Форум
Музыка

Джазз

Джазз

Давайте поговорим об исполнителях этого жанра.
Кому что нравится.
Кто что посоветует послушать.
На SACD что нить интересное есть?

Джазом увлекаюсь недавно, поэтому большой колекции нет. Очень нравится Miles Davis, есть практически все. Так же хорошо слушаются Duke Ellington, Louis Armstrong, Chet Baker, Charlie Parker, Sonny Rollins, Ella Fitzgerald, Diana Krall, Patricia Barber, на сасд ничего нет. Много джаза в APE\FLAC лежит вот здесь frg.no-ip.org:4670, соединяться через DC+ (oDC, StrongDC, UKCABLE).

Привет любителям Джазза!
Я оный слушаю с недавних пор (после приобретения нормальных железок). Начал со сборников и на них понравились Nina Simon (даже очень), Ray Charles (куплен уже и на отдельных дисках), Loeb (имя не помню), естественно Armstrong и Ella Fitzgerald? Nat King Cole показался слишком сладковатым, а Доча его Nataly неплохо поет! Набрел на небольшой музыкальный магазинчик, в котором пацаны по этому делу очень продвинуты, попросил что-нить с бас-гитаркой и барабанами, посоветовали и дали послушать Marcus Miller, он же был у ник концертом на ДВД, Две недели не вынимаю из плеера. Вот это вещь! Море импровизации и ребята очень откровенно и вдохновенно играют. Blue Khnits тоже очень приятно вечером послушать. Очень нравится художественный фильм Ray. Завтра пойду к ребятам еще что-нибудь подберу. Потом обязательно отпишусь. Всем приятного прослушивания!
P.S. Супруге тоже джаз стал нравиться! Думаю это заслуга хорошей аппаратуры и исполнителей конечно!

Хороший джаз, на хорошем оборудовании - слушать одно удовольствие.
Я его слушать начал ещё лет восемь назад, опыт большой.

Кто что думает об направлении Acid Jazz ???

To Mike05
Marcus Miller - хорош!! Если нравятся направления типа фьюжн советую басиста Victor Wooten, у него сольников немного, но он переодически появляется на альбомах различных музыкантов, последнее что мне попалось на глаза был GREG HOWE & VICTOR WOOTEN & DENNIS CHAMBERS альбом EXTRACTION. Ну и не стоит забывать про великого JACO PASTORIUS!!

А без вокала кто что посоветует послушать?

To Korben Dallas
Советовать сложно, тебе что больше нравится современные наравления в джазе или все же классический период? Может тебе би боп подойдет, тогда альбомы 50 - 60 годов от Miles Davis, John Coltrane, Thelonius Monk последнего услышал совсем недавно, очень необычно играет, сам еще не понял нравится или нет icon_smile.gif Если говорить о современных, неделю назад увидел концерт Mike Stern, впечатлений море, ищу диски. А вот Acid Jazz неслышал, так что это вопрос к тебе, кого послушать?

Хоть и не ко мне вопрос, но тоже отвечу icon_smile.gif
Люблю acid jazz, не скажу что крупный специалист, но некотрые команды очень нравятся:
US3, Ollano, St.German, Gabin, Dzihan&Kamien, Jimpster, Jestofunk, Jazzanova.
Есть и другие, не менее известные группы. но меня они не вставляют почему-то:
Brand New Heavies, Jamiroquai, Incognito. Но у каждого свой вкус.
Вообще, мне кажется, в чистом виде этот стиль встречается все реже, смыкаясь с lounge и другими пограничными стилями.

Red Snapper, Аmon Tobin, Xploding Plastix - вот это НАСТОЯЩИЙ Acid Jazz, а не Gabin (этакий электронный джаззи-поп) и тем более Jamiroquai (это, вообще-то, заурядный фанк).
Рекомендую ознакомление начинать с Red Snappers (альбом Red Snapper, композиции Ultraviolet, Heavy Petting, или альбом Prince Blimey, композиции Paranoid, Lo-beam, Grid-lock). Скачать можно (бесплатно) вот отсюда http://cdonpc.ru/artist/938/Red_Snapper/

Уважаемый Мук, возможно для Вас Gabin чересчур попсов и оптимистичен. Еще раз повторю - каждому -свое. Я вот с удовольствием послушал их концерт в "Тинькове" (и попрыгал icon_smile.gif ) и получил массу положительных эмоций, и с удовольствием слушаю дома.
Просто все что вы называли - это уже в основном в прошлом (когда был последний диск Red Snapper?)

Вот-вот, именно попрыгать, как и под Верку Сердючку в сильном подпитии)
Ред Снэппер - 2003. И все еще актуален! Прыгать под него, как и вообще под музыку, имеющую отношение к жанру acid jazz, не захочется. Это есть НЕТАНЦЕВАЛЬНАЯ электроника.

З.Ы. Вы просто не разбираетесь в музыке, которую слушаете. Все дело в этом, а не в том, что, кому и как нравиться

Ну не Вам решать в чем я разбираюсь, а в чем нет. Кстати, ничего против Red Snapper я не имею.
З.Ы. Когда слушаю Roni Size или Massive Attack я обычно не прыгаю icon_biggrin.gif (но это немного другие жанры).

Уважаемый, уже одно не причисление Massive Attack к Acid Jazz`у, свидетельствует о том, что Вы не безнадежны)

Red Snapper (при всем уважении к проекту) - это acid jazz? А что же тогда Guru, UFO, US3, Digable Planets, если кто знает таких?

To Korben Dallas: насчет acid jazz - cходите на http://www.acidjazz.ru/, там есть что почитать и послушать образцы. От себя порекомендую De Phazz. Насчет jazz - рекомендую Cassandra Wilson - низкий женский вокал и музыка интересная. Насчет SACD- сейчас слушаю Diana Krall -очень нравится, смотрю и на DVD её два концерта.

To D: А Marcus Miller действительно хорош! Спасибо за наводку.

Craft писал(а):
Red Snapper (при всем уважении к проекту) - это acid jazz?


Именно так. Я бы сказал - эталон.

Craft писал(а):
А что же тогда Guru, UFO, US3, Digable Planets, если кто знает таких?


Понятия не имею)

По-моему нельзя сводить целый пласт музыки (и довольно хорошей) к творчеству только одной группы (Red Snapper ). Или вы больше в своей жизни ничего не слышали?
На мой взгляд US3 просто супер, и пусть мне кто-то докажет, что это не одни из основоположников стиля acid jazz icon_biggrin.gif .

US3 я не слышал. Может быть, это эйсид-джаз. А может быть, это чистокровный лаунж или IDM) Или пост-рок, который вы по легкомыслию причислили к эйсид-джазу) С вас станется!)

Уважаемый М.Мук, закрываю со своей стороны эту так сказть дискуссию icon_lol.gif .
Для меня все ясно.
Кстати, еще в конце 70 - начале 80-х я уже знал для себя, что допустим Cerrone - это диско, a AC/DC это рок, ну а Бах - просто хорошая классика icon_razz.gif .

Уважаемый, в 21 веке подобная "категоричность" выйдет Вам боком)

Из Acid Jazza нравится как раз De-Phazz.

Есть у меня одна песню, к сожалению не знаю исполнителя, играют как раз тот джаз который я люблю.
Медленная музыка, без вокала.
С вокалом тоже люблю.

Всем спасибо за советы, послушаю, пару исполнителей послушал, не все понравились.
В пиринговой сети, к сожалению не всё есть.

To Korben Dallas: медленная музыка, без вокала: собрались в 2002 году такие известные джазмены как Scofield, Lovano, Holland, Foster и под именем Scolohofo записали альбом "Oh!". Найдете - послушайте, может понравится.

Спасибо, посмотрю в магазине.

Джазз

Джаз люблю разный. Начинал со сборников что бы определиться, затем нашел Diana Krall, Natalie Cole собрал их все концерты и понеслось.... инструменталисты G. Benson(даже на живой концерт ходил), Wes Mongomery, в последнее время пианист O. Peterson стараюсь покупать :master edition: но и качество соответствуещее. Также советую саксофонистов: Ben Webster, Coleman Hawkins, bossa nova- Stan Getz, Astrud Gilberto. Из новых понравился KebMo особенно диск с HDCD расширением.
Случайно на распродаже ( здесь они часто бывают ) увидел диски таких гигантов джаза как: Charles Minguis and Dave Brubeck решил попробовать, понравилось тем более что диски были Colambia high fidelity. Вообще при увлечении музыкой необходимо уделять особое отношение качеству тогда и слушать будет в удовольствие icon_lol.gif

Всем привет! Блин, почти два месяца без всемирной паутины! Что называется - почувствуй разницу.
По поводу Acid jazz. Приобрел по случаю двойной сборничек. Так там даже Des'ree попала в подборку. Я слушатель джаза начинающий, но её вряд ли отнес бы к джазовым исполнителям. В целом музыка показалась я бы сказал оптимистичной и приятной. Правы ребята, кто говорит, на вкус и цвет товарисчей нет!
Понравился альбом Billy Cobham (барабанщик) под названием Dram'n'Voice.
Хочу как нить приобрести сольные альбомы барабанщиков. Посмотрю по вашим рекомендациям.

