... При мне пришли выбирать средь энтих "звёзд" семь человек... Так вот даю результат; После тщательной прослушки, один взял себе Алекс-101+9000+Идеи-570...Второй взял К-2+Алекс-300(комплект); третий и четвёртый взяли по ресу Алекс-4500, а ещё двое долго чесали затылок, явно обескураженные таким поворотом в звуке, и решили крепко призадуматься, но от "брендов" воздержались, и остались эти "фирменные" пукалки "пылиться" и дальше на полках, потому, что в прямом сравнении, Алекс их всех УДЕЛАЛ!!!... Вот это и есть пи-дец!...понятно, Шурик...

Шурик К писал(а):
Тут хрен его знает? icon_rolleyes.gif Может так и есть, как Вы говорите, а может просто чел прочител в новостях от "Stereo Video" про данные колонки, как они там расписаны и, соответственно обращается в форум за мнением тех, кто МОЖЕТ БЫТЬ лично слушал их - стоит ли на них обратеть внимание и слушать, так ли они хороши как их расписали в статье, либо не стоит терять на них время. Хотя я такой подход не разделяю. Заинтересовало что - звездуй сам и слушай, формируй СВОЕ ЛИЧНОЕ мнение, которым уже потом можно поделиться на форуме.


Вижу меня считают очнредным раскрутчиком фирмы. Еще раз говорю я сидел в кафе и там на стенде были бесплатные журналы и газеты. Друг взял журнал с названием "Лайма". Этот журнал долеко не про технику, а больше о всесторонний медицина, авто, мода и т.д и на самой последней стр. была статья об АС там был Девис Акустик Винси, что-то еще и Аве, меня привлекло именно фраа цитата из статьи "Этого мало кто ожидал, но факт остается фактом: специалисты российской компании Аве представили общественности предсерийные образцы своих новых АС серии WF. В частности , напольные мониторы WF-806 и WF-808.Сенсационность заключается в том, что данные модели уже не являются колонками для Дом.кин. бюджетного уровня.Перед нами самые настоящие АС класса Топ Хай-Фай, который многие называют начальным Хай Энд классом.Пара стоит от 400 до 600 дол. за пару.Можно эти Ас причслить к сегменту элитной техники?Вполне, ведь здесь присуствует все основные признаки класса: массивный корпус с внутренними переборками и отделкогй роскошным натуральным шпоном, разделительный фильтр и аудифильские коплектующие и качественные динамики.
Приглашенные для знакомства с новинками эксперты отметили невероятно богатое, плотное и насыщенное звучание мониторов, которые, по их мнению, выглядят очень эффективно.По традиции фирма ставит "ударные" модели в середину линейки.А колонки 808, помимо элегантного корпуса с закругленными боковыми стенками, удивили гостей очень необычным саундом"

Я не чего не дабавил и не убавил, все слова в слова. Вот и думайте являюсь я рекламным агентом. Я прочитал и задал вопрос на форуме и народ откликнулся. А в отношении послушать к сожалению в городе есть только компьютерные колонки Аве про которые мне не очень лесно отазвались, сказав что даже Свен и то лучше.

Прокоп, а я собственно ничего против конторы "Алекс" то в общем и не имею. Алекс диджиталд - один из многих брендов. Некоторые их изделия мне нравяться, а некоторые нет. Я против НАВЯЗЫВАНИЯ тобой, Прокопушка, данного бренда. Похоже ты добился прямо противоположного результата. Твоими стараниями при слове "Алекс" многие форумчане уже покрываются сыпью от аллергии и входят в состояния психоза - что, в итоге, приводит к РЕЗКО ОТРИЦАТЕЛЬНОЙ ассоциации с "Алексом" и, как следствие -к резко отрицательному отношению фирме "Алекс". В полне допускаю, что некоторые изделия от ямахи, денона и пионера могут уступать по качеству звучания некоторым изделиям от алекса. В одном ты прав - при выборе себе музыки нужно слушать СОБСТВЕННЫМИ ушами, потом смотреть на ценник, а только потом на шильдик. То что ребята получили лучший (для ИХ ушеей) звук за меньшие деньги -Так это же заебись!!!, а не пиздец!!! Пиздец то, как ты, Прокоп крутиш людям на форуме мозги Алексом!!! icon_twisted.gif

[quote="Marantz"]

Вижу меня считают очнредным раскрутчиком фирмы.
вольным или невольным. icon_lol.gif нить разговора вели не только вы.

специалисты российской компании Аве представили общественности предсерийные образцы своих новых АС серии WF. В частности , напольные мониторы WF-806 и WF-808.Сенсационность заключается в том, что данные модели уже не являются колонками для Дом.кин. бюджетного уровня.Перед нами самые настоящие АС класса Топ Хай-Фай, который многие называют начальным Хай Энд классом.Пара стоит от 400 до 600 дол. за пару.Можно эти Ас причслить к сегменту элитной техники?Вполне, ведь здесь присуствует все основные признаки класса: массивный корпус с внутренними переборками и отделкогй роскошным натуральным шпоном, разделительный фильтр и аудифильские коплектующие и качественные динамики.

ха, свен продает дорогущий усил со своим шильдиком, оригинал которого на хай-фае народ отыскал у китайского оем-поставщика.
вроде ситроникс (не бейте тока ногами, если ошибаюсь) анонсировал чОрные громадные калонки дизайном подделывающийся под топовые БиВ; китайский оем-оригинал этого ситроникса я лично видел, тока в белом цвете года 2 назад на каком-то китайском сайте..

этож типичный шаг для перепродавцов дешевого оем - таким образом поднять имидж компании, к тому же попытаться убедить народ, что они чего-то там разрабатывают и внедряют, а не являются банальным посредником, перемаркировывающим аппаратуру.


типа от этого их жалкие китайские дешевки лучше продаваться будут. new_2gunsfiring_v1.gif

искренне желаю им всем повторить судьбу типа "российского" бренда iRu - галимых переклейщиков шильдиков. pop.gif

блин, забыл авторизоваться. это моё выше

AVE

Вупи Голдберг писал(а):
... в форумы-то зачем срать, как это делают люмпеноподобные раскрутчики от алексов, авэ и иже с ними???

... использовать бесплатную площадку форума для мозговтирания под видом юзеров на которых снизошло озарение.


Напомню, изначально человек просил поделиться мнениями тех, кто слушал конкретную акустику.
Раздел форума ДТ для этого и существует!
А зубы скалить - добро пожаловатьв раздел трёпа.
Принимая во внимание исходный вопрос, становится по меньшей мере странным брызганье слюной абсолютно не в тему.
С таким же успехом мж обвинить того же Вупи в ракрутке какого-нибудь Mission.

ха, свен продает дорогущий усил со своим шильдиком, оригинал которого на хай-фае народ отыскал у китайского оем-поставщика.
вроде ситроникс (не бейте тока ногами, если ошибаюсь) анонсировал чОрные громадные калонки дизайном подделывающийся под топовые БиВ; китайский оем-оригинал этого ситроникса я лично видел, тока в белом цвете года 2 назад на каком-то китайском сайте..

этож типичный шаг для перепродавцов дешевого оем - таким образом поднять имидж компании, к тому же попытаться убедить народ, что они чего-то там разрабатывают и внедряют, а не являются банальным посредником, перемаркировывающим аппаратуру.


В отношении Свена ресивера, то имею представление а какой модели речь идет т.к он один в своем роде и больше моделей у свена нет
Да аппарат под 10000 стоит за такие деньги можно купить что-то и поинтереснее.А какой этот Свен тяжолый, только толку от этого к сожалению, не звучит он. ББК поначалу тоже в свои ДИВИДИ панасовские кишки сувала, сейчас только отдельные детали. Если ты был в магазине чудо техники Эльдорадо, то наверно замечал такую фирму как Кортланд. У них есть ресивер, стоит порядком где-то в районе 8 тыс руб, если взять журнал годовалой давности Стерео-Видео то этот Кортланд как две капли воды похож на Теас. Даже кнопки по функциям совподают. Разница в бренде и цене. Если там начинка хотя я сомневаюсь Теас, то думаю аппарат должен на голову стоить дороже и играть соответственно. Просто не все передернутое у более именитого хлам. Аве русские спецы разрабатывают, а соберают китайци, ну и пускай главное качество и звук соответствовал уровню конкурентов. Сейчас Китайская компания купила фирму Мишшен и теперь не только занимается изготовлением корпусов и сборкой, но и теперь полностью контролируют производства и финансовые потоки. Пока на качестве АС это не отразилось, надеюсь и не отразится. Китай сейчас является центом сборочной промышленности, а собирают от аппаратуры, до реактивных самолетов. За это время можно уже чему-то научится самому выпускать, может пока не такого уровня, но в скором времени дагонят остальных.И нам главное не отставать от них, а чему-то даже учится.

2 V_A_N
Принимая во внимание исходный вопрос, становится по меньшей мере странным брызганье слюной абсолютно не в тему.
вот какое-то странное совпадение - на хай-фай.ру на заглавной странице появилась реклама, в форумах неавторизованные юзеры вдруг прониклись интересом, а тут и квалифицированные icon_lol.gif советчики появились, которые успели полностью оценить (и даже замерить) абсолютно новый продукт, которые еще и в магазинах где появился? icon_confused.gif
вот удачное совпадение icon_lol.gif

кстати, интересно, из ваших же слов
например, пищалка тянет до 40 кГц - проверил лично.
как померили?

С таким же успехом мж обвинить того же Вупи в ракрутке какого-нибудь Mission.
вперед, в путь.
найдите мои цитаты по чьей либо раскрутке, и обвиняйте. deal.gif

2 Marantz
В отношении Свена ресивера, то имею представление а какой модели речь идет т.к он один в своем роде и больше моделей у свена нет
Да аппарат под 10000 стоит за такие деньги можно купить что-то и поинтереснее.


не ресивер, а усилитель
http://www.sven.ru/catalog/amplifier/a5

Аве русские спецы разрабатывают, а соберают китайци, ну и пускай главное качество и звук соответствовал уровню конкурентов.
анриал.
обычные оем-закупки.
а качество и звук на уровне свена.