О работах барабанщиков

По поводу работ барабанщиков - перечислю то, что сразу вспомнилось. Записи, которые доставили удовольстве - не обязательно сольные альбомы. Стили музыки разные, исполнительские манеры - тоже. Порядок перечисления - unsorted.
1) Trilok Gurtu - Broken Rhythms
Трилок играет вместе с индийскими вокалистами и коллективом мастеров тувинского горлового пения Hun Huur Tu.
2) Mahavishnu Orchestra - вклад Billy Cobham'а неоспорим.
3) John Scofield - A Go Go
Скофилд играет с трио Medeski Martin & Wood. Билли Мартин здорово играет - именно играет, а не дубасит.
4) Dennis Chambers - Outbreak
Этот товарищ, напротив, любит помолотить. Тем не менее, диск заводной, фанковый - рекомендую.
5) John Scofield - Uberjam, Up All Night - в этих двух альбомах играет барабанщик Адам Дейч, похоже - выходец из хип-хопа. Энергетика и техника.
6) Pat Metheny Group - The Way Up
Замечательный альбом (вернее, это одна композиция в трех частях с интродукцией). Игра Антонио Санчеса - очень деликатна.

Все вышеперечисленные работы очень достойные, и не только в плане работы барабанщиков. Так что кто не слушал - присоединяюсь к рекомендации.

Тем кому нравится Marcus Miller, Victor Wooten могу также посоветовать Level42 (бас), Candy Dulfer (саксофон), Grover Washington jr (саксофон), Chris Botty (труба, постоянно учавствует на концертах у Стинга), Dave Koz, Stanley Clarke, Fourplay.

а Branford Marsalis - что за чувак?

[quote="Igor535"]Тем кому нравится Marcus Miller, Victor Wooten могу также посоветовать Level42 (бас), Candy Dulfer (саксофон), Grover Washington jr (саксофон), Chris Botty (труба, постоянно учавствует на концертах у Стинга), Dave Koz, Stanley Clarke, Fourplay.[/

Все-таки все вышеперечисленные более легкие (попсовые) исполнители, нежели
Marcus Miller, хотя у него последний альбом тоже несколько подкачал.

Anonymous писал(а):
а Branford Marsalis - что за чувак?

Один из джазового семейства Марсалисов (там и папа играет и сыновья), саксофонист, записывал альбом 84 года с Майлсом Дэйвисом, ведет передачу на радио - "Jazzset With Branford Marsalis" и выпускает отличные альбомы. Если нравится спокойный джаз, послушайте "Eternal", альбом 2004 года.

ВадимЪ писал(а):


Все-таки все вышеперечисленные более легкие (попсовые) исполнители, нежели
Marcus Miller, хотя у него последний альбом тоже несколько подкачал.


А Миллер что по вашему играет - тот же фьюжн, фанк.

Igor535 писал(а):
ВадимЪ писал(а):


Все-таки все вышеперечисленные более легкие (попсовые) исполнители, нежели
Marcus Miller, хотя у него последний альбом тоже несколько подкачал.


А Миллер что по вашему играет - тот же фьюжн, фанк.


Да вобщем-то да, я об стиле и не спорил. Наверное, мне просто Marcus Miller больше нравится - более интересные композиции, хотя Dave Koz из вышеперечисленного тоже с удовольствием слушаю, чего не могу сказать, например, о Candy Dulfer или Grover Washington jr.

Верхний пост мой, забыл авторизироваться.

О джазе и поп-музыке

На мой взгляд, отличие Маркуса Миллера от Криса Ботти или Кэнди Далфер - в том, что Миллер - настоящий джазовый музыкант, а Ботти и Далфер - это поп-инструменталисты, которые используют в своей игре джазовую фразировку, манеру звукоизвлечения.
Поп-музыка, на какой бы жанр она ни была похожа - на джаз, рок или хип-хоп, отличается от настоящей музыки неискренностью. Это свойство делает поп-музыку неинтересной, даже если она сыграна на высшем техническом уровне и прекрасно записана. И наоборот, если музыка интересна, если она цепляет и заводит, если она не надоедает и ее хочется слушать еще и еще раз - это не поп, это настоящая музыка. Все равно к какому жанру ее относить, на чем она сыграна.
В этом свойстве - отличие произведения музыкального искусства от изделия, предназначенного для сбыта и потребления.
Конечно, это мнение сложно обосновать.
Возвращаясь к Маркусу Миллеру - я надеюсь, что за альбомом Silver Rain последуют другие записи, которые будут не слабее Tales, M2 или Ozell Tapes.

Так и я об том-же - слушаешь Candy Dulfer или т.п., и НЕ ЦЕПЛЯЕТ, не трогает эта музыка. Она как бы профессионально не была сыграна - безжизненная и абсолютно одинаковая. Через несколько минут прослушивания хочется вытащить такой диск и положить куда-нибудь подальше. Marcus Miller же хочется слушать и надеятся, что после Silver Rain все-таки услышим его прежнего.

Если говорить о Candy Dulfer то послушайте (посмотрите) ее живые концерты "Live in Amsterdam", "Live at Montreux" и т.п. и возможно ваше мнение изменится.

Сегодня приобрел диски -
1) McCoy Tyner Big Band - The Turning Point;
2) The Thelonious Monk Orchestra At Town Hall.
Рекомендую, по крайней мере, первый диск. Второй диск - тем, кто любит музыку Монка. Как оказывается, далеко не все люди, считающие себя джазовыми слушателями, слушают Монка...

Очень нравится Henry Mancini. Pink Panther - СУПЕР!!!

Странно, но поиск на форуме по имени композитора ничего не дал, неужели никто не слушает?

Слушаем, слушаем. Он кроме темы к "Розовой пантере" ещё много музыки к фильмам написал. Легко, приятно - дяденька-то родился в 1924 году, так-что молодость пришлась на расцвет биг-бэндов. Так-что кому нравится - самое то!

Н-да... Джаз похоже пользуется большей популярностью, чем блюз icon_smile.gif


Вот не понимаю, что люди находят в Дайане Кролл??? Она абсолютно незасулженно носит титул "джазовая певица", потому что джаз это всегда ПОИСК, всегда КРЕАТИВНОСТЬ, всегда ЭНЕРГИЯ и НАПОР (даже если они скрыты под приятной мелодией боссы как в случае с Гетцем или Четом Бэйкером). У Кролл все это ОТСУТСТВУЕТ НАПРОЧЬ! Ну да, приятные песняки спетые приятным голосом и акомпанируют ей классные музыканты. НО ЭТОГО МАЛО!!! Послушайте Кассандру Уилсон и поймете о чем я. Как то раз Уилсон даже "конкурировала" с Кролл на Грэмми... Премия досталась Дайане, наверное она спит с нужным продюссером (кстати помойму она таки жена какого то босса звукозаписывающего лэйбла). После успеха Кролл (финансового разумеется) все лэйбаки как с цепи соравались в поисками "милых барышень играющих на фортепиано и поющих слезоточитвые песняки". Результат не заставил себя долго ждать - фанфары господа! НОРА ДЖОНС!!! Такая же туфта только в другой обертке icon_confused.gif Думаю это не последняя рейнкарнация "образа"...


А вот Маркус Миллер это СОВСЕМ другое дело. Пожалуй из современных джазовых музыкантов (что добрались до наших широт разумеется) он является моим любимчиком в первую очередь потому, что он не забыл о ТАНЦЕВАЛЬНЫХ корнях джаза с одной стороны (кто там говорил что Эйсид Джаз не танцевальная музыка??? icon_biggrin.gif ) а с другой не забыл о "новаторских" так сказать традициях джаза.

Вообще современный джазовый мир я бы разделил на два полюса тяготения. На одном полюсе всякие "марсалисы" и "кролл", с энергией, достойной лучшего применения, защищающие традиции джаза как будто Луи и Элла это "наше все". На другом полюсе - типа "авангардисты-экскрементаторы", "совбодные-нах" джазмены (в том числе и от музыки "свободные"). Одного не могу понять, почему вторых по прежнему называют "авангардом", если Орнетт Коулмен записал превый фри-джазовый альбом еще в 61-м (кажется)??? Наверное просто по традиции... Но к счастью помимо двух этих очень полярных группирвок есть еще музыканты, которые и предков чтут, и находят своей творческой энергии более разумное применение чем переигрывать Порги & Бэсс... Маркус Миллер именно из этой категории музыкантов. Даже в стандартах он всегда креативен и просто фонтанирует творческой силой. И дело даже не в том, какой он бас-гитарист (хотя понятно, что он ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ бас-гитарист), дело в том, что он потрясающий МУЗЫКАНТ, с отточенным вкусом, с прекрассным чувством меры и с амбициями я так подозреваю у него все в порядке. Кстати последний его альбом лично мне очень понравился. Например М2 я ставлю на ступеньку ниже. Tales конечно тоже в свое время был потрясением, но Silver Rain безусловно более изысканный и искуссный, хотя из за этого наверное в нем меньше "животной энергии" чем в Tales. Но все же оба эти альбома я ставлю на одну (верхнюю) ступень пьедистала...