Сейчас Китайская компания купила фирму Мишшен и теперь не только занимается изготовлением корпусов и сборкой, но и теперь полностью контролируют производства и финансовые потоки. Пока на качестве АС это не отразилось, надеюсь и не отразится.
есть китайский мишен (и китайский еще, например, кембридж) с сохранившейся (я надеюсь) культурой производства, и стоимость их акустики и электроники не очень-то упала, потому что даже начальный хай-фай недешев.
а есть сборка гробиков, по внешнему виду и по наличию каких-то динамиков смутно напоминающие акустические системы. стоимость такого наборчика в поднебесной оптом меньше полтинника.
и не стоит тешить себя надеждами, что уж для ДК такое пойдет.. х.й там.
эти динамики по характеристикам не подходят для фазоинверторов, ачх настолько разная, что впору подумать - а инженеры и техконтроль там воопще есть? кроссоверы даже не рассчитывали - так впихнули, чтоб тока пищалку не спалили юзеры.
какой там окружающий звук? 5 монофонических радиоточек..

И нам главное не отставать от них, а чему-то даже учится.
чему у них учиться - говно выпускать?

и кроме того, есть уже всякие клячины-хуячины, ньютон-лаб и, поверьте, еще уйма еще более талантливых инженеров менее раскрученных. но их изделия не могут физически стоить 200баксов за набор,
потому что даже при оптовой закупке одни динамики более-менее неплохого качества перекроют эту цену.

так что хватит истерик по поводу поддержки отечественного производителя.
аве- не российский производитель, хоть ты тресни icon_lol.gif

Пост где упоминались 309 и concept 6 мой
Прошу прощения , забыл подписаться , только сейчас , при очередном прочтении заметил .
Вчера увидел у AVE , еще одну новинку cry.gif все ребят совсем понесло , суть ее такова : НАГЛЫЙ НЕПРЕКРЫТЫЙ ПЕРЕДЕР СЕРИИ mirage OMNIPOLAR , при этом само сабой , изгадили конструкцию , как только сумели .
Ну если не умеете - так не беритесь . Делайте всякое Г... для массового пользования , по бросовым ценам . КУДА ВАС ВСЕ НЕСЕТ ?
и кстати
РАДУЙТЕСЬ ЛЮДИ - САЛОН ALEKS в ТЦ Москва ЗАКРЫТ
НАКОНЕЦ СВЕРШИЛОСЬ
Далее следуют крики всеобщего ликования

УРА!

УРА! Похоже прокоп не только нас тут достал, но и из ТЦ его выперли с вещами... icon_twisted.gif

FreeezzzZ писал(а):
УРА! Похоже прокоп не только нас тут достал, но и из ТЦ его выперли с вещами... icon_twisted.gif


скорее, рекламная акция прошла настолько удачно, что алексы слились в экстазе с авэ и в предвкушении стад алкающих дешевой электроники покупателей будет арендована целиком горбуха. icon_lol.gif
всякие сони-хуесони, пионеры-говномеры и маранцы-каданцы-засранцы будут выкинуты с поджатыми хвостами за мкад торговать своими поделками в сараи, где будут тихо выть, наблюдая за лавинообразным ростом продаж наших любезных оем-перекупщиков. icon_lol.gif icon_lol.gif

Вупи Голдберг
да уж... ОЕМщина прямо в зените славы! icon_lol.gif

Вупи Голдберг писал(а):
... а тут и квалифицированные советчики появились, которые успели полностью оценить (и даже замерить) абсолютно новый продукт, которые еще и в магазинах где появился ...

кстати, интересно, из ваших же слов
например, пищалка тянет до 40 кГц - проверил лично... спад в пределах -10 дБ
как померили?


Какие то колонки иногда хожу тестю по магазинами, но чаще прямо со склада сами мне на тест привозят. Форум STEREO время от времени просматриваю и, случайно наткнувшись на вопрос, решил помочь человеку. Еще хотел чуток рассказать про свежие колонки Kef, Infinity, Aleks, Sven и тп, но после обвинения в раскрутке желание отпало.

АЧХ оценивалась следующим образом:
измерительный микрофон + предусилитель до ~50 кгц + карта 24/96 + ноутбук + собственные проги спектрального анализатора и генератора.

Господа посетители форума icon_wink.gif , уверяю вас, не все тупой перепродажей недорогого ОЕМ промышляют, как бы не пытались в этом вас убедить некоторые (заинтересованные?) лица.

И под занавес: ЛЮБАЯ фирма порой выпускает неудачные модели, и AVE здесь не исключение. Вопрос лишь в том, кто извлекает выводы из своих ошибок, а кто продолжает ля-ля разводить и давить на шею...

И мне вот тоже очень интересно : Как вы умудрились снять такие показатели в 40кГц ? П....дим не иначе ?
Как может тканевый ВЧ излучатель выдать такую полосу ? Или у AVE действительно существуют , сверх секретные , супер революционные технологии ? icon_lol.gif
Такая рабочая полоса была , остается и будет ( во всяком случае в ближайшей преспективе ) приоритетом только алюминиевых , берилиевых , ну и само сабой алмазных пищалок . Низачто и никогда тканевая пищалка не даст такую полосу .
Ну так как ? П...дим ? Или всетаки новые нанотехнологии ? icon_lol.gif

Прокоп писал(а):
.... Не далее как час назад прибыл из салона в Москве... При мне пришли выбирать средь энтих "звёзд" семь человек... мом сравнении, Алекс их всех УДЕЛАЛ!!!... Вот это и есть пи-дец!...понятно, Шурик...


Прокоп наверное месяца два провёл в этом салоне, судя по "наплыву" покупателей его любимой продукции. icon_smile.gif

молчанье-золото писал(а):
Или всетаки новые нанотехнологии ? icon_lol.gif

Липа вымоченная в кристалловкой "пшеничной" new_squarewink.gif (По аналогии с березой в сакэ mimic.gif )

молчанье-золото писал(а):
Как может тканевый ВЧ излучатель выдать такую полосу ? ... AVE действительно существуют , сверх секретные , супер революционные технологии ?


Сейчас все кому не лень шлёпают пищалки из облегченной ткани (на вид чуть ли не марля icon_smile.gif )с хитрой пропиткой. Оные до 30 кГц с правильным фильтрым неплохо вытягивают, а далее начинается плавный завал. Алюминиемые пищалки имеют огромный резонанс в области 27 кГц (у меня счас Kef прекрасно это демонстрируют). Есть резонанс и у "алмазов" и у "титана", только повыше. Вообще, металл, батенька, штука коварная icon_wink.gif

Пока AVE экзотики не использует. Просто оптимизирует соотношение цена/качество. Кое что удается.

PS
конечно, пищалки от той же ViFa на высокой громкости звучали ли бы более утонченно, но на слух это заметят менее 5% людей. Так зачем цену накручивать, ниша то далеко не хай-енд !

V_A_N писал(а):
молчанье-золото писал(а):
Как может тканевый ВЧ излучатель выдать такую полосу ? ... AVE действительно существуют , сверх секретные , супер революционные технологии ?


Сейчас все кому не лень шлёпают пищалки из облегченной ткани (на вид чуть ли не марля icon_smile.gif )с хитрой пропиткой. Оные до 30 кГц с правильным фильтрым неплохо вытягивают, а далее начинается плавный завал. Алюминиемые пищалки имеют огромный резонанс в области 27 кГц (у меня счас Kef прекрасно это демонстрируют). Есть резонанс и у "алмазов" и у "титана", только повыше. Вообще, металл, батенька, штука коварная icon_wink.gif

Пока AVE экзотики не использует. Просто оптимизирует соотношение цена/качество. Кое что удается.

PS
конечно, пищалки от той же ViFa на высокой громкости звучали ли бы более утонченно, но на слух это заметят менее 5% людей. Так зачем цену накручивать, ниша то далеко не хай-енд !

Так всетаки 40 кГц нет ? icon_smile.gif
Что и требовалось доказать ...

да, при <-10 дБ 40 кГц.

кстати, перерыв кучу SACD и DVD-audio дисков, полезные УЗ составляющие обнаружил лишь на единицах !
Вот в частности :
http://www.ferra.ru/online/multimedia/26284/

Если вы думаете, что в случае указания фирмой верхней частоты, к примеру, 40 кГц, на самом деле никакого завала нет, то глубоко заблуждаетесь.
Завал по краям рабочей полосы частот есть всегда!
Только производители предпочитают о нём помалкивать.
Собственно, полоса частот дж определеться исходя из заданной (тем или иным стандартом) величины завала.

PS
а величина завала зависит от множества параметров, включая технологический разброс характеристик динамиков

Уважаемый V_A_N !
прочитал Вашу статью, я правильно понял, что Вы являетесь штатным сотрудником ферры? согласитесь, что ценность Вашего отзыва в таком случае мне абсолютно непонятна, ибо что это было- ваше частное мнение на основе теста этой акустики в Ферре или вы просто выполняете работу, за которую ваш работодатель платит вам деньги? не то чтобы ваш случай - из ряда вон выходящий icon_wink.gif специфика продаж требует того, но всеж надо делать это поэлегантнее, что ли... кстати, ни в коей мере не подвергаю сомнению вашу квалификацию и техническую оснащенность, так как сам не мерил АВЭ (и не горю желанием), то приму за данность, что писчалка там дотянет до 40кгц на -10 дб (вот только кому это надо, кроме летучих мышей и рекламщиков icon_lol.gif , я ума не приложу).

Вот каких аргументов я от Вас не увидел:
1) что я подвизаюсь на ниве раскрутки ваших конкурентов. свэн мне также неприятен, потому что он с авэ одного поля ягода. icon_wink.gif а до китайского же мишна, авэ топать, как до китая раком icon_biggrin.gif
2) что аве что-то само выпускает.
ваше замечание, что не все занимаются оем-закупками, принимается. я знаю много таких брендов - аве среди них замечен не был.
3) и расскажите, почему авэ чудовищно дешевле остальных китайцев, которые выпускают продукт, к которым применимо слово минимально удовлетворяющий понятию "качественный"? китайцы уже делятся на китацев-хапуг и китайцев-альтруистов?

FreeezzzZ писал(а):
Вупи Голдберг
да уж... ОЕМщина прямо в зените славы! icon_lol.gif


дык у такого бизнеса громадные преимущества

1) нету головной боли о собственном производстве, разработках,
не надо содержать штат инженеров. Тока маркетологи да манагеры по закупкам - и все!

2) Самый большой навар - купи там уже готовое за 50, продай здесь за 250.
правда, очень много нужно в пропарку мозгов вложиться.
к тому же путь проторенный, вон, ситроникс тож идею толкал "отечественные талантливые инженеры вернулись из изгнания и с удвоенной энергией взялись за разработки, причем за копейки". на хоботе у нас с девицей-их директором по рекламе вроде, был очень увлекательный диспут. так там она по крайней мере не отрицала, что гонится сплошняком оем, а вопли о патриотизме для наивных лошпетов, "легенда бренда" по-научному. icon_evil.gif
потому шта так дешевле и ни один разумный бизнесмен здесь свое производство не откроет.
нынешние господа злее до наживы, беспринципнее, потому как надо ломиться в уже освоенный рынок.

3) всегда можно резко "обновить модельный ряд" icon_lol.gif выбив у конкурентов-производителей более привлекательную цену.

4) ну и еще куча достоинств, о которых я не знаю, потому что не занимаюсь таким бизнесом icon_wink.gif

и, к несчастью, к этому идет весь бизнес - пара-тройка громадных заводов лепят весь ассортимент, а бренды, от которых по сути, остается только звук, выбирают, на какие модели лепить свой шильд.

V_A_N писал(а):
да, при <-10 дБ 40 кГц.

кстати, перерыв кучу SACD и DVD-audio дисков, полезные УЗ составляющие обнаружил лишь на единицах !
Вот в частности :
http://www.ferra.ru/online/multimedia/26284/

В вышеуказанной статье есть несколько фактологических ошибок. К тому же, абсолютно непонятна методика измерения. На чем измеряли ИМЕННО ВЫ? И КАК ИЗМЕРЯЛИ? Вы ведь ссылаетесь не на "сторонние измерения", а именно на Ваши! Особенно интересно, как измеряли полосу ВЧ динамика. Ну, и SACD тоже...

Вупи Голдберг писал(а):
Вы являетесь штатным сотрудником ферры?

до 40 кГц ... кому это надо, кроме летучих мышей и рекламщиков ...

... и расскажите, почему авэ чудовищно дешевле остальных китайцев...


Я не являюсь штатным сотрудником Ферры. В качестве независимого эксперта выполняю тестирование по договорам подряда для разных заказчиков.

На www.computerra.ru ( и в соответствующем журнале) была пару лет назад моя статья, в которой подробно рассказано, зачем человеку УЛЬТРАЗВУКОВЫЕ составляющие.
Так же мж найти инфу на B&W и тп.

А хрен его знает icon_smile.gif.
Думаю, ПОКА дешевле. Скорее всего, раскручиваются себе в минуса.
А вот отточат несколько удачных моделей, тогда и ...

PS
найдёте ОЕМ оригиналы таких моделей как AVE330, 360 и 806, срочно пишите на "volov собака uni-scope.com" !

poty писал(а):
V_A_N писал(а):
... перерыв кучу SACD и DVD-audio дисков, полезные УЗ составляющие обнаружил лишь на единицах !

http://www.ferra.ru/online/multimedia/26284/

В вышеуказанной статье есть несколько фактологических ошибок.

К тому же, абсолютно непонятна методика измерения. На чем измеряли ИМЕННО ВЫ? И КАК ИЗМЕРЯЛИ? Вы ведь ссылаетесь не на "сторонние измерения", а именно на Ваши! Особенно интересно, как измеряли полосу ВЧ динамика. Ну, и SACD тоже...


Просьба указать, каких именно ошибок!
Если таковые действительно есть - буду исправлять.

много чего не вошло в эту статейку icon_wink.gif
про АЧХ рассказал выше в этой ветке форума.
SACD? Очнь просто! Подлючил на выход DVD плеера спектральный анализатор, поставил диск и вперёд! Благо опыт спектрального анализа всевозможных сигналов имеется недюженный...

Anonymous писал(а):
poty писал(а):
V_A_N писал(а):
... перерыв кучу SACD и DVD-audio дисков, полезные УЗ составляющие обнаружил лишь на единицах !

http://www.ferra.ru/online/multimedia/26284/

В вышеуказанной статье есть несколько фактологических ошибок.

К тому же, абсолютно непонятна методика измерения. На чем измеряли ИМЕННО ВЫ? И КАК ИЗМЕРЯЛИ? Вы ведь ссылаетесь не на "сторонние измерения", а именно на Ваши! Особенно интересно, как измеряли полосу ВЧ динамика. Ну, и SACD тоже...


Просьба указать, каких именно ошибок!
Если таковые действительно есть - буду исправлять.

Сорри, но экспертом являетесь Вы, а не я. Я к этой области отношения не имею никакого. В качестве самых очевидных "ляпов" позвольте привести довольно распространенную ошибку в описании "Принципа дискретизации DSD", а также, допустим такую подпись: "суперформаты удастся воспроизвести либо по аналогу 5.1, либо через HDMI". Надеюсь, ни в том, ни в другом случае не нужно объяснять в чем ошибка?
Anonymous писал(а):
про АЧХ рассказал выше в этой ветке форума.

Дело в том, что для того, чтобы что-то измерять, нужно иметь адекватное средство и методику измерений. Допустим, микрофон какой-нибудь супер-пупер Вы нашли. Но вот как быть с его калибровкой в такой области частот? Ведь эта калибровка явно производилась не под то оборудование, которое Вы использовали для измерений. Или под то?
Судя по Вашему высказыванию, в качестве "измерителя" использовалась компьютерная карта. Боюсь, что в этой части измерений тоже не все гладко. Почему Вы считаете, что она "без греха" и не требует, допустим, той же калибровки. А также - дает адекватные результаты на предельных для нее режимах. Сами же в статье утверждаете, что современные средства обработки таких высоких частот и "битностей" невероятно дороги. Так что полученные измерения на ВЧ вполне могли оказаться паразитными гармониками, а то и внутренним самовозбуждением...
Anonymous писал(а):
SACD? Очнь просто! Подлючил на выход DVD плеера спектральный анализатор, поставил диск и вперёд! Благо опыт спектрального анализа всевозможных сигналов имеется недюженный...

Согласен, схема, вроде, корректная. Но здесь есть одно "но". Одним из преимуществ суперформатов является не просто наличие информации об ультразвуке (его мы все равно не слышим), а сохранение фазовых соотношений звукового образа на ВЧ (и не только на ВЧ, просто там это более выражено), которые впрямую "на гармониках", т.е. без учета взаимодействия и ошибок дискретизации, не поймать. В "натуральном" звуке, извлекаемом из музыкальных инструментов в ультразвуковой области содержится, в основном, информация паразитная. Смысл "высокоточных" форматов - избежать фильтрации на границе слышимости, чтобы не повлиять на слышимую область ВЧ, сохранить точную фазу при оцифровке и исключить при этом неправильное восстановление в аналог, а не "залезть" в ультразвук.
В Вашей схеме гораздо больше мест, где нужная фазовая информация может потеряться (взять хотя бы нестабильность тактовой частоты используемой схемы оцифровки, некачественность самого проигрывателя...) и, соответственно, привести к ложным результатам. Поэтому такие самопальные тесты нужно проводить очень осторожно, и выводы по ним делать тоже осторожные....

poty писал(а):
... Я к этой области отношения не имею никакого ...

... ошибку в описании "Принципа дискретизации DSD", а также, допустим такую подпись: "суперформаты удастся воспроизвести либо по аналогу 5.1, либо через HDMI". Надеюсь, ни в том, ни в другом случае не нужно объяснять в чем ошибка?

... Согласен ... схема корректная.

... но есть одно "но". Одним из преимуществ суперформатов является не просто наличие информации об ультразвуке (его мы все равно не слышим), а сохранение фазовых соотношений звукового образа на ВЧ...

В "натуральном" звуке, извлекаемом из музыкальных инструментов в ультразвуковой области содержится, в основном, информация паразитная...


Без комментариев icon_wink.gif

Поподробнее, пожалуйста, в чем, собственно, состоят ошибки!
Только не придирайтесь к образному разъяснению "на пальцах" принципа DSD, а так же не гневайтесь по поводу, что не все плееры нынче поддерживат передачу звука "высокого разрешения" через HDMI без понижающей передискретиации icon_smile.gif

Сравнивал свою переносную системку со стационарной откалиброванной "Брюль & Kъер" - в пределах допустимой погрешности.

По поводу важности фазовых соотношений на ВЧ (и до каких именно ВЧ, до ~12 кГц?) отдельный разговор.

Возьмите так называемый треугольник и убедитесь лично, что даже выше 50 кГц навалом музыкальных гармоник!!! А при обрезании на 20 кГц звучание становится заметно ненатуральным.

Anonymous писал(а):
poty писал(а):
... Я к этой области отношения не имею никакого ...

... ошибку в описании "Принципа дискретизации DSD", а также, допустим такую подпись: "суперформаты удастся воспроизвести либо по аналогу 5.1, либо через HDMI". Надеюсь, ни в том, ни в другом случае не нужно объяснять в чем ошибка?

... Согласен ... схема корректная.

... но есть одно "но". Одним из преимуществ суперформатов является не просто наличие информации об ультразвуке (его мы все равно не слышим), а сохранение фазовых соотношений звукового образа на ВЧ...

В "натуральном" звуке, извлекаемом из музыкальных инструментов в ультразвуковой области содержится, в основном, информация паразитная...


Без комментариев icon_wink.gif

А что так? Аль не эксперт?

Anonymous писал(а):
Поподробнее, пожалуйста, в чем, собственно, состоят ошибки!
Только не придирайтесь к образному разъяснению "на пальцах" принципа DSD, а так же не гневайтесь по поводу, что не все плееры нынче поддерживат передачу звука "высокого разрешения" через HDMI без понижающей передискретиации icon_smile.gif

Ну, раз уж я имел глупость ввязаться в этот спор в ветке, не имеющей ко всему этому никакого отношения, то на эти два вопроса отвечу. Но дальше - будьте добры, о своих ошибках создавайте другую ветку.
О "принципе DSD"... Сравните Ваше объяснение (пусть на пальцах, ошибка-то все равно остается) с цифрами стандарта SACD. Учтите количество необходимых уровней при "линейном кодировании" для достижения требуемого динамического диапазона (приведенного, между прочим, в Вашей статье - то есть читающий должен как минимум быть не совсем профаном в данной области) при заданной (опять же Вами и стандартом) верхней частоте диапазона.
В настоящее время МНОГОКАНАЛЬНЫЕ (а именно этот феномен Вы исследуете в статье) суперформатные данные передаются только по аналоговому 5.1 (это у Вас написано), по iLink (это у Вас не написано) и по Denon Link (хоть и частный формат, но существующий и опять у Вас не упомянутый). По HDMI такое возможно только в версии 1.2, практического воплощения которой во всем тракте я еще не видел (возможно, единичные экземпляры сейчас и появились, но по распространенности, сами понимаете...). И передискретизация здесь абсолютно ни при чем.
Anonymous писал(а):
Сравнивал свою переносную системку со стационарной откалиброванной "Брюль & Kъер" - в пределах допустимой погрешности.