SACD - для меня было "аудиофильским потрясением" первое прослушивание диска The Dave Brubeck Quartet - Time Out (этот тот альбом, что с Take Five разумеется). ТАКИХ "слюней", ТАКОЙ "кожи" я больше не слышал нигде и никогда. И это тем более удивляет, что записан диск аж в 1959 году! Диск этот из первого "поколения" SACD дисков, он еще НЕ гибридный и НЕ многоканальный. Позднее у меня появились в коллекции еще несколько дисков из этого "поколения" SACD, и все они звучат просто потрясающе несмотря на их "архивность". А непосредственное сравнение CD-диска с DSD(!!!) ремастерингом Miles Davis - Kinde Of Blue с одноименным SACD (так же однослойным и чисто стерео) навело меня на мысль, что ТАКАЯ разница в звучании просто не может быть определена форматом диска icon_smile.gif наверное звукорежиссер ремастеринга "ручки покрутил" icon_biggrin.gif Кстати когда пошли косяком переиздания и альбомы современных исполнителей на SACD они впечатляли меня уже куда как меньше icon_sad.gif

[quote="MAYALL"]Н-да... Джаз похоже пользуется большей популярностью, чем блюз icon_smile.gif

Ну почему, блюз тоже цепляет к примеру Etta James

наверное она спит с нужным продюссером (кстати помойму она таки жена какого то босса звукозаписывающего лэйбла).

Она , вообще то спит с мужем, а муж у нее не кто иной как Elvis Costello, он хоть и не продюссер но тоже не последний в музыке человек icon_wink.gif .

Кстати у джаза масса направлений, и вся любовь к тому или иному определяется только степенью пристрастия слушателя.
Хотелось бы немного защитить Дайану, потому что не все в ее творчестве сделано плохо, особенно в начале карьеры. И потом, кто то должен занять место * монстров *.
Согласен что Кассандра выглядит намного колоритней чем Nora Jones, но и опять же стиль у них совершенно разный.

Цитата:
Она , вообще то спит с мужем, а муж у нее не кто иной как Elvis Costello

Ну право же! Откуда вам знать с кем там она спит! icon_biggrin.gif


Конечно, и у джаза "масса направлений", и вкусы у всех разные. Причем судя по продажам мою точку зрения поддерживает абсолютное меньшинство icon_smile.gif Но все равно - "пустышка" она и в джазе "пустышка". В этом смысле группа "Блестящие" как то честнее...

Дайану Кролл защищать не буду - в основном согласен со сказанным выше - джаз-поп и собственно джаз - разные вещи.
Заступлюсь за Уинтона Марсалиса - этот музыкант не может быть поставлен в один ряд с Дайаной Кролл. Многие его музыку не любят, я к нему хорошо отношусь и время от времени слушаю - это дело вкуса. Объективно можно сказать, что Марсалис - не имитатор. Традиционалист, стилизациями не занимается. Он - настоящий.
Согласен с тем, что джаз - это напор и энергия. В последнее время часто слушаю записи современных музыкантов, традиционные по форме. Джеймс Картер, Рой Харгров - у них все в порядке с энергетикой. Еще один фаворит - МакКой Тайнер, музыкант старшего поколения. Сказать по правде, не ожидал такой мощи от его записей 90-х - 2000-х годов.
В общем, я думаю, что вряд ли это оправданно - делить джаз на экстремистов и ретроградов. Надеюсь, на наш век хватит талантливых продуктивных музыкантов.

можно конечно трепаться много тут о ком, много класссных музыкантов действительно (Миллер, Ханкок, Джарретт, Хуббард, Бенсон, Кореа, Пасториус и пр.) но настоящих ТИТАНОВ, настоящих ГЕНИЕВ в джазе только два!
ДЭВИС и КОЛТРЭЙН!!! Никто и ничто в джазовой музыке никогда не сравниться с ними. Их музыка не просто красива, талантлива и вечно современна, ОНА БЕСПРЕДЕЛЬНА, это два ОКЕАНА, две ВСЕЛЕННОЙ.... когда я слушаю в миллионный раз Scetches of Spain или My favorite Things, я вновь и вновь понимаю, что ничего более прекрасного я больше в своей жизни не услышу....

Anonymous писал(а):
можно конечно трепаться много тут о ком, много класссных музыкантов действительно (Миллер, Ханкок, Джарретт, Хуббард, Бенсон, Кореа, Пасториус и пр.) но настоящих ТИТАНОВ, настоящих ГЕНИЕВ в джазе только два!
ДЭВИС и КОЛТРЭЙН!!! Никто и ничто в джазовой музыке никогда не сравниться с ними. Их музыка не просто красива, талантлива и вечно современна, ОНА БЕСПРЕДЕЛЬНА, это два ОКЕАНА, две ВСЕЛЕННОЙ.... когда я слушаю в миллионный раз Scetches of Spain или My favorite Things, я вновь и вновь понимаю, что ничего более прекрасного я больше в своей жизни не услышу....


Почти согласен, дополню только одним: мне незнакомы области человеческой деятельности, в которых гениев много, тем более джаз - вещь нестарая. icon_wink.gif

[quote="Nik777"]
MAYALL писал(а):
Н-да... Джаз похоже пользуется большей популярностью, чем блюз icon_smile.gif

Ну почему, блюз тоже цепляет к примеру Etta James

наверное она спит с нужным продюссером (кстати помойму она таки жена какого то босса звукозаписывающего лэйбла).

Она , вообще то спит с мужем, а муж у нее не кто иной как Elvis Costello, он хоть и не продюссер но тоже не последний в музыке человек icon_wink.gif .

Кстати у джаза масса направлений, и вся любовь к тому или иному определяется только степенью пристрастия слушателя.
Хотелось бы немного защитить Дайану, потому что не все в ее творчестве сделано плохо, особенно в начале карьеры. И потом, кто то должен занять место * монстров *.
Согласен что Кассандра выглядит намного колоритней чем Nora Jones, но и опять же стиль у них совершенно разный.



Ээээ... Насчёт "монстров".. Госпожа Кроликова как-то ближе к Бритни Спирс, чем к Элле, скажем. Вся и беда в том, что тут не музыка, а пиар. icon_twisted.gif

Anonymous писал(а):
можно конечно трепаться много тут о ком, много класссных музыкантов действительно (Миллер, Ханкок, Джарретт, Хуббард, Бенсон, Кореа, Пасториус и пр.) но настоящих ТИТАНОВ, настоящих ГЕНИЕВ в джазе только два!
ДЭВИС и КОЛТРЭЙН!!! Никто и ничто в джазовой музыке никогда не сравниться с ними. Их музыка не просто красива, талантлива и вечно современна, ОНА БЕСПРЕДЕЛЬНА, это два ОКЕАНА, две ВСЕЛЕННОЙ.... когда я слушаю в миллионный раз Scetches of Spain или My favorite Things, я вновь и вновь понимаю, что ничего более прекрасного я больше в своей жизни не услышу....


Ну а вот подобные заявления при всем моем уважении к названным персоналиям смахивают или на юношеский максимализм или ............... Если они такие гении, как же они себе музыкантов в бэнд подбирали??? icon_biggrin.gif Когда я учился в институте, мне то же казалось, что ГЕНИЕВ в архитектуре только два (ну может три)... К счастью мой "рацион" теперь расширился icon_smile.gif

Майал, я тебя не понял.
Ты хочешь сказать что у Дэвиса и Колтрэйна в бэндах играли чмошники? Это что ж получается, что Ханкок, Тайнер, Чамберс, Эванс,Шортер, Кореа, Маклафлин - это типа сиволапые таперы, что ли? Я правильно понял? Но мне то кажется, что каждый из них - это, как минимум - ИМЯ в джазе.
Теперь про Юношеский максимализм...
Дорогой Майял, сколько у Вас в коллекции джазовых пластинок? Скажу сразу, у меня 2 500 компактов и сотни полторы винилов. Не бог весь сколько, но думаю, что ВСЕ достойное для приобретения из джаза - у меня есть. Возможно, даже, много чего лишнего. Так что песни про кругозор пожалуйста оставте себе.
Теперь про Дэвиса и Колтрэйна. Я считаю (СУГУБО МОЕ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ), что ни до них ни после них никакого джаза не было. До них был свинг (а это - ЭСТРАДА, практически Попса), после них Фьюжин и всякие извращения (густо преставленные например на лэйбле ECM). Но даже не в этом дело. Дэвис и Колтрэйн в период 55-67 подняли Джаз до неслыханных, невиданных высот. Это МУЗЫКА с очень большой буквы, которая поражает - как нож в сердце! В это ЗОЛОТОЕ десятиление блистали и иные джазовые монстры: Монк, Петерсон, Аддерлей, Эванс, Вэбстер, Роллинс и пр. Но супротив Дэвиса и Колтрэйна - это лилипуты! Когда слушаешь "Waltz for Debby" кажется, что ничего лучше и вообразить нельзя, но стоит поставить например колтрэйновский "Dear Old Stockholm" про действительно великого Эванса забываешь напрочь....
И пару слов в защиту Д.Кралл. Ну что пристали к такой красивой девушке. И голос у нее шикарный (не пищит как Нора Джонс). Никто ж не говорит что это джаз. Но послушать тихим вечерком приятно.

Anonymous писал(а):
И пару слов в защиту Д.Кралл. Ну что пристали к такой красивой девушке. И голос у нее шикарный (не пищит как Нора Джонс). Никто ж не говорит что это джаз. Но послушать тихим вечерком приятно.


В принципе согласен, и не сказал бы ни слова, если бы это не позиционировалост как джаз. Более дого, Дианка подаётся сейчас чуть ли не как "лицо" джаза, на многих форумах в том числе, что есть категорически неверно.

А НД вооюще в счёт не идёт, таких сингер-сонграйтерс как мышей в амбаре.. icon_wink.gif

Диана позиционируется как джазовая певица, для тех, кто далек от джаза. Человек, который услышал Майлза или Колтрейна, в лучшем случае, посчитает что Кролл исполняет Light Jazz. Как это не странно звучит, но некоторые из моих знакомых стали интересоваться джазом после прослушивания именно Дианы Кролл. Естественно первое, что я им порекомендовал, была запись Miles Davis - Kind of Blue, затем были Колтрейн, Эванс, Диззи, Птица.