Вот тут как раз без комментариев. Сравнить два средства измерения быстро и точно (и гарантированно для любых случаев) - это тянет на нового Кулибина.
Anonymous писал(а):
Возьмите так называемый треугольник и убедитесь лично, что даже выше 50 кГц навалом музыкальных гармоник!!! А при обрезании на 20 кГц звучание становится заметно ненатуральным.

Посылы начальные правильные, вывод - нет. Я наблюдал работу звукооператора по сведению студийных записей и знаю, что не все так однозначно. "Обрезание", как правило, сочетается далее с далеко неидеальным трактом, который и портит общую картину. Само по себе "обрезание" влияет больше на натуральность объемной картины, чем на натуральность звучания.

На www.computerra.ru ( и в соответствующем журнале) была пару лет назад моя статья, в которой подробно рассказано, зачем человеку УЛЬТРАЗВУКОВЫЕ составляющие.
если эта
http://offline.computerra.ru/2004/534/32584/
то тон статьи скорее скептический.
т.е. УЗИ конечно, организмом воспринимается и является побочным эффектом оцифровки с большой частотой, но влияние его на целостность звукового образа сомнительна. icon_confused.gif

Так же мж найти инфу на B&W и тп.
промывка мозгов неприятна независимо от того, кто ею занимается - авэ или более именитый бренд.

Думаю, ПОКА дешевле. Скорее всего, раскручиваются себе в минуса.
А вот отточат несколько удачных моделей, тогда и ...

что оттачивают? схему движения товара через границу?
удачных в каком плане? максимальной прибыли для авэ?
я так и не въеду - где там вмешательство русских инженеров?
они что там, китайские динамики и кроссоверы с завода на завод перевозят?
и на каких мощностях и чьими руками проходит сборка?

PS
найдёте ОЕМ оригиналы таких моделей как AVE330, 360 и 806, срочно пишите на "volov собака uni-scope.com" !


http://koda.comm-cat.com/showroom.html?viewcat=1&catid=6178

эх, Кода резко подсократила декларируемый список моделей на сайте,
висят тока полуфабрикаты для Свен, аве я там не нашел. (между прочим, в форуме свена на эту ссылку админы рвут рубахи на груди, что это не свен, а просто очень похоже.) icon_lol.gif
а второго крупного поставщика, где подобные шараги тарятся, я не помню.


так что вопрос остается открытым. доказательства хоть минимального участия российских инженеров (наклеивание шильда или отбор из готовых по критерию цены не считается) не вижу, а исходя из цены, мысли прямо противоположные. и торговля в убыток как аргумент звучит как-то слабенько... слабенько... icon_razz.gif

Вупи Голдберг писал(а):


... эта http://offline.computerra.ru/2004/534/32584/

... на каких мощностях и чьими руками проходит сборка?

.. висят тока полуфабрикаты для Свен, аве я там не нашел...

... так что вопрос остается открытым. доказательства хоть минимального участия российских инженеров...


Эта. Вот главный вывод:
Итак, определенный УЗ и вправду эффективно стимулирует icon_exclaim.gif восприятие в музыке частотных компонентов из слышимого диапазона. Благодаря «правильному» ультразвуку звучание в целом становится ярче и гораздо реалистичнее.

пока КНР icon_sad.gif

спасио за ссылку!!!

да, с официальными доказательствами причастности российских спецов, мягко говоря, не густо.
пусть AVE на своем сайте все расскажет icon_wink.gif

poty писал(а):


... Учтите количество необходимых уровней при "линейном кодировании" для достижения требуемого динамического диапазона...


В настоящее время МНОГОКАНАЛЬНЫЕ ... суперформатные данные передаются только по аналоговому 5.1 (это у Вас написано) icon_exclaim.gif , по iLink (это у Вас не написано) и по Denon Link (хоть и частный формат, но существующий и опять у Вас не упомянутый). По HDMI такое возможно только в версии 1.2, практического воплощения которой во всем тракте я еще не видел...


Сравнить два средства измерения быстро и точно (и гарантированно для любых случаев)...

... "Обрезание", как правило, сочетается далее с далеко неидеальным трактом, который и портит общую картину.

... Само по себе "обрезание" влияет больше на натуральность объемной картины, чем на натуральность звучания.


Да, столь примитивная трактовка одного из приниципов DSD требует пояснений. Спасибо! Учту.

По поводу iLink.
Готов поверить вам на слово, лично сам еще не исследовал.

Не буду грузить форумчан метрологией.
Короче, для ОТНОСИТЕЛЬНЫХ измерений приемлемо. А вот для абсолютных, да, все гораздо сложнее.

Ага, вот где собака порылась! icon_smile.gif
Точнее говоря, обрезание выше 20 кГц - вынужденная мера при хилой аппаратуре.

Оч спорно!
Кстати, как насчет научного факта, что на ВЧ человек воспринимает лишь ОГИБАЮЩУЮ сигнала, т.е. фаза "по барабану" ?

V_A_N писал(а):
Не буду грузить форумчан метрологией.

Ну почему же icon_wink.gif Метрология, как и атом icon_smile.gif , наука неисчерпаемая. НО! В ней все зиждется на эталонах и на измерениях относительно этих эталонов. Т.е. Вы измеряете, то что померяно эталоном и устанавливаете (на этапе поверки) погрешность вашего прибора (методики измерения, средств измерения, опорных источников сигналов, излучения и т.д. и т.п.) относительно эталона. А уже далее, поверенным прибором(по утвержденной методике и установленным и утвержденным механизмом расчета погрешности измерения и т.д.) меряете неизвестную величину. И наконец, что занимает больше всего времени, рассчитываете реальную погрешность Ваших измерений.
Иначе это не метрологические измерения icon_biggrin.gif

Да, эталоны, поверки и тп кого угодно припарят icon_smile.gif

Но на практике часто погрешность "измерителя" (вибродатчика, микрофона) самой физической величины оч велика (например, +/- 5%), а погрешность измерительной аппаратуры как таковой и прочего "хвоста" на порядки меньше. Посему тратить время на вычисление погрешности методологии в целом особого смысла нет.

При оценке АЧХ акустики своих погрешностей хватает, чтоб еще парить мозги...
Короче, снятие абсолютной АЧХ - оч дорогое удвольствие, тогда как из относительной АЧХ мж извлечь массу полезной информации.

Главное, корректная интерпретация результатов измерений !!!!!!!!!!!!!
Что толку, что анализы получен на супер точном оборудовании, если врач их интерпретировать не в состоянии по причине полуграмотности и недостаточного опыта?

вот это http://koda.comm-cat.com/showroom.html?pro=1&pid=58989 (еще раз спасибо Вупи)
http://www.sven.ru/catalog/home_theater_sets/hp-560t
клоны !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

занимается ли подобным AVE ?

V_A_N писал(а):
poty писал(а):
... Учтите количество необходимых уровней при "линейном кодировании" для достижения требуемого динамического диапазона...

Да, столь примитивная трактовка одного из приниципов DSD требует пояснений. Спасибо! Учту.

Собственно, как отмечалось - не за что... Эта трактовка широко распространена и многими цитируется как данность, окончательно запутывая всех.
V_A_N писал(а):
poty писал(а):
В настоящее время МНОГОКАНАЛЬНЫЕ ... суперформатные данные передаются только по аналоговому 5.1 (это у Вас написано) icon_exclaim.gif , по iLink (это у Вас не написано) и по Denon Link (хоть и частный формат, но существующий и опять у Вас не упомянутый). По HDMI такое возможно только в версии 1.2, практического воплощения которой во всем тракте я еще не видел...

По поводу iLink.
Готов поверить вам на слово, лично сам еще не исследовал.

Вот это и странно! HDMI, которого в природе не существует, Вы упомянули (по Вашему читай - исследовали), а существующие уже несколько лет Denon Link (как первый появившийся) и iLink - нет. У меня дома сейчас стоит аппаратура, соединенная именно по iLink и я уже пару лет наслаждаюсь суперформатными многоканальными записями именно по этому соединению.
V_A_N писал(а):
poty писал(а):
Сравнить два средства измерения быстро и точно (и гарантированно для любых случаев)...

Не буду грузить форумчан метрологией.
Короче, для ОТНОСИТЕЛЬНЫХ измерений приемлемо. А вот для абсолютных, да, все гораздо сложнее.

ОК, бросим это дело (по крайней мере в этой ветке).
V_A_N писал(а):
poty писал(а):
... "Обрезание", как правило, сочетается далее с далеко неидеальным трактом, который и портит общую картину.

Точнее говоря, обрезание выше 20 кГц - вынужденная мера при хилой аппаратуре.

Нет, я такого не говорил. Вырванное из контекста утверждение часто неверно.
Начнем с того, что фильтрация на 20 кГц - абсолютно необходимая мера для оцифровки "под СД". Каким образом это делается: в цифровом виде из более "частотного" сигнала, или аналоговыми фильтрами, по-старинке, сути не меняет (разумеется, если не учитывать различия в совершенствах технологий).
Я говорил о том, что если сравнивать звук "суперных" битрейтов на соответствующей профессиональной аппаратуре и зафильтрованный сигнал на первой попавшейся бытовой, то покажется еще и не то. Моя попытка сравнить за спиной звукорежиссера фильтрованный и нефильтрованный сигнал дала мне понять, насколько мизерны слышимые изменения (при всем остальном тракте на уровне суперных форматов).
V_A_N писал(а):
poty писал(а):
... Само по себе "обрезание" влияет больше на натуральность объемной картины, чем на натуральность звучания.

Оч спорно!
Кстати, как насчет научного факта, что на ВЧ человек воспринимает лишь ОГИБАЮЩУЮ сигнала, т.е. фаза "по барабану" ?