Зря вы господа Дайану Кролл обосрали. Голос красивый и владеет она им здорово.
А в музыке кому-то драйв нужен, а кому умиротворение.
И не забывайте о такой вещи как популяризация. Кролл талантливый популяризатор джаза, поэтому уже 15 лет собирает полные залы. Попробуйте непросвещенному в джазе слушателю дать послушать Чи Корию или Кассандру Вильсон - поймет он что-нибудь?. А Дайана красиво и доходчиво приобщает людей к джазу, так же как Гэри Мур в свое время приобщил многих рокеров к блюзу.
Высказал свое мнение разумеется.

D
Вот и я о том же

Цитата:
насчет acid jazz - cходите на http://www.acidjazz.ru/, там есть что почитать и послушать образцы. От себя порекомендую De Phazz.

De Phazz - это прелесть просто icon_exclaim.gif

Честно говоря, даже странно - почему уважаемые форумчане так сконцентрировали свое внимание на Дайане Кролл. Видимо, дело в том, что по формальным признакам эта музыка не может быть классифицирована иначе как джаз. И в то же время - ну какой же это джаз...
Да, в то же время это - поп-музыка. Это понятие ("поп") не имеет четких жанровых границ. Поп-музыка характерна стремлением усладить слушателя, понравиться, развлечь. В предельном случае, поп-музыка не содержит ничего, кроме развлекательства и услаждения. Что именно при этом играют музыканты, на каких инструментах, в рамках какого жанра - несущественно. В конечном счете, это свойство поп-музыки может быть названо неискренностью. Дайана и ее музыканты используют, и подчас весьма умело используют, наработанный поколениями арсенал средств джазового исполнительского искусства - характерные музыкальные обороты, фразы, "междометия".
Ну и ладно, ну и пусть себе используют. В этой мимикрии - сама природа поп-музыки.
Я не слушаю эту музыку. Мне неинтересно. Кто-то слушает - пожалуйста, ни слова не скажу в качестве порицания. Если мне скажут, что и в этом жанре может родиться интересная музыка - хорошо, я не буду возражать. Более того - я согласен. В недрах поп-музыки зачастую рождаются самые запоминающиеся мелодии (из тех, которые можно спеть простым голосом). Слушать ее - не буду. Быстро надоедает.
Честно говоря, я сомневаюсь, что увлечение подобной (Д.К.) музыкой может сподвигнуть к слушанию настоящего, натурального, неподдельного, оригинального джаза. Если я не прав - очень хорошо.
Что касается первенства в джазе - давайте избегать выстраивания музыкантов по линейной шкале. Я думаю, что очень многим, если не всем, джаз обязан продуктивным сообществам музыкантов. Нехорошо (по меньшей мере) среди них выделять колоссов в противовес лилипутам.

Михаил2005 писал(а):
Зря вы господа Дайану Кролл обосрали. Голос красивый и владеет она им здорово.
Согласен. Прекрасно поставленный ей кем-то голос, с мизерным диапазоном. Но красивый...

Михаил Корнеев писал(а):
Честно говоря, я сомневаюсь, что увлечение подобной (Д.К.) музыкой может сподвигнуть к слушанию настоящего, натурального, неподдельного, оригинального джаза. Если я не прав - очень хорошо.
Что касается первенства в джазе - давайте избегать выстраивания музыкантов по линейной шкале. Я думаю, что очень многим, если не всем, джаз обязан продуктивным сообществам музыкантов. Нехорошо (по меньшей мере) среди них выделять колоссов в противовес лилипутам.


Присоединяюсь, в общем-то.

Anonymous писал(а):
Майал, я тебя не понял.
Ты хочешь сказать что у Дэвиса и Колтрэйна в бэндах играли чмошники? Это что ж получается, что Ханкок, Тайнер, Чамберс, Эванс,Шортер, Кореа, Маклафлин - это типа сиволапые таперы, что ли? Я правильно понял? Но мне то кажется, что каждый из них - это, как минимум - ИМЯ в джазе.



Нет, уважаемый, вы поняли меня СОВСЕМ НЕ правильно... Я хотел сказать, а точнее я иронично намекнул, что если бы Дэвис и Колтрэйн были бы такими гениями, как вы их себе представляете, то им пришлось бы играть в гордом гениальном одиночестве... Кто ж будет достоин играть с ГЕНИЯМИ??? icon_smile.gif Короче пошутил я... icon_smile.gif

Цитата:
Теперь про Юношеский максимализм...
Дорогой Майял, сколько у Вас в коллекции джазовых пластинок? Скажу сразу, у меня 2 500 компактов и сотни полторы винилов. Не бог весь сколько, но думаю, что ВСЕ достойное для приобретения из джаза - у меня есть. Возможно, даже, много чего лишнего. Так что песни про кругозор пожалуйста оставте себе.
Теперь про Дэвиса и Колтрэйна. Я считаю (СУГУБО МОЕ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ), что ни до них ни после них никакого джаза не было. До них был свинг (а это - ЭСТРАДА, практически Попса), после них Фьюжин и всякие извращения (густо преставленные например на лэйбле ECM).

Ну собственно я писал не про ваш кругозор (который безусловно впечатляет хотя бы кол-вом дисков icon_wink.gif ), а про выводы, которые вы делаете из своего кругозора. Полностью согласен с г-ном Корнеевым - джаз слишком многогранен, что бы так строго делить его на титанов и всех остальных. Я недаром привел пример из своей профессии (архитеткуры) - пока студент кажется, что все гавно кроме двух трех "титанов", а как начинаешь работать, то выясняется, что профессия то твоя состоит НЕ ТОЛЬКО из "музеев Гукенхайма в Бильбао", и все остальное отнюдь не менее интересно!!! Так и Колтрэйн с Дэвисом относились к остальным музыкантом своего времени ОТНЮДЬ не с высоты своей гениальности. Даже вы выделяете в творчестве этих великих людей узкий промежуток времени, заявляя, что "ни до них ни после них никакого джаза не было". Ну разве это НЕ МАКСИМАЛИЗМ??? И это при том, что Дэйвис был родоночальником фьюжена, а Колтрэйн на старости лет кинулся "в секту" фри-джаза. Это их бес попутал? Или их к этому привела их же гениальность???

Мир не делится на "черное" и "белое", мир в основном серый. И в серости этой нужно выискивать брильянты. И брильянт MJQ например ничуть не менее сверкающий, чем брильянт Дэйвиса, хотя возможно и размером поменьше. Но ведь ценность брильянта заключена не только в его размере...

icon_biggrin.gif

Спасибо Майял за разъяснения , хотя лучше так не шутить, или сразу объяснять - что это прикольчик, значит такой.
Ну слушайте теперь. Яж ни слова не сказал что акромя Д. и К. все фуфло. НАОБОРОТ! Очень много прекрасной джазовой музыки. Я говорил о другом. Дело не в стилях и направления. Бог с ними. Дело в содержании. Музыка Д и К ВНУТРЕННЕ БЕЗРАЗМЕРНА! Внимание! НЕ СТИЛИСТИЧЕСКИ, А ИМЕННО ЭМРЦИОНАЛЬНО И ДУХОВНО. Если вы слушаете Вэбстера (ОБОЖАЮ ЕГО) вас ослепляет, чарует красота его исполнения, Но вам быстро становится ВСЕ понятно - ибо здесь нет многослойности! Тоже относится и к другим великим именам. Музыка же Д и К живет "сама в себе", ее нельзя "ухватить за хвост", она не просто божественно откровенна, она оставляет при каждом прослушивании все больше и больше загадок...
Я не очень сильно знаком с современной джазовой сценой (предпочитаю стандарты), но то с чем я знаком, извините, но это не джаз... Ну какой , блин, М.Миллер джазмен. Ну смешно, е-мое. Отличный, мастеровитый музыкант, выпускающий прекрасные коммерческие альбомы. Если мы признаем что Д и К - это ДЖАЗ, то М.Миллер - это НЕ джаз!!! Ибо помимо формы есть еще содержание, а оно определяет все.

Забавно, как все же поразному одни и те же явления воспринимаются разными людьми... Я кстати то же предпочитаю переиздания старой музыки - уже столько всего великого записано ХОТЯ БЫ на Blue Note, что дай бог это переслушать icon_smile.gif А Маркус то как раз мне тем и симпатичен, что в нем как раз живет ДУХ джаза. Ведь последним альбомом Маэлса Дэвиса был отнюдь НЕ Kind of Blue, а Doo Bop icon_biggrin.gif хотя подозреваю Doo Bop вам то же не очень icon_wink.gif

Абсолютно верно. Последние альбомы Дэвиса это НЕ АЛЬБОМЫ Дэвиса. Это просто альбомы на которых почемуто играет Майлз Дэвис. И все. Есть среди них неплохие. Те что с Миллером, нпример, но - это альбомы МИЛЛЕРА, но никак не Дэвиса. А Дэвис, на мой взгляд, закончил с джазом в 67году (тогда же и умер Колтрэйн), дальше пошли заигрывания с элекронщиной, с роком, были (не спорю) записаны и шедевральные альбомы (In A Silent Way, Bitches Brew, Jack Johnson), но разве сравнятся они с Milesmiles, Round about Midnight, Milestones, Sketches of Spain и другими бриллинтами 50-х-начала шестидесятых.

Если довести этот подход до абсолюта, то получится, что от джаза больше ждать нечего, потому что он весь уже сыгран и записан. Больше ничего _не_будет_. Никто ведь не ожидает, что Гоголь напишет что-нибудь новенькое в следующем году.
Я думаю, что так же, возможно, считали слушатели Эллингтона, для которых имена Джона Колтрейна, Майлза Дэйвиса, Чарли Паркера или, скажем, Телониуса Монка ничего не значили. Потому что таковы их вкусовые пристрастия. А о них, как известно, спорить бессмысленно. Например, мне очень нравится 'On The Corner', Вам - 'Scetches Of Spain'. При этом, скорее всего, оба с удовольствием слушаем 'Miles smiles' или 'Bags' Groove'. Значит, вкусы в чем-то сходны, в чем-то не совпадают.
Что касается поздних альбомов Майлза - я думаю, что их нельзя в полной мере назвать альбомами Миллера, потому что такого звучания, как на Tutu или Amandla, на дисках Миллера нет. Его собственные темы - та же Tutu или Mr Pastorius - звучат иначе.

Забавный факт: за альбом Kind Of Blue старина Маэлз от журнала ДаунБит icon_biggrin.gif схлопотал то ли 4,5 звезды то ли ваще 4. Тогда как на Doo Bop журнал расщедрился аж ПЯТЬЮ! icon_smile.gif Не то, что бы мнение журнала был для меня сильно авторитетно (даже такого как Даунбит), но согласитесь, факт любопытный... Можно конечно отмахнутся, мол совсем спятил старик на старости лет, но мне кажется появление альбома Doo Bop является логичным завершением карьеры Дэвиса. Более того, было бы ГОРАЗДО хуже, если бы последним альбомом Дэвиса стал какой нить Kind Of Blue II... Дэвис ВСЕГДА пытался быть адекватным времени, в котором он жил. Причем есть принципальная разница между АДЕКВАТНОСТЬЮ и ПОПСОВОСТЬЮ. Дэйвис всегда чувствовал время, но всегда был на пол шага впереди. ОН создавал "моду", а не следовал ей. И именно в свете этих моих рассуждений, я считаю альбом Doo Bop объективно не менее великим чем Kind Of Blue или Scetches Of Spain, хотя субъективно мне, так же как и вам, милее последние icon_smile.gif

несколько возражений по двум последним постам.
1. Никто и НЕ Ожидает что Гоголь чтонибудь напишет в след. году, если только не вылезет из своей гробницы (впрочем автор гениальной бесовщины наверняка на это способен...)....
2. Какое имеет значение, что там считали слушатели Эллингтона... бигбэнды это ЭСТРАДА, понимаете, для опухших бутлегеров и почих капоне-корлеоне. при чем тут джаз ?... Эллингтон велик, спору нет, но его ГЛАВНЫЕ ШЕДЕВРЫ записаны в 50-60 годы в МАЛЫХ составах (Money Jungle все слышали)
3. На альбомах Tutu и Amandla нет НИ ОДНОЙ темы Дэвиса (читайте буклет!) может от того и звучат эти альбомы нудно и однообразно.
4. Майял! Окститесь! Дался вам этот Doo Bop ... Он есть и черт с ним, но не надо его сравнивать с ранними шедеврами, ну смешно е-мое... Вы ж не сравниваете какойнить последний альбом Макартни или Р. Стара с Abbey Road. Как говорится -Вот БОГ, а вот ПОРОГ!

Есть предложение - выкладываем все что у кого есть по теме на торенте. Кто за icon_question.gif

Igor535 писал(а):
Есть предложение - выкладываем все что у кого есть по теме на торенте. Кто за icon_question.gif


Пардон, где? Я не в курсе...
Идея хорошая, только можно поконкретней?

Вот тут например http://torrents.ru/forum/index.php

Что-то привяла темка. Надо возродить. Расскажите, кто что приобрел последнее время, что удивило, что порадовало?
Я, например, наконец-то нашел сериал "Джаз". Потихоньку смотрю - растягиваю удовольствие. Всем, кто не видел - очень рекомендую. Рассказывается с зарождения джаза, показываются старые фотографии, кинохроники, коментируют как джазовые музыканты, так и критики. Про все не расскажу - сам добрался только до 40-х годов.
Кстати, многие же видели отличные джазовые сборники с пометкой "Ken Burns JAZZ", так это музыка, звучащая в этом сериале. Так что - рекомендую всем любителям джаза и просто интересующимся.

ВадимЪ писал(а):
Что-то привяла темка. Надо возродить. Расскажите, кто что приобрел последнее время, что удивило, что порадовало?
Я, например, наконец-то нашел сериал "Джаз". Потихоньку смотрю - растягиваю удовольствие. Всем, кто не видел - очень рекомендую. Рассказывается с зарождения джаза, показываются старые фотографии, кинохроники, коментируют как джазовые музыканты, так и критики. Про все не расскажу - сам добрался только до 40-х годов.
Кстати, многие же видели отличные джазовые сборники с пометкой "Ken Burns JAZZ", так это музыка, звучащая в этом сериале. Так что - рекомендую всем любителям джаза и просто интересующимся.

А я тоже приобрел данный сериал, правда на пиратской двухслойке. Но ничего, в принципе нормально. Также дошел еще до 40 -х. Очень интересно. Узнаю много нового.

Сегодня попал в руки новый альбом Дайаны Кролл. Никаких откровений. Если слушал один из предыдущих альбомов, значит можешь считать, что слушал этот. Правда добавился биг-бэнд в качестве "группы сопровождения". И насколько я могу судить биг-бэнд неплохой, импровизационные вставки на уровне, но их конечно же совсем немного, да и погоды они не делают.

ЗЫ Слуша на компе на работе, но создалось ощущение, что записан диск весьма недурно.

Цитата:
Сегодня попал в руки новый альбом Дайаны Кролл. Никаких откровений. Если слушал один из предыдущих альбомов, значит можешь считать, что слушал этот. Правда добавился биг-бэнд в качестве "группы сопровождения". И насколько я могу судить биг-бэнд неплохой, импровизационные вставки на уровне, но их конечно же совсем немного, да и погоды они не делают.

ЗЫ Слуша на компе на работе, но создалось ощущение, что записан диск весьма недурно.

Я обратил внимание,что у Дайаны чем академичней состав, тем формальней альбом(концертники не в счет). Мне очень нравятся два ее альбома(названий сейчас не вспомню) записанные камерным составом: контрабас, гитара, фоно, без ударных - очень гармонично и душевно.

А записаны все альбомы хорошо или очень хорошо

Никакого биг-бэнда там нет. Играют практически теже музыканты, что и на предыдущих работах. Т.е. на гитаре A.Wilson, R.Hurst на контрабасе и J.Hamilton на ударных. Остальное - это The Clayton/Hamilton Jazz Orchestra. Он и раньше с ней постоянно работал. Что касается звука - это да, он всегда на высоте. Её звукорежессёр в 96 году (если не ошибаюсь) Грэмми за лучшую звукорежессуру получил. А откровений действительно от неё ждать трудно. Сколько слушаю - в принципе одно и тоже. А вот в одной из рецензий на альбом, наоборот, сказано, что в этом альбоме она уже не как поющая пианистка выступает, а как джазовая певица.
Кстати, Михаил2005, а что за альбомы в таком малом составе?

Love scenes
All for you
Года выпуска не скажу

Цитата:
Love scenes
All for you
Года выпуска не скажу

Love scenes это 1997 год
All for you это с Nat King Cole Trio 1996 год

Спасибо, обязательно послушаю.

Цитата:
Спасибо, обязательно послушаю.
Как послушаете поделитесь впечатленияни, интересно.

Обязательно, потому что есть пять последних её альбомов, а вот ранние не попадались. Хотя в малом составе: она, бас, гитара и ударные есть видео Джазфестиваль в Монреале - нравится, частенько ставлю.

Порекомендуйте, пожайлуста, современных исполнителей классических джазовых произведений (Caravan, Summertime и т.п.) или качественные записи прошлых лет.

Vitaly_S писал(а):
Порекомендуйте, пожайлуста, современных исполнителей классических джазовых произведений (Caravan, Summertime и т.п.)...


Caravan, Sophisticated Ladies:

James Carter - JC on the Set (1993)

Summertime, St. Louis Blues:

Greg Osby - St. Louis Shoes (2003)

Кому интересны MP3 для ознакомления - пишите в личку.

Спасибо, Михаил.
А мне вот попался диск "Tribute To Duke Ellington" с самыми известными произведениями в исполнении оперной певицы Барбары Хендрикс (Barbara Hendricks/Monty Alexander Trio).

Про Майкла Фрэнкса ничего не слышно? чё у него новенького есть?

ВадимЪ писал(а):
Никакого биг-бэнда там нет. Играют практически теже музыканты, что и на предыдущих работах. Т.е. на гитаре A.Wilson, R.Hurst на контрабасе и J.Hamilton на ударных. Остальное - это The Clayton/Hamilton Jazz Orchestra. Он и раньше с ней постоянно работал. Что касается звука - это да, он всегда на высоте. Её звукорежессёр в 96 году (если не ошибаюсь) Грэмми за лучшую звукорежессуру получил. А откровений действительно от неё ждать трудно. Сколько слушаю - в принципе одно и тоже. А вот в одной из рецензий на альбом, наоборот, сказано, что в этом альбоме она уже не как поющая пианистка выступает, а как джазовая певица.
Кстати, Михаил2005, а что за альбомы в таком малом составе?
http://www.madeleinepeyroux.com/flash_content/main.html Послушайте, это лучше Дайяны Кролл... icon_smile.gif

Лучше для кого? Для Вас? Для меня? Для нее?