А в чем этот "научный факт" расходится с моим утверждением? Я и говорил об объемной картине (т.е. о взаимодействии на ВЧ двух-шести каналов в точках прослушивания - ушах, коих два). А уж здесь плевать на то, что мы СЛЫШИМ (то есть распознаем), так как при неправильных фазовых соотношениях огибающая точно будет другой. Это как один из примеров.
Далее... Давайте уж "раскроем карты" до конца. Полезный музыкальный сигнал (то есть тот сигнал, который формирует мелодику и распознаваемость музыкального произведения как такового) вполне умещается до 12,5 кГц (это тоже научный факт). Доказательством тому также является большая армия кассетных магнитофонов "3-его класса". Т.е. на ВЧ смыслового сигнала, как такового, нет вообще. Там находятся "уточняющие" гармоники, ответственные за формирование представления об объеме отражений/"затенений" сигнала до ушей/микрофона, гармоники внутренних отражений в конструкции музыкальных инструментов, обслуживание "плоских" фронтов сигнала.... Принципом "ограничимся огибающей" якобы без существенной потери качества пользуются разработчики форматов сжатия "с потерями" в том или ином объеме. Однако, как ни странно, ухудшение качества при этом слышат (по разным данным) от 30 до 70% респондентов. И это легко объяснимо. Если некий человек когда-нибудь слышал (и сформировал у себя в памяти) представление о "плоском" фронте какого-нибудь гигантского бубна, то он заметит фальшь, если этот фронт распадется из-за фазовых ошибок, допустим, на ВЧ. Если информация в двух каналах будет записана с разными фазовыми ошибками на ВЧ, то при сложении их у наших ушей будут формироваться интермодуляционные гармоники, которые вызовут головокружение, так как будут формировать "дрожание"... Проявлений может быть много. Практически все они связаны с тем, что музыка является сложным сигналом, в котором роль играет не только частотная и амплитудная, но и фазовая составляющая. К этому прибавляется еще дедовский способ стереовоспроизведения с неконтролируемыми отражениями и задержками.

V_A_N писал(а):
вот это http://koda.comm-cat.com/showroom.html?pro=1&pid=58989 (еще раз спасибо Вупи)
http://www.sven.ru/catalog/home_theater_sets/hp-560t
клоны !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

занимается ли подобным AVE ?


Вы не поняли, это не клоны icon_lol.gif
это оригиналы, выпускаемые Кодой, на которую она же, кода, по заказу свэна, на партии, отправляющиеся в россию, лепит шильдик "СВЭН".
реклама, поддержка и пр. ложится на плечи свэна.

во, вспомнил еще
http://www.goldsky.com
и
http://www.fenda.com

-основные поставщики oem.
можете найти у них примелькавшиеся у нас модели icon_lol.gif

правда, они не весь ассортимент выкладывают - видимо, не хотят дискредитировать своих наиболее крупных заказчиков.

занимается ли подобныи АВЕ?

угадайте с одного раза icon_wink.gif

Вупи Голдберг писал(а):


угадайте с одного раза


факты нужны, факты!
иначе - домыслы icon_sad.gif

poty писал(а):
У меня дома сейчас стоит аппаратура, соединенная именно по iLink и я уже пару лет наслаждаюсь суперформатными многоканальными записями именно по этому соединению.

Моя попытка сравнить за спиной звукорежиссера фильтрованный и нефильтрованный сигнал дала мне понять, насколько мизерны слышимые изменения (при всем остальном тракте на уровне суперных форматов).

poty писал(а):
... Само по себе "обрезание" влияет больше на натуральность объемной картины, чем на натуральность звучания.


Я и говорил об объемной картине (т.е. о взаимодействии на ВЧ двух-шести каналов в точках прослушивания - ушах, коих два). А уж здесь плевать на то, что мы СЛЫШИМ (то есть распознаем)...


Пользоваться и исследовать - вещи разные icon_wink.gif
Ну и как iLink, в передискретизации не был уличён?

Если микрофоны, преды и тп не работали в диапазоне частот до тех же 50 кГц, то грамотное обрезание >20кГц для большей части инструментов действительно малозаметно. Но для натуралистичности звучания некоторых icon_exclaim.gif инструментов весьма критично.

Итак, в формировании стерео образа посредством фазовых задержек участвуют составлящие лишь до 10..12 кГц. Такого мнения придерживаются многие исследователи. Иначе возникает противоречие с восприятием на >10..12 кГц лишь огибающей.

Да, ушей у нас два, но окружающих источников звука (как реальаных, так и воссоздаваемых виртульных) мж быть множество.
Почему вдруг в формировании surround образа дж участвовать фазы составляющих выше 12 кГц - вопрос открытый и пока толком никем не доказанный.

Anonymous писал(а):
poty писал(а):
У меня дома сейчас стоит аппаратура, соединенная именно по iLink и я уже пару лет наслаждаюсь суперформатными многоканальными записями именно по этому соединению.

Пользоваться и исследовать - вещи разные icon_wink.gif
Ну и как iLink, в передискретизации не был уличён?

А как можно исследовать не пользуясь (то есть то, чего пока нет)?
По поводу iLink - эта технология гораздо продвинутее HDMI и предназначена в первую очередь для жесткой синхронизации всего цифрового тракта (начиная с источника, то есть в нашем случае - с привода). О какой передискретизации здесь может идти речь?
Anonymous писал(а):
poty писал(а):
Моя попытка сравнить за спиной звукорежиссера фильтрованный и нефильтрованный сигнал дала мне понять, насколько мизерны слышимые изменения (при всем остальном тракте на уровне суперных форматов).

Если микрофоны, преды и тп не работали в диапазоне частот до тех же 50 кГц, то грамотное обрезание >20кГц для большей части инструментов действительно малозаметно. Но для натуралистичности звучания некоторых icon_exclaim.gif инструментов весьма критично.

В том то и дело, что источник был изначально весьма продвинутый. Точно сказать не могу, но по косвенным признакам запись сразу писалась как минимум в 96/24. Правда, конкретно треугольника там не было, но зато было достаточное количество другого ВЧ-зависимого материала (например, куча скрипичных партий).
Anonymous писал(а):
poty писал(а):
poty писал(а):
... Само по себе "обрезание" влияет больше на натуральность объемной картины, чем на натуральность звучания.

Я и говорил об объемной картине (т.е. о взаимодействии на ВЧ двух-шести каналов в точках прослушивания - ушах, коих два). А уж здесь плевать на то, что мы СЛЫШИМ (то есть распознаем)...

Итак, в формировании стерео образа посредством фазовых задержек участвуют составлящие лишь до 10..12 кГц. Такого мнения придерживаются многие исследователи. Иначе возникает противоречие с восприятием на >10..12 кГц лишь огибающей.
Да, ушей у нас два, но окружающих источников звука (как реальаных, так и воссоздаваемых виртульных) мж быть множество.
Почему вдруг в формировании surround образа дж участвовать фазы составляющих выше 12 кГц - вопрос открытый и пока толком никем не доказанный.

По поводу формирования стереообраза: дело в том, что прямая запись "на два микрофона", "на 4 микрофона"... непригодна для более или менее точной записи, поскольку уже содержит смешанный сигнал, который еще раз смешивается при воспроизведении у слушателя. Поэтому от этого стараются избавится. А по поводу ограничения частоты до 10-12 кГц могу только согласится с этим, но я же и упоминал, что фазовые ошибки на ВЧ могут привести к изменению "огибающей", то есть к изменению как стереообраза, так и образа источника звука вообще. Собственно поэтому, несмотря на то, что сами по себе эти составляющие плохо различаются ухом, их вклад велик. Заметьте, что и в предыдущем и в этом случае я не отрицаю влияния фазовых искажений и на сам "звуковой образ". Только, обсуждая этот аспект, мы отклонились от основной темы: типичный "измеритель гармоник" просто плюет на фазу и ее нестабильность или изменения. А это означает, что результаты, полученные прямым измерением количества гармоник свыще 20 кГц достаточно ограничены в применении, поскольку в реальности существует взяимосвязь между изменением фазы и частотой, которая оказывается при измерениях "за бортом". Возможно поэтому на ряде дисков ультразвуковые составляющие появлялись лишь изредка.

poty писал(а):

А как можно исследовать не пользуясь ?

По поводу iLink - эта технология гораздо продвинутее ... О какой передискретизации здесь может идти речь?

По поводу формирования стереообраза: дело в том, что прямая запись "на два микрофона" ... непригодна для более или менее точной записи...

... мы отклонились от основной темы: типичный "измеритель гармоник" просто плюет на фазу

... Возможно поэтому на ряде дисков ультразвуковые составляющие появлялись лишь изредка.


Можно пользоваться, но не исследовать icon_wink.gif

О самовольной передискретизации из те же 96 кГц в пресловутые 48.
Понятно, что не должно icon_wink.gif , но мало ли что на заборах пишут.

Позвольте с вами категорически не согласиться!
Я экспериментировал с записью в 2 микрофона и утверждаю, что мж сделать такую запись, что потом на слух будешь её путать с реальными источниками звука в пространстве.
Все беды кроются в последующем бездумном микшировании и черезмерном добавлении искусственной реверберации.

Да, от основной темы отклонились.
Так вот.
Современный СПЕКТРАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ это не "измеритель гармоник".
Зависимость фазы от частоты с успехом можно проследить, однако суть не в этом.

УЗ составляющие на многих SACD и DVD-audio дисках отсутствуют по той простой причине, что изначально запись делалась с ограничением по частоте в 16..20 кГц (в первую очередь не тянули микрофоны и преды). И ничем (или пока нечем? icon_wink.gif) незаписанный УЗ не восстановить.

Кстати, AVE806 свои деньги с лихвой отрабатывают, в том числе и на ультразвуке.

что-то вас понесло, народ, не в ту степь.
какая может быть фаза на частоте 30 КГц?
там длина волны порядка сантиметра.
С какой же точностью придётся позиционировать каждое ухо?
да ещё у всех разный размер головы...
в общем, фаза на таких частотах это теоретическая велечина.

yalexey писал(а):
...
какая может быть фаза на частоте 30 КГц?...


Никакой фазы там нет.
И если б и была, то нафиг не нужна: чел ухо-мозг выше ~12 кГц воспринимает лишь огибающую, которая любую фазу скроет.

Anonymous писал(а):
poty писал(а):

А как можно исследовать не пользуясь ?

Можно пользоваться, но не исследовать icon_wink.gif

Можно, но это гораздо безобиднее, чем исследовать не пользуясь. Поскольку потом эти "исследования" выдаются как истина многим людям, с известными последствиями...
Anonymous писал(а):
poty писал(а):
По поводу iLink - эта технология гораздо продвинутее ... О какой передискретизации здесь может идти речь?

О самовольной передискретизации из те же 96 кГц в пресловутые 48.
Понятно, что не должно icon_wink.gif , но мало ли что на заборах пишут.