[quote="Vasili"]http://vasili.diinoweb.com/files/ icon_lol.gif[/quote
Спасибо, многое с удовольствием послушал. Еще пополнение будет?

на http://www.xorosho.com джаз есть хороший, только листать нада или в каталоге среди всей остальной музыки выбирать.

Лично мне очень нравится ECMовский джаз, а также из новых команд - Bad Plus, E.S.T.

Dersigner писал(а):
на http://www.xorosho.com джаз есть хороший, только листать нада или в каталоге среди всей остальной музыки выбирать.

Лично мне очень нравится ECMовский джаз, а также из новых команд - Bad Plus, E.S.T.


ЕСМ самому очень нравится, ххотя в некоторых обзорах пишут - типа звук холодный и пр., а очень нравится, как и Теларк. ЕСТ слушаю тоже, если нравится, рекомендую Tord Gustavsen Trio (как понятно из названия тоже скандинавы) и Tomas Stanko Quartet (точно не знаю, судя по фамилиям - поляки). Издаётся это всё на ЕСМ, звук просто обалденный, слушал эти диски со своими колонками ламповый усил - УЛЁТ!!!!

Ну допустим Ray Brown Trio.Недавно открыл для себя Donald Bird квартет(live в Париже 1953 Universal rec.),фантастика!

Из джаза уважаю Fourplay. В остальном больше ценю джаз-фьюжн: Frank Gambale, Alex Skolnick Trio...

Ray Brown очень великолепный контрабас, и не только в составе своего трио, но и как приглашенный музыкант.

Уважаемые любители джаза, может кто слышал исполнителя JACINTHA (не путать с JACINTA). У нее вышло 5 альбомов, прослушав первый я благополучно скупил все 5 в Трансильвании. Советую оценить, все альбомы ИМХО просто супер. Соверменные исполнители типа Кроликовой, Джонс и даже Вилсон рядом не стояли. Это не реклама - просто делюсь впечатлениями.

Алексейсон писал(а):
Уважаемые любители джаза, может кто слышал исполнителя JACINTHA (не путать с JACINTA). У нее вышло 5 альбомов, прослушав первый я благополучно скупил все 5 в Трансильвании. Советую оценить, все альбомы ИМХО просто супер. Соверменные исполнители типа Кроликовой, Джонс и даже Вилсон рядом не стояли. Это не реклама - просто делюсь впечатлениями.


Вы бы выложили где нибудь для ознакомления. В сети такой не нашел. icon_rolleyes.gif

Есть ещё такая джаз исполнительница как Нино Катамадзе, кто нибудь слышал? Я тут правда не совсем обьективен потому что грузинский язык знаю, но всё же музыка классная.

Да я слышал ее диск Black прикольно особенно Сулико. Диск Российский Мистерия звука при покупке был запачатан, дома распечатал а там царапина мать ее конкретная последние два трека не читаются. cry.gif Дал себе зарок не буду никогда брать российские засраные диски, как не умели делать так и не научились. Не денег жалко на диск(400р), а обломался я диск не прослушал полностью.

видел в продаже 2 диска - черный и белый. Один понравился, не помню, какой. Второй слабее. Цены высокие.

Алексейсон писал(а):
Да я слышал ее диск Black прикольно особенно Сулико. Диск Российский Мистерия звука при покупке был запачатан, дома распечатал а там царапина мать ее конкретная последние два трека не читаются. cry.gif Дал себе зарок не буду никогда брать российские засраные диски, как не умели делать так и не научились. Не денег жалко на диск(400р), а обломался я диск не прослушал полностью.


Дааа согласен с вами поцарапанные диски пропускать в продажу это скотство!
Белый мне больше понравился как-то помедленней почувственней.

Я слышал три альбома этой исполнительницы - вышеупомянутый Black, второй -Ordinary Day и третий - Дети разных народов. Действительно очень интресная и своеобразная музыка.

Катамадзе понятно, послушайте Jacintha и еще Lizz Writhe супер!

Lizz Writhe слушаю, а вот Jacintha послушал - не впечатлило, может оттого что прохладно отношусь к босса нове, самбе и т.п.? Но по любому ставить её в один ряд с Кролл, а тем более с Вилсон никак нельзя - всёж не тот уровень. Но как говорится - на вкус и цвет.

ВадимЪ писал(а):
Lizz Writhe слушаю, а вот Jacintha послушал - не впечатлило, может оттого что прохладно отношусь к босса нове, самбе и т.п.? Но по любому ставить её в один ряд с Кролл, а тем более с Вилсон никак нельзя - всёж не тот уровень. Но как говорится - на вкус и цвет.


Согласен на счет Jacintha - вокал простоват.

Nino Katamadze и ...Paul Desmond-"Skylark", Ilya-"They Died For Beaty",The Mahavishnu Orchestra-"The Inner Mounting Flame"...
Могу выкладывать что-либо по заявкам трудящихся, обращаться лучше по e-mail.
Конечно,возможности не безграничны. icon_biggrin.gif http://vasili.diinoweb.com/files/

Плиз, подскажите каких-нибудь исполнителей кубинской (латинской, быстрой, что-то вроде той, под которую танцуют сальсу) музыки.... Был вместе с каким-то S&V диск Abelardo Alfonso Lopez. Это уже близко, но нужно что-нибудь более ритмичное.

(Исполнители) - Celia Cruz ,Buena Vista Social Club,El Gran Combo ,Fruko,Hector Lavoe,Joo Arroyo,
La Sonora Carruseles,Ruben Blades,Willie Colon ... icon_lol.gif

Ознакомился на днях с классикой жанра в мр3: Чапли Паркер, Джон Колтрейн, Диззи Гилеспи, очень порадовали. Заказываю на CD. Рекомендую.

Aleksanderrr писал(а):
Ознакомился на днях с классикой жанра в мр3: Чапли Паркер, Джон Колтрейн, Диззи Гилеспи, очень порадовали. Заказываю на CD. Рекомендую.


Aleksanderrr, я с вас удивляюсь! Товарищ спрашивает про абсолютно другую музыку, ему нравится самба, румба и пр. ответвления джаза. Ну и зачем Вы после этого рекомендуете Колтрейна? или тем более Гилеспи? Чтобы человек, приобщаюйся к джазу послушав этих композиторов-музыканов (согласитесь, - очень сложных) скзал - нах мне эт жаззз? Знакомиться с этой великой культурой нвдо - на мой взгляд - через более (задумался как определить) - протых? адекватных вкусу? ну как ещё определить? исполнителей.

Уважаемые. В этой теме часто мелькает Дайяна Кролл, если правильно написал ее имя. Подскажите пож. лучший ее альбом или 2-3, желательно на лицензии. Желаю приобщиться. Спасибо.

ВадимЪ писал(а):


Aleksanderrr, я с вас удивляюсь! Товарищ спрашивает про абсолютно другую музыку, ему нравится самба, румба и пр. ответвления джаза. Ну и зачем Вы после этого рекомендуете Колтрейна? или тем более Гилеспи? Чтобы человек, приобщаюйся к джазу послушав этих композиторов-музыканов (согласитесь, - очень сложных) скзал - нах мне эт жаззз? Знакомиться с этой великой культурой нвдо - на мой взгляд - через более (задумался как определить) - протых? адекватных вкусу? ну как ещё определить? исполнителей.


ёпрст. Тема назывется Джаз, а не ответы на вопросы одного человека. Я вот послушал и отписал, и считаю это вполне естественным.

AIDGW писал(а):
Уважаемые. В этой теме часто мелькает Дайяна Кролл, если правильно написал ее имя. Подскажите пож. лучший ее альбом или 2-3, желательно на лицензии. Желаю приобщится. Спасибо.


ИМХО "The girl in the other room" и"The look of love" fan.gif

Igor535 писал(а):
AIDGW писал(а):
Уважаемые. В этой теме часто мелькает Дайяна Кролл, если правильно написал ее имя. Подскажите пож. лучший ее альбом или 2-3, желательно на лицензии. Желаю приобщится. Спасибо.


ИМХО "The girl in the other room" и"The look of love" fan.gif


Взял пока "The girl in the other room" и "From this moment on" второй понравился даже больше. Из первого "Temptation" особенно понравилась - вещь

Посмотрел ночью по каналу Культура отличный джазовый концерт. Играл какой то сборный национальный оркестр, состоящий в большинстве из выходцев Латинской Америки в.т. Кубы. Заправлял всем Диззи Гиллеспи.

В программе прописано просто : 0:00-1:30 Концерт.

Бесплатно получил огромное удовольствие, играют чуваки просот неистово. так держать.

Что значит "так держать"? Д.Гилеспи уже навно "на камешке ромашки нюхает", естественно держать ничего не может.

Vasili писал(а):
Nino Katamadze и ...Paul Desmond-"Skylark", Ilya-"They Died For Beaty",The Mahavishnu Orchestra-"The Inner Mounting Flame"...
Могу выкладывать что-либо по заявкам трудящихся, обращаться лучше по e-mail.
Конечно,возможности не безграничны. icon_biggrin.gif http://vasili.diinoweb.com/files/

Оооо... Дааа... "Скайларк"- это класс!

Недавно, приобрел диск Майлса Дейвиса "Youre under arrest". Интересная музыка, особенно "One Phone Call-Street Scenes" и "Human Nature". Посмотрел ночью по "Культуре" его концерт и решил купить диск. Кто-нибудь знает, что там в "One Phone Call-Street Scenes" по русски кто-то пытается брякнуть? Долго я вслушивался, но так и не понял, что он лепечет. Интересно.

skos писал(а):
Что значит "так держать"? Д.Гилеспи уже навно "на камешке ромашки нюхает", естественно держать ничего не может.


Ясное дело. Я к тому, что по Культуре интересные концерты встречаются.

Взял недавно Майлза Девиса "Kind Of Blue", "My Funny Valentine", Телониуса Мунка, Дейва Брубека "Time Out".

Майлза девиса некоторые диски, например "Аура" слушались тяжело. Kind Of Blue, же прослушал на одном дыхании, здорово.

"Youre under arrest" не слыхал.

Aleksanderrr писал(а):
skos писал(а):
Что значит "так держать"? Д.Гилеспи уже навно "на камешке ромашки нюхает", естественно держать ничего не может.


Ясное дело. Я к тому, что по Культуре интересные концерты встречаются.

Взял недавно Майлза Девиса "Kind Of Blue", "My Funny Valentine", Телониуса Мунка, Дейва Брубека "Time Out".

Майлза девиса некоторые диски, например "Аура" слушались тяжело. Kind Of Blue, же прослушал на одном дыхании, здорово.

"Youre under arrest" не слыхал.

Не Мунка, а Монка, если Вы не знали. Про "Ауру" соглашусь с Вами, что слушать ее очень тяжело, так как эти звуковые поля и музыкой, в привычном понимании, язык не поворачивается назвать. Сплошной атонал. Вообщем под настроение. "Кайнд оф блю" тоже нравится. А насчет "Youre under arrest", вообще скромно рекомендую любителям джаз-рока и фьюжна. Это из того времени, когда сам Дейвис сказал, что джаз мертв.

"Kind Of Blue" когда первый раз прослушал, поставил сразу второй раз, затем и третий. Впечатлений просто не передать. изумляюсь до сих пор этой гениальной музыке.

Девиса только один альбом и как сами понимаете Кинд оф блю.
Господа посоветуйте еще альбомы в стиле Кинд, а то на счет альбомов Майлса столько разговоров прям не знаю что и выбрать, дискография очень большая. А Кинд просто слов нет супер! Джаз - море в котором с недавнего времени я начал путешествовать. Джаз слушаю недавно, поймите правильно.

Хотел вот афтобиографию Девиса почитать, но не нашел в магазинах. Если кто знает, где скачать - подскажите.
В интернет магазинах обещают к книге еще ДВД бесплатно.

прикупил недавно концертный альбом "My Funny Valentine", понравилось.

Меломаны рекомендуют "Sketches of Spain", "Bitches Brew" 1969 .

SonyBMG выпустила DVD:
MILES DAVIS Альбом: The Miles Davis Story.

Всё дело в том, что М.Девис очень разноплановый музыкант и альбомы очень разные, такие как Кинд и с электронными инструментами, опять же близкие к джаз-року. Надо слушать, может чтои зацепит побольше Кинда.
MILES DAVIS Альбом: The Miles Davis Story - смотрел, в тот же день обменял этот диск на другой. Рекомендую, если не видели документальный сериал "ДЖАЗ" - великолепнейшая вещь!!!! Очень вкусно снято.

Джаз смотрел целый месяц. хороший фильм, молодцы. Есть еще фильм Блюз от Мартина Скорсезе на 7 дисках. Как буду в белокаменной наверно прикуплю. Видел на горбухе, около 2000 р. вроде.

А Девиса- верный способ раздобыть в мр3 , а потом, что понравиться брать на CD. чтоб денег зря не тратить.

Aleksanderrr писал(а):
Джаз смотрел целый месяц. хороший фильм, молодцы. Есть еще фильм Блюз от Мартина Скорсезе на 7 дисках. Как буду в белокаменной наверно прикуплю. Видел на горбухе, около 2000 р. вроде.

А Девиса- верный способ раздобыть в мр3 , а потом, что понравиться брать на CD. чтоб денег зря не тратить.

Ээээ... Не знаю... на счет сериала про блюз от Скорсезе и Иствуда... может и не стоит судить по просмотренной одной серии (купил на пробу один диск из бокса), но как то не содержательным он мне показался, в отличие от упомянутого сериала "ДЖАЗ".

Re:

Aleksanderrr писал(а):
Посмотрел ночью по каналу Культура отличный джазовый концерт. Играл какой то сборный национальный оркестр, состоящий в большинстве из выходцев Латинской Америки в.т. Кубы. Заправлял всем Диззи Гиллеспи.

В программе прописано просто : 0:00-1:30 Концерт.

Бесплатно получил огромное удовольствие, играют чуваки просот неистово. так держать.


Диззи в это воскресенье (18.11.2007) опять будут показывать. Тем кому он нравится, кто желает щзнакомиться, записать и т.д. - канал "Культура", 01.25. Приятного просмотра!

вот падонки, время до не детское совсем. а в понедельник на работу.

Re:

Aleksanderrr писал(а):
вот падонки, время до не детское совсем. а в понедельник на работу.


icon_eek.gif Действительно подонки редкостные!!!! icon_lol.gif Вечная борьба - посмотреть любимого исполнителя или пообщаться с подушкой. Как раз такие любители поспать по-видимому и придумали всевозможные рекордеры, может воспользоваться ими в этом случае и после работы насладится записанным?

Опять же из старенького: 4 декабря в 21.00 по НТВ+ на каналле Mezzo будут транслировать Шоу Фрэнка Синатры при участии Эллы Фитцджеральд.

Подскажите желающему приобщиться к джазу какие нить ресурсы в инете по этой тематике, желательно с возможностью бесплатного скачивания для ознакомления. Мож есть что нить на вроде каких нить хит парадов чтоли и т.п.

Re:

kesbyt писал(а):
Подскажите желающему приобщиться к джазу какие нить ресурсы в инете по этой тематике, желательно с возможностью бесплатного скачивания для ознакомления. Мож есть что нить на вроде каких нить хит парадов чтоли и т.п.


Так же можно сходить сюда: http://www.digitaldreamdoor.com/pages/best_jazz/best_jazzalbumslive.html, лучшие джазовые пианисты, гитаристы, вокалисты и пр. и пр. и пр. Ссылка дана на лучшие джазовые альбомы, записанные вживую.

Спасибо. Будем приобщаться потихоньку. Уже послушал Майлза Девиса Кинд оф блю и притащился. Чёт не ожидал я от себя, что джаз так прокатит. Купил фильм Джаз. Тоже вот просвящаюсь. Действительно отличное кино

Предлагаю послушать такую певицу- "Katie Melua". Мнения относительно её жанра таковы :Vocal, Jazz, Vocal Jazz, Jazz-Blues, Female Vocal, Pop. На данный момент насчитывается 3 альбома,больше всего понравился последний. Ну вообщем судите сами, я лишь предложил.
P.S. ну а я лично в восторге!

Предлагаю послушать такую певицу- "Sabina Sciubba".
- Chris Anderson & Sabina Sciubba “You Don't Know What Love is” ‘98
- Antonio Forcione & Sabina Sciubba “Meet Me In London” ‘97
- Brazilian Girls "Brazilian Girls" '05
Ну вообщем судите сами, я лишь предложил.
P.S. ну а я лично в восторге!))))

Re:

drunya писал(а):
Предлагаю послушать такую певицу- "Katie Melua". Мнения относительно её жанра таковы :Vocal, Jazz, Vocal Jazz, Jazz-Blues, Female Vocal, Pop. На данный момент насчитывается 3 альбома,больше всего понравился последний. Ну вообщем судите сами, я лишь предложил.
P.S. ну а я лично в восторге!


Милая девушка, по типу Норы Джонс и пр., больше всё таки Pop, нежели Jazz, да и крутят её на таких же каналах и радиостанциях. Но не ортодоксальным любителям джаза несомненно понравится. Я слушаю (и смотрю) когда хочется фоновой музыки и не заморачиваться с удовольствием.

А мне милые девушки ОЧЕНЬ нравятся.)))) Jones, Norah Jones “Come Away With Me” ‘02 - отличный, на мой взгляд, альбом.))) Правда, купил гибридный SACD, а он звучит слегка синтетически, нужно обыкновенный made in USA купить.
И Malick, Peter Malick “The Cill Album” (feat. Norah Jones) ‘05 тоже нравится.)))

А слушали вот такой сборник?

http://www.plegion.ru/item.html?Articul=TLR83561.2

Сборник не слушал, к сожалению. Зато взял недавно вот такой дисочек: http://www.plegion.ru/item.html?Articul=TLR83655.2
Я в восторге апсче! new_xmas.gif

Тоже не слышал, и тоже к сожалению.))) Но уже одна обложка чего стоИт - сильна нравицца )))) Бигу пакупать, однако!)))))

Re:

Viator писал(а):
Бигу пакупать, однако!)))))
Должон пердупердить, музыка весьма своеобразная, на любителя так сказать )) Без вокала.