Я не зря сослался на технологию. Посмотрите. Или Вы таким образом материал для будущей статьи набираете?
Anonymous писал(а):
poty писал(а):
По поводу формирования стереообраза: дело в том, что прямая запись "на два микрофона" ... непригодна для более или менее точной записи...

Позвольте с вами категорически не согласиться!
Я экспериментировал с записью в 2 микрофона и утверждаю, что мж сделать такую запись, что потом на слух будешь её путать с реальными источниками звука в пространстве.
Все беды кроются в последующем бездумном микшировании и черезмерном добавлении искусственной реверберации.

Собственно, здесь я не оригинален. Не будучи специалистом по записи и сведению звука, могу только транслировать то, что говорят реальные специалисты, работающие в студиях, по этому поводу. Да, возможно, для ЭКСПЕРИМЕНТА можно подогнать-подобрать хороший вариант, но во-первых, эксперимент - это не производство, во-вторых, боюсь, что сложность сводимых материалов в студии все же не в пример выше тех, которые Вы пытались эмулировать в Вашем эксперименте, а значит и нельзя утверждать, что результаты Вашего эксперимента можно напрямую внедрить в производственный процесс для всех типов материала. Кроме того, если надеяться на возможность дальнейшего хорошего сведения при записи с двух микрофонов, то можно вообще ничего не получить, если окажется что в данном конкретном случае запись является исключением из области применимости Вашего эксперимента. Ни одна звукозаписывающая компания на это не пойдет (разве что если другого выхода нет - например, ограничения при записи камерной музыки в неприспособленных помещениях вживую).
Anonymous писал(а):
poty писал(а):
... мы отклонились от основной темы: типичный "измеритель гармоник" просто плюет на фазу

Современный СПЕКТРАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ это не "измеритель гармоник".

Да? А что? Я ведь не говорю о коэффициенте гармоник, а говорю об измерении амплитуды гармоник некоего сигнала. Это и является тем самым спектральным анализом...
Просто, если меряется реальный сигнал, то погрешность измерений очень большая (требуется все же некая устоявшаяся последовательность, чтобы точно померить ее спектральный состав, чего в реальной музыке (ну, разве что за исключением электронной) никогда не бывает. А на коротком промежутке мерить нельзя, так как теряем НЧ. Собственно, поэтому ФАЗУ не меряет никто.
Anonymous писал(а):
poty писал(а):
... Возможно поэтому на ряде дисков ультразвуковые составляющие появлялись лишь изредка.

УЗ составляющие на многих SACD и DVD-audio дисках отсутствуют по той простой причине, что изначально запись делалась с ограничением по частоте в 16..20 кГц (в первую очередь не тянули микрофоны и преды). И ничем (или пока нечем? icon_wink.gif) незаписанный УЗ не восстановить.

Это Ваши предположения, которые, как уже показано выше, не всегда справедливы.
yalexey писал(а):
какая может быть фаза на частоте 30 КГц?

А кто-то говорит о фазе на 30 кГц? Говорится об изменении фазы при обязательной фильтрации на 20 кГц при оцифровке для CD. Читайте внимательнее.
V_A_N писал(а):
Никакой фазы там нет.
И если б и была, то нафиг не нужна: чел ухо-мозг выше ~12 кГц воспринимает лишь огибающую, которая любую фазу скроет.

Полнейший бред. Поставьте диск с тест-тонами и прослушайте хотя бы пару тест-тонов, например, 12 кГц и 16 кГц. Неужели Вы не различите высоту тона? То есть, информация СЛЫШИМАЯ содержится не только в "огибающей" (кстати, раз уж мы говорим здесь на языке "спектрального анализа", то давно пора прийти к тому, что огибающая-то - это лишь одна из (или набор нескольких) относительно НЧ гармоник сигнала, так и говорите тогда, что человек выше 12 кГц ничего не слышит - именно так получается по Вашему).
Теперь, если мы говорим о реальном сигнале, то у нас существует большое количество гармоник, каждая со своей фазой. и каждая из которых учавствует в формировании огибающей. Если мы ошибаемся в фазе одной (а чаще множества) гармоник, то мы изменяем и огибающую, что влияет на пространственные эффекты в стерео (квадро...).

Anonymous писал(а):
poty писал(а):

А как можно исследовать не пользуясь ?

Можно пользоваться, но не исследовать icon_wink.gif

Можно, но это гораздо безобиднее, чем исследовать не пользуясь. Поскольку потом эти "исследования" выдаются как истина многим людям, с известными последствиями...
Anonymous писал(а):
poty писал(а):
По поводу iLink - эта технология гораздо продвинутее ... О какой передискретизации здесь может идти речь?

О самовольной передискретизации из те же 96 кГц в пресловутые 48.
Понятно, что не должно icon_wink.gif , но мало ли что на заборах пишут.

Я не зря сослался на технологию. Посмотрите. Или Вы таким образом материал для будущей статьи набираете?
Anonymous писал(а):
poty писал(а):
По поводу формирования стереообраза: дело в том, что прямая запись "на два микрофона" ... непригодна для более или менее точной записи...

Позвольте с вами категорически не согласиться!
Я экспериментировал с записью в 2 микрофона и утверждаю, что мж сделать такую запись, что потом на слух будешь её путать с реальными источниками звука в пространстве.
Все беды кроются в последующем бездумном микшировании и черезмерном добавлении искусственной реверберации.

Собственно, здесь я не оригинален. Не будучи специалистом по записи и сведению звука, могу только транслировать то, что говорят реальные специалисты, работающие в студиях, по этому поводу. Да, возможно, для ЭКСПЕРИМЕНТА можно подогнать-подобрать хороший вариант, но во-первых, эксперимент - это не производство, во-вторых, боюсь, что сложность сводимых материалов в студии все же не в пример выше тех, которые Вы пытались эмулировать в Вашем эксперименте, а значит и нельзя утверждать, что результаты Вашего эксперимента можно напрямую внедрить в производственный процесс для всех типов материала. Кроме того, если надеяться на возможность дальнейшего хорошего сведения при записи с двух микрофонов, то можно вообще ничего не получить, если окажется что в данном конкретном случае запись является исключением из области применимости Вашего эксперимента. Ни одна звукозаписывающая компания на это не пойдет (разве что если другого выхода нет - например, ограничения при записи камерной музыки в неприспособленных помещениях вживую).
Anonymous писал(а):
poty писал(а):
... мы отклонились от основной темы: типичный "измеритель гармоник" просто плюет на фазу

Современный СПЕКТРАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ это не "измеритель гармоник".

Да? А что? Я ведь не говорю о коэффициенте гармоник, а говорю об измерении амплитуды гармоник некоего сигнала. Это и является тем самым спектральным анализом...
Просто, если меряется реальный сигнал, то погрешность измерений очень большая (требуется все же некая устоявшаяся последовательность, чтобы точно померить ее спектральный состав, чего в реальной музыке (ну, разве что за исключением электронной) никогда не бывает. А на коротком промежутке мерить нельзя, так как теряем НЧ. Собственно, поэтому ФАЗУ не меряет никто.
Anonymous писал(а):
poty писал(а):
... Возможно поэтому на ряде дисков ультразвуковые составляющие появлялись лишь изредка.

УЗ составляющие на многих SACD и DVD-audio дисках отсутствуют по той простой причине, что изначально запись делалась с ограничением по частоте в 16..20 кГц (в первую очередь не тянули микрофоны и преды). И ничем (или пока нечем? icon_wink.gif) незаписанный УЗ не восстановить.

Это Ваши предположения, которые, как уже показано выше, не всегда справедливы.
yalexey писал(а):
какая может быть фаза на частоте 30 КГц?

А кто-то говорит о фазе на 30 кГц? Говорится об изменении фазы при обязательной фильтрации на 20 кГц при оцифровке для CD. Читайте внимательнее.
V_A_N писал(а):
Никакой фазы там нет.
И если б и была, то нафиг не нужна: чел ухо-мозг выше ~12 кГц воспринимает лишь огибающую, которая любую фазу скроет.

Полнейший бред. Поставьте диск с тест-тонами и прослушайте хотя бы пару тест-тонов, например, 12 кГц и 16 кГц. Неужели Вы не различите высоту тона? То есть, информация СЛЫШИМАЯ содержится не только в "огибающей" (кстати, раз уж мы говорим здесь на языке "спектрального анализа", то давно пора прийти к тому, что огибающая-то - это лишь одна из (или набор нескольких) относительно НЧ гармоник сигнала, так и говорите тогда, что человек выше 12 кГц ничего не слышит - именно так получается по Вашему).
Теперь, если мы говорим о реальном сигнале, то у нас существует большое количество гармоник, каждая со своей фазой. и каждая из которых учавствует в формировании огибающей. Если мы ошибаемся в фазе одной (а чаще множества) гармоник, то мы изменяем и огибающую, что влияет на пространственные эффекты в стерео (квадро...).

poty писал(а):
А кто-то говорит о фазе на 30 кГц? Говорится об изменении фазы при обязательной фильтрации на 20 кГц при оцифровке для CD. Читайте внимательнее.
извините, изменении фазы чего?
сигнала на 15 КГц? ну так это 2 сантиметра icon_smile.gif

Что-то вы отдуплилить как-то экстремально.

yalexey писал(а):
poty писал(а):
А кто-то говорит о фазе на 30 кГц? Говорится об изменении фазы при обязательной фильтрации на 20 кГц при оцифровке для CD. Читайте внимательнее.
извините, изменении фазы чего?
сигнала на 15 КГц? ну так это 2 сантиметра icon_smile.gif

Что-то вы отдуплилить как-то экстремально.

По поводу последней фразы не понял.
По поводу изменения фазы все не так однозначно. Вы же не слушаете сигнал "15кГц"? А слушаете достаточно сложную смесь гармоник. Что произойдет с результирующим сигналом при изменении фазы одной из ганрмоник? Какие интермодуляционные составляющие появятся? Насколько результат "влезет" в частотный диапазон? Насколько изменится результирующий "образ"? Это все про изменения, характеризующие параметр "слышимость".
Насколько "дрожание" местоположения сигнала (ведь ошибка непостоянная, к тому же разная для разных гармоник) будет заметно? Насколько изменится набор гармоник (в том числе и интермодуляционных) в СЧ? Это - про местоположение.
А вообще, просто говорить: нет - это далеко не аргумент. К тому же не хочестя повторять то, что написано несколькими сообщениями раньше, тем более в этой ветке это не совсем к месту.

сообщение от 14:41 ушло 2 раза.

Я понимаю, конечно, что чем больше информации о исходном сигнале удасться записать и адекватно воспроизвести, тем лучше.
я помню довольно старый аргумент - скрипка, кроме основной частоты резонирует практически во всём мыслимом диапазоне. Если не записать пару пиков резонанса на 51 и 53 КГц то человек не услышит их разность и серьёзно потеряет в ощущениях.
Однако, логичнее подходить к вопросу с точки зрения разумной достаточности. Сейчас аудиофилы забросают меня тапками icon_smile.gif

poty писал(а):
... эти "исследования" выдаются как истина ...


Абсолютная истина не достижима !
Всякое наше знание относительно icon_wink.gif
Так что отдельные ваши, уважаемый оппонент "Poty", сентенции всего лишь путь к истине, а верный или не верный - покажет практика .

poty писал(а):

... Или Вы таким образом материал для будущей статьи набираете?


выискиваю бесплатных рецензентов icon_smile.gif


poty писал(а):

... запись в 2 мик не пригодна, тк ... не точна ...
V_A_N писал(а):

Все беды icon_exclaim.gif (то бишь потери натуральности звучания) icon_exclaim.gif кроются в последующем бездумном микшировании и черезмерном добавлении искусственной реверберации.



никто не спорит, в нынешнем "конвейерном производстве" звукозаписи по ряду веских причин приходится микшировать множество одиночных микрофонов, но это еще не значит, что сия технология идеальна и не изменна.

Запись в 2 микрофона, к сожалению, имеет массу ограничений (совсем иного рода, чем точность), но естественная реверберация всяко лучше любой искуственной. Мысль улавливаете?

poty писал(а):

... мерить нельзя...


простите, вы - специалист в области спектрального анализа, или опять слепо доверяетесь чужому мнению?

poty писал(а):
Это Ваши предположения, которые, как уже показано выше ...


А выше был типовой сценарий "прессования" (включая классически избитые ходы с метрологией) без каких-либо внятных доказательств.

Версия о важности фазовых соотношений в области УЗ для слухового восприятия натуралистичности, конечно, интересная, тольок вот с аргументами пока кисло.
Версия с важностью разницы УЗ компонент выглядит перспективнее.

А отсуствие УЗ на некоторых SACD и DVD-audio абсолютно очевидно - ну не записали изначально полезное выше 16..20 кГц !!!


poty писал(а):

... прослушайте хотя бы пару тест-тонов, например, 12 кГц и 16 кГц. Неужели Вы не различите высоту тона?


прекрасно различаю!
только вот фазу в этом частотном диапазоне сколько не крути (и сколько голову не перемещай), разницы не почувствуешь (не будучи летучей мышью icon_smile.gif ).

восприятие фазы человеку дано для определения места источника информативного (опасность и тп) звука, а для этого <12 кГц природа пока посчитала достаточным.


poty писал(а):

.. огибающая-то - это лишь одна из (или набор нескольких) относительно НЧ гармоник сигнала...


огибающая - дело оч тонкое.
если расскажите, как её наша слуховая система вычисляет, апплодисменты научного сообщества вам гарантированы! icon_wink.gif

В повседневной практике обычно вычисляют так: сначала сигнал отфильтровывают в определённой (!) полосе частот, потом вычисляют текущее среднеквадратисное значение (зависит от инервала усреднения); в результате примерно получается гладкая кривулина, огибающая НУЖНЫЕ пиковые макушки сигнала.
Но мж вычилсять и иначе..
Тем не менее суть в том, что выделять по отдельности каждую гармонику, причем частота которой заранее не известна - теоретическая абстракция.


Так вот, все-таки возращаясь к AVE-806.
Пищалки, похоже, в УЗ диапазаоне излучают, увы, не четко в фазе и могут поддавливать друг друга.
На разных частотах фазировка, конечно, плавает, но у большинства колонок дела в этом плане намного хуже.
Не знаю, мж "алмазы" B&W полностью строго в фазе пашут до ~50 кГц - не тестил.


PS
К сожалению, диспут из-за "жидкаря" доводов уязвленного оппонента превращается в базарную перепалку, посему теряет смысл.
Так или иначе, всем спасибо!

V_A_N писал(а):
poty писал(а):

... запись в 2 мик не пригодна, тк ... не точна ...
V_A_N писал(а):

Все беды icon_exclaim.gif (то бишь потери натуральности звучания) icon_exclaim.gif кроются в последующем бездумном микшировании и черезмерном добавлении искусственной реверберации.



никто не спорит, в нынешнем "конвейерном производстве" звукозаписи по ряду веских причин приходится микшировать множество одиночных микрофонов, но это еще не значит, что сия технология идеальна и не изменна.

Запись в 2 микрофона, к сожалению, имеет массу ограничений (совсем иного рода, чем точность), но естественная реверберация всяко лучше любой искуственной. Мысль улавливаете?

Нет, не улавливаю. Если Вы опишете суммарный сигнал, а потом подадите его еще раз опять же на оба уха со смещением, то Ваши резонансы превратятся в плохо управляемые послезвучия. Для записи рояля с микрофонами по обе стороы (т.е. когда на каждый микрофон попадает ровно предназначенная ему коспонента) - сойдет. Для резонансов - нет. Потом, "естественность" резонансов при студийной записи - вообще полнейшая абстракция, а в живой - не факт, что она будет совсем адекватной желаемой.
V_A_N писал(а):
poty писал(а):

... мерить нельзя...
простите, вы - специалист в области спектрального анализа, или опять слепо доверяетесь чужому мнению?

В области спектрального анализа - специалист. Правда, не звукового.
V_A_N писал(а):
poty писал(а):
Это Ваши предположения, которые, как уже показано выше ...
А выше был типовой сценарий "прессования" (включая классически избитые ходы с метрологией) без каких-либо внятных доказательств.

Я? С метрологией? Это Вы все время загадочно ссылаетесь на "непонятную науку метрологию", которой "нечего грузить форумчан". По-моему. я рассматривал вполне конкретные вещи. И в каком месте я "прессовал"? Или это обида за обнаруженные ошибки? Тогда причем здесь я?
V_A_N писал(а):
Версия о важности фазовых соотношений в области УЗ для слухового восприятия натуралистичности, конечно, интересная, тольок вот с аргументами пока кисло.
Версия с важностью разницы УЗ компонент выглядит перспективнее.

А причем тут аргументы? Приводить математическое обоснование? Не тот уровень для этого форума. Теория разложения в ряды Фурье известна. Приборы существуют. Возьмите какой-нибудь розовый шум, задайте ошибку в фазе (а еще лучше - обработайте цифровым фильтром на 20 кГц) и посмотрите что произойдет. А так, с таким же успехом, можно любое мнение (в том числе и Ваше) просто напросто обозвать "кислыми" аргументами. И вообще, мы от фактологических ошибок ушли в описание принципов, и еще дальше отошли от темы...
V_A_N писал(а):
А отсуствие УЗ на некоторых SACD и DVD-audio абсолютно очевидно - ну не записали изначально полезное выше 16..20 кГц !!!

Аргументация? Зачем?
V_A_N писал(а):
poty писал(а):
... прослушайте хотя бы пару тест-тонов, например, 12 кГц и 16 кГц. Неужели Вы не различите высоту тона?

прекрасно различаю!
только вот фазу в этом частотном диапазоне сколько не крути (и сколько голову не перемещай), разницы не почувствуешь (не будучи летучей мышью icon_smile.gif ).

Вы пробовали? Или это Ваше убеждение?
Судя по фразе "сколько голову не перемещай" Вы все же не попадаете в тему.
V_A_N писал(а):
восприятие фазы человеку дано для определения места источника информативного (опасность и тп) звука, а для этого <12 кГц природа пока посчитала достаточным.

V_A_N писал(а):
poty писал(а):

.. огибающая-то - это лишь одна из (или набор нескольких) относительно НЧ гармоник сигнала...

огибающая - дело оч тонкое.
если расскажите, как её наша слуховая система вычисляет, апплодисменты научного сообщества вам гарантированы! icon_wink.gif

В научном сообществе отсутствует понятие "огибающая сложного сигнала". Хотя бы по той простой причине, что она может быть проведена милллионами разных способов и ее вычисление ничего не дает. Поэтому, плакали мои апплодисменты. Да мне они, как-то, и ни к чему.
V_A_N писал(а):
Тем не менее суть в том, что выделять по отдельности каждую гармонику, причем частота которой заранее не известна - теоретическая абстракция.

Этого делать не надо и никто не делает. Разность фаз приходящего сигнала можно вычислить простым вычитанием, а ограничение сверху обусловлено грубостью "живого фильтра" - наших ушей. Только и всего.
V_A_N писал(а):
К сожалению, диспут из-за "жидкаря" доводов уязвленного оппонента превращается в базарную перепалку, посему теряет смысл.
Так или иначе, всем спасибо!

Пожалуйста, заходите еще...

poty писал(а):

В области спектрального анализа - специалист. Правда, не звукового.


ну а мне довелось в вибро-акустике от души поанализировать icon_wink.gif


poty писал(а):

... или это из-за обида за обнаруженные ошибки?...


Ошибочка была всего одна (остальные два момента - попросту недосказанное), и за её выявление я вам глубоко благодарен.


poty писал(а):

... Приводить математическое обоснование? Не тот уровень для этого форума....


Оч любопытно!


poty писал(а):

... она может быть проведена милллионами разных способов и ее вычисление ничего не дает...


Аттракторов тоже мж быть множество, но когда есть один устойчивый ...
Врочем, речь шла о самом принципе, то бишь практически ценном алгоритме, а о не общетеоретических аспектах.

Интересно вы помните с чего начиналась тема?

По мере возможности пытался вернуть "базар" в тему, но манера некоторых оппонентов постоянно передергивать (особенно когда крыть нечем), к сожалению, привела к непомерному раздуванию ветки. Однако следует признать, что были затронуты глобальные вопросы, важность которых с годами, как бы не пыжились, не уменьшается.

Кстати, фокус с полосовой фильтрацией на 20 кГц розового шума. Блеск! Вдруг откуда не возьмись, появляются устойчивые фазовые соотношения не зависимо от порядка фильтра. Вопрос, если фазы в случайном шуме отродясь не было, то откуда она взялась? Фильтр с его фазовой хар-кой привнёс? А???