Re:

BabyBoy2000 писал(а):
Viator писал(а):
Бигу пакупать, однако!)))))
Должон пердупердить, музыка весьма своеобразная, на любителя так сказать )) Без вокала.

То, что надо!))) Хотя, признаюсь - люблю я когда симпатичные девочки что-нибудь симпатичное поют.))) Но и "без вокала" - тоже очень нравится.)))

Несколько примерчиков вот здесь http://vasili.diinoweb.com/files/
Из Acid можно послушать Paolo Conte-мне нравится.
BRAZZAVILLE -http://musicfond.com/artist.phtml?id=90880- группа очень приятная (слушать в кресле с коктейлем),..
HENRI SALVADOR-Chambre Avec Vue-супер альбом,а как записан!!
Что не так-sorry. Всех с наступающим! icon_lol.gif

Re:

Viator писал(а):
А мне милые девушки ОЧЕНЬ нравятся.)))) Jones, Norah Jones “Come Away With Me” ‘02 - отличный, на мой взгляд, альбом.))) Правда, купил гибридный SACD, а он звучит слегка синтетически, нужно обыкновенный made in USA купить.
И Malick, Peter Malick “The Cill Album” (feat. Norah Jones) ‘05 тоже нравится.)))

А слушали вот такой сборник?

http://www.plegion.ru/item.html?Articul=TLR83561.2


Отличный диск, Теларк плохого не сделает. Еще очень нравится как звучат диски у ECM. Если не слушали - рекомендую.

BabyBoy2000, а что своеобразного у Хироми? Намного слабее её же соотечественницы Кейко Мацуи.

Re:

ВадимЪ писал(а):
BabyBoy2000, а что своеобразного у Хироми? Намного слабее её же соотечественницы Кейко Мацуи.

Ну нашли с кем сравнить, слабее да, если не считать что они в разных направлениях работают. Кстати, щас Матсуи в ремастере идёт, кто нибудь слыхал такие диски?? Вроде и не ремастированные, не плохо звучат...

При чём здесь разные направления, мы же здесь ДЖАЗ обсуждаем. Хотя последние имена, упоминаемые в ветке имеют отношение более к этакому припопсованному джазу, джазу для всех, как верно заметил Василий - музыка для коктейлей, даже не музыка, а скорей фон.
А ответа на вопрос - что своеобразного в музыке Матсуи так и не было.

Совсем недавно купил
1. Loussier, Jacques Loussier Trio “The Four Seasons” ‘97
2. Loussier, Jacques Loussier Trio “Satie” ‘98
3. Loussier, Jacques Loussier Trio “The Brandenburg’s” ‘06
нравится. Плюс - TELARC, качаство звучания, пАнимАиш...

Оооо!!! Ещё как понимаю, никак вот только SACD не обзаведусь. Зато недавно приобрёл его (точнее их) концерт (DVD-video) в церкве Св.Томаса в Лейпциге в 2004 году - очень замечательный концертник, хороши как содержание (концерт называется "Play Bach … and more"), так и качество видео и звука очень достойные. Всем любителям Jacques Loussier Trio просто рекомендую к просмотру!

Вот интересный ресурс
http://jazzbluesclub.com/
Там в основном джаз, но и блюз есть хороший. Сразу предупреждаю, чтобы были видны ссылки нужно не просто зарегистрироваться на ресурсе, но и стать членом клуба. Для этого достаточно оставить несколько постов в комментах, залить пару концертов и пр, ну и попробовать попросить админа. Там все правила выложены. Что бы не потерять статус члена клуба необходимо принимать участие в жизни клуба, хотя бы иногда, что то писать или делиться своим контентом. Вобщем не особо обременительно, а польза есть, особенно любителям джаза. Народ там льёт в основном с битрейдом 320

p.s
Если эта инфа на форуме уже есть просьба сильно не пинать. Я не заметил наверное просто icon_smile.gif

Кто может подсказть по стилю в котором исполняет Erik Truffaz, а то меня в последнее время он меня очень зацепил, особенно его диск "The walk of the giant turtle". На некоторых сайтах его относят к acid jazz, но точто я слышал из этого ( De Phazz,US3)к нему не очень относится. Что бы вы посоветовали послушать в этом направлении?
Спасибо всем за очень интересную тему. Если у кого то есть ссылки где можно послушать джаз, а то покупать диск не зная понравится себе это или нет, накладно

John Gall, почитай всю ветку, даны несколько ссылок Василия, там можно и послушать и скачать много что интересного. Так же могу порекомендовать такой сайт как http://www.jpc.de/jpcng/music/home.
Вы правы, Erik Truffaz никакого отношения к acid jazz не имеет. Если нравится он, то послушайте таких великих трубачей как Майлс Дэвис, Чет Бэккер, из более легких и современных можно Криса Ботти.

На выходных гулял по ТЦ "Черёмушки" (м. Н.Черёмушки) там на 1-м этаже есть отдельчик Hi-Fi. Прослушивал аккустику и продавец поставил MATSUI,KEIKO - MOYO. Очень понравилось. Легко так звучит . Скачал уже альбом в мп3. Прослушал пойду диск куплю.
P.S. Вообще полный чайник в опыте прослушивания джаза. Но лиха беда начало. icon_smile.gif

Re:

Viator писал(а):
Совсем недавно купил
1. Loussier, Jacques Loussier Trio “The Four Seasons” ‘97
2. Loussier, Jacques Loussier Trio “Satie” ‘98
3. Loussier, Jacques Loussier Trio “The Brandenburg’s” ‘06
нравится. Плюс - TELARC, качаство звучания, пАнимАиш...


Да, мне самому очень нравится TELARC, поэтому вопрос - стоит ли заморачиваться TELARCким изданием Marcus Miller или прикупить какой будет?

Я думаю, что заморочиться стоит - на мой взгляд ждаз у них очень хорошо записан

Re:

ВадимЪ писал(а):
Viator писал(а):
Совсем недавно купил
1. Loussier, Jacques Loussier Trio “The Four Seasons” ‘97
2. Loussier, Jacques Loussier Trio “Satie” ‘98
3. Loussier, Jacques Loussier Trio “The Brandenburg’s” ‘06
нравится. Плюс - TELARC, качаство звучания, пАнимАиш...


Да, мне самому очень нравится TELARC, поэтому вопрос - стоит ли заморачиваться TELARCким изданием Marcus Miller или прикупить какой будет?

Вот тут у меня сомнения-опасения какие-то возникли. Не помню уж по чьей наводке, но в свое время заказал на Ксанаду этого самого Макуса Миллера. Альбом так и называется "Marcus Miller" Koch Records, 2005г. Если это джаз, тогда я - Ашот, хотя всю жизнь Сергей по паспорту. Пытался выяснить может полный однофамилец мне попался. Так и не выяснил. Диск теперь пылится, а с творчеством Миллера, так и не познакомился. Вот.

Миллер это конечно не традиционный джаз, а что то вроде smooth jazz, фанк. Может кому интересно. Вот краткая биография Миллера
http://jazzbluesclub.com/2007/06/14/markus_miller__chelovekorkestr.html

Re:

kesbyt писал(а):
Миллер это конечно не традиционный джаз, а что то вроде smooth jazz, фанк. Может кому интересно. Вот краткая биография Миллера
http://jazzbluesclub.com/2007/06/14/markus_miller__chelovekorkestr.html


ИМХО Лучший на сегодняшний день басист. icon_cool.gif

Люблю раннего Бенсона и Дайану Крол, что-нибудь в этом ключе посоветуйте, пожалуйста.

Всем,кто желает приобщиться к хорошему джазу очень рекомендую The best ever BLUE NOTE album...(1999 Capitol Records). Шикарная подборка джаза за 60 лет существования лейбла Блю Ноте 1939-1999.

Re:

ЛаМА писал(а):
Всем,кто желает приобщиться к хорошему джазу очень рекомендую The best ever BLUE NOTE album...(1999 Capitol Records). Шикарная подборка джаза за 60 лет существования лейбла Блю Ноте 1939-1999.


Ну у BLUE NOTE всегда было что предложить любителям джаза)))

Уважаемые любители джаза.на что посоветуете обратить внимание в джазе?нравится софт джаз.что из ....этого стиля?на что стоит обратить внимание.?

Bobo Stenson Trio "Goodbye", "Cantando"
Marian Mcpartland "Silent Pool" "Contrasts"
Jane Monheit "Surrender"
Rosa Passos "Amorosa"
Till Bronner "Rio"
Jacintha "Jacintha is Her Name"
Keith Jarrett "The Melody at Night with You"
Keith Jarrett "Bridge of Light"
Stefano Di Battista "Round About Roma"
Marcin Wasilewski Trio "January"
Bill Charlap and Sandy Stewart "Love is Here to Stay"
Jan Garbarek "In Praise of Dreams"-
очень красивая музыка

Re:

макс13 писал(а):
Bobo Stenson Trio "Goodbye", "Cantando"
Marian Mcpartland "Silent Pool" "Contrasts"
Jane Monheit "Surrender"
Rosa Passos "Amorosa"
Till Bronner "Rio"
Jacintha "Jacintha is Her Name"
Keith Jarrett "The Melody at Night with You"
Keith Jarrett "Bridge of Light"
Stefano Di Battista "Round About Roma"
Marcin Wasilewski Trio "January"
Bill Charlap and Sandy Stewart "Love is Here to Stay"
Jan Garbarek "In Praise of Dreams"-
очень красивая музыка

спасибо.обращу внимание. icon_biggrin.gif