В завершение темы. icon_exclaim.gif
Новый 5.1 комплект AVE-806 icon_idea.gif :
Верхов выше крыши! icon_eek.gif Баса тоже навалом. Тембр на фиг не нужен!
Фронт впечатляюще тянет в стерео, сфазирован.
Неплохой саб (100 Вт). Тылы, наконец то, солидные. Центр вполне вполне.
Одно удручает: размеры и вес (ну и дизайн на любителя).
Короче, играет как минимум в три раза дороже. icon_idea.gif

Всё!!! Как говаривал Сева Новгородцев, счастливо, ребята!

Слушал WF-806 и808 мне понравились 806 боьше,хотя баса в 806 хотелось бы побол.ше.НА мой слух конечно.V_A_N не обращайте внимание на левые разговоры по теме можете подробнее.

AVE

PPS
кол-во баса сильно завивист от помещения, от расстановки колонок и от места прослушивания относительно самих колонок.

808-й фронт, как я уже говорил, пока скорее предмет модернизации, чем готовый продукт.

главный недостаток 806-й - подчеркивание артефактов сжатия DD и DTS.

AVE

В кино не прослушивал только в стерео.Порекомендуйте как их расставить,если не брать акустику помещения.Икакая у них чувствительность по Вашим измерениям.

V_A_N писал(а):
По мере возможности пытался вернуть "базар" в тему, но манера некоторых оппонентов постоянно передергивать (особенно когда крыть нечем), к сожалению, привела к непомерному раздуванию ветки. Однако следует признать, что были затронуты глобальные вопросы, важность которых с годами, как бы не пыжились, не уменьшается.

Да не в этом дело, посмотрите на последние свои сообщения ветки, Вы уже не проблему разбираете, а мою личность (профессионализм...). Якобы ирония. Хорошая ширма для ухода от ответов.
V_A_N писал(а):
Кстати, фокус с полосовой фильтрацией на 20 кГц розового шума. Блеск! Вдруг откуда не возьмись, появляются устойчивые фазовые соотношения не зависимо от порядка фильтра. Вопрос, если фазы в случайном шуме отродясь не было, то откуда она взялась? Фильтр с его фазовой хар-кой привнёс? А???

Что Вы называете устойчивыми фазовыми искажениями и где я о них обмолвился?
Кроме того, фильтровать я предлагал не на 20 кГц - просто чтобы Вы сами посмотрели наличие слышимых изменений в пространственном представлении и субъективном восприятии сигнала. Ну, допустим, 16-18 кГц.
Фазовые искажения в фильтрации (любой) есть, это научный факт, который можно показать и теоретически (думаю, что Вы это и сами знаете). Естественно, они разные для разных типов (и порядков)фильтров, но есть во всех (см. начало фразы).
Теперь о фазе в "случайном" шуме. Во-первых, он не чисто случайный (я, вроде, не сказал "белый шум", у него есть и постоянные параметры). Во-вторых, если фаза гармоник случайна, это не означает, что ее там нет. Просто такая случайность - идеальный материал для формирования ошибок фильтрации. Кроме того, розовый шум - негласная модель музыкального материала. В конце-концов попытайтесь провести эксперимент (у меня это заняло всего пару часов), ведь доолжно же быть и свое мнение, а не только "принято считать".
Подчиняясь справедливому недовольству авторов ветки в данной ветке обсуждение прекращаю.

poty писал(а):
... Вы уже не проблему разбираете, а мою личность ...

Да уж пришлось уделить пару строчек манере дискутировать icon_wink.gif


poty писал(а):

... если фаза гармоник случайна, это не означает, что ее там нет...


а была ли черная кошка в черной комнате? icon_smile.gif


poty писал(а):

... фильтровать я предлагал не на 20 кГц...


ой ли?
тогда уж сразу давайте уточним, какова частота дж быть дискретизации, чтоб избежать "краевых" эффектов.

poty писал(а):

... попытайтесь провести эксперимент ...


взаимно!
или мне прислать файл (на тех же 12 кГц) со свинутой фазой?

предлагаю наше обсуждение продолжить по почте :
volov "собака" uni-scope.com


ДО СВИДАНИЯ

"если Магомет не идет к ..." icon_wink.gif

в каждом архиве 2 файла, оба стерео, со сдвинутой фазой и без

http://www.uni-scope.com/wav/12kHz.rar
http://www.uni-scope.com/wav/16kHz.rar

ну и что?
на 12 килогерцах я слышу интерференцию только при смещении головы вне зависимости от наличия сдвига фаз. на 16 - нет
но речь то шла о том, что сдвиг фазы высокочастотного сигнала вызовет сдвиг фазы низкочастотного.
сдвиг фазы на 180 градусов на частоте 30 000 приведёт к сдвигу на 30 градусов на частоте 5 000 на этой частоте сдвиг фазы уже может быль заметен, теоретически.
другое дело, есть ли такие системы, которые крутят фазу на 180? Это уже почти линия задержки...

"Собрание стихийно продолжается?" ((С) "Гараж")
Честно говоря, дискутировать по этому вопросу мне не интересно. И рецензентом/идеологом чего-либо и кого-либо выступать у меня нет ни времени ни желания.
Что касается файлов, подтверждающих некоторую Вашу теорию... Судя по ним я уяснил, что Вы даже не удосужились понять, на что я пытался обратить Ваше внимание.
Правильная постановка эксперимента в моем понимании (и как его производил я): должен проводится на сложном сигнале - это раз (синусы - это не музыкальный сигнал; я предлагал розовый шум, как легко доступный, но в реальности можно для объективности взять какой-нибудь ВЧ-насыщенный музыкальный фрагмент ВЫСОКОГО РАЗРЕШЕНИЯ, просто это немного сложнее для поиска). Смещение фазы должно быть непостоянным - это два (фазовые ошибки при фильтрации зависят от начальной фазы фильтруемых гармоник и близлежащих к частоте среза гармоник, которые в реальном сигнале непостоянны; для эксперимента можно взять просто какое-нибудь неслучайное изменение фазы (допустим, линейное) - просто для того, чтобы убедиться, что Вы что-то услышите; второй способ описан немного дальше). Из-за особенностей фильтрации (частотнозависимости) фазы разных частот должны изменяться на разные величины (можно съэмулировать не изменением фазы, а временным сдвигом (естественно, в пределах предполагаемой частоты среза фильра)). Все эти операции можно провести в каком-нибудь звуковом редакторе (я делал в Sound Forge). Проще - можно включить фильтрацию и получить тоже самое. Чтобы однозначно исключить влияние на относительно НЧ (ниже 12-13 кГц) можно вышеописанные манипуляции проводить только, допустим в узкой полосе частот (например, 16-18 кГц) - собственно, что я и предлагал ранее. Кажется все. Честно говоря, очень не хотел продолжать "непрофильные" разговоры в этой ветке. Дальше обязуюсь этому следовать.

poty писал(а):
... Вы даже не удосужились понять, на что я пытался обратить Ваше внимание...


опять пошли в ход типичные приемчики icon_wink.gif

я умышленно начал с синусов, поскольку надо исследовать от простого к сложному, иначе - засирание мозгов и себе и людям

Итак, выяснили, что чистый сдвиг фазы на ВЧ человек не замечает.
Если же ввести тривиальную "музыкальность-импульсность", промодулировав какой-либо НЧ, то вот и огибающая выплывет.

далее смотрим фокус-покус:
http://www.uni-scope.com/wav/Pink noise_filtered20kHz.rar
(~1 Мб)


poty писал(а):
...
... Правильная постановка эксперимента в моем понимании...


продолжить дискуссию "по мылу" желания так и не возникло?

Пока тут ребята фигней страдают и слушают "сдвиги фаз" - отвечу по теме. Послушал новую аккустику от АВЕ, а именно фронты 808 и 806. Слушали от старенького СД Техникс и старенького дохленького (такая модель, а не потому, что "старенький) усилителя техникс. В двух словах - 806 реально понравились- очень хорошие басы и, в отличие от ЖБЛ-ей серии нортридж - не гудят. Бас мягкий четкий и управляемый. СЧ/ВЧ на месте, без резкостей. Слушал не на своем материале, поэтому более подробно расскаазать о впечатлениях не могу, но то, что слушал -играло очень приятно, вовлекающе, не хотелось выключать. Но уже сразу могу сказать, что за свои 12500 рублей (фронты) просто СУПЕР- гораздо лучьше ЖБЛей серии нортридж. Данные колонки 806 просто убийцы ЖБЛ серии нортридж и алекс идей 570-х-точно, а про идеи 770 не скажу, поскольку, что бы говорить что лучше (идеи770 или АВЕ 806) надо 806 на сравнимом тракте слушать и внимательно на своем материале, да и то для моих ушей.
АВЕ 808 - резко не понравились, хотя сделаны очень хорошо, но что-то в фильтрах не доработали - звук как из радиотрансляционной точки - ни верхов, ни нормальных басов. Возможно видноват дохленький усь, но почему то 806 но этом усе не хотелось выключать, а 808 противно было слушать. ПРи этом 808 дороже 806 стоят (что-то около 15000 рублей- фронты).
Постараюсь послушать их 806-е где-нибудь на своем материале (если еще и тракт будет хороший - вообще зашибись!) - отпишу впечатления.

Уважаемый Шурик, поностью в вами согласен по поводу AVE 806 и 808.
Кстати, 808-й комплект, который бродит по тестовым лэбам, фактически предсерийный сэмпл, а в серийное призводство пойдёт модернизированная версия.

Ваш e-mail?

Marantz

Ну наконец кто-то ответил по существу. Спасибо за ответ и за отзыв. Надеюсь и мне повезет их прослушать и конечно с своим материалам. Да а почему 806 оказались лучше 808, это вопрос интересный. Могу сказатиь я слушал от Хармана Джи Би Эл Е60 и Е80, так первая пара мне понравилась больше более сбалансированная между высокими и низкими частотами. И это очевидно на Е80 2 низкочастотники которые нарушаюют баланс и перебивают детальность в звуке за счет доменирование басса. А Е60 все с этим нормально. Классическая схема 1высоко 1 средне 1 низкочастотник и ничего лишнего.

Подключил 808 по бивайрингу.Середина и высокие стали лучше.Низкие стали не как из бочки,но всё же звук до 806 не дотягивает.Подключение 806 по бивайрингу - улчшения не услышал,да они и так классно звучат.

У 806 тоже два басовика, причем совсем нехилых по 20 см (8"), тогда как у ЖБЛ Е 80 2 по 16.5 см. (6.5"). По идее бас у ЖБЛ Е80 должен быть более управляем, поскольку драйвера меньше, но на практике получилось все наоборот icon_sad.gif